
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AGRICULTURE. ITALIE].- - La Réforme Agraire dans la Pouille, la Lucanie et le Molise.-
Bari. Laterza. 1961.
In-8 br.124pp. 4 cartes dépliantes h.-t. et ill. photo in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
Du Canton de Vaud.
[AGRICULTURE en SUISSE].- - Feuilles d'Agriculture et d'Économie générale.-
Publiées par la Société d'Agriculture et d'Économie du Canton de Vaud. Tome 1°, Cahiers N°1 à 24. A Lausanne. De l'Imprimerie de Lœrtscher et Fils à Vevey. 1812.
In-8 cartonage bradel, étiquette manuscrite au dos, reliure de l'époque, 208pp. 1°année de cette revue remplie d'excellents articles. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[ALLEMAGNE].- - Guide de Fribourg en Brisgau et ses environs.-
Offert par l'Hôtel de l'Ange. s.d. (fin XIX°).
In-12 (110 x 168mm) broché couverture illustrée sur les 2 plats, 71 pages, plan dépliant couleurs de Fribourg en frontispice, carte couleurs sur double page des environs, un dépliant présentant 2 itinéraires. et 13 gravures en noir dont 8 à pleine page. Couverture lgt passée mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[ALLEMAGNE].- - Rhein Panorama von Mainz-Cöln.-
Dépliant de 22 éléments de 118 x 220mm lithographiés en couleurs et formant un grand panorama vertical, sous cartonnage bordeaux imprimé en blanc et orné en noir dans le style art nouveau. Sans lieu ni date, fin XIX°. Tout petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
[ARCHITECTURE].- - Villa and Cottage Architecture.-
Select examples of country and suburban residences recently erected with a full descriptive notice of each building. London. Blackie & Son. Glasgow and Edinbourg. 1880.
In-f°(28x39cm), dos et coins chagrin noir, 113pp. et 80 belles planches h.-t. Qq. défauts mais assez bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[AUTRICHE].- - Moeurs, Lois et Costumes des habitans du Tirol.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
2pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 1 étonnante planche gravée en coloris d'époque.
Habitant du Tyrol.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ Autriche ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[BASEL].-
Kunstanstadt Lautz u. Isenbeck, Darmstadt 1898.
Ensemble de 12 belles photos (150x96mm) collées sur carton, présentation en accordéon sous percaline bleue de l'éditeur à décor noir et or de feuilles stylisées. Bel exmplaire.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
La France s'agrandit.
[BELGIQUE].- - Décrets de la Convention Nationale des 6 & 8 Mars 1793,
Relatifs à la réunion des villes & banlieues de Tournay & de Louvain, à la République Française. Toulon. Surre. 1793.
4pp.in-4 sans couverture, tirées d'un recueil.
Catalogues : [ " ] [ BELGIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[BRUXELLES 1958].- - Exposition Universelle et Internationale.-
Bruxelles. Egicarte. (1958).
In-8 oblong (235 x 174mm) broché, couverture illustrée photo couleurs du pavillon de la Belgique, 15 planches photo couleurs montrant différents pavillons et le célèbre Atomium. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Expositions ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ BELGIQUE ]
[BULGARIE].- - La Bulgarie médiévale. Art et civilisation.-
Catalogue d'Exposition au Grand Palais 13 juin-18 août 1980. A l'occasion du XIII°centenaire de la fondation de l'État bulgare.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, 223 pages, très nombreuses illustrations hors texte. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ ARTS ANCIENS ] [ beaux arts ] [ MOYEN-AGE ]
[CASAL].- - Plan gravé de la fin du XVII°siècle,
sans doute tiré de l'ouvrage gravé par H.Van Loon Les forces de l'Europe publié en 1695.
Belle gravure horizontale de 29x20cm, dans un cadre en pitchpin. Bel état.
La Citadelle, la Ville et le Château de Casal, ville forte d'Italie, capitale du Montferrat, située au bord du Pô, dont on sait qu'elle a été l'objet de nombreux sièges.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XVII° ] [ Documents ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[CHEVRIERES J. G. de].- - Histoire de Stanislas I
Roi de Pologne, Grand Duc de Lithuanie, Duc de Lorraine et de Bar, &c. &c. &c. Londres. Guillaume Meyer. 1741.
2 tomes en 1 volume in-8 (10,5 x 17 cm) pleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin rougeliseré or sur les coupes, tranches rouges, 168, 148pp., tableau généalogique dépliant h.-t. (lgt coupé à un pli sans perte). Infime trou de vers en queue (sans conséquence pour le texte), coins lgt émoussés sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ] [ Ancien Régime ]
[COMMERCE et MARINE].- - Ordonnance du Roi qui prescrit la publication du Traité de Commerce et de Navigation conclu, le 16 septembre 1846, entre la France et la Russie.-
Saint-Cloud, le 17 novembre 1846. In bulletin des Lois N°1341.
In-8 sans couverture, pp.933-942 de ce bulletin qui comporte d'autres articles de moindre intérêt.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[CROATIE].- - Anthologie des conteurs Croates Modernes 1880-1930.-
Zagreb. Edition de la Matica Hrvatska. 2°édition. 1933.
