
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A la recherche des reliques de Saint-Aspais dans le cimetière de Melun.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : première page jaunie, quelques petites déchirures sans manque.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 24. Date : Nombre de page : 24.
Manuscrit relatif à la recherche et l'authentification des reliques de Saint-Aspais, enfouies dans le cimetière de Melun durant la Terreur, et retrouvées en 1803. Il est constitué de la copie de sept procès-verbaux (1803-1831) qui détaillent les circonstances et transcrivent les déclarations des acteurs, suivie des Observations sur l'histoire des reliques de Saint-Aspais , par l'abbé Jules Dégout, aumônier de l'Hôtel-Dieu de Melun, en 1875. Cette dernière partie est abondamment annotée en marge, avec des passages biffés, probablement de la main de cet aumônier. «[...] Je croirais volontiers que la paroisse S. Aspais a été ainsi appelée non seulement à cause de l'église bâtie en son honneur mais à cause de son tombeau sur lequel aurait été élevée d'abord une petite église. Mais cela supposerait qu'il aurait vécu à Melun dans le temps où la ville proprement dite se bornait encore à l'isle S. Etienne parce que l'usage était d'inhumer hors de l'enceinte des murs [...]».
Catalogues : [ reliques ] [ MELUN ] [ Aspais ]
Administration de bienfaisance des Etablissements Français de l'Inde.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : très légères mouillures.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 15. Date : Nombre de page : 15. Broché.
Intéressant manuscrit (copie d'époque avec quelques ajouts postérieurs), intitulé Arrêté portant réorganisation de l'administration de bienfaisance dans les Etablissements français de l'Inde . Il traite de l'administration de bienfaisance dans les établissements français de l'Inde, des comités de bienfaisance (composition, séances des comités et forme des délibérations, attributions particulières aux membres des comités), des fonds de bienfaisance et de leur application, des pensions alimentaires accordées aux indigènes (dispositions générales, pensions alimentaires aux personnes de la classe blanche, pensions alimentaires aux indigènes autres que blancs, secours à domicile), des établissements de bienfaisance, de la comptabilité des caisses de bienfaisance.
Catalogues : [ ASIE ] [ pondichéry ] [ Indes ] [ Colonies ] [ PAUPERISME ]
Biographie manuscrite inédite du général d'Empire Colaud.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : reliure un peu usée. Nombre de document : 1. Nombre de page : 362. Date : Nombre de page : 362. Reliure 1/2 toile grenat. Enrichi d'une trentaine de portraits et de cartes manuscrites.
Importante biographie inédite du général Claude Silvestre Colaud (Briançon 1754/1819), réalisée anonymement en 1916. Colaud obtient le grade de général (1793) et devient comte de l'Empire (1808) ; il sert à Valmy (1792), à l'armée du Nord (1793), à l'armée de Moselle puis d'Italie (1795), de Sambre-et-Meuse (1796), du Danube (1799), devient sénateur (1806), gouverneur d'Anvers (1809) ; il vote la déchéance de l'Empereur en 1814 mais contre la mort de Ney.
Catalogues : [ Hautes-Alpes ] [ Briançon ] [ Colaud ] [ EMPIRE ]
Catalogue manuscrit de la bibliothèque du château de Villesavin (Loir-et-Cher).
Type de document : manuscrit . Format : 42 x 27 cm. Etat : petits défauts sans gravité. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3.
Catalogue manuscrit de la bibliothèque du château de Villesavin (Loir-et-Cher) répertoriant l'ensemble de ses livres en ordre alphabétique : de L'Atlas historique et géographique de la France aux Works of Pope, en passant par les Lettres persanes, les Caractères de La Bruyère, ou encore Paradise Lost de Milton. Certains ouvrages sont indiqués en double. Le château de Villesavin, sur la commune de Tour-en-Sologne, date en partie du XVIe siècle. Il est classé Monument historique.
Catalogues : [ Catalogues ] [ sologne ] [ Tour-en-Sologne ] [ Loir-et-Cher ] [ Villesavin ]
Chant des Pyrénées, manuscrit en vers du XIXe.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6. Titre joliment calligraphié.
Manuscrit anonyme d'un Chant des Pyrénées , composé d'environ 130 vers. «Que j'aime à contempler vos sommets imposants / Qu'un tendre souvenir à mes yeux rend présents / Leur chaîne où resplendit la majesté divine / De l'une à l'autre mer fièrement se dessine [...]».
Catalogues : [ pyrénées ]
Collection de décorations de Charles François Joseph Duquesne.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : quelques rousseurs. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4 + feuillets vierges. Date : Nombre de page : 4 + feuillets vierges. La page de titre est ornée d'une magnifique bordure gauffrée, très travaillée. Document broché par rubans de soie.
Description du contenu de la collection de souvenirs d'honneur obtenus par Mr Charles-François-Joseph Duquesne, né à Lille le 12 mai 1777 [...] . Il s'agit de la collection des décorations qu'il a obtenues durant sa carrière, militaire tout d'abord (dans les troupes napoléoniennes), puis administrative (au comptoir d'escompte de la banque de France à Lille) et scientifique (au jardin botanique de Lille, et sur ses travaux sur la transformation du sucre de betteraves). Ce manuscrit est un inventaire des circonstances des attributions. Figure en particulier un récit de ses faits d'armes dans le Nord qui lui ont permis d'obtenir la médaille de Sainte-Hélène.
Catalogues : [ Gauffrages ] [ Betterave ] [ DUQUESNE ] [ LILLE ]
Comptes d'une pointe de l'étang de Montady au XVIIIe.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 11. Date : Nombre de page : 11.
Cahier de comptes (recettes et dépenses) d'une pointe de l'étang de Montady (Hérault), de 1709 à 1720. [L'étang de Montady est une cuvette naturelle asséchée au moyen-âge ; chaque rayon délimite un champ triangulaire se terminant en pointe au centre ; il est classé depuis 1974]. Il est joint un ordre de paiement du propriétaire M. de Maureilhan (Béziers, 1720).
Catalogues : [ HERAULT ] [ Béziers ] [ Montady ] [ Maureilhan ]
Comptes du château de Tartas (Pyrénées Atlantique) au début de la Révolution.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : petits défauts sans gravité. Nombre de document : 1. Nombre de page : 22. Date : Nombre de page : 22.
Comptes de la gouvernante du château de Tartas, à Etcharry, en 1789 et 1790 : distribution de vin, achat de sucre pour faire la confiture, de fromage pour les vendanges, rémunération du valet et de la gouvernante, achat d'un petit chien, etc.
Catalogues : [ Basque ] [ Château ] [ Comptes ] [ Tartas ] [ Etcharry ]
Contrat d'apprentissage de 1635.
Type de document : manuscrit . Format : In-4 (petit). Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6.
Contrat d'apprentissage par lequel Jehan Isnard, notaire et procureur de Veynes (Hautes-Alpes) s'engage à former le jeune Charles Anglès, fils de feu Balthazar, à l'art de la praticque [notariat] en un an et demi, du 1er novembre 1635 au 1er mai 1637. L'apprenti sera nourri par son patron. Sa mère convient du prix de 92 livres à prendre sur divers débiteurs.
Catalogues : [ Hautes-Alpes ] [ Veynes ] [ Notaires ] [ Notariat ] [ Enseignement ]
Convergences entre Action Française et syndicalisme.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : pliure centrale, petits défauts sur un feuillet. Nombre de document : 1. Nombre de page : 18. Date : Nombre de page : 18.
Ebauche d'un ouvrage réalisé par un écrivain monarchiste non identifié, sur les convergences de vue et d'action entre l'Action Française et le syndicalisme. Cet ensemble comprend : le plan de l'ouvrage, la préface et le premier chapitre, intitulé : la méthode intellectuelle et la formation logique des deux doctrines . «Il est parfois utile, dans l'immense désordre des intelligences et au milieu des nuées amoncelées par tant d'années de république, de marquer le point ; les querelles quotidiennes, les misérables et vaines agitations de l'élection déplacent les positions des parties. C'est un fait bien significatif qu'à l'égard de l'Action Française et du syndicalisme, elles n'ont point eu ce résultat ; une force plus puissante que celle d'un vote, une tendance plus efficace que celle d'une idéologie quelconque, ont créé un rapprochement entre les deux écoles, uniquement par la vertu des nécessités sociales, historiques et politiques [...]».
Catalogues : [ Maurras ] [ Monarchisme ] [ Monarchie ] [ syndicats ] [ syndicalisme ]
Cours manuscrit d'archéologie d'après Arcisse de Caumont.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : en partie débroché du à l'arrachement de feuilles vierges.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 11 (+ page de titre). Date : Nombre de page : 11 (+ page de titre).
Manuscrit d'une fine écriture intitulé : Cours d'archéologie d'après M. de Caumont. Moyen âge, architecture religieuse . Avec petits croquis en marge. (Arcisse de Caumont avait fait paraître, en 1824, Essai sur l'architecture religieuse du Moyen-âge , puis, en 1841, Histoire de l'architecture religieuse au Moyen-âge ).
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CAUMONT ]
Curage des ports de Marseille, Cassis et La Ciotat.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : froissé. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4.
Copie d'époque du cahier des charges du curage des ports de Marseille, Cassis et La Ciotat, à partir du 1er janvier 1836, pour une durée de 5 ans.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Ports ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Ciotat ] [ La ]
Découverte d'une monnaie médiévale en Ardèche.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : petits trous d'épingle. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3. Quelques ratures et corrections.
Manuscrit anonyme sur de découverte d'une monnaie médiévale près du village de Chateaubourg, en Ardèche : description et interprétation.
Catalogues : [ NUMISMATIQUE ] [ monnaies ] [ Ardèche ]
Déontologie médicale à l'Ecole royale militaire
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : première page brunie. Nombre de document : 1. Nombre de page : 19. Date : Nombre de page : 19.
En 1753, Bartholomaeo Murry, médecin de la faculté de Paris, obtenait la place de médecin de l'Ecole Royale Militaire. Mais un différend avec le gouverneur, le marquis de Sallière, qui voulait imposer des lois contraires à la déontologie médicale, l'a obligé à renoncer à sa charge. Murry en explique les raisons dans ce Mémoire sur la retraite de M. Murry de la place de médecin de l'Ecole royale militaire, 1754 , autrement appelé : Retraite du médecin. Dialogue entre son successeur et le gouverneur, cassé par le Roy peu de tems après cette conversation . Murry s'oppose en particulier à ce que le médecin et le chirurgien fassent une «visite exacte et à nud du corps de chaque élève à son entrée» et en rendent compte au gouverneur. Murry fut remplacé par Mac-Mahon qui dut également subir la loi du marquis de Sallière.
Catalogues : [ Sallière ] [ Murry ] [ MEDECINE ] [ Militaria ]
Deux corsaires se disputent une prise.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : fortes mouillures et papier fragilisé.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 11. Date : Nombre de page : 11.
Jugement relatif à la propriété du navire anglais le Clapton. Un bateau capturé par deux corsaires boulonnais, le Rancunier et le Génie, au large des côtes anglaises. L'un des corsaires, ayant réussi à aborder le premier, entend s'approprier la prise. Témoignages des capitaines, marins et prisonniers sur la façon dont la course et l'abordage ont eu lieu. Copie d'époque.
Catalogues : [ Calais ] [ de ] [ pas ] [ NORD ] [ Boulogne-sur-Mer ]
Epigramme du XVIe sur l'assassinat du duc de Guise.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1/2. Date : Nombre de page : 1/2. Dérelié. Chiffré page 189.
