
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANONYME] - 986 JOURS DE LUTTE. La guerre nationale révolutionnaire du peuple espagnol.
Paris, Editions Sociales, 1962. in-8, 229pp. Broché. Couverture illustrée. Préface de François Billoux.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I512
Catalogues : [ Fascisme ] [ franquisme ] [ Franco ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ d'Espagne ]
ALBA Victor - HISTOIRE DU P.O.U.M.
Paris, Editions Champ Libre, 1975. in-16,387 pp. Broché.
Excellent état en dépit d'un dos quelque peu insolé. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J458
Catalogues : [ Gauchisme ] [ TROTSKYME ] [ d'Espagne ] [ guerre ] [ Marxisme ]
ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 206 / octobre-décembre 1971 - SOMMAIRE : - Nation, Patrie, Nationalisme et Patriotisme en France au XVIII° siècle. (J.GODECHOT). - Patrie et Nation dans le vocabulaire de la guerre d'Indépendance espagnole (P. VILAR). - De l'an II à la Commune de Paris. (A. SOBOUL).
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 206 / octobre-décembre 1971 . in-8, 481-640pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J741
Catalogues : [ VENDEE ] [ nation ] [ PATRIE ] [ Nationalisme ] [ régime ]
ARNOUX Alexandre - L'ENCHANTEMENT DE GRENADE. Le cavalier de fer. La rose de l'Alhambra.
Paris, Gallimard, 1951. in-8, 239pp. Broché. Non coupé. E.O celui-ci 1 des exemplaires du S.P. après 76 exemplaires numérotés. ENVOI de l'auteur.
EXCELLENT ETAT en dépit d'un papier jauni en raison de sa qualité. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K243
Catalogues : [ Alexandre ] [ ARNOUX ] [ LITTERATURE ]
ARRABAL Fernando - BAAL BABYLONE. Viva la muerte.
Paris, Christian Bourgois, collection 10/18 N°439, 1975. In-16 (11x18cm) 191p. Broché.
petit accroc à la couverture sinon bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C21
Catalogues : [ Baal ] [ Roman ] [ Arrabal ] [ Franco ]
ARRABAL Fernando - BAAL BABYLONE. Viva la muerte.
Paris, Christian Bourgois, 1971. In-16 (12x20cm) 171p. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C22
Catalogues : [ Arrabal ] [ Franco ]
BENASSAR Bartolomé / DUPUY Pierre - MIQUELETA Une femme des année 30 au coeur de la tauromachie.
Belgique, Tournai, La Renaissance du Livre, 2002. In-8 (12x21cm) 405p. Broché couverture illustrée illustrations photographies nb.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F212
Catalogues : [ Camargue ] [ Tauromachie ] [ Corrida ]
BENNASSAR Bartolomé - FRANCO.
Paris, Perrin, 1995. (14x22.5cm) 409pp. Broché. Couverture illustrée. Photos nb hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D800
Catalogues : [ franquisme ] [ Franco ]
BERTRAND Louis - PHILIPPE II A L'ESCORIAL.
Paris, Cahiers de la Quinzaine (L'artisan du livre), 1929. in-8, pp. Broché. Non coupé. Non rogné. E.O, 1 des 110 exemplaires sur vergé dArches.
Quelques petites rousseurs très éparses sur les tranches. Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G42
Catalogues : [ escurial ] [ II ] [ Philippe ] [ Bertrand ] [ Louis ]
BONALD Caballero - LA DANSE ANDALOUSE
Barcelone, Noguer, 1958. In-8, 58pp+ photographies noir / blanc. Broché.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L762
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ danse ]
CASSAGNAU Robert - A L'EST DE SAINT-SEBASTIEN 1936.
Paris, Editions France Empire, 1966. in-16, 287pp. Broché. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K651
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ d'Espagne ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CHASTENET Jacques - LA VIE QUOTIDIENNE EN ESPAGNE AU TEMPS DE GOYA.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), 1966. in-8, 215pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations nb hors-texte.
Petite déchirure (1cm) verticale sans manque à la jaquette, sinon très bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G228B
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ]
CHASTENET Jacques - LA VIE QUOTIDIENNE EN ESPAGNE AU TEMPS DE GOYA.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), 1966. in-16, 219pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G699
Catalogues : [ GOYA ] [ Napoléon ]
COMBRAY Richard de / DEL CASTILLO Michel - ATTITUDES ESPAGNOLES.
