
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CAHIERS DU MUSEE DE POCHE] - CAHIERS DU MUSEE DE POCHE n°2.
Paris, Cahiers du musée de poche, juin 1959. (14.2x22.5cm) 143pp-XVII. Broché. Couverture illustrée coul. Illustrations coul / nb in et hors-texte. Sommaire : - Abstraction et co-naissance II : naturalisme et style” Wilhelm Worringer. - Gavrinis, apogée de l'art dolménque” Jean Makale. - Adios Reichel” Henry Miller. - Les très riches heures de Bissière” J.-F. Jaegger. - Jean Dubuffet :le point extrême” André Pieyre de Mandiargues. - A Barcelone et à Madrid : peinture et verité” Lasse Söderberg. - Arshile Gorky et les secrets de la nuit” Alain Jouffroy. - L'Art gaulois : une clef de l'art occidental” Lancelot Lengyel. - Le grand échiquier de Germaine Richier” René de Solié. - Jakson Pollock et la nouvelle peinture américaine” Jean-Clarence Lambert. ...
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D783
Catalogues : [ contemporain ] [ DUBUFFET ] [ Jean ] [ Pollock ]
[CAHIERS DU MUSEE DE POCHE] - CAHIERS DU MUSEE DE POCHE n°2.
Paris, Cahiers du musée de poche, juin 1959. (14.2x22.5cm) 143pp-XVII. Broché. Couverture illustrée coul. Illustrations coul / nb in et hors-texte. Sommaire : - Abstraction et co-naissance II : naturalisme et style” Wilhelm Worringer. - Gavrinis, apogée de l'art dolménque” Jean Makale. - Adios Reichel” Henry Miller. - Les très riches heures de Bissière” J.-F. Jaegger. - Jean Dubuffet :le point extrême” André Pieyre de Mandiargues. - A Barcelone et à Madrid : peinture et verité” Lasse Söderberg. - Arshile Gorky et les secrets de la nuit” Alain Jouffroy. - L'Art gaulois : une clef de l'art occidental” Lancelot Lengyel. - Le grand échiquier de Germaine Richier” René de Solié. - Jakson Pollock et la nouvelle peinture américaine” Jean-Clarence Lambert. ...
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D783
Catalogues : [ contemporain ] [ DUBUFFET ] [ Jean ] [ Pollock ]
[COLLECTIF] - OTTO DIX METROPOLIS. 2 juillet - 18 octobre 1998.
Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 1998. grand in-8, 270 pp. Broché. Couverture à rabats illustrée. Nombreuses reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Portrait frontispice photographique. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT en dépit d'un dos quelque peu ridé. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B668
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Expressionnisme ] [ OTTO ] [ Dix ] [ PEINTURE ]
[COLLECTIF] - MODERNITE ET REGIONALISME BRETAGNE : ARNEVEZELEH HA RANNVROELEZH BREIZH 1918-1945
Liège, Pierre Mardaga, 1988. grand in-8 (22x24cm) 208pp. Broché. Photographies couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L164
Catalogues : [ MODERNITE ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ DESIGN ] [ ARCHITECTURE ]
[COLLECTIF] - ANDRE BRETON ET LE MOUVEMENT SURREALISTE. (Hommages - Témoignages - L'Oeuvre - Le mouvement surréaliste).
Paris, La Nouvelle Revue française, 1967. in-16, 964pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K757
Catalogues : [ POESIE ] [ André ] [ Breton ] [ surrealism ] [ SURREALISME ]
[collectif] - DAUMIER RACONTE PAR LUI-MEME ET PAR SES AMIS.
suisse, Genève, Pierre Cailler, 1945. In-8 (12,5x20cm) 308pp. Broché. 23 illustrations nb.
Excellent état, beau papier. état Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D943
Catalogues : [ dessin ] [ Daumier ]
[COLLECTIF] - DICTIONNAIRE DES EGLISES DE FRANCE. Alpes, Provence, Corse. (II. D)
Paris, Robert Laffont, 1966. album (21.5x28cm) 176pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Très riche iconographie en couleurs hors-texte et noir/blanc in-texte. 1 grande carte dépliante.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO26
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
[COLLECTIF] - JACQUES VILLON.
Paris, Editions des Musées nationaux, 1975. in-8 carré (20x21cm), 157pp. Broché. Illustrations en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Photos noir/blanc.
