
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(BART Jean). ACCOCE Pierre.- - La vie et les aventures de Jean Bart.-
Corsaire du Roi Soleil. Texte original établi et rédigé par Pierre Accoce d'après des documents authentiques inédits. Paris. Librairie Artistique et Commerciale. 1969.
1 volume in-8 (127 x 194mm) dos lisse cuir jaune orné or, pièce de titre verte, plats verts, le 1°orné d'un blason et de motifs végétaux, recouvert de rhodoïd, 343 pages. Nombreuses planches hors texte en noir. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
(BART Jean). ACCOCE Pierre.- - La vie et les aventures de Jean Bart.-
Corsaire du Roi Soleil. Texte original établi et rédigé par Pierre Accoce d'après des documents authentiques inédits. Paris. Librairie Artistique et Commerciale. 1969.
1 volume in-8 (127 x 194mm) dos lisse cuir jaune orné or, pièce de titre verte, plats verts, le 1°orné d'un blason et de motifs végétaux, recouvert de rhodoïd, 343 pages. Nombreuses planches hors texte en noir. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
[CALAIS].- - Annuaire de la Ville de Calais.-
Lille. Annuaires Ravet-Anceau. 1933. (80°année).
In-8 (153 x 225mm) cartonné, dos toile rouge, plats imprimés avec une vignette représentant Mercure dominant la cité. 4 ff. de publicité, Plan de Calais en couleurs sur 2 pages, liste des abonnés au téléphone (9ff.n.ch.), pages 2193 à 2960 (annuaire proprement dit) et 60 pages de publicités sur papier rose. Exemplaire un peu fatigué comme il se doit pour ce genre d'ouvrage, très bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ PAS DE CALAIS ] [ REGIONALISME ]
[CALAIS].- - Annuaire de la Ville de Calais.-
Lille. Annuaires Ravet-Anceau. 1933. (80°année).
In-8 (153 x 225mm) cartonné, dos toile rouge, plats imprimés avec une vignette représentant Mercure dominant la cité. 4 ff. de publicité, Plan de Calais en couleurs sur 2 pages, liste des abonnés au téléphone (9ff.n.ch.), pages 2193 à 2960 (annuaire proprement dit) et 60 pages de publicités sur papier rose. Exemplaire un peu fatigué comme il se doit pour ce genre d'ouvrage, très bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ PAS DE CALAIS ] [ REGIONALISME ]
[CAMBRAI].- - A la ville de Cambrai.-
Fabrique de mouchoirs, batistes et toiles, tissus de laine, linge de table et de toilette. Cambrai. (1886).
Dépliant de 5 ff. de 108x140mm, illustré d'une jolie vue de la fabrique. Toujours sous sa bande d'expédition affranchie d'un timbre de 1 centime au type Sage. Rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ PAS DE CALAIS ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[CAMBRAI].- - A la ville de Cambrai.-
Fabrique de mouchoirs, batistes et toiles, tissus de laine, linge de table et de toilette. Cambrai. (1886).
Dépliant de 5 ff. de 108x140mm, illustré d'une jolie vue de la fabrique. Toujours sous sa bande d'expédition affranchie d'un timbre de 1 centime au type Sage. Rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ PAS DE CALAIS ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[ETERNIT, Prouvy-Thiant (Nord)].- - Catalogue publicitaire
Imprimé par Draeger, s.d.
Petit in-f°br. couverture illustrée d'une vignette couleurs, VI, 30pp. nombreuses illustrations en noir et en couleurs in-t. et 5 planches couleurs h.-t.
Magnifique catalogue, superbement illustré, pratiquement à l'état neuf, excepté 2 petites taches sur une page.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
Les Finances de la Guerre|à Saint-Quentin.
[GUERRE DE 14-18].- - Les Bons Régionaux.-
Paris. Feuillâtre. St-Quentin. Dupré. (1921).
Gd in-8 br. 207pp.
Catalogues : [ " ] [ GUERRE DE 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
[LILLE].- - Fastes de Lille du 3 au 6 mai 1951.-
Programme Officiel. Lille. Imprimerie Lievin. (1951).
