Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

154 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[CORPS DE L'ECRIT] - L'OPERA.
Paris, PUF - Corps de l'écrit (revue trimestrielle) 1986. in-16, 160pp. Broché.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K546
Catalogues : [ Chant ] [ Musicologie ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'Avant-Scène OPERA] - BERLIOZ LA DAMNATION DE FAUST.
Paris, l'Avant-Scène OPERA n°22, juillet-aout 1979 . 106pp. Broché. Photos et illustrations in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J42
Catalogues : [ Berlioz ] [ Opéra ] [ danse ] [ Maurice ] [ Béjart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'ARC] - XENAKIS.
Aix en Provence, L'ARC, 1971. in-8, 88pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L84
Catalogues : [ l'Arc ] [ Musicologie ] [ XENAKIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA REVUE MUSICALE] - VARESE - XENAKIS - BERIO - HENRY.
Paris, La Revue Musicale double numéro spécial 265-266, 1968. grand in-8, 188pp. Broché. Non coupé. Illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K361
Catalogues : [ contemporaine ] [ Pierre ] [ Henry ] [ Berio ] [ XENAKIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA REVUE MUSICALE] - VARESE - XENAKIS - BERIO - HENRY.
Paris, La Revue Musicale double numéro spécial 265-266, 1968. grand in-8, 188pp. Broché. Non coupé. Illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K361
Catalogues : [ contemporaine ] [ Pierre ] [ Henry ] [ Berio ] [ XENAKIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIAN P.G. - REFLEXIONS SUR L'INIVERS SONORE (essai sur la musique)
Paris, Richard-Masse Editeurs, 1954. In-8 (13x16,5cm) 139pp. broché non coupé. Hors commerce non numéroté sur Alfama papeterie du Marais.
Quelques rousseurs sur les premières et dernières pages sinon Excellent état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : F671
Catalogues : [ Essai ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDOT Brigitte - MEMOIRES Tome I initiales B.B. Tome II Le carré de Pluton.
Paris, Grasset, 1996-1999. In-16 (15x24cm) 556pp.693 pp. Broché. dessins et photographies noir et blanc.
TRES BON ETAT en dépit de traces de pliures au dos du Tome I. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J140
Catalogues : [ Bardot ] [ Tropez ] [ saint ] [ PROVENCE ] [ Animaux ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard GAVOTY et EMILE VUILLERMOZ - Chopin amoureux .
Paris, Editions La Palatine, 254pp. Broché. E.O dont il n'est pas fait mention de grand papier. ENVOI de Bernard Gavoty.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L46
Catalogues : [ Envoi ] [ CHOPIN ] [ Classique ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRUER Pierre - GEORGES BRASSENS La marguerite et le chrysanthème.”
Paris, Presses de la Cité, 1981. In-8 (14x22cm) 221pp. Broché. Photographies noir et blanc.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : J201
Catalogues : [ CHANSON ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL André - L'Opéra, spectacle intégral.
Paris, Olivier Perrin, 1963. in-8 (16.x24.5cm) 244pp. Reliure pleine toile éditeur, jaquette. Illustrations et photos en nb.
Pliure angulaire sur le 2° plat de la jaquette, sinon très bon état. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A 200
Catalogues : [ Lyrique ] [ Art ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCHOT Adolphe - HECTOR BERLIOZ, UNE VIE ROMANTIQUE.
Paris, Plon, 1945. in-8 (12x18.5) 349pp. Broché. Couverture illustrée.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A946
Catalogues : [ Berlioz ] [ HECTOR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCHOT Adolphe - UNE VIE ROMANTIQUE Hector Berlioz.
Paris, Librairie Plon, 1919. (12x18,5cm) 426p. Broché.
Papier légèrement jauni sinon excellent état, Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C125
Catalogues : [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURRE Jean-Paul - JOHN LENNON le Beattle assassiné.
