Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

64 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CAUVIERE].- - Souvenirs marseillais, provençaux et autres.-
Tome IX du Caducée. Souvenirs de la Presse marseillaise. Marseille. Sté Anonyme de l'Imprimerie Marseillaise. 1885. (1886 sur la couverture).
In-12 (114 x 188mm) broché, couverture imprimée, 372 pages autour du spectacle (Tom Pouce, Provini, Frédérick Lemaître, la Maupin, la Gautier, Félicien David, etc.). Bel exemplaire de cet ouvrage tiré à seulement 150 exemplaires.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Opéra ] [ beaux arts ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CIRQUE]. MAHLINGER Arnold.- - La Princesse Wanda.-
Sté Française d'Editions d'Art. s.d.
In-8 cartonnage éditeur à décor spécial, 141pp. Illustrations h.-t. de Clérice. Exemplaire en médiocre état.
Histoire d'une Princesse, écuyère de cirque.

Catalogues : [ " ] [ CIRQUE ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[DESFORGES. BOISSY Louis de].- - Le Triomphe de l'Intérêt, Comédie, sur les Mémoires Anecdotes de M. Duliz.-
Et la suite de ses Avantures, après la catastrophe de celle de mademoiselle Pélissier, Actrice de l'Opéra de Paris. Londres. Samuel Harding. 1741.
In-12 (105 x 172mm) pleine basane racinée, dos à 5 nerfs, orné de fleurons dans les caissons, gardes peignées, 1f.n.ch. (titre en noir et rouge), 206 pages et 66 pages pour le Triomphe. Coiffes et coins un peu émoussés, 1 mors un peu faible, sinon bon exemplaire dans sa reliure d'époque..
Histoire des aventures scandaleuses de la cantatrice Marie Pélissier (Paris, 1702-1749) et du juif Lopez Dulis, crésus portugo-hollandais grâce aux libéralités fabuleuses duquel elle était la plus riche des actrices de Paris. Voir Larousse XIX°, 12, 522 qui consacre un long article à son histoire.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ Littérature XVIII° ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABRE J.-H.].- - Monsieur Fabre.-
D'après le scénario original de Henri Diamant-Berger et Jack Kirkland. Illustré de 50 photographies du film. Delagrave. 1951.
In-8 br.couverture illustrée photo, 153pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ cinéma ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[LUMIERE Louis].- - Jubilé Louis Lumière.-
6 novembre 1935. Paris. Renaissance Française. (1936).
In-4 (215 x 270mm) broché, couverture brune imprimée, 122 pages, nombreuses illustrations dans et hors texte. Petites taches sur qq. feuilles sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[OURS. ARIEGE].- - Ax-les-Thermes. Dressage de l'Ours à la Garde du Troupeau.-
Beau plan sur le berger et son ours muselé au milieu du troupeau de mouton, bergère à l'arrière plan.
Carte postale (137 x 89mm), nom d'éditeur illisible. Cachet de la poste de 1910. Timbre en partie arraché au recto, n'affectant pas la scène. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 23 février 2009 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[OURS. ARIEGE].- - Eleveurs d'Ours (Haute-Ariège).-
Ours muselé, sur ses quatre pattes, au premier plan, en arrière 4 éleveurs, celui de droite tenant un autre ours en laisse dans une rue de village non identifié.
Carte postale (141 x 90mm) éditée par Fauré et ses Fils à St-Girons et Foix. Cachet de la poste de 1905. Paire de timbres au recto, n'affectant pas la scène. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 23 février 2009 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[THÉATRE].- - Petite biographie dramatique faite avec adresse par un moucheur de chandelles.-
Paris. Chez les Marchands de Nouveautés. 1826.
In-32 (68 x 111mm) broché, couverture jaune imprimée, 77 pages. Couverture poussiéreuse, coins lgt cornés, bon état intérieur.
De Adèle (Mlle), Porte Saint-Martin, rue du Temple, N°101, dont la danse voluptueuse promet plaisir... à Zuchelli, Italiens, rue Sainte-Anne N°48, Plus chanteur que comédien, c'est un défilé (qui ne manque pas d'humour) par ordre alphabétique, de tout le petit monde du théâtre parisien de l'époque.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 23 février 2009 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[THÉATRE DE LA PORTE SAINT-MARTIN].- - Saison 1934-1935.-
In-8 br. (136x160mm), couverture illustrée couleurs dans le style de l'époque, 12ff. non chiffrés, portaits et publicités in et h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ ILE DE FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE.- - Mes souvenirs sur le Théâtre libre.-
Fayard. (1921).
In-12 dos cuir citron, fx-nerfs, pièces de titre et de tomaison, 324pp. Envoi autographe signé de l'auteur.
Edition originale.

