Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1010 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

[CAHIERS DE FANJEAUX] - LA RELIGION POPULAIRE EN LANGUEDOC DU XIII° SIECLE A LA MOITIE DU XIV° SIECLE.
Toulouse, Edouard Privat éditeur / Cahiers de Fanjeaux (n°11), 1976. in-16, 472pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Menus défauts de présentation, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : MA31
Catalogues : [ Cathares ] [ LANGUEDOC ] [ CHRISTIANISME ] [ Populaire ] [ religion ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - ATLAS HISTORIQUE. De l'apparition de l'homme sur la terre à l'ère atomique.
Paris, Perrin, 1990. in-16, 635pp. Catonnage éditeur. Cartes en couleurs et noir/blanc.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J22
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - CAHIERS DE DOLEANCES DES FEMMES EN 1789 ET AUTRES TEXTES.
Paris, des femmes, 1981. in-16, 230pp. Broché. Illustrations noir/blancin et hors-texte.
Défauts de pélliculage à la couverture, sinon TBE. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I3
Catalogues : [ Féminisme ] [ Femmes ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE.
Paris, Tchou, 1970. In-8 (14,5x22cm) 305p. reliure cartonnée éditeur illustrée nombreuses illustrations nb. Préface de G. Le Scouëzec.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D377
Catalogues : [ Armorique ] [ BRETAGNE ] [ ESOTERISME ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE.
Paris,Aux quais de Paris, G. Kogan (1°ed Tchou 1968),1977. In-16 (14x21cm) 305pp. Broché. couverture illustrée, nombreuses photo nb et dessins.
excellent état. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A92
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ légende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LE RENDEZ VOUS MANQUE. Vingt après seize anciens résistants, vichystes et collaborationnistes confrontent leurs point de vue dans un débat présenté et animé par Claude Jamet.
Paris, Editions France Empire, 1964 . in-16, 317pp. Broché. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K969
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ 39-45 ] [ Nazisme ] [ Pétain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LE SIECLE D'OR DE LA MEDECINE PADOUE XV - XVIII.
Milan, Electa, 1989. grand in-8 (20.5x28cm) 243pp. Broché. Très iconographie en couleurs et noir/blanc.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : GF16
Catalogues : [ Science ] [ université ] [ ITALIE ] [ PADOVA ] [ Padoue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LE TELEGRAPHE AERIEN EN ALSACE DE LA REVOLUTION AU SECOND EMPIRE.
Strasbourg, Les Amis de l'histoire des PTT d'Alsace Strasbourg, 1968. in-8, 143pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Illustrations et reproduction de documents noir/blanc. 1 illustration en couleurs hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K597
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LE TELEGRAPHE AERIEN EN ALSACE DE LA REVOLUTION AU SECOND EMPIRE.
Strasbourg, Les Amis de l'histoire des PTT d'Alsace Strasbourg, 1968. in-8, 143pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Illustrations et reproduction de documents noir/blanc. 1 illustration en couleurs hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K597
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - LEUTENHEIM - KOENIGSBRUCK - KAUFFENHEIM, TROIS LIEUX CHARGES D'HISTOIRE.
Strasbourg, Editions Coprur, 1995. in-8, 575pp. Cartonnage éditeur. Très riche iconographie noir/blanc in et hors-texte. Cartes.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H813
Catalogues : [ KAUFFENHEIM ] [ KOENIGSBRUCK ] [ LEUTENHEIM ] [ France ] [ Alsatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - RIBESALTES ... FA TEMPS. RIBESALTES ... AUTREFOIS.
Prades, Revue Terra Nostra” 1976. 72pp. Agrafé. Photos noir/blanc in et hors-texte. Texte catalan / français.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I561
Catalogues : [ Roussillon ] [ rivesaltes ] [ RIBESALTES ] [ CATALOGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - TOMMY A LA GUERRE. Lettres de combattants Anglais recueillies et traduites par J. Montvert
Paris, Librairie Payot et Cie, sans date. in-8, 128pp. Demi-reliure cuir à coins. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Ouvrage imprimé sur papier vergé. NB / Erreur de pagination à la table des matières.
