
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[JAPON].- - Pocket Guide to Japan.-
Japanese Governement Railways, etc. 1925.
In-12 br. couverture illustrée d'un dessin japonisant en couleurs, 132pp. Nb.illustrations photo in et h.-t. ces dernières non comprises dans la pagination. Petit accident au dos sinon assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
BEAUVOIR Comte de.- - Pékin, Yedo, San Francisco.-
Voyage autour du monde, troisième (et dernière) partie. Ouvrage enrichi de 4 cartes et de 15 gravures-photographies par DESCHAMPS. 6°édition. Paris. Plon. 1872.
In-8 (120 x 179mm), dos chagrin brun à 4 nerfs, filets et titre or, plats et gardes marbrées, 2ff., 360 pages. Bien complet des gravures hors texte dont 2 sur double page, et une représentant Amarado, groom-coureur, tatoué des pieds à la tête. 4 cartes couleurs sur double page, soit: Environs de Pékin, Plan de Pékin, Baie de Yeddo, Californie. Dos uniformément insolé mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ USA ] [ MARINE ]
BEAUVOIR Comte de.- - Pékin, Yedo, San Francisco.-
Voyage autour du monde, troisième (et dernière) partie. Ouvrage enrichi de 4 cartes et de 15 gravures-photographies. 5°édition. Paris. Plon. 1872.
In-8 (120 x 185mm) broché, couverture bleue imprimée et ornée en noir et rouge, 360 pages. Bien complet des gravures hors texte dont 2 sur double page, et une représentant Amarado, groom-coureur, tatoué des pieds à la tête. 4 cartes couleurs sur double page, soit: Environs de Pékin, Plan de Pékin, Baie de Yeddo, Californie. Couverture un peu abîmée mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ USA ] [ MARINE ]
BELLESSORT André.- - Le nouveau Japon.-
Perrin. 1926.
In-12 br. 312pp. Couv.lgt salie.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
BLANCHOD Dr Fred.- - Vagabondage au Japon.
Avec 32 illustrations hors texte et 1 carte. Lausanne. Marguerat. 1953.
In-8 (144 x 231mm) broché, couverture illustrée couleurs d'une estampe japonaise, 227 pages, complet des illustrations photo à 2 par pages dont 2 belles photos de tatouages. 2 feuillets mal coupés sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Tatouage ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
DENNERY Etienne.- - Foules d'Asie.-
Surpopulation japonaise. Expansion chinoise. Emigration indienne. Paris. A. Colin. 1930.
In-12 (11,5 x 18,8cm) br., couverture imprimée, 247pp., 3 cartes à pleine page. Des rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
DUBOIS DE JANCIGNY (Aide de Camp du roi d'Oude).- - Japon, Indo-Chine, Empire Ottoman, Siam, Annam (ou Cochinchine), Péninsule malaise, etc. Ceylan.-
Paris. Firmin Didot. s.d. (1850).
In-8 (140 x 225mm) broché, couverture imprimée jaune et bleue, 2ff.n.ch., 666 pages, bien complet de la carte dépliante et des 24 gravures, soit: 16 pour le Japon, 4 pour l'Indochine et 4 pour Ceylan. Dos fendillé et un peu bruni, rousseurs éparses sinon bon exemplaire.
De la collection: L'Univers pittoresque. Le Royaume d'Oude ou Aoudh fut un des royaumes les plus puissants de l'Indoustan.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Siam ] [ MARINE ]
ÉMILE-BAYARD.- - L'Art de reconnaître les styles. Le style Japonais.-
Ouvrage orné de 140 gravures. Paris. Garnier. 1928.
In-8 (119 x 186mm) broché, couverture illustrée sur le 1°plat d'un grand masque imprimé en rouge, d'un coq sur le 2°, 219 pages, illustrations en noir dans le texte. Dos lgt abîmé sinon bon exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
EMILE-BAYARD.- - Le style japonais.-
L'Art de reconnaître les styles. Ouvrage orné de 140 gravures. Paris. Garnier. 1928.
In-12 (120 x 185mm) broché, couverture jaune imprimée, ornée d'un magnifique masque japonais tiré en rouge et noir, 219 pages. Petits défaut mais bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ arts asiatiques ] [ beaux arts ] [ MARINE ]
HERRIGEL Gusty L.- - La Voie des Fleurs.-
Le Zen dans l'Art Japonais des Compositions Florales. Traduit de l'Allemand par Emma Cabire. Avant-propos du Professeur D. T. Suzuki. Lyon. Derain. 1957.
In-8 (142 x 222mm) broché, couverture imprimée et ornée de caractères japonais, 110 pages, nombreuses illustrations en noir. Petite tache sur le 2°plat sinon bon exemplaire exempt de rousseurs. Première édition de la traduction française.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EXTREME-ORIENT ]
HOLLAND Clive.- - Au Japon.-
Choses vues. Vuibert et Nony. 1908.
