
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANONYME] - DEUX RECUEILS DE SOTTES CHANSONS. Bodleienne douce 308 (Oxford) et Bibliothèque nationale FR.24432
Genève, Slatkine reprints, 1977. in-8, 168pp. Reliure skyvertex d'éditeur. Réimpression de l'édition de 1945. Edition critique par Arthur Langfors.
ETAT PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L152
Catalogues : [ Chansons ] [ Chansons ] [ médiévale ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ]
[ANONYME] - LA CHASTELAINE DE VERGI (Poème du XIII° siècle) / COURTOIS D'ARRAS (Jeu du XIII° siècle) / LE GARCON ET L'AVEUGLE (Jeu du XIII° siècle) / LA VIE DE SAINT ALEXIS (Poème du XIII° siècle).
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion Editeur (coll - Les classiques français du Moyen Age) 1921, 1922, 1925. in-8, VIII - 36pp, VII - 36pp, VI - 18pp, VI - 50pp. Demi-reliure cuir (maroquin). Dos à nerfs ornés d'élégants fleurons dorés. Tranche supérieure dorée.
EXEMPLAIRE TRES BIEN RELIE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA175
Catalogues : [ POESIE ] [ médiévale ] [ MOYEN-AGE ] [ Age ] [ Moyen ]
[anonyme] - NOUVELLES REMARQUES DE MONSIEUR DE LANCELOT POUR LA DEFENSE DE LA LANGUE FRANCAISE.
Paris, Flammarion, 1929. In-8 (12x18cm) 283p Broché. Préface d' Abel Hermant
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D494
Catalogues : [ REHTORIQUE ]
[ANONYME] - LES AVENTURES DE SINDBAD LE TERRIEN.
Paris, Editions Phébus (coll - Domaine arabe) 1989. in-16, 279pp. Broché. Couverture à rabats. Texte intégral établi sur les manuscrits originaux par René R. Khawam.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K217
Catalogues : [ conte ] [ Contes ] [ Arabe ] [ SINDBAD ]
[ANONYME] - LES COMPTES DU MONDE ADVENTUREUX.
Genève, Slatkine reprints, 1969. in-8, CXXXII - 219pp. Reliure pleine toile à la bradel d'éditeur. Réimpression de l'édition de Paris 1878.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L126
Catalogues : [ RENAISSANCE ]
[ANTHOLOGIE PRESENTEE PAR] BOUQUET Jacques - LE 18è SIECLE ROMANTIQUE.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1972. In-16, 574pp. Broché. Couverture à rabat
TRES BON ETAT en dépit d'un dos ridé. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L725
Catalogues : [ Libertin ] [ ROMANTISME ] [ Anthologie ]
[BERNARD Jacqueline] - CENDRARS L'AVENTURIER DU TEXTE.
Grenoble, PUG, 1992. in-16, 267pp. Broché. Texte réunis par Jacqueline Bernard.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I423
Catalogues : [ Blaise ] [ Cendrars ]
[BURGUET Frantz André] - Les plus beles pages VILLIERS DE L'ISLE-ADAM.
Paris, Mercure de France, 1965. In-16 (14x20,5cm) 252p. Broché jaquette ilustrée.
Excellent état. Port compris pour la France métroplitaine. Référence : D619
Catalogues : [ d'Adam ] [ l'Isle ] [ de ] [ Villiers ]
[CAHIERS DE LA QUINZAINE] - POUR OU CONTRE C.-F. RAMUZ. Cahier de témoignages.
Paris, Editions du Siècle (Cahiers d ela quinzaine - Dix-septième série / Prmeier cahier), 1926. in-8, 311pp. Broché. En partie non coupé. Bois de M. Vox reprensentant le portrait de C.-F. Ramuz. E.O; celui-ci 1 des 3000 exemplaires sur alfa teinté.
Pliures très fines sur le dos, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G442
Catalogues : [ quinzaine ] [ La ] [ de ] [ cahiers ] [ Littéraire ] [ critique ]
[CAHIERS JEAN PAULHAN] - CORRESPONDANCE JEAN PAULHAN ROGER CAILLOIS 1934-1967.
Paris, Gallimard (coll - Cahiers jean Paulhan n°6) 1991. in-16, 298pp. Broché. E.O sur papier d'édition (il n'est pas annoncé de grands papiers).
Excellent état en dépit d'une très fine et discrète pliure angulaire et d'un tout petit frottement au dos. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I937
Catalogues : [ Française ] [ Correspondance ] [ Roger ] [ Caillois ]
[CAHIERS JEAN PAULHAN] - CORRESPONDANCE JEAN PAULHAN ROGER CAILLOIS 1934-1967.