TRES BON ETAT en dépit de quelques rousseurs claires en début et fin d'ouvrage, de frottements superficiels au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L507
Catalogues : [ guerre ] [ Angleterre ] [ 14-18 ] [ Militaria ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - UN BON FRANCAIS SULLY.
Paris, Editions Je Sers”, 1941. (12x19cm) 107pp.+ 16planches. Broché 16 planches hors texte. Conférences données à l'occasion du Tricentenaire de la mort de Sully.
Excellent état. Port compris pour un envoi en France Métropolitaine sous emballage Poste-Livre”. Référence : F605
Catalogues : [ France ] [ XVI ] [ Sully ] [ état ] [ homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - ELS BANYS DE LA PRESTA. Historique des Bains de La Preste.
Prades, Revue Terra Nostra” 1978. 107pp. Agrafé. Photos noir/blanc in et hors-texte. Texte catalan / français.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I562
Catalogues : [ Roussillon ] [ Prestre ] [ La ] [ de ] [ Bains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FIN DES ILLUSIONS. L'AN 1940.
Bruxelles, Imprimerie Louis Desmet-Verteneuil, nd. In-8 (15x20,5cm) 155pp. Broché. Photo n/ b hors-texte.
EXCELLENT ETAT.FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N832

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE NATIONALE] - 26° vol / 91-92-93-94 livraison / novembre-décembre-janvier-février 1866-1867. Au sommaire : - LABOULAYE Ed. Benjamin Constant et les Cent jours . (suite et fin) - CHARNAY D. Madagascar . - MENU de SAINT-MESMIN M. Le cable transatlantique . etc ...
Paris, Revue Nationale, 1866 - 1867. 640pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse orné de filets dorés et de fleurons poussés à froid.
TRES EN ETAT en dépit de rousseurs claires. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L291
Catalogues : [ Benjamin ] [ Constant ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE NATIONALE] - 22° vol / 76-77-78 livraison / août-septembre-octobre. Au sommaire : John Stuart MILL De l'utilitairianisme ou théorie du bonheur . Edition pré-originale française. - VILLETARD E. La question algérienne . - FONTENAY R. Du principe des nationalités .- Du CAMP Maxime De la mortalité pendant la campagne de Crimée . etc ...
Paris, Revue Nationale, 1865. 575pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse orné de filets dorés et de fleurons poussés à froid.
TRES BON ETAT en dépit de rousseurs claires et d'un mors fendu (2cm) au 1°plat. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L292
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ STUART ] [ John ] [ MILL ] [ Crimée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE NATIONALE] - 25° vol / 87-88-89-90 livraison / juillet-août-septembre-octobre. Au sommaire : - LENFREY P. La campagne de Syrie . Le dix huit Brumaire . - LABOULAYE Ed. Benjamin Constant et les Cent jours . (1°partie) - LABOULAYE R. L'Esclavage au Brésil . etc ...
Paris, Revue Nationale, 1866. 543pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse orné de filets dorés et de fleurons poussés à froid.
TRES BON EN ETAT en dépit de rousseurs claires. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L290
Catalogues : [ Esclavage ] [ BRÉSIL ] [ Benjamin ] [ Constant ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord] - 1793 L'ANNEE TERRIBLE. Guerre - Terreur - Emigration.
(Drusenheim), Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord, 1993. in-8, 335pp. Cartonnage éditeur. Très riche iconographie noir/blanc hors-texte.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H804
Catalogues : [ Terreur ] [ Emigration ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

[Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord] - EGLISES ET RELIGIONS. (2° partie : les religions).
(Drusenheim), Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord, 1995. in-8, 395pp. Cartonnage éditeur. Très riche iconographie noir/blanc hors-texte.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H803
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ fortifications ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

[Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord] - LE HEIDENBERG UN SITE FORTIFIE DEPUIS 2500 ANS.
(Drusenheim), Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord, 1996. in-8, 269pp. Cartonnage éditeur. Cartes. Très riche iconographie en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H801
Catalogues : [ fortifications ] [ ARCHEOLOGIE ] [ France ] [ HEIDENBERG ] [ Alsatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

[Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord] - TEMOIGNAGES PAR LE PERE ANTOINE WENGER.
(Drusenheim), Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord, 2000. in-8, 275pp. Cartonnage éditeur. Très riche iconographie noir/blanc hors-texte. Cartes.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H809
Catalogues : [ Wenger ] [ Antoine ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

[Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord] - TRENTE ANS DE FORTIFICATIONS DANS LE RIED-NORD.
