Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

271 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

[AÉRONAUTIQUE].- - Cahier des charges spéciales provisoire relatif à la fourniture des vêtements spéciaux destinés à l'aéronautique.-
Ministère des Travaux Publics. Service Technique de l'Aéronautique. (1926).
In-8 (133 x 214mm) broché, couverture jaune imprimée, 16 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ aéronautique ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AÉRONAUTIQUE MILITAIRE].- - Lot de 8 fascicules.-
Soit 5 émanant du Ministère de la Guerre: 1. Notice technique du jaugeur à pression d'air Badin. 1927. 2. Album photographique des pièces de rechange du Moteur Jupiter 9 Ad-420 CV. 1926. 3. Notice technique du démarreur de bord à essence gazéifiée P. Viet type 120 Modèle 1926. 1927. 4. Notice technique des avertisseurs extincteurs de bord Béchard. 1927. 5. Dispositif anticapotant système Fritsch. Et 3 autres: 1 Notice sur le corps des Ingénieurs de l'Aéronautique, s. d. (1932?). 2. Conditions provisoires de réception applicables à la fourniture des ébauches d'hélices métalliques en alliages légers à haute résistance. 1925. 3. Guide de l'agent réceptionnaire en usine. Service des moteurs. 1915.
8 fascicules in-8 ou in-12 en bon état général.
Catalogues : [ " ] [ aéronautique ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[AÉRONAUTIQUE MILITAIRE]. CHAMPSAUR N.- - Mesure des quantités de chaleur évacuées par l'eau et par l'huile dans les moteurs d'aviation.-
Ministère de l'Air. Services Techniques de l'Aéronautique. Juillet 1931.
In-f°(220 x 315mm) broché, couverture jaune imprimée, 139 pages, nombreux tableaux et graphiques. Petits défauts mais plutôt bon état.
Catalogues : [ " ] [ aéronautique ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLEMAGNE].- - Rhein Panorama von Mainz-Cöln.-
Dépliant de 22 éléments de 118 x 220mm lithographiés en couleurs et formant un grand panorama vertical, sous cartonnage bordeaux imprimé en blanc et orné en noir dans le style art nouveau. Sans lieu ni date, fin XIX°. Tout petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ EUROPE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUTOMOBILE. GÉO HAM].- - Circuit de Montagne Automobile d'Auvergne. Clermond-Fd. 27 juillet 1958.-
Programme officiel. Clermont-Frerrand. Bussac. 1958.
In-8 (133 x 204mm) broché, couverture illustrée monochrome par GÉO HAM, cachet collé d'un distributeur de Porsche sur le 1er plat, 48 pages, avec de nombreuses publicités. Joint: 2 dépliants de 4 ff. chacun: 1°Liste des engagés, barème des vitesses et Trois heures internationales d'Auvergne. 2° Cartes du circuit avec reprise en couleurs du dessin de couverture de GÉO HAM. Qq. inscriptions au stylo rouge concernant la course, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ AUTOMOBILE ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION].- - Moteurs d'Aviation Lorraine.-
"450 C.V. 12 Cylindres en W. Modèle 1926. Description, Entretien & Réglage. Fonctionnement sur l'avion. Argenteuil. Société Lorraine. (1926)."
In-8 (137 x 228mm) broché, couverture bleutée imprimée en bleu, 100 pages, 29 figures dans le texte et 5 planches dépliantes hors texte. Petits défauts mais bon exemplaire. Rare.
Catalogues : [ " ] [ aéronautique ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION MILITAIRE].- - Guide de l'agent réceptionniste en usine. Service des moteurs.-
Service des Fabrications de l'Aviation Militaire. 1915.
In-12 (111 x 173mm) dos toile brune, 73 pages. Petits défauts mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ aéronautique ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOGIN Jean-Baptiste (Turin 1701 - 1784)].- - Règlement pour l'exercice de l'Infanterie.-
Turin. Imprimerie Royale. 1755. Edition originale.
In-8 (102 x 170mm), 5ff., 340 pages. Pleine basane brune de l'époque, dos lisse orné de filets et de fleurons or, pièce de titre maroquin rouge, gardes peignées, tranches marbrées, coiffes très lgt abîmées, bon exemplaire pratiquement sans rousseurs. Peu courant.
Le Piémont doit à l'auteur l'amélioration des écoles militaires et la fondation de l'école de minéralogie.

Catalogues : [ " ] [ Militaria ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSÉRIAU Frédéric Victor Charles].- - Abolition de l'Esclavage dans les Colonies Anglaises.-
Cinquième publication. Suite des rapports recueillis par le Département de la Marine et des enquêtes du Parlement anglais. Paris. Imprimerie Royale. 1843. Tome V et dernier de cette publication.
Fort in-8 (155 x 230mm) dos lisse veau brun, frises or, pièce de titre veau rouge, plats mouchetés (reliure de l'époque), 2ff., 576 pages. Coiffes grignotées, 1er plat presue complètement détaché, traces de mouillures essentiellement sur les tranches sinon bon exemplaire, sans rousseurs. Provient de la Bibliothèque de Saint-Pierre-et-Miquelon (cachet). Rare. Sabin 12222 pour les 2 premiers volumes.
Publié sur l'ordre de Duperré, ministre de la guerre et des colonies, rédigé par Chassériau, administrateur à Saint-Domingue. Cette partie concerne 1la Guyane anglaise, la Jamaïque, les Seychelles et Sainte-Lucie et 2° Les enquêtes et documents touchant les Indes Occidentales (Condition des Noirs, Situation des Planteurs), les Établissements anglais de la côte d'Afrique (Émigration de la Côte Occidentale d'Afrique, Émigration des Coulis de l'Inde à Maurice et Immigration: Jamaïque, Guyane, Trinidad, Grenade).

Catalogues : [ " ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNISME]. MONTEIX.- - Almanach La Voix du Peuple.-
Avec une belle couverture couleurs dans le style moderniste de MONTEIX. Clermont-Ferrand. Imprimeries Mont-Louis. 1945.
In-8 (135 x 204mm) broché, couverture illustrée couleurs, 144 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Premier almanach du Parti Communiste Français au sortir de la guerre de 39-45. Petit manque de papier au dos sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[COURTIN Antoine de].- - Nouveau traité de la civilité qui se pratique en France parmi les honnestes-gens.-
"Nouvelle édition revue & corrigée, & de beaucoup augmentée par l'Auteur. La Haye. Adrien Moetjens. 1731."
In-12 (102 x 168mm)basane brune, dos à 5 nerfs ornés, tranches mouchetées de rouge, 7ff., 236 pages et 6ff. de tables. Reliure un peu fatiguée, pièce de titre absente, petit manque de cuir au 1er plat, coiffe supérieure grignotée, travail de vers dans la partie inférieure des dernières pages sans perte de texte. Ouvrage en état moyen.
Catalogues : [ " ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA].- - L'Origine des Cons Sauvages, la manière de les apprivoiser, le moyen de prédire toutes choses advenir par iceux.-
Plus le Bail à ferme desdits cons, avec les sens et rentes, et tout ce qui en dépend. Plus la Source du gros fessier des nourrices, et la raison pourquoi elles sont si fendues entre les jambes. Paris. Cercle du Livre Précieux. 1961.
In-8 (129 x 220mm) en feuilles sous couverture rose à rabats, imprimée en noir et rouge, 33 pages, frontispice et bandeaux érotiques imprimés en rouge. Réimpression d'une facétie du XVIe siècle imprimée à Lyon en 1610. Tirée à 1500 exemplaires, le nôtre n°880. Bel état.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XVII° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. DELLFOS.- - Cerise ou le moment bien employé.
Paris. Losfeld. 1969.
In-8 (140 x 214mm) bradel toile rouge cerise muette de l'éditeur, gardes vertes, 161 pages, impression soignée sur papier rose. Bel exemplaire de ce charmant ouvrage plutôt osé.
Catalogues : [ " ] [ CURIOSA ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