In-8 (13,6 x 18,4cm) cartonnage bradel toile écrue, pièce de titre rouge, 346pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURES ETRANGERES ] [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ] [ LITTERATURE ] [ Croatie ]
[ECOSSE].- - Souvenir of the Highlands.-
With Guide-Book. Tourist's Guide to The TROSACHS. London. Nelson. s.d.
Petit album in-16 oblong, cart.ill. de l'éditeur, texte de 39pp.ill. de vignettes sur bois et 24 fines et délicieuses vues en chromolithogaphie h.-t. Bel exemplaire malgré de tout petits défauts à la reliure.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
Exploitons les ressouces espagnoles.
[ESPAGNE]. SIERRA DE GREDOS.- - Société d'Exploitation des Forêts, Mines et Chemins de fer.-
Paris. Imprimerie Schiller. 1882.
In-8 br. 7pp. Présentation de la société.(4).
Catalogues : [ " ] [ ESPAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. EBERLSOLD Fréd.- - A travers l'Oberland Bernois.-
Avec 76 illustrations et une carte. Zürich. Füssli. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 148pp., gravures in et h.-t. (plusieurs doubles ou dépliantes) signées Orell Fussli. Le 2°plat de couverture qui devait contenir la carte manque. Exemplaire un peu défraîchi, rousseurs. En l'état:
N°173, 174, 175, 176 de la série.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
Les bains de Tchécoslovaquie.
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. HARDMEYER J.- - Carlsbad.-
Avec 57 gravures par J. Weber et une carte. Zürich. Füssli. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 100pp., séduisantes gravures in et h.-t. Bon exemplaire.
N°170, 171, 172 de la série.
Catalogues : [ " ] [ Tchécoslovaquie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. RAMBERT Eugène.- - La Ligne du St-Gothard.-
D'après J. Hardmeyer. Avec 45 gravures par J. Weber et une carte. Zürich. Füssli. Paris. Ghio. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 120pp., séduisantes gravures in et h.-t. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs.(2).
N°33, 34, 35, 36 de la série.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[EUROPE ILLUSTRÉE L']. NOÉ Dr. Henri.- - La Ligne Carinthe-Posterthal.-
Avec 52 illustrations par J. Weber et une carte . Zürich. Füssli. s.d. (fin XIX°).
In-12 br., couverture illustrée (12x18cm), 98pp., intéressantes gravures in et h.-t. Bon exemplaire.
N°71, 72 et 73 de la série.|Les lacs des Alpes méridionales, les glaciers des Hohe Tauern, les Dolomites.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[EXPOSITION].- - Exposition Hispano - Américaine. Séville. 1929-1930.-
Publication Officielle du Gvt Espagnol.
Dépliant composé de 6 volets de 11x16cm contenant plans, cartes et photos. Le volet faisant couverture est illustré en couleurs par G(ustavo) Bacarisas dans le plus pur style de l'époque.
Catalogues : [ " ] [ ESPAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
Les Suisses et les faillites.-
[FAILLITE].- - Lettres-patentes du Roi
Interprétatives de la Déclaration du 20 Août 1784, qui a ordonné qu'aucun Suisse ne serait admis au concours dans les faillites de France, sans administrer la preuve que la réciprocité est observé dans son canton. Versailles, le 4 octobre 1789. Paris, chez Knapen et fils, s.d.
4 pages in-4 sans couverture, bandeau en-tête.
Déclaration suivie de celle des Villes et Républiques de Berne et de Fribourg qui s'engagent à la réciprocité.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ] [ Documents ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[FINANCE de l'EUROPE].- - La Politique monétaire de divers pays d'Europe.-
Conférences organisées par la Sté des Anciens Elèves et Elèves de l'Ecole libre des Sciences Politiques. (par divers auteurs). F. Alcan. 1928.
In-8 br. 254pp.
Catalogues : [ " ] [ III° REPUBLIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]
[FLEURIOT DE LANGLE Jean-Marie-Jérôme].- - Mon Voyage en Prusse.-
Ou Mémoires secrets sur Frédéric le Grand et la Cour de Berlin. Paris. Frechet. 1807.
In-8 (140 x 214mm) broché, couverture muette d'origine, 222 pages y compris l'errata et le catalogue de l'éditeur. Couverture en mauvais état mais en attente d'une reliure. Bords de feuilles un peu fripés mais exemplaire non rogné, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ALLEMAGNE ] [ MARINE ]
[GENEVE. PHOTOS].- - Souvenir de Genève.-
S.l.n.d. sans doute fin XIX°.
Album de 12 photos (15x9,5cm) collées sur carton, montées en pliage accordéon (2 volets détachés), tirées en violet-brun, titrées dans la plaque, sous cartonnage rouge, titre argenté.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[GUERRE D'ORIENT].- - Histoire de la Guerre d'Orient 1877-1878.-
Relation illustrée de l'Insurrection Serbe et de la Campagne Turco-Russe. Portraits, dessins de batailles, etc., etc., d'après des croquis pris sur le théâtre même des événements. Bruxelles. Rozez. 1878.