Paris, Encre, 1983. In-8 (15,5x24cm) 224pp. Broché. Photographies noir et blanc.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J138
Catalogues : [ Biographie ] [ BEATTLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAL Jean-Michel - GEORGES BRASSENS.
Paris, PAC, collection Têtes d'Affiche, 1981. In-8 (14x20cm) 281pp. Broché. Photographies noir et blanc.
BON ETAT. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : J200
Catalogues : [ CHANSON ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIL France-Yvonne - HENRI SAUGUET.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°33, 1967. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb. Double envoi de l'auteur mais aussi de Henri Sauguet à Jacques Nels.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D410
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUYR José - GRETRY.
Paris, Les Editions Rieder (coll - Maîtres de la musique ancienne et moderne) 1931. in-8, 92pp - XL. Broché. 40 planches d'illustrations noir/blanc.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K563
Catalogues : [ Musicologie ] [ Biographie ] [ Grétry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CADIEU Martine - WOLFGANG AMADEUS MOZART.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°25, 1966. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D425
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CANDE Roland de - Jean-Sébastien BACH.
Paris, Editions de Seuil, 1985. in-16 (15,5x24cm) 490pp. broché couverture illustrée photographies nb partitions documents.
Excellent état. Port compris pour un envoi sous emballage Poste-Livre en France métropolitaine. Référence : F876
Catalogues : [ classiquebaroque ] [ Bach ] [ Compositeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CANNAVO Richard - MONSIEUR TRENET. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Plon, 2001. In-16 (14x22,5cm) 664pp. Broché. Photographies noir et blanc. Illustrations de Cabu.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J135
Catalogues : [ Récit ] [ Biographie ] [ hall ] [ Music ] [ BUSNESS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESSIN Alexis de - LA GRANDE ECOLE DU VIOLON DU XVIII° SIECLE. (Considérée sous l'angle de l'esthétique et de l'interprétation traditionnelle classique).
Avignon, Maison Aubanel Père, 1952. in-8, 76pp. Broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G159
Catalogues : [ Violon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESSIN Alexis de - LE GUIDE DU VIOLONISTE.
Avignon, Maison Aubanel Père, 1952. in-8, 84pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G160
Catalogues : [ Violon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDON F. [textes recueillis par] - ITINERAIRE MOZARTIENS EN BOURGOGNE.
Paris, Klincsieck, 1992. in-16, 256pp. Broché. 3 illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K778
Catalogues : [ MOZART ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERGEAT André - DICTIONNAIRE DU JAZZ.
Paris, Seghers, 1966. In-16 (13,5x16cm) 391pp. Cartonnage éditeur, Photographies noir et blanc.
Mouillure sur les 35 dernières pages sinon TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J143
Catalogues : [ Jazz ] [ Rock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COEUROY André - WAGNER ET L'ESPRIT ROMANTIQUE.
Paris, Gallimard (coll - Idées) 1965. format de poche, 380pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J14
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Musicologie ] [ Wagner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COEUROY André - WEBER.
Paris, Editions Denoël, 1953. in-16 (12x18.5cm) 282pp. Broché, nc. Couverture illustrée.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A960
Catalogues : [ WEBER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COEUROY André - WEBER.
Paris, Felix Alcan. 1925. In-8 (13,5x20,5cm) 182pp. Broché, non coupé.
un mors fendu sur un cm leger coiffe de queue frottée ,rousseurs sinon bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A557