(Drusenheim), Société d'histoire et d'archéologie du Ried-Nord, 1999. in-8, 399pp. Cartonnage éditeur. Cartes. Très riche iconographie en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Ex-dono sur la page de faux titre, sinon excellent état. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H802
Catalogues : [ fortifications ] [ ARCHEOLOGIE ] [ France ] [ RIED-NORD ] [ Alsatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - DE TOLSTOI A PETAIN. LA DESCENTE DES DIEUX.
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°6, février 1941 . 72pp. Agrafé. Non coupé
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J48
Catalogues : [ Tolstoi ] [ Pétain ] [ France ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - EFFONDREMENT D'UN REGIME . VERS L'AVENIR.
Paris - Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°1, septembre 1940 . 53pp. Agrafé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J44
Catalogues : [ France ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ COLLABORATON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - L'HOMME CET ETRE EGOISTE ET FEROCE. L'AME FRANCAISE. L'INDUSTRIE DANS LA FRANCE NOUVELLE.
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°15. Novembre 1941 . 57pp. Agrafé. Non coupé
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J51
Catalogues : [ France ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ COLLABORATON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - LA JEUNESSE RETROUVERA L'AME DE LA FRANCE. VERS LA CREATION DES PROVINCES FRANCAISES. DEVOIR DES FRANCAIS.
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°2, octobre 1940 . 72pp. Agrafé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J46
Catalogues : [ France ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ COLLABORATON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - LE MARECHAL PARLE AUX FRANCAIS. DERNIER ETAT DE LA POESIE.
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°14. Octobre 1941 . 94pp. Agrafé. Non coupé
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J50
Catalogues : [ Pétain ] [ France ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES CAHIERS DE LA JEUNE FRANCE] - ORIENT ET OCCIDENT. LES ANTILLES BERCEAU DE LA COLONISATION FRANCAISE.
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française n°21. 1942 . 70pp. Broché. Non coupé
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J53
Catalogues : [ Antilles ] [ France ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°1 - 1972.
Paris, Les monuments historiques de France, n°1, 1972. (21.5X27cm) 98pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G993
Catalogues : [ Bourgogne ] [ CHAISE-DIEU ] [ AUVERGNE ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°1 - 1974.
Paris, Les monuments historiques de France, n°1, 1974. (21.5X27cm) 109pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G999
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Second ] [ Haussmann ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°1 - 1975.
Paris, Les monuments historiques de France, n°1, 1975. (21.5X27cm) 65pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H5
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ ALSACE ] [ Colmar ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°2 - 1972.
Paris, Les monuments historiques de France, n°2, 1972. (21.5X27cm) 114pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G991
Catalogues : [ Landes ] [ GIRONDE ] [ AQUITAINE ] [ ARTHOUS ] [ Abbaye ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°2 - 1973.
Paris, Les monuments historiques de France, n°2, 1973. (21.5X27cm) 99pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G996
Catalogues : [ Beaune ] [ d'auxerre ] [ Saint-Germain ] [ Bourgogne ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°2 - 1974.
Paris, Les monuments historiques de France, n°4, 1974. (21.5X27cm) 99pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H3
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ MARTAINVILLE ] [ SAINTONGE ] [ Roman ] [ Art ] [ l'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°3 - 1973.
Paris, Les monuments historiques de France, n°3, 1973. (21.5X27cm) 78pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G997
Catalogues : [ Viollet-le-Duc ] [ Chambord ] [ Limousin ] [ Limoges ] [ Anjou ] [ FONTEVRAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°3 - 1974.
Paris, Les monuments historiques de France, n°3, 1974. (21.5X27cm) 112pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H1
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ l'art ] [ de ] [ monuments ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°3 - 1975.
Paris, Les monuments historiques de France, n°3, 1975. (21.5X27cm) 72pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H7
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ conques ] [ Périgord ] [ Sarlat ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°3/4 - 1972
Paris, Les monuments historiques de France, n°3/4, 1972. (21.5X27cm) 151pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G992
Catalogues : [ Senanque ] [ PROVENCE ] [ Saint-Maximin ] [ Reims ] [ Tau ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°4 - 1973.