Grand in-f°(262 x 393mm) dos basane rouge à 5 nerfs, orné or, gardes marbrées, 242 pages, impressions sur 2 colonnes, très nombreuses gravures sur bois, beaucoup à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[HOLLANDE].- - Moeurs, Lois et Costumes de Schevelingen.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
3pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 1 étonnante planche gravée en coloris d'époque. Infime travail de ver dans une marge.
Femme de Schevelingen près de La Haye.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ PAYS-BAS ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[HONGRIE].- - Moeurs, Lois et Costumes des Valaques.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
2pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 1 étonnante planche gravée en coloris d'époque, lgt tachée.
Homme Valaque.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ Hongrie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[ITALIE].- - Description historique de l'Italie en forme de dictionnaire.-
"Contenant 1°La géographie tant ancienne que moderne, l'état des royaumes, Républiques, Principautés, Etats & Villes qui composent cette contrée. 2°L'esprit de leur Gouvernement tant civil que politique. 3°Le Génie des Habitans, leurs Moeurs, leurs Usages & leur Commerce. 4°Un détail circonstancié des Monumens antiques...5° La description des Églises, Palais & Édifices publics, les Bibliothèques et les précieuses Collections qu'elles renferment. 6° Un détail des Peintures en Mosaïques & Tableaux répandus dans les Eglises & Galeries des Princes; l'historique de leurs sujets & le nom des Artistes qui les ont produit. Par M. de L. M. de l'Académie de S. Luc à Rome. Tome second. Avignon. Chambeau. 1790."
Un volume in-12 (110 x 175mm) dos lisse basane brune orné de fleurons (petits oiseaux) et filets or, pièces de maroquin citron. Frontispice de la Nouvelle Description de l'Italie imprimée à Utrecht chez Guillaume van de Water et Jacques van Poolsum. 1776, 1f.n.ch. (titre), 404 pages, 18 planches hors texte, la plupart dépliantes. Les toutes dernières pages sont plus ou moins tachées sinon bon exemplaire. Tome second seul.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 21 octobre 2009 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
The Bradshaw of Italy.
[ITALIE].- - L'Indicatore Ufficiale delle strade ferrate,
della navigazione e telegrafia del Regno d'Italia. Unica ammessa nelle Stazioni Ferroviarie. Torino. Eredi Botta. Giugno 1874. Anno XII°.
In-12 br. couverture imprimée, 208pp. (il manque les 32 premières pages) mais l'exemplaire est complet des 80 pages jaunes de publicité. En l'état.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[ITALIE. TERRES CUITES].- - Manifattura di Signa.-
Terre cotte artistiche e decorative. Firenze. Roma. Torino. Londra. Vers 1890.
Catalogue petit in-f°(30x22cm), pleine toile brune, 1°plat agrémenté d'un titre polychrome orné sur papier collé, (reliure modeste lgt abîmée), complet des 141 planches h.-t. monochromes avec indication au verso, présentant un nombre considérable d'objets variés, allant du tanagra à la statue de grande taille en passant par les vases, les colonnes, les consoles, les médailles, etc. En fin d'ouvrage, index permettant de retrouver l'objet de son choix. Petite bande découpée au bas de la planche 11, sinon bel état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ ITALIE ]
[MALTE].- - Souvenir of Malta.-
32 views. s.l.n.d. (1930).
Carnet in-12 (113 x 166mm) cartonnage bordeaux de l'éditeur, titre en lettres blanches, ornements or (un peu passés) et photo. Pliage accordéon contenant un panorama de Malte sur 5 feuillets et 27 vues ou scènes. Très bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ photo ] [ beaux arts ] [ MALTE ] [ MARINE ]
[MARINE].- - The Naval Annual 1900.-
Edited by John Leyland. Portsmouth. Griffin and Co. 1900.
Gd in-8 toile violine de l'éditeur ornée à froid sur les plats, titre or au dos (un peu passé), VIpp., 1f.n.ch. (List of illustrations), 455pp., 96 planches h.-t. de plans de bateaux du monde entier, complet des 10 h.-t. (8 de bateaux, 2 de canons), 1 carte dépliante h.-t. et illustrations in-t., croquis et tableaux. Qq. rousseurs mais assez bon exemplaire. Ex-libris du Contre amiral Daveluy.
Catalogues : [ " ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[MARINE. PORTSMOUTH].- - A Souvenir of Portsmouth.-
Presented to the Officers and Men of the Visiting Squadron of the French Navy. May, 1927.
In-8 allongé (137 x 218mm) broché, couverture imprimée, ornée d'un ruban tricolore sur le bord de la charnière, 40 pages, nombreuses illustrations, textes en anglais et en français, feuillet central détaché mais entier. On joint un fascicule in-8 de 3 pages du Discours prononcé par le Maire à l'occasion de cette visite, un autre fascicule in-12 (122 x 183mm) broché, couverture imprimée ornée des drapeaux des 2 pays Programme des Tours aux environs de la Cité de Portsmouth pendant la visite de l'Escadron (sic) française. Juin 1927. 8ff.n.ch. (1 détaché) et 3 bristol sur le même sujet dont le menu du dîner offert aux officiers et aux hommes de l'escadre. L'Ensemble.
Catalogues : [ " ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[MAURITSHUIS].- - Catalogue raisonné du Musée Royal de Tableaux.-
Mauritshuis. La Haye. 2e édition. La Haye. Mouton. 1914.
