
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANONYME] - LA SAINTE LITURGIE PAR UN MOINE BENEDICTIN.
S.l., Editions Sainte Madeleine, 1982. in-16, 118pp. Broché. E.O, celui-ci 1 des 10 000 exemplaires sur papier ivoire à grains (Unique grand papier).
Ex-dono sur la page de garde, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H963
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ liturgie ] [ CHRISTIANISME ]
[ANONYME] - LE BARDO THÖDOL, LIVRE DES MORTS TIBETAIN. (suivi de Carl Gustav Jung commentaire psychologique du Bardo-Thodol”).
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien Maisonneuve, 1987. in-8, 245pp. Broché. Non coupé.
Petites tâches claires éparses au coin inférieur du 1°plat, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H674
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ] [ HIMALAYA ] [ Tibet ]
[ANONYME] - LE CANTIQUE DES CANTIQUES.
Paris, Arléa, 1991. in-16, 163pp. Broché. Traduit de l'hébreu et commenté par Ernest Renan.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H531
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
[CAHIERS DE FANJEAUX] - LA RELIGION POPULAIRE EN LANGUEDOC DU XIII° SIECLE A LA MOITIE DU XIV° SIECLE.
Toulouse, Edouard Privat éditeur / Cahiers de Fanjeaux (n°11), 1976. in-16, 472pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Menus défauts de présentation, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : MA31
Catalogues : [ Cathares ] [ LANGUEDOC ] [ CHRISTIANISME ] [ Populaire ]
[CAHIERS DE FANJEAUX] - LA RELIGION POPULAIRE EN LANGUEDOC DU XIII° SIECLE A LA MOITIE DU XIV° SIECLE.
Toulouse, Edouard Privat éditeur / Cahiers de Fanjeaux (n°11), 1976. in-16, 472pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Menus défauts de présentation, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : MA31
Catalogues : [ Cathares ] [ LANGUEDOC ] [ CHRISTIANISME ] [ Populaire ]
[COLLECTIF] - DICTIONNAIRE DES EGLISES DE FRANCE. Alpes, Provence, Corse. (II. D)
Paris, Robert Laffont, 1966. album (21.5x28cm) 176pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Très riche iconographie en couleurs hors-texte et noir/blanc in-texte. 1 grande carte dépliante.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO26
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
[COLLECTIF] - GUIDE DES RELIGIONS. (Histoire - Dogmes - Rites - Renseignements pratiques).
Paris, Editions du Dauphin, 1981. in-16, 304pp. Broché. Croquis noir/blanc et plans in et hors-texte.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I765
Catalogues : [ Religieux ] [ groupes ] [ HINDOUISME ] [ Bouddhisme ] [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ]
[COLLECTIF] - HISTOIRE DES PROTESTANTS EN FRANCE.
Toulouse, Privat, 1977. in-16 (18x23.5cm) 490pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. E.O 1 des 3000 exemplaires sur vélin spécial Estérel. Photos et illustrations nb hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F513
Catalogues : [ France ] [ CHRISTIANISME ] [ PROTESTANTISME ]
[COLLECTIF] - NOTRE-DAME DE BON SECOURS EN VIVARAIS.
S.l. , sans date. petit in-16, 32pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc. Joint un fascicule de chants du pélerinage de Notre-Dame de Bon Secours.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K244
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Vivarais ] [ Ardèche ]
[L'ECCLESIASTE] - UN TEMPS POUR TOUT.
Paris, Arléa, 1990. in-16, 117pp. Broché. Traduit de l'hébreu et commenté par Ernest Renan.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H532
Catalogues : [ Ecclésiaste ] [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
[LIVRE BLANC DU SAINT-SIEGE] - LA SEPARATION DE L'EGLISE ET DE L'ETAT EN FRANCE. (Exposé et documents).
Paris, Editions des Questions actuelles”, s.d. in-16, 174pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F956
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Saint-Siège ] [ Vatican ] [ église ]
[PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE] - PROCES DES ASSOMPTIONNISTES. (Exposé et réquisitoire du Procureur de la République. Compte rendu sténographique).