Catalogues : [ " ] [ AUTOGRAPHES D'ARTISTES ] [ Autographes ] [ théâtre ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGIER Émile.- - La Ciguë.-
Comédie en 2 actes et en vers. 2°édition. Furne. 1844.
In-8 cartonnage, dos lisse, décor de théâtre à l'antique lithographié par Thierry Frères, titre mns, IV ff.n.ch. 64pp. Rousseurs éparses parfois importantes.
Malgré la mention de 2°édition, il doit s'agir de l'édition originale, parue la même année, de la 1°comédie de ce dramaturge qui compte parmi les créateurs de la comédie de mœurs et du drame social. La couverture indique Palais de Saint-Cloud. Spectacle de la Cour. Représentation du 2 Xbre 1844.|Emile Augier est né à Valence (Drôme) en 1820.

Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BARET Charles.- - Propos d'un homme qui a bien tourné.-
Préface de Tristan BERNARD. Paris. Dijon. Imprimerie Gerin. s.d.
In-8 (142 x 213mm) broché, couverture illustrée couleurs (dessins de Barrère sur le 1°plat et de Mich sur le dernier), 3ff.n.ch, III, 138 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 6 hors texte couleurs reproduisant les affiches de Jossot (2), Ricordi, Neumont, Huart et Bertrand pour les tournées Baret. Couverture très lgt fatiguée mais bel exemplaire bien complet de l'encart de 4 pages présentant des pièces de la Tournée.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDOC Fred.- - Dans le fauteuil d'Alceste.-
Saison 1922-1923. Paris. Presses Françaises. 1923.
In-8 (164 x 244mm) dos basane verte à 4 nerfs, titre or, plats veinés, 169 pages, nombreux portraits charge d'artistes de l'époque, hors texte, accompagnés de commentaires, plusieurs coloriés au pochoir. Tirage à 1600 exemplaires, celui-ci n°217/1500 vélin pur fil. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 15 avril 2011 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNHARDT Sarah.- - Petite Idole.-
Roman. Nilsson. (1920).
In-8 br. couverture imprimée, 321pp. Edition originale, 1 des 80 sur Hollande, bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ théâtre ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CARR & SIQUOT Mmes.- - 36 Danses Chantées et Mimées.-
Pour les Petits. 8°éd revue et corrigée. Nathan. 1935.
In-8 cart.éd. couv.passée. 87pp. Ill.in-t.
Catalogues : [ " ] [ danse ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CASADESSUS Francis.- - Lettre autographe signée
à René-Georges Aubrun (bibliographe du Sâr Peladan) du 2 décembre 1928.
2pp. in-8 à l'en-tête de la Société des Compositeurs et Éditeurs de Musique, il regrette de ne pouvoir répondre à son invitation, il sera à Monte Carlo où il va diriger la répétition et la représentation de sa nouvelle œuvre Bretagne écrite en collaboration avec le poète André Dumas d'après L'âme Bretonne de Le Goffic... On joint l'enveloppe lgt déchirée à droite sans perte de texte adresée à R.-G. Aubrun, Secrétaire général de la Chanson Française.
Catalogues : [ " ] [ Manuscrits ] [ Documents ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CIRQUE D'HIVER.- - 19e Gala de l'Union des Artistes.-
2 avril 1949. Paris. Editions Lajeunesse. 1949.
In-f°(240 x 315mm) broché, couverture illustrée couleurs, cordonnet tricolore du dos conservé, 28ff. non chiffrés, 9 hors texte et nombreuses publicités. Le programme occupe les 4 pages centrales. Couverture très lgt poussiéreuse, bon état intérieur.
Illustrations de TOULOUSE-LAUTREC (couverture), SENNEP, VAN DONGEN, Paul COLIN, TOUCHAGUES, DARAGNES, DIGNIMONT, Yves BONNAT, Hervé BAILLE, EFFEL.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CIRQUE D'HIVER.- - XXVIIe Gala de l'Union des Artistes.-
Cirque d'Hiver BOUGLIONE samedi 2 mars 1957.
In-f°(240 x 313m) broché, couverture rouge imprimée, ruban publicitaire de Nina Ricci conservé, 44ff. de publicités, certaines en couleurs, 8 ff. pour le gala proprement dit illustré des photos des artistes, et programme de 8 pages imprimées en noir et rouge sur papier vert, tiré à part. Petit manque de papier aux coins inférieurs de la couverture sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul.- - Tête d'Or.-
Drame orné de compositions par Maxime Dethomas. Sté Litt. de Fce. 1920.
In-8 br.265pp. 3 illustrations h.-t. en noir. Tirage à 1250 exemplaires ntés, celui-ci un des 1200 sur vélin Lafuma. Bords de ff.lgt roussis sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ théâtre ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIGNY Charles. PETIT Pierre.- - La Chanson française.-
Histoire de la Chanson et du Caveau contenant l'historique des principales sociétés chantantes et des biographies des chansonniers. Ornée de 90 portraits par Pierre PETIT des membres du Caveau et de la Lice chansonnière. Précédée d'une étude sur Charles Coligny par Alfred Leconte et suivie d'une notice sur les félibres par Sylvain St-Etienne. Paris. Michel Lévy. 1876.
In-f° (237 x 314mm) dos lise basane verte, filets or, gardes marbrées, 260 pages, 7 photographies collées (93 x 131mm) dont le portrait de Coligny en frontispice et 2 planches de portraits en médaillons. Reliure un peu épidermée, des rousseurs mais exemplaire acceptable. Assez peu courant.
Photos de Coligny, Clairville, Eugène Grange, Jules Janin, Eugène Moreau, Gustave Nadaud, Charles Vincent.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ photo ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPANEEZ Nina.- - Le Livre de Brigitte Bardot.-
Paris. Éditions Frontières. 1971.
In-8 allongé (100 x 265mm) broché, couverture à rabats illustrée photo couleurs sur les 2 plats, 95 pages de photos en noir ou en couleurs avec commentaires. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Un comédien Auvergnat.

