Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CROATIE].- - Anthologie des conteurs Croates Modernes 1880-1930.-
Zagreb. Edition de la Matica Hrvatska. 2°édition. 1933.
In-8 (13,6 x 18,4cm) cartonnage bradel toile écrue, pièce de titre rouge, 346pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ] [ LITTERATURE ] [ Croatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[NGUYEN-DU]. CRAYSSAC René.- - Kim-Van-Kiéou.-
Le célèbre poème annamite de Nguyen-Du traduit en vers français par René Crayssac et précédé d'un Avant-dire du traducteur. 1°édition. Hanoï. Le-Van-Tan. 1926.
In-8 br. couverture imprimée 3 couleurs, ornée d'un vignette, LXXXVI, 367pp. Exemplaire en bon état mais sans la page de garde et sans numérotation ni signature.
Catalogues : [ " ] [ Indochine ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROMAN Abbé. PETRARQUE].- - Le Génie de Pétrarque ou imitation en vers françois de ses plus belles poésies.-
Précédée de la Vie de cet Homme célèbre, dont les actions & les Ecrits sont une des plus singulières époques de l'Histoire & de la Littérature modernes. A Parme et se trouve à Paris, chez Lacombe. 1778.
In-8 cartonnage bradel vert de l'époque, pièce de titre maroquin rouge, VIII, 469pp. dont les 288 premières sont consacrées à l'intéressante biographie de Pétrarque par l'abbé Roman, né en Avignon. Reliure un peu fatiguée mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIOSTO Ludovico.- - Orlando furioso.-
Firenze. Barbera, Bianchi. 1858.
"3 tomes en 3 volumes in-24 (70 x 110mm) plein maroquin noir, dos lisses ornés de filets et de frises or, filets et roulettes encadrant les plats (reliure ancienne), portrait de l'auteur en frontispice, 1f., VII, 540; 2ff., 551 et 2ff., 558 pages. Qq. rares rousseurs et petits défauts mais bel exemplaire de cette charmante édition miniature."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIAU Jean.- - Les Troubadours et l'Angleterre.-
Contribution à l'Etude des Poètes Anglais de l'Amour au Moyen-Age (XIII° et XIV°siècles). Nouvelle édition revue et complétée. Paris. Vrin. 1927.
In-12 (119 x 185mm) broché, couverture imprimée noir et rouge, 137 pages. Envoi à R. G. Aubrun le biographe du Sâr Peladan. Couverture un peu piquée, papier lgt bruni.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ GRANDE-BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER Pierre.- - William Blake, Mysticisme et Poésie.-
Prix Halphen 1908. Nlle édition. Henri Didier. 1936.
Gd in-8 br. Fac-simile d'une lettre de Swinburne en front, XI, 483pp. 4 dessins h.-t. Couverture un peu salie mais intérieur assez frais. Exemplaire non coupé. (3).
Catalogues : [ " ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Tableaux de la vie privée en Suède.

BREMER Mlle Frédérica.- - Les Voisins.-
Traduit du suédois par Mlle R. du Puget. Paris. Librairie Française et Étrangère. 1846.
2 volumes in-8 percaline café ornée à froid de volutes entourant un cadre qui contient le titre en lettres d'or, ornée de guirlandes. reliure de l'époque. Mouillures claires au bas des pages du tome 2.
L'auteur, née en 1802 près d'Abo en Finlande, célèbre romancière suédoise, est un des écrivains qui ont appelé l'attention de l'Europe sur la lttérature scandinave. (Lire son éloge dans Larousse XIX°).

Catalogues : [ " ] [ Suède ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ PAYS SCANDINAVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIVET Albert-Marie-Louis.- - La Médecine et les Médecins dans l'oeuvre de quelques Ecrivains Russes Contemporains.-
Thèse. Bordeaux. Cambette. 1927.
In-8 br.77pp. dont 3 de biblio. (1).
L'auteur est né à Decize en 1903.|Dostoïewsky. Gorky. Kouprine. Tolstoï. Tourgueneff.

Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLEN Frank.- - La Croisière du Cachalot.
Traduit de l'anglais par Jean Dufour. Paris. Sulliver. 1950.
In-8 br. couverture illustrée, 341pp. Récit de voyage et de pêche à la baleine.
Catalogues : [ " ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ JEUX ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL Lewis.- - Alice's Adventures in Wonderland.-
Abridged and simplified by Ronald Windross. Illustrated by G.W.Irwin. 4th.Ed. Henri Didier. (1936).
In-12 br. couv.ill.couleurs, 71pp. nb.ill.in-t. en noir et blanc. Petit défaut à la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES Michel.- - L'Ingénieux Chevalier Don Quichotte de la Manche.-
Traduction nouvelle par Ch. Furne. Illustrée de 160 dessins par G. Roux, gravés par Yon et Perrichon. Paris. Furne, Jouvet et Cie. s.d. (1865).
Gd in-8 dos chagrin brun vert à nerfs ornés, tranches mouchetées, XVI, 625pp., imprimées sur 2 colonnes. Belles illustrations dans le texte, la plupart à mi-page. Bon exemplaire presque sans rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ILLUSTRES XIX° ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CESARI A. D. O.- - Fioretti di S. FRancesco e de' suoi religiosi Ginepro er Egidio colla dottrina e detti notabili di quest'ultimo.-
Secondo l'EdizioneVeronese del 1822 fatte par le cure del Padre A. CESARI D. O. Parma. Pietro Fiaccadori. 1839.
In-12 (100 x 158mm) dos lisse basane brune, fleurons et roulettes or, plats marbrés, XV, 312 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CHRISTIANISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL Winston S. COLLOT André.- - Savarola.-
Roman traduit de l'anglais par Judith PALEY. Illustré par André COLLOT de bois gravés en couleurs et en noir. Monaco. A la Voile Latine. 1950.
In-4 (230 x 285mm) en feuilles sous chemise à rabats imprimée en rouge et noir, étui et emboîtage de carton gris bleu, titre au dos de l'étui, 276, (1) pages. 22 bandeaux en tête de chapitres tirés en 4 couleurs, 22 culs-de-lampe en noir. Page de titre un peu insolée, emboîtage en mauvais état, sinon bon exemplaire sans rousseurs. 1 des 900 sur pur fil des Papeteries Lafuma de Voiron.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

COOLIDGE Susan.- - The Katy Book.-
(Abridgeg). London. Edinburgh and New York. Thomas Nelson. s.d.
Gd in-8 cart.éditeur illustré couleur, 64 + 64pp. Légères traces de pliure à qq.pages.
2 aventures de Katy, gentiment illustrées de 14 h.-t. couleur collés.

Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CUMMINS Miss.- - La Rose du Liban.-
(EL FUREIDIS). Roman traduit de l'anglais avec autorisation de l'auteur par Ch. Bernard-Derosne. Hachette. 1909.
In-12 br. couv.orangée, 336pp.+ cat.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ Liban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DE FOE Daniel.- - La vie et les aventures étranges & surprenantes de Robinson Crusoé.-
Traduction française de Pétrus Borel. Précédée d'une préface d'Edmond Pilon et ornée de dessins gravés sur pierre par André Hofer. Société Littéraire de France. 1919.
2 volumes in-8 dos chagrin bleu nuit à 4 nerfs, couvertures imprimées conservées, têtes dorées, XIII, 317 et 304pp. Tirage à 1200 exemplaire, 1 des 1175 sur Lafuma. Qq. rousseurs mais bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FIANDO Giuseppe.- - Per l'arrivo in Loano della gentil cittadina Turreau.-
Scherzo anacreontico. S.l.n.d. probablement 1794.
In-16 (107 x 152mm) broché, sans couverture, 11 pages repliées et non coupées. Bon exemplaire, rare.
L'auteur pourrait être Giuseppe FIANDO, célèbre marionnettiste piémontais qui rendrait ici hommage à Félicité GAUTIER, jeune et belle épouse de Louis TURREAU de Lignières, envoyé en mission à l'Armée d'Italie par la Convention en 1794. Bonaparte qui se trouve là, plaît fort au représentant et encore plus à sa femme. Frédéric Masson, dans son ouvrage intitulé Napoléon, les femmes et l'amour (pp. 14-15) à qui j'emprunte ces renseignements affirme qu'il ne put s'agir que d'une passade tant la belle était volage, au point semble-t-il que son mari en mourut (1796).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOVANNI DELLA CASA.- - Trattato nel quale sotto la personna d'un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto si ragiona de' modi che si debbono o tenere, o schifare nella comune conversatione, cognominato GALATEO ovvero de Costumi.-
Colla Traduzione Latina a fronte del Co: Ercole Francesco Dandini di Cesena. Padova. Giuseppe Comino. 1763.
In-8 (134 x 200mm) broché, cartonnage muet d'attente, VI, 294 pages, 2 bandeaux, 2 lettrines et un cul de lampe gravés sur bois, jolie vignette sur la page de titre (laboureurs dans leur champ). Couverture et bords de feuilles un peu poussiéreux, première et dernière feuilles blanches tachées, sinon bon état intérieur, exemplaire non rogné, à grandes marges.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE.- - Poésies traduites pour la première fois par le Baron Henri BLAZE.-
Auteur de la traduction de Faust. Avec une préface du traducteur. Paris. Charpentier. 1843.
In-8 (123 x 192mm) cartonnage bradel papier marbré, couverture jaune imprimée conservée, 3ff.n.ch., XXIV, 310 pages. Rousseurs surtout aux 3 premières pages, coiffe supérieure absente, sinon bon exemplaire dans une élégante reliure postérieure. Edition originale de la traduction française.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSMITH Olivier.- - Voyage d'un Chinois en Angleterre.-
Traduction d'Alph. Esquiros. Interdite pour la Belgique et l'Étranger. Collection Hetzel & Lévy. Michel Lévy. s.d. (1860).
In-32 br. couverture imprimée, 210pp. Qq. défauts, mais assez bon exemplaire.
Vicaire II, 728.

Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GREENAWAY Kate.- - Birthday Book for Children.-
With 362 illustrations drawn by Kate Greenaway printed by Edmund Evans. Verses by Mrs. Sale Barker. London. George Routledge et New York. s.d.
Petit in-24 plein cuir à 2 teintes, orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur), illustrations en noir et en couleurs, quelques annotations sur les pages réservées à cet usage, bel exemplaire de ce charmant ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ ILLUSTRES XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

GUMPERT (Mme Thècle de).- - Le Monde des Enfants.-
Contes Moraux traduits de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par M.Malaure,..illustrés de 125 vignettes sur bois par JUNDT. Hachette. 1860.
"Gd in-8 dos ch.brun, fx-nerfs, caissons or, les tr.jaspées de rouge portent un semis d'étoiles dorées; 347pp. 20 h.-t.finement gravés."
Les qq.petites rousseurs éparses et légères épidermures des coiffes n'enlèvent rien au charme de cet ouvrage gentiment illustré. Pas à Gumuchian.

Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Contes et légendes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLER Albrecht von.- - Versuch Schweizerischer Gedichten.-
Neunte, rechtmaessige, vermehrte und veraenderte Auflage. Goettingen. Abram Bandenhoets. 1762.
In-8 (114 x 182mm) basane brune, dos à 5 nerfs, 7ff., 284 pages, 2ff.n.ch., nombreuses gravures en bandeaux et en culs-de-lampes. Reliure en mauvais état, or du dos complètement passé, coiffes abîmées, rousseurs.
Recueil de poésies dont le célèbre poème de Haller Die Alpen. Les Alpes. Perret, II, 2146, page 251.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUFF W.- - LICHTENSTEIN.-
Episode de l'Histoire du Wurtemberg. Roman traduit de l'allemand par E. et H. de Suckau. Hachette. 1903.
In-12 br.couverture rouge imprimée, IV, 367pp.+ catalogue.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMAN Maxime.- - Un sataniste polonais: Stanislas Przybyszewki (de 1868 à 1900).-
Paris. Les Belles Lettres. 1939.
Gd in-8 (148 x 235mm) dos toile écrue, pièce de titre cuir rouge, couverture imprimée conservée, 463pp. Cachets discrets de bibliothèque. Bel exemplaire.
Collection de l'Institut Français de Varsovie.