In-8 (145 x 194mm) broché, couverture illustrée couleurs, sur les 2 plats par Simons: 1°plat reproduction de l'affiche des Fastes, 2°plat belle affiche publicitaire pour les Bières Excelsior. Au recto du 2°plat, belle publicité couleurs pour les Cafés Gautier (non signée), 144 pages, illustrations en noir dans le texte, texte en français, en anglais et en flamand. Encart publicitaire pour l'Exposition textile qui avait lieu en même temps avec la publicité de la Maison Thiriez-Cartier-Bresson. Petit accident au dos, courte inscription à l'encre en début d'ouvrage sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Expositions ] [ alimentation ]
[LILLE].- - Fastes de Lille du 3 au 6 mai 1951.-
Programme Officiel. Lille. Imprimerie Lievin. (1951).
In-8 (145 x 194mm) broché, couverture illustrée couleurs, sur les 2 plats par Simons: 1°plat reproduction de l'affiche des Fastes, 2°plat belle affiche publicitaire pour les Bières Excelsior. Au recto du 2°plat, belle publicité couleurs pour les Cafés Gautier (non signée), 144 pages, illustrations en noir dans le texte, texte en français, en anglais et en flamand. Encart publicitaire pour l'Exposition textile qui avait lieu en même temps avec la publicité de la Maison Thiriez-Cartier-Bresson. Petit accident au dos, courte inscription à l'encre en début d'ouvrage sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Expositions ] [ alimentation ]
[LILLE].- - Lille avant et pendant la guerre.-
Clermont-ferrand. Michelin. 1919.
In-8 br.64pp. abondamment illustrées de photos in-t.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ GUERRE DE 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ]
[LILLE].- - Recueil des Principales Ordonnances des Magistrats de la ville de Lille.-
Lille. Henry. 1771.
In-4 cartonné sans dos, XXXIX, 993pp. Exemplaire non rogné, un peu poussiéreux mais qui mérite la reliure.
Terminé par une table alphabétique des principales matières fort commode cet important ouvrage touche tous les aspects de la vie de la ville.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ] [ Documents ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ divers ]
Les Ateliers de Maubeuge.
[MACHINES-OUTILS].- - La Maubeugeoise.-
Ateliers de Construction à Louvroil-Lez-Maubeuge (Nord). Tarif-Album Edition 1900.
In-4 cartonnage souple, 174pp. Très nombreuses illustrations. Exemplaire manipulé mais en assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ industries ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CATALOGUES PUBLICITAIRES ] [ Tous catalogues ]
[NORD].- - Documents relatifs à l'Histoire des Subsistances dans le district de Bergues.-
Pendant la Révolution (1788-An V) publiés et annotés par Georges Lefebvre. Lille. Camille Robbe. 1914. 1921.
2 volumes gd in-8 (15 x 23,5cm) dos toile écrue, pièces de titre rouge, CXXIV, 670pp. et 704pp. 4 planches de graphiques et carte dépliante h.-t. Cachets discrets de bibliothèques et mention Reformé sur les 1°plats, sinon bon exemplaire exempt de rousseurs.
De la Collection de Documents inédits sur l'Histoire économique de la Révolution Française publiés par le Ministère de l'Instruction Publique.
Catalogues : [ " ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ]
[NORD].- - Documents relatifs à l'Histoire des Subsistances dans le district de Bergues.-
Pendant la Révolution (1788-An V) publiés et annotés par Georges Lefebvre. Lille. Camille Robbe. 1914. 1921.
2 volumes gd in-8 (15 x 23,5cm) dos toile écrue, pièces de titre rouge, CXXIV, 670pp. et 704pp. 4 planches de graphiques et carte dépliante h.-t. Cachets discrets de bibliothèques et mention Reformé sur les 1°plats, sinon bon exemplaire exempt de rousseurs.
De la Collection de Documents inédits sur l'Histoire économique de la Révolution Française publiés par le Ministère de l'Instruction Publique.