Paris, Gallimard (coll - Cahiers jean Paulhan n°6) 1991. in-16, 298pp. Broché. E.O sur papier d'édition (il n'est pas annoncé de grands papiers).
Excellent état en dépit d'une très fine et discrète pliure angulaire et d'un tout petit frottement au dos. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I937
Catalogues : [ Française ] [ Correspondance ] [ Roger ] [ Caillois ]
[CAHIERS JEAN PAULHAN] - CORRESPONDANCE JEAN PAULHAN ROGER CAILLOIS 1934-1967.
Paris, Gallimard (coll - Cahiers jean Paulhan n°6) 1991. in-16, 298pp. Broché. E.O sur papier d'édition (il n'est pas annoncé de grands papiers).
Excellent état en dépit d'une très fine et discrète pliure angulaire. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I936
Catalogues : [ Française ] [ Correspondance ] [ Roger ] [ Caillois ]
[CAHIERS JEAN PAULHAN] - CORRESPONDANCE JEAN PAULHAN ROGER CAILLOIS 1934-1967.
Paris, Gallimard (coll - Cahiers jean Paulhan n°6) 1991. in-16, 298pp. Broché. E.O sur papier d'édition (il n'est pas annoncé de grands papiers).
Excellent état en dépit d'une très fine et discrète pliure angulaire. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I936
Catalogues : [ Française ] [ Correspondance ] [ Roger ] [ Caillois ]
[CAHIERS POUR LA LITTERATURE POPULAIRE] - EUGENE SUE INCONNU.
La Seyne sur Mer, Cahiers pour la litterature populaire, n°17 printemps 2003. in-8, 104pp. Broché. Reproduction de documents noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L659
Catalogues : [ Populaire ] [ Eugène ] [ Sue ] [ LITTERATAIRE ] [ critique ]
[CECCATTY René / Ryôji Nakamura] - LA PRINCESSE QUI AIMAIT LES CHENILLES. (Contes japonais).
Arles, Editions Phillippe Picquier, 1999. (11x19cm) 155pp. Broché. Couverture illustrée rempliée.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F374
Catalogues : [ japonaise ] [ Contes ]
[COLLECTIF] - BREVES n°1 [Atelier du Gué]
Villelongue d'Aude, mars 1981. in-8 étroit, 103pp. Broché. Croquis noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L472
Catalogues : [ REVUES ] [ brèves ] [ Nouvelles ]
[collectif] LE PONT DE L'EPEE N° 51 - VICTOR HUGO CE QUE DIT LA TABLE.
Goudargues, Guy Chambelland, 1975. In-16 (12x21cm) 208p. Broché. Couverture illustrée rempliée. catalogue publicitaire.
Bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D963
Catalogues : [ l'épée ] [ de ] [ pont ] [ le ] [ ESOTERISME ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - ANDRE BRETON ET LE MOUVEMENT SURREALISTE. (Hommages - Témoignages - L'Oeuvre - Le mouvement surréaliste).
Paris, La Nouvelle Revue française, 1967. in-16, 964pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K757
Catalogues : [ POESIE ] [ Art ] [ André ] [ Breton ] [ surrealism ] [ SURREALISME ]
[COLLECTIF] - CAHIERS ROGER NIMIER. n°1.
Paris, Association des Cahiers Roger Nimier, Printemps 1980. in-16, 190pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H545
Catalogues : [ Nimier ] [ Roger ] [ INFREQUENTABLES ] [ Hussards ]
[COLLECTIF] - CAHIERS ROGER NIMIER. n°2.
Paris, Association des Cahiers Roger Nimier, Automne-Hiver 1981. in-16, 279pp. Broché.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H546B
Catalogues : [ Nimier ] [ Roger ] [ INFREQUENTABLES ] [ Hussards ]
[COLLECTIF] - L'ECOLE DE ROCHEFORT, PARTICULARISME ET EXEMPLARITE D'UN MOUVEMENT POETIQUE (1941-1963). (Actes du Colloque d'Angers du 8 au 10 Décembre 1983).
Angers, Presses de l'Université d'Angers, 1984 in-16, 410pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I252
Catalogues : [ POESIE ] [ Rochefort ] [ de ] [ Ecole ]
[COLLECTIF] - NOUVELLES DES CEVENNES.