Paris, Société Nouvelle de Librairie et d'Edition (Librairie Georges Bellay), 1900. (10.5x16cm) 256pp. Demi-reliure toile.
Taches brunes claires aux feuillets 32 et 33, sinon très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A763
Catalogues : [ DROIT ] [ anticlericaisme ]
[SHEED F.J.] - LES SAINTS NE SONT PAS TRISTES.
Paris, Bonne Presse, 1954. in-8, 220pp. Broché. Couverture illustrée. Textes traduits de l'anglais par J.Mignon.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UNN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courrier suivi). Référence : G278
Catalogues : [ Humour ] [ CATHOLICISME ]
[Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord] - EGLISES ET RELIGIONS. (2° partie : les religions).
(Drusenheim), Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord, 1995. in-8, 395pp. Cartonnage éditeur. Très riche iconographie noir/blanc hors-texte.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H803
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ fortifications ] [ ARCHEOLOGIE ]
[Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord] - TEMOIGNAGES PAR LE PERE ANTOINE WENGER.
(Drusenheim), Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord, 2000. in-8, 275pp. Cartonnage éditeur. Très riche iconographie noir/blanc hors-texte. Cartes.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H809
Catalogues : [ Wenger ] [ Antoine ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ France ]
[TENZIN - GYATSO] - L'ENSEIGNEMENT DU DALAI LAMA.
Paris, Albin Michel (coll - série bouddhisme / spiritualités vivantes) 1976. in-16, 188pp. Broché. 2 portraits photographiques noir/blanc hors-texte. Bandeau publicitaire conservé.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K742
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ]
ABBOT Anthony - LA FEMME QUI PRIT PEUR.
Paris, La Maîtrise du Livre (coll - L'Empreinte) 1947. in-8, 251pp. Broché. Couverture illustrée. Traduit de l'anglais.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I704
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHARDIN ] [ de ] [ Teilhard ] [ PHILOSOPHIE ]
ADLER Léon Rabbin - LA SIGNIFICATION MORALE DE FETES JUIVES.
Genève, Editions Labor et Fides, 1967. 114pp. broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : H471
Catalogues : [ Fête ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Juif ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
ANDRE Joseph - PRINCE DU NORD Vie de Saint-Norbert
Tarascon sur Rhône, Abbaye Saint-Michel-du Frigolet, 1953. In-8, 208pp. Broché. Jaquette. Portrait frontispice. tirage limité à 3000 exemplaires non numéroté LETTRE DE L'AUTEUR
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L788
Catalogues : [ Biographie ] [ PROVENCE ]
ANDRES Gilles - PRINCIPES DE LA MEDECINE SELON LA TRADITION La médecine dans la tradition traditionnelle.
Paris, Dervy, 1988. In-16 (14 X 22cm) 221pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B581
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
ANGEBERT Jean-Michel - LES MYSTIQUES DU SOLEIL.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1971. in-16, 397pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT en dépit d'une pliure fine au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K884
Catalogues : [ mystique ] [ soleil ] [ ESOTERISME ]
ARNOLD P. - LES GRANDS INSPIRES FONDATEURS DE RELIGION. (Pythagore, Bouddha, Lao-Tseu, Moise, Jesus, Mohammed).
Paris, Denoël (coll Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères”), 1973. in-16, 253pp. Broché. Couverture illustrée à rabats. Illustrations nb.
Petites piqûres sur les tranches, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F834
Catalogues : [ Bouddha ] [ Lao-Tseu ] [ Moïse ] [ MOHAMMED ] [ Pythagore ]
ARVON Henri - LES JUIFS ET L'IDEOLOGIE.
Paris, Puf, 1978. 147pp. broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : H470
Catalogues : [ Idéologie ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Juif ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
ATGER Louis - AINSI ISRAËL. AU TEMPS DES CAMISARDS.
