Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

168 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ASSISTANCE].- - Société de Patronnage des jeunes détenus et des jeunes libérés du Dpt de la Seine.-
36°année. Séance publique du 5. 04. 1868. Présidence de M. Perrot De Chezelles. Goupy. 1868.
In-8 br. couverture imprimée, 84pp. Fournit de précieux renseignements sur le fonctionnement de cette société et des exemples de jeunes dont elle s'occupe. Contient la Liste des donateurs, patrons et souscripteurs pendant les années 1864 à1867. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMINS DE FER DE PARIS à ORLÉANS].- - Recueil des lois, décrets, conventions et cahiers de charges concernant le réseau concédé à la Compagnie...-
Paris. Imprimerie Nationale. 1883.
In-8 (142 x 223mm) dos chagrin brun à 5 nerfs, titre or sur le dos, gardes peignées, 359 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
De la loi du 7 juillet 1838 concédant un chemin de fer de Paris à Orléans avec embranchements sur Corbeil, Pithiviers et Arpajon au Décret du 11 novembre 1881 qui approuve les Arrangements et le Traité spécial intervenus entre les Compagnies du Nord, de l'Est, de l'Ouest, d'Orléans et de Paris à Lyon et à la Méditerranée, pour l'exploitation du Chemin de fer de Grande-Ceinture et des deux Chemins de fer de Ceinture intérieure de Paris.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Comme son nom l'indique!

[EAUX DE PARIS].- - Lettre à un Conseiller d'État
pour servir de Réponse aux adversaires des projets de la ville de Paris. Par ROBINET. Vve Bouchard-Huzard. 1862.
In-8 br. sans couverture, sans doute extrait d'un recueil, 255pp. 3 ff. réparés sans manque.
Important plaidoyer dont la table analytique très fournie nous donne l'amplitude.

Catalogues : [ " ] [ Urbanisme ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ Hydrographie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

Le prix du château de Versailles.

[ECKARD Jean].- - Dépenses effectives de Louis XIV,
"en batimens, au cours du temps des travaux, et leur évaluation, au cours actuel, d'après des documens authentiques; particulièrement celles de Versailles. Par l'Auteur des Recherches historiques de cette Ville. Versailles. Dufaure. Paris. Dentu. 1838."
In-8 br. couverture imprimée lgt abîmée et salie, 51pp. Bon état intérieur.
Barbier I, 880.|Complément des Recherches historiques sur Versailles.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ YVELINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[FONDATION YONNE MARCEL-ULRICH].- - Les Enfants du Métro.-
Chemin de Fer Métropolitain de Paris. 1931.
Gd in-8 br. à l'italienne (27x21cm), 56pp. illustrées de photos et 3 h.-t couleurs. Gardes joliment ornées d'un bandeau dessiné au trait sur fond argenté, couverture ornée 3 couleurs. Bel exemplaire.
Présentation des colonies de vacances pour les enfants des Agents du Métropolitain et d'une maison de repos pour le personnel, en Côte d'Or, dans le Jura et en Charente-Inférieure.

Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE DE 39-45].- - Cérémonie du 20°anniversaire de la mort des 35 martyrs de la cascade du bois de Boulogne.-
20°anniversaire de la Libération, 6 juin 1964. Plaquette éditée par le Comité Parisien de Libération, Conseil Général de la Seine.
In-8 br. couverture imprimée bleu, blanc, rouge, 71pp. Photos h.-t. Textes de diverses personnalités, poèmes de Brecht, Seghers, Desnos, Guillevic, Cadiou, Eluard.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[LE LABOUREUR Jean].- - Histoire de la Pairie de France et du Parlement de Paris,
"où l'on traite aussi des Électeurs de l'Empire & du Cardinalat. Par Monsieur D. B. On y a joint des Traitez touchant les Pairies d'Angleterre, Mâles & Femelles & l'Origine des Grands d'Espagne. Londres. Samuel Harding. 1745."
2 tomes en 1 volume in-12 basane brune, dos à 5 nerfs ornés, gardes peignées, tranches rouges, frontispice gravé par Scotin, titre en rouge et noir, 2ff. (tables du tome 1), 186 pages et 1f. (titre en rouge et noir) 250 pages, 1f. n.ch. (tables du tome 2)), coiffes et coins lgt émoussés, mais bon exemplaire, exempt de rousseurs. Intéressante étiquette du Libraire VINCENOT de Nancy sur le 1er contreplat.
"Barbier II, 705. Lelong, Bibliothèque historique de la France, T.3., 31222: Cette histoire est en original dans la bibliothèque du Roi, entre les manuscrits de M. de Gaignières, & des copies [parmi les manuscrits] de M. Colbert, dans la Bibliothèque des Feuillans de Paris, & ailleurs. Il y en a où il est traité des Pairs d'Angleterre & des Grands d'Espagne dans les trois derniers chapitres."

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ XVII° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[LE LABOUREUR Jean].- - Histoire de la Pairie de France et du Parlement de Paris,
où l'on traite aussi des Électeurs de l'Empire & du Cardinalat. On y a joint des traités touchant les pairies d'Angleterre, & l'origine des Grands d'Espagne. Londres. Samuel Harding. 1740.
In-12 basane brune, dos à 5 nerfs ornés, tranches rouges, frontispice, titre, 378pp., 1f. n.ch. (livres nouveaux), coiffes et mors usés, coins émoussés, reliure en état moyen. 1°édition que certains attribuent à Boulainvilliers (Barbier II, 705).
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[LORGES Comte de].- - Le Comte de Lorges prisonnier à la Bastille pendant trente-deux ans.-
Enfermé en 1757, du temps de Damien, & mis en liberté le 14 juillet 1789. Seconde édition. Paris. Les Marchands de Nouveautés. Septembre 1789.
In-8 (120 x 195mm) broché, sans couverture, 16 pages. Débroché sinon bon état.
Supercherie (anonyme) si j'en crois les notes de Fernand Bournon dans son ouvrage sur La Bastille (Imprimerie Nationale, 1898) page 190, note 1 et p.193 note 2. dans une note de M. A. Bégis il est démontré que le comte de Lorges, ce vieillard délivré si à propos le 14 juillet, n'a jamais existé. D'ailleurs il y avait peu de prisonniers à la Bastille lors de sa prise, ils étaient alors 7 tous vrais délinquants, dont le plus ancien était Tavernier, complice de Damiens, détenu depuis 30 ans.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Des marins d'eau douce?