Paris, Robert Laffont, 1994. in-16, 185pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I941
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ CEVENNES ]
[COLLECTIF] - POESIES DU ROI FRANCOIS 1er, DE LOUISE DE SAVOIE DUCHESSE D'ANGOULEME, DE MARGUERITE REINE DE NAVARRE ET CORRESPONDANCE INTIME DU ROI AVEC DIANE DE POITIERS ET PLUSIEURS AUTRES DAMES DE LA COUR recueillies et publiées par M. Aimé Champollion-Figeac.
Genève, Slatkine reprints, 1970. in-8, XI - 235pp. Reliure pleine toile à la bradel d'éditeur. 4 planches dépliantes dont 3 fac-similés. Réimpression de l'édition de 1847.
ETAT PROCHE DU NEUF . FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L135
Catalogues : [ POESIE ] [ NAVARRE ] [ de ] [ MARGUERITE ] [ 1er ]
[COLLECTIF] - SAINT-EXUPERY.
Paris, Confluences (n° 12-14), 1947. in-8, 283pp. Broché. Non coupé. Photos noir/blanc hors-texte.
Petite déchirure sans mlanque à la page de titre, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H657
Catalogues : [ Fargue ] [ Paul ] [ Léon ] [ Cendrars ] [ Blaise ]
[COLLECTIF] - TARAS CHEVTCHENKO 1814-1861 SA VIE ET SON OEUVRE.
Paris, PIUF, 1964. in-8, 125pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Très bon état en dépit d'une couverture quelque peu ternie. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J33
Catalogues : [ Russie ] [ russe ] [ taras ] [ CHEVTCHENKO ]
[COLLECTIF] - TRAVAIL DE FLAUBERT.
Paris, Seuil (collection Points inédit”) 1983. Format de poche, 223pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H534
Catalogues : [ Littéraire ] [ CRTIQUE ] [ Genette ] [ Flaubert ]
[COLLECTIF] - LES POMES DE TOUS LES JOURS.
Arles, Picquier Poche, 1995. (11x17cm) 228pp. Broché. Couverture illustrée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F472
Catalogues : [ JAPON ] [ POESIE ] [ japonaise ]
[DEBRAYE Henry ] - STENDHAL documents iconographiques.
Genève, Pierre Cailler éditeur, 1950. in-8, 54pp et 166pp. Broché. Très nombreuses illustrations noir/blanc hors-texte. Présentation par Henry Debraye.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I274
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ Stendhal ]
[EMPREINTES] - JEAN COCTEAU.
Bruxelles, Empreintes revue périodique, mai-juin-juillet 1950. in-16, 168pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte. Reproduction de pages manuscrites. E.O, celui-ci 1 des 3400 ex. numérotés sur Vélin.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J106
Catalogues : [ POESIE ] [ Jean ] [ Cocteau ] [ Dandy ] [ Dandies ] [ dandysme ]
[EUROPE] - LITTERATURE DES ETATS-UNIS.
Paris, Europe n°358-359, février-mars 1959. (13.5x21.5cm) 317pp. Broché. Couverture illustrée.
Pliure fine angulaire sur le 1°plat, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D671
Catalogues : [ américaine ]
[EUROPE] - ROMAIN ROLLAND.
Paris, Europe, novembre-décembre 1965 / n°439-440. in-16, 392pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K762
Catalogues : [ Romain ] [ ROLLAND ]
[EUROPE] - VALLES Jules
Paris, Europe, décembre 1957 / n°144. in-16, 191pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K763
Catalogues : [ commune ] [ La ] [ SOCIALISME ] [ Jules ] [ Vallès ]
[HUYSMANS] - Bulletin de la Société J.-K. Huysmans - N°66 (49° année) . Tome XIV. 1976
Paris, Bulletin de la Société J.-K. Huysmans , 1976. in-8, 55pp. Broché. 2 photos noir/blanc hors-texte. Non coupé. Tirage limité à 500 ex. numérotés.
Mouillure très claire n'affectant que la marge intérieure du 1°plat, sinon Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I129
Catalogues : [ HUYSMANS ]
[L'OCCIDENT] - L'OCCIDENT (Architecture, Sculpture, Peinture, Musique, Poèsie) n°63.
Paris, L'Occident, février 1907. (16.5x25cm) 47-107pp. Broché. Les principaux articles de ce numéro sont : - Eugène Marsan Giosué Carducci”. - A.M. D'où vint l'unité de l'Occident”. - Sandricourt Maurice Barrès à l'Académie, lettre à Eugène Marsan”. - Théodore Goutchkoff Les vues esthétiques de Montaigne (suite et fin)”. - Oh. Gerbet Dernières conférences d'Albéric d'Assise”.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C665
Catalogues : [ Troyes ] [ l'occident ] [ Littéraire ] [ Revue ]
[L'OCCIDENT] - L'OCCIDENT (Architecture, Sculpture, Peinture, Musique, Poèsie) n°71.