Uzès, Editions de La Capitelle, 1960, In-8 (14,5x19,5cm) 49pp. Broché partiellement non coupé. Illustration n/ b hors- texte d'André ATGER.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N949
AUDOIN Bernard - LE ZEN. De la forme d'esprit à la manière de vivre.
Paris, Editions de Vecchi, 1995. in-16, 133p. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G898
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Zen ] [ Spiritualité ]
AXLING William - KAGAWA, UN SAINT FRANCOIS JAPONAIS.
Lausanne, Editions de la Concorde, 1937. in-8 (12.5x19cm) 235pp. Broché. Couverture illustrée.
Très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A516
Catalogues : [ JAPON ]
AZZI Jospeh - ENTRE LA RAISON ET LE PROPHETE. Essai sur la religion des Druzes.
Paris, Jacques Bertoin, 1992. in-16, 319pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K393
Catalogues : [ ISLAM ] [ Druzes ] [ Liban ]
BALOIS Claude abbé - NAMO LANKA DE TOURS A CEYLAN EN SCOOTER.
Tours, Maison Mame, 1955. In-16 (15x20cm) 214pp. Broché. photographies nb cartes jaquette illustrée.
Tampon de bibliothèque, ouvrage renforcé au craft mais eecxellent état état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine sous emballage Poste-Livre”. Référence : F695
Catalogues : [ ASIE ] [ INDE ] [ Expédition ] [ Voyage ] [ Scooter ]
BALTHASAR Hans-Urs von - LA THEOLOGIE DE L'HISTOIRE.
Paris, Editions Parole et Silence, 2003. in-16, 132pp. Broché.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J283
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Spiritualité ] [ Chrétienté ] [ CATHOLICISME ] [ von ]
BARRAT Denise et Robert - CHARLES DE FOUCAULD ET LA FRATERNITE.
Paris, Editions du Seuil (coll - Maîtres spirituels) 1961. in-8, 191pp. Broché. Photos noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I725
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Foucauld ] [ de ] [ Charles ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ]
BARRES Maurice - LA GRANDE PITIE DES EGLISES DE FRANCE.
Paris, Emile-Paul Frères Editeurs, 1914. in-8, 419pp. Broché. Ex. numéroté.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J349
Catalogues : [ Maurice ] [ Barrès ] [ CATHOLICISME ] [ France ]
BARRET / GURGAND - PRIEZ POUR NOUS A COMPOSTELLE. La vie des pélerins sur les chemins de Saint-Jacques.
Paris, Hachette (coll - Litterature) 1980. in-16, 379pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA111
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ]
BARRET Pierre GURGAND Jean-Noel - PRIEZ POUR NOUS A COMPOSTELLE La vie des pélerins sur les chemins de Saint-Jacques.
Paris, Hachette, 1978. In-16, 348pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA220
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Jacques ] [ saint ] [ Age ] [ Moyen ]
BARRET Pierre GURGAND Jean-Noel - PRIEZ POUR NOUS A COMPOSTELLE La vie des pélerins sur les chemins de Saint-Jacques.
Paris, Hachette, 1978. In-16, 348pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA219
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Jacques ] [ saint ] [ Age ] [ Moyen ]
BARTHE Claude - TROUVERA-T-IL ENCORE LA FOI SUR LE TERRE. Une crise de l'Eglise, histoire et questions.
Paris, François-Xavier de Guibert, 2006. in-16, 212pp. Broché.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K645
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
BASTAIRE Hélène et Jean - LE CANTIQUE FEMININ DE LA CREATION.
Paris, CERF, 2006. in-16, 131pp. Broché.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J844
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Femmes ] [ Femme ]
BECHTEL Guy - LA CHAIR, LE DIABLE ET LE CONFESSEUR.
Paris, Plon (coll Le doigt de Dieu”), 1994. (14x22.5cm) 437pp. Broché.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C171
Catalogues : [ Sexualité ] [ CURIOSA ]
BEGUIN Albert - PASCAL.