[MARINE].- - Service Central de la Flottille de la Seine.-
Paris 1914.
Grande photo (292x213mm) collée sur carton. Ensemble des marins, avec de chaque côté 2 automobiles à l'intérieur d'une salle qui pourrait bien être le Grand Palais. Petits défauts, mais bon document.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ photo ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[MEAUX].- - Nouvelle Carte de France.-
Andriveau-Goujon. 1864.
Carte d'État-Major au 1/80000° repliée sous cartonnage vert de l'éditeur.
Catalogues : [ " ] [ CARTOGRAPHIE DE LA FRANCE ] [ Cartographie ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTROUGE].- - Indicateur Officiel de la Ville 1924.
8°année. Rues, Plan, Monographie, Partie administrative, etc., Avec le Commerce et l'Industrie.
Gd in-8 br.56pp.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTROUGE].- - Montrouge-1934.-
Introduction de Pierre Bianquis. Montrouge. La Platinogravure. (1934).
In-4 br.couverture illustrée d'un double bandeau, 123pp. Nombreuses illustrations photo. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS].- - La Plus Grande Roue du Monde entier construite à Paris.-
Monopole des photographies V. Bonvalot, 62, avenue de la Motte-Piquet. s.l.n.d.
In-8 oblong br., couverture imprimée, 4pp. de description et 12 photos imprimées, dont 11 à pleine page, toutes de Bonvalot, décrivant la Grande Roue et sa construction. Bel exemplaire de cette rare brochure.
Catalogues : [ " ] [ Fêtes ] [ SPORTS ] [ JEUX ] [ fête foraine ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS].- - La Ville Lumière.-
Anecdotes et Documents historiques, ethnographiques, littéraires, artistiques, commerciaux et encyclopédiques. Paris. 1909.
In-8 cartonnage chagriné brun, 688pp. Très nombreuses illustrations photo in et h.-t., quelques-unes en couleurs. Reliure passée mais bel état intérieur.
Très importante et intéressante iconographie.

Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS].- - Le Conseil Municipal (1926).-
Nos édiles. Annuaire illustré, municipal et administratif de la ville de Paris et du département de la Seine. 1926. Introduction par Georges Guillaumin. Préface de Léopold Bellan. Illustrations de Henri MANUEL. Paris. Publications du Journal Municipal La Cité. (1914).
In-8 (138 x 225mm) percaline jaune de l'éditeur traversée par 2 diagonales l'une rouge, l'autre bleue, 936 pages, nombreuses pages de publicités, photos et portraits dans et hors texte. Couverture un peu frottée sinon bon exemplaire. Nombreuses coupures de journaux ajoutées.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ politique ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ administration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS].- - Le Premier Arrondissement de Paris.-
Firmin-Didot. 1949.
in-8 br. 397pp. 2 plans sur double page, frontispice et 12 planches h.-t. et nombreuses gravures in-t.
Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS].- - Nouveau Paris Fortifié 1865.-
Plan garanti complet ou le Guide dans Paris dressé par Lallemand. Nouvelle méthode. Paris, rue Serpente. 1865.
Grand plan couleurs (90x62cm), replié sous cartonnage rouge avec étiquette illustrée. Dos de reliure refait. 2 petites réparations aux plis sinon bel état. Cachet de colportage.
Les noms des rues et des monuments sont indiqués en marge du plan.

Catalogues : [ " ] [ CARTOGRAPHIE DE LA FRANCE ] [ Cartographie ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS].- - Nouveau Plan de Paris.-
P.Marie et A.Bernard. 1858.
Gd et beau plan couleurs (86x59cm) replié sous couverture cartonnée de 9x15cm (malheureusement très abîmée). Plan présentant quelques défauts et déchirures sans perte qui peut et mérite d'être restauré.
Plan établi selon un nouveau système: la Méthode Zugenbuhler.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ PLANS DE VILLES ] [ Cartographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

(PARIS).- - Plan routier de la ville et faubourg de Paris.-
Divisé en 12 Mairies 1811. A Paris chez Jean, rue St Jean de Beauvais N°32.
Grand plan gravé, 570 x 852mm plusieurs fois remplié sous cartonnage rouge (117 x 202mm), titre sur étiquette. Les limites des secteurs sont soulignées de couleurs. Indications des rues en bordure du plan. Cartonnage lgt abîmé, très bon état du plan.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS]. PETIT Pierre.- - Guide-Recueil de PARIS-BRULÉ. Événements de Mai 1871.-
Contenant le récit de l'entrée de l'armée à Paris et la bataille des rues, des notices historiques et archéologiques sur tous les monuments et maisons particulières incendiés ou détruits, un joli PLAN DE PARIS colorié et une COLLECTION DE PHOTOGRAPHIES AVANT ET APRES L'INCENDIE par Pierre PETIT. Paris. Dentu. 1871.
In-8 (122 x 183mm) broché, couverture saumon imprimée et ornée d'une vignette, 140 pages, 20 photos collées par deux sur feuille de bristol fort, serpentes conservées, et joli plan dépliant. Petit manque à la partie inférieure du dos, rares rousseurs, mais bel exemplaire de cet ouvrage pratiquement introuvable.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ commune ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS. LIBÉRATION].- - Paris Libéré.-
Préface de François Mauriac. 140 gravures. Paris. Flammarion. 1944.
Gd in-8 (185 x 250mm) broché, couverture blanche imprimée en noir et en bleu, blanc, rouge, photo des chars place de l'Étoile, 96 pages. Nombreuses photos de H. de SEGONZAC, Presse-Libération, Robert DOISNEAU, CARTIER-BRESSON, JAHAN, etc. Couverture un peu épidermée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ photo ] [ beaux arts ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS. PHOTOGRAPHIES. LIEBERT Paul?].- - Ruines de Paris. Mai 1871.-
Sans nom, sans lieu ni date. (1871?)
In-4 oblong (280 x 222mm) toile chagrinée rouge, titre en lettres or dans un double encadrement noir, 20 photos (123 x 92mm) collées sur carton, protégées de serpentes, la plupart signées P.L. (Paul LIEBERT?) dans le coin inférieur droit. Reliure frottée, coins émoussés, rousseurs sur les cartons et les serpentes, bon état des photos.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ commune ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS et VERSAILLES].- - Souvenir de Paris et Versailles.-
S.l.n.d. (Avant 1889).
Cartonnage in-8 oblong (24x16cm), plats ornés de motifs géométriques en noir, titre en lettre dorées sur le 1°, tranches dorées, contenant 40 photos (15x10cm) anciennes collées sur carton dans un cadre orné et montées sur onglets. 1°cliché un peu faible, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Les tarifs du Pharmacien-Droguiste.