In-8 (133 x 193mm) broché, couverture imprimée, XXXVII, 528 pages, plan du musée et nombreux fac-similés de signatures ou monogrammes de peintres. Couverture un peu abîmée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ PAYS-BAS ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[MIRABEAU Honoré Gabriel de Riquetti Comte de].- - Histoire secrète de la cour de Berlin ou Correspondance d'un Voyageur François.-
Depuis le mois de juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. Ouvrage posthume. Sans mention de lieu ni d'éditeur (Alençon. Malassis?). 1789.
2 volumes in-8 (128 x 201mm) dos lisses basane fauve ornés de vignettes et de filets or, pièces de maroquin rouge et vert, tranches rougies, (1), XVII, 318 et (1), 376 pages. Coiffes très lgt émoussées, plats un peu frottés sinon bel exemplaire dans d'élégantes reliures.
Quérard VI, 158: Ouvrage attribué à Mirabeau, et qu'il désavouait...Cette révélation indiscrète des manoeuvres diplomatiques de Mirabeau, écrites dans un esprit de critique amère, et avec la licence d'un libelle, souleva tous les esprits contre l'auteur...Caillet, 7588 Contient des révélations fort curieuses sur la Franc-Maçonnerie au XVIII°siècle en Prusse. Mirabeau fut initié de bonne heure à la Maçonnerie. Cet ouvrage par ses révélations indiscrètes fut condamné à être brûlé de la main du bourreau.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ ALLEMAGNE ] [ MARINE ]
[MONACO].- - Reinatex 26 avril-4 mai 1952.-
Catalogue imprimé à l'occasion de l'Exposition Philatélique Internationale.
In-8 br.197pp. Nombreuses illustrations in et h.-t. Mouillures dans le coin supérieur droit des 1°pages sinon exemplaire correct.
Excellent ouvrage d'un précieux secours pour les amateurs de timbres et de marques postales de la Principauté, qui fait par ailleurs une large place à son histoire.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[MUSIQUE. MAISON DU LIED DE MOSCOU].- - Concerts de Marie Olénine d'Alheim à Moscou. 1912.-
Contient également: Kharkov, Paris, Londres et 6°Concours International. Moscou. La Maison du Lied. 1912.
In-12 br. couverture imprimée en 2 couleurs, 121pp.
Catalogues : [ " ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[PEINTURE].- - Katalog der Gemalde-Sammlung der KGL. Alteren Pinakothek in Munchen.-
Mit einer historischen einleitung von Dr Franz von Reber. Augsgabe mit zweihundert abbildungen. Munchen. Bruckmann. 1904.
In-8 cart.de l'éditeur 314pp. 200 ill.
Intéressant ouvrage qui donne les reproductions des signatures ou des marques de nombbreux peintres.
Catalogues : [ " ] [ ALLEMAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[PHOTOGRAPHIE]. JACQUET Pierre. PAPAIOANNOU Voula.- - La Grèce à ciel ouvert.-
Texte de P.Jacquet, Photographies de Voula Papaïoannou. Lausanne. Clairefontaine. (1953)
In-4 cart. éditeur, jaquette photographique conservée (petits défauts), 105pp. et 67 magnifiques illustrations photo en noir et blanc.
Catalogues : [ " ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ILLUSTRATIONS PHOTOGRAPHIQUES ] [ LITTERATURE ] [ GRECE ]
[PHOTOGRAPHIE]. BON Antoine.- - Retour en Grèce.-
137 photographies par A.Bon. Introduction par Fernand Chapoutier. Nlle édition. Hartmann. (1950).
In-8 br.couv.ill. Belles photos en noir et blanc, très souvent à pleine page.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ GRECE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[PHOTOGRAPHIE. HONGRIE].- - Ezredeves Kiallitasi Emlek BUDAPEST.-
1896.
12 photos collées sur carton formant dépliant accordéon sous percaline ornée de l'éditeur.
Belles photos sans doute d'une exposition à Budapest.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ Expositions ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[POSTES MARITIMES].- - Ordonnance du Roi relative à la transmission des Correspondances entre la France et la Toscane par la voie des Paquebots de la Marine française.-
Tuileries le 30 juin 1838. Bulletin des Lois 589.
In-8 br.sans couverture, pp. 151 à 156 du bulletin qui comporte d'autres ordonnances de moindre intérêt.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]
[POSTES MARITIMES].- - Ordonnance du Roi qui prescrit la publication de la Convention conclue, le 9 août 1838, entre la France et le Saint-Siège, pour la transmission des Correspondances par voie de mer.-
Tuileries le 18 novembre 1838. Bulletin des Lois 610.
In-8 br.sans couverture, pp. 561 à 568 du bulletin qui comporte d'autres ordonnances notamment celle qui autorise l'établissement d'une Banque à Orléans pp.569 à 580.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]
[RÉGLEMENTATION DE LA PECHE].- - Ordonnance du Roi qui prescrit la publication de la Déclaration portant Règlement général des Pêcheries entre la France et la Grande-Bretagne.-
Neuilly, le 23 juin 1846. In bulletin des Lois N°1305.