Paris, Les monuments historiques de France, n°4, 1973. (21.5X27cm) 92pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G995
Catalogues : [ Palladio ] [ Jones ] [ inigo ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°4 - 1974.
Paris, Les monuments historiques de France, n°4, 1974. (21.5X27cm) 86pp + 16pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H2
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Haute-Loire ] [ CHAUDEYROLLES ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°4 - 1975.
Paris, Les monuments historiques de France, n°4, 1975. (21.5X27cm) 84pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H4
Catalogues : [ Somme ] [ Laon ] [ Picardie ] [ GOTHIQUE ] [ Art ] [ l'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°5
Paris, Les monuments historiques de France, n°5, 1975. (21.5X27cm) 71pp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G989
Catalogues : [ NOTRE-DAME-GARAISON ] [ CARCASSONNE ] [ l'art ] [ de ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[LES MONUMENTS HISTORIQUES DE FRANCE] - N°6 - NUMERO SPECIAL / LABROUSTE.
Paris, Les monuments historiques de France, n°6, 1975. (21.5X27cm) 7épp. Broché. Couverture illustrée. Très riche iconographie couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H8
Catalogues : [ LABROUSTE ] [ l'art ] [ de ] [ monuments ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE DUVERNET - LES DEVOTIONS DE Mme DE BETHZAMOOTH / LA RETRAITE LES TENTATIONS ET LES CONFESSIONS DE LA MARQUISE DE MONTCORNILLON.
Bassac, Plein chant imprimeur - éditeur de la petite librairie du XIX e siècle, 1993. In -8 (12,5x20,5cm) 66pp. broché. réimpression à 200 exemplaires sur beau papier.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M200
Catalogues : [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT E. - ALSACE. 1871 - 1872.
Paris, Librairie Hachette et cie, 1891, In - 8 (12x18,5cm), 348pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Dos à nerf orné de dorures.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N47

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER Léon Rabbin - LA SIGNIFICATION MORALE DE FETES JUIVES.
Genève, Editions Labor et Fides, 1967. 114pp. broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : H471
Catalogues : [ Fête ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Juif ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRAVANTI Franco - GENGIS KHAN.
Paris, Payot, 1987. in-16, 363pp. Broché. Cartes. Quelques illustrations noir/blanc.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H921
Catalogues : [ Biographie ] [ MONGOLIE ] [ CHINE ] [ Gengis-Khan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AGAWA Hiroyuki - YAMAMOTO CHEF DE GUERRE MALGRE LUI.
Paris, Editions France-Empire, 1982. in-16, 437pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte. E.O dont il n'est pas fait mention de grand papier.
EXCELLENT ETAT en dépit d'un tout petit accroc à la marge inférieure du 2°plat de la jaquette. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR274
Catalogues : [ yamamoto ] [ Biographie ] [ Japan ] [ JAPON ] [ guerre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-MUQADDASI - AHSAN AT-TAQASIM FI MA'RIFAT AL-AQALIM (La meilleure répartition pour la connaissance des provinces).
Damas, Institut français de Damas, 1963. fort in-8, LV - 430pp. Broché. Non coupé. Traduction partielle annotée par André Miquel.
EXCELLENT ETAT en dépit d'un dos légèrement bruni. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L235
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ Orient ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN-TARGE - LA REPUBLIQUE SOUS L'EMPIRE. Lettres (1864-1870)
Paris, Grasset, 1939. in-8, 224pp. Broché.
BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN France METROPOLITAINE Référence : L296
Catalogues : [ république ] [ politique ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEG Henri / SARTRE J.-P. - LA QUESTION. UNE VICTOIRE.
Lausanne, Editeur : La Cité, 1958 . in-8, 124pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J634
Catalogues : [ Sartre ] [ d'Algérie ] [ guerre ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPATV Michel - Histoire de l'art russe, des origines à la fin du XVIII°.
Paris, Flammarion, 1975. fort in-8 (19x23cm) 456pp. Reliure pleine toile éditeur, jaquette et coffret de protection. Très nombreuses illustrations en coul et nb.
Très bon état. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A 197
Catalogues : [ Russie ] [ l'art ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROISE G. - LES MOINES AU MOYEN AGE, Leur influence intellectuelle et politique en France.