Pliures fines au dos, sinon TBE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H835
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Villon ] [ Jacques ]
[COLLECTIF] - PARTITIONS UNE EXPOSITION REALISEE EN VIDEO.
Les artistes, les auteurs et Vidéo indépendante suisse, 1991. in-8, 219pp. Borché. Images vidéo en couleurs hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J97
Catalogues : [ vidéo ] [ contemporain ]
[COLLECTIF] - PARTITIONS UNE EXPOSITION REALISEE EN VIDEO.
Les artistes, les auteurs et Vidéo indépendante suisse, 1991. in-8, 219pp. Borché. Images vidéo en couleurs hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J97
Catalogues : [ vidéo ] [ contemporain ]
[COLLECTIF] - UNE JOURNEE AVEC FRANCOIS-XAVIER FAGNIEZ.
Paris, Yéo pour Aréa (coll - Monographie) 2000. grand in-8, non paginé. Broché. Jaquette illustrée à rabats. Nombreuses reproductions en couleurs hors-texte. .
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J72
Catalogues : [ François-Xavier ] [ FAGNIEZ ] [ PEINTURE ]
[EUROPE Revue littéraire mensuelle] - PICASSO
Paris, Europe n°492-493, Avril-Mai 1970. in-16, 280pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte. Illustrations d ePicasso noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J570
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PICASSO ]
[EUROPE Revue littéraire mensuelle] - TRISTAN TZARA.
Paris, Europe n°555-556, juillet-Août 1975. in-16, 301pp. Broché. Couverture illustrée d'un portrait de Tristan Tzara par Francis Picabia.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B381
Catalogues : [ Picabia ] [ INFREQUENTABLES ] [ SURREALISME ] [ POESIE ] [ Dadaïsme ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°11-12.
ICEM, juin-septembre 1962. (21x27cm) 60pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D716
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°13.
ICEM, septembre-octobre 1962. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D735
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°14-15.
ICEM, novembre-février 1963. (21x27cm) 40pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D720
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°16.
ICEM, mars-avril 1963. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D724
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°16.
ICEM, mars-avril 1966. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D721
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°16
ICEM, mars-avril 1963. (21x27cm) 28pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D712
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°17-18.
ICEM, mai-juillet 1963. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D742
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°19
ICEM, septembre-octobre 1963. (21x27cm) 24pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D718
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°19.
ICEM, septembre-octobre1963. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : 3018
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°22.
ICEM, mars-avril 1964. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D717
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°23-24.
ICEM, mai-août 1964. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D738
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°25.
ICEM, septembre-octobre1964. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D740
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°26-27.
ICEM, novembre-décembre 1965. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D736
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°28.
ICEM, mars-avril 1965. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D739
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°31.
ICEM, septembre-octobre 1965. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D710
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°34.
ICEM, mars-avril 1966. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D730
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°34
ICEM, mars-avril 1966. (21x27cm) 24pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D719
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°37.
ICEM, septembe-octobre-novembre 1966. (21x27cm) np. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D737
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°37
ICEM, septembre, octobre, novembre 1966. (21x27cm) 18pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D722
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°38.
ICEM, décembre-janvier-février 1967. (21x27cm) 52pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D743
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°39.
ICEM, mars-avril 1967. (21x27cm) np. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D723
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°41.
ICEM, octobre-novembre 1967. (21x27cm) 16pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D711
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°44.
ICEM, juin-juillet-août 1968. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D741
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°5.
ICEM, décembre 1960. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D728
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°6.
ICEM, mars 1961. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D733
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°9.
ICEM, décembre 1961. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D729
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°9.
ICEM, décembre 1961. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D727
Catalogues : [ Enfants ] [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°2 - 1974.
Paris, Les monuments historiques de France, n°4, 1974. (21.5X27cm) 99pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H3
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ MARTAINVILLE ] [ SAINTONGE ] [ Roman ] [ l'art ]
[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°4 - 1975.
Paris, Les monuments historiques de France, n°4, 1975. (21.5X27cm) 84pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H4
Catalogues : [ Somme ] [ Laon ] [ Picardie ] [ GOTHIQUE ] [ l'art ]
ADAMOV Arthur - OFF LIMITS.