COTTIER Élie.- - Montdory.-
Le comédien auvergnat Montdory, introducteur et interprète de Corneille. Clermont-Ferrand. Imprimerie Mont-Louis. 1937.
Gd in-8 br. 267pp. Portrait de l'auteur avec dédicace autographe en frontispice et 26 h.-t. dont 9 par Paul Cheyron qui a également dessinés les têtes de chapitres.
Catalogues : [ " ] [ Puy-de-Dôme ] [ AUVERGNE ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

Établissements LOUIS LEBLANC, Nançois-Tronville (Meuse).- - Album documentaire 1929-1930.-
Supplément 1932 ajouté (il semble manquer le supplément 1933).
Gd in-8 oblong (320 x 240mm) broché, couverture verte imprimée en bleu, 46 pages et 4 pour le supplément, très nombreuses illustrations dans le texte. Indications au tampon par le bureau de Paris sur le 1er plat, pages du supplément déchirées et réparées anciennement au scotch, ainsi que le dernier plat de couverture. Très bon état pour l'intérieur du catalogue proprement dit.
Cet Album n'est pas édité pour celui qui connaît tout du théâtre, mais il a pour but d'aider MM. les architectes et entrepreneurs, ou les amateurs qui le désirent, à monter sérieusement une scène. En effet on trouve dans ce catalogue tout ce qui touche au théâtre, depuis les plans des Grands Théâtres, les modèles de scènes jusqu'au moindre accessoire, en passant par les décors, les rideaux, les artifices, l'art de se grimer, etc., le tout accompagné de textes explicatifs, qui font de cet album un vrai guide pour l'organisateur de salle de spectacle.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ MEUSE ] [ LORRAINE ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Le violoniste d'Aubepierre.