Paris, Picard, 1946. In-16 (14x21,5cm) 248p. Broché couverture illustrée.
Non coupé papier passée mais etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A903
Catalogues : [ France ] [ Age ] [ Moyen ] [ Moine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AMEYE Abbé - EN FLANANT ... RUES ET PLACES DE CARPENTRAS
Carpentras, Imprimerie Batailler, 1966. in-8, 677pp. Broché. Couverture à rabats. Plan dépliant. E.O celui-ci 1 des 600 ex. numérotés
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L501
Catalogues : [ Carpentras ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Paul - LA JEUNESSE DE BAYLE TRIBUN DE LA TOLERANCE.
Genève, Editions Générales, 1953. In - 8 (12,5x19,5cm) 245pp. Broché non coupé.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N446
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - HISTOIRE DE L'AUVERGNE
Paris, Hachette, 1974. in-16, 383pp. Broché. Photos et illustrations noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L425
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 186 / octobre-décembre 1967 SOMMAIRE PRINCIPAL : - M. HUTT : La prétendue pacification de l'an III. Considérations critiques sur la situation en Bretagne à la veille de Quibron. - W. GRAB : Les clubs démocrates en Allemagne du Nord 1792-1793. - M. HENRIOT : Martin Gombert député de Chaumopnt aux Etats-Généraux. - A. RUFFER : A propos de l'adjudant général Frossard.
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n°186 octobre-décembre 1966. in-8, 485pp-628pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J727
Catalogues : [ Chaumont ] [ ALLEMAGNE ] [ chouannerie ] [ CHOUANS ] [ Quiberon ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 199 / janvier-mars 1970 : LA FRANCE A L'EPOQUE NAPOLEONNIENNE
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n°199 janvier-mars 1970. in-8, 232pp. Broché. Non coupé.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : E261
Catalogues : [ Jean ] [ Tulard ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 202 / octobre-décembre 1970 - SOMMAIRE : - Symboles et fonction des âges dans les fêtes révolutionnaires. (M.OZOUF). - SRentes seigneuriales et produit des seigneuries en Limousin (M.LEYMARIE). - L'industrie namuroise en l'an III. (H. HASQUIN). - L'idée de révolution au Brésil au XVIII° siècle. (C. G. MOTA) .
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 202 / octobre-décembre 1970 . in-8, 569-728pppp. Broché. Non coupé. -
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J755
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ Limousin ] [ Namur ] [ Symbolisme ] [ symboles ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 206 / octobre-décembre 1971 - SOMMAIRE : - Nation, Patrie, Nationalisme et Patriotisme en France au XVIII° siècle. (J.GODECHOT). - Patrie et Nation dans le vocabulaire de la guerre d'Indépendance espagnole (P. VILAR). - De l'an II à la Commune de Paris. (A. SOBOUL).
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 206 / octobre-décembre 1971 . in-8, 481-640pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J741
Catalogues : [ VENDEE ] [ ESPAGNE ] [ nation ] [ PATRIE ] [ Nationalisme ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 207 / janvier-mars 1972 - SOMMAIRE : - Mandataires ou représentants : un problème de la démocratie municipale. Paris 1789-1790. (M. GENTY). - Reubell à l'Assemblée Constituante (G. D. HOMAN). - Le plébisicte de l'An VIII ou le coup d'Etat du 18 pluviose an VIII. (Cl. LANGLOIS). - Le royaume de Naples pendant l'occupation française 1806-1815. (P. VILLANI) . - L'enseignement de l'histoire dans les lycées sous le Premier Empire. (J. K. BURTON) . etc ...
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 207 / janvier-mars 1972 . in-8, 1-159pp. Broché. Non coupé. -
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J763
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ 1er ] [ EMPIRE ] [ Naples ] [ napoli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 210 / octobre-décembre 1972 - SOMMAIRE : - L'ARMEE DANS LA REVOLUTION FRANCAISE.