Manuscrit d'une épigramme anonyme, en latin, sur l'assassinat du duc de Guise : « Aut nihil aut Cæsar tentavit Guisius esse [Ou César ou rien : ce fut le but que Guise rechercha sa vie durant]: Et nihil et Caesar morte favente fuit [Grâce à sa mort il fut l'un et l'autre, et César et rien]. Cæsareo occubuit fato, virtutibus impar [Il subit le sort de César, sans être égal à son modèle] Cæsaris; patriæ hostis ut ille suæ [Mais fut comme lui mis au rang des ennemis de la Patrie]. Inventus, abiere doli, fraudesque nefandæ. [Alors on fut délivré de ses intrigues et de ses basses manoeuvres] Sic morte incipit Guisius esse nihil » [Voilà comment par sa mort Guise commença à n'être plus rien]. « Non potuit mortis insidias vitare senatu [César ne put éviter le piège mortel du Sénat], Cæsar dum primum quærit in Urbe locum [Dans sa conquête du pouvoir suprême à Rome]. Induit bis fictam dum sub pietate coronam [Le jour où par deux fois on le couronna fictivement, sous prétexte de piété] Detecta poenas proditione luit. [Sa trahison fut découverte et il eut son châtiment] Dissimiles vita, moribus, virtute fuerant [Différents par leur vie, leur moeurs, leurs qualités] Fato persimiles renituere pari ». [Un destin semblable les réunit dans une même célébrité]. Deux strophes liées l'une à l'autre par la référence à la devise de César Borgia reprise par le Duc de Guise. La première illustre le Aut nihil et la seconde le Aut Ceasar. Elles sont animées d'un esprit d'opposition à la Ligue.
Catalogues : [ Guise ] [ épigrammes ]
Etat sanitaire de Nice en 1867.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : rousseurs. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6.
Manuscrit, avec ratures et corrections, intitulé : Etat sanitaire de Nice en 1867 . L'auteur, un médecin non identifié, fait une analyse épidémiologique de la situation et dresse un rapport mois par mois (de novembre 1866 à octobre 1867) des maladies rencontrées et soignées à l'hôpital de Nice.
Catalogues : [ EPIDEMIOLOGIE ] [ HYGIENE ] [ Alpes-Maritimes ] [ Nice ]
Etude critique sur les théories de Malthus.
Type de document : manuscrit . Format : In-4 (petit). Etat : page de titre tachée. Nombre de document : 1. Nombre de page : 71. Date : Nombre de page : 71.
Etude critique anonyme de l'Essai sur le principe de population de Malthus.
Catalogues : [ Démographie ] [ population ] [ Mathusianisme ] [ Malthus ]
Etude du système digestif d'un scorpion.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1 p. 1/4. Date : Nombre de page : 1 p. 1/4.
Manuscrit anonyme intitulé : Description de l'intérieur d'un scorpion . Il s'agit des conclusions d'une expérience visant à mettre en évidence le système intestinal du scorpio europaus «qui ne peut se comparer à aucun autre de la classe des insectes». L'auteur en explique les caractéristiques et les singularités : le tube digestif est entouré de petits feuillets qui, à la loupe, semblent être des glandes ; l'estomac d'une allure très étrange est difficile à distinguer. «Cette partie représente le rectum ; mais, à dire vrai, il paraitroit que le tube intestinal n'a, dans cet animal, d'autres fonctions que de conduire et de diriger la pâte alimentaire contenue dans les feuillets dont il est entouré ; ce qui le prouve, c'est que lorsque l'on ouvre l'insecte on voit les feuillets remplis d'une matière brune et colorée qui, épanchée par l'ouverture et la macération, laisse voir aux membranes la blancheur qui leur est propre ; le nombre de ces feuillets est tel qu'ils remplissent toute la cavité du corps. En ouvrant ces feuillets (dont l'apparence est grossièrement celle d'une fraise de veau), il est très facile d'en faire sortir la pâte [...]».
Catalogues : [ Entomologie ] [ Insectes ] [ Scorpions ]
Etude manuscrite sur le Danube.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 158. Date : Nombre de page : 158.
Manuscrit anonyme de premier jet, avec corrections et passages biffés, intitulé, le Danube . Il s'agit d'une étude sur le plus long fleuve d'Europe centrale, avec une description détaillée de ses très nombreux affluents.
Catalogues : [ Fleuves ] [ EUROPE ] [ GEOGRAPHIE ]
Etude topographique de l'archipel de Saint-Pierre-et-Miquelon.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3. Manque la fin du texte.
Début d'une description topographique de l'archipel de Saint-Pierre-et-Miquelon. Le document est illustré d'un beau dessin à la plume (Saint-Pierre, juin 1878), représentant une morue. L'auteur explique, notamment, comment le détroit qui séparait initialement les deux îles de Miquelon a fini par se combler.
Catalogues : [ Morue ] [ miquelon ]
Etude sur la défense des côtes d'Etretat sous l'Empire.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3 pp. 1/4. Date : Nombre de page : 3 pp. 1/4.
Manuscrit anonyme d'époque Empire intitulé : Observations sur la défense de la côte de l'arrondissement d'Etretat . L'auteur passe en revue la côte couvrant Bruneval, Antifer, Etretat et Yport, sous l'aspect géographique, l'emplacement des batteries, leur armement et approvisionnement. Il consacre également des paragraphes sur l'effet des marées, les mesures prévues pour la défense des différents postes , les lieux indiqués pour le rassemblement des bataillons de la garde nationale de l'arrondissement d'Etretat en cas d'alerte extraordinaire . «Etretat est un faux-port dont l'ouverture est d'environ 500 toises entre deux pointes de falaises qui s'avancent en mer ; des rochers qui bordent ces deux pointes intérieurement réduisent cette anse à environ 300 toises de largeur, où tout vaisseau trouvera suffisamment d'eau, d'après les sondes qui ont été faites, mais dont le fond est presque tout caillou ou rocher. Il n'y a point de rade ni mouillage solide ; et il serait difficile à un vaisseau de s'y embosser, par la force et la rapidité des courants : dès lors, l'ennemi ne peut attaquer les batteries qu'en passant sous voile, et son feu fera peu d'effet. Il est encore à observer que dans le cas où un vaisseau ennemi profiterait d'un vent de mer favorable pour entrer dans l'anse, et canonner de plus près les batteries, il courroit les risques de ne pouvoir se relever [...]. Etretat ne doit donc craindre qu'une attaque de vive force, si l'ennemi a absolument le projet d'y effectuer une descente. Cette plage est suffisamment garnie de batteries et d'artillerie pour les servir, et on pense que deux cens hommes d'infanterie et quatre cens gardes nationales que l'on pourrait rassembler en peu de tems, suffiraient pour arrêter les desseins de l'ennemi [...]. Si toutefois on était forcé à la retraite, les premiers points qui devraient être occupés sont les deux fermes de Valaisne, le château du Tilleul et la petite redoute à la côte de St-Clair, et on y ferait transporter les pièces de bataille, afin d'opposer à l'ennemi une résistance vigoureuse, et donner le tems aux secours d'arriver [...]».
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Yport ] [ Antifer ] [ Bruneval ] [ etretat ]
Généalogie manuscrite du XVIIIe de Saint-Véron.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (grand). Etat : pliures, quelques taches, bords un peu effrangés.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4.
Généalogie de Saint-Véron depuis Charles Inach Brabon et Germania sa femme, soeur de Jules César premier empereur romain qui se termine à Louis XV. L'auteur de ce travail, semble-t-il inédit, précise : «On donne l'arbre généalogique de ce saint en faveur des princes issus de la race de Saint Véron, qui est sans comparaison bien plus illustre par sa sainteté que par sa haute naissance, et éclate parmi ceux de sa famille, que sa vertu anoblit au delà de leur généalogie, comme un diamant brille entre les autres pierreries. Il n'y a aucune maison de princes, ni plus ancienne, ni plus illustre, que celle de Saint Véron, laquelle tire son origine de Dardanus premier roi de Troie [...], puis par une branche elle descend à l'empereur Vespasien jusqu'à Constantin le Grand ; par une autre, elle se perpétue dans les anciens princes de Tongres tige des ducs de Brabant, dans les rois de France jusqu'à Louis XV, d'Espagne jusqu'à Ferdinand, qui occupe aujourd'hui le trône [Ferdinand VI, roi d'Espagne de 1746 à 1759] ; et depuis le mariage de Marie de Bourgogne avec l'archiduc Maximilien dans les princes de la maison d'Autriche [...]».
Catalogues : [ Véron ] [ Véron ]
Georges Ier accède au trône de Grèce accru des îles Ioniennes.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio oblong. Etat : rousseurs. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1.
Copie d'époque d'un document annonçant l'accession au trône de Georges Ier, au prince Sidi Mohammed. Initié par l'Angleterre, ce choix s'accompagne de la cession à l'Etat grec des îles Ioniennes, maintenues sous protectorat britannique depuis 1815 : «[…] Appelés par les voeux unanimes de la Nation hellénique à la Couronne du Royaume de Grèce, accru des îles Ioniennes, nous venons de prendre les rênes du gouvernement de nos états, conformément aux stipulations du traité signé à Londres, le 13 juillet 1863. En nous empressant de vous en faire part, nous nous flattons que vous voudrez bien accueillir avec l'intérêt […]. Ecrit en notre palais royal d'Athènes, le 30 octobre (onze novembre) mille huit cent soixante-trois.
Catalogues : [ Glycksbourg ] [ ATHENES ] [ GRECE ] [ Hellènie ] [ Hellènes ]
Grand arbre généalogique XVIIIe de la famille Pavyot.
Type de document : manuscrit . Format : 76 x 50 cm. Etat : bords effrangés avec quelques manques. Nombre de document : 1.
Grand arbre généalogique de messieurs Pavyot de La Hautteville et Pavyot de Saint-Aubin , famille normande dont le plus lointain aïeul, Jean Pavyot, est mentionné dans les archives de la cathédrale de Rouen. Le recensement s'étale de 1325 à 1740.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ NORMANDIE ] [ Hautteville ] [ Pavyot ]
Hérault. Dévastation de Clermont par la tornade. 1860.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bords légèrement cornés et déchirés.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 9. Date : Nombre de page : 9.
Récit de la tornade «qui a porté la désolation dans la ville de Clermont-L'Hérault et dans plusieurs communes des arrondissements de Lodève et de Béziers», et de ses conséquences. L'auteur poursuit par une étude scientifique du phénomène. Il évalue la quantité d'eau tombée, les détritus entraînés vers la mer et l'état de l'atmosphère durant le phénomène.
Catalogues : [ Béziers ] [ Lodève ] [ Météorologie ] [ SCIENCES ] [ Climatologie ]
Hymne anti-britannique à la gloire de Bonaparte.
Type de document : manuscrit . Format : In-8. Etat : froissé avec usures et mouillures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3.
Diatribe anti-britannique à la gloire de Bonaparte et son armée conquérante, signée Caillon (ou Taillon) - sans doute un grognard - et intitulée : Chanson nouvelle sur l'air aussitôt que la lumière . «[...] Tremble, perfide Angleterre/Tremble pour ton potentat./Bientôt la France en Colère/Va punir ton attentat/Tremble, tremble, car la foudre/Prête à se briser sur toi/Va bientôt réduire en poudre/Ton général et ton roi.//Buonaparte est le pilote/Qui règle nos vaisseaux/Il conduira notre flotte/Au milieu des vastes eaux./Sous un pilote aussi sage/Nous ferons de grands succès/Et son zèle et son courage/Domptera le fier Anglais [...]».