Paris, Le Seuil, (coll-Ecrivain de toujours), 1952. In-8, 188pp. Broché. Photographies noir et blanc.
BON ETAT. Leger frottement à la couverture PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K718
Catalogues : [ Biographie ]
BEQUET Etienne - MARIE OU LE MOUCHOIR BLEU.
Paris, Librairie L. Conquet, 1884. In - 8 (10x15cm) XXXIX - 12pp - 7pp. Broché non rogné. Couverture rempliée. Papier vergé au filigrane de Ste MARIE. Gravures noir et blanc in et hors-texte de CHARDON AINE.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N79
BERDIAEV Nicolas - CONSTANTIN LEONTIEV un penseur religieux russe du dix-neuvième siècle.
Paris, Editions Berg-International, 1993. In-16 (14x24cm) 188pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I813
Catalogues : [ Russie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Spiritualité ]
BERNOS Marcel [texte réunis par] - SEXUALITE ET RELIGIONS
Paris, CERF, 1988. in-8, 344pp. Broché.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L238
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ ISLAM ] [ JUDAISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Spiritualité ] [ Sexualité ]
BERQUE Jacques - L'ISLAM AU DEFI.
Paris, Gallimard, 1980. in-16 (14x20.5cm) 311pp. Broché.
Petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C211
Catalogues : [ sociologie ] [ ISLAM ]
BERTHELOT René - LA PENSEE DE L'ASIE ET L'ASTROLOGIE.
Paris, Payot (coll. Bibliothèque scientifique”) 1949. in-8, 380pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I109
Catalogues : [ CHRISTIANISME ASIE ] [ ISLAM ] [ Monothéisme ] [ JUDAISME ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]
BEZARD - ISRAEL ET LA PENSEE LATINE ce qu'il a fait pour elle, cequ'elle a fait pour lui.
Paris, Librairie Vibert, 1925, 157p. +202p. broché.
papier jauni mal coupé Etat correct PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : H473
Catalogues : [ Chrétienté ] [ Latin ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Juif ] [ Civilisation ]
BIEN David D. - L'AFFAIRE CALAS. Hérésie, persécution, tolérance à Toulouse au XVIII° siècle.
Toulouse, Eché (coll - Histoire des mentalités) 1987. in-16, 220pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K368
Catalogues : [ Persécution ] [ Tolérance ] [ mentalités ] [ des ] [ HISTOIRE ] [ PORTESTANTISME ]
BINDEL Victor - CLAUDEL ET NOUS.
Tournai,Casterman, collection Pionniers du spirituel ,1947. In-8 (13,5x18,5cm) 86p. Broché. jaquette illustrée, envoi de l'auteur à Luc Estang.
Quelques rousseurs, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D462
Catalogues : [ Estang ] [ Pieux ] [ Claudel ]
BLEICHSTEINER R. - L'EGLISE JAUNE.
Paris, Payot, 1950. in-8, 292pp. Broché.
Menus défauts défauts d'usage, sinon TBE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H833
Catalogues : [ ethnologie ] [ Lamaïsme ] [ Tibet ] [ MONGOLIE ] [ CHINE ]
BLOUET Léon - SAINT MICHEL ET LES ANGES DE LA MESSE.
Coutances, Editions Notre-Dame,1964. In-8 (13,5x18,5cm) 103pp. Broché. Couverture illustrée n / b. Illustration n/ b. in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT.FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N819
BLUM Jean - LES CATHARES DU GRAAL AU SECRET DE LA MORT JOYEUSE.
Monaco, Editions du Rocher, 1999 . in-16, 271pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA134
Catalogues : [ Graal ] [ HISTOIRE ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ] [ Moyen ]
BOILEAU Abbé - HISTOIRE DES FLAGELLANTS. Le bon et le mauvais usage des flagellations parmi les chrétiens.
Montbonnot Saint-Martin, Editions Jérôme Millon, 1986. in-16, 279pp. Broché. Introduction, notes et dossier établis par Claude Louis-Combet.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F738
Catalogues : [ Erotisme ] [ Masochisme ] [ CURIOSA ]
BOLOGNE Jean-Claude - LES SEPT VIE DE MAITRE ECKHART.