In-8 sans couverture, pp.469-486 de ce bulletin, précédé par la Loi relative à la répression des infractions à ce même règlement pp.465-469.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Justice ] [ DROIT ] [ ESOTERISME ]
[RIVIERA La].- - Sessante due vedute della Riviera da Nizza fino a Spezia.-
Berlin. Graphischer Kunstverlag G.m.b.H. s.d.
In-8 broché à l'italienne, couverture illustrée, 47 pages de photos imprimées sur papier fort. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[ROMAN Abbé. PETRARQUE].- - Le Génie de Pétrarque ou imitation en vers françois de ses plus belles poésies.-
Précédée de la Vie de cet Homme célèbre, dont les actions & les Ecrits sont une des plus singulières époques de l'Histoire & de la Littérature modernes. A Parme et se trouve à Paris, chez Lacombe. 1778.
In-8 cartonnage bradel vert de l'époque, pièce de titre maroquin rouge, VIII, 469pp. dont les 288 premières sont consacrées à l'intéressante biographie de Pétrarque par l'abbé Roman, né en Avignon. Reliure un peu fatiguée mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
Revoilà les Cosaques.
[RUSSIE].- - L'Élan Parisien, Chant National suivi d'un Chant Guerrier,
"traduit du Russe, et d'une Notice sur diverses peuplades qui fournissent à la Russie des troupes indisciplinées, connues sous le nom de Cosaques; par M. P. D******** (Devillard d'après un ajout manuscrit) Commis Rédacteur à l'Administration centrale des Droits réunis. Paris. l'Auteur et les Marchands de Nouveautés. 1814."
In-8 débroché, sans doute détaché d'un recueil factice, 15pp. Qq. rousseurs et traces de rouille, à relier.
Des gens vraiment pas fréquentables, ces Cosaques!
Catalogues : [ " ] [ CHANSON ] [ beaux arts ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[RUSSIE].- - Moeurs, Lois et Costumes des Samoyèdes.--
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
8pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 2 étonnantes planches gravées en coloris d'époque. Qq. taches et rousseurs, petit accident à une planche sans atteinte à la gravure.
Homme et Femme Samoyèdes.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[RUSSIE].- - Moeurs et Coutumes des Mordwines.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
4pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 4 étonnantes planches gravées en coloris d'époque assez tachées (le rouge des cadres a déteint).
Homme, Femme, Fille Mordwines et Fille Mordwine en habits de Noce.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[SARDAIGNE].- - Sardegna. Sardaigne.-
"Guide italien édité par ENIT. Edition française. Genova. Barabino & Graeve. 1937."
Petit in-4 (189 x 240mm) broché, couverture entièrement occupée par le dessin d'un tapis sarde brun rouge dans lequel a été ménagée une fenêtre montrant une femme en costume sarde dessinée en couleurs par A. PAZZINI, 22ff.n.ch. illustrés de nombreuses photographies, carte de sardaigne en frontispice et 2 magnifiques hors texte couleurs représentant des costumes du pays. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
[SAVOIE].- - Storia del Principe Eugenio di Savoia.-
Generalissimo delle armate imperiali, e dell'Impero...Adornata di stampe in rame. Tomo I. Torino. Presso la Società dei Librai. 1789.
In-12 (100 x 164mm) dos lisse richement orné or, pièces de maroquin vert et rouge, gardes marbrées, tranches mouchetées, tome 1 seul, XII, 378, (1) pages, frontispice gravé et 2 plans dépliants de bataille hors texte (Zenta et Chiari). Travail de vers marginal sans atteinte au texte, dos un peu râpé dans sa partie supérieure sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ SAVOIE ] [ RHONE-ALPES ]
[SAVOIE. ITALIE].- - Le Mont-Cenis et sa Région. Il Moncenisio e la sua Regione.-
Publication des Actes du Congrés Le Mont-Cenis et sa Région. Lanslebourg-Suse. 5-7 septembre 1975.
Fort in-8 br. couverture illustrée un peu défraîchie et salie, 504pp. ronéotées, cartes et tableaux in-t. Intérieur très frais.
Texte bilingue.
Catalogues : [ " ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[SCANDINAVIE]. LE BAS.- - Suède et Norwège.-
Firmin Didot. 1841.
In-8 br. 567pp., 48 planches h.-t. pour la Suède, 12 h.-t. pour la Norvège et 1 carte dépliante. Complet des gravures. Exemplaire en partie débroché, quelques pages un peu tachées, des rousseurs. A relier.
De la collection l'Univers pittoresque.
Catalogues : [ " ] [ Norvège ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Suède ]
[SCANDINAVIE]. LE BAS.- - Suède et Norwège.-
Firmin Didot. 1841.
In-8 (140 x 213mm) bradel, cartonnage bleu noir, frises et titre or sur le dos, 567pp., 47/48 planches h.-t. pour la Suède, 11/12 h.-t. pour la Norvège et 1 carte dépliante (détachée). Petits défauts, très rares rousseurs. Bon exemplaire.
De la collection l'Univers pittoresque.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Norvège ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[SIBERIE].- - Moeurs, Lois et Costumes des Ostiacks.--
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
8pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 2 étonnantes planches gravées en coloris d'époque. 1 gravure un peu tachée, 1 page réparée sans perte de texte, légères traces de crayon noir en marge d'une page.