Paris, L'Occident, octobre 1907. (16.5x25cm) 145-196pp. Broché. Les principaux articles de ce numéro sont : - Adrien Mithouard Les Marches de l'Occident : Venise. La princesse Babiole”. - André Lebey Troyes”. - Jacques Rivière Paul Claudel, poète chrétien”. - Alexandre Schürr Le Progrès”.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C666
Catalogues : [ l'occident ] [ Littéraire ] [ Revue ]
[L'OCCIDENT] - L'OCCIDENT (Architecture, Sculpture, Peinture, Musique, Poèsie) n°74.
Paris, L'Occident, janvier 1908. (16.5x25cm) 40pp. Broché. Les principaux articles de ce numéro sont : - François de Poncher La dilapidation de la patrie”. - André Suarès Retour-Solstice”. - Eugène Marsan Les acteurs siciliens à Paris”. - Adrien Mithouard Les femmes de Tintoret”. - Alphonse Germain Propos”.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C662
Catalogues : [ Suarès ] [ André ] [ l'occident ] [ Littéraire ] [ Revue ]
[L'ARC] - JULES VERNE.
Paris, L'ARC - Librairie Duponchelle, 1990. in-8, 96pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L166
Catalogues : [ Anticipation ] [ Jules ] [ Verne ]
[L'ARC] - D. H. LAWRENCE.
Le Revest-Saint-Martin, L'ARC, 1984. in-8, 94pp. Broché.
EXCLELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L75
Catalogues : [ l'Arc ] [ Anglaise ] [ Lawrence. ] [ H. ] [ D. ]
[L'ARC] - GEORGE ORWELL.
Le Revest-Saint-Martin, L'ARC, 1984. in-8, 105pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L79
Catalogues : [ l'Arc ] [ INFREQUENTABLES ] [ Orwell ] [ George ]
[L'ARC] - HENRI MILLER.
Le Revest-Saint-Martin, L'ARC, 1985. in-8, 94pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L77
Catalogues : [ l'Arc ] [ Henry ] [ Miller ] [ américaine ]
[L'ARC] - JEAN-PAUL SARTRE.
Aix en Provence, L'ARC, 1966. in-8, 104pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L82
Catalogues : [ l'Arc ] [ PHILOSOPHIE ] [ Sartre ]
[L'ARC] - NATHALIE SARRAUTE
Le Revest-Saint-Martin, L'ARC, 1984. in-8, 94pp. Broché. 1 photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L81
Catalogues : [ l'Arc ] [ Roman ] [ Nouveau ] [ Nathalie ] [ Sarraute ]
[L'ARC] - PANIT ISTRATI.
Le Revest-Saint-Martin, L'ARC, 1983. in-8, 184pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L74
Catalogues : [ l'Arc ] [ Istrati ] [ Panit ]
[L'ARC] - PROUST.
Aix en Provence, L'ARC, 1971. in-8, 97pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L80
Catalogues : [ l'Arc ] [ Marcel ] [ Proust ]
[LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE] - HOMMAGE A ANDRE GIDE 1869-1951. (Hommages de l'étranger. Gide dans les lettres. André Gide tel que je l'ai vu. Textes inédits).
Paris, La NRF, novembre 1951. in-8, 421pp. Broché. 1 portait frontispice photographique.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I945
Catalogues : [ Française ] [ NOBLESSE ] [ VARENDE ] [ La ]
[LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE] - HOMMAGE A ANDRE GIDE 1869-1951. (Hommages de l'étranger. Gide dans les lettres. André Gide tel que je l'ai vu. Textes inédits).
Paris, La NRF, novembre 1951. in-8, 421pp. Broché. 1 portait frontispice photographique.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I945
Catalogues : [ Française ] [ NOBLESSE ] [ VARENDE ] [ La ]
[LAMBERT Jean-Clarence] - LA POESIE MEXICAINE. Anthologie des origines à nos jours.
Paris, Seghers, 1961. in-16, 329pp. Cartonnage éditeur. Jaquette.
Défauts à la partie supérieure de la jaquette, sinon très bon exemplaire. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I153
Catalogues : [ hispanique ] [ Mexique ] [ POESIE ]
[Maison de Balzac] - BALZAC ET LE MONDE DES COQUINS.
