
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BLOY Léon / BOLLERY Joseph] - CAHIERS LEON BLOY. (n°3)
La Rochelle, ca, 1928. (14x22,5cm) 61-92pp. Agrafé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C526
Catalogues : [ INFREQUENTABLES ] [ Littéraire ] [ Bloy ] [ Léon ]
[BLOY Léon / BOLLERY Joseph] - CAHIERS LEON BLOY. (n°4)
La Rochelle, ca, 1928. (14x22,5cm) 93-120pp. Agrafé. Photo nb hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C525
Catalogues : [ INFREQUENTABLES ] [ Littéraire ] [ Bloy ] [ Léon ]
[BLOY Léon / BOLLERY Joseph] - CAHIERS LEON BLOY. (n°5)
La Rochelle, ca, 1928. (14x22,5cm) 121-159pp. Agrafé. 2 photos nb hors-texte
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C527
Catalogues : [ INFREQUENTABLES ] [ Littéraire ] [ Bloy ] [ Léon ]
[CAHIERS DE LA QUINZAINE] - POUR OU CONTRE C.-F. RAMUZ. Cahier de témoignages.
Paris, Editions du Siècle (Cahiers d ela quinzaine - Dix-septième série / Prmeier cahier), 1926. in-8, 311pp. Broché. En partie non coupé. Bois de M. Vox reprensentant le portrait de C.-F. Ramuz. E.O; celui-ci 1 des 3000 exemplaires sur alfa teinté.
Pliures très fines sur le dos, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G442
Catalogues : [ quinzaine ] [ La ] [ de ] [ cahiers ] [ Littéraire ]
[CAHIERS POUR LA LITTERATURE POPULAIRE] - EUGENE SUE INCONNU.
La Seyne sur Mer, Cahiers pour la litterature populaire, n°17 printemps 2003. in-8, 104pp. Broché. Reproduction de documents noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L659
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Eugène ] [ Sue ] [ LITTERATAIRE ]
[CAHIERS SAINT-JOHN PERSE] - CAHIERS SAINT-JOHN PERSE N°2
Paris, Gallimard, 1979. in-16 (14x20.5cm) 157pp. Broché. E.O 1 des 550 exemplaires réservés aux Amis de la Fondation Saint-John Perse, après 10 exemplaires nominatifs.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D924
Catalogues : [ Littéraire ] [ POESIE ] [ Perse ] [ saint-john ]
[CAHIERS SAINT-JOHN PERSE] - CAHIERS SAINT-JOHN PERSE N°4
Paris, Gallimard, 1981. in-16 (14x20.5cm) 142pp. Broché. E.O 1 des 550 exemplaires réservés aux Amis de la Fondation Saint-John Perse, après 10 exemplaires nominatifs.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D925
Catalogues : [ Littéraire ] [ POESIE ] [ Perse ] [ saint-john ]
[CELINE] - CELINE, ACTES DU COLLOQUE INTERNATIONAL D'OXFORD (13-16 juillet 1981).
Paris, Bibliothèque L.-F. Céline de l'Université Paris 7, 1981. (18x23.5cm) 322pp. Broché. Impression dactylographiée. E.O tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci portant le n°29.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C673
Catalogues : [ Littéraire ] [ Céline ] [ L.-F. ] [ Céline ]
[COLLECTIF] - JEAN GIONO IMAGINAIRE ET ECRITURE.
Aix en Provence, Edisud, 1985. in-16 (16x24cm) 252pp. Broché. Couverture illustrée. Actes du colloque international Jean Giono de Talloires 4-6 juin 1984.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C464
Catalogues : [ Littéraire ] [ Giono ] [ Jean ]
[CRITIQUE - Revue générale des publications françaises et étrangeres] - CRITIQUE N°3-4. Georges Bataille [De l'âge d epierre à Jacques Prevert] Th. Fraenkel et S. Simon [Bibliographie de Robert Desnos] J. Maquet [Sur Melville] Maurice Blanchot [Quelques remarques sur Sade] A. Girard [Destin de Benjamin Constant] A. Olivier [L'histoire de la révolution francaise] A. Parti [Proudhon et Dieu] A. Jardin [L'évolution d el'Angleterre et l'origine du monde moderne] E. Weil [Essai sur l'Allemagne].
