Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

204 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

[ACADÉMIE DE MÉDECINE TRADITIONNELLE CHINOISE].- - Précis d'acupuncture chinoise.-
Beijing (Chine). Editions en Langues Étrangères. 1990.
In-8 (190 x 264mm) plein skyvertex brun, jaquette illustrée couleurs, 3ff.n.ch., 328 pages, nombreuses illustrations en noir ou en couleurs dans et hors texte dont 2 grands tableaux rempliés couleurs donnant les points usuels de la face antérieure (et de la face postérieure) du corps humain. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MEDECINE ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE].- - Des architectures de terre ou l'avenir d'une tradition millénaire.-
Exposition. Centre Georges Pompidou. 1982.
In-4 (200 x 241mm) broché, couverture illustrée couleurs, 192 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ARCHITECTURE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[BARRAULT Émile] (Ile Maurice 1799 - mort en 1869).- - Aux Artistes. Du passé et de l'avenir des beaux-arts. (Doctrine de Saint-Simon).-
Paris. Mesnier. 1830.
In-8 (135 x 212mm) broché, couverture imprimée, 84 pages. Couverture abîmée et insolée, des piqûres, exemplaire en état moyen. Peu courant.
L'auteur collaborait à toutes les publications saint-simoniennes. Notamment il fit, de 1833 à 1836, un voyage en Orient comme chef d'une mission dite des compagnons de la femme destinée à propager la foi saint-simonienne. Pendant ce voyage, il fit partie de la mission scientifique qui étudia le percement de l'isthme de Suez sous la direction de MM. ENFANTIN et TALABOT. (Voir Larousse XIX°).

Catalogues : [ " ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURMONT Comte de].- - Appel à tous les Français contre les calomnies par lesquelles on a cherché à flétrir la conduite du Comte de BOURMONT en 1815.-
Paris. Poussielgue. 1840.
In-8 (147 x 225mm) broché, couverture jaune imprimée, 2ff.n.ch., 40 pages. Inscription manuscrite de l'époque sur la couverture, exemplaire percé d'un petit trou marginal sans perte sur toute son épaisseur, sinon bon état moyen.
Le comte de Bourmont (Bourmont 1773-1846), maréchal de France, avait, à la veille de la seconde bataille de Fleurus (14 juin 1815), abandonné ses troupes pour passer à l'ennemi et rejoindre Louis XVIII à Gand.

Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER DE PARIS À LYON ET À LA MÉDITERRANÉE].- - Agenda P. L. M. 1925.-
Hors texte couleurs par: M. DORMOY (Alger, fin de journée d'été dans le port), J. TOUCHET (Chamonix en hiver), Marcel MAGNE (Vue d'ensemble de l'Exposition des Arts Décoratifs), L. MONTAGNÉ (Avignon), R. ALLEGRE (Monaco, l'Institut Océanographique), A. RAYNOLT (Les Aiguilles vertes et du Dru), LOBEL-RICHE (Fès. Fondouk), Pierre LACOSTE (Montbéliard), Eugène CARTIE (En Camargue, chevaux dans le marais), Gabriel MOISELET (Matin d'été à Durianne), Robert LEMONNIER (Sallanches), G. BELNET (Vézelay, la Madeleine), E. BEAUSSIER (Marseille, la corniche), LOYS-PRAT (Gorges de l'Ardèche), Jean JULIEN (Environs de Cassis).
In-8 (174 x 293mm) cartonnage de l'éditeur orné d'un semis de fleurs stylisées rouges sur fond noir, titre or, au centre d'une locomotive flanquée de 2 lions, amusantes gardes présentant plusieurs rangs de paysans chinois dans leur rizière. 304 pages, nombreuses illustrations en noir et 16 hors texte couleurs qui ont été conservés. Quelques annotations à l'encre dans les calendriers mais bel exemplaire.
Préface d'une page 1/2 par COLETTE, intitulée Voyages, précédant une série d'articles de 4 pages illustrées chacun, sur divers sujets.

Catalogues : [ " ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER DE PARIS À LYON ET À LA MÉDITERRANÉE].- - Agenda P. L. M. 1931.-
Hors-texte couleurs par: Jule JANIN (Paris, place de la Concorde) et (Tunis, souk des étoffes), Etienne BOUCHAUD (Casbah d'Alger), ASTRUC (Marseille, paquebots en partance), (Paquebot arrivant en rade) et (Port de Marseille), Roger BRODERS (sur la patinoire à Chamonix), (Le tour du Mt Blanc en avion, aérodrome de Passy) et (sur le golf de St-Honoré-les-Bains) Matteo BRONDY (Dar Jamaï à Meknès), Jean JULIEN (Gardians et Taureaux en Camargue), (Farandoleurs à Aix-en-Provende) et (Cour de la Mosquée à Paris, rue Geoffroy St-Hilaire), NAURAC (Plage de Juan-les-Pins) et Marc AYNARD (L'église de Corte)
In-8 (174 x 293mm) cartonnage dos toile brune de l'éditeur orné de motifs géométriques bruns et verts, gardes présentant une planisphère entourées de différents types humains, 304 pages, nombreuses illustrations en bistre et 16 hors texte couleurs conservés. Qq. annotations à l'encre dans les calendriers, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[CLINCHAMP de MALFILATRE].- - Narcisse dans l'isle de Vénus.-
Poëme en quatre Chants. Paris. Lejay. (1769).
In-8 (140 x 210mm) plein veau fauve, dos à 5 nerfs ornés or, pièce de maroquin rouge, triple filet encadrant les plats agrémentés de 4 écoinçons, filet sur les coupes, gardes peignées, tranches marbrées, fx-titre, X (titre et préface), 112 pages, titre d'Eisen gravé par de Ghendt et 4 figures hors texte par Gabriel de Saint-Aubin, gravées par Massard (la 3°n'est pas signée). Coins lgt arrondis, 4 taches claires sur les plats, mors du 1°plat en partie fendu, 4 lignes à l'encre au bas de la préface (traduction de la citation latine). Ex-libris manuscrit de L....Gaillard sous le titre. Plutôt bon exemplaire.
Cohen-de Ricci, 672: Edition publiée au profit des héritiers de Malfilâtre, et imprimée par la Veuve Ballard.

Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[HAUTES-ALPES].- - Saint Bonnet, son histoire.-
Gap. Imprimerie Louis-Jean. 1967.
In-8 (157 x 240mm) broché, couverture illustrés (R. LEGUAY), 129 pages. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[IMAGERIE DE PONT-A-MOUSSON].- - Le billet de logement.-
Imagerie Nouvelle. Planche 283. Typographie, Lithographie, Imagerie, Haguenthal, Éditeur à Pont-à-Mousson. Meurthe. s.d. (2°moitié du XIX°). (Exposition Universelle de 1867, médaille unique).
Grande lithographie coloriée d'époque. Dimensions de la feuille 275 x 420 mm, dimensions de l'image 178 x 273 mm. Jeune fille accueillant un séduisant militaire sur le pas de sa porte. Bel exemplaire, de toute fraîcheur.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[IMAGERIE DE PONT-A-MOUSSON].- - Les petits maraudeurs.-
Imagerie Nouvelle. Planche 299. Typographie, Lithographie, Imagerie, Haguenthal, Éditeur à Pont-à-Mousson. Meurthe. s.d. (2°moitié du XIX°).
Grande lithographie coloriée d'époque. Dimensions de la feuille 275 x 420 mm, dimensions de l'image 180 x 289 mm. 2 jeunes garçons, profitant de l'inattention du garde champêtre endormi au pied d'un pommier, s'empressent de voler des pommes. Bel exemplaire, de toute fraîcheur.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[LÉRINS].- - L'Ile et l'Abbaye de Lérins.-
Récits et Description par un Moine de Lérins. 3e édition. Lérins. Imprimerie de l'Abbaye. 1930.
In-8 (142 x 226mm) broché, couverture verte illustrée en noir et jaune, XII, 303 pages, 48 illustrations en noir, quelques-unes hors texte. Petit manque de papier à la dernière de couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARINE. DIVISION DE TOULON].- - Manuel appartenant à EMÉRIC Marius, Fourrier Ordinaire aux Equipages de la Flotte. 1881.-
Registre manuscrit commencé le 4 avril 1879, contenant toutes les connaissances nécessaires aux fourriers, accompagné de documents de l'époque en exemple et suivi de courtes et sommaires relations des voyages de l'auteur sur le transport La Creuse (1er-28 janvier 1882), sur l'aviso à roues l'Alecton (mouvements du bâtiment du 28 janvier au 19 septembre 1882), et Voyage du Tonkin, transport de la Corrèze (29 octobre 1882 - 21 février 1883).
Gd in-8 (192 x 287mm) cartonnage dos lisse toile verte (registre de comptes à l'origine), 160 pages, 5 documents originaux hors texte (le 1er, détaché est en mauvais état). Couverture abîmée, quelques feuilles un peu tachées, écriture la plupart du temps soignée et toujours très lisible.
Emouvant document qui était prévu pour être plus complet, il s'arrête brusquement au milieu de la page 160 avec ce bout de phrase: Mouillé dans la baie d'Along le 21 février 4 H. S., alors que les pages sont chiffrées jusqu'à 186.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAROC].- - Safi.-
Guide officiel. Essi de Safi. s.d. (vers 1935).
In-8 (138 x 180mm) broché, couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 116 pages + 16 de publicités sur papier vert, publicités tirées en bleu pour la Cie Paquet au verso du 1°plat et pour les Cars Pullmann-Luxe au verso du 2°. Nombreuses photos dans et hors texte dont une vue générale du port de Safi et un plan de la ville sur double page. Couverture très lgt abîmée mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[MILITARIA. CUIRASSIERS]. DIMPRE Henri.- - Historique du 4ème Cuirassiers.-
Illustrations de Henri DIMPRE. Paris. Papeteries André Chotel. 1953.
In-8 (154 x 229mm) broché, couverture illustrée couleurs (charge de cuirassiers à cheval), 42 pages, nombreuses illustrations à la sanguine dont 12 à pleine page. Couverture lgt brunie mais bel exemplaire, tiré à 525, 1/500 sur vélin satiné.
Catalogues : [ " ] [ Militaria ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[NOUVELLE-CALÉDONIE]. FRAYSSE Mgr Hilarion-Alphonse.- - Caréchisme du vicariat apostolique de la Nouvelle-Calédonie.-
Evreux. Imprimerie de l'Eure. 1914.
In-16 (95 x 146mm) dos toile noire, plat imprimé et orné des armes de l'évêque, titre, III, 169, IV pages. Petits défauts mais assez bon exemplaire.
L'auteur était évêque titulaire d'Abila (Syrie), vicaire apostolique de la Nouvelle-Calédonie.

Catalogues : [ " ] [ OCÉANIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE].- - Galerie contemporaine artistique.-
Recueil de portraits et d'oeuvres d'artistes du XIX°siècle: Garnier, Bouguereau, Henri Pille, Fortuny, Henri Regnault, Edouard Frère, Edouard Manet, Henri Lévy, Fromentin, De Neuville, Stevens, Hector Viger, Charles Jacque, Jundt, Delacroix, Benjamin Constant, Chaplin, Edouard Dubufe, Feyen-Perrin, Maillet, Hanoteau, Sylvestre, Eugène Thirion, De Curzon, Chatrousse, Schenck, Grévin, Sarah Bernhardt et Carpeaux. Sans date, fin XIX°.
In-f° dos chagrin café à 5 nerfs, fleurons et titre or, plats et gardes marbrés, non paginé. 1 portrait, 1 ou 2 reproductions d'oeuvres (peinture ou sculpture, un ou plusieurs dessins ou croquis, texte d'accompagnement pour chaque artiste. Les portraits sont de petite taille (ca 56 x 115mm) sauf celui de Grévin qui est à pleine page, les reproductions sont à pleine page sur carton fort. Portraits et reproductions sont en photoglyptie de Goupil. Reliure un peu usée (cuir râpé par endroits), 1°cahier détaché, des rousseurs qui ont épargné les photoglypties. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PEINTURE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[SALOMON. MATISSE Henri].- - Cantique des Cantiques de Salomon.-
Selon la Vulgate. Traduit par Claude GRÉGORY, quinze dessins par Henri MATISSE. Paris. Le Club Français du Livre. 1962.
In-4 (205 x 235mm) en feuilles sous chemise et étui, texte en latin en rouge avec traduction française en noir en regard. Etui un peu sali, rousseurs insignifiantes sur les pages du premier et du dernier cahier (justificatif), sinon bel exemplaire dans son état d'origine.
Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

"VERBRUGGHE Louis & Georges.-" - Promenades et chasses dans l'Amérique du Nord et Forêts vierges, voyages dans l'Amérique du Sud et l'Amérique centrale.-
Paris. Calmann-Lévy. 1879 et 1880. Editions originales.
2 volumes in-8 (122 x 192mm) plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titres or, double filet sur les coupes, contreplats de papier marbré encadrés d'une large frise bordée de 2 filets, gardes marbrées, tranches dorées (reliure de LORTIC), couvertures jaunes imprimées conservées. 3ff.n.ch, 351 pages et 2ff.n.ch., 342 pages. Envois signés des auteurs, le 1°:Au poète, à l'historien et à l'ami, le second: à M J M de Heredia avec nos plus cordiales amitiés. Beaux exemplaires, dans de belles reliures, rare provenance.
Thiébaud 925 et 926.