FRÉQUELIN Armand.- - Violoniste à Aubepierre (Hte-Marne).-
Comique lyrique, pour Noces, Fêtes, Soirées. Se rend dans toutes les directions. S.l.n.d. (avant 1914).
Carte postale (133 x 89mm) portant 3 photos du personnage en situation. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ Métiers ] [ Cartes postales ] [ beaux arts ] [ HAUTE-MARNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GINISTY Paul.- - La Féerie.-
59 gravures et portraits. Paris. Louis Michaud. s. d.
In-12 (122 x 187mm) broché, couverture illustrée couleurs (par Géo DORIVAL), 238, (2) pages. Couverture lgt fatiguée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GINISTY Paul.- - La Féerie.-
59 gravures et portraits. Paris. Louis Michaud. s. d.
In-12 (122 x 187mm) broché, couverture illustrée couleurs (par Géo DORIVAL), 238, (2) pages. Couverture lgt fatiguée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JARDIN DE PARIS.- - Dépliant publicitaire.-
Illustré par MITSI. S.d.
Feuille de 317x241mm, pliable en 3. Au recto: Lithographie couleurs représentant d'une part le manège des Chutes du Niagara et d'autre part un couple attendant l'heure du concert. Au verso: Publicités diverses en noir et blanc. (4).
Catalogues : [ " ] [ fête foraine ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNE René.- - Le Mystère de la Tour Eiffel.-
Roman tiré du scénario de Alfred MACHARD abondamment illustré par les photographies du film mis en scène par Julien Duvivier. Production: Film d'Art. Edition Louis Aubert. Cinéma-Bibliothèque. Talandier. (1928).
Gd in-8 (158 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, 96 pages, 29 planches de photos hors texte. Bon exemplaire de cette édition populaire imprimée sur 2 colonnes.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ ILE DE FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LETI Giuseppe. LACHAT Louis.- - L'Esotérisme à la scène.-
La Flûte Enchantée. Parsifal. Faust. Préface par Antonio Coën. Annecy. Dépollier. 1935.
In-8 (141 x 190mm) broché, couverture imprimée, 173 pages. Exemplaire non coupé, un peu poussiéreux mais en bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Opéra ] [ beaux arts ] [ théâtre ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

L'exemplaire de Marthe CHENAL.

LOUYS Pierre.- - Aphrodite.-
Moeurs Antiques. Mercure de France. 1896.
In-8 de XIII, 333pp. Exemplaire préparé pour la reliure, plats en carton détachés, dos collé, garde en papier moiré, tranches dorées, couverture conservée. Bords de ff. lgt jaunis.
Edition de luxe parue la même année que l'originale. Un des 550 vélin.|Intéressante dédicace de l'auteur A Mademoiselle A.M.Chenal qui fut Chrysis tout entière par le talent et par la beauté, hommage de son admirateur. Pierre Louÿs février 1908.

Catalogues : [ " ] [ musique ] [ beaux arts ] [ théâtre ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEAU Marcel (Le Mime).- - De 1944 à 1978.-
Album-programme créé et réalisé par Edouard MASLIAH. S.l.n.d.
In-f°(240 x 310mm) broché, couverture illustrée ( photo du mime sur chaque plat), 32 pages abondamment illustrées dans et hors texte de dessins et de photos. On y a joint 2 billets de représentation (1978 et 1983) ainsi qu'une coupure de journal. Bel exemplaire.
Notamment: 5 grands dessins hors texte du mime dont un en couleurs et un sur double page, 3 dessins en noir de J. NOEL, textes de Marcel MARCEAU, Jean COCTEAU, Pierre VERRY. En fin d'ouvrage: Chronologie. Répertoires et Rencontres. Films, etc., accompagnés de nombreuses photos d'artistes.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 21 octobre 2009 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSAN Maurice de. FOURNIER Henry.- - Maud, demoiselle de cinéma.-
22e mille. Préface de LA FOUCHARDIERE. 210 Dessins originaux de Hy. FOURNIER. Paris. Quignon. 1927.
In-12 (122 x 188mm) broché, couverture illustrée couleurs par Henry FOURNIER, 302 pages, dessins en noir dans le texte. Petits défauts mais bon exemplaire.
Aventures plutôt légères d'une apprentie starlett.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ cinéma ] [ beaux arts ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MELIK Edgar. PIAF Edith.- - Une certaine, une très certaine Edith Piaf.-
Château Musée de Cabriès. Paris. Grand Palais 20-28 janvier 1990.
In-f°(220 x 304mm) en feuilles sous chemise, X pages de texte en fac similé accompagnant 10 illustrations collées (portraits d'Edith Piaf en pieds). Bel exemplaire auquel il manque cependant 2 illustrations. Tel:
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ CHANSON ] [ beaux arts ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MEZZROW Mezz. WOLFE Bernard.- - La rage de vivre.-
Traduit de l'américain par Madeleine Gautier et Marcel Duhamel. Préface de Henry Miller. Paris. Corréa. 1950.
In-8 (144 x 195mm) broché, sous jaquette imprimée couleurs, 419 pages. 1°édition française. Intéressant exemplaire avec un envoi de Mezz MEZZROW et de la traductrice Madeleine GAUTIER. La jaquette qui manque souvent est un peu abîmée et réparée dans sa partie inférieure sans perte, qq. rousseurs mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MONGRÉDIEN Georges.- - La vie quotidienne des Comédiens au temps de Molière.-
Hachette. 1966.
In-12 cartonné, jaquette illustrée couleurs, 288pp.
Catalogues : [ " ] [ théâtre ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ XVII° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONSELET Charles.- - Acteurs et Actrices.-
Dessins par E.Lorsay. (Physionomies Parisienne). Le Chevalier. 1867.
In-16 br.128pp. Petit manque au bas de la couverture, dos absent et petits défauts.
Catalogues : [ " ] [ théâtre ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUZIN Alexis.- - Madame Justine Favart.-
Artiste et Femme de Lettres. Sa Famille, ses Amis, son Entourage. Avignon. Seguin. 1922.
Gd in-8 (159 x 247mm) broché, couverture imprimée, 20 pages. Photo du portrait de Mme Favart par Vanloo collée en frontispice. Couverture lgt salie sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Avignon ] [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ET COMTAT ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NOEL Edouard et STOULLIG Edmond.- - Les annales du Théâtre et de la Musique.-
Avec une préface: La Maison de M. Perrin par M. Henri FOUQIER. Septième Année. 1881. Paris. Charpentier. 1882.
In-12 (120 x 182mm) dos chagrin rouge à 5 nerfs, fleurons et titre or, plats mouchetés, gardes marbrées, 2ff.n.ch., XXVI, 534 pages. Des rousseurs sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