Paris, Maison de Balzac, 1985. in-8, 78pp. Broché. Couverture illustrée. Riche iconographie en couleurs et noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I355
Catalogues : [ Barthes ] [ Roland ] [ Littéraire ] [ critique ]
[MOUTOTE Daniel] - ENTRETIENS SUR PAUL VALERY. Acte du colloque de Montpellier des 16 et 17 Octobre 1971.
Paris, P.U.F 1972. In-16, 194pp. Broché. Reproductions de documents.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K713
Catalogues : [ Essai ] [ Colloque ] [ Récit ]
[NOUVELLE REVUE FRANCAISE]. - HOMMAGE A JACQUES AUDIBERTI 1899-1965.
Paris, NRF, 1er décembre 1965 / 13° année n°156. in-16, 973pp - 1162pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte. Textes inédits, témoignages, études.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I493
Catalogues : [ théâtre ] [ Jacques ] [ Audiberti ]
[NOUVELLE REVUE FRANCAISE] - JEAN PAULHAN 1884-1968. (Témoignages - L'oeuvre - Langage et pensée - Les arts - Le rôle. Textes inédits - Correspondance - Bibliographie)
Paris. La Nouvelle Revue française n°197, 1er mai 1969. in-16, 649pp - 1055pp. Broché. Jaquette. Photos et documents noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I708
Catalogues : [ Jean ] [ Paulhan ]
[PLANETE] - L'HOMME ET SON MESSAGE, HENRY MILLER.
Paris, Planète, juillet 1970. in-16 carré, 145pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G960
Catalogues : [ Planète ] [ Miller ] [ Henry ] [ américaine ]
[revue LES ECRIVAINS CONTEMPORAINS n°3] - JOSEPH KESSEL.
Monaco, Les Editions du Palais, Paris, Imprimerie Nationale, Sept-oct 1952.,1994. (17,5x22cm) 22p. agrafé un bois en couverture représentant Joseph Kessel.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F210
Catalogues : [ contemporains ] [ écrivains ] [ Kessel ]
[RIBEMONT-DESSAIGNES Georges] - LES TROUBADOURS.
Paris - Fribourg, Eglof et Luf (coll Le cri de la France”) , 1946 . in-8, 263pp. Broché. Textes choisis et traduits avec une préface par Georges Ribemont-Dessaignes.
Mouillure à la patie supérieure du dos, intérieur très frais. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G464
Catalogues : [ médiévale ] [ Anthologie ] [ Occitanie ] [ POESIE ] [ troubadours ]
[RIBEMONT-DESSAIGNES Georges] - LES TROUBADOURS.
Paris - Fribourg, Eglof et Luf (coll Le cri de la France”) , 1946 . in-8, 263pp. Broché. Textes choisis et traduits avec une préface par Georges Ribemont-Dessaignes.
Mouillure à la patie supérieure du dos, intérieur très frais. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G464
Catalogues : [ médiévale ] [ Anthologie ] [ Occitanie ] [ POESIE ] [ troubadours ]
[ROMANS DES DOUZE DE PAIRS DE FRANCE] - LI ROMANS DE BERTE AUS GRANDS PIES précédé d'une dissertation sur les romans des Douze de Pairs par Paulin Paris.
Genève, Slatkine reprints, 1969. in-8, LX - 198pp. Reliure pleine toile à la bradel d'éditeur. Réimpression de l'édition de Paris, 1832-48.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L140
Catalogues : [ médiévale ] [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ]
[ROMANS DES DOUZE DE PAIRS DE FRANCE] - LI ROMANS DE BERTE AUS GRANDS PIES précédé d'une dissertation sur les romans des Douze de Pairs par Paulin Paris.
Genève, Slatkine reprints, 1969. in-8, LX - 198pp. Reliure pleine toile à la bradel d'éditeur. Réimpression de l'édition de Paris, 1832-48.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L140
Catalogues : [ médiévale ] [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ]
[LES CAHIERS DU RHONE] - CAHIER DES PRISONNIERS.
Neuchâteul, Editions de la Baconnière / Les Cahiers du Rhône (n°7), 1943. in-8, 243pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J352
Catalogues : [ prisonniers ] [ 39-45 ] [ POESIE ]
[SUD revue litteraire] - AUDIBERTI
Marseille, SUD n°34-35, 1980. in-8, 175pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L677
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ] [ théâtre ] [ Jacques ] [ Audiberti ]
ABDELAMIR Chawki - L'OBELISQUE D'ANAIL.