Catalogues : [ " ] [ Démonologie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences occultes ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'épopée de la pampa.

HERNANDEZ Jose.- - Martin Fierro y la vuelta de Martin Fierro.-
Versione italiana di Folco Testena. Illustrazioni originali di Montero Lacasa. Buenos Aires. Centro del Libro Italiano. (1950).
Gd in-8 relié pleine peau de vache au naturel cousue sur les bords de grandes lanières noires, titre frappé au fer rouge, 3ff. n.ch. (titre, notice et avertissement) et 283pp., 12 h.-t. tirés en noir sur papier couché, tous évocteurs de la vie des gauchos dans la pampa. Papier lgt jauni mais sans rousseurs. Très originale reliure parfaitement exécutée.
Jose Hernandez est un poète argentin (1834-1886) célèbre pour cette œuvre.

Catalogues : [ " ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

HODGSON-BURNETT Frances.- - Queen Silver-Bell.-
New York. The Century Co. 1906.
In-12 carré, percaline bleue de l'éditeur, vignette couleur collée sur le 1°plat, 133pp. Ex-donno sur la p. de garde. Bel exemplaire, très pur.
Charmant ouvrage orné de 20 illustrations h.-t. en couleurs d'une grande fraîcheur.

Catalogues : [ " ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

HUMARA Y SALAMANCA Don Rafael.- - Ramiro, Conde de Lucena.-
Obra original en seis libros. Paris. Bossange. Nueva Yorck. Lanuzia, Mendia y Cya. 1828.
In-12 (105 x 175mm) plein veau flammé à dos lisse, filets et fleurons or, pièce de titre maroquin vert, gardes et tranches marbrées, XXI, 286 pages. Bon exemplaire. Etiquette du libraire Girard à Paris au revers du 1°plat.
Humara y Salamanca est, avec Escosura, Martinez de la Rose, Esponceda, José de Villalta, etc., un des écrivains qui ont donné un développement considérable au roman espagnol dans la première moitié du XIX°siècle.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

JÉLIKHOVSKA Véra - KOROCHANSKY M.- - Mémoires d'une Petite Fille Russe.-
Traduit avec l'autorisation de l'Auteur par Léon Golscmann. Illustrations par M. Korochansky. Paris. Hennuyer. s.d.
In-4 (17,5 x 22,5cm) percaline jaune de l'éditeur à décor polychrome, tranches dorées, 275pp. et 4pp. de catalogue de l'éditeur, illustrations en noir in et h.-t. Couverture un peu fanée sinon bon exemplaire. (2).
De la Bibliothèque Nouvelle de la Jeunesse.

Catalogues : [ " ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JÉLIKHOVSKA Véra - SOLOMKO S.S.- - Impressions de Première Jeunesse.-
Adaptation de L. Golschmann & E. Jaubert. Têtes de Chapitre par Achille Sirouy.Illustrations russes de S. S. Solomko. Paris. Hennuyer. s.d.
In-4 (17,5 x 22,5cm) percaline jaune de l'éditeur à décor polychrome, tranches dorées, 280pp., illustrations en noir in et h.-t. Couverture un peu fanée sinon bon exemplaire.
De la Bibliothèque Nouvelle de la Jeunesse.