[PHARMACIE].- - Maison Pierre Delondre.-
Truelle, Pharmacien-Droguiste, rue de la Verrerie, 15, à Paris. F.Fabre Successeur. Prix courants du 25 octobre 1875.
4pp.in-4 de liste de produits avec leurs prix. En tête de liste Sangsues choisies, Sangsues moyennes.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

Un photographe des rues.-

[PHOTOGRAPHIE].- - L'Artiste Photographe.-
ND Photo. Série des Scènes Parisiennes. (Vers 1905).
Carte postale (14x9cm) ayant voyagé, oblitération de 1906. Tout petit défaut à un coin sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Séries ] [ Cartes postales ] [ Métiers ] [ Cartes postales ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[PONTS ET CHAUSSEES].- - Edit du Roy, Portant suppression des Offices de Trésoriers Provinciaux des Ponts & Chaussées,
& Création nouvelle desdits Offices. Donné à Versailles au mois de Décembre 1743. Vve Delatour. 1744.
4pp. in-4 sans couverture, mouillures assez importantes.
Mention mns en haut de la 1°page: Registré au greffe de l'Election d'Estampes le 20 avril 1744. Mahÿ (?).

Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ XVIII° SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[PORT-ROYAL des CHAMPS].- - Notice historique à l'usage des Visiteurs.-
Nouvelle édition revue et corrigée. Paris. Semichon. 1893.
Plaquette in-8 (12,5 x 18,8cm) br., couverture imprimée, plan de l'abbaye en frontispice, 36pp. et autre plan en fin d'ouvrage. Des rousseurs mais assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT-DENIS].- - L'Église Impériale de Saint-Denis et ses tombeaux.-
Par les auteurs de la Monographie de Saint-Denis. Illustré de 31 gravures sur bois. Paris. Fichot. 1867.
In-12 (119 x 187mm) broché, couverture grise imprimée, (2), 120 pages, les dessins sont sans doute de Ch. Fichot. Petit manque au 1°plat de couverture, qq. rousseurs mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ SEINE-ST-DENIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINT-CYR].- - École Spéciale Militaire de Saint-Cyr.-
1°Bataillon de France. Editions Sartony. s.d.
Gd in-8 oblong br. (32x22,5cm), feuilles imprimées seulement au recto, 2 pour l'avant-propos, 3 d'uniformes, 5 de portraits dont 4 à pleine page avec fac-simile et 27 de vues de l'Ecole (intérieurs et extérieurs). Serpentes conservées, couverture très lgt abîmée, bon état général.
Catalogues : [ " ] [ ESSONNE ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[THÉATRE DE LA PORTE SAINT-MARTIN].- - Saison 1934-1935.-
In-8 br. (136x160mm), couverture illustrée couleurs dans le style de l'époque, 12ff. non chiffrés, portaits et publicités in et h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[VERSAILLES].- - Guide du Musée Impérial de Versailles.-
Abrégé de l'histoire du Palais de Versailles. Description des Appartements, Salles et Galeries dont on rappelle l'ancienne destination. Les Événements qui y ont eu lieu. Les numéros des Tableaux, Sculptures et Objets d'arts avec les noms des Artistes et une Notice historique retraçant les faits illustres. Versailles. Brunox. 1865.
In-12 br.couverture imprimée et illustrée, 72pp. Plan de la ville h.-t. Cachet de colportage sur le titre. Qq.rousseurs mais bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[JEU de L'OIE]. LUKA Madeleine.- - Le Jeu de Paris.-
La Parisienne 1942. Enfants de tous les âges ce jeu par ses images vous montrera... Paris. S. l. n. d.
Cartonnage in-f°(276 x 362mm) Titre et légende en noir sur le 1°plat orné d'une illustration couleurs fermé par des rubans et renfermant un grand jeu de l'oie en couleurs dont les cases sont des monuments ou des types parisiens en 2 panneaux repliés mesurant chacun 537 x 347mm, collés sur carton fort. Règle du Jeu collée au verso du cartonnage. Petite tache sur le cartonnage lgt poussiéreux, petit accident au dos sinon bon exemplaire. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René.- - Guide de Fontainebleau mystérieux.-
Paris. Tchou. Cercle du Livre Précieux. 1967.
In-8 allongé (109 x 214mm) cartonnage noir de l'éditeur, titre or dans une rosace solaire, gardes vertes, tête dorée, ruban marque page, 282 pages et 2ff.n.ch. Bords de feuilles lgt brunis mais bon exemplaire, un des 1000 numérotés réservés aux Sociétaires du Cercle du Livre Précieux.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Sciences occultes ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel.- - Notre-Dame de Paris.-
Sa place dans l'architecture du XII°au XIV°siècle. 2°édition. Paris. Laurens. 1928.
Gd in-8 (188 x 240mm) broché, couverture jaune imprimée en noir et rouge et illustrée d'un dessin de Charles JOUAS, 227 pages, 20 planches hors texte, 1 plan couleurs et 30 figures dans le texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLARGEAT René.- - L'Église Collégiale Saint-Martin de Montmorency.-
Vie et Oeuvres des Seigneurs de Montmorency. Picard. 1959.
Gd in-8 br. 335pp. 22 illustrations h.-t. Qq. pages déchirées sans perte. En l'état.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROIS Maurice. JOURDES Bernard.- - Le Paris sous Paris.-
Photographies de Bernard JOURDES. Genève. Hachette. 1964.
Petit in-4 (182 x 235mm) cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 90 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte y compris sur les gardes. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ photo ] [ beaux arts ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis.- - La Seine.-
Ouvr.orné de 175 dessins par A.Chapon.Laurens.s.d.
In-8 perc.verte éd.Armes de Paris,(Ecole Municipale Rue Ganneron) sur le 1°plat.463pp.Carte dépl.Qq.rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BÉNÉZIT E.- - Petits Métiers. Petites Industries.-
Ouvrage orné de nombreuses gravures. Paris. Émile Gaillard. s.d.
Gd in-8 (158 x 240mm) dos à 5 nerfs chagrin vert bronze à grains fins, filets et titre dorés, plats et gardes marbrées, 142 pages, 39 illustrations dans le texte. Papier uniformément et lgt bruni mais très bel exemplaire parfaitement relié. Peu courant.
Il s'agit des petits métiers de Paris.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Artisanat ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BIEUVILLE.- - Carte des Environs de Versailles.-
Edition de Poche imprimée en quatre couleurs. Versailles. Bernard. 1892.
Grande carte (75x56cm) au 30000°, plusieurs fois repliée sous pochette de papier de l'éditeur. Qq.rousseurs essentiellement dans le creux des plis horizontaux. Traces d'un pliage supplémentaire. Jolie carte à la typographie élégante. Extrait de la grande carte de Bieuville.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ PLANS DE VILLES ] [ Cartographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE DE SAFFRAY (Mme la Marquise).- - Les Origines de Paris.-
Hennuyer. 1860.
In-8 br. couverture imprimée, 104pp. Exemplaire entaché de nombreuses et importantes mouillures. En l'état.
Curieuse suite de poèmes dont on nous dit: Les pages qu'on va lire sont extraites d'un ouvrage inédit sur les origines de Paris, racontées par son ange gardien...