Paris, Mercue de France, 2003. in-16, 283pp. Broché. Préface de Bernard Noël.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J18
Catalogues : [ POESIE ] [ Chawki ] [ ABDELAMIR ] [ Arabe ]
AGRIPPA D'AUBIGNE Théodore - Oeuvres poétiques choisies par AD. VAN BEVER
Paris, Sansot et Cie, 1905. In-12 (12x18,5cm) 231pp. Broché, Un portrait.
Bon état. SOMMAIRE : Le Printemps, Les Tragiques, Discours au Roi, Mélanges, Poésies satyriques, Pièces inédites. Ex Libris MINICONI .Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A794
Catalogues : [ XVII ] [ POESIE ]
AIMAED Gustave - LES BOHEMES DE LA MER.
Paris, Les éd. La Bruyère, 1948. In - 8 (12x19cm) 159pp. broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M180
Catalogues : [ Française ] [ Récit ]
AL-HAWRANI Abd al-Rahim - DESIRS DE FEMMES.
Paris, Phébus, 1996. In-16 (14x20cm) 184p. Broché couverture illustrée. texte établi par René R. Khawam.
Très bon état en dépit d'une fine pliure angulaire au coin inférieur du 1°plat. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J455
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ Femmes ]
AL-HAWRANI Abd al-Rahim - DESIRS DE FEMMES.
Paris, Phébus, 1996. In-16 (14x20cm) 184p. Broché couverture illustrée. texte établi par René R. Khawam.
EXCELLENT ETAT. Port compris pour la France métroplitaine. Référence : D616
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ Femmes ]
AL-NAFZAWI Mouhammad - LA PRAIRIE PARFUMEE OU S'EBATTENT LES PLAISIRS.
Paris, Phébus ( Domaine Arabe ) 1987. In-16 (14x20cm) 282p. Broché couverture illustrée à rabat. Texte établi et traduit par René R. Khawam.
Très bon état, en dépit d'une trace de pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L954
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ Femmes ]
AL-TIFACHI Ahmad - LES DELICES DU COEUR ou ce que l'on ne trouve en aucun livre.
Paris, Phébus ( Domaine Arabe ) 1987. In-16 (14x20cm) 363p. Broché couverture illustrée à rabat. Texte établi et traduit par René R. Khawam.
Très bon état, en dépit d'une trace de pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L955
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ Femmes ]
AL-TIFACHI Ahmad - LES DELICES DU COEUR ou ce que l'on ne trouve en aucun livre.
Paris, Phébus ( Domaine Arabe ) 1987. In-16 (14x20cm) 363p. Broché couverture illustrée à rabat. Texte établi et traduit par René R. Khawam.
Très bon état, en dépit d'une trace de pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : B789
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ Arabe ] [ Femmes ]
ALAIN - EN LISANT DICKENS.
Paris, Gallimard, 1945 . in-8, 189pp. Broché. Non coupé.
Menus défauts, sinon très bon état . Port compris pour la France métropilitaine. Référence : G69
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ Anglaise ] [ Dickens ] [ Alain ]
ALBALET Antoine - GUSTAVE FLAUBERT ET SES AMIS AVEC DES LETTRES INEDITES.
Paris, Librairie Plon, 1927, In-8 (12x18,5cm) 293pp. Broché. Edition originale sur alfa non numérotée.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N918
ALBERT-BIROT Pierre - MATOUM ET TEVIBAR ou histoire édifiante et récréative du vrai et du faux poète. Drame pour marionnettes composé en 1918.
Paris - Milano, Librairie A.G. Nizet - Istituto Editoriale Cisalpino, 1980. in-16, 116pp. Broché. 2 illustrations noir/blanc hors-texte.
ETAT PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L904
ALEXANDRIAN Sarane - DANGER DE VIE.
Paris, Denoël, 1964. in-16, 217pp. Broché. E.O sur papier d'édition courant après 30 ex. numérotés - celui-ci 1 des exemplaires du Service de Presse.
TRES BON ETAT en dépit d'un dos très légèrement jauni. EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L4
Catalogues : [ Sarane ] [ Alexandrian ]
ALPERINE Paul - OMBRE SUR LE THIBET.
Pondichery, Editions Kailash (coll - Les exotiques) 1998. in-8, 307pp. Couverture illustrée à rabats.