Paris, Gallimard (Le manteau d' Arlequin), 1969. In - 8 (12x18,5cm) 179pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M557
Catalogues : [ théâtre ] [ / ]
ADAMS Ansel - POLAROID LAND PHOTOGRAPHY.
Boston, New York Graphic Society, 1978. (19.5x25cm) 307pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette. Photos en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Dos de la jaquette très légèrement insolé, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : GF12
Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ photo ] [ Ansel ] [ ADAMS ]
ALINAVILA - VICTOR VASARELY. INITIALE 15.
Paris, Aréa , 1988, In-8 (11,5x17,5cm) nn. Cartonnage d'éditeur. Couverture illustrée couleur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N961
APOLLINAIRE Guillaume - PETITES FLANERIES D'ART.
Montpellier, Bibliothèque artistique et littéraire (Fata Morgana) 1980. in-8, 169pp. Broché. Croquis de l'ateur noir/blanc hors-texte. E.O celui-ci 1 des 935 ex. sur vrgé teinté.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B624
Catalogues : [ contemporain ] [ d'art ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
APOLLINAIRE Guillaume - PETITES FLANERIES D'ART.
Montpellier, Bibliothèque artistique et littéraire (Fata Morgana) 1980. in-8, 169pp. Broché. Croquis de l'ateur noir/blanc hors-texte. E.O celui-ci 1 des 935 ex. sur vrgé teinté.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B624
Catalogues : [ contemporain ] [ d'art ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
AYME Marcel - ANTHOLOGIE. Tome 2.
Besançon, C.R.D.P. Cêtre, 1992. In - 8 (12x18,5cm) 155pp. Broché. Couverture illustrée d'un portrait noir et blanc de l'auteur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N443
Catalogues : [ LITTERATURE ]
AYME Marcel - LOUISIANE. Pièce en quatre actes.
Paris, Gallimard, 1961. In - 8 (11,5x19cm) 245pp. Broché. Edition originale sur papier courant après 110 exemplaires numérotés.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M554
Catalogues : [ théâtre ] [ / ]
BARRES Maurice - LE MYSTERE EN PLEINE LUMIERE
Paris, Librairie Plon, 1926 (couverture de relais datée de 1942). in-8 , 279pp. Broché.
BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L577
Catalogues : [ Barrès ]
BASTIANI Ange - LA VIE DE MANET.
Paris, Hachette (coll. Art et destin”) 1959. in-16, 344pp. Reliure pleine toile éditeur. Rodhoïd imprimé. Documentation iconographique noir/blanc hors-texte. Tirage limité à 6000 exemplaires numérotés sur papier Alfa Cellunaf.
Petite déchirure sans manque au rodhoïd, sinon très bel exemplaire. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B358
Catalogues : [ Biographie ] [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ]
BERRONE Juan - CATALOGUE DE L'EXPOSITION DE 1962 A LA GALERIE C. LEHE. (New York).
New York, 1962. in-16 carré (22.5x22.5cm) non paginé. Agrafé. Jaquette illustrée. Nombreuses photos de sculptures noir/blanc in et hors-texte. 1 reproduction en couleurs contrecollée. E.O celui-ci 1 des 1000 ex. numérotés.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L32
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Juan ] [ BERRONE ]
BERTHIER François - GENESE DE LA SCULPTURE BOUDDHIQUE JAPONAISE.
Paris, Publications orientalistes de France, 1979. in-16, 589pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K776
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ Bouddhisme ]
BEUCKEN Jean de - UN PORTRAIT DE VAN GOGH.
Paris, Gallimard, 1953. in-8, 231pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B410
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Biographie ] [ Gogh ] [ Van ]
BIHALJI-MERIN Oto - LA FIN DE L'ART A L'ERE DE LA SCIENCE ?
Bruxelles, La Connaissance, 1970. (15x20.5cm) 147pp. broché. Couverture illustrée. Illustration nb in-texte.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F34
Catalogues : [ Esthétique ] [ PEINTURE ] [ contemporain ]
BIHALJI-MERIN Oto - LA FIN DE L'ART A L'ERE DE LA SCIENCE ?
Bruxelles, La Connaissance, 1970. (15x20.5cm) 147pp. broché. Couverture illustrée. Illustration nb in-texte.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F34
Catalogues : [ Esthétique ] [ PEINTURE ] [ contemporain ]
BISUTTI Donatella - LE LEURRE OPTIQUE.