Catalogues : [ " ] [ Envois ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIN K'ING].- - Visite aux temples de Pékin.-
Extraits du Carnet de Voyage de Lin K'ing. Pékin. Politique de Pékin. 1921.
In-8 (150 x 248mm) brochure à la chinoise, couture simple, couverture imprimée en noir et ornée d'une vignette en noir, 3ff.n.ch. (fx-titre, titre et avant-propos au verso, portrait hors texte), 78, (2) pages. Vignette de la couverture répétée sur le titre, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Petits défauts mais bon exemplaire. Rare. (2).
Catalogues : [ " ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[VAR.] COUADOU P.- - Le Revest les Eaux.
Grande Photographie de P. COUADOU montrant l'emplacement du barrage au début de sa construction. Vers 1910.
Très grande photographie (270 x 390mm) collée sur carton du photographe et présentée dans son encadrement d'origine. Beau et intéressant document dû au talent du photographe toulonnais COUADOU. On peut y voir le fond du futur barrage avec sur la gauche un sentier parcouru par des rails et en 2°plan l'échafaudage sur lequel on distingue des ouvriers au travail et tout autour les collines plantées de pins.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN.- - Ballades de Sylvain.-
Textes et images par Adrien. 1946.
Gd in-8 (194 x 285mm), dos lisse basane brune, reliure à bandes, bande de basane brune bordant la pièce centrale de satin bleu, couverture illustrée d'une eau-forte, conservée, 23 planches hors texte toutes rehaussées, sans pagination. Tirage à 70 exemplaires sur beau papier, celui-ci serait un des 40 avec 6 planches rehaussées, mais l'auteur qui l'a dédicacé à Anne au début du livre en ajoutant une jolie carte de voeux, a vraisemblablement achevé de le colorier. Reliure en mauvais état mais couverture conservée et excellent état intérieur de ce charmant ouvrage dont les illustrations font parfois penser à PEYNET.
Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE. COTE D'IVOIRE. SOUDAN. GUINÉE. MAURITANIE. GORÉE.- - Bulletin du Comité d'Études historiques et scientifiques de l'A. O. F. Année 1927.-
N°2. Paris. Larose. Avril-Juin 1927.
In-8 (165 x 252mm) broché, couverture imprimée, pages 191-352, 6 planches photo et 1 grande carte rempliée hors texte. Qq. rousseurs mais assez bon exemplaire, non coupé.
"Contient: E. AUBERT de LA RUE: Contribution à l'étude minéralogique de la Côte d'Ivoire pp.193-215. André LENOBLE: Etude géologique des cercles de Bamako et de Bougouni au Soudan Français; du cercle d'Odienné en Côte d'Ivoire; des cercles de Kankan, Siguirri, Dabola, en Guinée Française pp.216-257, avec 4 planches et une très grande carte rempliée. Théodore MONOD: Parasitologia Mauritanica pp.258-274. F. MALFROY: La Peste bovine pp.275-326. Docteur P. BRAU: L'Ile du Sortilège (Gorée). pp.327-348."

Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE. DAHOMEY. MAURITANIE.- - Bulletin du Comité d'Études historiques et scientifiques de l'A. O. F. Année 1927.-
N°1. Paris. Larose. Janvier-Mars 1927.
In-8 (165 x 252mm) broché, couverture imprimée, 190 pages, 1 planche photo et 2 grandes cartes rempliées hors texte. Qq. rousseurs mais assez bon exemplaire, non coupé.
Contient: E. de CHÉTELAT: Reconnaissance sur les terrains d'origine sédentaire du Bas Dahomey, avec une carte, pp.8-37. Capitaine de LARMINAT: La résidence de Kiffa (Mauritanie). Essai de géographie physique, avec une très grande carte, pp.38-87. F. MALFROY: La Peste bovine pp.88-136. Docteur CAZENOVE: Memento de psychiatrie coloniale africaine pp.133-177.

Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCOFORADO Marianna. MODIGLIANI.- - Lettres Portugaises.-
Dessins de Modigliani. Lausanne. Mermod. Avril 1948.
In-12 (123 x 172mm) broché, couverture blanche illustrée d'un dessin de Modigliani, 82 pages, 3 dessins hors texte sur double page de Modigliani. Bel exemplaire numéroté 2979/3500.
Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE GOTHA.- - Année 1847.-
84°année. Gotha. Chez Justus Perthes. (1847).
In-24 (75 x 110mm) percaline gris vert de l'éditeur entièrement ornée à froid, titre or sur le dos, frontispice gravé, XIV pages, puis calendrier avec 6 portraits gravés hors texte, 672, (3) pages. Nombreuses rousseurs et petits défauts, reliure en assez bon état.
Annuaire généalogique et diplomatique paraissant chaque année à Gotha, en allemand et en français depuis 1763.

Catalogues : [ " ] [ Almanachs ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH FRANÇAIS.- - Pour 1886.-
Paris. Librairie Nationale. 1886.
In-8 (150 x 237mm) broché, couverture ocre illustrée en brun, VIII, 62, (2) pages. Nombreuses gravures dans et hors texte. Dernier plat un peu taché sinon bel exemplaire.
On y trouve notamment une longue notice sur l'amiral Courbet accompagnée de la relation de ses obsèques avec gravures (Courbet est mort en 1885), le Bilan de la République et divers articles.

Catalogues : [ " ] [ Almanachs ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis.- - Henri Matisse, roman.
Paris. Gallimard. 1971.
2 volumes gd in-8 (226 x 280mm) cartonnages toilés gris beige clair, lettrage rouge, sous jaquettes illustrées chacune d'une reproduction en couleurs de MATISSE, dans un étui toile rouge, 3ff.n.ch., 353, (4) pages et 2ff.n.ch., 365, (4) pages. Très nombreuses reproductions des oeuvres de MATISSE en noir et en couleurs, dont des hors texte, certains dépliants. Dos lgt jaunis,tout petit accroc superficiel au dos de la jaquette du tome 1, sinon très bel exemplaire de ce remarquable ouvrage. Edition originale.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENE Paul. LELÉE Léo.- - Douze contes de Paris et de Provence.-
Avec cinquante lithographies originales en couleurs et douze lettrines de Léo LELÉE. Paris. Les Quatre Livres. 1930.
In-f°(230 x 318mm) en feuilles sous couverture à rabats imprimée en rouge et noir, chemise cartonnage vert, étiquette de titre au dos, étui lgt voilé, 157, (2) pages, bien complet des illustrations. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin blanc de Rives (n°125). Qq. rousseurs essentiellement marginales sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAGNIN François.- - Poésies écrites pour Jean-François Augias, dit Francinet par son grand père Armagnin.
Titre et plusieurs textes autographes de l'auteur, d'autres imprimés, découpés dans des revues ou dans des cartes postales. Sans lieu ni date.
In-12 à l'italienne (177 x 91mm) dos cuir rouge muet, 15 poèmes dans un sens, une vingtaine de poèmes et de chansons (avec partitions) dont certaines ne sont sans doute pas d'Armagnin, l'une d'entre elles datée du 10 septembre 1858, dans l'autre. Très nombreuses pages restées blanches entre les deux entrées du livre. Unique.
François Armagnin est né à Toulon en 1861. Il est l'auteur de nombreuses chansons et poésies.

Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BADDELEY, B.A., M. J. B. - The English Lake District.-
"Fourteen maps by Bartholomew, F.R.G.S. Fourth edition revised. Thorough Guide Series. London. Dulau & Co. 1886."
In 12 (112 x 165mm) toile rouge ornée à froid, titre or (reliure de l'éditeur), Index Map sur la 1°garde, 4 pages brunes, 1f. rose, XXIX, 216 pages et Thorough Guide Advertiser 64 pages illustrées sur papier vert. Bien complet des cartes rempliées. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ EUROPE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BADIN Adolphe.- - Jean Bart.-
Biographies Nationales. 4e édition. Paris. Hachette. 1879.
In-12 (116 x 182mm) dos chagrin vert foncé à 4 nerfs, caissons et filets or, plats toile chagrinée verte, marque de l'Ecole Industrielle des Vosges, Collège d'Épinal sur le 1°plat, gardes marbrées, 2ff.n.ch., 247 pages. Rousseurs assez fortes par endroits. Etiquette de prix au revers du 1°plat.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BARASC Katy. JOECKER Jean-Pierre.- - Album-Masques COLETTE.-
Paris. Masques. 1984.
In-4 (170 x 240mm) broché, couverture à rabats illustrée d'un portrait de COLETTE, 192 pages, très nombreuses photos dans et hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ BIOGRAPHIES ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles.- - Journaux intimes.-
Texte intégral. Fusées, mon coeur mis à nu. Texte réimprimé sur les manuscrits originaux avec une préface par Ad. VAN BEVER. Portrait de l'auteur (en frontispice) par lui-même. Paris. Crès. Les Variétés Littéraires. 1919.
"In-12 (115 x 166mm) broché, couverture verte imprimée en rouge et noir, VIII, 189, (3) pages. Tirage à 1967 exemplaires; celui-ci un des 1900 sur papier de Rives. Couverture un peu piquée, qq. rousseurs mais assez bel exemplaire en partie non coupé, non rogné."
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BÉDIER Joseph. MARTY André E.- - Le Roman de Tristan et Iseut.-
Renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de André E. MARTY. Paris. Piazza. 1947.
In-8 (140 x 200mm) broché, couverture à rabats illustrée couleurs sous emboîtage rose, 219 pages, illustrations monochromes tirées en bleu dans le texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BERQUIN.- - Le Livre de Famille suivi de la Bibliothèque des Villages.-
Et d'un choix de lectures extrait des meilleurs auteurs. Nouvelle édition. Paris. Didier. 1852.
In-8 (145 x 205mm) dos chagrin rouge à 4 nerfs, caissons or, gardes moirées, tranches dorées, 2ff.n.ch., 416 pages, impression soignée sur 2 colonnes, nombreux bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Petits défauts mais plutôt bon exemplaire. Gumuchian, 579.
Catalogues : [ " ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNETAIN Paul (Nîmes 1858 - Hong, Laos 1899).- - Charlot s'amuse...-
Édition augmentée d'une pièce relative au procès jugé par la Cour d'assises de Paris le 27 décembre 1884, et d'un avis de l'auteur. Bruxelles. Kistemaeckers. 1887. (22e tirage).
In-8 (124 x 190mm) broché, couverture verte imprimée, 4ff.n.ch., IV, (1), 348 pages. Manque de papier au dos et dans la partie supérieure du 1er plat, rousseurs essentiellement en début et en fin d'ouvrage.
Romancier, journaliste, explorateur, Paul Bonnetain fut aussi administrateur colonial. Il s'est signalé à l'attention par ce roman, où il étudie avec quelque crudité de ton, un cas pathologique qui fit scandale (Talvart II, 96). Cette édition est certifiée absolument conforme comme texte, aux éditions précédentes. Seulement les 12 passages visés par le Parquet et poursuivis en Cours d'assises ont été guillemetés pour l'édification des lecteurs. (Note de l'auteur).

Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEVIE M. de (Chanoine, vicaire général à Lyon).- - Discours prononcé le 6 juin 1832, Dans la Chapelle de l'Institution de M. de Bornes, à Cuire, près de Lyon,
Le jour de la première communion des enfants, pour la cérémonie de leur Consécration à la Mère de Dieu. Lyon. Imprimerie de Louis Perrin. 1832.
In-8 (142 x 215mm) broché, couverture bleue imprimée, 16 pages. Couverture un peu tachée, sinon bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BOVE Emmanuel. BEN SUSSAN.- - Petits Contes.-
Avec une portrait par Ben Sussan. Paris. Les Cahiers Libres. 1929.
In-8 (146 x 197mm) broché, couverture à rabats imprimée et ornée en bleu, 84 pages. Edition originale, tirée à 625 exemplaire, celui-ci un des 600 sur vélin Lafuma (n°436). Couverture lgt abîmée, bel état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLAT-SAVARIN.- - Physiologie du Goût.-
"Ou Méditations de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens... Suivi de La Gastronomie, par BERCHOUX; l'Art de dîner en ville, par COLNET. Paris. Garnier. 1870."
In-12 (118 x 180mm) dos chagrin rouge à 5 nerfs, orné or des initiales P C adossées et répétées 5 fois, plats mouchetées, gardes peignées, ex-libris portant les mêmes initiales et légendé Leal Hag Feal, 1f., VIII, 492 pages. Petits défauts à la reliure et à une garde, très petite tache d'encre sur le titre mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BURUCOA C.- - A la découverte du Sud-Aveyron.-
24 itinéraires à partir de Millau et de Saint-Affrique. Paris. Privat. 1972.
In-8 (120 x 210mm) broché, couverture illustrée photo, 142 pages, illustrations photo dans le texte. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN Georges.- - Coins de Paris.-
Préface de Victorien Sardou. Nouvelle édition. Avec 105 illustrations documentaires. Paris. Flammarion. s.d. (1929).
In-8 (138 x 183mm) broché, couverture illustrée, 3ff.n.ch., 324 pages, illustrations en noir dans et hors texte. Petits défauts mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis.- - Le Roman de François Villon.
Edition définitive. Albin Michel. (1951).
In-8 (120 x 187mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge et noir, 317 pages. Bel exemplaire, non rogné, non coupé.
Catalogues : [ " ] [ moderne ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRÉ Lt-Cl. Henry.- - Divertissements, sports et jeux des Rois de France.-
48 hors-texte d'après les gravures du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. Paris. Gallimard. 1937.
Gd in-8 (197 x 273mm) cartonnage illustré de l'éditeur (couverture bleue et noire), 283 pages, illustrations en noir. Très bel exemplaire, malgré un tout petit accident aux coins des 2 plats de couverture, dans une élégante reliure.
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANE Comte de.- - Opinion de M. le comte de Castellane sur le projet de loi relatif à la police de la presse périodique.-
Chambre des Pairs de France. Session de 1821. Séance du lundi 11 mars 1822.
In-8 (138 x 212mm) broché, sans couverture, 25 pages. Couverture un peu poussiéreuse, bon état intérieur, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ " ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CATULLE.- - Catullus, Tibullus et Propertius.-
"Pristino nitori restituti, & ad optima. Exemplaria emendati. Accedunt Fragmenta Cornelio Gallo Inscripta. Lugduni Batavorum. 1743."
In-12 (92 x 152mm) plein veau raciné, dos lisse richement orné, pièce de titre maroquin rouge, triple filet or encadrant les plats, gardes peignées, tranches dorées, reliure de l'époque, XVI, 344 pages, 3 figures hors texte, 3 vignettes et 4 culs-de-lampe non signés. Tout petits défauts à la reliure, qq. rousseurs claires mais bel exemplaire.
Cohen-Ricci, 207 ne signale pas cette édition mais désigne celle de Lutetia Parisiorum, à la même date comme la meilleure.

Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPRIS Pierre de.- - Picasso ombre et soleil.-
Paris. Gallimard. 1960.
In-4 (214 x 278mm) cartonnage de l'éditeur illustré en noir et blanc d'un dessin de Picasso couvrant l'ensemble de la couverture (Minotaure), 295, (1) pages, nombreuses illustrations dans et hors texte, plusieurs en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PEINTURE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND Vicomte de.- - Lettre sur le projet de loi contre la Presse.-
Paris. Paul Renouard. 1827.
In-8 (134 x 220mm) broché, sans couverture, 14 pages. Piqûres et petits défauts.
Lettre adressée au Rédacteur du Journal des Débats. Je ne reculerai pas quand on me somme de dire hautement mon opinion sur un projet de loi que nous auraient envié les jours les plus florissans (sic) de la barbarie.

Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAZET Alissan de.- - La Nuit et la Journée du 29 septembre 1820.-
"Ou Détails authentiques de tout ce qui s'est passé le jour de la naissance de Monseigneur le Duc de Bordeaux; Dédiés aux Bordelais. Paris. Ponthieu. 1820."
In-8 (130 x 197mm) dos basane grenat, filets et titre or, 2ff.n.ch., XI, 94 pages. Reliure un peu fatiguée, rousseurs et auréoles d'humidité assez importantes à l'intérieur, mais ouvrage peu courant.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERBULIEZ A.- - Théorie des garanties constitutionnelles.-
Tiré de la Bibliothèque Universelle de Genève. (Avril 1838).
In-8 (145 x 230mm) ficelé, sans couverture, 27 pages. Des rousseurs.
Présentation et analyse de l'ouvrage (en 2 volumes) à paraître signée des initiales P. O.

Catalogues : [ " ] [ EUROPE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTANTIN Julien (1857-1936).- - Les végétaux et les milieux cosmiques.-
(Adaptation- évolution). Avec 171 gravures dans le texte. Paris. Félix Alcan. 1898. Edition originale.
In-8 (144 x 220mm) percaline violette ornée or de l'éditeur, 2ff.n.ch., 292 pages et 32 pages de catalogue de l'éditeur. Dernière page brunie, qq. rousseurs, petits défauts à la reliure, sinon assez bon exemplaire.
Mais c'est surtout à J. Costantin, Professeur au Muséum et beau-frère de G. Bonnier, que nous devons un ensemble de recherches sur cette question (l'adaptation des plantes à leur milieu) qu'il résuma dans un livre Les végétaux et les milieux cosmiques paru en 1898. Etudiant la structure des tiges aériennes et souterraines des plantes (1883), il montra que, dans le sol, on observait toujours un plus grand développement de l'écorce, ainsi que des tissus cutinisés, subérifiés ou lignifiés... (Extrait de l'Histoire de la Botanique page 316).

Catalogues : [ " ] [ BOTANIQUE ] [ naturelles ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTU Charles.- - Plan du Parti Révolutionnaire pour la session de 1829.-
Suivi de quelques nouvelles observations sur la loi des élections. Paris. J. G. Dentu. 1829.
In-8 (140 x 226mm) broché, couverture mauve imprimée, 2ff.n.ch., 120, (2) pages. Exemplaire un peu abîmé mais encore correct. Rare.
Charles COTTU, né à Paris vers 1777, magistrat et écrivain, s'est beaucoup occupé du système pénitentiaire, il fut en 1819, un des fondateurs de la Société d'aménagement pour les prisons. Comme publiciste il s'est montré comme l'un des plus fougueux apôtres de l'absolutisme. (Larousse, XIX°).

Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZE Henri. NERI Paul.- - Souvenirs du vieux Maroc.-
Préface de Madame la Maréchale JUIN. Illustrations de Paul NERI. Editions des Deux Mondes. 1952.
In-4 (190 x 238mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge et vert, 182 pages, illustrations en noir dans le texte. Bel envoi de l'auteur. Couverture lgt piquée sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CUISINE. LA PETITE MARMITE.- - Le Meilleur Bouillon en Cubes.-
Dans toutes les Bonnes Maisons. Paris. Camis. s. d.
Carte postale publicitaire (90 x 140mm) représentant un chat noir orné d'un ruban bleu blanc rouge guettant une marmite fumante. Qq. coups de pinceaux d'un apprenti peintre au verso sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMAS R. P. de (de la Cie de Jésus).- - Souvenirs religieux et militaires de la Crimée.-
4°édition. Paris. Téqui. 1877.
In-12 (115 x 176mm) dos à 4 nerfs et coins chagrin violet, fleurons or, gardes marbrées, 324 pages. Dos lgt passé, qq. épidermures, rousseurs parfois envahissantes. Exemplaire en assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMMANN E.- - Les religions de l'Afrique.-
Traduit de l'allemand par L. JOSPIN. Paris. Payot. 1964.
In-8 (142 x 230mm) broché, couverture illustrée d'un masque, 271 pages. Tout petits défauts mais bon exemplaire, non coupé.
Ce volume constitue une précieuse initiation aux religions africaines, dont l'auteur parvient à donner une vue synthétique, en dépit de la multiplicité des croyances et des pratiques cultuelles, si variées d'un bout à l'autre du continent africain. (Note de l'éditeur).

Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DANSETTE Adrien.- - Mai 1968.-
Paris. Tallandier. Le Cercle du Nouveau Livre. 1971.
In-8 (152 x 224mm) cartonnage toile noire, titre en rouge et bleu, rhodoïd conservé, 525 pages et suite iconographique de 29 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse. DANIEL-GIRARD.- - Tartarin de Tarascon.-
Illustrations de DANIEL-GIRARD. Collection Française. Paris. Henri Cyral. 1927.
In-8 (150 x 203mm) broché, couverture à rabats illustrée couleurs sur le 1°plat, 5ff.n.ch. (dont le frontispice couleurs), 238, (1) pages, nombreuses illustrations dans et hors texte de Daniel-Girard. Rousseurs pâles sur le dos, une garde et le fx-titre sinon bel exemplaire, n°466/965 vélin de Rives.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Anfos. HUGUES Jean.- - Li letro de moun moulin.-
Ilustracioun de Jean HUGUES. Vivarés. Lis Amis d'Anfos Daudet. 1974.
In-4 (195 x 250mm) broché, couverture imprimée en vert, 159 pages, illustrations en noir hors texte. Bel exemplaire n°640/1000 sur Offset d'édition.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DÉCLIDE Jean.- - Sources de la Touvre.-
Spectacle Son et Lumière sur le thème: Les sources racontent leurs histoires. Une réalisation Jean Déclide. Texte souvenir. Angoulême. Imprimerie Générale Charentaise. s. d.
Petit in-4 (164 x 210mm) broché, couverture blanche imprimée, 14 pages, dont la moitié occupées par des publicités. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELON (Ancien Avocat au Parlement de Paris).- - Raisons qui doivent toujours faire rejeter la réduction d'une dette constituée perpétuelle de même que son remboursement.-
Tract de 6 pages. Paris. Imprimerie Gratiot. (1838).
In-8 (123 x 206mm) sans couverture, grande page pliée en 4, formant 8 pages non coupées, 6 d'entre elles imprimées. Des rousseurs sinon bon exemplaire, certainement rare.
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS J. RASPAIL F.-V.- - Notice sur la caricature après la Révolution de 1848.-
"Précédée d'un curieux article de F.-V. RASPAIL sur La Caricature politique & la Presse avant cette époque. Rouen. Leprêtre. s.d."
In-8 (160 x 250mm) broché, couverture verte imprimée, VIII, 24 pages. Couverture tachée par l'humidité, papier jauni mais en bon état. Rare.
L'article de RASPAIL qui occupe les VIII pages s'intitule Ceux qui font les lois, ceux qui les subissent et celui qui les efface, d'après l'auteur, il serait inédit.

Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DICKSONN.- - Mes trucs dévoilés.-
Paris. Albin Michel. 1928.
In-8 (118 x 187mm) broché, couverture rouge imprimée, 250 pages, illustrations en noir dans le texte. Bords de feuilles brunis sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Prestidigitation ] [ MAGIE ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DU CHOUL Jean.- - Description du Mont Pilat.-
Nouvelle édition avec la traduction en regard par E. MULSANT. Enrichie de Notes par Alexis JORDAN, DRIAN et MULSANT. Lyon. Pitrat Aîné. 1868.
In-12 (105 x 177mm) broché, sans couverture (tiré d'un recueil factice), 80 pages, impression en rouge et noir. Les têtes de pages et lettres ornées ont été copiées sur l'édition de 1555. Qq. rousseurs, essentiellement marginales. A relier. Ouvrage rare, tiré à petit nombre, une deuxième édition a été tirée à 100 exemplaires chez Scheuring, Louis Perrin à Lyon en 1869.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DURST Henri.- - Nouveau traité sur les fleurs et feuillages en cire.-
Première édition française. Lucerne. Chez l'Auteur. s. d. (vers 1910).
In-8 (145 x 219mm) broché, couverture cartonnée, dos muet, toile noire, 2ff.n.ch. (frontispice et titre), XIII, 154 pages, 33 planches hors texte. Reliure de l'éditeur, très modeste, intérieur en très bon état, tirage sur papier couché. rare ouvrage sur un sujet rarement traité.
Catalogues : [ " ] [ Cire ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ECKARD.- - Un dernier mot sur Louis XVII et Observations, en ce qui concerne ce prince, sur un ouvrage intitulé: Le passé et l'avenir, etc.-
Paris. Ducollet. 1832.
In-8 (146 x 230mm) broché, couverture factice en papier marbré, 60 pages. Exemplaire un peu poussiéreux, bords de feuilles lgt grignotés mais exemplaire non rogné. Assez bon état.
Depuis dix-huit mois on a publié à Paris et dans les départements un grand nombre d'écrits pour soutenir que Louis XVII a été enlevé du Temple et qu'il est toujours existant. J'ai réfuté tous les faits sur lesquels on étayait ce système...

Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. VESQUE Mlle M.-J.- - La vie des guêpes.-
8 planches en quadrichromie d'après les aquarelles de Mlle M.-J.VESQUE.. Paris. Delagrave. 1936.
In-8 (120 x 188mm) broché, couverture illustrée couleurs, 315, (1) pages, 8 planches hors texte en couleurs. Dos un peu abîmé sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Entomologie ] [ naturelles ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FLOURENS P.- - Des manuscrits de Buffon.-
Avec des fac-similé de Buffon et de ses collaborateurs. Paris. Garnier Frères. 1860.
In-12 (115 x 181mm) dos chagrin café à 4 nerfs, ornés à froid, titre or, plats tachetés, gardes marbrées, 2ff.n.ch., XCV, 298 pages, 8 fac-similés rempliés hors texte. Coins lgt émoussés sinon bon exemplaire, exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ naturelles ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul.- - Bol d'air.-
Tome IX des Ballades françaises et Chroniques de France. Edition définitive. Avant-propos de Guillaume APOLLINAIRE. Paris. Flammarion. 1946.
In-8 (130 x 200mm) broché, couverture jaune imprimée en noir et bleu, 317 pages, portrait de l'auteur gravé sur bois en 2 teintes par Jean BRUNEAU. Rousseurs essentiellement marginales. Exemplaire A. P..F. (Amis de Paul Fort), n°326/400, sur pur chiffon de Lana, non coupé, non rogné. Envoi de l'auteur à M. et Mme René-George Aubrun.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FORTOUL Hippolyte.- - Fastes de Versailles.-
Depuis son origine jusqu'à nos jours. Paris. Delloye. 1839. Edition originale.
Gd in-8 (172 x 262mm) dos lisse chagrin vert richement orné or sur toute la longueur, plats marbrés, gardes jaunes, tranches dorées, 3ff.n.ch. (fx-titre, titre illustré, titre imprimé), X, 327 pages. Frontispice et 41 planches hors texte, 24 sur acier, 18 sur bois. Papier souvent blanc, rousseurs claires parfois un peu importantes mais bel exemplaire dans une superbe demi-reliure de BOUTIGNY.
Vicaire III, 762.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURGEAUD Alexandre (Industriel né à Nanclars en 1834).- - Le Christ d'ivoire.-
paris. Arnauld de Vresse. 1858.
In-12 (114 x 176mm) dos lisse chagrin bleu nuit, à fx nerfs, pointillés, fleuron et frises or, 272 pages. Rousseurs, bonne reliure de l'époque. Rare. Edition originale.
Il s'agit du célèbre Christ des Pénitents de la Miséricorde, sculpté par Jean GUILLERMIN. (Voir Bénézit V, 298). L'histoire commence sur l'île de la Barthelasse à Avignon, on y rencontre Pierre PUGET, à Marseille, et on va suivre les aventures de ces 2 sculpteurs et de Rose, la fille de Guillermin.

Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCINE Alexandre.- - Livre d'Architecture contenant plusieurs portiques de différentes inventions sur les cinq ordres de Colomnes.-
Paris. Melchior Tavernier. 1631.
In-f°(272 x 398mm) broché sous chemise cartonnée muette, 4ff.n.ch. (titre et texte) et 39/40 planches à pleine page (il manque la planche 16). Exemplaire en mauvais état, dans une couverture factice, bords de feuilles émoussés, qq. planches tachées, petit travail marginal de vers habilement restauré sur toutes les planches mais sans perte. Exemplaire de travail de ce très rare ouvrage d'architecture.
Catalogues : [ " ] [ ARCHITECTURE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

GAETE duc de.- - Quelques questions relatives au remboursement ou à la conversion de la rente.-
Paris. Giraudet et Jouaust. 1838.
In-8 (144 x 225mm) broché, sans couverture, 10 pages. On joint, du même: Note additionnelle aux considérations sur le remboursement et la conversion de la rente même date, 16 pages. Qq. rousseurs mais bons exemplaires.
Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GINISTY Paul.- - La Féerie.-
59 gravures et portraits. Paris. Louis Michaud. s. d.
In-12 (122 x 187mm) broché, couverture illustrée couleurs (par Géo DORIVAL), 238, (2) pages. Couverture lgt fatiguée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Spectacle ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE VALLOT. DEVIES Lucien, HENRY Pierre et LAGARDE Jacques.- - La chaîne du Mont-Blanc. III. Aiguille verte. Triolet. Dolent. Argentière. Trient.-
74 dessins de Marianne Van Blitz, Henri Cameré, Robert Croset, Georges Delcey, Maurice Laloue et Germaine Moselly. Paris et Grenoble. Artaud. 1949. Edition originale.
In-12 (114 x 165mm) percaline ocre de l'éditeur, lettrage brun, 379, (1) pages.
Perret II, 160.