Paris, Julliard, 1969. in-8(23.5x27.5cm) 89pp - 4pp non numérotées. Reliure pleine toile éditeur. Photos noir/blanc hors-texte et à pleine page. Jaquette illustrée. Exemplaire nominatif numéroté.
Très bel exemplaire. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : GF10
Catalogues : [ de ] [ Richard ] [ combray ] [ beaux-livres ] [ PHOTOGRAPHIE ]
CONRAD J.R. - LE CULTE DU TAUREAU de la préhistoire aux corridas espagnoles
Paris, Payot (coll Bibliothèque Historique) 1978. in-8, 223pp. Broché. 40 croquis de l'auteur.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO20
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Tauromachie ] [ taureau ] [ Corrida ]
CONTRERAS Francisco - L'ESPRIT DE l'AMERIQUE ESPAGNOLE.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1931. (12x19cm) 252pp. Broché Non coupé. Service de presse.
Bon état. Petite trace de mouillure sur la tranche. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine sous emballage Poste-Livre”. Référence : F606
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ langue ] [ LITTERATURE ]
CORTAZAR Julio - PROSE DE L'OBSERVATOIRE.
Paris, Gallimard (coll-Image et mot) 1988. In-8, 121pp. Broché. Photographies noir / blanc hors-texte de l'auteur et Antonio Galvez
TRES BON ETAT en dépit d'un defaut de pelliculage. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L763
Catalogues : [ photo ] [ Espagnole ] [ LITTERATURE ]
COUFFON Claude - CONTES POPULAIRES ESPAGNOLS.
Paris, Tchou, 1968. (14x21cm) 275pp - table de smatières np. Broché. Couverture illustrée. illustrations nb in et hors-texte.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D200
Catalogues : [ Contes ]
D'ORS Eugenio. - L'ART DE GOYA. (Goya, peintre baroque - Goya, peintre européen - Goya, peintre des regards).
Paris, Librairie Delagrave, 1928. petit in-8 carré (13x16.5cm) 143pp. Couverture illustrée d'une petite vignette nb. 43 illustrations nb hors-texte. Ouvrage imprimés sur un papier de qualité.
Rares petites rousseurs éparses à la couverture, sinon très bon. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D780
Catalogues : [ GOYA ] [ PEINTURE ]
DUMAY Raymond - GUIDE DU GASTRONOME EN ESPAGNE.
Paris, Stock, 1970. (11x21.5cm) 319pp. Reliure pleine toile éditeur. Couverture illustrée. Illustrations nb in-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D777
Catalogues : [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
FREDERIX Pierre - GOYA.
Paris, Cahiers de la Quinzaine / L'Artisan du livre, 1928. In-8 (12x19cm) 167pp. Broché, nc. 24 illustrations hors-texte en nb. Tirage limité.
Etat de neuf. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A316
Catalogues : [ PEINTURE ] [ GOYA ]
GARCIA FONT Juan - HISTOIRE DE L'ALCHIMIE EN ESPAGNE.
Paris, Dervy-Livres (collection Histoire et Tradition”), 1980 . in-16, 369pp. Broché. Couverture illustrée.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H277
Catalogues : [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ] [ ESOTERISME ]
GARCIA FONT Juan - HISTOIRE DE L'ALCHIMIE EN ESPAGNE.
Paris, Dervy-Livres (collection Histoire et Tradition”), 1980 . in-16, 369pp. Broché. Couverture illustrée.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H278
Catalogues : [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ] [ ESOTERISME ]
GOMEZ-ARCOS Agustin - PRE-PAPA OU ROMAN DE FEES.
Paris, Sotck (coll - Roman) 1979 . in-16, 321pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J527
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Agustin ] [ GOMEZ-ARCOS ]
HOFFMANN Léon François - La peste à Barcelonne.
Princetown University / PUF, 1964. in-8 (22.x14cm) 101p. Broché, non coupé 8 illustrations nb.
Excellent état. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A54
Catalogues : [ Peste ]
JACQUELIN André - ESPAGNE ET LIBERTE Le Second Munich, Reportage.
Paris, Editions de Kérénac et cie, 1945. In-16 (14x18,5cm) 250pp. broché photographie nb. préface d'Emile Buré.
Cet ouvrage devait paraitre aux éditions Renard en 1939 mais il a été censuré et détruit excepté quelques exemplaires ce qui a permit sa réédition . Bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F208
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Nazisme ] [ Franco ]
LEGENDRE Maurice - LA CASA VELAZQUEZ.