NOEL Edouard et STOULLIG Edmond.- - Les annales du Théâtre et de la Musique.-
Avec une préface: La Maison de M. Perrin par M. Henri FOUQIER. Septième Année. 1881. Paris. Charpentier. 1882.
In-12 (120 x 182mm) dos chagrin rouge à 5 nerfs, fleurons et titre or, plats mouchetés, gardes marbrées, 2ff.n.ch., XXVI, 534 pages. Des rousseurs sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

NOEL Edouard et STOULLIG Edmond.- - Les annales du Théâtre et de la Musique.-
Deuxième Année. 1876. Paris. Charpentier. 1877.
In-12 (120 x 182mm) dos chagrin rouge à 5 nerfs, fleurons et titre or, plats mouchetés, gardes marbrées, 3ff.n.ch., 898 pages. Petite épidermure à la reliure, des rousseurs parfois un peu gênantes sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

NOEL Edouard et STOULLIG Edmond.- - Les annales du Théâtre et de la Musique.-
Deuxième Année. 1876. Paris. Charpentier. 1877.
In-12 (120 x 182mm) dos chagrin rouge à 5 nerfs, fleurons et titre or, plats mouchetés, gardes marbrées, 3ff.n.ch., 898 pages. Petite épidermure à la reliure, des rousseurs parfois un peu gênantes sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - Douze années de Jazz (1927-1938).-
Souvenirs. Paris. Corréa. 1946.
In-12 (120 x 187mm) broché, couverture imprimée en rouge et noir, 283 pages. Bel envoi de l'auteur. Rousseurs sur la couverture et les gardes, bon état intérieur. Rare avec envoi.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - Douze années de Jazz (1927-1938).-
Souvenirs. Paris. Corréa. 1946.
In-12 (120 x 187mm) broché, couverture imprimée en rouge et noir, 283 pages. Bel envoi de l'auteur à Jean Portal. Bon état. Rare avec envoi.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - La bataille du Jazz.-
Aujourd'hui. Paris. Albin Michel. 1965.
In-8 (134 x 180mm) broché, couverture imprimée illustrée photo, 220 pages. Bel envoi de l'auteur. Assez bon exemplaire. Rare avec envoi.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - La musique de jazz et le swing.-
Paris. Corréa. 1943.
In-8 (120 x 186mm) broché, couverture imprimée en 3 couleurs, 173 pages. Edition originale. Couverture un peu abîmée et lgt tachée.
Bel et intéressant envoi de l'auteur: A Jacques Portal, en me demandant s'il a bien travaillé pour La Musique de Jazz et Le Swing en me fabriquant un washboard..?? avec mon amitié.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - La véritable musique de jazz.-
Paris. Robert Laffont. 1946.
In-8 (143 x 226mm) broché, couverture en couleurs illustrée photo, 313 pages. Couverture lgt abîmée mais assez bon exemplaire.
Envoi de l'auteur: A Jacques (Portal), qui aime La véritable musique de Jazz.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - La véritable musique de jazz.-
Paris. Robert Laffont. 1952.
In-8 (146 x 191mm) broché, couverture à rabats imprimée et illustrée photo, 253 pages. Bon exemplaire. Rare avec envoi.
Bel et intéressant envoi de l'auteur: A Jacques (Portal), ce livre qui ne rend peut-être pas assez justice à Chew.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - Louis Armstrong.-
L'homme, le style, l'oeuvre. Suivi d'une discographie complète établie par Charles Delaunay. Collection Les Maîtres du Jazz. Éditions du Belvédère. 1947.
In-8 (158 x 218mm) broché, sous jaquette illustrée couleurs, 107 pages, illustrations hors texte. Couverture un peu fatiguée, ouvrage un peu manié mais acceptable, qq. rousseurs. Edition originale et 1°volume de la Collection Les Maîtres du Jazz.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues.- - Monsieur Jazz.-