Monaco, Editions du Rocher, 1997. in-16, 334pp. Broché. Illustrations et photos en couleurs hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L347
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Spiritualité ] [ ECKHARDT ] [ maitre ]
BONY Père M. - VIE ET OEUVRES DE M. A. LEGENTIL L'INITIATEUR DU VOEU NATIONAL.
Paris, Tequi, 1989 in-8, IX - 405pp. Broché.
Petits frottements aux charnières, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I430
Catalogues : [ Alexandre ] [ LEGENTIL ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ]
BORDET Louis - RELIGION ET MYSTICISME.
Paris, PUF (coll - Initiation philosophique) 1957. petit in-8, 131pp. Broché. Non coupé. E.O sur papier d'édition (pas de grands papiers annonces).
Très bon état en dépit de quelques petites rousseurs éparses à la couverture. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J509
Catalogues : [ MYSTICISME ] [ PHILOSOPHIE ]
BOUCHET Paul et René - LES DRUIDES SCIENCE OU PHILOSOPHIE.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1976. in-16, 281pp. Broché. Photos et Illustrations noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit d'une pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K885
Catalogues : [ breizh ] [ BRETAGNE ] [ DRUIDISME ] [ Druide ] [ Druides ] [ ANTIQUITÉ ]
BOULGAKOFF Archiprêtre Serge - L'ORTHODOXIE.
Paris, Editions Enotikon, 1958. in-8 (12x18.5cm) 271pp. Broché.
2°plat tâché, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D680
Catalogues : [ BOULGAKOFF ] [ Serge ] [ CHRISTIANISME ] [ Orthodoxie ] [ CHRISTIANISME ]
BOURRAT Marie-Michèle / SOUPA Anne - FAUT-IL CROIRE AU DIABLE ? (Le retour du diable : sorcellerie, envoûtements, exeorcismes. Ce qu'en dit la psychologie, le diable, la Bible et Dieu).
Paris, Bayard éditions / Centurion (coll. C'est-à-dire”) 1995 . in-16, 181pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : I288
Catalogues : [ envoûtement ] [ SORCELLERIE ] [ Diable ]
BOWRA C. M. - L'EXPERIENCE GRECQUE.
Paris, Fayard (coll. L'aventures des civilisations / Les grandes études historiques) 1969. in-16, 250pp. Reliure pleine toile éditer. Jaquette. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I584
Catalogues : [ Mythe ] [ PHILOSOPHIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUE ]
BREMOND Henri - LA CONQUETE MYSTIQUE. (L'Ecole française).
Paris, Librairie Bloud & Gay, 1953. in-8, 253pp. Broché. En très grande partie non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K602
Catalogues : [ de ] [ Pierre ] [ Bérulle ] [ France ] [ CHRISTIANISME ]
BRETAUDEAU PELLOUET Marthe - LA CHEVAUCHEE DES CENT FEMMES.
Paris, Siloë, 2002. in-16, 164pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte. Carte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I341
Catalogues : [ PALESTINE ] [ JESRUSALEM ] [ Orient ] [ Moyen ] [ MOYEN-ORIENT ] [ Voyage ]
BRION marcel - Savonarole, le héraut de Dieu.
Paris, La Colombe, 1948. in-8 (23x14.5cm) 234p; Broché, non coupé. Portrait de Savonarole en frontispice.
Petits manques aux coins du 1° plat, sinon bon exemplaire. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A17
Catalogues : [ Renaissace ] [ CATHOLICISME ]
BROCHARD Louis. - HISTOIRE DE LA PAROISSE ET DE LEGLISE SAINT-LAURENT A PARIS.
Paris, Librairie Ancienne Edouard Champion, 1923. fort in-8 (15.5x24cm) 404p. Broché. Couverture rempliée. Illustrations hors-texte nb.
