
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COLLEGE DU SACRE-COEUR] - HORS DE FRANCE n°18 (Bulletin publié par les Professeurs et les Elèves anciens et actuels de l'école).
Antoing, Collège du Sacré-Coeur, juilet 1914. in-8 (14.5x22cm) 77pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb in et hors-texte. Cartes.
Petit manque angulaire au coin inférieur du 2°plat, sinon très bon état. Port copris pour la France métropolitaine. Référence : D679
Catalogues : [ Ecole ] [ Sacré-Coeur ] [ du ] [ College ] [ antoing ]
BERNARDY Françoise de - LE MARIE DE LA REINE. (Albert et Victoria).
Paris, Librairie Académique Perrin, 1963. in-16, 370pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations et photos noir/blanc hors-texte. Bel ENVOI de l'auteur.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J916
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ NOBLESSE ] [ cobourg ] [ saxe ]
COSTER Charles de - LA LEGENDE DE LA TERRE DE FLANDRE.
(Gand), Editions de la sixaine, 1946. (13x13cm) 80pp. Broché. Couverture illustrée. E.O 1 des 2000 exemplaires sur papier chiffon filigrané vélin la Hulpe 1748.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C560
Catalogues : [ Flandre ] [ Coster ] [ de ] [ Charles ]
FRANCASTEL Pierre (Recueil de travaux publiés par). - L'ART MOSAN.
Paris, Librairie Armand Colin (coll Bibliothèque générale de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes”), 1953. in-8, 227pp. Broché. Non coupé. 23 planches photos noir/blanc in fine. Carte. Préface de Lucien Febvre.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste en courier suivi). Référence : G484
Catalogues : [ Liège ] [ Tournai ] [ MOYEN-AGE ] [ mosan ] [ Art ] [ Belgica ]
FROMENTIN Eugène - LES MAITRES D'AUTREFOIS. (Belgique - Hollande)
Paris, E.Plon, Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, 1908. (12x18cm) 448pp. Demi-basane. Dos à nerfs orné de filets dorés.
Petite tâche au bas du dos, petite solarisation sinon très bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D225
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Hollande ] [ FROMENTIN ] [ Eugène ]
GERARD Jo - LE PHARAON DES BELGES LEOPOLD III.
Bruxelles, Editions J.M. Collet, sd. (15x23.5cm) 468pp. Broché. Photos et illustrations nb hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D288
Catalogues : [ III ] [ Léopold ]
LHOEST J.-L. / GEORIS M. - LIEGE AOUT 1914.
Paris, PDC, 1964. in-16, 311pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L882
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ HISTOIRE ] [ 14/18 ]
LOMBARD Laurent - L'héroïque curé de Comblain-au-Pont.
Liège, Belgique, 1946. In-16, (18,5x12,5cm), 315pp. broché, nombreuses photos in et hors texte.
Très bel exemplaire. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A64
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ RESISTANCE ]
MERCKX Eddy - MES CARNETS DE ROUTES. propos recueillis par Marc Jeuniau.
Paris, Albin Michel, 1971. in-16 (15x22cm) 159pp. broché. Nombreuses photos nb.
rousseurs sur les tranches sinon Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F60
Catalogues : [ Belge ] [ Merckx ] [ sport ] [ VELO ] [ Cyclisme ]
NAMECHE Léon - LA VILLE ET LE COMTE DE GEMBLOUX. L'histoire et les institutions. 2ème édition corrigée.
Belgique, Gembloux, Editions Duculot, 1964. In-8 (16,5x25,5cm) 344pp. broché 18 photographies nou illustrations nb hors texte en fin de volume
Premier plat très piqué sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F216
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Gembloux ]
PIERARD Louis - LA PEINTURE BELGE CONTEMPORAINE.
Paris, Les éditions G.Crès et Cie (coll”Peintres et sculpteurs”) 1928. in-4 (15x20cm) 138pp. Broché, nc. Reproductions nb.
Une petite déchirure verticale (0,5cm) sans manque sur un feuillet, quelques rousseurs claires sur la page de faux-titre et la page de garde, sinon très bel exmplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A495
Catalogues : [ PEINTURE ]
POULET Robert - L'ANGE ET LES DIEUX.
Bruxelles, Editions d ela Toison d'Or, 1942. in-8, 341pp. Broché. E.O (pas de grand papier).
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G939
Catalogues : [ Belge ] [ LITTERATURE ] [ Poulet ] [ Robert ]
TILLIERE R. - HISTOIRE DE L'ABBAYE D'ORVAL
Gembloux, Editions Duculot, 1958. in-8, 272pp. Broché. Illustrations (bois) noir/blanc in et hors-texte. 1 portrait frontispice photographique. 6° édition revue et corrigée.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L160
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Cisterciens ] [ d'Orval ]
WAXWEILER Emile - LA BELGIQUE NEUTRE ET ROYALE.
Paris, Payot, 1915. in-8 (15x23cm) 304pp. Broché.
Légères usures d'usage aux coiffes, sinon bon état. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A389
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ]
WULLUS-RUDIGER Professeur J. - LA DEFENSE DE LA BELGIQUE EN 1940.
Villeneuve-sur-Lot, Imprimerie Alfred Bador, 1940. in-8 (14.5x23cm) 392pp. Broché. 2 cartes dépliantes. Première édition privée hors-commerce destinée aux Chancelleries, Universités, Ecoles militaires et Bibliothèques nationales.
Inscriptions manuscrites sur le 2°plat, mors inférieurs fendus sur 2 cm. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C268
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·