Catalogues : [ " ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

JENNINGS William.- - The Shi King.-
The old Poetry Classic of the Chinese. A close metrical translation, with annotations. London. George Routledge and Sons. 1891.
In-8 (127 x 187mm) plein veau citron, dos à 5 nerfs richements orné or, pièces de maroquin vert bronze et rouge, double filet or encadrant les plats, doublés intérieurement d'une ligne de pointillés à froid, rouelles dans les coins, roulettes or sur les coupes et roulettes à froid sur les contreplats, gardes et tranches peignées, ex-libris monogrammé E D G. 383 pages. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CHINE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard.- - Lettres du Japon.-
Traduction de Louis Fabulet et Arthur Austin-Jackson. Décoration spéciale de H. Tirman. L'Amour des Livres. Paris. Kieffer. 1925.
In-8 (145 x 202mm) broché, couverture rempliée entièrement ornée d'un motif oriental argenté sur fond orange, 199pp. Bel exemplaire, 1/1000 vélin teinté de cuve.
Catalogues : [ " ] [ JAPON ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard.- - Sur le mur de la Ville.-
Traduit de l'anglais par Louis Fabulet. Précédé d'une étude sur R. Kipling. par André Chevrillon. 2°édition. Paris. Mercure de France. 1903.
In-12 (11,4 x 18cm) demi bradel chagrin rouge, dos plat joliment orné d'arabesques or, couverture imprimée conservée, 381pp. Bords de ff. très lgt jaunis mais bon exemplaire dans une reliure agréable.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard. DUBREUIL Pierre.- - Simples Contes de la Montagne.-
Pointes sèches de Pierre Dubreuil. Paris. La Maison du Bibliophile. s.d.
In-4 (224 x 284mm) broché sous emboîtage, couverture illustrée en noir, 175 pages, nombreuses et élégantes pointes sèches dans et hors texte tirées en noir. Tirage à 500 exemplaires sur pur fil à la forme des Papeteries Johannot. Celui-ci un des 460 exemplaires ne comportant pas de suite séparée. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ JEUX ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ARBALETE.- - Revue de littérature imprimée tous les six mois sur la presse à bras de Marc Barbezat. N°9.-
Lyon. Barbezat. Automne 1944.
Gd in-8 (193 x 285mm) broché, couverture dessinée par Jean Martin, 268 pages. Numéro entièrement consacré à la littérature américaine. Exemplaire N°371 / 2150 sur pur fil Johannot à la forme. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amérique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LITTLE Frances. KATAOKA Gengiro.- - Little sister snow.-
With illustrations by GENJIRO KATAOKA. New York. The Century. 1909.
In-12 (118 x 180mm) cartonnage toilé de l'éditeur, à la bradel, illustré bleu et or sur le 1°plat et le dos, 4ff., 141 pages, frontispice et 11 gravures couleurs hors texte de l'artiste Japonais Genjiro KATAOKA. On a rajouté à la fin de notre exemplaire, une double page de garde et répété les pages 115 à la fin et 2 hors texte. Petit accroc à la coiffe supérieure sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LITTLE Frances. KATAOKA Gengiro.- - Little sister snow.-
With illustrations by GENJIRO KATAOKA. New York. The Century. 1909.
In-12 (118 x 180mm) cartonnage toilé de l'éditeur, à la bradel, illustré bleu et or sur le 1°plat et le dos, 4ff., 141 pages, frontispice et 11 gravures couleurs hors texte de l'artiste Japonais Genjiro KATAOKA. On a rajouté à la fin de notre exemplaire, une double page de garde et répété les pages 115 à la fin et 2 hors texte. Petit accroc à la coiffe supérieure sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LONDON Jack.- - Croc-Blanc. (White Fang).-
Traduction de Paul GRUYER et Louis POSTIF. Paris. Crès. (Aventures). 1929.
In-8 (122 x 186mm) dos chagrin vert viré au brun, 3 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, filets et points or et ornements à froid, plats et gardes marbrés, tête dorée, 2ff., XI, 259, (1) pages. Papier bruni, exemplaire d'édition courante dans une reliure particulièrement soignée.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ littérature XX° ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNE-REID.- - Le Roi des Séminoles.-
Trad. par Bénédict-Henri REVOIL. Nlle éd. Hachette. 1910.
In-12 dos ch.bleu, couv.orangée cons. 233pp. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Littérature Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

A la recherche d'œuvres perdues.