Paris. Stock. 1975.
In-8 (130 x 218mm) broché, couverture en couleurs illustrée photo, 379 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Jazz ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIÉ Hugues. GAUTIER Madeleine.- - Dictionnaire du Jazz.-
Paris. Robert Laffont. 1954.
In-8 (140 x 197mm) broché, couverture imprimée en rouge sur fond jaune et illustrée de photos, 366 pages, nombreuses illustrations photo hors texte. Bel envoi de Hugues à Jacques qu'on a bien ennuyé parfois, avec la préparation de ce Dictionnaire.. signé Hugues et Madeleine. Edition originale de cet ouvrage de référence. Rare avec envoi.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ DICTIONNAIRES ] [ Erudition ] [ Jazz ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

RIHOUET Simone.- - L'Eurythmie.-
Un Nouvel Art du Mouvement. Poèmes de Germaine CLARETIE, 41 planches et illustrations. La Science Spirituelle. 1926. L'Eurythmie est la forme visible des sonorités du langage et de la musique. Rudolph STEINER.
Gd in-8 br. 62pp.+ planche h.-t.
Catalogues : [ " ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Nouveau Théâtre Social.

ROBERT Daniel.- - Vive la Grève!.-
Imprimeries Réunies de Nancy. s.d. (Vers 1910).
Série de 6 cartes postales très animées, représentant les meilleurs moments de la pièce qui se termine par: Cré non.. il y a encore que Dieu qui se met pas en grève.
Cette pièce de Daniel ROBERT a été publiée dans la 5°année de la revue La Bonne Chanson dirigée par Botrel.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ théâtre ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

SADOUL Georges.- - Histoire d'un Art: le Cinéma.-
Illustré de 102 hors texte. Paris. Flammarion. 1950.
In-8 (152 x 207mm) dos chevrette verte à 4 nerfs, 493 pages. Dos uniformément bruni sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAGE Marcel.- - Les Mémoires de Joséphine Baker.-
Corréa. 1949.
In-12 br. couverture illustrée couleurs un peu abîmée, 343pp. 8 pages h.-t. d'illustrations photo. Bods de ff. un peu brunis.
Catalogues : [ " ] [ littérature XX° ] [ LITTERATURE ] [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHURMANN Impresario.- - Une Tournée en Amérique.-
F.Juven. (1900).
In-12 br. 248pp. Couverture abîmée.
Anecdotes traitées sur le mode humoristique.

Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ beaux arts ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SERGE (Maurice Feaudierre dit).- - La grande histoire des Bohémiens.-
Texte. Dessins. Photos et Hors-texte de Serge. Orné de 3 gravures de Jacques Callot. Paris. Éditions Karolus. 1963.
Petit in-4 (182 x 234mm) cartonnage violine orné or de l'éditeur, 371, (3) pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ CIRQUE ] [ beaux arts ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SONREL Pierre.- - Traité de Scénographie.-
Odette Lieutier. 1943.
Gd in-8 br. couverture illustrée, 301pp. 89 figures in-t., 59 planches h.-t. et 8 dépliants (feuilles de mesures d'un décor). Bel exemplaire. Autre exemplaire un peu fatigué: 300FF.
Évolution du matériel scénique, inventaire et mise en oeuvre du matériel scénique actuel, technique de l'établissement des décors, perspective théâtrale, autres scènes en usage.