Paris, Critique n°3-4, août-septembre 1946. in-8, 195pp - 384pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I709
Catalogues : [ Georges ] [ Bataille ] [ REVUES ]
[CRITIQUE - Revue générale des publications françaises et étrangeres] - CRITIQUE N°5. René Char [Maurice Blanchot] A. Parti [Existantialisme, platonisme et surréalisme chez Joë Bousquet] P. Klossowski [Rainer Maria Rilke et les élégies de Duino] A.-M. Schildt [Montaigne hors de France] D. H. Kahnweiller [Faut-il écrire une histoire du goût ?] R. Caillois [La pensée politique de R. Aron] C. Couband [La drôle de paix] Ch. Autrand [Qu'est-ce que l'homme après Buchenwald ?] Georges Bataille [Le dernier instant] G. Ambrosino [Le rayonnement cosmique et l'expérience scientifique] L. Leprince-Ringuet [Les rayons cosmiques].
Paris, Critique n°5, octobre 1946. in-8, 387pp - 480pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I710
Catalogues : [ Georges ] [ Bataille ] [ REVUES ]
[DEBRAYE Henry ] - STENDHAL documents iconographiques.
Genève, Pierre Cailler éditeur, 1950. in-8, 54pp et 166pp. Broché. Très nombreuses illustrations noir/blanc hors-texte. Présentation par Henry Debraye.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I274
Catalogues : [ Littéraire ] [ LITTERATURE ] [ Stendhal ]
[Maison de Balzac] - BALZAC ET LE MONDE DES COQUINS.
Paris, Maison de Balzac, 1985. in-8, 78pp. Broché. Couverture illustrée. Riche iconographie en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I355
Catalogues : [ Barthes ] [ Roland ] [ LITTERATURE ] [ Littéraire ]
[Présentation par Michel LE BRIS] - UNE AMITIE LITTERAIRE, HENRY JAMES ET ROBERT LOUIS STEVENSON.
Paris, Verdier, 1987. in-16, 307pp. Broché. Couverture illustrée.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G177
Catalogues : [ Littéraire ] [ STEVENSON ] [ Louis ] [ Robert ] [ James ]
[STENDHAL] - JOURNEES STENDHALIENNES INTERNATIONALES DE GRENOBLE (26-28 mai 1955).
Paris, Le Divan, 1956. in-8 (14.5x21.5cm) 242pp. Broché. E.O 1 des 1250 exemplaires sur vélin des papeteries de Savoie.
Petite mouillure très claire sur le dos, sinon excellent état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A595
Catalogues : [ Beylisme ] [ Littéraire ] [ Stendhal ]
ADRIAN P.G. - REFLEXIONS SUR L'INIVERS SONORE (essai sur la musique)
Paris, Richard-Masse Editeurs, 1954. In-8 (13x16,5cm) 139pp. broché non coupé. Hors commerce non numéroté sur Alfama papeterie du Marais.
Quelques rousseurs sur les premières et dernières pages sinon Excellent état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : F671
Catalogues : [ Essai ] [ musique ]
ALAIN - EN LISANT DICKENS.
Paris, Gallimard, 1945 . in-8, 189pp. Broché. Non coupé.
Menus défauts, sinon très bon état . Port compris pour la France métropilitaine. Référence : G69
Catalogues : [ Littéraire ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ] [ Dickens ] [ Alain ]
ALBERES R. M. - GERARD DE NERVAL
Paris - Bruxelles, Editions Universtaires, 1955. format d epoche, 126pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L653
Catalogues : [ de ] [ Gérard ] [ Nerval ] [ Littéraire ] [ Essais ]
ANGRAND Pierre - VICTOR HUGO RACONTE PAR LES PAPIER D'ETAT.
Paris, Gallimard, 1961. in-16 (14x21cm) 288pp. Broché.
Menus frottements sur le dos, sinon très bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D814
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ]
APOLLINAIRE Guillaume - PETITES FLANERIES D'ART.
Montpellier, Bibliothèque artistique et littéraire (Fata Morgana) 1980. in-8, 169pp. Broché. Croquis de l'ateur noir/blanc hors-texte. E.O celui-ci 1 des 935 ex. sur vrgé teinté.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B624
Catalogues : [ contemporain ] [ Art ] [ d'art ] [ Art ] [ LITTERATURE ]
ARAGON Louis - AVEZ-VOUS LU VICTOR HUGO ?