"DELATTRE & FROUARD (Établissements).-" - "Division des Forges et Fonderies de Sougland & Pas-Bayard (Aisne).-"
Catalogue et Tarifs. 1936. 1937.
1 catalogue in-4 (210 x 273mm) broché, couverture illustrée couleurs, 92 pages, nombreux modèles présentés en noir ou en couleurs de 1936. On joint 2 tarifs in-8, un du 10 décembre 1936, 40 pages avec illustrations et un autre du 1er mai 1937, 16 pages, 1 lettre polycopiée et un encart de 4 pages illustrées couleurs de la Compagnie Générale des Radiateurs. Ensemble en très bon état.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUVEYRIER Henri]. MAUNOIR Ch. et SCHIRMER H.- - Sahara algérien et tunisien. Journal de route de Henri DUVEYRIER.-
Publié et annoté par Ch. MAUNOIR et H. SCHIRMER. Précédé d'une biographie de H. DUVEYRIER. Paris. Challamel. 1905.
In-8 (168 x 255mm) broché, couverture gris bleu imprimée, XXIII, 214, (1) pages. En fin d'ouvrage: Index des noms géographiques et principales matières, Index des noms propres, Index des plantes citées, Index des animaux cités. Petit accroc au dos, 1er plat lgt insolés sur les bords sinon bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTOLOGIE].- - Revue de l'Egypte ancienne.-
Pour faire suite au recueil de travaux relatifs à la philologie et à l'archéologie égyptiennes et assyriennes fondé par G. MASPERO et à la Revue Égyptologie. Tome 1er, fascicules 1-2 (1925), 3-4 (1927) et Tome 2. Paris. Honoré Champion. 1925. 1929.
2 volumes gd in-4 (225 x 275mm) dos lisses basane mouchetée, titre et filets or, plats et gardes marbrés, 310 pages, illustrations dans le texte et 9 planches hors texte et 291, (1) pages, illustrations dans le texte, grande carte dépliante et 15 planches d'hippopotames hors texte, quelques-unes en couleurs. Beaux exemplaires.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[EGYPTOLOGIE]. MASPERO Gaston. LESQUIER Jean.- - Les enseignements d'Amenemhaît Ier à son fils Sanouasrît Ier et Grammaire Egyptienne.-
Tomes 6 et 7 de la Bibliothèque d'Étude publiée sous la direction de Pierre LACAU. Le Caire. Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale. 1914
2 Ouvrages en 1 volume gd in-4 (235 x 288mm) dos basane verte à fx-nerfs, plats et gardes marbrés, 3ff., LVII, 138, (1) pages et 3ff., IV, 200 pages. Qq. ff. lgt brunies, dos un peu bruni sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[ÉVREUX].- - Graduel noté à l'usage du diocèse d'Évreux pour tous les dimanches et fêtes de l'année.-
Publié par Mgr Charles-Louis de Salmon de Chatellier et réimprimé avec l'autorisation de Mgr Nicolas-Théodore Olivier. Évreux. Cornemillot. 1847.
In-8 (107 x 180mm) pleine basane brune à dos lisse entièrement orné or, gardes marbrées, tranches mouchetées de bleu, 1f., 524 et CLXXIX pages. Partitions de notes carrées à toutes les pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[FINISTERE].- - Situation, Consistance et Estimation des Biens.-
Grand tableau concernant des propriétés de divers lieux du Finistère en vue sans doute d'une vente aux enchères, sans doute des biens saisis car l'on note dans la liste des propriétaires originaux de ces biens un grand nombre d'émigrés. On est en période révolutionnaire car les procès-verbaux d'experts ont été établis de l'an à l'an 6. Le tableau est divisé en 10 colonnes: 1. Origine des biens avec les noms des propriétaires. 2. Nature, consistance, tenans et boutissans des biens. 3. Situation des biens (Communes et Cantons). 4. Revenu connu. 5. Noms des fermiers ou domaniers. 6. Dates des baux. 7. Dates des procès-verbaux d'experts. 8. Evaluations en capital. 9. 1ère mise à prix. 10. Observations.
Très grand tableau de 128 x 43 cm en 4 parties collées (la dernière décollée contient au verso le nom du destinataire: Loanet? sans doute un des futurs enchérisseurs). Les biens viennent de particuliers, souvent émigrés, ou de fabriques et touchent un grand nombre de communes du Finistère, l'ensemble constituant une sorte de terrier. Des défauts (nombreuses pliures) mais plutôt bon état, complet, sans manque. Rare et intéressant document.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[HÉROISME]. AICARD Jean.- - L'Héroïsme français.-
Anecdotes de la Guerre, suivies de réflexions et de questions pour les écoliers de France, par un Français. Préface de Jean AICARD. 3e édition. Paris. Hatier. 1915.
In-12 (126 x 184mm) broché, couverture verte imprimée et illustrée en bleu (jeune garçon héroïque, bras croisés devant un peloton d'exécution formé de 3 soldats germaniques de toute évidence). VI, 255 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire, peu courant, surtout dans cet état.
Catalogues : [ " ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[HIPPOCRATE]. LEVI M. G.- - Opere compiute d'Ipopocrate.-
Prima versione italiana di M. G. LEVI col testo latino a fronte di Anuzio FOESIO, medico di Metz. Volume primo. Venezia. Giuseppe Antonelli.
In-8 (157 x 230mm) dos lisse vélin écru, filets et frises or, pièces de maroquin brun et vert, plats marbrés, 3ff., 795, (1) pages, texte sur 2 colonnes, latin et italien en regard. Contient: 1. Trattati unanimamente riguardati come composti dallo stesso Ippocrato et 2. Le opere attribuite a suo figlio Tessalo, od a suo genero Polibo. Qq. rousseurs mais bel exemplaire.
Fait partie de l'Enciclopedia delle Scienze Mediche. Prima traduzione italiana di M. G. LEVI. Settima divisione. Collezione degli autori classici. IPPOCRATE. Venezia. Giuseppe Antonelli. 1837.