Homme et Femme Ostyacks.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ Sibérie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[SUISSE].- - Album de la Suisse pittoresque.-
1°année (2°édition, 1840) et 2°année (1838), publié par Weibel-Comtesse à Neuchatel.
1 volume in-4 (202 x 272mm) dos basane brune (épidermée), titre, 144pp. et 1f.n.ch. (table des matières avec 53 planches h.-t. pour la 1°année et 2ff.n.ch. (titre et table), 216pp. et 54 planches h.-t. pour la 2°. Nombreuses illustrations dans le texte. Quelques rousseurs assez légères mais bon exemplaire complet des planches.
Catalogues : [ " ] [ GRAVURES DE SUISSE ] [ GRAVURES ] [ Topographie ] [ GRAVURES ] [ SUISSE ]
[SUISSE].- - Le néolithique de la Suisse. Cahier 1.-
Résumé du 18°cours Zurich. Bâle. Sté Suisse de Préhistoire. 1955.
In-f°br. 33pp. ronéotées, 16 planches de dessins.
Catalogues : [ " ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ SUISSE ]
[SUISSE].- - Moeurs, Lois et Costumes des Habitans du Canton de Berne.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
8pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 4 étonnantes planches gravées en coloris d'époque. Planches un peu tachées..
Paysans des environs de Berne (2 planches), Paysanne des environs de Berne, Laitière des environs de Berne.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[SUISSE. EINSIEDELN].- - Album de photos.-
Benziger & Co. s.d.
Ensemble de 12 belles photos (145x96mm), tirées en violet et collées sur carton, présentation en accordéon (1°volet détaché) sous percaline éditeur à décor rouge, noir et or de feuilles stylisées. Sans doute fin 19°.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[SUISSE. GENEVE].- - Recueil authentique des lois et actes du Gouvernement de la République et Canton de Genève.-
Tome XXI Année 1835. Genève. Fick. 1835.
In-8 (125 x 202mm)dos lisse veau brun clair, pièces rouges vermillon, XIII, (1), 235 pages, 4ff.n.ch. (Tableau des Individus admis à la qualité de Citoyen du Canton de Genève, dans les diverses Communes, dès le 1er Janvier au 31 Décembre 1835. Relié à la suite Tableaux des Opérations des Tribunaux de Genève pendant l'année 1835. Genève. Fick. 1836. (3 tableaux dépliants). Suivi de Rapport du Conseil d'État fait au Conseil représentatif sur les Comptes du Canton et de la ville de Genève de l'année 1834. Par Le Syndic Lullin. Genève Vignier. 1835. (66 pages et 8 tableaux dépliants. Suivi de Compte-rendu de l'Administation du Conseil d'État pendant l'année 1835 par M. Rigaud, présenté au Conseil Représentatif le 25 Décembre 1835. Genève. Vignier. 1836. (84 pages). Qq. rousseurs mais bel exemplaire.
Les textes ajoutés sont insérés entre les pages 224 et 225 du Recueil.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ]
[SUISSE. PHOTOS].- - Lac Léman.-
Album de 12 photos. s.d. (Fin XIX°?).
Album in-8 oblong (258 x 178mm) percaline rouge, titre et ornements or un peu passés, gardes vertes portant un semis d'étoiles ou de marguerites. 12 photos de tailles diverses circa 170 x 120mm collées sur carton fort montés sur onglet, encadrées d'un simple filet orné d'écoinçons et légendées à la plume. Quelques piqûres mais assez bon état général.
Genève pont du Mont BLanc, Rolle, Panorama, Ouchy, Vevey, Vevey Russian Chapel, Montreux Clarens, Montreux, Territet et Dent du Midi, Montreux, Chillon Castle (2 vues).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ photo ] [ beaux arts ] [ SUISSE ] [ MARINE ]
[TOULON].- - L'Escadre Italienne à TOULON.-
L'Illustration. 13 avril 1901.
In-f° br. couv.ill.couleurs. Nb.ill. à pleine page.
Catalogues : [ " ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ REVUE L'ILLUSTRATION ]
Si nous faisions le tour du monde?
[TOUR DU MONDE].- - Revue mensuelle, Directeur Laurent Froissart.-
Chaque N°est consacré à un pays, ceux que nous proposons ont été publiés entre avril 1963 et novembre 1967. Ce sont des fascicules brochés, couvertures illustrées de 64pp. avec des images couleurs destinées à être collées dans le texte ce qui a été fait pour la plupart de ceux que nous présentons, soit (par ordre de parution): Alaska, Nigeria, Afghanistan et Etats Himalayens, Suisse, Amérique Centrale (Caraïbes), Egypte et Syrie, Philippines, Irlande, Equateur, Océanie, Allemagne, Birmanie, Canada, Pays de Galles, Porto Rico, Finlande, Suriname, Bahamas, Norvège, Indochine, Iles Vierges, Pologne, Zambie Rhodésie et Malawi, Suède, Liban, Corée, Hongrie, Japon, Turquie, Haïti, Syrie, Danemark, Brésil, Yougoslavie
, Ghana, Chine, Israël, Hollande, Australie, U.R.S.S., Iles de la Méditerranée Orientale, Pakistan, Bulgarie et Roumanie, Iran, Espagne, Jamaïque, Autriche, Hawaï, Grèce. Chaque N°:
Revue destinée au tourisme.