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOITARD M.- - Le Jardin des Plantes.-
Description et moeurs des mammifères de la ménagerie et du muséum d'histoire naturelle. Précédé d'une notice historique, descriptive et pittoresque par J. JANIN. Paris. Dubochet. 1845.
Gd in-8 (190 x 257mm) dos lisse veau café, plats et gardes marbrés, 4ff.n.ch., LXVI, 472 pages. Très nombreuses gravures dont 50 planches en noir hors texte, 4 superbes gravures d'oiseaux en couleurs et portraits de Cuvier et de Buffon hors texte. Des rousseurs, le papier d'une grande partie des planches hors texte en noir a sérieusement bruni, le reste est en assez bon état. Le document reste un bon exemplaire de travail.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BORIES Edmond.- - Histoire de la Ville de Poissy.-
Ouvrage illustré de 160 dessins de l'auteur et de plusieurs plans. Nlle édition. Impr.de Poissy. 1925.
In-8 br.255pp.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSQ.- - Versailles et les Trianons.-
Ouvr.ill.par GOUTZWILLER,etc.Laurens.s.d.
In-8 dos bas.verte brunie VIII + 280pp.Qq.piq.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNON Fernand.- - La Bastille.-
Histoire et Description des Bâtiments. Administration. Régime de la Prison. Evénements historiques. Imprimerie Nationale. 1893.
In-f°cartonnage vert éditeur en mauvais état mais 1°plat assez bien conservé, XIV + 364pp. Bien complet des 12 h.t. Intérieur très frais malgré qq. rousseurs occasionnelles. De l'Histoire Générale de Paris.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 114.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDOUX Fernand.- - Histoire Religieuse du département de Seine-et-Marne pendant la Révolution.-
Melun. Archambault. 1953.
2 volumes in-8 br. 299 et 347pp. Petits défauts mais bon état général.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIOIS Jules (né à Latrécy en 1817).- - La Tour Saint-Jacques.-
Paris. Jules Lévy. 1886.
2 volumes in-12 (12 x 18,5cm) br. couvertures imprimées, 400 et 380pp. Couvertures lgt salies, traces claires de mouillures en marges inférieures de qq. pages du tome 1, sinon bon exemplaire de cette édition populaire. Histoire romancée de la Tour Saint-Jacques, où l'on rencontre évidemment Nicolas Flamel.
L'auteur né en Haute-Marne est aussi connu sous le pseudonyme de Capitaine Mérobert pour son ouvrage Voyage au fond de la mer (1845).

Catalogues : [ " ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCHARD Chanoine Louis.- - Saint-Gervais.-
Histoire de la Paroisse d'après de nb.documents inédits.Ouvr.publié avec le concours du CNRS.Firmin Didot.1950.
Gd in-8 carré br.487pp.Nb.ill.h.-t et plan dépl.Ex.non coupé.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