Le Muy, Editions Unes, 1988. In-8 (15x21cm) nn. Broché. Traduit par Bernard Noël. Vignette de couverture de Vita Carlo FEDELI.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N697
BO YIN RA - LE LIVRE DE L'ART ROYAL.
Paris, Editions La Balance, 1952 . in-8, 244pp. Broché. Ouvrage imprimé sur Alfa Mousse Navarre.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G796
Catalogues : [ Royal ] [ Ra ] [ Yin ] [ BO ] [ occultes ]
BOLL André - L'Opéra, spectacle intégral.
Paris, Olivier Perrin, 1963. in-8 (16.x24.5cm) 244pp. Reliure pleine toile éditeur, jaquette. Illustrations et photos en nb.
Pliure angulaire sur le 2° plat de la jaquette, sinon très bon état. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A 200
Catalogues : [ Lyrique ] [ Opéra ] [ musique ]
BRAUDEL Fernand - Les écrits de Fernand Tome II LES AMBITIONS DE L'HISTOIRE.
Paris, Editions de Fallois, 1997. (15,5x22,5cm) 529p. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS SOUS EMBALLAGE POSTE-LIVRE” POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G655
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ GOTHIQUE ]
BRECHT Bertolt - LA BONNE AME DE SE - TCHOUAN.
Paris, L'arche éditeur à Paris Collection du Répertoire, 1960. In - 8 (13,5x18cm) 108pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M770
Catalogues : [ théâtre ] [ / ]
BRECHT Bertolt - TURANDOT ou le congrès des blanchisseurs.
Paris, L'Arche éditeur, 1971. In-8 (13,5x18cm) 77pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M405
Catalogues : [ théâtre ] [ / ]
BRION Marcel - LES PEINTRES EN LEUR TEMPS.
Paris, Editions du Félin, 1994. album (19x27.5cm) 244pp. Broché. Reproductions en couleurs à pleine page. reproductions noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B344
Catalogues : [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ PEINTURE ] [ Marcel ]
BROCH Hermann - LES AFFAIRES DU BARON LABORDE ou COMMENT VENDRE DU VENT. Le manteau d' Arlequin. Théâtre français et du monde entier.
Paris, Gallimard, 1988. In-8 (12,5x19cm) 107pp. Broché. Traduit par Ruth HENRY et Catherine BROUSSE. Couverture: titre encadré couleur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N244
Catalogues : [ /THEATRE ]
BROCHIER Jean-Jacques - L'AVENTURE DES SURREALISTES, 1914-1940.
Paris, Stock, 1977. (13x22cm) 324pp. Broché couverture illustrée.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : S27
Catalogues : [ SURREALISME ]
BÜCHNER Georg - LA MORT DE DANTON. LEONCE ET LENA. WOYZECK.
Paris, L'Arche Travaux 3, 1975. In-8 (11,5x18cm) 172pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N267
Catalogues : [ théâtre ] [ / ]
BUFFET-CHALLIE Laurence - L'ART DES FLEURS EN EUROPE, COMMENT COMPOSER VOS BOUQUETS.
Paris, Bibliothèque des Arts, 1979. format à l'italienne (253.5x24.5cm) 207pp. Reliure pleine toile (éditeur). Jaquette illustrée. Exemplaire sous coffret. 41 planches en coul, 87 illustrations en nb, 78 dessins explicatifs.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C350
Catalogues : [ bouquets ] [ fleurs ] [ floral ]
BUTOR Michel avec LYOTARD Jean- François, SICARD Michel, CANOU Pierre, STEFANETTO Patrick. - TRAITEMENT DE TEXTES. Cartes et brouillons.
Gourdon, Dominique Bedou, 1985. In - 8 (15x21cm) 69pp. Broché. Dessins, croquis noir et blanc en frontispice et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N447
Catalogues : [ DESSINS ] [ LITTERATURE ]
CABAT Augustin - LA VERITE DANS L'ART.
Paris, Alphonse Picard et Fils éditeurs, 1907. plaquette (14x22.5cm) 21pp. Broché. Envoi de l'auteur.
très bon état. Référence : A876
CAHIERS DADA SURREALISME - AU TEMPS DE DADA PROBLEMES DU LANGAGE.