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CONTRECHANTS. HOMMAGE A RAYMOND DELAS. 1906 - 1977.
Menton, Publication des Amis de Raymond Delas, 1983. In - 8 (15X21cm) 108pp. Broché. Photos noir et blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M842
Catalogues : [ / ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LA MUSIQUE SACREE AU IIIème CONGRES INTERNATIONAL DE MUSIQUE SACREE DE PARIS.
Paris, La Revue Musicale,Editions Richard Masse, 1958. In - 8 (19x25,5cm), 349pp. Broché non coupé. Photos noir et blanc hors-texte. Couverture illustrée d'un dessin noir et blanc.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M968

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - REGARDS SUR L'OPERA.
Paris, P.U.F., Publication de l'université de Rouen, centre d'art esthétique et littérature, 1976. In-8 (16x24cm) 259pp. Broché jaquette. Photos, dessins noir et blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N292

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLING Alfred - CESAR FRANCK OU LE CONCERT SPIRITUEL.
Paris, Julliard (coll Les témoins de l'esprit”), 1951. in-8 (12x19cm) 249pp. Broché. E.O 1 des 3000 sur Corvol l'orgueilleux des papeteries Prioux.
Excellent état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A714
Catalogues : [ Musicologie ] [ Franck ] [ César ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLING Alfred - MUSIQUE ET SPIRITUALITE.
Paris, Plon (coll - Présences) 1951. in-8, 235pp. Broché. Préface Alfred Cortot.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K895
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CRIEL Gaston - SWING.
Paris, E.U.F., 1949. In-8 (12x18,5cm) 91pp. Broché. Bandeau publicitaire conservé. Présentation de Jean Cocteau et Charles Delaunay. 1 portrait frontispice. Joint un cahier publicitaire où figurent critiques élogieuses des plus grands artistes et écrivains de l'epoque ainsi que des photos de l'auteur en compagnie des plus grands jazzmen.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M383

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DE POURTALES Guy - WAGNER.
Paris, Gallimard ( coll. Musiciens Romantiques), 1980. In - 8 (18,5x24,5 cm) 470pp. Reliure pleine toile d'éditeur avec jaquette. Dessins, photos noir et blanc et couleur in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M706
Catalogues : [ / ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DECAUX Alain - OFFENBACH ROI DU SECOND EMPIRE.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1975. in-16, 377pp. Reliure skyvertex éditeur. Rodhoïd. Jaquette. Photos et illustrations hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I83
Catalogues : [ OFFENBACH ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Second ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELVAILLE Bernard - JOHANNES BRAHMS.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°15, 1965 . In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb. Envoi de l'auteur à Jacques Nels.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D402
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMARQUEZ Suzanne - HECTOR BERLIOZ.
Paris, Seghers (coll. Musiciens de tous les temps”) 1969 . petit in-16 carré, 191pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : I298
Catalogues : [ HECTOR ] [ Berlioz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DORIAC Lionel - MEYERBEER.
Paris, Librairie Félix Alcan (collection Les maîtres de la musique ), 1913. in-8, 218pp. Demi-reliure cuir, tranche supérieure dorée. Portrait frontispice de Meyerbeer.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H94
Catalogues : [ Musicologie ] [ Classique ] [ Meyerbeer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DORIAC Lionel - MEYERBEER.
Paris, Librairie Félix Alcan (collection Les maîtres de la musique ), 1913. in-8, 218pp. Demi-reliure cuir, tranche supérieure dorée. Portrait frontispice de Meyerbeer.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H94
Catalogues : [ Musicologie ] [ Classique ] [ Meyerbeer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCRAY F. / MANOEUVRE P. / MULLER H. / VASSAL J. - DYLAN.
Paris, Albin Michel/ Rock&Folk, 1978. In-8 (13,5x16,5cm) 190pp. Broché couverture illustrée photographies nb
Etat de neuf. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A809
Catalogues : [ Dylan ] [ Rock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTRONC Jacques - PENSEES ET REPLIQUES.
Paris, Le Cherche Midi Editeur, (collection Les Répliques) 2000. In-16 (13,5x20cm) 182pp. Broché.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J142
Catalogues : [ Rock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNST Alfred - L'ART DE RICHARD WAGNER - L'OEUVRE POETIQUE.
Paris, E.Plon, Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, 1893. (12x18cm) 541pp. Demi-basane. Dos à nerfs orné de filets dorés.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D224
Catalogues : [ Wagner ] [ Richard ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