BRULÉE (Jean-Pierre).- - Loi relative à la construction du Canal projetté par le Sieur Brulée.-
Donnée à Paris le 30 janvier 1791. (Toulon). de l'Imprimerie de Mallard. s.d.
4 feuilles in-4 (200 x 245mm) sans couverture, bandeau gravé sur bois: La Nation, la Loi, le Roi. Bon état.
Décret autorisant la réalisation du projet de BRULÉE après l'approbation de BORDA, LAVOISIER, CONDORCET, PERRONET et BOSSU, et en fixant les modalités. Boursin et Challamel page 94: Brullée Pierre, ingénieur très connu, qui au moment de la Révolution, présenta au roi et à l'Assemblée, en décembre 1789, plusieurs projets concernant le canal royal de Paris dont la construction devait assurer dans tous les temps la navigation, préserver la ville des funestes effets des inondations et des débâcles, fournir continuellement et sans le secours d'aucune machine, un volume d'eau salubre assez abondant pour suffire aux besoins domestiques et au nettoiement des égouts et de la majeure partie des rues. Il fut autorisé l'année suivante à ouvrir un canal pour la jonction de l'Oise à la Marne et à la Seine.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE DES - Environs de Paris.-
Dressée par ordre du Ministère de l'Intérieur sous la direction de M.Anthoine. Hachette. 1897.
Gde carte au 1/100000 dépliante couleurs (62x56cm),toilée, sous percaline verte de l'éditeur. Des rousseurs, couv.lgt froissée, sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ CARTOGRAPHIE DE LA FRANCE ] [ Cartographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANE Comte de.- - Discours prononcés par M. le Lieutenant-Général Comte de Castellane dans la Discussion des Fortifications de Paris, (Séances des 25 mars et 1er avril 1841).-
Observations sur la loi relative à l'appel de 80000 hommes sur la classe de 1840, et sur la loi de l'État-Major général de l'Armée navale (séances des 20 et 10 mars 1841). Paris. Crapelet. s.d. (1841).
In-8 (150 x 225mm) broché, sans couverture, 19 pages. Cachet du Vte de Sillans, sous-intendant militaire. Petits défauts mais bon exemplaire.
.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ VAR ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZES E.- - Le Château de Versailles et ses dépendances.-
L'Histoire et l'Art. Versailles. Bernard. 1910.
In-8 dos et coins chagrin brun, dos à fx-nerfs orné de fleurs de lys, tête dorée, couverture imprimée conservée, XIIpp. (Introduction), 4ff.n.ch. (tableaux généalogiques), 735pp. Complet des 35 illustrations et des 19 plans sur dépliants h.-t. Bel exemplaire malgré de tout petits défauts.
Catalogues : [ " ] [ ART DES JARDINS ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLEY Hippolyte.- - Vanves des Origines au début du XX°siècle.-
Puech. (1956).
In-8 br. couverture illustrée, 425pp. Bien complet des 30 ill.photo et des 8 cartes et plans h.-t. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAM.- - Paris l'hiver.-
Croquis. Paris. Bureau du Charivari. s.d.
Petit in-4 (178 x 239mm) broché, couverture imprimée en rouge, 16 pages (y compris le titre) portant 4 dessins chacune, imprimés seulement au recto. Couverture poussiéreuse.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAM.- - Ces bons Parisiens.-
Album de 60 caricatures. Paris. Bureau du Charivari. s.d.
Petit in-4 (182 x 240mm) broché, couverture imprimée en bleu, 16 pages (y compris le titre) portant 4 dessins chacune, imprimés seulement au recto. Des rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAM.- - Les Folies parisiennes.-
Album. Paris. Bureau du Charivari. s.d.
Petit in-4 (182 x 238mm) broché, couverture jaune imprimée, titre encadré par une ribambelle de dessins assez hilarante, 16 pages (y compris le titre) portant 4 dessins chacune, imprimés seulement au recto. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARASSON l'Abbé A.- - Un Curé Plébéien au XII°siècle. FOULQUES Curé de Neuilly-su-Marne (1191-1202).-
Prédicateur de la IV°Croisade d'après ses Contemporains et les Chroniques du temps. Paris. Rudeval. 1905.
In-8 (120 x 187mm) broché, couverture verte imprimée, 2ff.n.ch., 219 pages. Ex-libris en partie arraché sur le fx-titre sinon bon exemplaire, sans rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ SEINE-ST-DENIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST Ivan.- - L'Abbaye de Jouarre
et ses cryptes mérovingiennes. Photographies de Franceschi. Plon. 1955.
In-8 br. couv. ill.photo. 32pp. de texte et 32pp. de photos.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN Arthur.- - Études sur le Paris d'Autrefois.-
Les Demeures Royales. Les Demeures Aristocratiques. Roustan. Champion. 1906.
In-8 br.215pp. Couverture lgt froissée, qq. rares rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARÉTIE Léo. KAUFFMANN.- - Paris depuis ses origines jusqu'en l'An 3000.-
Avec une Préface de Jules Clarétie. Illustré de 100 dessins dans le texte par P. Kauffmann et de 11 compositions hors texte par F. Calmettes, L. Glaize, E. Graset, Kaemmerer, Leloir Père, Rejchan et Robida, gravés sur bois par Prinaire. Paris. Charavay. (1886).
In-4 (18,5 x 27,4cm), cartonnage vert de l'éditeur illustré couleurs, tranches dorées, 364pp. Mors et coins un peu frottés, exemplaire lgt débroché, exempt de rousseurs.
Vicaire II, 418.

Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Exposition Universelle 1900.

COLLECTIF.- - Les Colonies Francaises.-
Le Ministère des Colonies à l'Exposition Universelle de 1900. Colonies et Pays de Protectorats. Préface de J.Charles-Roux. (Paris. 1900).
"Fort in-8 cart.éditeur illustré par Paul Merwart, 858pp. Nb ill.photo in et h.-t.; 2 cartes et 2 plans dépliants couleurs h.-t. Ex-libris. Couverture lgt défraîchie avec petits manques à l'étiquette du dos, sinon bel exemplaire."
Une mine de renseignements.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMISSION CENTRALE DE SALUBRITÉ DU DPT DE LA SEINE.- - Instruction populaire sur les principaux moyens à employer pour se garantir du Cholera-Morbus,
et sur la conduite à tenir lorsque cette maladie se déclare. Paris. Séance du 15 novembre 1831.
In-8 (134 x 217mm) broché, sans couverture, 14 pages et 2 pages d'annonces de l'éditeur M. de Moleon. Bords de ff. un peu poussiéreux, non rognés, assez bon exemplaire.
Membres de la Commisssion: Juge, Pariset, Esquirol, Chevallier, Leroux, Legrand, Baron Desgenettes. Marc, rapporteur.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Les restes d'un héros américain.

COMMISSION DU VIEUX PARIS.- - Communications relatives à la découverte et à l'identification des restes de l'amiral Paul JONES.-
Paris. Imprimerie Municipale. 1906.
In-4 dos et coins chagrin aubergine, 5 nerfs, 1f.n.ch. (p.de titre) et pages 137 à 155 (sans doute tirées d'un recueil général), 3ff.n.ch. imprimés seulement au recto (légende des planches), 7 planches photo h.-t. (vue de la maison où est mort Paul Jones, Deux puits de recherches devant l'immeuble rue grange aux Belles, Aspect des travaux souterrains - Le cercueil de Richard Hay, Tête du cadavre de Jones, son buste par Houdon et médailles et coupes des viscères) et grand plan dépliant du site de recherches (66x34cm). Reliure ancienne, dos râpé, coins lgt émoussés, sinon bon état.
L'amiral John Paul Jones, héros de la Révolution américaine est mort à Paris le 18 juillet 1792. C'est sur la demande du Gouvernement américain que ses restes conservés dans un cercueil de plomb ont été exhumés pour être rapatriés aux Etats-Unis.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ MEDECINE LEGALE ] [ MEDECINE ] [ thanatologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUELIN Aîné, Glacier-Confiseur.- - Carnet publicitaire
présentant les plats proposés. Paris. Carel. s.d.
In-16 br. à l'italienne (155x112mm), 58pp. texte dans un encadrement orné.(19).
Même Maison Pâtisserie Boudaloue, 7 rue Bourdaloue, Paris IX°, Coquelin lui se trouvait 1 Place de Passy (XVI°).