Catalogues : [ Grognard ] [ BONAPARTE ] [ Angleterre ] [ EMPIRE ]
Important manuscrit de 1845 sur les papillons.
Type de document : manuscrit . Format : In-8 oblong. Etat : petits défauts à la reliure (mors frottés, coiffe sup. arrachée). Nombre de document : 1. Nombre de page : 368. Date : Nombre de page : 368. Reliure de l'époque en demi-basane vert-gris, avec titre et filets dorés. Ex-libris A. Garrigues DM et Giovanni Fassio (ex-libris aux papillons).
Manuscrit d'un Manuel de l'amateur de papillons signé Bellard et daté de 1845. Une première partie (66 pp.) intitulée Instructions sur la chasse, la préparation, la conservation des papillons, et sur la manière de chercher et d'élever les chenilles est inspirée du Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle de Guérin-Méneville. Tout le reste du manuscrit est consacrée à la description de plus de 260 papillons suivant une classification par familles. Le manuscrit se termine par une table alphabétique des papillons décrits dans l'ouvrage, et une table des chapitres.
Catalogues : [ Butterflies ] [ Butterfly ] [ PAPILLONS ]
Inventaire de l'église Saint-Julien de Tournon.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 2 pp. 1/2. Avec deux dessins d'inscriptions anciennes, calquées au fusain.
Manuscrit anonyme sur l'église Saint-Julien de Tournon : description architecturale et inventaire des oeuvres d'art dont elle est ornée.
Catalogues : [ Tournon ] [ Ardèche ]
Inventaire du château de Quesnoy-sur-Airaines, en Picardie.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 41. Date : Nombre de page : 41.
Inventaire du château du Quesnoy, réalisé par le notaire d'Airaines. 292 objets sont recensés pour une valeur de près de 18 000 francs. (Le château de Quesnoy-sur-Airaines est pris et rasé par Jean de Luxembourg en 1422, puis reconstruit en 1682 par M. de Moyenneville).
Catalogues : [ Picardie ] [ Somme ] [ Airaines ] [ Quesnoy ]
Inventaire des instruments météorologiques de l'hôpital de Nice.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : salissures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 5 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 5 pp. 1/2.
Manuscrit ayant pour titre : Description et usage des instruments de météorologie employés à l'hôpital militaire de Nice [l'observatoire météorologique a été fondé par le docteur Hyacinthe Cabrol, médecin principal chef de l'hôpital de Nice, à partir de 1863]. Description minutieuse de tous les instruments de l'observatoire, de leur emplacement, de leur utilisation, de leur provenance.
Catalogues : [ Météorologie ] [ Nice ]
L'ancienne ville d'Agendicum, Provins ou Sens ?
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : papier jauni, feuillets détachés.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 16. Date : Nombre de page : 16. Un feuillet d'ajouts collé sur le deuxième feuillet.
Etude anonyme, intitulée : Agendicum, est-il Sens ou Provins ? Il est Provins , destinée à clore la controverse sur l'attribution de la ville antique d'Agendicum, citée par César dans ses Commentaires.
Catalogues : [ Senones ] [ Agendicum ] [ Sens ] [ Provins ]
L'astronome anglais Airy dévoile ses observations de la lune.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 34. Date : Nombre de page : 34. Avec ratures et corrections.
Manuscrit original de la traduction du Mémoire lu par M. Airy, le 10 mai 1850, devant la Société royale d'astronomie [George Biddell Airy (1801-1892), astronome et mathématicien anglais, directeur de l'observatoire de Greenwich de 1835 à 1881]. Il s'intitule : Sur le poids à donner aux différents résultats obtenus pour les longitudes terrestres déterminées par l'observation des passages de la lune et de plusieurs étoiles fixes . Le manuscrit présente de nombreux développements mathématiques.
Catalogues : [ Astronomy ] [ Lune ] [ Astronomie ] [ Airy ] [ Biddell ]
La chanoinie de Die très disputée.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : quelques rousseurs. Nombre de document : 1. Nombre de page : 19. Date : Nombre de page : 19.
Copie d'époque des conclusions relatives à l'appel d'un jugement sur la possession de la chanoinie de Die, procès entamé par M. de La Baume, chanoine en l'église cathédrale de la ville de Dye et Louis de La Baume Pluvinel, doyen de ladite église, à l'encontre de M. Alexandre Du Pilhon, possesseur de la chanoinie.
Catalogues : [ Pilhon ] [ pluvinel ] [ Drôme ] [ Die ]
La création du Théâtre Chave célébrée à Marseille.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : usures à la page de titre, pliure verticale.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 10. Date : Nombre de page : 10.
Manuscrit intitulé : Cité Bergère (quartier Chave). Poésies de Jh Méry et du Dr Goy, lors de la création du Théâtre Chave, sis boulevard Chave . Figurent deux textes : Discours d'ouverture au Théâtre Chave par le poète [Joseph] Méry (4 pp.), suivi du Discours de fin d'année au Théâtre-Chave par M. le docteur Goy (6 pp.). Une lithographie de l'époque, figurant le Grand gymnase hygiénique de la rue Bergère. Schwechler & Cie, Marseille , où sont représentés des sportifs à l'oeuvre, est inséré in-fine. [Le théâtre Chave est inauguré le 27 novembre 1842 ; Rachel y donne Polyeucte en 1843, aux côtés des amateurs ; la salle sera détruite en 1937].
Catalogues : [ Schwechler ] [ Goy ] [ Méry ] [ sportifs ] [ sport ]
La méthode d'administration du quinquina préconisée par Fagon.
Type de document : manuscrit . Format : In-8. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 5. Date : Nombre de page : 5. Broché par rubans de soie rouge.
Manuscrit du début du XVIIIe intitulé : La manière de prandre le quinquinnat que monsieur Fagon aprouve le plus c'est de le prandre en bolle . [Guy-Crescent Fagon (1638/1718), botaniste et médecin, est l'un des premiers à reconnaître l'efficacité du quinquina ; il publie un mémoire, en 1703, Qualités du quinquina]. «La dose ordinaire des grandes personnes c'est le poid d'un escus à chaques prises, si c'estoit des enfans il faudroit diminuer la dose à proportion de l'age. Il faut donc donner la première prise à la fin de l'accet et un bouillon par dessus pour détremper les bolles et pour servir de nourriture, de quatre heures en quatre heures l'on prendra la même dose de quiquinat [...]».
Catalogues : [ médicinale ] [ MEDECINE ] [ Quinquina ] [ Fagon ]
La ville de Neuchâtel réclame justice et protection.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (grand). Etat : page de titre fortement piquée, salissures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 2 pp. 1/2. Broché par rubans de soie bleue.
Copie d'époque des Griefs des quatre ministraux et ville de Neufchâtel , adressée au Roi de Prusse [le canton est prussien depuis 1707]. Ils réclament le rétablissement d'un droit supprimé en 1707, la réparation de biens ecclésiastiques, une allocation pour «le soulagement des pauvres et misérables de cet état», l'application ou la révocation de divers édits et la protection de la ville. «Enfin les 4 ministraux et communautés de ladite ville considérant le grand danger, les troubles, les misères et les calamités auxquelles cet état est exposé, n'étant pas reconnu pour faire partie du Corps helvétique, supplie humblement S.M. [Sa Majesté, Frédéric 1er de Prusse] d'employer incessament les moyens les plus efficaces pour fixer, tranquiliser et assurer notre état à cet égard en nous faisant reconoistre pour Suisse par la Couronne de France et en renouvellant les alliances avec les 4 cantons alliés de cet Etat [...]».
Catalogues : [ Neuchâtel ] [ neufchatel ] [ SUISSE ]
Le 205e anniversaire de Molière célébré à la Comédie française.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : petits défauts sans gravité à la page de titre.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 43. Date : Nombre de page : 43. Corrections autographes à deux reprises.
Manuscrit anonyme d'une pièce écrite pour la célébration du 205e anniversaire de la naissance de Molière (15 janvier 1827), intitulée : Prologue à l'occasion de l'anniversaire de la naissance de Molière, 15 de janvier . Sur la page de titre, avis de réception signé du directeur de la scène de la Comédie française, daté du 6 décembre 1826. Plus bas, visa signé par Coupart, chef du bureau des théâtres au ministère de l'Intérieur, daté du 22 décembre 1826. [Tous les 15 janvier, une pièce est jouée à la Comédie française en l'honneur de Molière].
Catalogues : [ Française ] [ comédie ] [ Molière ]
Le Crédit foncier demande au Ministre de pouvoir financer les collectivités locales.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : petits défauts sans gravité. Nombre de document : 1. Nombre de page : 16 pp. 1/2 + page de titre. Date : Nombre de page : 16 pp. 1/2 + page de titre.
Copie d'époque d'une importante lettre des administrateurs du Crédit foncier de France (fondé en mars 1852 par Louis Wolowski) au ministre de l'Intérieur. L'établissement souhaite pouvoir financer les collectivités locales. Cette demande sera accueillie favorablement par la loi du 6 juillet 1860 ; le Crédit foncier devient alors un acteur essentiel aux côtés de l'État pour le financement de travaux publics, comme les travaux du Baron Haussmann à Paris : « […] j'ai l'honneur de faire appel à Votre sollicitude, et cet appel je le fais autant au nom du Crédit foncier de France qu'en celui des Communes qui attendent avec impatience le moment où l'État, qui est leur tuteur, leur ouvrira le chemin de notre caisse. Le système de la libération par annuités leur offre des avantages incontestables. En effet, elles font journellement des emprunts considérables. Les pouvoirs législatifs ont autorisé de 1843 à 1852 des emprunts pour une somme de 196 500 000 francs et ce chiffre ne s'applique cependant qu'à des communes ayant plus de 100 000 francs de revenus, c'est-à-dire la grande minorité. Ces emprunts ne sont contractés souvent qu'avec des conditions onéreuses, des intérêts à 5%, quelquefois des lots et des primes. Les communes ne se libèrent ordinairement qu'à long terme après avoir payé de forts intérêts sans aucun amortissement du capital. […] »
Catalogues : [ Banque ] [ immobilier ]
Manuscrit d'un dictionnaire héraldique et généalogique.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 72. Date : Nombre de page : 72.
Manuscrit : Tableau généalogique, héraldique, historique et chronologique ; ce cahier va de la lettre P (Page) à R (Roche-Chouart-Mortemart). Sur la couverture un blason dessiné avec le nom Du Puc et plus haut A Du Puck , semble désigner son auteur. Il est joint une brochure : Heraldiek en Kunst .
Catalogues : [ DICTIONNAIRES ] [ GENEALOGIE ] [ HERALDIQUE ]
Manuscrit d'un projet de règlementation de l'infanterie de campagne.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (grand). Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 24. Date : Nombre de page : 24. Ajouts, commentaires et corrections en marge d'une autre main.
Important projet de réglementation et d'ordonnance pour l'infanterie de campagne, intitulé : Projet de Règlement pour le service de l'Infanterie de campagne . Plusieurs chapitres, divisés en articles, forment ce projet : pour camper (9 articles), campement et arrivée au camp (50), de la garde du camp (14), du piquet (25), des brigades brigadiers et autres officiers de piquet (22), de l'ordre (10).