EUDELINE Christian - JACQUES DUTRONC.
Paris, Editions Parallèles 1994. In-16 (15x21cm) 157pp. Broché, Photographies noir et blanc.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J144
Catalogues : [ Biographie ] [ Dutronc ] [ Jazz ] [ Rock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE Léon-Paul - POUR LA MUSIQUE TANCREDE-LUDIONS
Paris, Gallimard, collection Métamorphoses N° 18, 1949. 2° tirage limité à 2000ex. In-8 (14,5x19,5cm) , 60p. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C103
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ Fargue ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE - FREMIET Philippe - GABRIEL FAURE. Nouvelle édition, suivie de REFLEXIONS SUR LA CONFIANCE FAUREENNE et de NOTES SUR L'INTERPRETATION DES OEUVRES.
Paris, Editions Albin Michel, 1957. In - 8 (12X18,5cm) 242pp. Broché partiellement non coupé. Couverture illustrée d'un portrait de Faure : gravure sur bois de G. POILLIOT d'après un dessin de John SARGENT.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M824
Catalogues : [ / ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FESCHOTTE Jacques - ARTHUR HONEGGER.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°30, 1966. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb. envoi de la femme de l'auteur à Jacques Nels
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D417
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GAJARD Dom. J. - NOTIONS SUR LA RYTHMIQUE GREGORIENNE.
Paris - Tournai - Rome, Société de Saint Jean l'Evangéliste / Desclée & Cie, 1944. in-16, 76pp. Broché. Deuxième édition.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K787
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Grégorien ] [ Chant ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER André - PUCCINI.
Paris, Seuil (coll - Solfèges) 1976. petit in-16, 183pp. Broché. Photos et illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J156
Catalogues : [ Opéra ] [ Puccini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVOTY Bernard - CHOPIN.
Paris, Grasset, 1974. fort in-16, 535pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Chronologie.
EXCELLENT ETAT en dépit d'une trace de ruban adhésif au coin supérieur du 2° plat de la jaquette. COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K930
Catalogues : [ Biographie ] [ Classique ] [ musicien ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVOTY Bernard - CHOPIN.
Paris, Grasset, 1974. fort in-16, 535pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Chronologie.
EXCELLENT ETAT en dépit d'une trace de ruban adhésif au coin supérieur du 2° plat de la jaquette. COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K930
Catalogues : [ Biographie ] [ Classique ] [ musicien ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVOTY Bernard - LETTRE A MOZART SUR LA MUSIQUE.
Paris, Emile-Paul, 1973. In -16 (13,5x18cm) 194pp. broché. Maximes en forme de préface par A. Malraux. Bandeau publicitaire conservé. Envoi de l'auteur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M224

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GENIN Raphaêl Edgard - ESSAI D'UNE DEFINITION DE LA MUSIQUE.
Paris, Guy Trédaniel Editeur, 1992. in-16, 324pp. Broché. Portrait frontispice photographique noir/blanc.
Parfait état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I621
Catalogues : [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE André - TRISTAN ET ISOLDE DE RICHARD WAGNER. (Etude hisotrique et critique. Analyse musicale)
Paris, P.Méllottée éditeur (coll Les chefs-d'oeuvre de ma musique expliqués), sd. in-8 (12x19cm) 238pp. Broché, nc. Ouvrage tiré sur papier vergé.
1 mors fendu sur à 0.5cm n'altérant pas le bel aspect de cet exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A963
Catalogues : [ Lyrique ] [ Art ] [ Opéra ] [ Wagner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GEROLD Th. - J.-S. Bach.
Paris, Henry Laurens, sd. In-8 (14x20,5cm) 126pp. broché illustrations.
excellent état Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A561