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DALMON Henri.- - Fontainebleau Antique Forêt de Bierre.-
Stock. 1931.
In-8 br.208pp.
Les Livres de la Nature.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DALY César.- - Décorations extérieures et intérieures des nouvelles maisons de Paris et des environs.-
L'Architecture privée au XIX°siècle. 2°série. 1°volume. Architecture Urbaine. 1°section: façades de boutiques, de magasins, de restaurants, etc. 2°section: Détails de façades de maisons: entrées de cour, portes cochères, portes batardes et portes d'allées, fenêtres d'étage, oeils-de-boeuf et lucarnes, trumeaux, bandeaux, couronnements ou corniches et souches de cheminée. 3°section: Dépendances: écuries, remises et selleries, fontaines de cour de service. Paris. Ducher. 1872.
In-plano (320 x 435mm) couverture cartonnée, imprimée, 6ff.n.ch., 15, 51 et 10 planches hors texte. Couverture assez frottée et un peu tachée, des rousseurs, mais bon exemplaire de travail, bien complet des planches.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPOIN J.- - Le Livre de Raison de l'Abbaye de Saint-Martin-de-Pontoise (XIV° et XV° siècles).-
Pontoise. Société Historique. 1900.
In-8 br.244pp. Bords de couverture piqués sinon état acceptable.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DORÉ Gustave.- - Versailles et Paris en 1871.-
Préface de Gabriel Hanotaux. Paris. Plon-Nourrit. 1907.
In-f° (205 x 302mm) broché, couverture orange imprimée en noir et rouge avec petite vignette, 3ff.n.ch., VI pages et 97 caricatures la plupart légendées hors texte tirées en noir ou en bleu. Page de garde et fx-titre brunis sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ILLUSTRES XIX° ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DU CAMP Maxime.- - La Charité Privée à Paris.-
L'Orphelinat d'Auteuil et l'abbé Roussel. Paris-Auteuil. La France Illustrée. vers 1884.
Petit in-8 dos toile grenat, 128pp. (A partir de la p.115 prospectus et publicités), nombreuses illustrations in et h.-t. la plupart montrant les enfants au travail. Couverture un peu frottée, petits défauts mais assez bon exemplaire.
Voir Vicaire III, 314-315 qui ne signale pas cette édition.

Catalogues : [ " ] [ éducation ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Assistance ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMOUTIER Pierre.- - Notice abrégée sur Saint-Julien-le-Pauvre et ses environs.-
Paris. Imprimerie Crété. (1916).
In-12 (122 x 152mm) broché, couverture imprimée, 23 pages, 1 plan pleine page. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DUSSIEU L.- - Le Château de Versailles.-
Histoire et Description. Tome 1°. 2°édition. Versailles. Bernard. 1885.
In-8 br. XVI, 512pp., 8 planches héliogravées et 10 plans h.-t. Fortes rousseurs par endroits. Tome 1 seul.
Catalogues : [ " ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION DE PARIS. 1900.- - Guide du Bon Marché.-
Illustré de 175 gravures et 9 cartes en couleurs. L'Exposition et Paris au XX°siècle. Magasins du Bon Marché. (1900).
In-8 percaline rouge de l'éditeur, 1°plat imprimé en noir, XVIII, 382pp. Bien complet des illustrations et du très grand plan dépliant de Paris. Couverture un peu abîmée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Expositions ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION INTERNATIONALE.- - Arts et Techniques dans la vie moderne. Paris 1937.-
Guide officiel. Sté pour le Développement du Tourisme. 1937.
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 212pp. (les pages 165-172 sont des publicités sur papier bleu), nombreux h.-t. plus ou moins colorés et grand plan dépliant. Pages bleues lgt cornées sinon bel exemplaire.
Autre exemplaire en état médiocre: 150FF.

Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS. 1900. - Catalogue of Exhibitors in the United States Sections
of the International Universal Exposition. Paris, 1900. Paris. Imprimeries Lemercier. 1900.
"In-8 (136 x 195mm) plein chagrin bleu, dos à 5 nerfs, orné de filets et caissons or, triple filets en encadrement des plats, filet or sur les coupes, frises au revers des plats, gardes peignées, tranches dorées, 550 pages, avec Volume annexe: Official Catalogue United States Exhibitors 32 pages, 11ff.n.ch. avec de nombreuses illustrations dans et hors texte; suivi de 56 pages de publicités avec illustrations. Bel exemplaire dans une reliure exceptionnelle."
Un des 25 reliés de cette façon pour distribution spéciale. Copie N°17. (Note collée sur une garde).

