Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANGRAND Pierre - VICTOR HUGO RACONTE PAR LES PAPIER D'ETAT.
Paris, Gallimard, 1961. in-16 (14x21cm) 288pp. Broché.
Menus frottements sur le dos, sinon très bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D814
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - AVEZ-VOUS LU VICTOR HUGO ?
Paris, Messidor (coll Temps actuels”), 1985. (14x21.5cm) 340pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F36
Catalogues : [ Victor ] [ Littéraire ] [ critique ] [ Aragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAULT Georges - LE PONTIFE DE LA DEMAGOGIE, VICTOR HUGO.
Paris, Plon, 1934. in-8 (12x19cm) 252pp. Broché.
Très bon état. Port coimpris pour la France métropolitaine. Référence : D818
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLESSORT André - VICTOR HUGO, ESSAI SUR SON OEUVRE.
Paris, Perrin, 1930. in-8 (13.5x20.5cm) 372pp. Broché. Illustrations nb hors-texte.
Couverture un peu ternie, sinon bon exemplaire. Référence : F182
Catalogues : [ Victor ] [ Littéraire ] [ CRITUQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT-LEVY E. - LA JEUNESSE DE VICTOR HUGO.
Paris, Albin Michel, 1928. in-8 (13.5x21cm) 382pp. Broché. Non coupé. Illustrations nb hors-texte.
Petits défauts d'usage, sinon bon état général. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D695
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Victor ] [ Littéraire ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BORN Emile - VICTOR HUGO LE PROPHETE.
Paris, Les Editions du Scorpion, 1962. in-8 (14.5x23cm) 253pp. Broché. Non coupé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D831
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELALANDE Jean - VICTOR HUGO A HAUTEVILLE HOUSE.
Paris, Albin Michel, 1947. in-8 (14x20.5cm) 182pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb hors-texte.
Ouvrage en bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F37
Catalogues : [ house ] [ Hauteville ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFAY Pierre - EUGENE HUGO. SA VIE, SA FOLIE, SES OEUVRES. (Lettres et documents inédits ou peu connus).
Paris, Jean Fort éditeur, 1924. in-8 (14.5x23cm) 146pp. Broché. Non coupé. E.O 1 des 800 exemplaire numéroté après 50 sur Hollande.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D830
Catalogues : [ Eugène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY Ernest - LA JEUNESSE DE VICTOR HUGO.
Paris, Société françasie d'Iprimerie et de Librairie, 1902. (12x19cm) 72pp. Broché.
Rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D838
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

EMERY L; - VISION ET PENSEE CHEZ VICTOR HUGO.
Lyon, Imprimerie Audin et Cie, sd. in-8 (17x25cm) 134pp. Broché. 16 reproductions hors(texte de Victor Hugo.
Petites usures d'usage à la couverture, intérieur très frais. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D815
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GELY Claude - HUGO ET SA FORTUNE LITTERAIRE.
Saint-Médard-en-Jalles, Editions Ducros, 1970, collection (tels qu'en eux-mêmes). In-8, 194pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I791
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GELY Claude - VICTOR HUGO POETE DE L'INTIMITE.
Paris, Editions A.-G. Nizet, 1969 in-8 (14.5x22.5cm) 558pp. Broché. Non coupé.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D836
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GROS Bernard - VICTOR HUGO LE VISIONNAIRE DE GUERNESEY.
Paris, Retz (coll Les maîtres du secret”), 1975. (15.5x23.5cm) 256pp. Broché. Couverture illustrée rempliée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F39
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HEUGEL Jacques - ESSAI SUR LA PHILOSOPHIE DE VICTOR HUGO (suivi de Réflexion surle même thème).
Paris, Calmann-Lévy, 1930. in-8 (13x19.5cm) 355pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D687
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Victor ] [ Littéraire ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - JOURNAL 1830-1848.