Catalogues : [ Infanterie ] [ Militaria ]
Manuscrit d'un projet de réglementation pour l'armée de garnison et d'occupation.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (grand). Etat : menus défauts sur la première page. Nombre de document : 1. Nombre de page : 65. Date : Nombre de page : 65. Ajouts et commentaires en marge.
Important projet de réglementation et d'ordonnance pour l'armée de garnison et d'occupation, intitulé : Projet de règlement pour le service dans les places. Pour l'armée des troupes dans les places . Plusieurs chapitres, divisés en articles, forment ce projet : Pour l'armée des troupes dans les places (20 articles), pour monter la garde dans les places (68 articles), pour les gardes aux portes (50), pour la garde de la cavalerie (10), pour l'ordre et le mot (31), pour la retraite et les patrouilles (12), pour les rondes (42), pour les sentinelles (9), partis (7), discipline et police dans les places (26), officiers supérieurs des régiments (6), état-major des places (13).
Catalogues : [ Militaria ]
Manuscrit d'une ouverture pour orchestre de Tomaschek.
Type de document : Manuscrit musical . Format : In-4 oblong. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 42. Date : Nombre de page : 42. Page de titre calligraphiée.
Copie manuscrite d'époque d'une Ouverture à grand orchestre composée par W.J. Tomaschek . [Wenzel Johann Tomaschek (1774/1850), compositeur tchèque, auteur de 3 symphonies, en 1801, 1805 et 1807].
Catalogues : [ Manuscrit musical ] [ musical ] [ symphonies ] [ Tomasek ] [ Tomaschek ]
Manuscrit de biologie orné de plus de 150 dessins à la plume.
Type de document : manuscrit . Etat : reliure un peu usée. Nombre de document : 1. Nombre de page : 214. Date : Nombre de page : 214. Reliure cartonnée avec lacets de fermeture.
Joli manuscrit de biologie, par Henri Franc, orné d'environ 160 dessins à la plume, organisé en plusieurs chapitres : notions générales de biologie, appareil digestif et ses fonctions, appareil respiratoire, appareil circulatoire, nutrition cellulaire, chaleur animale, hibernation, sécrétions, appareil locomoteur, système nerveux, théorie générale des appareils sensoriels.
Catalogues : [ Franc ] [ Biologie ]
Manuscrit de calligraphie du milieu du XIXe.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : dos de la reliure absent, coupes un peu frottées.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 32. Date : Nombre de page : 32. Cartonnage marron, plats ornementés d'une dentelle dorée et d'un médaillon au centre Cours d'écriture et d'arithmétique, 1852 .
Très joli manuscrit de calligraphie réalisé par Louis Stein, en 1852, élève des frères à Saint-Pierre [de Montpellier] : abécédaires agrémentés de belles ornementations, certaines aquarellées (papillon, oiseau, fruits, lettrines, personnages enturbannés, etc.), essais d'écritures, double dessin en pleine page tenue de la plume pour l'anglaise . La seconde partie contient un résumé des leçons d'arithmétique .
Catalogues : [ Ecriture ] [ Calligraphie ]
Manuscrit de la Passion selon Saint-Mathieu de Palestrina.
Type de document : manuscrit . Format : In-12. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 28. Date : Nombre de page : 28. Broché. Tranches dorées.
Manuscrit musical : Passio domini nostri Jesu-Christi, secundum Mattheum annotata per Palestrina . Il porte la signature G. Jousset en début et en fin, et la date: 1862. Composition à quatre voix de Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525/1594).
Catalogues : [ Jousset ] [ Polyphonie ] [ Grégorien ] [ Jousset ] [ Palestrina ]
Manuscrit de médecine du début XVIIIe de plus de 700 pages.
Type de document : manuscrit . Format : In-12. Etat : défauts à la reliure. Nombre de document : 1. Nombre de page : 717. Date : Nombre de page : 717. D'une fine écriture parfaitement lisible.
Cet important manuscrit est composé de 3 traités d'une même main : Traité de pathologie (289 pp.), De la matière médicale (199 pp.) et De la matière chyrurgicale (229 pp., mal chiffré 319). Rare manuscrit qui semble inédit, couvrant l'ensemble des connaissances médicales de l'époque. L'auteur, resté anonyme, précise dans son introduction : Avant que d'entrer dans le détail des maladies dont je prétends faire l'hystoire dans cet ouvrage tant par la pratique que par la théorie, il est nécessaire de faire précéder qlq chose sur la nature de la maladie en général, en voir les différences et en rechercher le sujet ; c'est pourquoi je vais commencer par un petit traité qui contiendra une idée générale de la pathologie».
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ]
Manuscrit inédit sur le magnétisme animal.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 8. Date : Nombre de page : 8.
Copie manuscrite d'époque d'une Lettre sur l'ouvrage intitulé Recherche et doutes sur le Magnétisme animal [de Thouret] . Elle est l'oeuvre d'un défenseur de cette théorie qui réfute les accusations de Thouret ; il affirme que les physiciens n'ont pas de connaissances suffisantes pour expliquer le phénomène et que les faits parlent d'eux-mêmes. Cette pièce est absente des bibliographies existantes sur le sujet, en particulier de l'impressionnante Bibliographie francophone des ouvrages et articles relatifs à l'électricité et au magnétisme publiés avant 1820 , éditée par le Conservatoire National des Arts et Métiers, qui recense un opuscule de la même veine édité à Bruxelles en 1784 : Lettre de M. A à M. B*, sur le livre intitulé Recherches & doutes sur le magnétisme animal , de M. Thouret .
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ mesmer ] [ Mesmérisme ] [ animal ] [ magnétisme ]
Manuscrit libertin du XVIIIe siècle.
Type de document : manuscrit . Format : In-12. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 145. Date : Nombre de page : 145. Reliure de l'époque en basane, dos orné de motifs dorés, pièce de titre en maroquin noir, triple filet sur les plats avec motif floral aux quatre coins, filet sur les coupes, tranches dorées.
Manuscrit du XVIIIe intitulé : La lyre gaillarde, ou recueil de chansons agréables et du meilleur goût . Il contient une quarantaine de chansons libertines, bachiques, gaillardes, anticléricales ou à double sens : J'ay quitté la soutane , Bacchus cher Grégoire , Je chasse un bois touffu , Salut au joli petit trou , Vive le frère oignon , etc. Il se conclut par une table alphabétique des chansons.
Catalogues : [ Libertinage ] [ Erotisme ] [ libertines ] [ CURIOSA ]
Manuscrit règlementant la vie des forçats à Rochefort.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (grand). Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 19. Date : Nombre de page : 19.
Copie d'époque d'un Mémoire sous forme de règlement pour le bureau des chiourmes du port de Rochefort. 96 articles donnent un aperçu précis de la vie des forçats et de l'organisation du port, entièrement tourné vers le bagne. Tout le personnel doit suivre des directives très strictes : commissaire et contrôleur, capitaine et officiers de port, écrivains principaux et extraordinaires de la marine, aumônier, chirurgien, comité et sous-comité, argousins et sous-argousins, évasions, sergents, habillement des chiourmes, crimes ou peines, salut de la voix. «[...] Art. 53. Ils [les argousins] auront particulièrement soin que tous les forçats soient retirés au soleil couchant sans jamais permettre qu'aucun couche à terre sous quelque prétexte que ce soit, ils empêcheront les justes au corps sous leurs robes à peine de punition corporelle, dont Sa Majesté le remet pour la première fois à l'Intendant, et en cas de récidive ils seront condamnés à trois ans de galère [...]. Art. 65. Ceux qui seront trouvés coupables d'avoir favorisé les évasions en fournissant aux forçats ou turcs des habillemens, couteaux, ou autres instrimens et ferremens pour limer leur chaine, ou les auront cachés dans leur maison après s'être évadés, seront condamnés aux galères pour trois ans [...]. Art. 67. Les forçats ou turcs qui entreront dans les maisons et cabarets malgré les pertuisanniers, et qui leur feront quelques violences seront condamnés à vie, s'ils le sont à tems, et s'ils étaient à vie ils auront les oreilles coupées [...]. Art. 81. Il sera distribué à chaque forçat ou Turc, le jour de leur entrée aux galères, deux chemises, deux calçons, une paire de bas, un bonnet, une casaque de cordillas et un capot d'herbage, la casaque et le capot seront renouvellés tous les deux ans au mois d'octobre, et le reste de l'habillement délivré annuellement au mois de juin [...]. Art. 87. Les forçats qui se seront mutilés volontairement pour se rendre incapables de voguer, seront condamnés à mort, et ceux qui se seront procurés des maladies ou incommodités accidentelles pour s'exempter des campagnes seront punis de la bastonnade [...]».
Catalogues : [ galeres ] [ chiourme ] [ bagnards ] [ forcats ] [ Bagne ]
Manuscrit XVIIe sur le martyre de Saint-Agoard et Saint-Aglibert de Créteil.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 5 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 5 pp. 1/2. En latin. Analyse et transcription complète jointes.
Récit du martyre des Saints Agoard et Aglibert à Créteil, titré Martyrium sanctorum Agoardi et Agliberti , manuscrit du XVIIe attribuable à Dom Cottron. Ces saints furent, d'après la tradition, convertis par des disciples de Saint Savinien, envoyé par Saint Pierre pour convertir la Gaule. Ils étaient des notables de Créteil (Christolium) et se firent baptiser avec leur famille, puis détruisirent le temple du lieu réduisant en poudre les statues des idoles ; le gouverneur romain, nommé Agripinus, les fit alors décapiter. Ce récit se rattache au cycle de Saint Savinien dont le corps est déposé dans l'abbaye de St-Pierre-Le-Vif à Sens depuis le VIe siècle. Les actes de Saint Savinien et de ses compagnons donnèrent lieu à polémique sur leur historicité, défendue âprement par les religieux locaux. Notre écrit provient vraisemblablement de cette abbaye. Pour lui assigner sinon un auteur, du moins un inventeur, nous pouvons penser à un bénédictin de Saint-Maur, Dom Victor Cottron, qui entre autres oeuvres, toutes consacrées à receuillir les antiquités ecclésiastiques des lieux où il passait, écrivit une chronique du monastère de St-Pierre-le-Vif à Sens (de l'an 70 à 1650). Aucun de ces manuscrits n'a été imprimé.
Catalogues : [ Martyrs ] [ YONNE ] [ Sens ] [ Aglibert ] [ Agoard ]
Manuscrit fin XVIIe d'oeuvres de Sanlecque et de Mme de Villedieu.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : taches importantes au dos. Nombre de document : 1. Nombre de page : 16. Date : Nombre de page : 16.
Manuscrit fin XVIIe-début XVIIIe (peu après 1689) comprenant plusieurs textes en vers. 1. Satire écrite en 1684, intitulée Satire sur la fausse direction dédiée au célèbre prédicateur le Père Bourdaloue (fol. 1 à 11), contre les confesseurs mondains, hypocrites ou intéressés. 2. Epître à Mr Bontemps (page 11 à 14) gouverneur de Versailles, pour échanger la cure de Gournay contre une cure parisienne plus confortable. Elle date de 1689. 3. Elégie de Mme de Villedieu : «Fragile enchantement [...] vous passâtes comme un songe / Il ne me reste plus de vous qu'un beau mensonge [...]». 4. Une épigramme galante, peut-être de la même Mme de Villedieu : «C'est l'exemple d'un Dieu qu'icy l'on me propose, / Je m'en vais l'imiter et très parfaitement. / Il aima, belle Iris, et mourut en aimant, / Pour cela je n'ai rien à faire qu'une chose / L'effait sera pareil, pareille en est la cause / L'excès de mon amour fait desjà mon tourment / Il ne me reste plus qu'à mourir seulement / Et vostre cruauté tous les jours m'y expose [...]». Les deux premières oeuvres, la satire et l'épître, sont du Père Louis de Sanlecque, chanoine régulier de Sainte-Geneviève, qui a été imprimé après sa mort (1726, à Harlem). La bibliothèque de l'Institut conserve aussi de la satire un exemplaire manuscrit dans la Collection Godefroy sous le n° 215 au folio 30. Par rapport au texte imprimé notre manuscrit présente trois variantes intéressantes, dans l'épître à Bontemps (analyse jointe). Le manuscrit présente des corrections grammaticales et de syntaxe, probablement de la main de l'auteur.