Catalogues : [ " ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIZOT.- - Discours prononcé par M. Guizot, député du Calvados, dans la discussion du projet de loi portant demande d'un crédit extraordinaire pour le complément des dépenses secrètes de 1837.-
Chambre des Députés. Séance du 3 mai 1837. Paris. Vve Agasse. (1837).
In-8 (ca 150 x 230mm) en feuilles sans couverture, 39 pages. Peu de rousseurs, bords de feuilles lgt abîmés mais exemplaire non coupé, non rogné à grandes marges.
Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

HEARN Lafcadio.- - Fantômes de Chine.-
Six légendes. Traduit de l'anglais par Marc LOGÉ. 5°édition. Paris. Mercure de France. 1913.
In-12 (120 x 188mm) broché, couverture jaune imprimée, 236 pages. Papier uniformément jauni sinon bon exemplaire.
Lafcadio HEARN. Littérateur et publiciste américain, né à Leucadia, Santa Maura, dans l'archipel ionien. Il épousa en 1891 SETZU KOIZUMI, jeune japonaise de haut rang, et se fit naturaliser japonais. Il fut professeur à l'Université de Tokyo et mourut en septembre 1904 (Caillet, 5014).

Catalogues : [ " ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HEARN Lafcadio.- - Kottô.-
Traduit de l'anglais par Joseph de SMET. 6°édition. Paris. Mercure de France. 1922.
In-12 (120 x 188mm) broché, couverture jaune imprimée, 256 pages. Bon exemplaire, numéroté, non rogné. Vieilles histoires et légendes japonaises.
Lafcadio HEARN. Littérateur et publiciste américain, né à Leucadia, Santa Maura, dans l'archipel ionien. Il épousa en 1891 SETZU KOIZUMI, jeune japonaise de haut rang, et se fit naturaliser japonais. Il fut professeur à l'Université de Tokyo et mourut en septembre 1904 (Caillet, 5014).

Catalogues : [ " ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

HEARN Lafcadio.- - La Lumière vient de l'Orient.-
Essai de psychologie japonaise. Traduit de l'anglais par Marc LOGÉ. 4°édition. Paris. Mercure de France. 1919.
In-12 (120 x 188mm) broché, couverture jaune imprimée, 353, (1) pages. Bords de feuilles un peu jaunis sinon bon exemplaire.
Lafcadio HEARN. Littérateur et publiciste américain, né à Leucadia, Santa Maura, dans l'archipel ionien. Il épousa en 1891 SETZU KOIZUMI, jeune japonaise de haut rang, et se fit naturaliser japonais. Il fut professeur à l'Université de Tokyo et mourut en septembre 1904 (Caillet, 5014).

Catalogues : [ " ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HEARN Lafcadio.- - Un Voyage d'Été aux Tropiques.-
Traduit de l'anglais par Marc LOGÉ. 6°édition. Paris. Mercure de France. 1931.
In-12 (120 x 188mm) broché, couverture jaune imprimée, 223 pages. Bords de feuilles jaunis sinon bon exemplaire.
Voyage aux Antilles. Femmes créoles. Histoire créole.

Catalogues : [ " ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HEARN Lafcadio.- - Voyage au Pays des Dieux.-
Fêtes religieuses et coutumes japonaises. Fêtes, temples et coutumes du Japon. Traduit de l'anglais par Marc LOGÉ. 4°édition. Paris. Mercure de France. 1933.
In-12 (120 x 188mm) broché, couverture jaune imprimée, 254, (1) pages. Bords de feuilles un peu jaunis, petits défauts, sinon bon exemplaire.
Lafcadio HEARN. Littérateur et publiciste américain, né à Leucadia, Santa Maura, dans l'archipel ionien. Il épousa en 1891 SETZU KOIZUMI, jeune japonaise de haut rang, et se fit naturaliser japonais. Il fut professeur à l'Université de Tokyo et mourut en septembre 1904 (Caillet, 5014).

Catalogues : [ " ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HERTA Simon.- - Panorama de la Touvre.-
Essai de Géographie touristique. Carte de la Vallée de la Touvre par Henri Baranger. Photographies de Jacques Bonithon. Dessin à la plume de Jacques Guillebaud (d'après la reproduction d'une lithographie d'E. SADOUX, 1869). Angoulême. Lachanaud. 1965.
In-8 (163 x 250mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge, 71 pages. Couverture tachée sinon bon état. (2).
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBER-SALADIN J. (1798-1882).- - La France, La Suisse, L'Europe et la politique radicale.-
Trois articles insérés dans le Fédéral, journal Genevois. Genève. Gruaz. 1838.
In-8 (146 x 220mm) ficelé, sans couverture, 32 pages, Envoi au Vicomte de Gasparin, qui a apposé son cachet en page 2. Qq. rousseurs mais bon exemplaire, peu courant.
Huber-Saladin était député au Conseil Représentatif du canton de Genève, Officier supérieur de l'État-Major général de la Confédération. Lamartine lui a dédié sa 18e méditation poétique Ressouvenir du Lac Léman 1842.

Catalogues : [ " ] [ EUROPE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor. FROMENT Eugène.-- - Les Enfants. Le Livre des Mères.-
Vignettes par E. FROMENT. Paris. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation. Hetzel. (1887).
Gd in-8 (168 x 250mm) percaline rouge ornée noir et or de l'éditeur, gardes brunes, tranches dorées, 2ff.n.ch., 268 pages, nombreux dessins dans et hors texte de E. FROMENT. Catalogue Hetzel DY, pour 1888, sur papier crème, en fin d'ouvrage. Percaline lgt usée sur les bords, brochage un peu faible avec deux feuilles dépassant légèrement de la marge, rousseurs pâles mais assez bel exemplaire, rare dans ce cartonnage.
Catalogues : [ " ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGOT Henri-J.- - Recherches préhistoriques dans l'Ahaggar Nord-Occidental 1950-1957.-
Mémoires du C.R.A.P.E.- Alger I. Paris. Arts et Métiers Graphiques. 1963.
Gd in-8 (210 x 270mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge, 206, (2) pages, nombreux croquis, carte rempliée et 24 planches de photos hors texte. Couverture lgt poussiéreuse, et un peu tachée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ARCHEOLOGIE ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

IMAGERIE DE WISSEMBOURG.- - Les 10 Commandements du Buveur.-
Lith. Fr. Wentzel éditeur à Wissembourg (Alsace). Dépôt à Paris, rue St Jacques. S. d. (fin XIX°).
Grande lithographie en couleurs, dimensions de la feuille: 300 x 444 mm, de l'image: 242 x 385 mm, les 10 commandements sont inscrits dans un tableau de 114 x 210 mm au milieu de la gravure. Belles petites scènes en l'honneur de la bière, du vin et autres boissons réparties autour du panneau des commandements. Trace de pliure horizontale mais bon exemplaire sans doute rare à cause de la fragilité relative du support. Cachet de colportage mal imprimé au dos.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMIN Georges.- - Conseils rationnels sur la Fabrication du Cidre.-
Et procédés pratiques pour obtenir la bonne qualité et la conservation des Cidres doux, secs et mousseux. Malzéville, près Nancy. Institut de Recherches Scientifiques et Industrielles. s. d. (vers 1910).
In-12 (118 x 180mm) dos lisse basane crème, fleuron et titre or, plats mouchetés, 187 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN Jules. MOREL-FATIO. DAUBIGNY.- - Voyage de Paris à la mer.-
Description historique des villes, bourgs, villages et sites sur le parcours du chemin de fer et des bords de la Seine orné d'un grand nombre de vignettes dessinées sur les lieux par MOREL-FATIO et DAUBIGNY, de 4 cartes et plans gravés par P. TARDIEU. Paris. Ernest Bourdin. s. d. (1847).
Petit in-8 (122 x 180mm) dos lisse veau fauve, filets et titre or, plats et gardes marbrées, 160, (2) pages (liste des itinéraires Bourdin). Nouveau titre page 109: Voyage de Rouen au Havre par les Bateaux à Vapeur, description historique et pittoresque des bords de Seine. Bien complet des gravures dont 7 hors texte et des 4 cartes ou plans, le dernier étant le plan du Havre (réparé sans perte). Coiffe supérieure réparée, qq. rousseurs, bon exemplaire.
Vicaire: IV, 543.

