
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CHASSE. PECHE].- - La Vie à la Campagne.-
Chasse, Pêche, Courses, Haras, Nouvelles, Beaux-Arts, Agriculture, Acclimatation, Amélioration des races, pisciculture, régates, voyages, bains de mer, eaux thermales, gymnastique, escrime, etc., etc. Paris. Charels Furne (du 12 mai 1861 jusqu'en 1864) puis Henri Tournier jusqu'en avril 1866, puis Eugène de La Broue (jusqu'en avril 1867) en ce qui concerne les 12 premiers volumes que nous proposons.
"12 volumes gd in-8 (192 x 274mm) dos basane crème à 4 nerfs, pièces de maroquin vert et rouge, tranches marbrées, couvertures imprimées conservées. Tome 1: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches hors texte dont 2 couleurs, 2 PHOTOS collées h.-t.; T.2: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches h.-t. dont 1 couleurs et 1 plan; T.3: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.4: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches; T.5: 2ff.n.ch., 403pp., 13 planches dont une couleurs et 1 gde dépliante; T.6: 2ff.n.ch., 419pp., 12 planches dont 2 dépliantes; T.7: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.8: 2ff.n.ch., 491pp., 12 planches dont 3 couleurs; T.9: 2ff.n.ch., 508pp., 19 planches; T.10: 2ff.n.ch., 523pp., 11 planches; T.11: 2ff.n.ch., 467pp. 6 planches; T.12: 2ff.n.ch., 475pp., 14 planches. Rousseurs habituelles mais bon exemplaire très bien relié."
Tête de série de cette revue qui compterait 20 volumes d'après Souhart, 624-625, qui, par ailleurs, nous dit: Il n'est pas possible de trouver un journal de chasse plus joli et plus coquet... Notre exemplaire comporte quelques différences dans les gravures avec la collation de Thiébaud 932-934, mais bien que nous ne comptions que 10 gravures au lieu de 11 au tome 10, nous en avons en fait plus qu'il en annonce. En particulier notre tome 1 présente 2 PHOTOS COLLÉES DE LA VÉNERIE IMPÉRIALE DE FONTAINEBLEAU. Les gravures, eaux-fortes et lithos sont dues aux meilleurs artistes du temps dont Rosa Bonheur, Traviès, H. Vernet, Ch. Jacque, Courbet, Daubigny, V. Adam, Bertall, etc., Elles sont accompagnées de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Principaux collaborateurs: Jules Janin, De Cherville, Révoil, De Massas, Toussenel, A. Dumas, J. Gérard, Monselet, d'Houdetot, etc. Très belle collection.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ]
[ÉQUITATION].- - International Horseshow.-
Olympia. London. June 26-1913.
Gd in-8 (210 x 285mm) plein vélin écru, blason aux armes de la République Française frappé or sur le 1er plat, gardes moirées, tranches dorées, 1f. (titre), 8 pages de programmes illustrées de photo sépia collées, sur papier fort, imprimées seulement au recto, et programme imprimé sur double page au milieu de l'ouvrage. Texte en anglais. Couverture un peu salie, bel état intérieur de cette luxueuse édition.
Gala Performance. Display of High School & Military Riding by Lietenants from the Cavalry School, Saumur, France. Presentation of the Fantasia or Arab Riding Display by 16 Arab horsemen from the Sahara Desert. Etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
BAILLE C.- - En selle.-
Conseils d'Équitation Moderne et Sportive. Dédié aux cavaliers des Sociétés hippiques rurales & urbaines. Illustrations de Y. Benoist-Gironière. 1948.
In-4 (206 x 247mm) broché, couverture illustrée couleurs, 154 pages et 5ff.n.ch. (table). Illustrations en noir dans le texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
BENOIST-GIRONIERE Yves.- - Conquête du cavalier. Premiers éléments d'équitation.-
Hors texte et illustrations de l'auteur. Paris. Librairie des Champs Elysées. 1962.
Gd in-4 (227 x 282mm) broché, couverture blanche illustrée d'un petit dessin couleurs, 134, (9) pages, 300 dessins et planches et 8 hors texte en phototypie. Bords de feuilles très lgt insolés, petite tache dans la marge inférieure du 1er plat sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
BENOIST-GIRONIERE Yves.- - Rêveries équestres.-
150 croquis légendés pour une sélection de problèmes équestres. 8 hors texte en couleurs. Paris. Librairie des Champs Elysées. 1965.
Gd in-4 (226 x 281mm) broché, couverture illustrée couleurs, 187 pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
La liqueur qui remplace le feu.
CABARET, Médecin-Vétérinaire.- - Liqueur ignée,
résolutif remplaçant le feu. Paris. Rue du Moulin-Vert, 4. Typographie A. Radenez à Montdidier. Vers 1860.
Petite plaquette publicitaire in-8 (11x17cm) br. couverture verte imprimée et ornée d'un cheval à l'abreuvoir, 16pp. 1°plat lgt froissé sinon bon état. Charmant.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ]
COMMES Charles-Marie.- - Contribution à l'étude des tumeurs chez le CHEVAL.-
Thèse. Bordeaux. Destout. 1913.
In-8 br.92pp. dont 8 de biblio.
L'auteur, élève du Service de Santé de la Marine, est né à Leucate en 1889.
Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ cancérologie ]
DAUMAS Général E. ABD-EL-KADER.- - Les Chevaux du Sahara et les moeurs du Désert.-
3°édition, revue et augmentée avec des commentaires par l'Émir Abd-el-Kader. Paris. Michel Lévy. 1855.