Catalogues : [ " ] [ MEDECINE ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[HYERES]. CASTUEIL. ARENE, conseillers municipaux.- - Réponse à la vérité de M. le Marquis de Gaillard, maire d'Hyères, sur la question du cimetière.-
Ville d'Hyères. 1875. Hyères. Henri Souchon. (1875).
In-8 (135 x 209mm) broché, couverture imprimée, 62 pages. Mention M. Alphonse Denis sur le 1er plat. Exemplaire tiré d'un recueil factice mais en bon état. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

"JAWARMALL & SONS.-" - Oriental Maison.-
Alger. Rue d'Isly 32. s. d.
Carte commerciale (130 x 86mm) imprimée en bleu au recto, et 10 photos (175 x 123mm) de l'intérieur et de l'extérieur de la Maison. Bel ensemble.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[JEUX OLYMPIQUES].- - Olympia 1936. Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Carmisch-Partenkirchen.-
Band 1 et Band 2. Altona-Bahrenfeld. Cigaretten-Bilderdienst. 1936.
2 albums in-f°(245 x 316mm) pleine toile bleue de l'éditeur, titre et ornement en noir et or (un peu passé), 127, (1) pages, grand plan dépliant couleurs et 165, (3) pages. Exemplaire bien complet des 175 photos collées pour le tome 1 et des 200 pour le tome 2, certaines en couleurs. Petit manque de papier avec perte d'une partie de la légende sur une planche hors texte du tome 2, menus défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ O ] [ J ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[MACON. 1701].- - Lettre de Voiture du Receveur du Bureau des Péages de Montbelet.-
Fait à Mâcon le trente May 1701. Signé Debrié.
1 feuille de ca 170 x 124 mm partie imprimée, partie manuscrite avec au verso un reçu manuscrit signé Lerouhan? et cachet noir assez mal frappé. Présentée dans un cadre de bois doré à l'or fin lgt abîmé, vitré sur les 2 faces.
Il s'agit du Sieur Canot, marchand voiturier qui a passé ce jourd'huy 4 bateaux venant de Bourgogne pour rendre à Lion...

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARINE. COMMERCE].- - "Ordonnance du Roy, concernant les Bastimens François qui vont faire le commerce à Damiete & à Alexandrie.-"
Du 6 octobre 1730. Paris. Imprimerie Royale. 1730.
3 pages in-4 (ca 210 x 260mm) sans couverture, bandeau gravé sur bois, bon exemplaire, non rogné.
"Contre la conduite irrégulière de certains Capitaines & Patrons dans le commerce des Echelles du Levant."

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARSEILLE].- - Marseille en Révolution.-
Musées de Marseille. Editions Rivages. 1989.
Gd et fort in-8 (213 x 289mm) broché, couverture illustrée, 261 pages, illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte.
Nombreux articles d'érudits sur Marseille pendant la Révolution de 1789 à l'occasion du bicentenaire.

Catalogues : [ " ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARSEILLE. Administration].- - Recueil d'actes et autres documens administratifs de la Préfecture des Bouches-du-Rhône. Année 1836.-
In-8 (132 x 208mm) dos basane brune, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, plats marbrés, 2ff., 280 pages, les dernières (tables) placées au début de l'ouvrage. Coiffe supérieure arrachée, rousseurs et petits défauts, exemplaire en état moyen.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[NAUFRAGES].- - Naufrages célèbres ou Aventures les plus remarquables des Marins.-
Précis des accidents sur mer les plus extraordinaires depuis le 15e siècle jusqu'à nos jours. Tours. Mame. 1843.
In-12 (107 x 183mm) cartonnage bleu nuit de l'éditeur entièrement orné or (dorure passée), 264 pages, portrait de Jean Bart en frontispice, vignette sur le titre, portrait de Bougainville hors texte. Rousseurs parfois importantes.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[RETZ Cardinal de].- - La conjuration du comte Jean-Louïs de Fiesque.-
Cologne. A la Sphère. (Amsterdam. Daniel Elzevier). 1665.
Petit in-12 (77 x 134mm) pleine basane, dos à 4 nerfs, caissons ornés or, 136 pages. Mors des 2 plats fendus sur 1 cm dans leur partie inférieure, celui du 1er plat de 5 mm dans sa partie supérieure, coiffes arasées, coins émoussés, des rousseurs, exemplaire en état moyen. Première édition elzévirienne imprimée à Amsterdam par Daniel Elzevier, c'est l'un des volumes les plus rares de la collection elzévirienne (Tchemerzine, Scheler, V. 393). En l'état.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVII° ] [ "LIVRES ANCIENS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[RIONDET et RIQUIER].- - "Dispositions testamentaires de MM. Riondet & Riquier.-"
Publiées par décision du Conseil Municipal. Hyères. Imprimerie Haon. Juin 1868.
In-8 (136 x 216mm) broché, couverture imprimée, 36 pages. Exemplaire tiré d'un recueil factice et lgt défraîchi. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROUEN].- - Petit Processionnal du Diocèse de Rouen.-
Contenant ce qui se chante aux Processions de Saint Marc, des Rogations, du S. Sacrement, de l'Assomption, de la Confirmation, du Jubilé et pour toutes sortes de besoins, avec la Messe, les Vêpres et les Saluts du S. Sacrement. Imprimé sous l'autorité du Cardinal Cambacérès. Rouen. Mégard. 1816.
In-12 (96 x 164mm) pleine basane brune à dos lisse, gardes marbrées, 2ff., 204 pages. Très nombreuses partitions de notes carrées. Reliure assez abîmée mais encore solide, petits défauts mais assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ "SCIENCES HUMAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[STÉNOGRAPHIE]. NAVARRE Albert.- - L'Exposition de 1900.-
Description des monuments, palais, pavillons et des principales merveilles exposées. Accompagnée de plans détaillés et de nombreuses illustrations. Paris. Institut Sténographique de France. s. d. (1900).
In-8 (160 x 244mm) dos à 5 nerfs et coins chagrin rouge, gardes peignées, 128 pages, nombreuses illustrations dans le texte. TEXTE ENTIEREMENT EN STÉNOGRAPHIE. Couverture un peu abîmée, traces claires d'humidité en fin de volume, petits défauts, état moyen. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[TOULON]. FERBLANTERIE - PLOMBERIE.- - Inventaire association Eberlé-Bernhart.-
Inventaire du magasin de ferblanterie - plomberie Mai 1901.
Gd in-8 (200 x 306mm) broché, titre manuscrit sur la couverture, 12 pages manuscrites. Couverture un peu abîmée, les deux dernières pages sont collées l'une à l'autre sans doute à la suite d'erreurs.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[TURQUIE].- - Vues de Constantinople.-
Editeur M. J. C. (vers 1914).
"In-8 oblong (255 x 172mm) dos toile rouge, plats de carton rose, le 1er imprimé et orné or, attaché par un cordonnet rouge, textes en français, anglais, allemand et turc; 2ff. (titre et index) et 36 vues hors texte. Planches presque toutes détachées au niveau du cordonnet sinon bon état."
Catalogues : [ " ] [ Orient ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[VÉNASQUE].- - Livre de raison de Jean de SIBOURD.-
"Manuscrit daté 1631 et 1638. Commence par Cadastre sive desnombrement des biens & propriétés tant urbains que rustics que moy Cappne Jean de Sibourd tient et possède au lieu de Vénasque & son terroir, extrait du livre terrier de la Communauté dudit lieu. Suivent 17 actes: des achepts, des cessions, un bail, des acquis, un exchange, un apport d'argent et 2 mariages du sieur de Sibourd, le 1er avec Mademoiselle de Donedey en 1631?, le 2e avec noble damoiselle Lucresse de Soyans en 1638?"
Gd registre in-f°(235 x 360) plein parchemin écru de l'époque contenant 59 feuilles, les ff. 4, 13, 15, 17, 18, 20 à 32 sont restées vierges, les ff. 14, 16, 19 manquent mais devaient également être vierges, les ff. 11 et 57-59 sont détachées, puis plusieurs pages vierges non chiffrées et 2ff. l'un portant la table du présent livre, l'autre le titre écrit à l'envers et daté 1638. Reliure très abîmée, ouvrage en partie débroché, bords de feuilles souvent froissés ou grignotés, qq. traces de poussière mais assez bon état pour un document de ce genre et de cet âge.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEN].- - Ben, pour ou contre. Une rétrospective.-
Musées de Marseille. 14 juillet- 1er octobre 1995.
In-f°(230 x 300mm) broché, couverture à larges rabats illustrée photo, 191 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PEINTURE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPES DE HAUTE-PROVENCE.- - Moustiers Sainte-Marie.-
Bulletin de la Société Scientifique et Littéraire des Alpes de Haute-Provence N°299, 1er semestre 1985.
In-8 (150 x 210mm) broché, couverture illustrée en bleu, 189 pages, nombreuses illustrations dans et hors texte souvent en couleurs. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET.- - La Provence Maritime.-
Marseille. Le littoral. Iles d'Hyères. Maures. Esterel. Nice. Avec 28 cartes et croquis. 13°série. Paris. Nancy. Berger-Levrault. 1898.
In-12 (118 x 183mm) dos lisse basane noire, titre, filets et fleurons or, plats toile verte chagrinée, 2ff., 409, (3) pages, nombreuses cartes dans le texte. Bords de feuilles lgt brunis sinon bon exemplaire, relié par A. MORARD à Toulon.
De la série Voyage en France. De Berre à la frontière italienne.

Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGENSON Marquis d'.- - Mémoires et journal inédit.-
Publiés et annotés par le Marquis d'Argenson. Paris. Jannet. 1857-1858.
"5 tomes en 5 volumes in-12 (106 x 167mm) percaline rouge de l'éditeur, titre or sur les dos, gardes jaunes, CXXXVI, 263; 399; 388; 415 et 470 pages. Dos un peu passés, mais bons exemplaires, non rognés."
Le marquis d'Argenson était ministre des Affaires étrangères sous Louis XV.

Catalogues : [ " ] [ XVII° ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAULT Abbé N. (Curé de Sainte-Marguerite).- - Nouvelles morales des faubourgs de Paris.-
La Portière du faubourg du Temple. Le Bijoutier de faubourg Saint-Martin. Paris. Pigoreau. s. d. (vers 1870).
In-12 (105 x 162mm) cartonnage rouge de l'éditeur, tranches dorées, gardes jaunes, 2ff., 172 pages. Rousseurs éparses. Marque du Pensionnat de Mlle Pastorel Avignon. Rare.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMÉ Marcel. BOFA Gus.- - Contes et Nouvelles.-
"Edition illustrée de 32 aquarelles de Gus Bofa gravées sur bois par G. Angiolini & G. Rougeaux. Paris. NRF. 1953."
In-4 (176 x 220mm), cartonnage polychrome à décor géométrique d'après la maquette de Paul Bonet, 907 pages. Les illustrations sont en hors texte, couleurs. Exemplaire numéroté. Emboîtage un peu fatigué, dos insolé, tranches lgt jaunies sinon bon exemplaire.
Huret, 42.

Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Auguste.- - Le Radeau de la Méduse.-
Paris. La Renaissance du Livre. 1929.
In-8 (120 x 188mm) broché, couverture illustrée couleurs, 225 pages, plan du radeau en frontispice et 3 gravures hors texte. Des rousseurs mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BALACHOWSKY A.- - Etude biologique des Coccides du bassin occidental de la Méditerranée.-
Thèse présentée à la faculté des Sciences de l'Université de Paris. Paris. Lechevalier. 1932.
In-8 (165 x 252mm) broché, couverture verte imprimée, 214 pages, nombreuses illustrations dans et hors texte dont des cartes et des tableaux. Couverture piquée, dernières pages lgt cornées sinon bon exemplaire, non coupé. Hommage de l'auteur. (Une 2°thèse annoncée, ne figure pas dans l'ouvrage).
Catalogues : [ " ] [ Entomologie ] [ naturelles ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de. JULHES M. W.- - Le curé d'Azay-le-Rideau.-
Un conte de Balzac illustré par M. W. Julhès. Editions Chantelune. 1946.
Gd in-4 (236 x 290mm) dos muet basane rouge racinée à 5 nerfs, plats toile chagrinée grenat, gardes de feutrine rouge, couverture illustrée conservée, 39 pages, illustrations paillardes en couleurs dans et hors texte et suite en noir intercalée dans le texte. Tirage à 999 exemplaires, celui-ci n°74/100 Rives comprenant la reproduction de 2 aquarelles inédites et une suite en noir. Infimes rousseurs mais bel exemplaire
Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDECHE Maurice.- - Marcel Proust romancier.-
Paris. Les Sept Couleurs. 1971. Edition originale.
2 volumes in-8 (135 x 210mm) brochés, couvertures imprimées en noir et vert, 440 et 427 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHÉLEMY H.- - La Guerre 1870/18..-
Paris. Jules Rouff. s. d. (vers 1880).
3 volumes gd in-8 (182 x 272mm) dos chagrin aubergine à 4 nerfs, frises or, plats mouchetés, gardes marbrées, 2400 pages, pagination continue, nombreuses gravures en noir dans et hors texte, certains hors texte en couleurs. Dos passés, petits défauts sans gravité aux reliures, rousseurs au début du 1er volume sinon bon état de cet ouvrage populaire.
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUVE Léon.- - Fabrique de Couvre-Pieds et d'Édredons Piqués.-
Couvre-lits, Coussins, Literie végétale, duvet, kapok. Usine à Ivry-Port. Paris. 6 rue du Sentier. Sans date. (Début XX°). Catalogue illustré.
In-f°(240 x 316mm) cartonnage dos toile brune, titre or sur le 1er plat, page de titre avec 5 vues de l'usine et 87, (2) pages dont 85 de modèles en noir et 6 planches en couleurs. Exemplaire assez fatigué par l'usage mais acceptable.
Catalogues : [ " ] [ Ameublement ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHEROY Jean. POUPART Augustin. - Cyspélos l'Invincible.-
Trente-deux compositions en couleurs par Augustin POUPART. Paris. Floury. 1904.
In-f°(252 x 330mm) broché, couverture à rabats illustrée couleurs, 3ff., 33 pages et 3ff. description des albums Mariani. Superbes illustrations couleurs dans le style art nouveau. 1 des 275 exemplaires sur Vélin satin après 25 sur Japon impérial. Exemplaire en partie débroché sinon bon état, bords de feuilles non rognés.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Maurice.- - "Les Frères de la Coste. Flibustiers & Corsaires.-"
"D'après les textes et les estampes de l'époque. Leurs origines. La coutume de la côte. Quelques figures de flibustiers. Monbars l'Exterminateur. le bordelais Montauban. Le chevalier de Grammont. Nau l'Olonnais. Jean-Baptiste Ducasse. Suivi du: Voyage à la Mer du Sud par Raveneau de Lussan de 1685 à 1688 et d'un Mémoire sur un chirurgien corsaire, le capitaine François Thurot (1726-1760). Paris. Duchartre & Van Buggenhoudt. 1928."
In-f°(230 x 295mm) broché, couverture à rabats illustrée couleurs, XII, 326, (2) pages, nombreuses illustrations dans et hors texte dont 5 hors texte couleurs. Couverture insolée et un peu abîmée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BÉZOUT. PEYRARD François (St-Victor de Malecourt 17.. - Paris 1822).- - Cours de Mathématiques à l'usage de la Marine et de l'Artillerie.-
Nouvelle édition revue avec le plus grand soin, suivie d'un commentaire par François PEYRARD, et renfermant toutes les connaissances nécessaires pour l'admission à l'Ecole Polytechnique. Avec augmentation. Toulon. Bellue. 1829.
In-8 (137 x 205mm), 2ff., 188 pages. Dos lisse, parchemin muet, des rousseurs, qq. petites taches d'encre noire. Etiquette d'un ancien possesseur en partie noircie.
Catalogues : [ " ] [ MATHEMATIQUES ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BIOGRAPHIE.- - Biographie moderne, ou Dictionnaire biographique de tous les hommes morts et vivans
qui ont marqué à la fin du 18e siècle et au commencement de celui-ci, par leurs écrits, leur rang, leurs emplois, leurs talens, leurs malheurs, leurs vertus, leurs crimes, et où tous les faits qui les concernent sont rapportés de la manière la plus impartiale et la plus authentique. Seconde édition pour les tomes 1 et 2, troisième édition pour les 3 et 4. Editions corrigées et augmentées d'un grand nombre d'articles. Leipzig. Besson. 1806. 1807.
"4 tomes en 4 volumes in-8 (127 x 207mm) dos lisse basane brune, pièces de maroquin vert, plats mouchetés, gardes marbrées, 3ff., 520; 524, (4), 516 et 540 pages. Dos un peu frottés, coiffes un peu abîmées, rousseurs éparses mais assez bon exemplaire."
Catalogues : [ " ] [ BIOGRAPHIES ] [ "ERUDITION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUNT Edmond (Géographe américain).- - Le Guide du navigateur dans l'Océan Atlantique ou Tableau des bancs, rescifs, brisans, gouffres et autres écueils qui s'y trouvent.-
"Avec l'examen des Documens qui établissent ou contestent leur existence; suivi 1° d'une Table exacte des déclinaisons de la boussole, avec les dates des époques où elles ont été observées; 2° D'une Série d'Expériences qui tendent à prouver qu'en vérifiant de temps en temps le profondeur de la mer, et sa chaleur relative, au moyen du thermomètre, on peut être averti des dangers sur la route d'un vaisseau, assez à temps pour les éviter, quoique le mauvais temps empêche de reconnaître la nature du fonds ou de faire des observations astronomiques; 3° D'un Tableau de faits propres à constater le cours des îles de glace du Groënland vers Terre-Neuve, etc. Traduit de l'anglais d'Edmond BLUNT. Paris. Mme Seignot. 1822."
"In-8 (130 x 198mm), VIII, 208 pages. Dos lisse basane brune, orné de frises et fleurons or, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées. Les VIII premières pages lgt brunies sinon bon exemplaire. Peu courant (Polak, 898; Sabin, 6027; Quérard I, 361.)"
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCQUILLON Emile.- - L'Alcoolisme.-
Ouvrage illustré de 35 figure et conforme au programme officiel de 9 mars 1897, à l'usage des élèves de l'Enseignement Primaire et de l'Enseignement Secondaire. 28e édition. Paris. Bélin. 1909.
Petit in-12 (104 x 158mm) broché, couverture ocre imprimée, 48 paages. 2 minimes taches d'encre rouge sur le 1er plat sinon bel exemplaire. On joint un texte d'Adolphe COSTE: Aux insouciants qui s'alcoolisent dsans le savoir, 16 pages de même format, édité par la Ligue Nationale contre l'Alcoolisme et 2 coupures de journaux sur la consommation du tabac et de l'alcool dans les Basses-Alpes, signé CÉRÉS.
Catalogues : [ " ] [ MEDECINE ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOMPAR Vve Amélia de.- - La vigne phylloxérée. Sa guérison radicale par le fraisier.-
Paris. Dentu. 1887.
In-12 (120 x 187mm) broché, couverture verte imprimée, 79 pages. Nombreuses rousseurs claires, inscription manuscrite en rouge sur le 1°plat, 2 coupures de journaux collées sur une garde. Rare.
Dans son domaine de Laffitte-Grand-Orme à GRADIGNAN, Madame de Bompar s'aperçut que ses vignes au milieu desquelles étaient plantés des fraisiers ananas n'étaient pas attaquées par le phylloxéra. Elle découvre que le trombidion du fraisier attaque le puceron du phylloxéra et protège ainsi les vignes. C'est l'histoire de cette découverte qu'elle raconte dans cet ouvrage.

Catalogues : [ " ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNETAIN Paul.- - l'Extrême-Orient.-
(Le Monde pittoresque et monumental). Ouvrage illustré de nombreux dessins d'après nature. Paris. Quantin. 1892.
Gd et fort in-8 (218 x 298mm) percaline rouge ornée grenat et or sur le dos et les 2 plats, tranches dorées, gardes gris bleu, 2ff., 521 pages. Dos et 2°plats tachés, papier lgt jauni, rousseurs à partir de la page 512 mais plutôt bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREL Émile.- - Principes d'algèbre et d'analyse.-
Paris. Albin Michel (Bibliothèque d'éducation scientifique). 1924.
In-8 (138 x 188mm) cartonnage jaune de l'éditeur, VI, 311 pages. Couverture un peu poussiéreuse sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MATHEMATIQUES ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTEREAU C.- - Nouveau manuel complet du dessinateur ou Traité théorique et pratique de l'art du dessin.-
Nouvelle édition. Paris. Roret. 1858.
In-12 (105 x 166mm) dos chagrin bleu nuit à 4 nerfs, filets, titre et fleuron or, plats moirés, couverture illustrée conservée, mais un peu tachée et abîmée, VIII, 459 pages + catalogue de mai 1868, 71 pages (la dernière en partie collée sur la couverture. SANS LES PLANCHES. Bords de feuilles effrangés, des rousseurs, exemplaire moyen dans une très belle reliure postérieure.
Catalogues : [ " ] [ DESSINS ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET Henri.- - Autour d'elles.-
1. Le Lever, préface d'Armand SYLVESTRE. 2. Les Modèles, préface de Georges MONTORGUEIL. 3. Le Coucher, préface d'Henri BOUTET. 4. Le Bain, préface signée d'un masque traversé par un porte-plume. Paris. Ollendorff. 1897-1898.
4 albums in-f°(280 x 376mm) brochés, couvertures illustrées couleurs. Chaque album contient 5ff. (fx-titre, titre et préface avec dessins monochromes), 16 planches couleurs et 1f. illustré d'un dessin monochrome. Soit 64 planches de charmants dessins de déshabillés féminins. Petits défauts aux couverture mais bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ DESSINS ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BRENTARI Ottone.- - Guide de Milan et Environs.-
"Section de la Lombardie et des Lacs de la Société Italienne des Hôteliers. Hôtel du Nord & des Anglais, C. Gallia, Prop. Milan. Varese. Arti Grafiche Varesine. 1912."
In-12 (94 x 171mm) broché, couverture verte illustrée en rouge, bleu, vert et or, 94 pages, illustrations dans le texte et publicités hors texte, et grande carte dépliante couleurs. Premier plat de couverture lgt corné sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ EUROPE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRES Mlle H.-S. - Mes Beaux Contes Mythologiques.-
Album illustré de 66 gravures en noir et en couleurs. Paris. Hachette. (1928).
In-4 (205 x 252mm) cartonnage de l'éditeur, dos toile verte, 1er plat orné d'une grande illustration en couleurs, 64 pages, 2 hors texte couleurs dont le frontispice. Cartonnage lgt râpé aux coins sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSARD Amiral de.- - Océan des Français. Tahiti. Nouvelle-Calédonie.-
Cette édition rassemble les 2 ouvrages précédemment parus: Le Chant polynésien et Nouméa, le roman calédonien. Paris. France-Empire. (1970).
Fort in-8 (142 x 196mm) cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 595 pages, 12 planches photo recto-verso hors texte et 23 cartes dans le texte. Petits défauts mais bon exemplaire. (1).
Catalogues : [ " ] [ OCÉANIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOIS Roger.- - Esthétique généralisée.-
Paris. Gallimard. 1971.
In-4 (213 x 272 mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge et noir, 38, (3) pages, texte en rouge et noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARBUCCIA Général J.-L. (Bastia 1808 - Gallipoli 1854).- - Armée d'Algérie. Du Dromadaire comme bête de somme et comme animal de guerre.-
Le Régiment des Dromadaires à l'Armée d'Orient (1798 - 1801). Paris. Dumaine. 1853.
In-8 (160 x 242mm) broché, couverture jaune imprimée, XII, 251 pages. Dos passé et un peu fendillé, couverture lgt froissée et poussiéreuse, papier un peu bruni mais assez bon exemplaire. Edition originale, très rare.
Le général CARBUCCIA s'illustra notamment en 1853, lors de la prise de Zaatcha, à la tête de sa colonne de 200 légionnaires montés à dos de dromadaire, il devait mourir du choléra l'année suivante, devant Gallipoli.

Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ "LIVRES ANCIENS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTEL-VERDINO Rose. BABOULENE Eugène.- - A l'ombre du vieux jas.-
Poèmes de Rose CASTEL-VERDINO. Dessins de E. BABOULENE. Toulon. L'Auteur. 1979.
In-8 (140 x 198mm) broché, couverture illustrée d'un dessin de BABOULENE repris sur la page de titre, 79, (2) pages, 4 hors texte monochromes. Petits défauts à la couverture mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PROVENCE ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CATONI Pierre Jacques.- - Le Monde Imaginaire de Catoni. Rétrospective 1992.-
Préface d'Yvan AUDOUARD, textes de André ALAUZEN di GENOVA et de Bernard PLASSE. Port-folio réalisé à l'initiative de l'Association Le Monde Imaginaire de Catoni avec le concours de la Région PACA et de la Fondation VASARELY. Marseille. Rives Sud. 1992.
Gd in-f°(320 x 432mm) contenant des cahiers de 2 ou 3 feuilles illustrées de plusieurs reproductions en couleurs de CATONI, 1er cahier avec la préface d'Yvan Audouard et le portrait du peintre, les autres cahiers classés, d'abord par années, soit 1964-1974, 1975-1979, 1979 (2 cahiers), 1980-1987 (2 cahiers), puis titrés: Les bleus de la palette et Ante Peano. Au total 126 magnifiques reproductions en couleurs s'inspirant le plus souvent de thèmes de la fête foraine. Bel exemplaire (n).
Il est à la fois le fil et le fildefériste, le sauteur et l'élastique. Et la foule qui tremble de le voir tomber. Mais il ne tombe jamais puisqu'il est somnambule et qu'il dort éveillé...Il est le clown qui scintille au milieu de la piste et le petit enfant qui rêve dans les gradins... Extrait de la préface d'Yvan Audouard.