Catalogues : [ " ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLIET Charles.- - Nouveaux jeux d'esprit.-
Lettres. Arts. Sciences. Paris. Hachette. 1892.
In-12 (112 x 186mm) cartonnage grenat à dos lisse imitant la peau de serpent, VI, 296, (1) pages, nombreux croquis dans le texte et 15 gravures à pleines pages. Couverture un peu fatiguée, des rousseurs mais assez bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Jeux d'esprit ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KÉRATRY (Auguste-Hilarion de. Rennes 1769-1859).- - Bref exposé de motifs à l'appui de plainte contre M. MANGIN, procureur-général près la cour royale de Poitiers.-
Présenté à MM. les Conseillers de la cour de cassation. Paris. Constant-Chantpie. Décembre 1823.
In-8 (140 x 216mm) broché, couverture muette d'origine, 28 pages. De la bibliothèque d'Adrien de Gasparin avec son cachet. Bon exemplaire.
Kératry était député du Finistère, élu à la session de 1818. Il proteste contre l'accusation formulée par le procureur Mangin d'être un des chefs les plus actifs de la faction qui veut, à force d'attentats, renverser le gouvernement qui nous protège... Accusation portée par le procureur lors du procès de la conspiration de Saumur contre Kératry mais aussi MM. Lafite, Benjamin Constant et le Général Foy.

Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

KRÜGER Arne.- - Les délices du Buffet froid.-
Adaptation française par Val B. Williams et Monique Guillaume. Cercle du Bibliophile. Genève. 1969.
In-8 (186 x 247mm) plein skyvertex brun à la bradel, titre et ornements or sur le 1er plat (cartonnage éditeur), 407 pages, nombreuses illustrations couleurs hors texte. Qq. traces d'humidité en fin de volume sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ILLUSTRATION.- - Journal Universel. Année 1851. 1er semestre.-
Du n°410 (4 janvier 1851) au n°435 (28 juin 1851). Il manque la f. 257-258 du n°425 du 10 avril 1851) sinon ouvrage complet.
1 volume in-f° dos lisse veau brun, pièce de titre verte, plats marbrés, gardes bleues, 416 pages. Sans les tables. Qq. rousseurs sinon bon exemplaire.
Importante source de renseignements sur la vie et les événements de l'époque aussi bien nationaux qu'internationaux, abondamment illustrée de gravures sur bois dans et hors texte.

Catalogues : [ " ] [ PERIODIQUES XIX° ] [ "PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1900.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Directeur-Gérant P. MAINGUET. 1900. Année complète du n°1 (2 décembre 1899) au n°52 (24 novembre 1900).
In-12 (130 x 188mm) dos veau violet à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, 16 pages par numéro et table des matières pour chaque semestre (4 et 3 pages). Reliure lgt frottée sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'époque au jour le jour, chaque numéro commence par des photos sobrement légendées, commentées plus en détail dans le texte qui fait suite.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1901.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Directeur-Gérant P. MAINGUET. 1901. Année complète du n°1 (1 décembre 1900) au n°53 (30 novembre 1901).
In-12 (130 x 188mm) dos veau violet à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, 16 pages par numéro et table des matières pour chaque semestre (4 et 4 pages). Reliure lgt frottée sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'époque au jour le jour, chaque numéro commence par des photos sobrement légendées, commentées plus en détail dans le texte qui fait suite.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1906.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Paris. Plon-Nourrit. 1906. Année complète du n°1 (6 janvier 1906) au n°52 (29 décembre 1906).
In-12 (130 x 188mm) dos veau violet à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, 12 pages de photographies légendées par numéro. Reliure lgt frottée sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'année par l'image au jour le jour.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1907.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Paris. Plon-Nourrit. 1907. Année complète du n°1 (5 janvier 1907) au n°52 (28 décembre 1907).
In-12 (130 x 188mm) dos lie de vin à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, 12 pages de photographies légendées par numéro. Reliure lgt frottée, dos bruni, sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'année par l'image au jour le jour.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1909.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Paris. Plon-Nourrit. 1909. Année complète du n°1 (2 janvier 1909) au n°52 (25 décembre 1909).
In-12 (125 x 186mm) dos et coins bleu outremer à 4 nerfs, fleurons or, plats et gardes marbrés, 12 pages de photographies légendées par numéro. Reliure lgt frottée, dos passé, sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'année par l'image au jour le jour.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1910.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Paris. Plon-Nourrit. 1910. Année complète du n°1 (1er janvier 1910) au n°53 (31 décembre 1910).
In-12 (125 x 186mm) dos et coins bleu outremer à 4 nerfs, fleurons or, plats et gardes marbrés, 12 pages de photographies légendées par numéro. Reliure lgt frottée, dos passé, sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'année par l'image au jour le jour.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1911.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Paris. Plon-Nourrit. 1911. Année complète du n°1 (7 janvier 1911) au n°52 (30 décembre 1911).
In-12 (125 x 186mm) dos et coins bleu outremer à 4 nerfs, fleurons or, plats et gardes marbrés, 12 pages de photographies et gravures légendées par numéro. Reliure lgt frottée, dos passé, un coin émoussé, sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'année par l'image au jour le jour.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1912.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Paris. Plon-Nourrit. 1912. Année complète du n°1 (6janvier 1912) au n°52 (28 décembre 1912).
In-12 (125 x 186mm) dos et coins bleu outremer à 4 nerfs, fleurons or, plats et gardes marbrés, 12 pages de photographies et gravures légendées par numéro. Reliure lgt frottée, dos passé, un coin émoussé, sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'année par l'image au jour le jour.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'INSTANTANÉ 1913.- - Supplément illustré de la Revue Hebdomadaire.-
Paris. Plon-Nourrit. 1913. Année complète du n°1 (4janvier 1913) au n°52 (27 décembre 1913).
In-12 (125 x 186mm) dos et coins bleu outremer à 4 nerfs, fleurons or, plats et gardes marbrés, 12 pages de photographies contemporaines et de gravures historiques légendées par numéro. Coins et coiffes lgt frottés dos passé, sinon bon exemplaire. Excellente documentation sur les événements et l'histoire de l'époque.
C'est l'histoire de l'année par l'image au jour le jour.

Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·