Très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A760
Catalogues : [ PARIS ]
BRUN Jean - LE STOICISME.
Paris, P.U.F. (coll-Que sais-je? N° 770), 1963. In-8, 128pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K727
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ PHILOSOPHIE ]
CARRETTO Carlo - MOI, FRANCOIS D'ASISE.
Paris, Le Centurion, 1981. in-16, 185pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H668
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Saints ] [ d'Assise ]
CASTILLON du PERRON Marguerite - CHARLES DE FOUCAULD.
Paris, Grasset, 1982. in-16, 521pp. Broché. Couverture illsutrée. ENVOI DE L'AUTEUR.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G970
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ Foucauld ] [ de ]
CHABOT Mgr Alphonse. - Grammaire hébraïque élémentaire.
Friborg en Brisgau, B.Herder libraire-éditer pontifical, 1900. (13x20.5cm) 177pp. Broché.
Bon état général. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A 158
Catalogues : [ JUDAISME ]
CHARMES Claude - PAUL LES AVENTURES DU 13ème apôtre.
Paris, Nouvelles éditions baudinière, 1979. In - 8 (15X24cm), 414pp. Broché. Couverture illustrée couleur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M918
CHENU M. D. - SAINT THOMAS D'AQUIN ET LA THEOLOGIE.
Paris, Editions du Seuil (coll - maîtres spirituels) 1969. format de poche, 191pp. Broché. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J783
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Franciscains ] [ THEOLOGIE ] [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ]
CHOLVY Gérard (sous la direction de) - HISTOIRE DU DIOCESE DE MONTPELLIER.
Paris, Editions Beauchesne, 1976. in-16. (16x22cm) 331pp-cartes. Broché. Couverture illustrée. Cartes.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C829
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ MONTPELLIER ] [ ecclesiastique ] [ HISTOIRE ] [ Diocèse ] [ CATHOLICISME ]
CLEBERT Jean-Paul - HISTOIRE DE LA FIN DU MONDE DE L'AN MIL A L'AN 2000.
Paris, Belfond, 1994 . in-16, 296pp. Broché. noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J547
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ] [ Culturelle ] [ HISTOIRE ]
COHEN Raphael - LE TALMUD.
Paris, Jacques Grancher, 1990. in-16, 177pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K767
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Talmud ] [ JUDAISME ]
COLLECTIF - CATECHISME DE L'EGLISE CATHOLIQUE.
Paris, Mame - Plon, 1992. In - 16 (17x24 cm) 676pp. Broché. Pnotos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : O15
COLLECTIF sous la direction de Ruedi IMBACH. - JEAN DUNS SCOT (1308). Traité du premier principe.
Genève Lausanne Neuchâtel (Cahiers de la revue de théologie et de philosphie), 1983. In - 8 (15,5x22,5cm) 110pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N78
COLLECTIF - LES QUATRE EVANGILES.
Paris, Gallimard, 1947. In - 8 (14,5x22,5cm) 397pp. Broché. Traduit et annoté par Hubert PERNOT professeur honoraire à la Sorbonne.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N130
COMTE DE GOBINEAU - LES RELIGIONS ET LES PHILOSOPHES DANS L'ASIE CENTRALE. (2 volumes)
Paris, Les éd. G.Grès et cie, 1923. In -8 (12x19cm) 310p-337pp. broché non coupé.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M201
Catalogues : [ ASIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ et ]
COULLAUT Pierre - SI DIEU NE BATIT LA MAISON ... Histoire de l'Eglise Réformée de Marseille.
S.l. c.a, 1961. in-8, 224pp. Broché. Non coupé. Illustrations et photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit d'une décoloration aux marges des plats. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO179
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ RHONE ] [ du ] [ BOUCHES ] [ PROVENCE ]
COULLAUT Pierre - SI DIEU NE BATIT LA MAISON ... Histoire de l'Eglise Réformée de Marseille.