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIACOSA G. ILLICA L. PUCCINI G. - LA VIE DE BOHEME.
Paris, Calmann-Levy, 1956. In-8, 88pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K705
Catalogues : [ Livret ] [ Opéra ] [ Lyrique ] [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDMAN Albert - JOHN LENNON UNE VIE AVEC LES BEATLES
Paris, Stock, 1988. fort in-16, 458pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit d'une pliure fine au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L368
Catalogues : [ Biographie ] [ Beatles ] [ John ] [ LENNON ] [ Rock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLEA Antoine - JE SUIS UN VIOLONISTE RATE.
Paris, Julliard (coll. Idée fixe”) 1973. in-16 étroit, 123pp. Broché. Couverture à rabats.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I440
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Antoine ] [ Goléa ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLEA Antoine - JE SUIS UN VIOLONISTE RATE suivi de ET APRES par Jérôme SPYCKET.
Paris, Belfond, 1981. in-16, 220pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J564
Catalogues : [ Memoires ] [ Violon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAIN Docteur René - LES BASES PHYSIOLOGIQUES DU CHANT.
S.l., chez l'auteur, 1950. in-8, 268pp. Broché. Croquis hors-texte. 1 planche dépliante. E.O. dont il n'est pas fait mention de grand papier.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K799
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ Chant ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER Jean-Marie - FREDERIC CHOPIN.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°10, 1964. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb. envoi de l'auteur à René Nicoly
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D426
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER Jean-Marie - FREDERIC CHOPIN.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°10, 1964. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb. envoi de l'auteur à Pierre Mayeux
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D422
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENIN Pierre - LE JEU DE LA VERITE 40 vedettes écorchées vives.
Paris, Eric Losfeld, Le Terrain Vague, 1961. In-8 (14x19cm), 216pp. Broché, couverture illustrée, Nombreuses photographies nb de vedettes.
Un portrait grinçant sur les vedettes des année 50/60 agrémentés d'extraits de débats. Bon état défauts d'usage de la couverture. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A445
Catalogues : [ cinéma ] [ vedette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILBERT Yvette - LA VEDETTE
Paris, H. Simonis Empis Editeur, 1902. in-8, 366pp. Reliure souple plein cuir. E.O celui-ci ex. sur papier d'édition ordinaire numéroté (n°356) après 100 ex. numérotés sur grands papiers .
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L371
Catalogues : [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ CHANSON ] [ Chant ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GURALNICK Peter - SWEET MUSIC SOUL Rhytm and blues et rêve sudistes de liberté.
Paris, Editions Allia, 2003. In-8 (17x22cm) 509pp. Broché. Photographies noir et blanc.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J136
Catalogues : [ Soul ] [ Blues ] [ AND ] [ rythme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTHRIE Woody - CETTE MACHINE TUE LES FASCISTES. recueil de textes choisis par Robert Shelton annoté par Jacques Vassal.
Paris, Albin Michel / Rock & Folk, 1978. In-8 (13,5x21cm) 253pp. Broché. Photographies et dessins.
EXCELLENT ETAT. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : J179
Catalogues : [ Rock ] [ psychédélique ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HERIAT Philippe - LES HAUTS DE HURLE-VENT. (Livret d'opéra).
Paris, Gallimard, 1961. in-8, 163pp. Broché. Couverture rempliée. E.O, 1 des 2000 exemplaires sur bouffant alfa.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UNN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courrier suivi). Référence : G286
Catalogues : [ Opéra ] [ Hériat ] [ Philippe ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCQUARD Jean-Victor - LE DON GIOVANNI DE MOZART.
Paris, Aubier (coll - les grands opéras de Mozart) 1978. in-16, 218pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J831
Catalogues : [ Classique ] [ MOZART ] [ opéras ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCQUARD Jean-Victor - LE DON GIOVANNI DE MOZART.
Paris, Aubier (coll - les grands opéras de Mozart) 1978. in-16, 218pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J831
Catalogues : [ Classique ] [ MOZART ] [ opéras ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HODEIR André - JAZZISTIQUES.
Marseille, Editions parenthèses (coll Epistrophy”)1984. in-16 (15.5x24cm) 206pp. Broché. Couverture illustrée rempliée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F497
Catalogues : [ HODEIR ] [ André ] [ Jazz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

HONEGGER Arthur - JE SUIS COMPOSITEUR.
Paris, Editions du Conquistador, 1951. in-8, 188pp. Broché. Couverture illustrée.
Couverture sans fraîcheur, rousseurs éparses, sinon bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G179
Catalogues : [ Musicologie ] [ HONEGGER ] [ Arthur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOWARD Walter et AURAS Irmgard - MUSIQUE ET CULTURE. Contribution à la psychologie et à la philosophie musicales
Paris, Presses Universitaire de France, 1963. In -8 (14x22,5cm) 184pp. Broché. Couverture illustrée couleur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M487
Catalogues : [ / ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLIVET Hilda - VARESE.
Paris, Hachette, 1973. in-16 (12x21cm) 206pp. Broché. Couverture illustrée. Photos nb.
Etat de neuf. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A311