Paris, Messidor (coll Temps actuels”), 1985. (14x21.5cm) 340pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F36
Catalogues : [ Hugo ] [ Victor ] [ Littéraire ] [ Aragon ]
ASSEO André - REVER KESSEL
Monaco, Editions du Rocher, 2004, 1979. In-16 (14x23cm) 207pp. Broché. Photographies noir et blanc
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L628
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
ASTIER Emmanul d' - SUR SAINT-SIMON
Paris, Gallimard, 1962. in-8, 148pp. Broché. E.O sur papier d'édition courant après 10 ex. numérotés.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L662
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ Saint-Simon ] [ Littéraire ]
ASTON W.G. - LITTERATURE JAPONAISE
Paris, Librairie Armand Colin (collection Histoire des Littératures) 1902. in-8, XX-396pp. Broché. Couverture rempliée. Tirage sur papier vergé.
Très bon état en dépit de quelques piqures éparses. FRAIS DE PORT COMPRIS pour un envoi en France métropolitaine. Référence : L310
Catalogues : [ Essai ] [ étude ] [ japonaise ] [ JAPON ] [ Littéraire ]
AUGUSTIN-THIERRY A. - LES LIAISONS DANGEREUSES DE LACLOS.
Paris, SFELT (coll Les grands évènements littéraires”), 1930. in-8 (12x19cm) 159pp. Broché. Non coupé.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D275
Catalogues : [ laclos ] [ Littéraire ]
AUGUSTIN-THIERRY A. - LES RECITS DES TEMPS MEROVINGIENS.
Paris, SFELT, Edgar Malfère éditeur, (coll Les grands évènements littéraires”), 1929. in-8 (12x19cm) 169pp. Broché. Non coupé. Edition originale ex 40/100 Vélin pur fil.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D276
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ MEROVINGIENS ] [ MOYEN-AGE ] [ Littéraire ]
BARDECHE Maurice - STENDHAL ROMANCIER.
Paris, La Table Ronde, 1956. in-8 (14x23cm) 473pp. Broché. Non coupé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D69
Catalogues : [ Littéraire ] [ Stendhal ]
BARILIER Etienne - LES TROIS ANNEAUX. Petite métaphysique de la critique littéraire.
Paris, Editions de Fallois - L'Age d'Homme, 1989. in-16, 133pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J319
Catalogues : [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
BARONHEID Marc-Emile - REGINE DEFORGES L'INCONDUITE
Paris, Stock, 1995. In-16, 294pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L786
Catalogues : [ Biographie ] [ Littéraire ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
BARONIAN J.B. - PANORAMA DE LA LITTERATURE FANTASTIQUE DE LANGUE FRANCAISE.
Paris, Stock, 1978. (13x22cm) 333pp. Broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C66
Catalogues : [ Littéraire ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
BARTHES Roland - S/Z.
Paris, Editions du Seuil (collection Points”), 1976. format de poche, 269pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H10
Catalogues : [ Littéraire ] [ Barthes ] [ Roland ]
BATAULT Georges - LE PONTIFE DE LA DEMAGOGIE, VICTOR HUGO.
Paris, Plon, 1934. in-8 (12x19cm) 252pp. Broché.
Très bon état. Port coimpris pour la France métropolitaine. Référence : D818
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ]
BEER Jean de - MONTHERLANT. (avec des remarques de Henry de Montherlant)
Paris, Flammarion, 1963. in-16, 448pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS. POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K260
Catalogues : [ de ] [ Henry ] [ Montherlant ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
BELLESSORT André - BALZAC ET SON OEUVRE.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1946. in-8 (13x20cm) 373pp. Broché, nc. Portrait frontispice de Balzac. 10 illustrations nb, hors-texte.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C1
Catalogues : [ Littéraire ] [ Balzac ]
BENOIT-LEVY E. - LA JEUNESSE DE VICTOR HUGO.
Paris, Albin Michel, 1928. in-8 (13.5x21cm) 382pp. Broché. Non coupé. Illustrations nb hors-texte.