Catalogues : [ Gournay ] [ Villedieu ] [ SANLECQUE ] [ GENEVIEVE ] [ Sainte-Geneviève ]
Manuscrit fin XVIIe-début XVIIIe sur la géographie de Sanson.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : auréoles au dernier feuillet. Nombre de document : 1. Nombre de page : 15. Date : Nombre de page : 15. Broché par une épingle.
Manuscrit intitulé : Géographie par Mr Sanson, ingénieur géographe ordinaire du Roy . Il comprend une introduction à la géographie, des précisions sur les mesures, un chapitre sur l'Asie et un autre, plus important, sur la Turquie.
Catalogues : [ Sanson ] [ TURQUIE ] [ ASIE ] [ GEOGRAPHIE ]
Manuscrit sur la médecine des passions, prémices de la psychologie.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 98. Date : Nombre de page : 98.
Manuscrit inédit d'une thèse de doctorat de médecine, soutenue devant la faculté de Paris, en juillet 1823, par M. A. Augé, intitulée : Les passions considérées sous le rapport médical . Ce travail s'inscrit dans des théories initiées par François Simon Cordier, en 1819, dans son Essai sur les passions considérées sous le rapport médical et qui seront développées plus tard, en 1841, par Jean-Baptiste Félix Descuret dans La médecine des passions ou les passions considérées dans leurs rapports avec les maladies, les lois et la religion . Une première partie développe des considérations sur les passions sthéniques (l'amour, l'amitié, la beauté, l'orgueil, le jeu, l'amour de la patrie, l'amour maternel, la hardiesse, le désir, la joie, la colère, l'enthousiasme, etc.), et les passions asthéniques (jalousie, envie, haine, antipathie, chagrin, tristesse, terreur, superstition, compassion, honte, pudeur, etc.). Une seconde partie est consacrée aux passions comme moyens thérapeutiques. L'auteur disserte sur les manières de parler à l'esprit et au coeur pour soulager des maux, et s'appuie sur des exemples de guérison par action morale . Les prémices de la psychologie.
Catalogues : [ Passions ] [ Psychologie ]
Manuscrit sur la réorganisation des galères.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 12. Date : Nombre de page : 12.
Copie d'époque de l'ordonnance du roi portant réunion du corps des galères à celui de la marine, du 27 septembre 1748. 34 articles la compose. Art. 7. Il n'y aura plus à l'avenir de différence pour la forme ni pour la couleur entre les pavillons des vaisseaux et ceux des galères qui seront blancs comme dans la marine, arborés aux mêmes mâts, suivant les grades. Sa Majesté voulant que ses galères portent un mât d'artimon, lesquelles seront commandées par des lieutenants généraux ou des chefs d'escadre de ses armées navales, et les gaillardets au haut des mäts de maître et de trinquet des galères seront remplacés par des girouettes de couleur blanche [...]. Art. 22. Lors de l'armement des galères, la chiourme sera formée pour chaque galère au Bureau du Commissaire de la marine ayant le détail des chiourmes, suivant le nombre de forçats de chaque classe qui sera nécessaire ; cette formation et les remplacemens à mesure que des forçats viendront à tomber malades avant le départ des galères, seront faits de concert avec les commandans de chaque galère, de la même manière que se font la formation des équipages et les remplacemens des matelots servant les vaisseaux, par le commissaire chargé du bureau des classes et armemens [...]. Art. 27. Il sera permis aussi aux fabriquans et artisans des villes où il y aura des galères de prendre des forçats pour travailler chez eux, aux conditions qui leur seront prescrittes et aux soumissions usitées pour la sûreté des forçats [...]».
Catalogues : [ chiourme ] [ forcats ] [ galeres ] [ MARINE ]
Manuscrit sur les papillons et les chenilles.
Type de document : manuscrit . Format : In-4 (petit). Etat : petites usures sur la feuille de titre du plat supérieur. Nombre de document : 1. Nombre de page : 36. Date : Nombre de page : 36. Reliure en toile bistre, feuille de titre sur le plat supérieur, tranches rouges.
Manuscrit intitulé Livre des Papillons et des Chenilles par le Dr H. Rockstroh traduit de l'allemand par P. de La Jousselandière . Travail inachevé qui ne comprend que le premier chapitre : Aperçu général sur l'histoire des lépidoptères , avec 3 sous-chapitres : les oeufs, les chenilles et les chrysalides.
Catalogues : [ Butterfly ] [ Chenilles ] [ PAPILLONS ]
Mémoire manuscrit sur la voie romaine d'Autun à Besançon par Dôle.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 22. Date : Nombre de page : 22.
Manuscrit anonyme d'un Mémoire sur une voie romaine qui conduit d'Autun à Besançon en passant près de Dôle et discussion d'un passage du rhéteur Eumène , illustré du croquis d'une statue antique, et agrémenté de 3 cartes hors texte.
Catalogues : [ SAONE-ET-LOIRE ] [ Doubs ] [ JURA ] [ Dole ] [ Besançon ]
Observations sur les poètes tragiques.
Type de document : manuscrit . Format : In-8. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 35. Date : Nombre de page : 35. Broché par cordelettes vertes.
Manuscrit anonyme, avec quelques corrections et additions d'une autre main, intitulé : Observations sur le génie des poètes françois et sur le caractère de leurs ouvrages . L'auteur entame une analyse critique des poètes tragiques du XVIIe et du début du XVIIIe : Corneille, Racine, Crébillon, Voltaire, Régnard, Le Grand, Baron, Dancourt, Dufresny, Marivaux, Destouches, La Chaussée, Fagan, Boissy, Saint-Foy, Piron, Gresset, l'abbé de Voisnoy, Chateaubrun, La Nouë, Lafosse, Campiston, Lefranc, Lamotte, Quinaut, Boileau, Rousseau [Jean-Baptiste]. Une place particulière est faite à MOLIERE, «le premier des poëtes françois». L'auteur analyse son oeuvre et ses pièces. «Le Bourgeois Gentilhomme n'est pas d'un comique si noble que les autres pièces de caractère de Molière, mais en revanche, elle est beaucoup plus gaye, et le ridicule beaucoup plus frappant et comme a très bien observé M. de Voltaire dans les réflexions qu'il nous a données sur les pièces de Molière, cette comédie est un modèle du vray genre qui est propre au comique. Les ridicules des bourgeois est bien plus frappant que ceux des gens de condition qui n'ont tous qu'un même langage et cachent leur défaut sous le voile de la décence et de l'honnêteté [...]».
Catalogues : [ Molière ]
Petit catalogue manuscrit d'une bibliothèque curieuse.
Type de document : manuscrit . Format : In-12. Etat : petits défauts sur la première page. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 6 pp. 1/2. Broché par ruban de soie blanche.
Catalogue des livres de la petite bibliothèque . Parmi ceux référencés, on remarque certains rayons renfermant des ouvrages licencieux : Liaisons dangereuses, Danger d'aimer, la Païsanne parvenue, Mémoires de Solange, l'Isle taciturne et l'isle enjouée, Amusement des dames, Ophélie, Histoire de Miss Fanny, etc.
Catalogues : [ LICENCIEUX ] [ Erotisme ] [ Bibliothèques ] [ CUSIOSA ]
Poème licencieux du XVIIIe.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : petites usures aux plis. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1.
Poème licencieux copié deux fois portant une signature non identifiée (Bisset?). Fille à dix ans est un petit livret / Intitulé berceau de la nature / Fille à quinze ans est un petit coffret / Que l'on ne peut ouvrir sans forcer la serrure / Fille à vingt ans est un épais buisson / Que pour battre mains chasseurs approchent / Fille à trente ans est une venaison / Bien faisandée et bonne à mettre en broche / Fille à quarante ans est un vieux bastion / Où le canon a fait plus d'une brèche / Fille à cinquante ans est un vieux lampion / Où l'on ne met qu'à regret une mèche . [Cette pièce (avec des variantes) est citée par Bachaumont dans ses Mémoires secrets pour servir à l'Histoire de la République des Lettres, en ces termes : 7 août 1770. Vers faits à Versailles par une femme de 20 ans le 16 juillet 1770 ].
Catalogues : [ Libertinage ] [ Libertins ] [ LICENCIEUX ] [ CURIOSA ]
Poème sur la bataille de Kolin (Guerre de Sept Ans).
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : salissures et usures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 3 pp. 1/2.
«Poème sur la victoire remportée à Krichenau [Kolin, à l'est de Prague] le 18 juin 1757 par l'armée impériale aux ordres du feld-maréchal Daun sur celle du Roy de Prusse par un officier françois volontaire à l'Armée du Daun». 73 vers à la gloire de l'armée autrichienne commandée par Leopold Joseph von Daun, qui infligea une sévère défaite aux troupes de Frédéric II. [Poème peut-être écrit par le marquis d'Herculais (1741/1822) qui participa à cette bataille]. «Frédéric est vaincu, triomphe Auguste reine / Vois tes fiers ennemis à tes piés abbatus / La victoire aujourd'hui se vanger sous ta chaine / Et les lauriers enfin couronner tes vertus [...] Sept fois nos ennemis ont redoublé leurs coups / Et sept fois renversés, ils ont fuit devant nous / Nous triomphons enfin, et cette trouppe altière / Qui portoit la terreur, se perd dans la poussière [...] Près de lui deux François en prodiguant leur vie / Scellèrent de leur sang l'honneur de la Patrie [...]».
Catalogues : [ Herculais ] [ Krichenau ] [ Kolin ]
Problème d'héritage au sein de la famille du chirurgien Larrey.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2.
Manuscrit signé pour copie conforme par Breil, avoué au tribunal de première instance de Toulouse : Impugnations à l'état de consistance des successions de dame Jeanne François Pailhès, veuve du sieur Jean-Joseph Bonnet, chirurgien, et du sieur Alexis Larrey père docteur médecin habitans à Toulouse, que fournissent les sieurs Alexis et Auguste Larrey frères docteurs médecins, dlle Eulalie Larrey leur soeur, tous habitans à Toulouse, contre le sieur Adolphe Larrey élève de commerce aussi habitant à Toulouse [...]». 15 articles sont développés. [Alexis Larrey avait fait ses études médicales à l'hôpital Saint-Joseph de La Grave de Toulouse, sous Bonnet, dont il deviendra le gendre et successeur]. Avec une brochure sur le chirurgien Alexis Larrey (1750/1827), oncle de Dominique, Notice historique sur Alexis Larrey, par Ducasse fils (Toulouse, 1829, 23 pp. in-8).
Catalogues : [ Bonnet ] [ Toulouse ] [ Larrey ]
Projet d'aménagement d'une route, au XVIIIe, entre Saint-Seine et Beaune.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 11. Date : Nombre de page : 11.