MILLER M. E.- - Rapports à l'Empereur sur une mission scientifique en Orient.-
Extrait d'un bulletin non identifié. 1° et 2°rapports tous deux datés de 1865.
In-8 br. couverture muette de l'époque, pp.493 à 521. Qq. rousseurs.
Il s'agissait d'aller explorer les bibliothèques des monastères grecs de l'Orient, surtout celles du mont Athos, et d'appliquer mes connaissances paléographiques à la recherche des ouvrages, des fragments d'ouvrages appartenant aux belles époques de la littérature grecque, et qui avaient pu échapper aux investigations de mes savants devanciers...|Bénigne Emmanuel Clément Miller (Paris 1812-Nice 1880), éminent helléniste visita à ce titre plusieurs bibliothèques étrangères dans le même but. Il dirigea entre autres le Journal des Savants.

Catalogues : [ " ] [ GRECE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Par le Molière Espagnol.

MORATIN Don Leandro Fernandez de.- - La Comedia nueva o el Café.-
Traducida al Aleman por Manuel Ojamar. Dresde. Por Henrique Gerlach. 1800.
In-12 veau brun, plats ornés d'une frise géométrique, dos lisse orné, tranches dorées, papier bleuté, 251pp., la dernière déchirée et réparée sommairement. Texte en espagnol avec traduction juxtalinéaire en allemand. Quelques légères rousseurs et petits défauts mais exemplaire assez séduisant de cette édition peu courante de cet auteur qui occupa en son temps la tête des écrivains comiques de théâtre de son pays.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ ESPAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEVEDO Francisco de. VIERGE Daniel.- - Histoire de Pablo de Ségovie (El Gran Tacano).-
Traduite de l'espagnol et annotée par A. Germond de Lavigne. Illustrée de nombreux dessins par D. VIERGE. Paris. Bonhoure. 1882.
In-8 (152 x 231mm) dos à 5 nerfs et coins chagrin rouge, plats et gardes peignés, tête dorée, (4), XXXII, 266 pages, nombreuses illustrations dans le texte de Daniel Vierge. Très bel exemplaire, non rogné, 1 des 40 Whatmann des 105 exemplaires de haut luxe numérotés.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ESPAGNE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMUZ C.F.- - Passage du Poète.-
Mermod. 1944.
In-8 br. couverture rempliée, 201pp. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE EUROPE.- - Littérature du Québec.-
N°spécial Février-Mars 1969.
In-8 (135 x 215mm) broché couverture illustrée (Vue du Château de Frontenac et de son tobogan), 354 pages et 8ff.n.ch. ( pub. et liste des N°spéciaux). Nombreuses illustrations phot hors texte.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Canada ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGERS Samuel.- - Italy a Poem.-
London. Cadell. Strand and E. Moxon. 1836.
In-8 (140 x 206mm) plein chagrin bleu à grains fins, dos à 5 nerfs, caissons joliment ornés, filets et écoinçons sur les plats, gardes marbrées, tranches dorées, VII, 296 pages, nombreuses gravures dans le texte d'après TURNER et STOTHARD. Ex-libris James-Stuart Forbes. Rousseurs parfois importantes mais assez bon exemplaire dans une belle reliure bien conservée.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ITALIE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGERS Samuel.- - Poems.-
London. Cadell. Strand and E. Moxon. 1834.
In-8 (140 x 206mm) plein chagrin bleu à grains fins, dos à 5 nerfs, caissons joliment ornés, filets et écoinçons sur les plats, gardes marbrées, tranches dorées, VIII, 295 pages, portrait de l'auteur en frontispice et nombreuses gravures dans le texte d'après TURNER et STOTHARD. Ex-libris James-Stuart Forbes. Des rousseurs mais bon exemplaire dans une belle reliure bien conservée.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ILLUSTRES XIX° ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