Catalogues : [ " ] [ PEINTURE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYON F...- - Eglise de Saint-Nicolas-de-Port en Lorraine.-
Saint-Nicolas-de-Port. Prosper Trenet. Nancy. Librairie de cayon Liébault, rue Stanislas n°10. s. d.
In-8 (136 x 219mm) broché, couverture muette bleue, 16 pages, joli bois gravé en frontispice. Élégante plaquette, imprimée avec soin sur beau papier vergé. Cachet de la Bibliothèque d'Alphons DENIS sur la marge inférieure de la page 5. Couverture détachée sinon bel exemplaire, certainement tiré à petit nombre.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CÉLINE Louis-Ferdinand.- - Féerie pour une autre fois.-
Paris. Gallimard. 1952. Edition originale.
In-8 (120 x 188mm) broché, couverture imprimée en rouge et noir, 327 pages. Edition originale du tirage ordinaire, mention de 14e édition sur le titre mais achevé d'imprimer du 10 juin 1952. Couverture et bords de feuilles insolés sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ originales ] [ Editions ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CELLINI Benvenuto.- - Mémoires de Benvenuto CELLINI, Orfèvre et Sculpteur florentin.-
Traduits par Léopold LECLANCHÉ. Et ornés de bois gravés par Jules GERMAIN. Paris. Société Littéraire de France. 1919.
2 volumes in-8 (150 x 234mm) dos à 4 nerfs ornés d'un fleuron et coins basane aubergine, plats et gardes marbrés, 2ff., frontispice, 278 pages et 2ff., 243 pages. Les bois gravés sont en bandeaux et en culs-de-lampe. Quelques cahiers uniformément jaunis, sinon bon exemplaire bien relié.
Catalogues : [ " ] [ ORFEVRERIE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CENDRARS Blaise. DOISNEAU Robert.- - La banlieue de Paris.-
Photographies de Robert DOISNEAU. Paris. Seghers. 1966. (2e édition).
In-8 carré (181 x 181mm) broché, couverture verte imprimée en noir et en blanc, 142 pages, 24 photos hors texte comprises dans la pagination. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul.- - Branlebas de combat.-
Avec 8 croquis dressés par Paul CHACK. Paris. L. E. R. 1932.
In-8 (122 x 185mm) bradel plein vélin, titre à l'encre noire sir le dos, tête dorée, couverture illustrée entièrement conservée, 3ff., 278 pages. Bords de feuilles brunis. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul.- - Ceux du blocus.-
Avec onze cartes dressées par Paul CHACK. Paris. L. E. F. 1928. Edition originale sur Japon.
In-8 (122 x 185mm) plein chagrin vert bouteille, dos orné d'un rectangle formé par cinq filets, brisé par 2 nerfs épais portant l'un le titre, l'autre le nom de l'auteur, filets or encadrant les plats, filets sur les coupes, gardes de papier bleu traversé par les faisceaux argentés de plusieurs phares, tête dorée (reliure signée HEDWIGE), couverture illustrée entièrement conservée, 2ff., 278 pages. Edition originale un des 48 exemplaires sur Japon (n°39) dont 5 hors commerce du tirage de tête. Signé par l'auteur. Tranches lgt jaunies sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul.- - Ceux du blocus.-
Avec onze cartes dressées par Paul CHACK. Paris. L. E. F. 1928. Edition originale.
In-8 (122 x 185mm) cartonnage bradel imitation vélin, pièce de titre brune, tête dorée, couverture illustrée entièrement conservée, 2ff., 278 pages. Edition originale un des 43 hors commerce sur papier alfa. Bel envoi de l'auteur. Petits manques aux coins de la pièce de titre, dos assombri sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul.- - L'homme d'Ouessant (Du Chaffault).-
Paris. Rédier. 1931. Edition originale.
In-8 (122 x 185mm) broché, couverture illustrée couleurs, 307, (1) pages. Edition originale, n°513/1300 alfa bouffant. Envoi de l'auteur. 1er plat de couverture lgt abîmé sinon bel exemplaire exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul.- - L'homme d'Ouessant (Du Chaffault).-
Paris. Rédier. 1931. Edition originale.
In-8 (122 x 185mm) bradel plein vélin, titre à l'encre noire sur le dos, tête dorée, gardes moirées, couverture illustrée entièrement conservée, 307, (1) pages. Edition originale sur papier courant. Bords de feuilles très brunis.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul.- - Sur les bancs de Flandre.-
Nouvelle édition revue et augmentée contenant 5 cartes dressées par Paul CHACK. Paris. L. E. R. 1931.
In-8 (122 x 185mm) bradel plein vélin, titre à l'encre noire sur le dos, tête dorée, gardes moirées, couverture illustrée entièrement conservée, 2ff., 278 pages. Bords de feuilles très brunis. Bel envoi de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGALL Marc. LEYMARIE Jean.- - Vitraux pour Jérusalem.-
Introduction et notes de Jean LEYMARIE. Avec deux lithographies originales de Marc CHAGALL spécialement réalisée pour cet ouvrage. Paris. André Sauret. 1962. Edition originale.
In-f°(250 x 333mm) cartonnage toilé de l'éditeur sous jaquette illustrée couleurs, 210, (2) pages, très nombreuses reproductions en noir ou en couleurs à pleine pages. Bien complet des 2 lithographies originales. Menus accidents marginaux à la jaquette sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Vitraux ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALLAMEL Augustin.- - Histoire-Musée de la République Française depuis l'Assemblée des Notables jusqu'à l'Empire.-
Avec les estampes, costumes, médailles, caricatures, portraits historiés et autographes les plus remarquables du temps. 3°édition entièrement refondue et considérablement augmentée. Parsi. Gustave Havard. 1857. 1858.
2 tomes en 2 volumes gd in-8 (175 x 269mm) dos chagrin café à 4 nerfs, titres et caissons or, plats et gardes marbrés, 1f., VIII, 568 pages et 3ff., 547 pages et 7 pages n.ch. (table et classement des gravures), très nombreuses et intéressantes illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Tout premiers ff. de chaque tome entachés d'auréoles claires, sinon qq. rousseurs, plutôt bon exemplaire, très bien relié. Vicaire II, 166-167 pour la 1ére édition.
Catalogues : [ " ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTELAUZE R. COMMYNES Philippe de.- - Mémoires de Philippe de Commynes.-
Nouvelle édition revue sur un manuscrit ayant appartenu à Diane de Poitiers et à la Famille de Montmorency-Luxembourg par R. CHANTELAUZE. Edition illustrée d'après les monuments originaux de 4 chromolithographies et de nombreuses gravures sur bois. Paris. Firmin Didot. 1881.
Gd et fort in-8 (195 x 277mm), 4ff.n.ch., XIII, (2), 789 pages. Demi chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné dans les caissons des armes de Commines finement entourées d'un décor floral, plats peignés, gardes veinées, reliure de l'éditeur. Qq. rousseurs et défauts d'usage mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Ancien Régime ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENE et LONGUET.- - Le Musée de Cluny. La Pierre, le Marbre, l'Albâtre, la Terre cuite.-
64 planches reproduisant près de deux cents motifs. Photocollographie de Chène et Longuet. Paris. May et Motteroz. s. d.
In-f°(286 x 390mm) chemise toile bleue imprimée, 2ff. (titre et table explicative des planches) et 63/64 planches (la 44 est absente). Chemise délavée de triste apparence, attaches conservées, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ ARCHITECTURE ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Michel (Limoges 1806 - Monplaisir, Hérault 1879).- - L'Isthme de Panama.-
Examen historique et géographique des différentes directions suivant lesquelles on pourrait le percer et des moyens à y employer, suivi d'un aperçu sur l'Isthme de Suez. Avec une carte. Paris. Gosselin. 1844. Edition originale.
In-8 (135 x 211mm) dos lisse veau brun, frise or, pièce de titre veau rouge (reliure de l'époque), 2ff., catalogue de Gosselin de 4 pages inséré entre le fx-titre et le titre, 182 pages et 1f. d'errata, grande carte dépliante hors texte. Reliure assez abîmée mais encore solide, rousseurs et mouillures claires essentiellement matginales, carte réparée sans perte.
Sabin, 12584. Rare étude de cet économiste saint-simonien.

Catalogues : [ " ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVREUX C. M.- - Traité de la Construction des Yachts à voile.-
Planches. Paris. Bernard. 1898. Atlas seul.
Gd in-8 (224 x 287mm) dos chagrin rouge à 5 nerfs orné de filets, pointillés et fleurons or, plats toile rouge chagrinée, titre en grades lettres d'or sur le 1er plat, gardes peignées, 2ff., 30 planches plusieurs fois rempliées, complet. Planche 9 annotée au crayon, qq. rares rousseurs, bel exemplaire de ce très rare atlas. (Polak, 1716).
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

CICÉRON. OLIVET Abbé.- - Pensées de Cicéron pour servir à l'éducation de la Jeunesse.-
Traduites par l'abbé d'OLIVET. Neuvième édition revue et augmentée. Paris. Barbou. 1787.
In-12 (102 x 170mm) pleine basane racinée, dos lisse entièrement orné or, pièce de maroquin rouge, gardes rougies, 401, (7) pages. Texte latin avec la traduction française en regard. Coiffe supérieure arasée, coins un peu émoussés, petit manque à la pièce de titre, bords des gardes brunis mais plutôt bon exemplaire exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Littérature XVIII° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CIMBER M. L. et DANJOU F.- - Archives curieuses de l'Histoire de France depuis Louis XI jusqu'à Louis XVIII.-
"Ou Collection de pièces rares et intéressantes, telles que chroniques, mémoires, pamphlets, lettres, vies, procès, testamens, exécutions, sièges, batailles, massacres, entrevues, fêtEs, cérémonies funèbres, etc., etc., etc., publiées d'après les textes conservés à la Bibliothèque Royale, et accompagnées de notices et éclaircissemens; Ouvrage destiné à servir de complément aux collections Guizot, Buchon, Patitot et Leber. Paris. Beauvais. Première partie 1834-1837. Deuxième partie 1837-1840."
Ensemble de 26 volumes in-8 (143 x 221mm), (14/15 pour la 1re partie, 12/12 pour la 2e), dos basane orange brûlée à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes pour la 1re série, vertes pour le titre et rouges pour la tomaison, pour la 2e série, plats et gardes marbrés. Plus de 13000 pages de texte au total. Rousseurs assez nombreuses mais sans inconvénients pour la lecture, bel état général des reliures. Bel ensemble, malheureusement SANS LE TOME 7 DE LA PREMIERE PARTIE.
Les pièces sont classées dans l'ordre chronologique ce qui facilite la consultation de l'ouvrage.

Catalogues : [ " ] [ divers ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

CIRQUE D'HIVER.- - 19e Gala de l'Union des Artistes.-
2 avril 1949. Paris. Editions Lajeunesse. 1949.
In-f°(240 x 315mm) broché, couverture illustrée couleurs, cordonnet tricolore du dos conservé, 28ff. non chiffrés, 9 hors texte et nombreuses publicités. Le programme occupe les 4 pages centrales. Couverture très lgt poussiéreuse, bon état intérieur.
Illustrations de TOULOUSE-LAUTREC (couverture), SENNEP, VAN DONGEN, Paul COLIN, TOUCHAGUES, DARAGNES, DIGNIMONT, Yves BONNAT, Hervé BAILLE, EFFEL.