Manuscrit titré : Mémoire pour la ville de Dijon, concernant le chemin projetté depuis St Seine Les Moines, à la ville de Beaune . L'auteur justifie cet aménagement par la nécessité de faciliter l'approvisionnement de la capitale bourguignonne en vins et denrées. «La ville de Dijon n'a donc de ressource pour se procurer le bled et les bois nécessaires pour la nourriture et le chauffage de ses habitans que dans les villages situés sur la rivière d'Ouche, l'Auxois et une partie du bailliage de la Montagne, et tous ces villages habitués, forcés même par le défaut d'autres débouchés, à apporter leur bled à Dijon en approvisionnant abondamment les marchés, d'où il refluoit dans la partie méridionale de la province, par le concours de grand nombre de voituriers, qui ne conduisent du vin à l'Etape que parce qu'ils étoient certains de ramener par contrevoitures du bled dans le lieu de leur demeure. Il est de fait que les vins qui fournissent essentiellement l'Etape de Dijon, viennent de Nolay, Decize, Santenay, St Gilles, De Nevy, St Léger, Couche, Chagny, Remigny, Demigny, Fontaine, Corpeau, etc. que ce qui décide les voituriers de ces différents pays à se charger de conduire des vins à l'Etape, c'est la certitude qu'ils ont de ramener en contrevoitures des bleds, froment, Cousceaux, orge et avoine pour leurs besoins [...]».
Catalogues : [ Bourgogne ] [ Dijon ]
Projet de construction de la nouvelle église de Machecoul (Loire-Atlantique).
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : première feuille détachée et froissée. Nombre de document : 1. Nombre de page : 25. Date : Nombre de page : 25.
Devis descriptif et estimatif des travaux à exécuter pour la reconstruction de l'église de la paroisse de Machecoul . Après un exposé de la situation (l'église existante étant trop petite pour les 4000 paroissiens de la commune), il est projeté d'en construire une nouvelle «en style du XIIIe siècle», de 825 m², pouvant accueillir 1300 à 1400 fidèles. Le présent document dévoile les détails du projet, avec de nombreuses données chiffrées. «Couverture. Elle sera en ardoise de l'espèce dite poel haché et provenant des carrières de Trelazé près d'Angers (Maine et Loire). Elles seront posées au (?) lequel ne pourra pas excéder dix centimètres. Ces ardoises seront fixées alternativement un rang à 1 clou & 2 à 2 clous. Le lattis aura 0.02 d'épaisseur et sera en peuplier. Le faitage sera recouvert d'un faîteau en terre cuite, lesquels seront compris dans la couverture et ne donneront lieu à aucune plus value [...]». [La construction, dans un style néogothique, va s'élater de 1863 à 1881].
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Machecoul ]
Projet de distribution des eaux courantes.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 15. Date : Nombre de page : 15.
Ensemble de notes prises par un ingénieur non identifié, qui rendent compte de réunions relatives au projet d'irrigation et de distribution d'eau courante, pour l'agriculture notamment. Au centre de ces négociations : Paul-Lucas Championnière (1798-1851), auteur d'un projet de loi controversé sur les eaux courantes.
Catalogues : [ CHAMPIONNIERE ] [ Urbanisme ] [ AGRICULTURE ] [ SCIENCES ]
Prophéties commentées de Nostradamus.
Type de document : manuscrit . Format : In-4 (petit). Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2.
Prophétie de Nostradamus publiée en 1790 par Durofoi et commentées par De Belleroche. Le cinquième et dernier vers : «La République de la grande cité (1) A grand rigueur (2) ne voudra consentir Roi sortir hors par trompette cité (3) L'échelle au mur la cité repentir 1. La République de Paris. 2. ne voudra pas mettre à mort Louis XVII 3. Paris sera obligé de livrer le Roi».
Catalogues : [ Nostradamus ] [ ESOTERISME ] [ prophéties ]
Rapport d'un censeur impérial sur M. de Roberville de Charles Pigault-Lebrun.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : Rousseurs. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3.
Ce rapport signé d'un monogramme non identifié a été rédigé par l'un des censeurs impériaux du Bureau de la Presse, rattaché au Ministère de Police générale de l'Empire : «Ce roman est en partie consacré à retracer le tableau de la corruption qui régnait à la Cour de Louis 15, et dans les administrations publiques. […] Ce roman, malgré quelques détails graveleux et les traits de causticité qu'il renferme, me paraît être de nombre de ceux dont la publication est tolérée. En conséquence, j'ai l'honneur de proposer à son Excellence de laisser vendre M. de Roberville, mais de défendre aux journaux d'en rendre compte.» L'ouvrage parut en effet à Paris l'année suivante. Intéressant document sur la censure sous le Premier Empire. En marge, mention d'une autre main : «Ecrit le 18 avril aux Jx pour qu'ils ne rendent point compte de cet ouvrage». [Charles Pigault-Lebrun (1753/1835), romancier, était également fonctionnaire aux Douanes].
Catalogues : [ Pigault-Lebrun ] [ Pigault ] [ Censure ]
Rapport sur l'armée prussienne de Frédéric II.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : qq. rousseurs et galeries de vers, couverture abîmée. Nombre de document : 1. Nombre de page : 98. Date : Nombre de page : 98. Broché. Papier dominoté XVIIIe.
Manuscrit intitulé Observations sur l'armée prussienne sous Frédéric II dit le grand, année 1772 . Important rapport d'époque, qui détaille l'armée de Frédéric II sous tous ses aspects : effectifs, composition des différents corps, habillement des troupes, armement, logistique, forces et atouts, etc.
Catalogues : [ armée ] [ II ] [ Frédéric ] [ Prusse ] [ Militaria ]
Rapport sur l'invention d'une charrue dans la Sarthe sous l'Empire.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : petites taches anciennes sur les bords.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 7. Date : Nombre de page : 7.
Mémoire sur la charrue Levasseur, présenté à la Société des Arts du Mans, le ... par les commissaires chargés d'examiner cet instrument aratoire . Il porte une signature, in fine, A. P. Le Dru. Le rapport, après avoir décrit la charrue, la compare avec d'autres, comme la charrue Guillaume récemment mise au point dans les Ardennes ou la charrue à la Malbrouck usitée en Brie. Dans la charrue de M. Le Vasseur, l'avant train est le même celui dont on se sert dans ce pays. L'arrière train est composé d'une perche qui a 8 pieds de long ; à deux pieds de son extrémité postérieure est placé un sep concave, long de 8 pouces, fixé dans une mortaise et obliquement de haut en bas ; c'est dans ce sep qu'est enfourché un soc creux à bardeau dont le bord gauche est moins élevé que le droit [...] . Il explique les nouveautés que ce nouveau type de charrue apporte, puis fait un compte-rendu des deux essais comparatifs qui ont été réalisés dans des champs de l'Epinette et aux Etangs-Chauds, entre les charrues Guillaume et Levasseur. L'essai fait avec la charrue Le Vasseur a offert les données suivantes : dans le premier champ, labour prompt et facile ; terre soulevée bien ameublie ; celle du fond de la raie et des côtés du sillon nullement foulée ; avantage résultant de la position anguleuse du sep avec le sol et du mouvement de l'arrière roue. Dans la terre forte et compacte, la direction de la charrue Le Vasseur fatigue peu le laboureur, mais la force motrice doit être augmentée ; le soc plongeant trop dans la terre d'où résulte une marche irrégulière qui soulève la roue de derrière et la rend inutile [...] . A la suite de cet inconvénient soulevé, il est réalisé une seconde série d'essais dont on donne également le compte-rendu. [Le bulletin de la Société des Archives Historiques du Maine indique que, sur la demande du préfet Auvray, la Société libre des Arts de la Sarthe avait envoyé une commission examiner, le 8 septembre 1808, sur la terre de l'Épine, la charrue modifiée par Levasseur].
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Charrues ] [ Levasseur ] [ SARTHE ]
Rapport sur la situation du bagne de Toulon.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (grand). Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4. Daté du premier vendémiaire an 11.
Rapport sur la situation du bagne de Toulon, intitulé : Rapport du commissaire de la marine chargé de l'administration et police du Bagne [Burgevin], au citoyen David, chef d'aministration ; portant en regard les Observations du citoyen David, chef d'administration, sur ledit rapport . Le manuscrit est signé pour copie conforme par David. Il dresse un état des lieux du bagne et préconise des mesures pour en améliorer le service. «Il existe en ce moment au Bagne de Toulon 3006 forçats dont 1500 sont journellement employés aux travaux de la fatigue dans les ateliers et aux hôpitaux. Le nombre restant au Bagne se compose de malades à l'hospice, convalescents, incurables, forçats à libérer, suspects employés aux étoupes ou particulièrement recommandés par le ministre. Pour compléter les 1.500 condamnés employés dans l'arsenal, on est souvent forcés d'y comprendre beaucoup de très suspects par leur long terme, leurs délits et leurs évasions. Ces hommes couverts de crimes, habiles à employer et à profiter de tous les moyens pour rompre leurs fers, deviennent d'autant plus difficiles à surveiller, qu'ils ne conservent d'autre espoir que celui de s'évader. Répandre dans l'arsenal de pareils monstres, c'est s'exposer à des évasions, et par suite compromettre la tranquilité publique. La prudence exige que ces êtres dangereux ne soient occupés qu'à des travaux fixes, tels que le pompage du Bassin ou les ateliers fermés [...]». Le rapporteur proteste également contre le fait que de nombreux forçats travaillent sans leurs chaînes, et détaille les mesures qu'il préconise. «[...] Enfin, citoyen chef, je dois vous dire que la compagnie des gardes chiourmes n'est forte que de 180 hommes, tandis qu'elle devrait l'être de 300, calculés sur 3006 forçats détenus au Bagne ; que cette compagnie est, en majeure partie, composée de vieillards, d'infirmes, de gens crapuleux, ivrognes et faciles à corrompre, et qu'il est instant sous tous les rapports de s'occuper d'une meilleure organisation, moyen infaillible pour diminuer les évasions et porter dans ce service, si essentiel à la conservation de l'arsenal et à la tranquilité publique, l'ordre qu'il exige si impérativement [...]».
Catalogues : [ Chiourmes ] [ Bagne ] [ VAR ] [ Toulon ]
Rapport sur la Société d'Emulation de Cambrai.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4.
Rapport écrit pour la société philotechnique sur la Société d'Emulation de Cambrai et l'oeuvre de Vilbert (sur le Cambraisis). Porte la signature «Beaulieu» en tête.
Catalogues : [ CAMBRAISIS ] [ cambrai ]
Recettes des épices du Dauphiné.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio (petit). Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 10. Date : Nombre de page : 10. En feuilles.
Manuscrit intitulé : «Etat de recette des épices sur les ordonnances sur registre pour messieurs du bureau des finances […]». Détail des recettes des différentes contrées du Dauphiné (Grenoble, Gap, Valence, St Marcellin, Vienne, etc.), pour la période de 1765 à 1770.
Catalogues : [ DAUPHINE ]
Réquisition de ceinturons et hallebardes au diocèse de Nîmes.
Type de document : manuscrit . Format : In-plano (39 x 28 cm). Etat : mouillure en haut et trous aux plis.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1. Adresse avec marques postales manuscrites franc et de Nîsmes .