S.l. c.a, 1961. in-8, 224pp. Broché. Non coupé. Illustrations et photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit de traces de pliures au dos PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K963
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ RHONE ] [ du ] [ BOUCHES ] [ PROVENCE ]
CRISTIANI Mgr. L. - UN PRETRE REDOUTE DE NAPOLEON, P. BRUNO LANTERI (1759-1830).
Nice, Procure des Oblats de la Vierge Marie, 1978. in-16, 161pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : E182
Catalogues : [ LANTERI ] [ BRUNO ] [ CATHOLICISME ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ]
DALARUN Jacques - ROBERT D'ARBRISSEL Fondateur de Fontevraud.
Paris, Albin Michel, 1986. In-16, 206pp. Broché.
EXCELLENT ETAT en depit d'un leger accroc au premier plat. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA195
Catalogues : [ monastère ] [ Chrétienté ] [ Société ] [ culture ] [ Age ]
DANIEL-ROPS - PEGUY.
Belgique, Editions Pascal, 1947.In-8 (13x19cm) 220p. Broché jaquette non coupé frontispice
paier jauni de l'après guerre Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D497
Catalogues : [ Peguy ]
DANSETTE Adrien - HITOIRE RELIGIEUSE DE LA FRANCE CONTEMPORAINE. 2 VOLUMES Tome I De la Révolution à la Troisième République. Tome II Sous la troisième République.
Paris, Flammarion, collection L'Histoire , 1951. In-8 (13x19cm) 528pp. +691pp. broché. Non coupé.
dos legerement insolé sinon bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F96
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DAVID - NEEL Alexandra - LE BOUDDHISME. Ses doctrines et ses méthodes.
Paris, Librairie Plon, 1936. In - 8 (12x19cm) 257pp. Broché
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : O9
Catalogues : [ / ] [ PHILOSOPHIE ]
DAVID-NEEL Alexandra / LAMA YONGDEN - LA VIE SURHUMAINE DE GUESAR DE LING.
Monaco, Editions du Rocher, 1992 . in-16, 346pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : I303
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ DAVID-NEEL ] [ Alexandra ] [ Tibet ]
DE GLASENAPP H. - CROYANCE ET RITES DES GRANDES RELIGIONS.
Paris, Payot (coll.”Les religions de l'humanité”), 1966. In - 8 (14x23cm), 207pp. Broché. Couverture illustrée d'une photo noir et blanc réalisée par Anderson - Giraudon.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N3
DE MONCLOS Xavier - BREVE HISTOIRE DE L'EGLISE DE FRANCE.
Paris, Cerf, 2002, 206pp. broché.
nom manuscrit sur page de garde Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE; Référence : H481
Catalogues : [ Chrétienté ] [ France ] [ église ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
DE SZEBEN Nicolas Melchior. Transylvain. - PROCESSUS CHIMIQUE SOUS FORME DE LA MESSE. Dédié à LADISLAS ROI DE HONGRIE ET DE BOHEME. Texte latin du XVIè siècle.
Milan, Arché, 1977, In-4 (15,5x21cm) 15pp. Broché. Couverture illustrée n / b. Traduit par Pierre PASCAL.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N739
DE VRIES - LA RELIGION DES CELTES.
Paris, Payot, Bibliothèque Historique”, 1963. 276pp. broché.;
mouillure sur le dos sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : H463
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Celtes ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
DELPLACE Jean - IGNACE DE LOYOLA.
Paris, Perrin, 1991 . in-16, 477pp. Broché. Couverture illustrée.
Bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G737
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ JESUITES ] [ Loyola ] [ de ] [ Ignace ]
DEMONCHY Père Guy - SAINT JEAN DE LA CROIX 1591-1991.
Paris, Téqui, 1990. in-16 carré, 109pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Photos en couleurs in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K493
Catalogues : [ Spiritualité ] [ croix ] [ La ] [ de ] [ Jean ] [ saint ]
DERMENGHEM Emile - MAHOMET ET LA TRADITION ISLAMIQUE.