Paris, Gallimard (coll Au temps présent”) 1954. (14x22.5cm) 382pp. Broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D829
Catalogues : [ juillet ] [ de ] [ Monarchie ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - LETTRES A JULIETTE DROUET1833-1883 Le Livre de l'anniversaire
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1964. (1ère édition) . In-8 (13,5x21,5cm) 232p. broché. 2 frontispices photographiques de Juliette. texte établi et présenté par Jean Gaudon.
trace de pliure sur le dos sinon Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F68
Catalogues : [ lettre ] [ Correspondance ] [ Drouet ] [ Pauvert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - LITTERATURE ET PHILOSOPHIES MELEES. 2 volumes
Paris, Klincksieck (coll Bibliothèque du XIX°siècle), 1975. 2 vol in-8 (13.5x21cm) 423pp et 577pp. Couverture illustrées. Illustrations nb hors-texte.
Menus défauts d'usage, sinon très bon état. Port compris pour la France métroplitaine. Référence : D696
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Victor ] [ Littéraire ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LASTER Arnaud - PLEINS FEUX SUR VICTOR HUGO.
Paris, Comédie Française, 1981. In-16, 383pp. broché. photographie hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I797
Catalogues : [ Essai ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ] [ Française ] [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRETON André - LA JEUNESSE DE VICTOR HUGO.
Paris, Librairie Hachette, 1928. in-8 (12x19cm) 238pp. Broché.
déchirure à la couverture sinon bon état. Port compris pour la France métroplitaine. Référence : D707
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE Thérèse - VICTOR HUGO ENFANT.
Paris, Grasset, 1937. in-8 (14.5x20cm) 185pp. Broché. Couverture illustrée. Dessins nb in et hors-texte de J.-P. Pinchon.
Pliure angulaire au coin supérieur du 2°plat sinon très bon état. Port compris pour la France métroplitaine. Référence : D688
Catalogues : [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSEE VICTOR HUGO - LE MUSEE VICTOR HUGO DANS LA MAISON VACQUERIE A VILLEQUIER (Correspondance)
Rouen, Direction des Musées départementaux, 1959. In-8, 119pp. Broché. Joint le supplément pour la visite.Reproductions de photographies et de documents. Belle correspondance
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K695
Catalogues : [ lettre ] [ Correspondance ] [ musée ] [ NORMANDIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHER Jean - ASPECTS ESOTERIQUES DE L'OEUVRE LITTERAIRE.
Paris, Dervy-Livres, 1980 . in-16, 308pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : B494
Catalogues : [ Breton ] [ André ] [ kabbale ] [ Swift ] [ Baudelaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STAPFER Paul - VICTOR HUGO ET LA GRANDE POESIE SATIRIQUE EN FRANCE.
Paris, Librairie Paul Ollendorf, Société d'Edition Littéraire et Artistique, 1901. In-12 (12x18,5cm) 349pp. broché .
légère mouillure sur le premier plat, page de garde, page de faux titre et les trois dernières pages. sinon état convenable. Port compris pour un envoi sous emballage Poste-Livre en France métropolitaine. Référence : F888
Catalogues : [ Essai ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

VENZAC Geraud - LES PREMIERS MAITRES DE VICTOR HUGO.
Paris, Bloud & Gay, 1955. in-16 (16.5x25cm) 527pp. Broché. Portrait nb frontispice de Victor Hugo. Illustrations nb hors-texte.
Petite tâche sombre au bas du 1°plat, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D826
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ ROMANTISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNOR GUILLE Frances - FRANCOIS-VICTOR HUGO ET SON OEUVRE.
Paris, Librairie Nizet, 1950. in-8 (14x19.5cm) 366pp; Broché.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D689
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Victor ] [ Littéraire ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNOR GUILLE Francis - FRANCOIS-VICTOR HUGO ET SON OEUVRE.
Paris, Librairie Nizet (Nouvelle bibliothèque littéraire) 1950. in-16, 366pp. Broché. Non Coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS. POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K304
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VIATTE Auguste - VICTOR HUGO ET LES ILLUMINES DE SON TEMPS.
Montréal, Editions de l'Arbre, 1943. in-8 (13x19.5cm) 284pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D699
Catalogues : [ fous ] [ ESOTERISME ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·