Paris, Association Internationale pour l'étude de Dada et du Surréalisme, 1970 N°4. In-8, 172pp. Broché. Photographies noir / blanc
Très bon état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L790
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ Dada ] [ SURREALISME ]
CARDINNE-PETIT R. - PIERRE LOUYS INCONNU. Documents et textes inédits de l'auteur d'Aphrodite et de Bilitis .
Paris, L'Elan, 1948. in-8, 255pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H846
Catalogues : [ Biographie ] [ PARIS ] [ Grévin ] [ Alfred ]
CARLI Enzo - LA PEINTURE SIENNOISE.
Paris, Librairie Armand Colin, 1955, in-16, 320pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Très nombreuses reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. . Référence : B637
Catalogues : [ Sienna ] [ italia ] [ ITALIE ] [ RENAISSANCE ] [ Sienne ]
CARLI Enzo - LA PEINTURE SIENNOISE.
Paris, Librairie Armand Colin, 1955, in-16, 320pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Très nombreuses reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. . Référence : B637
Catalogues : [ Sienna ] [ italia ] [ ITALIE ] [ RENAISSANCE ] [ Sienne ]
CARRADINE David - L'ESPRIT DE SHAOLIN LA PHILOSOPHIE DU KUNG FU.
Paris, Guy Trédaniel Editeur, 1997. in-16, 217pp. Broché. Photos noir/bmanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT (ex-dono manuscrit sur la page de garde). PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K122
Catalogues : [ Martiaux ] [ FU ] [ Kung ] [ Kung-Fu ] [ SPORTS ]
CHALFANT Henry & PRIGOFF Jaames - SPRAYCAN ART.
Londres, Thames and Hudson, 1992. (21x27,5cm) 96pp. Broché. Couverture illustrée. 224 illustrations couleurs. Texte en anglais.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H20
Catalogues : [ Painting ] [ SPRAYCAN ] [ contemporain ] [ GRAFFITTI ] [ Rap ]
CHAPON François - MYSTERE ET SPLENDEURS DE JACQUES DOUCET 1853 - 1929.
Paris, JC Lattès, 1984. In - 8 (15,5x23cm) 408pp . Broché. Couverture illustrée d'un portrait de Jacques Doucet par Cappiello. Photos noir / blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : O50
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
CHARPIAT Gérard - LE MYSTERE ROMAN. (Essai)
Paris, Jouve, 2005. in-16, 287pp. Broché.
ETAT DE NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L38
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Roman ] [ ESOTERISME ]
CHASSA Charles - DANS LES COULISSES DE LA GLOIRE D'UBU AU DOUANIER ROUSSEAU.
Paris, NRC, 1947. In-8 (12x19cm) 182pp. Broché. Illustrations noir et blanc in et hors-texte. Edition originale, celui-ci 1 des 2550 exemplaires sur Alfa Mousse Navarre.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M379
CHEBEL Malek - TRAITE DU RAFFINEMENT.
Paris, Payot, 1999. (15.5x23.5cm) 355pp. Broché. Couverture illustrée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F153
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ ISLAM ] [ VIVRE ] [ de ]
CIMAISE / Present day art - Arts actuels - n°195-198 - Les Années - Georges Mathieu - Le retour de l'abstraction - Waddah Faris - Galerie Paris - Les Juex Olympiques de Séoul - Beuys - Warhol - Klein - Duchamp - Dessins de Luc Peire - Edouard Glissant - Herman - Hartung - Denise René - Garache - Gismondi / Becker.
Paris, Cimaise n°195-196 sept - oct 1988. in-8 (21x27cm) 144pp. Broché. Très nombreuses photos et reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Texte bilingue. FRANCAIS - ANGLAIS / ENGLISH - FRENCH
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L419
Catalogues : [ BECKER ] [ / ] [ Gismondi ] [ - ] [ Garache ] [ - ]
CIMAISE / Present day art - Arts actuels - n°194 - PERON - SOSNO - QUILICI - CESAR - BARELIER - ADAMI - GORDILLO - BAQUIE - ACTUALITE DESIGN.