Petits défauts d'usage, sinon bon état général. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D695
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ] [ Littéraire ]
BEUCLER André - DIMANCHE AVEC LEON-PAUL FARGUE. avec six dessins et un autographe de l'auteur et deux manuscrits de Léon-Paul Fargue en fac-similé.
Paris, Les Editions du Point du Jour, 1947. In-8 (14,5x19cm) 104p. Broché couverture rempliée EO ex 1128/ 1100 Alfama du Marais sur un tirage de 1460.
quelques paleur sur la couverture sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : B42
Catalogues : [ Poème ]
BIANCOTTI Hector - UNE PASSION EN TOUTES LETTRES.
Paris, Gallimard, 2001. in-16, 515pp. Broché. E.O. dont il n'est pas annoncé de grand papier.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS. POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K296
Catalogues : [ HECTOR ] [ BIANCOTTI ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
BIZET René - LA DOUBLE VIE DE GERARD DE NERVAL
Paris, Plon (coll- Le Roman des grandes existences), 1928. In-8, 255pp. Broché.
Très bon état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L800
Catalogues : [ Biographie ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
BLOT Jean - MARGUERITE YOURCENAR
Paris, Seghers, 1980. in-16, 179pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L533
Catalogues : [ Littéraire ] [ de ] [ MARGUERITE ] [ Yourcenar ]
BOLLE Louis - PAUL VALERY.
Fribourg, Egloff, 1944. in-8 (12x19cm) 148pp. Broché. Non coupé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D66
Catalogues : [ Littéraire ] [ Valéry ] [ Paul ]
BOLLERY Joseph - Le désespéré de Léon Bloy.
Société Française d'Editions Littéraires et Techniques, Paris, 1937. in-8 (12x19cm), 241pp. Broché. E.O
Très bon état. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A12
Catalogues : [ Bloy ] [ LITTERATURE ] [ Littéraire ]
BORN Emile - VICTOR HUGO LE PROPHETE.
Paris, Les Editions du Scorpion, 1962. in-8 (14.5x23cm) 253pp. Broché. Non coupé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D831
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ]
BOURGET Paul - ESSAIS DE PSYCHOLOGIE CONTEMPORAINE Edition définitive revue et augmentée d'appendices.
Paris, Plon, 1933. in-8 (12x19cm) 358pp. + 334p broché. non coupé.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F109
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BOURGOIN Auguste - LES MAITRES DE LA CRITIQUE AU XVII° SIECLE Chapelain Saint Evremond Boileau Fenelon.
Paris, Garnier Frères, 1889. In-8 (12x19cm) 349p. reliure demi cuir avec dos à 4 nerf et fers sur le premier plat effigie du lycée de Rodez
Rousseurs sur les premières et dernières pages Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D477
CABANIS José - POUR SAINTE-BEUVE.
Paris, Gallimard (collection Les Essais”), 1987. in-16, 187pp. Broché.
Exclellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H564
Catalogues : [ Littéraire ] [ cabanis ] [ José ] [ Sainte-Beuve ]
CANU Jean - BARVEY D'AUREVILLY.
Paris, Robert Laffont, 1965. in-16 (13x21.5cm) 453pp. Broché. Couverture illustrée rempliée. Exemplaire du SP. Envoi de l'auteur.
Partie supérieure du 1°plat légèrement solarisé, sinon excellent état. . Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D2
Catalogues : [ Littéraire ] [ INFREQUENTABLES ] [ Dandy ] [ d'Aurevilly ] [ Barbey ]
CARDUNER Jean - LA CREATION ROMANESQUE CHEZ MALRAUX.
Paris, Nizet, 1995.(1°ed 1968) In-8 (13,5x21,5cm) 222p. broché.
état de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C30
Catalogues : [ Littéraire ] [ Malraux ] [ Roman ]
CASTEX Pierre - ANTHOLOGIE DU CONTE FANTASTIQUE FRANCAIS.
paris, José Corti, 1947. in-8 (12x19cm) 326pp. Broché. Couverture illustrée.