Catalogues : [ " ] [ INDE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ OCÉANIE ]
[TURPAUD Maurice].- - Les Merveilleux Voyages de Marco Polo dans l'Asie du XVIII°siècle.-
Spes. 1929.
In-8 br.214pp. 10 gravures h.-t.
Catalogues : [ " ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[VENISE].- - Moeurs, Lois et Costumes des Habitans de Venise.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
9pp. in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 3 étonnantes planches gravées en coloris d'époque. Planches un peu tachées..
Noble Vénitien allant au Sénat, Vénitienne en habit de Masque, Villageoise vénitienne (avec son enfant).
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[VENISE].- - Venise et ses alentours.-
Nouveau Guide Illustré. Milan. Cesar Capello. 1936.
In-12 (104 x 159mm) broché, couverture verte illustrée, 174 pages, qq. vues photographiques dans le texte et grand plan dépliant couleurs hors texte (435 x 289mm). Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
A. N. W. B.- - Te voet van Amsterdam naar Arnhem.-
Derde Druk. Toeristenbond voor Nederland. (1914).
In-8 (142 x 204mm) cartonnage éditeur, couverture illustrée en bleu (dessin de Willy Sluiter), 44 pages, nombreuses photos dans le texte et 4 très grandes cartes dépliantes couleurs. Carte d'adhérent à l'A. N. W. B. datée de 1917 insérée dans une page de garde. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
AFONSO Leoncio.- - Esquema de Geografia fisica de las Islas Canarias.-
La Laguna de Tenerife. J. Régulo. 1953.
Gd in-8 br. couverture illustrée couleurs, 83pp., croquis dans le texte, 8 cartes en couleurs repliées et 2 plans en noir h.-t. Qq. rousseurs. Dos décollé mais bon état général.
Catalogues : [ " ] [ Iles Canaries ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ESPAGNE ]
ALFIERI Victor (Asti, 1749 - Florence, 1803).- - Mémoires écrits par lui-même.-
Et traduits de l'italien par Antoine de Latour. Paris. Charpentier. 1840.
In-12 br. (116 x 182mm), couverture imprimée, un peu salie et lgt abîmée, III, 512pp. et 4pp. de catalogue. Des rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ] [ Littérature XVIII° ]
ALLOM Thomas.- - Character and costume in Turkey and Italy.-
"Designed and drawn from nature by Thomas ALLOM. With descriptive letter-press by Emily REEVE. London. Paris. Fischer, Son & Co. S. d. vers 1840."
In-f°(333 x 424mm) toile rouge brique de l'éditeur, titre en lettre or sur le 1°plat, 23 pages de texte et 20 planches hors texte lithographiées à 2 teintes comprenant le titre frontispice. Reliure en mauvais état remontée mais complète, dos refait, qq. rousseurs, intérieur satisfaisant. Ex-libris armorié de James Fitz Bannatyne.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 novembre 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
ALMANACH ITALIEN XIX°.- - Feste Antiche d'Italia.-
Almanacco 1831. Milano. Per Omobono Manini. 1831.
In-24 (81 x 121mm) cartonnage chagriné rouge richement orné or et à froid sur le dos et les plats, sous étui de même apparence, tranches dorées, 144 pages, vignette sur la page de titre et 4 jolies gravures hors texte dessinées par R. FOCARI et gravées par Gaetano BONATTI, et 4 pages de calendrier non chiffrées, ornées de bandeaux gravés. Cachets un peu embarrassants d'un précédent propriétaire, étui sans fond, mais exemplaire qui reste très séduisant.
Gravures hors texte: Venerdi gnoccolare a Verona. Regata a Venezia. Festa dell'Epifania a Milano. Giuoco del ponte a Venezia.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Fêtes ] [ SPORTS ]
ALMANACH POPULAIRE XIX°.- - Almanacco popolare della Svizzera Italiana per l'Anno 1871.-
Anno I°. Lugano. Fratelli Cortesi. 1870.
In-8 carré (122 x 166mm) broché, couverture verte imprimée, VIII, 110, (1) pages, belle lithographie rempliée en frontispice montrant Alberto LAMONI avec ses élèves dans son école. L'almanach est consacré à l'Emancipazione sociale et à l'Educazione del Popolo. Première année de parution. Petits défauts mais bon exemplaire pour ce genre d'ouvrage. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
ALOE Stanislas d'.- - Naples.-
Ses monuments et ses curiosités. 4°édition revue et augmentée, Naples. Imprimerie Limongi. 1860.
In-8 (113 x 179mm) cartonnage bradel gris bleu, pièce de titre cuir noir (reliure moderne très bien exécutée), 351 pages et 1 grand plan dépliant (372 x 264mm). Page de titre un peu salie, mouillure claire dans la marge inférieure de quelques pages sinon assez bon exemplaire sans rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
ANDRAULT Robert.- - Virage autour du Minaret.-
Carnet de route de 3 gais campeurs en vieille Serbie. Illustration de LEP. Photos de ZUCCA et R. ANDRAULT. 2°éd. Susse. 1945.