EXCELLENT ETAT (ex-libris manuscrit sur la page de garde). PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I855
Catalogues : [ Paul ] [ ALPERINE ] [ ASIE ] [ Tibet ] [ THIBET ]
ALPERINE Paul - OMBRES SUR LE THIBET
Paris, Editions du Myrte, 1945. In-8 (12x19cm) 229p. Broché.
papier jauni de la guerre sinon bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METRPOLITAINE SOUS EMBALLAGE POSTE-LIVRE” Référence : G817
Catalogues : [ Tibet ] [ ASIE ]
ALTER André - CLAUDEL.
Paris, Seghers (coll - Théâtre de tous les temps) 1968. petit in-8 carré, 189pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte. Envoi de l'auteur.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K599
Catalogues : [ Thomas ] [ Buchanan ]
ALVES Michel - DES LOIS NATURELLES.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1972. In-16 (13,5x21 cm) 157p. Broché.
Bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C108
Catalogues : [ Française ] [ POESIE ]
AMARIU Constantin - LE PAUVRE D'ESPRIT.
Paris, Editions Denoël, 1958. in-8, 282pp. Broché. E.O celui-ci 1 des exemplaires du Service de Presse après seulement 14 ex. numérotés. .
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K653
Catalogues : [ Constantin ] [ AMARIU ]
AMIS Martin - TRAIN DE NUIT.
Paris, Gallimard (coll Du monde entier”), 1999 . in-16, 204pp. Broché. Jaquette illustrée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F979
Catalogues : [ Amis ] [ Martin ] [ Anglaise ]
AMSTRONG Charlotte - L'ETRANGE CAS DES TROIS SOEURS INFIRMES.
Paris, Opta (coll - Littérature policière) 1976. in-16, 275pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : POL23
Catalogues : [ Polar ] [ Policier ] [ Roman ] [ policière ]
ANCOURT Florent Carton d' - OEUVRES DE THEATRE . nouvelle édition revue et corrigé (complet)
Genève, Slatkine Reprints, 1968. 3 vol. in-8 (22,5x31cm) 382pp-425pp-441pp. reliure skyvertex d'éditeur. Réimpression en fac-simile de l'édition de Paris 1760, 12 volumes. Reproduction de partition.
ETAT PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L156
Catalogues : [ théâtre ] [ régime ] [ Ancien ]
ANDERSEN H.-C. - L'IMPROVISATEUR.
Paris, Albin Michel, 1947. In-8, 427pp. Broché. Jaquette illustrée.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L713
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ danoise ]
ANDERSEN Hans Christian - CONTES D'ANDERSEN Tome III (1858-1862 )
Paris, Mercure de France, 1954. In-16, 296pp. Reliure pleine toile éditeur, Rhodoïd. Illustrations couleurs de Jacques Hartmann. Tirage limité et numéroté à 1100 exemplaires. Traduction de P.-G. La Chesnais. (complet en 4 volumes)
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Tarif Lettre. Référence : L780
Catalogues : [ Contes ] [ récits ]
ANDOCIDE - DISCOURS
Paris, Société d'édition Les Belles Lettres”, collection des Universités de France, 1930. In - 8 (13x20cm) XXXVI - 151pp. Broché. Texte Français - Grec.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M547
ANDRAU Marianne - LE PROPHETE.
Paris, Ed. Denoël, 1955 . In - 8 (14x20,5cm) 340pp. broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M155
Catalogues : [ Fantastique ] [ Française ] [ Roman ]
ANDRAU Marianne - LUMIERE D'EPOUVANTE.
Paris, Ed. Denoël, 1956. In - 8 (12x18,5cm) 181pp. broché. envoi d'auteur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M145
Catalogues : [ Envoi ] [ Française ] [ Fantastique ] [ Nouvelles ]
André GIDE Charles du BOS - LETTRES DE CHARLES DU BOS ET REPONSES DE ANDRE GIDE.
Paris, Editions Corréa, 1950. In-8, 210pp. Broché. 2 Frontispices photographiques noir et blanc EDITION ORIGINALE Celui-ci un des 300 exemplaires sur Alfa Mousse Navarre sur un total de 550.
EXCELLENT ETAT en dépit d'une mouillure sur la tranche de 5mm. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I795
Catalogues : [ Bos ] [ du ] [ Gide ] [ Biographie ] [ Correspondance ]
André GIDE - Souvenirs littéraires et problèmes actuels . Avec deux présentations de G. Bounoure.
Paris, Les Lettres Françaises, 1946. petit in-4, 58pp. Broché, non coupé. Edition Originale , celui-ci 1 des 2000 ex. numérotés sur Luna Ledger.