Dos plié. Couverture sali, sinon bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C260
Catalogues : [ Littéraire ] [ Contes ]
CATTUI Georges - LEON BLOY
Paris - Bruxelles, Editions Universitaires, 1954. format de poche, 125pp. Broché. 1 portrait frontispice photographique de Léon Bloy.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L611
Catalogues : [ INFREQUENTABLES ] [ Littéraire ] [ Léon ] [ Bloy ]
CAUBERE Philippe - LES CARNETS D'UN JEUNE HOMME 1976-1981
Paris, Denoël, 1999. in-16, 649pp. Broché.
Excellent état en dépit de quelques passages soulignés au crayon de papier. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I521
Catalogues : [ Mnouchkine ] [ Autobiographie ] [ Journal ] [ théâtre ] [ Philippe ]
CESTRE CHARLES - LA LITTERATURE AMERICAINE.
Paris, Armand Colin, 1945. In-8 (11x18cm) 218p. Broché.
Date manuscrite sur la couverture sinon Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C291
Catalogues : [ étude ] [ américaine ] [ AMÉRIQUE ] [ LITTERATURE ]
CHADOURNE Jacqueline - BLAISE CENDRARS POETE DU COSMOS.
Paris, Seghers (coll - L'archipel) 1973. in-16, 271pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B360
Catalogues : [ Littéraire ] [ POESIE ] [ Cendrars ]
CHAMPOLLION Jean-François - LETTRES A ZELMIRE
Paris, L'Asiathèque, 1978. in-16, 116pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte. Préface de Jean Leclant.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L526
Catalogues : [ Littéraire ] [ LITTERATURE ] [ Proust ]
CITATI Pietro - LA COLOMBE POIGNARDEE. Proust et la Recherche.
Paris, Galimard (coll. Du monde entier ) 1997. in-16, 400pp. Broché. Jaquette illustrée.
Parfait état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H910
Catalogues : [ Littéraire ] [ Proust ] [ Marcel ] [ LITTERATURE ]
COHEN Bella - ALBERT COHEN, MYTHE ET REALITE.
Paris, Gallimard, 1991. in-16 (14x20.5cm) 220pp. Broché.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C313
Catalogues : [ Littéraire ] [ Cohen ] [ Albert ]
COLLECTIF - LE THEATRE ELISABETHAIN, ETUDES ET TRADUCTIONS.
Paris / Marseille, José Corti / Les Cahiers du Sud, 1940. in-8 (14.5x21.5cm) 331pp. Broché.
Petite déchirure sans manque restaurée très discrètement au mors inférieur du 2°plat, sinon très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A739
Catalogues : [ Littéraire ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
CONNES Georges - LE MYSTERE SHAKESPEARIEN.
Paris, Boivin et Cie éditeurs, 1926. in-8 (13.5x19.5cm) 264pp. Broché, nc.
Dos très légèrement éclairci, sinon très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A476
Catalogues : [ Littéraire ] [ théâtre ]
CREPET Jacques / PICHOIS Claude - BAUDELAIRE ET ASSELINEAU.
Paris, Nizet, 1953. in-8 (12x18.5cm) 254pp. Broché. Textes recueillis et commentés par Jacques Crepet et Claude Pichois.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A989
Catalogues : [ Littéraire ] [ Baudelaire ] [ Charles ]
DAVID André - 75 ANNEES DE JEUNESSE DU VIVANT DES HEROS DE MARCEL PROUST.
Paris, Editions André Bonne, 1974. In - 8 (15,5x22,5cm) 216pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette lettres couleurs.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N450
Catalogues : [ Essai ] [ LITTERATURE ]
DAVID Sylvain-Christian - PHILOXENE BOYER UN SALE AMI DE BAUDELAIRE.
Paris, Editions Ramsay, 1987. in-16 (16x21cm) 413pp. Borché. Couverture illustrée rempliée. Illustrations nb hors-texte.
Petite tâche marginale sur le 1°plat, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D146
Catalogues : [ INFREQUENTABLES ] [ Littéraire ] [ Boyer ] [ Philoxène ]
DEDEYAN Charles - LESAGE ET GIL BLAS (2 volumes)
Paris, Société d'Edition d'Enseignement Supérieur, 1965. In-8, 512pp. Broché.
TRES BON ETAT en dépit de quelques annotations au crayon à papier. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L785
Catalogues : [ Concours ] [ Sedes ] [ Essai ] [ Littéraire ] [ Française ]
DEFFOUX Léon - LA PUBLICATION DE L'ASSOMOIR.