RONAY GyÖrgy.- - Endre Ady.-
Présentation par György RONAY. Choix de poèmes établi par GUILLEVIC et Laszlo GARA. Commission Nationale Hongroise pour l'Unesco. Budapest. Editions Corvina. Paris. Seghers. 1967.
In-12 carré (134 x 160mm) broché, couverture illustrée couleurs, 192 pages, illustrations en noir hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Hongrie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUGER Gustave.- - Le Roman d'Antar.-
D'après les anciens textes arabes. Piazza. 1923. 12°éd.
In-12 br. VI, 218pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Contes et légendes ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAKESPEARE William. COWDEN CLARKE Charles and Mary.- - The Works of William Shakespeare.-
Edited with a scrupulous revision of the texte by Charles and Mary Cowden Clarke. The Leicester Square Edition with portrait and twenty-one illustrations from de Boydell Gallery in permanent photography. London. Bickers and son. 1875.
Gd in-8 (180 x 244mm) plein maroquin violet à grains longs, dos à 5 nerfs richement orné, double filet or encadrant les plats, roulette sur les coupes, gardes jaspées, tranches marbrées, 2ff., LXI, (2), 1002, (1) pages. Texte sur 2 colonnes, illustrations photos collées hors texte. Tout petits défauts mais bel exemplaire superbement relié.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Cagliostro chez les Russes.

SOLOVIOFF W.-S.- - Les Mages.-
Roman occulte du XVIII°siècle traduit du russe par Maurice Luquet. Librairie Hermétique. 1910.
In-12 br., couverture imprimée 2 couleurs, 252pp.
Pas à Dorbon. Caillet, 10262: Tome 1 seul paru, d'un ouvrage de fantaisie sur Cagliostro en Russie.

Catalogues : [ " ] [ MAGIE ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences occultes ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

STRINDBERG August.- - Inferno Legenden.-
Munchen & Leipzig. Georg Müller. 1910.
In-8 br. couverture imprimée, XXIII, 428pp. Portrait de l'auteur en frontispice, bel ex donno en allemand d'Emil Schering Aubrun dem Biographen Peladans diese Autobiographie Strindbergs dessen religiöse krise (Paris 1894-8) des Uberxzer Strindbergs und Peladans. 1911.
Caillet, 10407: Œuvre qui marque une période cruciale de la vie de Strindberg.

Catalogues : [ " ] [ Sciences occultes ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SYNTHESE. LUMIERE Auguste. GIACOMELLI. GUILLOT Laure Albin.- - Revue mensuelle réservée au corps médical. 4°année. N°8. Août 1936.-
Contient notamment: La question du pain et l'évolution moderne de l'alimentation publique par A. Gauducheau. Un cas d'orthopédie pratique par Van Vonno (planche hors texte). RADIESTHESIE par Auguste LUMIERE. Les souvenirs de Linné à Uppsal par Léon Bertin (4 illustrations). Sans oublier: Le fugitif nouvelle de Sheila Kaye Smith avec 1 hors texte couleurs de G. VIGNAL et Zola et ses théories médicales par Henri Clouzot.
In-f°(244 x 314mm) broché, couverture imprimée en lettres dorées, 64 pages, belles publicités couleurs, 3 photos de Laure Albin Guillot, 1 de Giacomelli et une publicité hors texte de Marcel Chassard. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Pain ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT Franz. BRODOVITCH.- - Le Râmâyana.-
Traduit du sanscrit. Ornementation de BRODOVITCH. Paris. Briffaut. 1927.
In-8 (154 x 212mm) broché, couverture illustrée couleurs, 163 pages. Couverture, frontispice et ornements gravés sur bois par BRODOVITCH. Dos lgt abîmé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC CABE William Bernard.- - Adélaïde
Reine d'Italie ou La Couronne de Fer. Roman historique. 3°édition. Putois-Cretté. 1870.
In-12 veau raciné, dos lisse et plats ornés, pièce de titre maroquin rouge, (belle reliure d'époque), XII, 456pp. 1 cahier lgt dérelié, petit manque en coin de la dernière page sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·