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FAYOL Amédée.- - Auteuil à travers les âges.-
Perrin. 1954.
In-8 br. couverture illustrée ternie, papier un peu bruni, XX + 279pp. illustrations et carte dépliante h.-t. Hommage de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FAYOL Amédée.- - Auteuil au cours des âges.-
Introduction de F.Gregh. Préface de Léon Bérard. Potier. 1931. (8°éd.).
In-8 br. couverture impr.2 couleurs, XX, 251pp. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FORGES A.-P. de.- - Le Général Leclerc (Victoire-Emmanuel).-
Beau-frère de l'Empereur Napoléon 1°. Notice historique & biographique d'après les documents officiels. Paris. Paul Dupont. 1869.
Gd in-8 (150 x 233mm) broché, couverture verte ornée et imprimée, portrait en frontispice, 39 pages. Quelques rousseurs mais excellent état de la couverture.
Le général est né à Pontoise en 1772.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ VAL D'OISE ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULON Maurice et Léon DEMODE.- - Le vieil Aubervilliers avant 1789.-
Notes d'histoire locale. Préface de Pierre Laval. Clermont-Ferrand. Imprimeries Mont-Louis. 1929.
In-8 toile rouge imprimée or (blason), couverture imprimée conservée, 246pp., 12 planches h.-t. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ SEINE-ST-DENIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLOIS L.- - Régions naturelles et Noms de Pays.-
Etudes sur la Région Parisienne. Avec 8 planches h.-t. Armand Colin. 1908.
Gd in-8 br., couverture imprimée, 356pp. Complet des planches. Bon exemplaire. Qq. annotations légères au crayon.
Catalogues : [ " ] [ Toponymie ] [ Erudition ] [ ONOMASTIQUE ] [ Erudition ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GAULT Henri et MILLAU Christian.- - Guide Julliard de la Nuit à Paris.-
Avec la collaboration de Jean-Luc de Rudder. Paris. Julliard. 1967.
In-8 (104 x 209mm) cartonnage bradel polychrome de l'éditeur, 313 pages + XVI pages de Petit Guide Rose. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAVARNI. GRANDVILLE.- - Le Diable à Paris.-
Paris et les Parisiens à la plume et au crayon par Gavarni, Grandville, Bertall, Cham, Dantan, Clerget, Balzac, Octave Feuillet, Alfred de Musset, George Sand. P.-J. Sthal, E. Sue, Soulié, Gustave Droz, Henry Rochefort, A. Villemot, etc. Paris. Hetzel. 1868. 1869.
4 tomes en 3 volumes grand in-8. Les tomes 1 et 2 en 1 volume (194 x 277mm) dos veau rouge à 5 nerfs ornés, plats et gerdes marbrées, les 3 et 4 en percaline verte ornée de l'éditeur, tranches dorées, gardes peignées (185 x 275mm). Tome 1: 2ff.n.ch., 228 pages, 84 planches hors texte (168 dessins). Tome 2: 2ff.n.ch., 196 pages, 100 planches hors texte (200 dessins). Tome 3: 2ff.n.ch., 196 pages, 100 planches hors texte (200 dessins). Tome 4: 2ff.n.ch., 196 pages, 100 planches hors texte (200 dessins). A partir du tome 3 la liste des collaborateurs se modifie et se complète (Voir Vicaire III, 245). Des rousseurs, tome 3 un peu débroché mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Cartonnages Hetzel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES-MICHEL Michel.- - Les Montparnos illustré par les Montparnos.-
Paris. Fasquelle. 1929. 1re édition.
In-12 (138 x 200mm) dos à 2 nerfs et coins chagrin aubergine, plats jaspés, gardes chinées, couverture illustrée en couleurs par FOUJITA conservée, 301 pages, nombreux dessins en noir dans et hors texte par MODIGLIANI, PICASSO, FOUJITA, MAN RAY, TOUCHAGUES, A. CORBERY, JUAN GRIS, Hélène PERDRIAT, Andrea di VANNI, COLIN, F. LÉGER. Édition originale, achevé d'imprimer du 30 septembre 1929. Couverture couleurs un peu défraîchie, très bon état intérieur, belle reliure en bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ originales ] [ Editions ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GÉRARD A.- - La révolte et le siège de Paris (1589).-
Paris. Société de l'Histoire de Paris. 1907.
In-8 (156 x 243mm) broché, couverture verte imprimée, 86 pages. Bel exemplaire imprimé sur papier vergé, exempt de rousseurs. Ex libris L-H Darnet.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ la ligue ] [ HISTOIRE ] [ XVI°SIECLE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Équipons-nous pour l'été.-

GRANDS MAGASINS DU PRINTEMPS.- - Saison d'été 1892.-
Jules Jaluzot & Cie, rue du Havre, Bd Haussman, rue de Provence, rue Caumartin. Paris.
In-8 br. couverture imprimée et illustrée, 112 pages non numérotées, textes et illustrations en noir sur papier vert pâle, 6 pièces ajoutées dont l'enveloppe réponse. les échantillons de tissus ont été conservés à l'exception d'un seul sur une pièce ajoutée. Bel exemplaire.
Remarquable catalogue qui fait le tour de la mode aussi bien pour les femmes que pour les hommes et les enfants.

Catalogues : [ " ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER A.-S.- - Nos Sénateurs (1894-1897).-
Biographies & Portraits (gravés sur cuivre) de MM. les Sénateurs avec une Notice sur l'élection et le fonctionnement au Sénat et Documents divers. Les lois relatives à l'organisation du Sénat et les élections des Sénateurs. Le tableau des jours d'audience de MM. les Ministres et Chefs de service des Ministères. La liste alphabétique des Sénateurs. Paris. Flammarion. s.d. (1894).
In-24 (72 x 98mm) dos toile noire, couverture illustrée d'une cocarde tricolore, conservée, 460 pages. Exemplaire en état moyen accompagné de notes manuscrites donnant notamment les résultats des élections dans les départements.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER A.-S.- - Nos Sénateurs (1903-1906).-
Portraits et Biographies de nos Sénateurs. Nouvelle édition comprenant l'élection de la Série A. Paris. Librairie Populaire Universelle. 1904.
In-16 (83 x 109mm) cartonnage bradel vert, couverture illustrée d'une cocarde tricolore, conservée, 535 pages + Notes et publicités. Exemplaire en bon état.
Portraits de chaque sénateur accompagnés d'une courte notice biographique (quelques cadres vides).

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER A.-S.- - Nos Sénateurs (1906-1909).-
Portraits et Biographies de nos Sénateurs. Nouvelle édition comprenant l'élection de la Série B. Paris. Louis Theuveny. 1906.
In-16 (83 x 109mm) cartonnage bradel vert, couverture illustrée d'une cocarde tricolore, conservée, XX, 553 pages + Notes et publicités. Exemplaire en bon état.
Portraits de chaque sénateur accompagnés d'une courte notice biographique.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERLIN Henri.- - Les Châteaux de Touraine.-
Luynes, Langeais, Ussé, Azay. Ouvrage illustré de 45 gravures. Laurens. 1928.
In-12 br. couverture illustrée, 94pp.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUESDON R.-A. TOUCHAGUES- - Amour chef-lieu Paris.-
Illustrations de Touchagues. Préface d'Edouard Herriot. Paris. Del Duca. 1951.
Gd in-8 (183 x 283mm) broché, titre sur le transparent de la couverture, 12 charmants hors texte couleurs de Touchagues. Transparent un peu abîmé dans sa partie supérieure (sur 5mm)) sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHERMY de. VIOLLET-LE-DUC.- - Description de Notre-Dame, Cathédrale de Paris.-
Paris. Librairie d'Architecture de Bance. 1856.
In-8 br. couverture imprimée, 132pp., 5 planches h.-t. Exemplaire débroché sans dos, rousseurs, 1f. réparée sans perte.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHERMY F. de. - L'Abbaye de Saint-Denis.-
Tombeaux et Figures historiques des Rois de France. Dessin par Ch. Pichot. 3°édition avec 40 figures dans le texte. Arnoult Lépine. 1891.
In-12 br. 116pp. Petits défauts.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Royalisme ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHERMY M.F.DE.- - Itinéraire Archéologique de Paris.-
Illustré de 15 gravures sur acier et de 22 vignettes sur bois d'après les dessins de M.Charles Pichot. Morel. (1855).
In-12 br. couverture imprimée un peu tachée, IV, 392pp. Grand plan dépliant h.-t., 15 h.-t. finement gravés au trait sur papier fort, et 25 in-t. Qq.rousseurs et taches mais bon état général.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