Paris, SFELT (coll ”Les grands évènements littéraires”) 1931. in-8 (12x18.5cm) 152pp. Broché.
Petits défauts d'usage, sinon bon exemplaire. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A727
Catalogues : [ Littéraire ] [ zola ] [ Emile ]
DEFFOUX Léon - LA PUBLICATION DE L'ASSOMOIR.
Paris, SFELT (coll Les grands évènements littéraires”), 1931. in-8 (12x19cm) 152pp. Broché.
Petit manque à la base de la coiffe inférieure, petite inscription manuscrite (nom) en haut du premier plat, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D267
Catalogues : [ NATURALISME ] [ zola ] [ Emile ] [ Littéraire ]
DESANTI Jean Toussaint - LA PHILOSOPHIE SILENCIEUSE ou critique des philosophies de la science
Paris, Editions du Seuil (coll- l'ordre philosophique) 1975. In-16 (14x20,5cm) 283 pp. broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M17
Catalogues : [ Science ] [ La ] [ de ] [ PHILOSOPHIE ]
DIMOFF Paul - LA GENESE DE LORENZACCIO.
Paris, S.T.F.M. - Aux Amateurs de Livres Diffeuseur, 1990. in-16, LVIII - 471pp. Broché. Textes publiés avec introduction et notes.
EXCELLENT ETAT en dépit de quelques petites rousseurs aux premiers feuillets. PORT COMPRIS. POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K290
Catalogues : [ Littéraire ] [ George ] [ Sand ] [ Alfred ] [ Musset ]
DORMANN Geneviève - LA GOURMANDISE DE GUILLAUME APOLLINAIRE.
Paris, Albin Michel, 1994. (13x20cm) 213pp. broché.
trace de pliure sur le dos sinon excellent état. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : F570
Catalogues : [ Gourmandise ] [ Apollinaire ] [ Essai ] [ étude ]
DOTTIN Paul - LA LITTERATURE ANGLAISE.
Paris, Armand Colin, 1938. In-8 (11x18cm) 223p. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C290
Catalogues : [ étude ] [ Angleterre ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ]
DOTTIN Paul - LA LITTERATURE ANGLAISE.
Paris, Armand Colin, 1947. In-8 (11x18cm) 223p. Broché. catalogue publicitaire de 11pp.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F578
Catalogues : [ étude ] [ Angleterre ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ]
DUGAS Marcel - VERLAINE. Essai.
Paris, Editions Radot, 1928. in-8, 79pp. Broché.
BON ETAT en dépit d'une couverture quelque peu ternie. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L863
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ Littéraire ] [ Paul ] [ Verlaine ]
DUMESNIL René - LA PUBLICATION D'EN ROUTE”.
Paris, SFELT (coll Les grands évènements littéraires”), 1931. in-8 (12x19cm) 151pp. Broché. Non coupé.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D271
Catalogues : [ NATURALISME ] [ HUYSMANS ] [ Littéraire ]
DUPUY Ernest - LA JEUNESSE DE VICTOR HUGO.
Paris, Société françasie d'Iprimerie et de Librairie, 1902. (12x19cm) 72pp. Broché.
Rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D838
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ]
DUQUETTE Jean-Pierre - COLETTE L'AMOUR DE L'AMOUR.
Québec, Editions Hurtubise HMH (coll Constantes”), 1983. in-16, 223pp. Broché. Jaquette illustrée.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste en courier suivi). Référence : G482
Catalogues : [ Littéraire ] [ Française ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ Féminisme ]
DURAND Anne - LE CAS ALBERT CAMUS.
Paris, Editions Fischbacher (coll Céébrités d'aujourdhui”), 1961. in-8 (12x18.5cm) 2107pp. Broché. E.O 1 des 1000 exemplaires (n°13) sur Chartalfa des Papeteries Muller.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C174
Catalogues : [ Littéraire ] [ Camus ] [ Albert ]
DURAND Gilbert - LE DECOR MYTHIQUE DE LA CHARTREUSE DE PARME CONTRIBUTION A L'ESTHETIQUE ROMANESQUE.
Paris, José Corti, 1961. (14x23cm) 251pp. Broché.