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUFFA François / BARSAMIAN Jacques - STONES SORY.
Paris, Editions de France - Europe 1, s.d. (circa 1980). album (21x29.5cm) 160pp. Broché. Très riche iconographie en noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J256
Catalogues : [ stones ] [ Rolling ] [ Rock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURDAN-MORHANGE Hélène - RAVEL ET NOUS.
Geneve, Editions du Milieu du Monde, 1946. In-8 (15,5x20,5cm) 269pp. Broché couverture illustrée, illustartions de Luc-Albert Moreau, photographies nb.
excellent état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A565
Catalogues : [ Moreau ] [ Colette ] [ RAVEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

KARETNIKOV Nikolaï - THEMES ET VARIATIONS
Paris, Horay, 1990. in-16, 198pp. Broché. Photos noir/blanc in et hors-texte. Préface d'Anatoly Kim.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L468
Catalogues : [ Nikolaï ] [ KARETNIKOV ] [ russia ] [ Russie ] [ Art ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KOECHLIN Charles - GABRIEL FAURE.
Paris, Editions le bon plaisir / Librairie Plon, 1949. in-8, 166pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H692
Catalogues : [ Faure ] [ GABRIEL ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LABIE Jean-François - GEORGE FREDERIC HAENDEL.
Paris, Robert laffont (coll. Diapason”) 1980. in-16, 862pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I564
Catalogues : [ Biographie ] [ Haendel ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LABIE Jean-François - GEORGE FREDERIC HAENDEL.
Paris, Robert laffont (coll. Diapason”) 1980. in-16, 862pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I564
Catalogues : [ Biographie ] [ Haendel ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LANAPOPPI Aleramo - UN CERTAIN DA PONTE.
Paris, Liana Levi (coll - Histoire) 1991. in-16, 496pp. Broché.
BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J91
Catalogues : [ ITALIE ] [ Biographie ] [ Lorenzo ] [ Ponte ] [ da ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDORMY Paul - LA MUSIQUE FRANCAISE APRES DEBUSSY.
Paris, Gallimard, 1943. in-8 (14x21cm) 380pp. Broché, non coupé.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C172