Paris, Cimaise n°194 juin - juillet - août 1988. in-8 (21x27cm) 124pp. Broché. Très nombreuses photos et reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Texte bilingue. FRANCAIS - ANGLAIS / ENGLISH - FRENCH
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L416
Catalogues : [ Design. ] [ ACTUALITE ] [ - ] [ BAQUIE ] [ - ] [ GORDILLO ]
CIMAISE / Present day art - Arts actuels - n°211 - PIERRE FICHET - JEAN-PAUL LEDEUR - XENAKIS - KEICHI TAHARA - ABSTRACTION LYRIQUE .
Paris, Cimaise n°211 avril - mai 1991. in-8 (21x27cm) 141pp. Broché. Très nombreuses photos et reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Texte bilingue. FRANCAIS - ANGLAIS / ENGLISH - FRENCH
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L418
Catalogues : [ . ] [ Lyrique ] [ Abstraction ] [ - ] [ Tahara ] [ KEICHI ]
CLOT René - Jean - LES GAGES CHARNELS DE L'ART FRANCAIS.
Paris, Edmond Charlot, 1941. In-8 (12X18,5cm) 202pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N513
COHEN-SOLAL Annie - UN JOUR ILS AURONT DES PEINTRES. L'avènement des peintres américains Paris 1867 - New-York 1948.
Paris, Gallimard, 2000. in-16, 462pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J428
Catalogues : [ Jackson ] [ Pollock ] [ moderne ] [ l'art ] [ de ]
COHEN-SOLAL Annie - UN JOUR ILS AURONT DES PEINTRES. L'avènement des peintres américains Paris 1867 - New-York 1948.
Paris, Gallimard, 2000. in-16, 462pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J428
Catalogues : [ Jackson ] [ Pollock ] [ moderne ] [ l'art ] [ de ]
COLE Sonia - FAUX CRANES ET FAUX TABLEAUX.
Paris, Hachette, 1958. in-8, 272pp. Broché. Une illustration frontispice noir/blanc.
TRES BON ETAT en dépit de pliures fines au dos. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K481
Catalogues : [ Faussaires ] [ Faussaire ] [ beaux-arts ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - CONTRECHANTS. HOMMAGE A RAYMOND DELAS. 1906 - 1977.
Menton, Publication des Amis de Raymond Delas, 1983. In - 8 (15X21cm) 108pp. Broché. Photos noir et blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M842
Catalogues : [ musique ] [ / ]
COLLECTIF - DE LA PHOTOGRAHIE COMME UN DES BEAUX - ARTS.
Paris, Ministère de la Culture et de la Communication, centre national de la photographie (coll. Photo poche), 1989. In - 8 (12,5X19cm) nn.. Broché. Couverture illustrée d'une photo couleur de Anette MESSAGER de la série Mes trophées” 1987.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M862
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ / ]
COLLECTIF - ART ET POESIE (Revue internationale de Culture Française). N° 21/31.
Toul, Publication de la Société des poètes et artistes de France, 1965. In - 8 (19x25cm) 67pp. Broché. Photo, dessins noir et blanc in et hors-texte. Couverture illustrée d'un dessin noir et blanc de L. PETIZON : La maison de l'homme. texte de Roger Ferdinand, et l'artiste Antoon Mortier
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N56
Catalogues : [ POESIE ] [ et ]
COLLECTIF - LES BALLETS DU BOLCHOÏ.
Paris, Editions cercle d'art, 1958. In - 8 (21x27cm) 93pp. Broché. Couverture illustrée de photos noir et blanc du ballet. Photos et portraits noir et blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M476
Catalogues : [ URSS ] [ Russie ] [ russe ] [ danse ] [ : ]
COQUIOT Gustave - MONTICELLI.
Paris, Albin Michel, 1925. (13x20cm) 263pp. Broché. 32 reproductions nb hors-texte.
Dos passé, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C208
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ Monticelli ]
CORNEILLE Pierre - L'ILLUSION COMIQUE.
Paris, Collection du Théatre National Populaire,1965. In -8 (13,5x18cm) 79pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M511
Catalogues : [ théâtre ] [ / ]
CORREARD Stéphane - JERÔME MESNAGER. INITIALE 12.
Paris, Aréa , Editions Guyot, 1988, In-8 (11,5x17,5cm) nn. Cartonnage d'éditeur. Couverture illustrée couleur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N960
COUCKE Fernand - CE QUE JE SAIS... ou entretien et considérations sur cinquante années de pratique magique.