GUINOT Eugène.- - Itinéraire du Chemin de Fer de Paris à Bruxelles.-
Comprenant l'embranchement de Creil à Saint-Quentin. Ouvrage illustré de 70 vignettes dessinées par Daubigny, de cartes et de plans. Hachette. 1853.
In-12 br. couverture imprimée lgt abîmée, 173pp. Rare.
"Plans d'Arras, Amiens, Valenciennes, Lille et grand plan dépliant de Bruxelles; vues de Paris et de Bruxelles gravées h.-t. et nb. vignettes dans le texte."

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT Joseph.- - Chronique d'une ancienne ville royale, DOURDAN, capitale du Hurepoix.-
Paris. Auguste Aubry. 1869. Edition originale.
In-8 (160 x 243mm) dos lisse chagrin noir, fleurons et titre or, plats et gardes marbrés, 2ff., IV, 448 pages. Edition originale imprimée aux dépens de l'auteur et tirée à petit nombre. Cachets de bibliothèque, petits défauts mais bon exemplaire, pratiquement sans rousseurs et bien relié.
Note manuscrite au verso du titre: Ce livre allait être brûlé. Je l'ai conservé. Quand j'ai appris que vous alliez habiter Dourdan, je ne pouvais que vous offrir ce livre.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ESSONNE ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

HISTOIRE DE L'ACADÉMIE ROYALE DES SCIENCES.- - Année 1774.-
Paris. Hôtel de Thou. 1779.
2 volumes in-12 (102 x 170mm) dos basane brune à 5 nerfs orné or, pièces de maroquin brun clair et bleu (tomés 156 et 157), plats de parchemin ancien jauni et portant une écriture manuscrite, tranches rougies, (1), VIII, 324 et (1), 384 pages. Coiffes et nerfs lgt frottés, bons exemplaires. Ex-libris Morel de Campennelle.
"Principaux articles (dans le tome 2): LASSONE: Les grès de Fontainebleau, 46 pages. LE MONNIER: les plus grandes digressions observées de Mercure à l'égard du Soleil, pp.49-59. LAVOISIER: Sur la calcination de l'étain dans les vaisseaux fermés et sur la cause de l'augmentation de poids...pp.88-114. D'ANVILLE: Mémoire sur la mer Caspienne, pp.115-137. VICQ- D'AZYR: 3°Mémoire pour servir à l'anatomie des oiseaux, pp.138-179. DU HAMEL: Observations botanico-météorologiques faites au château de Denainvilliers en 1773, suivi de Idée générale des productions de la terre en 1773, pp.196-229. DESMAREST: Second Mémoire sur la papeterie, dans lequel, en continuant d'exposer la méthode hollandoise, l'on traite de la nature & des qualités des Pâtes Hollandoises & Françoises; de la manière dont elles se comportent dans les procédés de la fabrication & des apprêts: enfin des différens usages auxquels peuvent être propres les produits de ces pâtes. pp.230-380."

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ ORNITHOLOGIE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFMARCHER Arnaud.- - Les Deux Magots.-
Chronique d'un café littéraire. Préface de Jean-Paul Caracalla. Collection Documents dirigée par Pierre Drachline. Paris. Le Cherche Midi. 1994.
Gd in-8 (195 x 286mm), cartonnage illustré photo de l'éditeur, gardes bleues, 126 pages, très nombreuses illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ littérature XX° ] [ LITTERATURE ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JAIME. BEST. HOTELIN.- - Douze vues des Châteaux et Parcs de Versailles et de Trianon.-
Dessinées d'après nature par Jaime, gravées par Best et Hotelin. Accompagnées d'un texte descriptif et d'un Plan général avec indication des Embarcadères des Chemins de Fer. Versailles. Brunox. 1858.
In-12 oblong (174 x 111mm) cartonnage noir de l'éditeur, titre or sur le 1°plat, 32 pages, 12 vues et 2 plans hors texte. Lettrage or un peu passé, petits défauts mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JARDIN DE PARIS.- - Dépliant publicitaire.-
Illustré par MITSI. S.d.
Feuille de 317x241mm, pliable en 3. Au recto: Lithographie couleurs représentant d'une part le manège des Chutes du Niagara et d'autre part un couple attendant l'heure du concert. Au verso: Publicités diverses en noir et blanc. (4).
Catalogues : [ " ] [ fête foraine ] [ beaux arts ] [ Spectacle ] [ beaux arts ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRY Paul.- - Cénacles et Vieux Logis Parisiens.-
16 h.-t. en héliogravure. Tallandier. (1930).
In-8 br. XV, 285pp. Exemplaire non coupé à l'état de neuf.
Autre exemplaire, petite déchirure sans perte à la 1°de couverture, dos lgt décollé, sinon bon état. 30 euros.

Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNE René.- - Le Mystère de la Tour Eiffel.-
Roman tiré du scénario de Alfred MACHARD abondamment illustré par les photographies du film mis en scène par Julien Duvivier. Production: Film d'Art. Edition Louis Aubert. Cinéma-Bibliothèque. Talandier. (1928).
Gd in-8 (158 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, 96 pages, 29 planches de photos hors texte. Bon exemplaire de cette édition populaire imprimée sur 2 colonnes.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ PARIS ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·