Dos plié, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D294
Catalogues : [ Littéraire ] [ Stendhal ]
ELUARD Paul - DONNER A VOIR.
Paris, Gallimard, 1939. In-8 (12x19cm) 213p. Broché. Couverture rempliée.
Recueil de texte en prose essai reflexion poésie. excellent état, Port compris pour la France métropolitaine. Référence : B49
Catalogues : [ PEINTURE ] [ étude ] [ Essai ] [ POESIE ]
EMERY L; - VISION ET PENSEE CHEZ VICTOR HUGO.
Lyon, Imprimerie Audin et Cie, sd. in-8 (17x25cm) 134pp. Broché. 16 reproductions hors(texte de Victor Hugo.
Petites usures d'usage à la couverture, intérieur très frais. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D815
Catalogues : [ Littéraire ] [ ROMANTISME ] [ Hugo ] [ Victor ]
ESPEZEL Pierre d' - PRESENCE ET ACTUALITE DE MONTAIGNE.
Paris, Union Latine d'Edition, 1957. In-8 (17x22cm) 65pp. broché. reproductions noir et blanc Edition Hors commerce à l'occasion d'une nouvelle édition des Essais.
trace de pliure sur le dos sinon excellent état. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : F571
Catalogues : [ Essai ] [ Montaigne ] [ Essai ] [ étude ]
ESTEVE Edmond - ALFRED DE VIGNY SA PENSEE ET SON ART.
Paris, Librairie Garnier, 1923. in-8 (14.5x20.5cm) 322pp. Broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C35
Catalogues : [ Littéraire ] [ Vigny ] [ de ] [ Alfred ] [ ROMANTISME ]
EUROPE [Revue littéraire mensuelle] - ALFRD JARRY.
Paris, Europe n°623-624, 1981. in-8, 249pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H937
Catalogues : [ Alfred ] [ Jarry ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
EUROPE [Revue littéraire mensuelle] - PASCAL.
Paris, Europe n°597-598, 1979. in-8, 246pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H936
Catalogues : [ Pascal ] [ PHILOSOPHIE ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - ALFRED JARRY.
Paris, Europe revue littéraire mensuelle n°623-624, mars-avril 1981. in-8, 347pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I421
Catalogues : [ Littéraire ] [ théâtre ] [ Pataphysique ] [ INFREQUENTABLES ] [ LITTERATURE ]
EUROPE - PAUL ELUARD. (Numéro spécial)
Paris, Europe revue littéraire mensuelle numéro spécial, juillet-août 1953 et novembre déembre 1962. in-8, 362pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I422
Catalogues : [ Littéraire ] [ Dada ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Paul ]
EUROPE - PAUL ELUARD. (Numéro spécial)
Paris, Europe revue littéraire mensuelle numéro spécial, juillet-août 1953 et novembre déembre 1962. in-8, 362pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B461
Catalogues : [ Littéraire ] [ Dada ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Paul ]
FATTA Corrado - DU SNOBISME, UN CHAPITRE D'ANTHROPOLOGIE.
Paris, Buchet / Chastel, 1961. in-8 (14.5x19cm) 257pp. Broché, nc.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C446
Catalogues : [ sociologie ] [ Anthropologie ] [ Littéraire ] [ Snobisme ]
FAYE Jean-Pierre - LE RECIT HUNIQUE.
Paris, Editions du Seuil, (coll-Tel Quel), 1967. In-16, 351pp. Broché. ENVOI à Luc Estang. Edition Originale sur papier d'édition, pas de grand papier annoncé.
EXCELLENT ETAT.PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K700
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Envoi ] [ Dédicace ] [ Essai ] [ Littéraire ]
FELIX FAURE Lucie - LES FEMMES DANS L'OEUVRE DE DANTE.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1902. in-8 (12x19cm) 320pp. Broché.
Petit manque angulaire au coin inférieur du 1°plat, pliures fines sur la couverture, sinon très bon état général. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C43
Catalogues : [ Littéraire ] [ Dante ]
FERNANDAT René - AUTOUR DE PAUL VALERY. (Lignes d'horizon).