Catalogues : [ " ] [ Spectacle ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CIRQUE D'HIVER.- - XXVIIe Gala de l'Union des Artistes.-
Cirque d'Hiver BOUGLIONE samedi 2 mars 1957.
In-f°(240 x 313m) broché, couverture rouge imprimée, ruban publicitaire de Nina Ricci conservé, 44ff. de publicités, certaines en couleurs, 8 ff. pour le gala proprement dit illustré des photos des artistes, et programme de 8 pages imprimées en noir et rouge sur papier vert, tiré à part. Petit manque de papier aux coins inférieurs de la couverture sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Spectacle ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHERIS Mme P. W.- - Histoires sérieuses sur une pointe d'aiguille ou les Outils de nos Mères.-
Paris. Delagrave. 1887.
In-8 (155 x 235mm), 4ff., 232 pages, frontispice et nombreuses illustrations en noir dans et hors texte. Dos chagrin rouge à 4 nerfs, caissons fleuris or, plats ornés à froid et armes de la ville de Paris sur le 1er plat: Prix Municipal de Coupe et Confection, gardes marbrées. Reliure un peu fatiguée, des rousseurs, assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ féminine ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTA de BEAUREGARD marquis de (La Motte-Servonex 1835-1909).- - Le roman d'un royaliste sous la Révolution.-
Souvenirs du Comte de Virieu. 3°édition. Paris. Plon. 1895.
In-8 (136 x 224mm) dos bradel et coins toile aubergine, 414 pages. Portrait en frontispice. Nombreuses rousseurs, bon état de la reliure.
Catalogues : [ " ] [ XVIII° SIECLE ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTA de BEAUREGARD marquis de (La Motte-Servonex 1835-1909).- - Prédestinée.-
Huitième édition (l'originale est de 1896). Paris. Plon, Nourrit. 1897.
In-8 (136 x 201mm) dos à 5 nerfs orné de fleurons or et coins veau crème, plats jaspés bordés d'un double filet or, gardes jaspées, VII, 247 pages. Petits défauts mais bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COTE D'IVOIRE.- - Notice diffusée par le Commandement Supérieur des Forces armées de la zone de défense A.O.F.-TOGO.-
Diffusion restreinte. Archives de Campagne Mise à jour 2°trimestre 1955.
Chemise in-4 (222 x 288mm) contenant 91 pages agrafées par groupes de 4 à 6 feuilles, suivies de 7 annexes, d'un sommaire des calques et 16 cartes ou calques dont une double rempliée numérotée 7 bis. Texte polygraphié. Chemise abîmée, documents en bon état. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISEUR JEANNE D'ARC.- - Campagne 1947-1948.-
Montrouge. Draeger. 1948.
In-f°(246 x 310mm) broché, reliure à anneaux, blason en relief couleur bronze sur le 1er plat, ouvrage non paginé, très nombreuses photos et dessins. Bel exemplaire, n°671.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISEUR JEANNE D'ARC.- - Campagne 1948-1949.-
Montrouge. Draeger. 1949.
In-f°(246 x 313mm) broché, reliure à anneaux, blason en relief couleur bronze sur le 1er plat, ouvrage non paginé, très nombreuses photos et dessins en bistre. Bel exemplaire, n°626.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISEUR JEANNE D'ARC.- - Campagne 1959-1960.-
Imprimerie de Bobigny. 1960.
In-f°(246 x 326mm) cartonnage éditeur, plats illustrés photo, Gardes ornées de dessins exotiques, ouvrage non paginé, très nombreuses photos et dessins et 4 hors texte couleurs dont un itinéraire sur double page en frontispice. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CROS Docteur F.- - De la Douleur et de son traitement par les Eaux de Lamalou l'Ancien.-
Cette. Eugène Boehm. 1882.
In-8 (135 x 220mm) broché, couverture grise imprimée, 20 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CURRY Manfred.- - "L'aérodynamique de la voile & l'art de gagner les régates.-"
Traduit de l'anglais par Paul BUDKER. Ouvrage illustré de 250 figures et photographies y compris de nombreux hors texte. Edition 1949, enrichie de nouveaux documents et de deux nouveaux chapitres du Dr Manfred CURRY. Paris. Chiron. 1949.
In-8 (160 x 242mm) cartonnage éditeur imprimé en bleu, 406 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Voile ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DANTIER Alphonse.- - Les Femmes dans la société chrétienne.-
Ouvrage illustré de 4 photogravures et 200 gravures sur bois d'après les monuments de l'art. Paris. Firmin Didot. 1879.
2 tomes en 2 fort volumes gd in-8 (195 x 278mm) dos à 5 nerfs et coins chagrin rouge cerise, plats mouchetés bordés dun double filet or, gardes peignées, tête dorée, 2ff., XII, 558 et 2ff., 518 pages. Illustrations en noir dans et hors texte, bandeaux et lettrines. Traces d'humidité par endroits, petite épidermure dans le coin inférieur du 1er plat du tome 2 sinon exemplaire de belle apparence.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ "histoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Jacques.- - Éléments d'une faune arachnologique de l'île de Port-Cros (Var).-
Extrait des Annales de la Sté de Sciences Naturelles de Toulon. Toulon. Cabasson. 1934.
In-8 (157 x 244mm) broché, couverture imprimée, 23 pages. Bel exemplaire avec un envoi de l'auteur, on joint du même La chasse aux araignées tirée d'un recueil, 5 pages gd in-8 pliées en 2, sans couverture.
Catalogues : [ " ] [ Arachnides ] [ naturelles ] [ "sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DEUXIEME ALBUM DE L'INTRANSIGEANT.- - L'Année politique en Images.-
"Préface de Henri ROCHEFORT. 60 dessins en couleurs par J. BELON, BRUNO, E. COTTIN & H. SOMM. Paris. L'Intransigeant. 1902."
In-8 oblong (233 x 202mm) broché, couverture rouge imprimée en noir et ornée d'une vignette couleurs, 64 pages non chiffrées, 60 dessins couleurs à pleine page accompagnés de leurs légendes. Dos et bords de couverture un peu élimés sinon bon exemplaire, couleurs très fraîches.
Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DÉVIGNE Roger.- - Le Légendaire des Provinces Françaises
à travers notre folklore. Horizons de France. 1950.
In-4 (195 x 243mm) cartonnage imitation vélin de l'éditeur, couverture illustrée conservée, 250 pages, nombreuses illustrations (reproductions de titres ou d'imageries populaires) dans et hors texte dont 16 hors texte en couleurs. Bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVILLERS Charles. DULAC E.- - Les Ghazels de Hafiz.-
Traduits du persan. Paris. Piazza. 1922.
In-12 (110 x 158mm) plein cuir rouge, dos à 4 nerfs, titre doré, plats et dos estampés à froid de motif de style oriental, tête dorée, gardes ornées de motifs dorés (reliure de l'éditeur), couverture couleurs de la brochure conservée, 164 pages, imprimées dans un encadrement de filets et frise verts, beau frontispice couleurs de E. DULAC. Ex-donno sur une garde. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Littérature orientale ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·