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 210 / octobre-décembre 1972 . in-8, 489-656pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J760
Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ] [ régime ] [ Ancien ] [ France ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 211 / janvier-mars 1973 - SOMMAIRE : - Les grandes composantes sociales des armées vendéennes d'Anjou. (C. PETITFRERE). - Quiberon : l'attaque du 16 juillet 1795 (M.HUTT). - L'expedition de l'île d'Yeu 1795. (D. SUTHERLAND). - La collégialité dans l'Eglise constitutionnelle (1791-1801). (B. PLONGERON) . - Sur le mouvement des paysans pendant la Révolution française. (A. SOBOUL) .
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 211 / janvier-mars 1973 . in-8, 1-159pp. Broché. Non coupé. -
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J756
Catalogues : [ Contre-Révolution ] [ Anjou ] [ d'Yeu ] [ Ile ] [ chouannerie ] [ CHOUANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 212 / avril-juin 1973 - SOMMAIRE : - LA HONGRIE DES LUMIERES A 1848.
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 212 / avril-juin 1973 . in-8, 161-318pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J758
Catalogues : [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ 1er ] [ EMPIRE ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 214 / octobre-décembre 1973 - SOMMAIRE : - Paris et Londres au XVIII° siècle. (G. RUDE). - Le mouvement parisien de février-mars 1793 (P. VIOLA). - Pour le 200° anniversaire de P.-L. Courier. (A. SOBOUL et J. L. LECERCLE). - Problèmes militaires de la Révolution.
Paris, Annales historiques de la Révolution française,n° 214 / octobre-décembre 1973 . in-8, 481-640pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J757
Catalogues : [ P.-L. ] [ Courier ] [ guerre ] [ Militaria ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 219 / janvier-mars 1975 - SOMMAIRE : VOIES NOUVELLES POUR L'HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE.
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n°219 janvier-mars 1975. in-8, 1-173pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J737
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ France ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 220 / avril-juin 1975 - SOMMAIRE : - J.-P. FILIPPINI : Les Livournais et l'occupation française sous le Premier Empire. - Y.-M. BERCE : Société et police dans l'Ombrie napoléonnienne. - M. FAJN : Le journal des hommes libre d etous les pays (1792-1800 . etc ...
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n°220 avril-juin janvier-mars 1975. in-8, 174-336pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : E263
Catalogues : [ Ombrie ] [ Umbria ] [ Livorno ] [ italia ] [ ITALIE ] [ BONAPARTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 222 / octobre-décembre 1975 - SOMMAIRE : 1848 ET LA SECONDE REPUBLIQUE.
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n°222 octobre-décembre 1975. in-8, 448-648pp. Broché. Non coupé.
Très bon état en dépit d'un petit accroc à la coiffe supérieure. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J738
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ France ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 223 / janvier-mars 1976 - SOMMAIRE : LA REVOLUTION FRANCAISE ET LES JUIFS. - Les Juifs en France 1780-1840 (F. DELPECH). - La Révolution française et les Juifs (J.GODECHOT). - L'émancipation des Juifs. (R.NECHELLES). - Les Juifs de Metz et de Lorraine. (H. TRIBOUT de MOREMBERT). - La regénération des Juifs d'Alsace. (R. MARX). - Les Juifs d'Avignon et du Comtat Venaissin. (R. MOULINAS).
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 223 - janvier-mars 1976. in-8, 1-160pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J739
Catalogues : [ ALSACE ] [ Metz ] [ LORRAINE ] [ VENAISSIN ] [ Comtat ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 225 / juillet-septembre 1976 - SOMMAIRE : LES PAYS ROUMAINS A L'AGE DES LUMIERES (1770-1830).
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 225 - juillet-septembre 1976 . in-8, 321-480pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J740
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ ROUMANIE ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 228 / avril-juin 1977 - SOMMAIRE : - L'historien et le philosophe. (J. LEONARD). - Délinquance traditionnelle et répression critique en Languedoc à la fin de l'Ancien Régime (N. CASTAN). - Punir et guérir. En 1819, la prison des philanthropes. (C. DUPRAT). - Sous la Restauration. Des juges sondent la plaie si vive des prisons . (J.-J. DARMON) . - Politiques du bagne (1820-1850) (A. ZYSBERG) .