Catalogues : [ " ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ]
[SAINT-OMER].- - Arrest de la Cour du Parlement.-
Portant Envoi en possession du Collège Wallon de Saint-Omer, des Biens qui lui appartiennent, en exécution de l'Edit du mois de septembre 1768. P. Simon. 1769.
8pp. in-4 sans couv.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ] [ Documents ] [ éducation ]
[SAINT-OMER].- - Voyage du Roi au Camp de Saint-Omer et dans les départements du Nord.-
Extrait du Moniteur. Impr. Royale. 1827.
In-8 br. couverture imprimée, 237pp. (la dernière collée à la couverture). Exemplaire gondolé, poussiéreux, couverture déchirée sans perte. A relier.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]
[PAS-DE-CALAIS].- - Extrait du Panorama de la France.-
33°livraison. Edité vers 1830.
In-12 br. sans couverture, 20pp. 1 carte dépliante et 6 gravures h.-t. Rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues de Boulogne, Calais, Hôtel de Ville de Béthune, Ruines du château de Créquy, Ruines de l'Abbaye de St Bertin et Château de Camblin.
Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
CALOT Dr.- - Berck et ses traitements.-
Les raisons de sa supériorité. (Avec 45 figures). 3°éd. Maloine. 1927.
In-8 br. couverture illustrée, 96pp. Nombreuses illustrations in-t.
Catalogues : [ " ] [ Thalassothérapie ] [ MEDECINE ] [ balnéothérapie ] [ MEDECINE ] [ Thermalisme ]
Carte-Guide CAMPBELL N°2.- - NORD.-
Publiée sous le patronage de la Fédération des Automobiles-Clubs régionaux de France. Vers 1916.
Grande carte (96x70cm) au 1/320000°. Indication en vert de la ligne du Front au 20 juin 1916.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ GUERRE DE 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ GUERRES MONDIALES ]
CHRISTOPHE Jean.- - Gens et choses de Tourcoing.-
Préface de Maurice SCHUMANN. Tourcoing. Frère. 1975.
In-8 (158 x 175mm) broché, couverture jaune imprimée en brun, VIII, 253 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
CHRISTOPHE Jean.- - Gens et choses de Tourcoing.-
Préface de Maurice SCHUMANN. Tourcoing. Frère. 1975.
In-8 (158 x 175mm) broché, couverture jaune imprimée en brun, VIII, 253 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
DRUMONT Edouard.- - Le Secret de Fourmies.-
Avec un plan de la Place de l'Eglise. Savine. 1892.
In-12 dos cuir brun, fx-nerfs, 202pp. Plan dépliant. Bon exemplaire. Edition originale.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ originales ] [ Editions ] [ LITTERATURE ]
Impressions XIX°de Lefort à Lille.
ENSEMBLE DE 4 TEXTES ANONYMES.- - Élise Méricourt et sa Compagne, La Famille, Vie du Prince Alexandre de Hohenlohe, La Vierge Iroquoise.
Lille. Lefort. Respectivement datés 1850, 1849, 1851 et 1845.
1 volume in-16 dos cartonné vert très abîmé, 95, 108, 108 et 106pp. Charmante vignette en frontispice de chaque ouvrage. Qq.rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE XIX° ]
FOUBERT Jean.- - Les Rosati d'Artois.-
Et l'essor rosatique dans les dpts du Nord. Suivi de la réponse de K.Sayabalian. Extrait du Bull. de l'Académie du Var. 1961.
In-8 br.35pp. (1?).
L'auteur s'efforce de lever le voile sur cette Société des Rosati d'Artois.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
GUIERRE Maurice.- - Marine-Dunkerque.-
Flammarion. (1942).
In-12 br. 285pp. Encre de marine bleue répétée sur 2 pages.
Catalogues : [ " ] [ GUERRE DE 39-45 ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ]
GUINOT Eugène.- - Itinéraire du Chemin de Fer de Paris à Bruxelles.-
Comprenant l'embranchement de Creil à Saint-Quentin. Ouvrage illustré de 70 vignettes dessinées par Daubigny, de cartes et de plans. Hachette. 1853.