In-12 (120 x 180mm), dos basane rouge, II, 438 pages. Rousseurs importantes, bonne reliure. Cachets du Cercle de l'Industrie d'Hyères.
"Ouvrage lgt différent de celui présenté par Tailliart, 1141. Après les 30 premières pages consacrées à l'Avant-propos et aux lettres reçues par l'auteur, celui-ci traite du cheval sous son aspect technique (races, éducation, nourriture, pansage, ferrure, harnachement, choix, médecine, etc.) jusqu'à la page 237; ensuite, dans la 2°partie (Moeurs), il traite des razzias, des chasses de l'autruche, de la gazelle, du lévrier (Slougui), la chasse au faucon, les guerres entre les tribus, la noblesse chez les Arabes, poésie et opinion d'Abd-el-Kader."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
DECARPENTRY Général.- - Équitation académique.-
Préparation aux épreuves internationales de dressage. Illustré par le Chef d'Escadrons G.-M. MARGOT écuyer en chef de l'École de Cavalerie et par le Chef d'Escadrons D'HALEWYN. Fédération des Sports Équestres. Paris. Henri Neveu. Nlle édition revue. (1964).
In-4 (204 x 258mm) broché, couverture blanche illustrée couleurs, 330 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
DECARPENTRY Général.- - Équitation académique.-
Préparation aux épreuves internationales de dressage. Illustré par le Chef d'Escadrons G.-M. MARGOT écuyer en chef de l'École de Cavalerie et par le Chef d'Escadrons D'HALEWYN. Fédération des Sports Équestres. Paris. Henri Neveu. 1949. Edition originale.
In-4 (192 x 237mm) dos à 4 nerfs et coins chagrin bordeaux, plats moirés, fleuron équestre et titre or au dos, gardes marbrées, tête dorée, couverture imprimée conservée, 344, (4 pages). Rares rousseurs, bon exemplaire, bien relié, 1 des 2000 sur hélio alfa de Prioux.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
ELIOTT Harry.- - La vie sportive.-
10 cartes postales en couleurs (2e série). Paris. Collect. ED. S. sans date (début XX°).
9 cartes postales couleurs (138 x 89mm) sur 10, (la 10e manque) sous pochette illustrée monochrome. Etat neuf.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ EQUITATION ]
GENELLIS Marie-France de.- - Le Cheval dans l'Histoire.-
Préface du Général DONNIO. Paris. Peyronnet. 1956.
In-8 (141 x 190mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge et noir, 175 pages. Tache claire sur le premier plat, 2 feuilles réparées sans perte sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
JACOULET J. et CHOMEL C.- - Traité d'Hippologie.-
Dessins de G. Poy et E. Barthélemy. 2°édition. Saumur. Milon. 1900.
2 volumes gd in-8 (156 x 240mm) percaline verte à dos lisse titre or sur les dos et les 1°plats, VII, 643 et 692 pages, 614 figures dans ou hors texte (quelques-unes en couleurs) et 6 cartes hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Cheval ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ]
LASTIC SAINT-JAL Cte de.- - L'Ami de l'Éleveur.-
Réflexions pratiques sur l'espèce chevaline. Ouvrage orné de 16 dessins et de 50 vignettes par V. ADAM. ABC du Métier. Paris. Henri Plon. 1856.
In-8 (152 x 215mm) dos basane brune, filets et titre or, plats et gardes marbrées, 2ff.n.ch., frontispice (portrait de l'auteur), 306 pages, bien complet des 16 planches hors texte. Rousseurs, marge supérieure un peu courte, mais assez bon exemplaire de cet ouvrage peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ EQUITATION ]
LICART Chef d'Escadrons.- - Instruction équestre.-
Avec 22 illustrations. Instruction du cavalier et dressage du cheval. Bordeaux. Delmas. 1943.
Petit in-12 (111 x 175mm)broché, couverture jaune imprimée, 65 pages, illustrations en noir dans le texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
MONTEILH Elie-Joseph-André.- - L'équitation, ses effets physiologiques, psychiques et pédagogiques.-
Thèse pour le doctorat en médecine. Bordeaux. Cadoret. 1899.
In-8 (165 x 250mm) broché, couverture bleue imprimée, 95, (2) pages. Exemplaire un peu abîmé comme souvent pour les thèses de cette époque. Edition originale tirée à petit nombre. (1).
L'auteur est né à Bordeaux en 1869.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 15 avril 2011 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
SALINS Cdt J. de.- - Méthode de dressage rapide du Cheval de Selle et d'Obstacles.-
Redresser un cheval de travers. Cheval emballard. Cheval rétif. Cheval peureux. Dressage au saut. Rennes. Oberthur. 1925.
In-8 (143 x 227mm) broché, couverture imprimée or et ornée d'une vignette photo dans un cercle (cavalier à cheval), vignette reprise en frontispice, 132 pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
SEWELL A.- - Prince Noir. Souvenirs d'un cheval.-
Edition populaire. Lausanne. Bridel. s. d.
In-12 (115 x 177mm) broché, couverture crème imprimée et illustrée en noir, 199, (1) pages, illustrations en noir dans et hors texte. Petits défauts inhérents à la qualité des ouvrages populaires mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
VILLA A'ROGGIO.- - Le Guide Bleu des Courses.-
Nouvelle édition. Paris. Sevin et Rey. s. d.
In-12 (114 x 177mm) broché, couverture bleue imprimée et illustrée d'un cheval de course, 2ff., 179, (1) pages. Couverture lgt poussiéreuse petite tache claire, assez bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 15 avril 2011 ] [ EQUITATION ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·