EXCELLENT ETAT en dépit d'un dos quelque peu bruni. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L367
Catalogues : [ Souvenirs ] [ André ] [ Gide ]
ANDRE Paul - LA JEUNESSE DE BAYLE TRIBUN DE LA TOLERANCE.
Genève, Editions Générales, 1953. In - 8 (12,5x19,5cm) 245pp. Broché non coupé.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N446
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ANDRY Marc - JACQUES PREVERT.
Paris, Editions de Fallois, 1994. in-16, 289pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F787
Catalogues : [ POESIE ] [ Prevert ] [ Jacques ]
ANGLADE Jean - LE PAPE AMI DU DIABLE ET AUTRES HISTOIRES MYSTERIEUSES.
Monaco, Ed. du Rocher, 2000. in-16, 193pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J833
Catalogues : [ Contes ]
ANONYME. - LETTRES PORTUGAISES (Nouvelle édition avec une introduction de Jean-Aubry).
Paris, Emile-Paul Frères, 1941. in-8 (14x21cm) XXVIII-55pp. Broché, couverture rempliée illustrée, nc. Frontispice et vignettes gravés sur bois par D.Galanis.
Très bel exemplaire. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A235
ANONYME - DU SUBLIME.
Paris, Société d'édition Les Belles Lettres”, collection des Universités de France, 1939. In - 8 (13x20cm) XXII - 71pp. Broché. Texte Français - Grec.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M546
ANONYME - LES AVENTURES DE SINDBAD LE MARIN (Texte intégral) / LES AVENTURES DE SINDBAD LE TERRIEN (Texte intégral).
Paris, Phébus, 1985 et 1986. 2 vol in-16, 241pp et 279pp. Broché. Couverture illustrée à rabat. Traduction de René R. KHAWAM
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste). Référence : G552
Catalogues : [ SINDBAD ] [ MOYEN-ORIENT ] [ ISLAM ] [ Arabe ]
ANRAU Marianne - LES MAINS DU MANCHOT
Paris, Editions Denoël, 1953. in-8, 430pp. Broché.
TRES BON ETAT . FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L916
Catalogues : [ Marianne ] [ Andrau ]
ANTONETTI Pierre - FRANCESCO DE SANCTIS (1817 - 1883). Son évolution intellectuelle son esthétique et sa critique.
Gap, Imprimerie Louis-Jean, 1963. In-8 (16x24cm) 505pp.Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M422
APOLLINAIRE Guillaume - PETITES FLANERIES D'ART.
Montpellier, Bibliothèque artistique et littéraire (Fata Morgana) 1980. in-8, 169pp. Broché. Croquis de l'ateur noir/blanc hors-texte. E.O celui-ci 1 des 935 ex. sur vrgé teinté.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B624
Catalogues : [ contemporain ] [ Art ] [ d'art ] [ critique ] [ Art ]
APOLLINAIRE Guillaume - PETITES MERVEILLES DU QUOTIDIEN.
Montpellier, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1979. In-4 (14x22cm) 163pp. Broché. Couverture illustrée rempliée, Edition Originale sur papier vergé teinté un des 935 Exemplaires non numéroté. Non coupé.
Excellent état . Port compris pour un envoi en France Métropolitaine. Référence : F529
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ POESIE ]
ARAGON Louis - THEATRE / ROMAN.
Paris, Gallimard, 1974. in-16 (14x20.5cm) 452pp. Broché. Couverture rempliée.
Pliures fines sur le dos, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C492
Catalogues : [ Française ] [ Aragon ] [ Louis ]
ARAGON - LES AVENTURES DE TELEMAQUE.
Paris, Gallimard, 1966. in-8, 128pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H796
Catalogues : [ Française ] [ Aragon ]
ARANJO Daniel - MIGUEL TORGA, ORPHEE REBELLE.
Monaco, Editions du Rocher (coll Les Infréquentables”) 1989. (11x19cm) 285pp. Broché. Couverture illustrée.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D129
Catalogues : [ Torga ] [ MIGUEL ] [ portugaise ]
ARBELET Paul - PREMIER VOYAGE DE STENDHAL AU PAYS DES COMEDIENNES.
Paris, L'artisan du livre cahiers de la quinzaine (seizième cahier de la dix - huitième série), 1928, In - 8 (13x19cm) 62pp. broché non coupé. édition originale celui ci 1 de 1500 exemplaires sur papier alfa sur un total de 1760.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M164
Catalogues : [ Française ] [ Vié ] [ D'UNE ] [ Récit ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·