In-12 br. couverture imprimée lgt abîmée, 173pp. Rare.
"Plans d'Arras, Amiens, Valenciennes, Lille et grand plan dépliant de Bruxelles; vues de Paris et de Bruxelles gravées h.-t. et nb. vignettes dans le texte."
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ BELGIQUE ]
JOANNE.- - Itinéraire général de la France. Le NORD.-
2°éd. revue et corrigée. Avec 7 cartes et 11 plans. Hachette. 1887.
In-12 perc. bleue de l'éd. XXVII,484pp. et 88pp. de pub. Il manque, 3 plans dont celui de Dunkerque. Tel.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]
LAMY F.- - Manuel métrique du Dpt du Pas-de-Calais.-
Arras. Déprez. An XI. 1803.
In-8 dos toile amateur (reliure très sommaire), 264pp. La page de titre absente a été reproduite à la main anciennement. Tableau dépliant manuscrit ajouté (ou remplacé?). Bon exemplaire de travail.
Correspondance des anciennes mesures utilisées dans les différentes villes avec le système métrique.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ MATHEMATIQUES ]
LAUT Ernest.- - Les Villes Décorées.-
Lavauzelle. s.d.
In-12 br. couverture illustrée, 170pp. Armes des villes concernées h.-t. Petit manque au bas du 2°plat, qq. rousseurs.
Lille. Valenciennes. Landrecies. Chalon-sur-Saône. Tournus. Saint-Jean-de-Losne. Roanne. Châteaudun. Belfort. Rambervilliers. Saint-Quentin. Dijon. Bazeilles. Paris.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ REGIONALISME ] [ ILE DE FRANCE ]
LUTAUD L.- - Histoire de Ferrière-la-Grande.-
Depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Ornée de gravures, sceaux, plans & vues. Lille. Camille Robbe. 1908.
Gd in-8 (161 X 244mm) broché, couverture verte imprimée en noir, 442 pages, illustrations dans et hors texte. Ouvrage tiré à 300 exemplaires sur vélin et 25 sur Ingres, le nôtre un des 300 sur papier vélin. Hommage de l'auteur. 1°plat de couverture déchiré sans perte, légères traces de scotch, bords de feuilles lgt effrangés mais exemplaire non rogné, bon état général. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
LUTAUD L.- - Histoire de Ferrière-la-Grande.-
Depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Ornée de gravures, sceaux, plans & vues. Lille. Camille Robbe. 1908.
Gd in-8 (161 X 244mm) broché, couverture verte imprimée en noir, 442 pages, illustrations dans et hors texte. Ouvrage tiré à 300 exemplaires sur vélin et 25 sur Ingres, le nôtre un des 300 sur papier vélin. Hommage de l'auteur. 1°plat de couverture déchiré sans perte, légères traces de scotch, bords de feuilles lgt effrangés mais exemplaire non rogné, bon état général. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
MARMITON.- - Mes Recettes pour votre Cuisine.-
23me édition. Lille. Ed. Catholiques du Nord. s.d.
In-8 (130 x 200mm) boché, couverture illustrée couleurs, 336 pages. Dos réparé avec du scotch, sinon bon état général.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ]
MARMITON.- - Mes Recettes pour votre Ménage.-
Confitures, Sirops, Liqueurs, etc.Lille. Ed.Catholiques du Nord. s.d. (9°éd).
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 255pp. Exemplaire très manié, avec des rousseurs. On joint un dépliant publicitaire pour La Cellophane.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ alimentation ]
MERCURE de FLANDRE.- - N° de Janv.-Fév.1930.
Lille. Valentin Bresle.
In-8 br.96pp.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ PÉRIODIQUES RÉGIONAUX ] [ PERIODIQUES ]
MOUSSERON Jules. DAUBY Jean.- - A l'Ducasse.-
La Joie de vivre de Jules Mousseron, édition, présentation, études et glossaire par Jean DAUBY. 2°édition. 1976.