Catalogues : [ " ] [ Décoration ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULIÉ DE MORANT George.- - Théâtre et Musique modernes en Chine.-
Avec une Étude technique de la Musique chinoise et transcriptions pour piano par André Gailhard. Paul Geuthner. 1926.
Gd in-4 dos et coins chagrin brun, dos joliment orné, couverture conservée, tête dorée, XVI, 195pp. 15 planches h.-t. et croquis in-t. Qq. rousseurs éparses mais bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ théâtre ] [ beaux arts ] [ musique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

STERN Philippe. LE PRAT Thérèse.- - Visages d'acteurs.-
Photographies de Thérèse Le Prat. Paris. Arts et Métiers Graphiques. (1950).
Portefeuille in-f°(270 x 360mm) à rabats, portrait de Jean-Louis Barrault sur le 1°plat et 48 portraits en noir et blanc à pleines pages. Petit accident sans perte au bas du 1°plat sinon bon exemplaires bien complet des planches.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ cinéma ] [ beaux arts ] [ théâtre ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

TROGOFF C.de.- - Pas-de-Chance.-
Illustrations de Marie. Sté Fse d'Editions d'Art. s.d.
In-8 perc.bleue de l'éditeur à joli décor floral, 139pp. Ill.h.-t. Reliure un peu fânée.
7 nouvelles ayant la malchance pour thème, l'une d'elle La Parade évoque la vie des enfants de la balle.

Catalogues : [ " ] [ CIRQUE ] [ beaux arts ] [ beaux arts ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLIER Gaston.- - La Danse.-
Paris. Hachette. 1898.
Gd in-8 (224 x 310mm) cartonnage bleu roi, illustré de l'éditeur, 3ff.n.ch., VIII, 390 pages, très nombreuses illustrations dans et hors texte, serpentes conservées.
Magnifique ouvrage, reliure en toile bleu roi imitant le maroquin à longs grains, couvrant d'une seule pièce les 2 plats et le dos. Titres sur le dos et le 1°plat ornés rouge et or de guirlandes de fleurs et surmontant chacun un instrument de musique stylisé, accompagné d'une couronne florale rouge et or, tranches dorées, gardes contrecollées présentant sur un fond orangé un treillis de losanges de feuilles de laurier vertes, chaque losange contenant un instrument de musique. Petites taches claires affectant les 4 premières pages et le revers de la dernière garde, sinon excellent état de ce remarquable cartonnage. Exemplaire dans un état exceptionnel.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Cartonnages ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOTTI Romualdo.- - Teatro italiano o sia Scelta di Commedie e Tragedie di buoni Autori.-
Raccolte da Romualdo ZOTTI, E dal medesimo corredate di Accenti necessari a facilitarne la Pronunzia, ed anche di poche Annotazioni grammaticali, e Spiegazioni delle Frasi più difficile, ad uso delle scuole e degli studiosi della lingua italiana. Londra. R. Zotti. 1815.
"3 tomes en 3 volumes in-12 (102 x 157mm) plein veau raciné, dos lisses ornés de masques de la Commedia del Arte et de rouelles dans les caissons, frises or, pièces de titre maroquin tête de nègre, 2ff., 276; 2ff., 265 et 1f., 261 pages. Des rousseurs. Belles reliures très décoratives."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Un roman sur le cirque.

DES CARS Guy.- - La Dame du Cirque.-
Roman. Raoul Solar. 1953.
In-8 br. couverture imprimée 2 couleurs sous emboîtage cartonné de l'éditeur, 283pp. 1 des 200 exemplaires numérotés de l'édition originale tirée sur B.F.K. de Rives. (Au dos mention bizarre de 60°mille). (2). Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ " ] [ CIRQUE ] [ SPORTS ] [ JEUX ] [ CIRQUE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SEM. MAYOL.- - Cousine.-
Chanson créée par MAYOL. Paroles de Lucien BOYER. Musique de A. VALSIEN. Paris. Imprimerie Petit. s.d.
Fascicule in-8 (177 x 271mm) de 4 pages, dont la couverture imprimée en couleurs représente un superbe portrait de MAYOL, avec son bouquet de muguet à la boutonnière, dessiné par SEM. Tout petits défauts mais bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·