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 228 / avril-juin 1977. in-8, 162-340pp. Broché. Non coupé. -
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J765
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Bagne ] [ Prison ] [ régime ] [ Ancien ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 229 / juillet-septembre 1977 - SOMMAIRE : - Le féminisme pendant la Révolution française. (L. DEVANCE). - Barras au Neuf thermidor (H. MONTEAGLE). - Les derniers Montagnards et l'unité révolutionnaire. (F. BRUNEL). - Les journeaux militaires de Carnot. (M. MARTIN) . - Les alleux en Haute-Auvergne. (M. LEYMARIE). etc ...
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 229 / juillet-septembre 1977. in-8, 341-500pp. Broché. Non coupé. -
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J766
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Féminisme ] [ barras ] [ Carnot ] [ régime ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 230 / -octobre-décembre 1977 - SOMMAIRE : - L'ITALIE JACOBINE ET NAPOLEONIENNE.
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 229 / juillet-septembre 1977. in-8, 501-681pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J767
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ 1er ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE - n° 231 / janvier-mars 1978 - SOMMAIRE : - Robespierre ou les contradictions du jacobinisme. (A.SOBOUL). - Sur le domaine rural Vendômois (D.VIAUD). - Les peurs de 1789 dans la région parisienne. (H.DINET). - Les députés d'Outre-Mer pendant la Révolution française. (J.BINOCHE).
Paris, Annales historiques de la Révolution française, n° 231 - janvier-mars 1978 . in-8, 1-160pp. Broché. Non coupé.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J743
Catalogues : [ VENDOMOIS ] [ Antilles ] [ Outre-Mer ] [ JACOBINSIME ] [ Robespierre ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE TROISIER DE DIAZ - EMILE OLLIVIER ET CAROLINE DE SAYN-WITTGENSTEIN. Correspondance 1858-1887.
Paris, PUF (coll. Centre de correspondance du XIX° siècle”) 1984. in-16, 378pp. Broché. Très bel ENVOI de l'auteur.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I73
Catalogues : [ Caroline ] [ Sayn-Wittgenstein ] [ III°REPUBLIQUE ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - JOURNAL DE GUERRE D'UN JUIF PATRIOTE. 1914 / 1918.
Paris, Editions Jean - Claude Simoën, 1978. In - 16 (15,5x24 cm) 331pp. Broché. Couverture illustrée couleur. Photos noir et blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M714

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIER Jean - Jacques - AU TEMPS DES VOILIERS LONG - COURRIERS.
Paris, éd.France - Empire, 1979 . In -16 (15;5x24cm) 317pp. broché à rabat. croquis et photos noir et blanc.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR310
Catalogues : [ MARINE ] [ voiliers ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONETTI Pierre - HISTOIRE DE LA CORSE.
Paris, Robert Laffont, 1973. in-16, 486pp. Broché. Photos et illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT en dépit de quelques petites rousseurs aux tranches. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO183
Catalogues : [ corses ] [ Corse ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

APPERT Gilbert - FIERTE D'HOMMES LIBRES.
Paris, chez l'auteur, s.d. in-8, 141pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K372
Catalogues : [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

APPERT Gilbert - FIERTE D'HOMMES LIBRES.
Paris, chez l'auteur, s.d. in-8, 141pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K372
Catalogues : [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGENLIEU Amiral Thierry d' - SOUVENIRS DE GUERRE juin 1940 - janvier 1941.
Paris, Plon, 1973. in-16, 217pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit de rousseurs. FRAIS DE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR306
Catalogues : [ Souvenirs ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGUS ( OUVRAGE COLLECTIF) - CONTRIBUTION A L'HISTOIRE DES FRANCS - MACONS SOUS L'OCCUPATION.
Chiré-en- Montreuil, Vouillé, Ouvrage collectif autoédité distribué par la Diffusion de la Pensée Française, 1988. In -16 (16x24cm) 253pp. Broché
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M481
Catalogues : [ maçonnerie ] [ Franc ] [ Maçon ] [ Franc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIES Philippe - LE TEMPS DE L'HISTOIRE.
Paris, Seuil, L'Univers Historique, 1986. In - 16 (14X20,5cm) 255pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M839

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMITAGE F. - LAWRENCE D'ARABIE LE DESERT ET LES ETOILES
Paris, Payot (coll - Bibliothèque historique) 1957. in-8, 339pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L186
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ MOYEN-ORIENT ] [ d'Arabie ] [ Lawrence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Rpobert. - HISTOIRE DE LA LIBERATION DE LA FRANCE. Juin 1944 - mai 1945.