Grenoble / Paris, Arthaud, 1945. in-8 (12.5x19cm) 282pp. Broché. 2ème édition augmentée précédée d'une lettre-préface de Paul Valéry.
leger accroc sur 1 cm sinon bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D64
Catalogues : [ Littéraire ] [ Valéry ] [ Paul ]
FERNANDEZ Ramon - BARRES
Paris, Edition du Livre Moderne (coll- d'Histoire et de Critique), 1943. In-8 (14x23cm) 244pp. Broché. Non coupé.
Très bon état en dépit de rousseurs à la couverture. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L626
Catalogues : [ Nationalisme ] [ Barrès ] [ Biographie ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
FEUGERE A. - LE MOUVEMENT RELIGIEUX DANS LA LITTERATURE DU XVII° SIECLE.
Paris, Boivin et Cie éditeurs, 1938. in-8 (14x19cm) 173pp. Broché, nc.
Etat de neuf. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A387
Catalogues : [ Littéraire ] [ religion ]
FIGUERAS André - MITTERRAND DEVOILE.
Paris, Publications André Figueras, 1980. In-8 (14x21) 174pp. Broché. Illustrations de Pinatel
Excellent état, leger frottement . Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : F519
Catalogues : [ Illustrations ] [ Pinatel ] [ politique ] [ Biographie ] [ Figueras ]
FLECNIAKOSKA J.-L. - L'UNIVERS POETIQUE DE FEDERICO GARCIA LORCA. (Essai d'exégèse).
Bordeaux et Paris, Editions de Bière, 1952. in-8 (14.5x19.5cm) 144pp. Broché.
Un mors fendus (0.5cm) sans fragilité, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C670
Catalogues : [ Littéraire ] [ Espagnole ] [ LITTERATURE ] [ Lorca ] [ Garcia ]
FLOTTES Pierre - LE POETE LECONTE DE LISLE.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1929. In-8, 271pp. Broché. Un portrait frontispice. 2ème édition.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L783
Catalogues : [ Essai ] [ Littéraire ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
FONTAINAS André - DANS LA LIGNEE DE BAUDELAIRE.
Paris, Nouvelle Revue Critique (coll - Essais critiques) 1930. in-8, 251pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS. POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K282
Catalogues : [ Baudelaire ] [ Littéraire ] [ LITTERATURE ]
FRANCE Anatole - LA VIE LITTERAIRE. (Première série)
Paris, Calmann-Lévy, sd (Début XX°). 4 vol in-8 (12x19cm) 372pp, 374pp, 403 et 372pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C6
Catalogues : [ Littéraire ] [ France ] [ Anatole ]
FRAPPIER Jean - HISTOIRE, MYTHES ET SYMBOLES . Etudes de litterature française.
Genève, Librairie Droz (Publications romanes et françaises) 1976. in-16, 298pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA174
Catalogues : [ Littéraire ] [ Mythes ] [ Mythe ] [ médiévale ] [ LITTERATURE ]
FREJAVILLE Gustave - LES MEDITATIONS DE LAMARTINE.
Paris, SFELT (coll Les grands évènements littéraires”), 1931. in-8 (12x19cm) 201pp. Broché. Non coupé.
Petit manque à la base de la coiffe inférieure, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D266
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Lamartine ] [ Littéraire ]
FUMET Stanislas - RIMBAUD MYSTIQUE CONTRAIRE.
Paris, Plon (collection recherche de l'absolu”), 1966. in-16, 254pp. Broché.
Bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H55
Catalogues : [ Littéraire ] [ Rimbaud ]
GAIFFE Félix - LE MARIAGE DE FIGARO.
Paris, SFELT (coll Les grands évènements littéraires”), 1928. in-8 (12x19cm) 170pp. Broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D278
Catalogues : [ Beaumarchais ] [ Littéraire ]
GAUBERT Serge - PROUST OU LE ROMAN DE LA DIFFERENCE. L'individu et le monde social de Jean Santeuil à la Recherche.
Paris, PUL, 1980. in-16, 393pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L525
Catalogues : [ Littéraire ] [ LITTERATURE ] [ Proust ]
GAUTHIEZ Pierre - DANTE LE CHRETIEN.
Paris, Plon (coll Les maîtres de l'histoire”), 268pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb hors-texte.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D810
Catalogues : [ Littéraire ] [ Italienne ] [ LITTERATURE ] [ Dante ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·