In-8 (160 x 240mm) broché, couverture imprimée en noir et rouge avec portrait-charge de Jules Mousseron, 377 pages dont 7 d'illustrations. Bon exemplaire.
Les Poètes du Terroir II, 48, 95-98.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Prolétariat ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ]
MOUSSERON Jules. DAUBY Jean.- - A l'Ducasse.-
La Joie de vivre de Jules Mousseron, édition, présentation, études et glossaire par Jean DAUBY. 2°édition. 1976.
In-8 (160 x 240mm) broché, couverture imprimée en noir et rouge avec portrait-charge de Jules Mousseron, 377 pages dont 7 d'illustrations. Bon exemplaire.
Les Poètes du Terroir II, 48, 95-98.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Prolétariat ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ]
PANOT L. (Ex-Capitaine Instructeur de tir à l'École de tir de Saint-Omer).- - Cours sur les Armes à feu portatives.-
4ème édition revue et considérablement augmentée. Paris. Dumaine. 1851.
In-8 (130 x 211mm) dos lisse veau brun, filets or, pièce de titre maroquin rouge, plats papier marbré, tranches mouchetées, VII, 408 pages, 6 planches plusieurs fois dépliantes. 4ème édition beaucoup plus importante que les premières (la 3ème ne compte que 208 pages et 5 planches). Pâles cernes marginaux dans la partie inférieure externe des feuilles, petit accroc au dos, sinon bon exemplaire exempt de rousseurs. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
PANOT L. (Ex-Capitaine Instructeur de tir à l'École de tir de Saint-Omer).- - Cours sur les Armes à feu portatives.-
4ème édition revue et considérablement augmentée. Paris. Dumaine. 1851.
In-8 (130 x 211mm) dos lisse veau brun, filets or, pièce de titre maroquin rouge, plats papier marbré, tranches mouchetées, VII, 408 pages, 6 planches plusieurs fois dépliantes. 4ème édition beaucoup plus importante que les premières (la 3ème ne compte que 208 pages et 5 planches). Pâles cernes marginaux dans la partie inférieure externe des feuilles, petit accroc au dos, sinon bon exemplaire exempt de rousseurs. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
L'Agriculture en 1902 dans le Nord.
PERNOIS Marcellin, Directeur.- - N°spécimen de la Revue Économie et Progrès.-
Direction et annonces à Ligny-en-Cambrésis (Nord). 9°année, N°96. Juillet 1902.
In-f°br. couverture illustrée de scènes agricoles, la revue proprement dite occupe les pp. chiffrées 605 à 622 et on a inséré au milieu un étonnant catalogue de 24pp. présentant les objets les plus divers tous représentés par la gravure. Les 3 dernières ff. sont abîmées avec petit manque sur les bords, mais ces défauts n'affectent absolument pas la partie catalogue, la plus intéressante.
Catalogues : [ " ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
L'Agriculture en 1902 dans le Nord.
PERNOIS Marcellin, Directeur.- - N°spécimen de la Revue Économie et Progrès.-
Direction et annonces à Ligny-en-Cambrésis (Nord). 9°année, N°96. Juillet 1902.
In-f°br. couverture illustrée de scènes agricoles, la revue proprement dite occupe les pp. chiffrées 605 à 622 et on a inséré au milieu un étonnant catalogue de 24pp. présentant les objets les plus divers tous représentés par la gravure. Les 3 dernières ff. sont abîmées avec petit manque sur les bords, mais ces défauts n'affectent absolument pas la partie catalogue, la plus intéressante.
Catalogues : [ " ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
PIERS H.- - Variétés Historiques sur la Ville de Saint-Omer.-
Saint-Omer. Imprimerie de Vaneslandt. 1832.
In-8 dos basane violette (un peu râpé), 256pp., typographie serrée.
Hector Beaurepaire Piers, né à Saint-Omer en 1793, était bibliothécaire de la ville et archiviste de la Société des antiquaires de la Morinie.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
PIERS H.- - Variétés Historiques sur la Ville de Saint-Omer.-
Saint-Omer. Imprimerie de Vaneslandt. 1832.