Paris, Editions du Seuil, (coll. microcosme Maitres spirituels), 1960. In - 8 (12x18cm) 191pp . Broché. Couverture illustrée couleur. Photos, dessins, in et hors-texte noir et blanc. Dessin noir et blanc et page du Coran en frontispice.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : O65
DETIENNE Marcel - APOLLON LE COUTEAU A LA MAIN.
Paris, Gallimard (coll Bibliothèque des sciences humaines”), 1998. in-16, 350pp. Broché.
Etat proche du neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G235
Catalogues : [ apollon ] [ polytheisme ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ]
DHAOUI Hechmi / HADDAD Gérard - MUSULMANS CONTRE ISLAM ? Rouvrir les portes de l'Ijtihad.
Paris, CERF (coll - L'histoire à vif) 2006. in-16, 134pp. Broché.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J277
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Essais ] [ Spiritualité ] [ ISLAM ] [ HISTOIRE ]
DHORME Edouard DUSSAUD René - LES RELIGIONS DE BABYLONE ET D'ASSYRIE suvi de LES RELIGIONS DES HITTITES ET DES HOURRITES DES PHENICIENS ET DES SYRIENS. (les anciennes religions orientales Tome I N°2)
Paris, P.U.F. (coll-Mana ), 1949. In-8, 433pp. Broché.
BON ETAT. pliures au dos. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K712
Catalogues : [ ancienne ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
DO - DINH Pierre - CONFUCIUS ET L'HUMANISME CHINOIS.
Paris, Editions du Seuil, (coll. microcosme Maitres spirituels), 1987. In - 8 (12x18cm) 187pp . Broché. Couverture illustrée couleur. Photos, dessins, in et hors-texte noir et blanc. Dessin noir et blanc de Confucius en frontispice.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : O64
DO-DINH Pierre - CONFUCIUS ET L'HUMANISME CHINOIS.
Paris, Editions du Seuil (coll - Maîtres spirituels) 1979. format de poche, 187pp. Broché. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J16
Catalogues : [ CHINE ] [ Confucius ] [ Confucianisme ] [ Spiritualité ]
DODOIN André - SAINT VINCENT DE PAUL ET LA CHARITE.
Paris, Editions du Seuil (coll - maîtres spirituels) 1960. format de poche, 189pp. Broché. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J779
Catalogues : [ Spiritualité ] [ régime ] [ Ancien ] [ Charité ] [ Paul ] [ de ]
DORCY Jean JACOT Monique - J'AIME LA MIME.
Lausanne, Editions Rencontre, 1962. In-8, 201pp. Cartonnage éditeur. Photographies noir et blanc de Monique Jacot.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K682
Catalogues : [ Nationalisme ] [ Religieux ] [ SOUT ] [ SCOUTISME ]
DREWERMANN Eugen - DE LA NAISSANCE DES DIEUX A LA NAISSANCE DU CHRIST.
Paris, Editions du Seuil, 1992. in-16, 301pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J638
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Jésus ] [ CHRISTIANISME ]
DREZE Jean-François - RAISON D'ETAT RAISON DE DIEU. Politique et mystique chez Jeanne de France.
Paris, Beauchesne (coll - Bibliothèque Beauchesne Religions Société Politique) 1991. in-16, 328pp. Broché. Préface de Francis Rapp. ENVOI de l'auteur.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : K471
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ régime ] [ Ancien ] [ mystique ] [ politique ]
DRIES VAN COILLIE - J'AI SUBI LE LAVAGE DE CERVEAU.
Bruxelles, Mobilisation des consciences, 1964. in-16, 336pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K50
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Asia ] [ ASIE ] [ COMMUNISME ] [ Mao ]
DUBY Georges - LE TEMPS DES CATHEDRALES L'art et la société 980-1420.
Paris, Gallimard, (collection Bibliothèque des Histoires) 1987. In-16, 379pp. Broché. Jaquette illustrée. Reproductions de documents noir et blanc.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA189
Catalogues : [ Chrétienté ] [ Société ] [ culture ] [ Age ] [ Moyen ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·