Gd in-8 dos et coins carton chagriné bleu, filets et titres or sur les plats et le dos, tête dorée. 198pp. Très nombreuses ill.photo.h.-t.Bel exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ ethnologie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
JOÜON DES LONGRAIS F.- - Extrême-Asie.-
De Yokohama à Singapore. 8 planches h.-t. et carte. Pierre Roger. (1927).
In-8 dos et coins toile rouge, 344pp. Papier uniformément bruni sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Singapour ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
KANN Réginald.- - Journal d'un Correspondant de Guerre en Extrême-Orient.-
Japon, Mandchourie, Corée. Calmann-Lévy. (1905).
In-12 dos lisse, chagrin noir filets or, 374pp. 2 plans dépliants h.-t. et 26 photos h.-t. (Combat de Chiouchanpou et et carte de la Mandchourie). Cachets de 2 bibliothèques, qq. rousseurs mais assez bon exemplaire.
Séjour à Tokio. La croisière du Manchou-Mahou. A travers le Liaotoung. Répartition et emplacement des troupes japonaises au commencement de la guerre. Chant de guerre par le Général Foukouchima (avec la musique).
Catalogues : [ " ] [ III° REPUBLIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ]
KIPLING Rudyard.- - Lettres du Japon.-
Traduction de Louis Fabulet et Arthur Austin-Jackson. Décoration spéciale de H. Tirman. L'Amour des Livres. Paris. Kieffer. 1925.
In-8 (145 x 202mm) broché, couverture rempliée entièrement ornée d'un motif oriental argenté sur fond orange, 199pp. Bel exemplaire, 1/1000 vélin teinté de cuve.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EXTREME-ORIENT ]
KVITKA Colonel A.- - Journal d'un Cosaque du Transbaïkal.-
Guerre Russo-Japonaise 1904-1905. Avec 160 illustrations in et h.-t. d'après les photographies et les dessins de l'auteur. Cartes et Plans. Plon-Nourrit. 1908.
Gd in-8 dos et coins chagrin rouge, fx-nerfs, tête dorée, couverture illustrée couleurs conservée, 403pp. 1 carte dépliante h.-t. (Campagne de Mandchourie). Rousseurs en début et en fin d'ouvrage ainsi que sur les tranches, sinon très bel état.
Catalogues : [ " ] [ Guerre russo-japonaise ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ]
LARROUY Maurice.- - Eaux Glacées.-
Fayard. 1934.
In-8 br.446pp.
Edition originale, 1 des 60 sur vélin (3°papier), ex.non coupé, non rogné, petits défauts en bords de ff.|Mandchourie. Japon. Amérique. USA.
Catalogues : [ " ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Canada ]
LINHARTOVA Vera.- - Dada et Surréalisme au Japon.-
Publications Orientalistes de France. (1987).
In-8 (160 x 220mm) broché, couverture illustrée, 269 pages. Exemplaire à l'état neuf. Bibliographie et index alphabétique importants en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LYAUTEY Pierre.- - Chine ou Japon (1932-1933).-
Plon. 1933.
In-12 br.247pp.
Sélection Sequana sur chiffon de Corvol l'Orgueilleux.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ CHINE ]
PELTIER Père Jean (Curé de Ste Maxime).- - Au Pays du Soleil Levant.-
L'Expo d'Osaka, le Japon de 1970 avant et après la bombe atomique d'Hiroshima. Hong-Kong. Makao. La Thaïlande. S.l.n.d.
In-f°br. couverture cartonnée, 122pp. Texte ronéoté sans doute tiré à peu d'exemplaires.
Texte daté à la fin: Gonfaron 2 septembre 1970.
Catalogues : [ " ] [ Thaïlande ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ CHINE ]
REIN J. J.- - The Industries of Japan.-
Together with an Account of its Agriculture, Forestry, Arts and Commerce. From Travels and Researches undertaken at the Cost of the Prussian Government. With forty-four illustrations and tree maps. London. Hodder and Stoughton. 1889.
Gd in-8 (168 x 249mm, dimensions intérieures) cartonnage de l'éditeur illustré or dans un style japonisant (reliure habilement remontée, très décorative), XII, 570 pages, 23 planches hors texte dont 10 en couleurs (la planche VII manque), 3 cartes dépliantes et 20 gravures sur bois dans le texte. La planche XIV a déteint sur la page opposée, pâles rousseurs éventuelles, sinon très bel exemplaire de cet indispensable ouvrage concernant l'art du Japon. Ex-libris d'un contre amiral.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Orientalisme ] [ beaux arts ] [ arts asiatiques ]
VERSCHUUR G.- - Aux colonies d'Asie et dans l'Océan Indien.-
Paris. Hachette. 1900.
In-8 (120 x 188mm) broché, couverture jaune illustrée de l'éditeur, 409 pages, quelques illustrations dans et hors texte. Manques de papier au dos sinon assez bon exemplaire.
Bombay, la peste. Départ pour le Cambodge. L'hôtel à Pnom Penh. Départ pour le Tonkin. La baie d'Along. Retour à Tourane. Le réveil de la Chine. Le Japon d'aujourd'hui. Shanghaï. Les monuments bouddhiques. La pointe des Galets.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ EXTREME-ORIENT ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·