In-8 dos basane violette (un peu râpé), 256pp., typographie serrée.
Hector Beaurepaire Piers, né à Saint-Omer en 1793, était bibliothécaire de la ville et archiviste de la Société des antiquaires de la Morinie.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
QUARRÉ-REYBOURBON. L.- - Arnould de Vuez, peintre lillois, 1644-1720.-
Lille. Imprimerie Lefebvre-Ducrocq. 1904.
Gd in-8 (25 x 16,2cm) br., couverture gris-bleu, couverture imprimée et dos avec ornements argent, VIII, 79pp., 17 planches h.-t., table et 8pp. de bibliographie de l'auteur. Hommage de l'auteur. Exemplaire un peu débroché mais en bon état intérieur, non coupé.
Catalogues : [ " ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
QUARRÉ-REYBOURBON. L.- - Arnould de Vuez, peintre lillois, 1644-1720.-
Lille. Imprimerie Lefebvre-Ducrocq. 1904.
Gd in-8 (25 x 16,2cm) br., couverture gris-bleu, couverture imprimée et dos avec ornements argent, VIII, 79pp., 17 planches h.-t., table et 8pp. de bibliographie de l'auteur. Hommage de l'auteur. Exemplaire un peu débroché mais en bon état intérieur, non coupé.
Catalogues : [ " ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
SITES et MONUMENTS.- - Nord.-
Aisne. Nord. Pas de Calais. Somme. Touring-Club de France. 1906.
In-f°br.104pp. Nb.ill.photos, et 4 cartes couleurs des départements. Exemplaire débroché.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ "REGIONALISME ]
STIEVENART Abel.- - Topographie historique & médicale de Valenciennes.-
Valenciennes. Imprimerie de Prignet. 1846.
In-8 (12,8 x 21cm) dos lisse, cuir fauve, IV, 355pp., 4 planches h.-t., un tableau dépliant et des vignettes sur bois dans le texte, très jolie page de titre lithographiée en bleu. Traces très discrètes de cachets de bibliothèque, petits défauts à la reliure, sinon bon exemplaire. Rare et charmant ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
STIEVENART Abel.- - Topographie historique & médicale de Valenciennes.-
Valenciennes. Imprimerie de Prignet. 1846.
In-8 (12,8 x 21cm) dos lisse, cuir fauve, IV, 355pp., 4 planches h.-t., un tableau dépliant et des vignettes sur bois dans le texte, très jolie page de titre lithographiée en bleu. Traces très discrètes de cachets de bibliothèque, petits défauts à la reliure, sinon bon exemplaire. Rare et charmant ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
TENCIN Madame de.- - Le Siège de Calais.-
Nouvelle historique. A Paris de l'imprimerie et de la fonderie de P. Didot l'Aîné. 1815.
1 volume in-16, dos à 5 nerfs et coins chagrin rouge, 231pp. y compris le fx-titre, le titre et l'épitre dédicatoire, 1f.n.ch. Bel exemplaire imprimé sur vélin, dans une charmante reliure. De la Collection des meilleurs ouvrages de la Langue française dédiés aux Dames. Vicaire II, 788.
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ Pas-de-Calais ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
VANDEREST (de DUNKERQUE).- - Histoire de Jean Bart.-
Chef d''Escadre sous Louis XIV et de sa famille. 2°édition entièrement revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris. La France Maritime. Roret. Dunkerque. l'Auteur. 1844.
In-12 (101 x 162mm) broché, couverture imprimée, 5 pages (Annonce pour les Mémoires du Capitaine Plucket de Dunkerque avec un sommaire important, puis XXIV, 268 pages (il manque la fin de la table). 1°plat taché, 2°plat absent, dos fendillé, des rousseurs mais intérieur correct. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ NORD ]
VANDEREST (de DUNKERQUE).- - Histoire de Jean Bart.-
Chef d''Escadre sous Louis XIV et de sa famille. 2°édition entièrement revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris. La France Maritime. Roret. Dunkerque. l'Auteur. 1844.