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDOWSKI W. - L. - CHOPIN ET FAURE.
Paris, Richard Masse Editeurs, 1946. in-8, 222pp. Broché. Couverture rempliée. Illustrations et photos noir/blanc. E.O celui-ci 1 des 100 exemplaires numérotés sur Alfa (sans la suite).
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B596
Catalogues : [ Classique ] [ GABRIEL ] [ Faure ] [ CHOPIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDOWSKI W. - L. - CHOPIN ET FAURE.
Paris, Richard Masse Editeurs, 1946. in-8, 222pp. Broché. Couverture rempliée. Illustrations et photos noir/blanc. E.O celui-ci 1 des 100 exemplaires numérotés sur Alfa (sans la suite).
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B596
Catalogues : [ Classique ] [ GABRIEL ] [ Faure ] [ CHOPIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDOWSKI W. L. - L'OEUVRE DE CLAUDE DELVINCOURT
Paris, Editions Le Bon Plaisir / Librairie Plon, 1948 in-8, 85pp. Broché. Ouvrage imprimé sur papier Alfa-Mousse.
TRES BON ETAT en dépit de marges marquées par de claires mouillures et d'une petite décoloration au 1° plat. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L469
Catalogues : [ DELVINCOURT ] [ Art ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LARCHER Hubert - L'ACCOUSTIQUE CISTERCIENNE ET L'UNITE SONORE.
Rouen, IMRO, 1971. in-16, 16pp. Agrafé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA118
Catalogues : [ Citeaux ] [ Musicologie ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHMANN Claude - JEAN-SEBASTIEN BACH.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°8, 1964. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D404
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMEUNIER Jean-Charles CHOMIER André - Jacques DUTRONC CRAC! BOOM! HUUUUE!
Suresnes, Jean-Pierre Tallandier, 1994. In-8 (15x23cm) 222pp. Broché. Photographies noir et blanc.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J137
Catalogues : [ Dutronc ] [ Récit ] [ cinéma ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY Alfred - FRANZ LISZT.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n° 5, 1964. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb. envoi de l'auteur à Claude Chateau
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D412
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LICHTENBERGER Henri - RICHARD WAGNER POETE ET PENSEUR.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1931. in-8 (16.5x25.5cm) 448pp-biblio. Borché. Non coupé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D76
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Wagner ] [ Richard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LICHTENBERGER Henri - WAGNER.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1925. in-8 (13x20.5cm) 243pp-biblio. Broché.
Pliures sur le dos rousseur sur la couverture sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D401
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Wagner ] [ Richard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LIVIO Robin - GRETA GARBO.
Paris, Denoël, Collection Etoiles, 1972. In-8 (12,5x14cm) 222pp. Broché. Photographies noir et blanc.
TRES BON ETAT. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : J152
Catalogues : [ Récit ] [ Biographie ] [ cinéma ] [ Music ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LYON Raymond / SAGUER Louis - LES CONTES D'HOFFMANN. (Etude et analyse).
Paris, Editions Mellottée (coll Les chefs-d'Oeuvre de la musique expliqués”), 1948. in-8 (12x18.5cm) 151pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C519
Catalogues : [ OFFENBACH ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALSON Lucien - HISTOIRE DU JAZZ ET DE LA MUSIQUE AFRO-AMERICAINE.
Paris, Christian Bourgois (coll-10/18) 1978. In-16, 335pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K670
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ Jazz ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARNAT Marcel - ANTONIO VIVALDI.
Paris, Seghers, collection Musiciens de tous les Temps n°19, 1965. In-16, (13,5x16cm) 191p. Broché couverture illustrée reproductions nb.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D408
Catalogues : [ Classique ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINOTY Jean-Louis - VOYAGES A L'INTERIEUR DE L'OPERA BAROQUE, DE MONTEVERDI A MOZART.
Paris, Fayard, 1990. (15x23,5cm) 293pp. Broché. Couverture illustrée.
Deux petites pliures angulaires sur le premiers plat, sinon très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A468
Catalogues : [ Opéra ] [ Baroque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSIN Brigitte [sous la direction de ] - GUIDE DES OPERAS DE MOZART. (Livrets - Analayses - Discographies).
Paris, Fayard (collection Les indispensables de la musique”), 1991. in-16, 1005pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H724
Catalogues : [ Musicologie ] [ MOZART ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MATTER Jean - CONNAISSANCE DE MALHER. Documents, analyses et synthèses.
Lausanne, L'Age d'Homme, 428pp. in-16, 428pp. Broché. Partitions in fine.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H15
Catalogues : [ malher ] [ gustav ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUPREY André / MARIETTI Jean - LE PAYS DU SOURIRE. (Operette romantique en trois actes)
Paris, Editions Max Eschig, d'Hallium & Cie Editeurs, (1932). in-8, 111pp. Broché. d'après Victor Léon, Ludwig Herzer et fritz Löhner. Musique de Franz Lehar.
Bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I673
Catalogues : [ Franz ] [ LEHAR ] [ Operette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURON Marie - LA MARSEILLAISE.
Paris, Librarie académique Perrin, 1968. in-6 (13x20cm) 242pp. Cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. Photos et illustrations nb hors-texte.
Très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A767
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Chants ] [ Marseillaise ] [ Mauron ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

MENEGHINI G.B. - MARIA CALLAS, FEMME.
Paris, Flamamrion, 1983 . in-16, 349pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G801
Catalogues : [ Callas ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCANTON Jacques - MOZART AVANT L'ADIEU et autres essais.
Paris, Editions de la Différence, 1991. In-16 (13,5x21cm) 155p. Broché. jaquette
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METRPOLITAINE SOUS EMBALLAGE POSTE-LIVRE” Référence : G826
Catalogues : [ MOZART ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTLER Jean - A BAYREUTH AVEC WAGNER.
Paris, Hachette (coll Les Guides bleus”), 1960. (16x21cm) 251pp. Broché. Jaquette illustrée. Illustrations nb in-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A968
Catalogues : [ Opéra ] [ Wagner ] [ Bayreuth ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·