S.I., N. M. C., 1997. In-16 (21x29,5cm) 126pp. Broché. Couverture illustrée couleur. Nombreuses photos noir et blanc in et hors-texte. Edition originale celui-ci 1 des 220 exemplaires numérotés. Envoi de l'auteur à Guy LE ROY.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M386
Catalogues : [ MAGIE ] [ La ] [ de ]
COULANGE Alain - HISTOIRES NATURELLES. JOURNAL D'UN AMATEUR 1984-1989.
Toulouse, Ed. Picture, 1991. in-16, 124pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
Dos très légèrement jauni, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I29
Catalogues : [ Alain ] [ coulange ] [ PEINTURE ]
CREE [Revue de Design d'Architecture et d'Arts graphiques] - Au sommaire : ARCHITECTURE : HABITAT - UNE SI DOUCE VIOLENCE / HABITAT ARCHEOLOGIE DU FUTUR / DESIGN : LE DESIGN DES EMBALLAGES / LE DESIGN DANS L'ENTREPRISE / GRAPHISME : L'EXPRESION GRAPHIQUE ET LA VIE QUOTDIENNE.
Paris, Créations et recherches esthétiques européennes, n°18 novembre-décembre 1972. in-8 (21.5x28.5cm) 126pp. Broché. Photographies en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L218
Catalogues : [ Graphisme ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]
CREE [Revue de Design d'Architecture et d'Arts graphiques] - Au sommaire : ASPEN / VARSOVIE / PERNOD A CRETEIL / CRECHE A CERGY / LES ANGLAIS ARRIVENT / LE MOBILIER SCOLAIRE / F.L. WRIGHT
Paris, Créations et recherches esthétiques européennes, n°30 août-septembre 1974. in-8 (21.5x28.5cm) 120pp. Broché. Photographies en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L226
Catalogues : [ Graphisme ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]
CREE [Revue de Design d'Architecture et d'Arts graphiques] - Au sommaire : DESIGN ENSEIGNER A QUI POURQUOI COMMENT ? / ARCHITECTURE L'ARCHITECTURE INDUSTRIELLE UNE DURE REALITE / GRAPHISME ET L'ANIMATION DES EMBALLAGES / IMAGE DE MARQUE UN PROBLEME DE COMMUNICATION CHEZ HONEYWELL.
Paris, Créations et recherches esthétiques européennes, n°17 septembre-octobre 1972. in-8 (21.5x28.5cm) 118pp. Broché. Photographies en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L217
Catalogues : [ Graphisme ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]
CREE [Revue de Design d'Architecture et d'Arts graphiques] - Au sommaire : GRAPHISME : JEAN WIDEMER ET LE CENTRE DE CREATION INDUSTRIEL / ILLUSTRATION : L'ECRITURE GRAPHIQUE DE MICHEL LONGUET / AMENAGEMENT INTERIEUR : UN MAGASIN DE MOTOS ET UNE BIBLIOTHEQUE DISCOTHEQUE POUR ENFANT / AMENAGER DES BUREAUX / ENQUETE : POURQUOI DES EXPOSITIONS DE DESIGN / SOIXANTE INDUSTRIELS ET LE DESIGN / ARCHITECTURE : L'ARCHITECTURE A PERDU SA COMPLEXITE / INTERVIEW : LE DESIGN CHEZ SCHNEIDER / IMAGE DE MARQUE UN PROBLEME DE DISTRIBUTION.
Paris, Créations et recherches esthétiques européennes, n°14 mars-avril 1972. in-8 (21.5x28.5cm) 106pp. Broché. Photographies en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L214
Catalogues : [ Graphisme ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]
CREE [Revue de Design d'Architecture et d'Arts graphiques] - Au sommaire : GRAPHISME : ROMAN CIELEWICZ / ILLUSTRATION : AVOINE / URBANISME : VILLENEUVE D'ASCQ LILLE EST / DESIGN : LE DESIGN ITALIEN A NEW YORK / EQUIPEMENT : LE RER / IMAGE DE MARQUE BERLIET.
Paris, Créations et recherches esthétiques européennes, n°16 juillet-août 1972. in-8 (21.5x28.5cm) 94pp. Broché. Photographies en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L216
Catalogues : [ Graphisme ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·