Paris, Cahiers de la Quinzaine (L'artisan du livre), 1929. in-8, 62pp. Broché. Non coupé. E.O 1 des 1500 exemplaires sur Alfa.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G40
Catalogues : [ LEGENDRE ] [ Maurice ] [ Velazquez ]
LEON Fray Luis de - POESIES COMPLETES.
Paris, José Corti (coll - Ibériques) 1993. in-8, 164pp. Broché. Non coupé. Edition bilingue.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I720
Catalogues : [ hispanique ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
LEROY Béatrice - LA NAVARRE AU MOYEN AGE.
Paris, Albin Michel, 1984. in-16, 199pp. Broché. Généalogie.
TBE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA17
Catalogues : [ Reconquista ] [ NAVARRE ] [ MOYEN-AGE ]
LUCAS-DUBRETON J. - MADRID
Paris, Fayard (coll- Grandes études Historiques, Villes et Pays) 1962. In-8, 286pp. Broché. Non coupé. Couverture à rabat. Edition Originale surAlfa Navarre non numéroté.
EXCELLENT ETAT. PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L759
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
LUCAS-DUBRETON J. - MADRID.
Paris, Fayard (coll Les grandes études historiques”), 1962. in-8 (12.5x19.5cm) 286pp. Broché, nc, non rogné. Plan dépliant. E.O 1 des 50 exemplaires sur papier Lafuma Navarre.
Petite pliure fine angulaire sur la partie supérieure du 1°plat, quelques rousseurs sur les tranches, sinon excellent état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : S7
Catalogues : [ Madrid ] [ originale ] [ Edition ]
MONTALBAN Manuel V. - MARQUISES SI VOS RIVAGES (Los mares del sur)
Paris, Le Sycomore, 1980. In-16, 260pp. Broché. Jaquette.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : POL44
Catalogues : [ polars ] [ Policier ] [ Espagnole ] [ LITTERATURE ]
ORWELL George - HOMMAGE A LA CATALOGNE.
Paris, Editions Ivrea, 1995. in-16, 294pp. Broché. Couverture à rabats. Traduit d el'anglais par Yvonne Davet.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I456
Catalogues : [ TROTSKISME ] [ Anarchisme ] [ d'Espagne ] [ guerre ] [ CATALOGNE ]
PALACIOS Capitaine [division Azul] - DOUZE ANS EN ENFER
Paris, Collection Action, 1966. in-8, 232pp. Broché. Jaquette illustrée. Mémoires recueillies par Torcuato Luca de Tena. Préface de Pierre d'Arribière.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN France METROPOLITAINE Référence : L207
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ 39-45 ] [ SPANA ]
RUDEL Christian - LA PHALANGE HISTOIRE DU FASCISME EN ESPAGNE.
Paris, Edition spéciale (coll - Document) 1972. in-16, 312pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J620
Catalogues : [ Fascisme ] [ Nationalisme ] [ franquisme ] [ Franco ] [ Phalange ] [ Espagnole ]
SABATIER DE LACHADENEDE Vice-Amiral d'escadre René - LA MARINE FRANCAISE ET LA GUERRE CIVILE D'ESPAGNE 1936-1939.
Vincennes, Services historique de la Marine, 1993. in-16, 539pp. Broché. Cartes.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR59
Catalogues : [ d'Espagne ] [ guerre ] [ guerre ] [ Militaria ] [ Bateaux ]
SERRANO SUNER Ramon - ESPAGNE 1931-1945.
Paris, LTR, 1984. in-16, 260pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I457
Catalogues : [ PHALANGISME ] [ Franco ] [ d'Espagne ] [ guerre ]
THOMAZI A. - LES FLOTTES D'OR HISTOIRE DES GALIONS D'ESPAGNE.
Paris, Payot, collection Bibliothèque Historique , 1956. In-8 (23x14.5cm) 225pp. Broché, 18 croquis.
pliures sur le dos sinon Très bon état. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : F305
Catalogues : [ PAYOT ] [ MARINE ] [ galions ] [ colonie ] [ EMPIRE ]
VINCENT Ph. I. André o.p. - LAS CASAS APOTRE DES INDIENS.
Paris, Editions Nouvelle Aurore, 1975. in-16, 205pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : I880
Catalogues : [ Américana ] [ HISTOIRE ] [ casas ] [ LAS ] [ Amérindiens ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·