Diocèse de Nismes. Régiment de milice bourgeoise de Deydier à présent de Thomas . «Estat des ceinturons fournis et halebardes qui manquent au régiment de milice bourgeoise de Deidier à présent Thomas suivant la revue qui en a esté faitte par mons. de Prefosse le 5 mars 1705». Avec une pièce imprimée, complétée et signée de la main de Nicolas de Lamoignon, intendant du Languedoc (Nîmes, 16 nov. 1705, 2 pp. 1/4 in-4) : ordonnance pour le recrutement de soldats d'infanterie.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ GARD ] [ nimes ] [ d'Espagne ] [ Succession ]
Saint-Domingue. Association commerciale.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : légères rousseurs.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 2. Date : Nombre de page : 2. Double feuille extraite d'un registre.
A propos d'une association financière, entre Sastre et Vaquerolles, créée en 1723. Détails des «Sommes employées dans la société de Saint-Domingue depuis les conventions du 28 aoust 1723», conditions de l'application de l'accord depuis l'arrivée de Sastre au Cap, conditions de paiements des intérêts.
Catalogues : [ MARINE ] [ Antilles ] [ Saint-Domingue ] [ Colonies ] [ Colonial ]
Saisie de la cargaison d'un navire à Rochefort.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6. Broché par rubans de soie bleue.
Ordonnance sur requête pour la décharge et mise en magasin d'une partie de la cargaison du navire La Demoiselle Anne, de Harlingue, commandé par le capitaine Jean Claaser Nap, à la demande de négociants de Rochefort et de Limoges. Ce navire ayant dû faire relâche en Suède pour réparations, sa cargaison a été déchargée à cette occasion. Les requérants demande l'intervention d'un expert qui déterminera si la cargaison, constituée d'orge et de seigle, a subi des avaries.
Catalogues : [ MARINE ] [ Rochefort ]
Stratégie de négociation avec les Anglais sur l'Inde.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bords extérieurs de la première page poussiéreux et effrangés.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 7. Date : Nombre de page : 7.
Très intéressant manuscrit de premier jet, avec ratures et corrections. L'auteur, vraisemblablement diplomate ou stratège (non identifié), analyse les causes de la défaite de la France en Inde, au début de la guerre, la reddition de Pondichéry et autres places, la puissance et la volonté des Anglais. Puis il expose un moyen de rétablir la situation sur le sol indien, par une alliance Hider-Alin Khan, le seul, selon lui, à pouvoir braver la suprématie anglaise (il fut l'un des plus valereux guerriers de l'Inde, en menant plusieurs combats avec Suffren en 1781 et 1782 ; en mourant le 7 décembre 1782, la stratégie française fut profondément affectée). «Il peut donner une grande secousse à l'Empire que se sont fait les Anglais dans l'Inde. Si nous nous joignons à lui et que nous parvenions à enlever le Maduré, le Madara, et le royaume d'Arcate et une partie de la côte d'Orixa, il ne sera peut-être pas difficile de faire consentir à l'Angleterre un partage bien inégal, mais assez pour mettre en mesure de faire un commerce avantageux et de faire percevoir des revenus assez considérables [...]».
Catalogues : [ ASIE ] [ Indes ] [ des ] [ cie ] [ Indes ]
Testament manuscrit de Jacques Auguste de Thou.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : mouillures importantes, ne nuisant ni à la lecture ni à la solidité du papier. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6.
Testament de Jacques-Auguste de Thou. Rare copie d'époque, contemporaine de la rédaction de l'acte, qui n'a été publié qu'en 1733 à Londres par Samuel Buckley. Il fut écrit par le grand bibliophile au moment du décès de son épouse (Paris, 1616) [Jacques Auguste de Thou (1553/1617), magistrat, homme politique et fameux bibliophile] «Illustrissimi Viri Jacobus Augusti Thuani Testamentum. In nomine Sanctæ et individuæ Trinitatis. Quoniam Deo ita visum ut uxor mea carissima Gaspara Castrea, quam mihi fore superstitem semper speraveram et optabam turbato ordine naturæ prior decesserit ego Jacobus Augustus Thuanus omnium maxime et miserrime peccator morte eius luctuosissima admoneor ut de mea serie cogitem et de rebus meis haec ultimæ voluntatis meæ elegio statuam […]».
Catalogues : [ Bibliophiles ] [ THOU ]
Transaction à Colombiers avec le chapitre Saint-Just de Narbonne.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : déchirure réparée. Nombre de document : 1. Nombre de page : 5 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 5 pp. 1/2.
Transaction entre les seigneurs de Colombiers [Hérault] et le chapitre Saint-Just de Narbonne à raison de la directe que ledit chapitre possède dans le terroir dudit Colombiers .
Catalogues : [ HERAULT ] [ Colombiers ] [ Narbonne ] [ Aude ]
Un diplomate envoyé en Syrie note ses impressions.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3.
Notes prises par un diplomate, probablement Pierre Alype, au dos de son papier à en-tête Pierre Alype, envoyé extraordinaire du Haut commissaire de la République française auprès des Etats de Syrie et du Djebel Druze . Il consigne ses impressions sur le pays (visite du quartier kurde de Damas), évoque ses entretiens avec les autorités syriennes (comme le Cheikh Taje). «Ruelle au flanc de la grande montagne rousse - pisé et pierre jaunie, qui sous le soleil se dore : petites échoppes obscures, grouillement, vieillards, femmes voilées de noir, tout petits enfants. Au delà de la mosquée où est le tombeau d'Ab El Kader, une petite place irrégulière : la descente d'un chemin entre les murs de terre encadre la grande mosquée là-bas et un coin de la ville grise, bleue et rose sur le Djebel plus sombre [...]. Voile des femmes : bien outrecuidant ? Permet de le supposer, toutes désirables. Beaucoup d'entre elles déjà le quittent ou le soulèvent aisément ou le portent fort transparent. Certaines, parmi les jeunes cachent encore leur figure et montrent très haut leurs jambes : voiles pour plaire aux musulmans et jambes pour plaire à tout le monde ? […]».
Catalogues : [ Damas ] [ Orient ] [ MOYEN-ORIENT ] [ syria ] [ SYRIE ]
Un règlementation durcie pour les forçats du bagne de Toulon.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : très bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 8. Date : Nombre de page : 8.
Manuscrit intitulé : Règlement pour les condamnés Marchands, Paÿols, aidants de Paÿols et fourgonneurs [du bagne du port de Toulon]. Le commissaire de Marine préposé à l'administration et police du bagne du port de Toulon, instruit des abus sans nombre qui se commettent, tant dans les places de Marchands, que dans celles de Paÿols, aidants de Paÿols et fourgonneurs, et voulant impérativement les faire cesser, arrête définitivement ce qui suit […]». Suivent 19 articles qui restreignent les libertés de travail des forçats et encadrent strictement la manière dont ils peuvent excercer une activité. «[art. 12] Le commissaire du bagne voulant éviter que par aucun moïen les condamnés débiteurs ne puissent être survendus dans les alimens qu'ils prendront chez les condamnés marchands et néanmoins traiter ces derniers favorablement pour les récompenser de leurs crédits [...] arrête que le prix des marchandises communément distribuées chaque jour ne pourra être au dessus du tarif ci-après : bouillon de soupe 6d. [deniers], lard cuit ou cru la livre 16 s. [sols], viande salée 6 s. [...] légumes séchés 4 s. tabac en poudre ou à fumer 2 s. l'once [...]».
Catalogues : [ VAR ] [ forcats ] [ Toulon ] [ Bagne ]
Un riche propriétaire de Théziers fait ses comptes.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : important trou au centre affectant toutes les pages. Nombre de document : 1. Nombre de page : 11. Date : Nombre de page : 11. En provençal.
Extrait du nouveau cadastre de Théziers, fait en 1558, contenant les possessions déclarées (averament) de Guilhem Grivard, riche propriétaire, en commençant par sa maison dans le fort de Théziers et en poursuivant par des terres et oliveraies nombreuses. Mention de la chapelle Saint-Grégoire et de l'Espital , mais également d'autres lieux tels la Borio, Font Thebezo, Puech-Redon, etc. En marge est inscrit le chiffre du presage (imposition foncière).
Catalogues : [ Grivard ] [ GARD ] [ Théziers ]
Un seigneur de Haute-Loire reçoit ses droits sur les vendanges.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : rousseurs. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3. Date : Nombre de page : 3.
Accord entre les habitants du village du Monteil et Jehan de Morteaux, seigneur de Leyrenou (?), sur les « droictz de boades, maneuvres et vinade ». Il s'agit d'un service en nature dû au seigneur : le paysan doit l'aider de ses boeufs pour les vendanges (charrette). L'acte stipule les modalités de rachat de ce droit normalement dû. Le document porte 5 signatures.
Catalogues : [ Vins ] [ Vinade ] [ Boades ] [ Morteaux ] [ MONTEIL ]
Des canons pour les armées de l'Empereur.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4.
Manuscrit anonyme, intitulé Notice sur la fonderie impériale de la marine de Saint-Gervais . L'auteur dresse un état des lieux de la situation de la fonderie, établit le nombre de canons fondus de 1807 à 1810, les améliorations réalisées par Capou, le propriétaire, etc. (La fonderie royale de canons de Saint-Gervais-le-Port (Isère), créée en 1679 par Colbert, est presque entièrement reconstruite au début du XIXe. Elle est aujourd'hui inscrite à l'inventaire des monuments de France).
Catalogues : [ 38 ] [ ISERE ] [ Canons ] [ Fonderies ] [ DAUPHINE ]
Des découvertes aux fouilles de Chantenay (Nièvre) et Varennes-sur-Allier.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : document effrangé, papier fragile, rousseurs.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6.
Manuscrit intitulé : Observations sur les fouilles de Chantenay (Nièvre) et de Varennes-sur-Allier par E. H. Protat membre correspondant de la Société d'Emulation de l'Allier . Il commente les découvertes récentes faites sur ces deux sites gallo-romains, donne le texte d'une inscription votive trouvée à Chantenay-Saint-Imbert et s'intéresse plus particulièrement au puits découvert à Varennes.
Catalogues : [ Gallo-romain ] [ Fouilles ] [ Protat ] [ Varennes ] [ allier ]
Des réparations contestées à l'abbaye Saint-Yved de Braine (Aisne).
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 6 pp. 1/2.
Brouillon d'un mémoire relatif aux réparations réalisées sur des dépendances de l'abbaye Saint-Yved de Braine (Aisne), et plus précisément sur la toiture effondrée et un puits de la ferme d'Epritel. Un différend opposant les religieux à l'adjudicataire des réparations de l'abbaye.
Catalogues : [ Saint-Yved ] [ Yved ] [ Epritel ] [ Aisne ] [ braisne ]
Les batteries flottantes de d'Arçon, testées à la bataille de Gibraltar.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : marges droites coupées, petites déchirures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6. Broché par rubans de soie rouge.
Copie d'époque d'un mémoire de l'ingénieur militaire Jean-Claude Eléonore Le Michaud dit d'Arçon (1733/1800), intitulé : La journée du 13 septembre 1782 devant Gibraltar. Mémoire justificatif de M. d'Arçon . D'Arçon, qui a mis au point des batteries flottantes incombustibles, les teste lors de la bataille navale de Gibraltar. Mais la malveillance et le manque de temps l'ont empêché de les construire telles qu'il les avaient conçues, et elles furent toutes détruites par le feu de la place lors de l'attaque anglaise, le 13 septembre 1782. Par ce mémoire copié à Philippeville le 11 10bre 1782 , et qui semble ne pas avoir été imprimé, d'Arçon se justifie. Du reste, il fut acquitté par le Conseil de Guerre et même récompensé par Louis XVI. Il publiera, en 1783, une Histoire du siège de Gibraltar.