In-12 (101 x 162mm) broché, couverture imprimée, 5 pages (Annonce pour les Mémoires du Capitaine Plucket de Dunkerque avec un sommaire important, puis XXIV, 268 pages (il manque la fin de la table). 1°plat taché, 2°plat absent, dos fendillé, des rousseurs mais intérieur correct. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ NORD ]
VISEUX Augustin.- - Mineur de Fond. Fosses de Lens.-
Soixante ans de combat et de solidarité. Avec 75 illustrations dans le texte, 83 hors texte, 7 cartes et plans, un glossaire et 3 index. Paris. Plon. Terre Humaine. 1991.
Gd in-8 (137 x 209mm) cartonnage toilé noir, sous jaquette illustrée, bandeau conservé, 603 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ PAS DE CALAIS ] [ REGIONALISME ]
VISEUX Augustin.- - Mineur de Fond. Fosses de Lens.-
Soixante ans de combat et de solidarité. Avec 75 illustrations dans le texte, 83 hors texte, 7 cartes et plans, un glossaire et 3 index. Paris. Plon. Terre Humaine. 1991.
Gd in-8 (137 x 209mm) cartonnage toilé noir, sous jaquette illustrée, bandeau conservé, 603 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ PAS DE CALAIS ] [ REGIONALISME ]
WIGNACOURT Charles de.- - Observations sur l'échevinage de la ville d'Arras.-
Arras. Courtin. 1865.
Gd in-8 (13 x 21cm), dos chagrin tabac à 4 nerfs, pièces cuir rouge, gardes marbrées, XXVIII, 560pp. Cachets discrets de bibliothèque avec mention reformé sur le titre sinon bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
WIGNACOURT Charles de.- - Observations sur l'échevinage de la ville d'Arras.-
Arras. Courtin. 1865.
Gd in-8 (13 x 21cm), dos chagrin tabac à 4 nerfs, pièces cuir rouge, gardes marbrées, XXVIII, 560pp. Cachets discrets de bibliothèque avec mention reformé sur le titre sinon bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PAS DE CALAIS ]
LOI RELATIVE AUX TROUBLES - survenus dans la ville de Douay.-
Donnée à Paris, le 19 mars 1791. Dijon. J. B. Capel. 1791.
In-4 (184 x 232mm) 3 pages sans couverture. Bon état.
Evénements survenus les 15, 16 et 17 mars amenés en grande partie par le refus constant de la Municipalité de Douay de proclamer la Loi martiale...
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ EMPIRE ]
LOI RELATIVE AUX TROUBLES - survenus dans la ville de Douay.-
Donnée à Paris, le 19 mars 1791. Dijon. J. B. Capel. 1791.
In-4 (184 x 232mm) 3 pages sans couverture. Bon état.
Evénements survenus les 15, 16 et 17 mars amenés en grande partie par le refus constant de la Municipalité de Douay de proclamer la Loi martiale...
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ EMPIRE ]
VAN DEN DRIESSCHE J.-E.- - Histoire de Tourcoing.-
Seconde édition décorée par Maurice Lesage, illustrée de 19 gravures hors texte. Tourcoing. Georges Frère. 1928.
2 tomes en 2 volumes (228 x 282mm) brochés, couvertures imprimées en rouge et noir, 3ff.n.ch., XI, 203 et 267 pages. Très légères rousseurs sur les couvertures sinon bon exemplaire sans rousseurs intérieures, à grandes marges, non rogné.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
VAN DEN DRIESSCHE J.-E.- - Histoire de Tourcoing.-
Seconde édition décorée par Maurice Lesage, illustrée de 19 gravures hors texte. Tourcoing. Georges Frère. 1928.
2 tomes en 2 volumes (228 x 282mm) brochés, couvertures imprimées en rouge et noir, 3ff.n.ch., XI, 203 et 267 pages. Très légères rousseurs sur les couvertures sinon bon exemplaire sans rousseurs intérieures, à grandes marges, non rogné.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·