Paris, Librairie Artheme Fayard, Les grandes études contemporaines, 1959, In-8 (14x23cm) 779pp. Broché non coupé. Cartes n / b hors-texte. Carte en frontispice. Celui-ci 1 de 500 exemplaires sur Alfa Navarre sur un total de 575 exemplaires.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N703

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ARONSON Theo - LES BONAPARTE, HISTOIRE D'UNE FAMILLE.
Paris, Fayard, 1968. in-16, 370pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Dos quelque peu passé, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I79
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ III ] [ Napoléon ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ARONSON Theo - LES BONAPARTE, HISTOIRE D'UNE FAMILLE.
Paris, Fayard, 1968. in-16, 370pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Dos quelque peu passé, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I79
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ III ] [ Napoléon ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTIS Pierre - HISTOIRE DU CINEMA AMERICAIN.
Paris, Colette d'Halluin Editeur, 1947. in-8, 222pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K577
Catalogues : [ Américana ] [ Hollywood ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ cinéma ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARVON Henri - LES JUIFS ET L'IDEOLOGIE.
Paris, Puf, 1978. 147pp. broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : H470
Catalogues : [ Idéologie ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ] [ Juif ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ASADA Teruhiko - LA NUIT DES MILLE SUICIDES.
Paris, France-Empire, 1973. in-16, 288pp. Broché. Jaquette illustrée.
EXCELLENT ETAT. en dépit d'un petit accroc à la jaquette. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K184
Catalogues : [ Australia ] [ Australie ] [ JAPON ] [ guerre ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTARD-MARANCHI Marie-Françoise / TEMINE Emile - MIGRANCE HISTOIRE DES MIGRATIONS A MARSEILLE Tome 3 Le cosmopolitisme de l'Entre-Deux Guerre (1919-1945)
Aix-en-Provence, Edisud, 1990. in-16, 188pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte et illustrations en couleurs hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO87
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBENAS Roger / RICARD Robert - L'EGLISE ET LA RENAISSANCE (1149-1517). [Histoire de l'Eglise depuis les origines jusqu'à nos jours - tome 14]
Paris, Bloud & Gay, 1951. grand in-8, 480pp. Broché. Non coupé.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA231
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Chrétienté ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBENAS Roger / RICARD Robert - L'EGLISE ET LA RENAISSANCE (1149-1517). [Histoire de l'Eglise depuis les origines jusqu'à nos jours - tome 14]
Paris, Bloud & Gay, 1951. grand in-8, 480pp. Broché. Non coupé.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA231
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Chrétienté ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBOYER Jeannine - LA VIE QUOTIDIENNE DANS L'INDE ANCIENNE.
Paris, Hachette (coll. la vie quotidienne ) 1961. In-8, 400pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H854B
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ INDE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBOYER Jeannine - LA VIE QUOTIDIENNE DANS L'INDE JUSQU'AU VIIIème siècle
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne”), 1974. in-16, 414pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G668
Catalogues : [ INDE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ancienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AUSTIN Victor - LA GUERRE DE SECESSION.
Paris, Julliard (coll - Il y a toujours un reporter) 1961. in-8, 331pp. Broché. Non coupé Couverture illustrée à rabats.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I868
Catalogues : [ sécession ] [ de ] [ guerre ] [ Militaria ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTIN Jean - LA DUCHESSE D'ABRANTES.
Paris, Perrin, 1991. in-16, 328pp. Reliure skyvertex d'éditeur. Jaquette illustrée.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : E280
Catalogues : [ Biographie ] [ d'Abrantès ] [ Duchesse ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMES Noël. - IENA
Paris,Bloud et cie éditeurs (coll.historique victoires françaises) 1913. In-8 (13x20cm) 108pp. broché. photos et croquis noir et blanc.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : E329
Catalogues : [ Premier ] [ EMPIRE ] [ 1er ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMONIER Etienne. Ancien Représentant du Protectorat français au Cambodge. - HISTOIRE DE L'ANCIEN CAMBODGE.
Strasbourg, Imprimerie du Nouveau Journal de Strasbourg, Challamel Paris, In-8 (14,5x22cm) 198pp.Broché. Couverture restaurée.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N888

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·