Catalogues : [ arcon ] [ Génie ] [ Armement ] [ Armes ] [ navales ]
Les comédiens du roi contestent la suppression des ballets.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6. Il existe une version imprimée de ce texte, datée du 11 août 1753.
Manuscrit en vers, avec quelques corrections et ajouts, attribué à Jean-Henri Marchand (littérateur et censeur, mort en 1785), intitulé : «Très humbles et très respectueuses remontrances des comédiens françois au Roy, pour obtenir de S.M. la suppression d'un arrest du Conseil, qui défend les ballets, sous peine de 10000# d'amande, etc. Cet arrest leur a été signiffié le 8 aoust 1753. Ils arrestèrent sur le champ une députation, et des remontrances au Roy, fermèrent leur théâtre, et partirent pour Compiègne».
Catalogues : [ Marmontel ] [ de ] [ Comédiens ] [ théâtre ] [ danseurs ]
Les grands principes de l'Académie Royale de Musique.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 5. Date : Nombre de page : 5.
Manuscrit du discours prononcé à l'Académie Royale de Musique pour l'élection de six nouveaux directeurs (l'institution, créée par Louis XIV et qui deviendra l'Opéra, était en proie à d'incessantes difficultés financières et administratives). «Les directeurs qui ont esté honorés de votre choix l'ont, si vous m'en exceptés, messieurs, si parfaitement justifié, que l'on auroit intérest de les continuer. Mais vous êtes assemblés, messieurs, conformément à l'art. 13 des règlements pour ajouter six nouveaux directeurs aux six anciens que vous jugerés à propos de conserver, et qui seront en état de continuer leurs soins [...]». L'auteur de ce discours rappelle la situation de l'Académie. «L'Académie n'a pas laissé d'éprouver le sort de touttes les nouveautés qui trouvent toujours des contradicteurs. Quelques esprits critiquent paroissoient de s'aprouver qu'elle fut fondée sur des règlements, et gouvernée par des directeurs, comme si ce n'étoit qu'un amusement frivole ; est-il donc quelque établissement qui puisse substituer sans règles fixes et méditées ? Celuy-cy en a, messieurs, plus besoin qu'aucun autre». Il rappelle la ligne de conduite. «Il faut disposer avec sagesse des fonds de l'académie ; y proportionner les entreprises ; attirer les grands sujets, sans blesser une espèce de fraternité avec les autres académies ; concilier les esprits des musiciens, animer leurs talents, sans flater leurs caprices ; exciter leur émulation sans donner lieu à leur jalousie ; les asservir à l'ordre et au devoir, eux qui ne semblent obéir qu'à la verve et au génie [...]».
Catalogues : [ Royale ] [ académie ] [ Opéra ] [ musique ]
Les magistrats de Poitiers acclament Louis XVIII.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : 2 petits trous en marge. Nombre de document : 1. Nombre de page : 3 pp. 1/2. Date : Nombre de page : 3 pp. 1/2.
Copie manuscrite d'époque de l'adresse au roi des magistrats de la ville de Poitiers, à l'arrivée de Louis XVIII sur le trône. «Nulle part, Sire, les signes de l'allégresse publique n'ont été plus vifs et plus unanimes que dans votre ville de Poitiers, qui s'est toujours distinguée par son attachement à ses souverains, et qui quelquefois fut assez heureuse pour leur servir d'asile dans des moments d'infortune. Les Magistrats qui composent votre Cour de Poitiers, n'ont pas été les derniers à partager l'élan général, occupés sans cesse à faire respecter les personnes et les propriétés, à conserver ou à faire rendre à chacun ce qui lui appartient. Il ont senti profondément quel bonheur prépare à la France ce grand acte de la justice divine, qui rend à Votre Majesté une couronne si glorieusement portée par ses ayeux [...]».
Catalogues : [ Restauration ] [ Vienne ] [ Poitiers ]
Les révélations célestes de Sainte Brigitte.
Type de document : manuscrit . Format : In-12. Etat : Rousseurs. Reliure modeste abîmée.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 150. Date : Nombre de page : 150.
Une part importante du manuscrit est consacrée aux révélations du Saint-Esprit à Sainte Brigitte de Suède (88 pages), avec de nombreuses prophéties. Texte reproduit d'après l'original (1620), à Saint-Rémy-au-Bois. On y trouve aussi diverses potions, comme la recette de la tisane royale, des remèdes contre la fièvre, les verts ou les maux de tête, et des copies conformes d'actes concernant Nancy et la Lorraine (vente de chapeaux, denrées alimentaires, taxes pour les forains, etc.). Ensemble de textes et notes prises par un abbé.
Catalogues : [ prophéties ] [ occultes ] [ SCIENCES ] [ Lunéville ] [ 54 ]
Une ode à la gloire de l'évêque de Angers, Jacques de Grasse.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 1. Date : Nombre de page : 1. En latin.
Pièce en vers à la gloire de l'évêque d'Angers, Jacques de Grasse, intitulée : Illustrissimum ac reverendissimum Jacobus De Grasse andegavensium antistitius . 31 vers la composent. «Lux redis andegavis reparata, novum que Refulges [...]».
Catalogues : [ grasse ] [ Anjou ] [ Angers ]
Durand - Rapport manuscrit sur les moulins à vent d'Amédé Durand.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : feuillets reliés par une épingle, petites salissures sur la première page.. Nombre de document : 1. Nombre de page : 8. Date : Nombre de page : 8. Manuscrit avec ratures et corrections.
Manuscrit intitulé : «notes sur un moulin à vent s'orientant et se réglant de lui-même par M. Amédé Durant». L'auteur, non identifié, fait le point sur l'application de l'invention qui permet depuis trois ans, d'alimenter des fontaines publiques en région parisienne. Il souligne les atouts et inconvénients de ce système destiné à extraire de l'eau en grande profondeur et de façon invariable, quelque soit la puissance et la direction du vent.
Catalogues : [ Fontaines ] [ moulins ] [ vent ] [ à ] [ Moulin ]
Garat - Témoignage sur les frasques d'un Incroyable, le chanteur Garat.
Type de document : manuscrit . Format : In-folio. Etat : brunissures. Nombre de document : 1. Nombre de page : 4. Date : Nombre de page : 4.
Manuscrit avec quelques corrections, Notes sur Garat le chanteur par un homme d'esprit qui l'a beaucoup connu . Après avoir raconté ses débuts, comme premier chanteur de la reine Marie-Antoinette, l'auteur, resté anonyme, conte une suite d'anecdotes qui cernent sa personnalité excentrique et son caractère entier, lui qui fut, sous le Directoire, l'un des Incroyables les plus en vue. Je vois encore Garat sur les boulevards et dans les lieux publics. La mode exigeait-elle que le vêtement, si bien surnommé nécessaire, fut étroit, on voyait que Garat n'avait pu s'en vêtir qu'à grand peine ; au contraire, les pantalons étaient-ils larges, ses jambes y flottaient comme naguère les bras des belles dames dans l'énormité des manches dites à gigots. Quand la mode prescrivait trois gilets, Garat n'en portait jamais moins de cinq ; engoncé dans la toiture d'un collet juponné, son nez seul faisait saillie au dessus de l'immensité d'une triple cravate ornée de graine de muguet, se mariant aux fanfreluches de son jabot. Sur ses lèvres très colorées errait en permanence un sourire sardonique qui semblait dire ; Vous croyez vous moquer de moi ; eh bien! c'est moi qui me moque de vous . Quelquefois pour redoubler l'attention des passants, il s'en allait fredonnant en froissant sur sa jambe un mouchoir de baliste brodé. Ses souliers se terminaient en pointe d'aiguille quand la mode les voulait pointus, et ses jambes étaient chaussées de bas de soie rose et à jour, comme ceux des femmes du Directoire, quand elles avaient des bas [...]. Dans le monde, Garat se montrait extrêmement capricieux ; ses amis seuls savaient que c'était un caprice de sa part. Plus on le priait de chanter, plus il s'obstinait dans ses refus, et s'il cédait quelquefois à de graves instances, il fallait qu'on l'écoutât dans un silence religieux. La personne avec laquelle il aimait le mieux à se faire entendre était madame Barbier Valbonne, douée en effet d'une admirable voix. Un jour qu'ils chantaient ensemble le duo d'Armide chez un banquier fameux, Garat entend un accompagnement de basse continue, qui n'était point dans la partition. C'était le banquier qui ronflait. Garat se lève, va à lui, et laisse tomber un écu aux pieds du dormeur qui se réveille en sursaut : J'étais bien sûr, dit-il, que vous ne dormiriez pas au son de cette musique [...] .
Catalogues : [ Muscadins ] [ Incroyables ] [ GARAT ]
Laparra - Manuscrit musical de Laparra sur un poème de Baudelaire.
Type de document : Manuscrit musical autographe, signé des initiales et lettre autographe signée. . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 6. Date : Nombre de page : 6.
Manuscrit musical de la Danse macabre de Raoul Laparra, mélodie avec accompagnement de piano, sur un poème de Charles Baudelaire. Avec une intéressante lettre aut. signée à son cher maître , sur l'exécution de ses oeuvres pour un concert (en particulier de la Habanera, qui venait d'être créée ; 3 pp. in-12, 25 décembre 1908).
Catalogues : [ Manuscrit musical autographe, signé des initiales et lettre autographe signée. ] [ Habanera ] [ Baudelaire ] [ musique ] [ musical ]
Prévost - Manuscrit d'une chronique de Marcel Prévost.
Type de document : manuscrit autographe signé . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 27. Date : Nombre de page : 27. Manuscrit de premier jet, comportant de nombreuses ratures et corrections.
Manuscrit intitulé La Crise de la Pudeur (billet à Françoise) , chronique de La Vie féminine, recueillie dans les Nouvelles Lettres à Françoise, ou La Jeune Fille d'après guerre (Flammarion, 1924). Dans cette amusante lettre adressée à la mère d'un fils de 20 ans et de deux filles de 18 et de 16 ans, Prévost aborde le sujet délicat de la pudeur, altérée par la Guerre, qui imposa le moratorium de l'éducation. Il y est question de propos libres prononcés sans précaution, de lectures et spectacles sans surveillance ni censure, de danses «étrangères» lascives, de modes féminines et de «l'esprit syndicaliste» des jeunes face à la génération précédente, etc.
Catalogues : [ manuscrit autographe signé ] [ Brouillons ]
Raguenet - Manuscrit du Discours de la patience de l'Abbé Raguenet, présenté à l'Académie en 1687.
Type de document : manuscrit . Format : In-4. Etat : bon. Nombre de document : 1. Nombre de page : 14. Date : Nombre de page : 14.
Manuscrit (qui semble autographe) du Discours de la patience de l'Abbé Raguenet présenté aux membres de l'Académie française pour le Prix de l'Éloquence de l'années 1687 : «Il n'est rien que nous appréhendions tant que de souffrir, et soit par un excez [sic] de délicatesse soit par l'amour naturel de nostre conservation soit par quelque sentiment du souverain plaisir pour lequel nous avons été faits, nous avons tant de l'aversion pour la douleur, nous frémissons aux approches du moindre mal, l'amour propre se soulève et réunit aussi tous ses efforts pour le repousser. […]» Le discours parut dans le Recueil de l'Académie française (1687).
Catalogues : [ éloquence ] [ académie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·