In-8 br. couverture illustrée, 253pp. Nombreuses illustrations in et h.-t.(2).
Catalogues : [ " ] [ Yougoslavie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
ARTAUD Le Chevalier. LA SALLE de.- - Italie. Sicile.-
Paris. Firmin Didot. 1835.
In-8 (136 x 212mm) bradel cartonné gris bleu, frises et titre or sur le dos. Italie: 384 pages, complet des 96 hors texte. Sicile: 96, (2) pages. 2 cartes rempliées hors texte. L'ordre de certaines gravures a été interverti, les planches 49 à 52 de l'Italie ont été chiffrées 45 à 48. Ouvrage collationné feuille à feuille. Qq. défauts et pâles rousseurs mais bon exemplaire.
De la collection l'Univers Pittoresque.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Sicile ] [ MARINE ]
AUDIAU Jean.- - Les Troubadours et l'Angleterre.-
Contribution à l'Etude des Poètes Anglais de l'Amour au Moyen-Age (XIII° et XIV°siècles). Nouvelle édition revue et complétée. Paris. Vrin. 1927.
In-12 (119 x 185mm) broché, couverture imprimée noir et rouge, 137 pages. Envoi à R. G. Aubrun le biographe du Sâr Peladan. Couverture un peu piquée, papier lgt bruni.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
AUFFRAY A.- - Un grand Educateur Saint Jean Bosco.-
4°éd. Vitte. (1937).
In-8 br.XVI, 590pp. Portrait en front.
Les 15 premières pages sont consacrées au Piémont. Index des noms de personnes et de lieux en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BACKER P. de.- - Le Jardin des Colons.-
Avec explications et figurines, illustré de 350 dessins. Koekelberg-Ganshoren. 1918.
In-8 (129 x 218mm) broché, couverture verte illustrée d'un grand dessin (jardinier près de sa brouette chargée de légumes), 96 pages, plan du jardin de l'auteur en frontispice, nombreux dessins et Vue-Souvenir de la Première Exposition des Colons à Koelkeberg les 3, 4 et 5 septembre 1916 au revers du 2°plat. Peit manque sommairement réparé au bas du 1°plat, papier un peu bruni, menus défauts. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ BELGIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BADDELEY, B.A., M. J. B. - The English Lake District.-
"Fourteen maps by Bartholomew, F.R.G.S. Fourth edition revised. Thorough Guide Series. London. Dulau & Co. 1886."
In 12 (112 x 165mm) toile rouge ornée à froid, titre or (reliure de l'éditeur), Index Map sur la 1°garde, 4 pages brunes, 1f. rose, XXIX, 216 pages et Thorough Guide Advertiser 64 pages illustrées sur papier vert. Bien complet des cartes rempliées. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
BADDELEY, B.A., M. J. B. - The English Lake District.-
"Fourteen maps by Bartholomew, F.R.G.S. Fourth edition revised. Thorough Guide Series. London. Dulau & Co. 1886."
In 12 (112 x 165mm) toile rouge ornée à froid, titre or (reliure de l'éditeur), Index Map sur la 1°garde, 4 pages brunes, 1f. rose, XXIX, 216 pages et Thorough Guide Advertiser 64 pages illustrées sur papier vert. Bien complet des cartes rempliées. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
BAEDEKER.- - L'Allemagne, l'Autriche et quelques parties des pays limitrophes.-
Manuel du Voyageur. Avec 34 cartes et 54 plans. 5°édition entièrement refondue. Coblentz & Leipzig. Karl Baedeker. 1873.
1 volume in-16 (104 x 159mm), toile rouge de l'éditeur, titre or sur le dos et le 1°plat, XXIV et 666 pages. J'ai compté seulement 31 cartes couleurs hors texte et 53 plans hors texte également dont certains plusieurs fois dépliants, pourtant l'exemplaire semble complet. Coiffe supérieure arraché, dos décollé, intérieur portant des traces d'usage mais sans manque et relativement correct.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
BAEDEKER.- - Londres.-
Manuel du Voyageur. Avec 3 cartes et 24 plans. 10°édition refondue et mise à jour. Leipzig. Karl Baedeker. Paris. Ollendorff. 1899.
1 volume in-16 (104 x 159mm), toile rouge de l'éditeur, titre or sur le dos et le 1°plat, XXX et 322 pages. Bien complet des 3 cartes hors texte en couleurs et de l'Indicateur et Plan de Londres, relié à la fin, 44 pages et plan couleurs en 8 feuillets dépliants. Mouillures surtout en fin d'ouvrage, qq. pages cornées sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
BAEDEKER K.- - La Suisse et les Parties limitrophes de l'Italie, de la Savoie et du Tyrol.-
Manuel du Voyageur. 8°édition refondue. Avec 21 cartes, 7 plans de villes et 7 panoramas. Coblenz. Bædeker. 1869.
In-8 percaline rouge éditeur, 418pp. Papier lgt bruni sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ SUISSE ]
BALE ET SES ENVIRONS.- - Guide
Publié par le Bureau Officiel de Renseignements de Bâle et par la Sté des Hôteliers de Bâle. Bâle. Kreis. s.d. (sans doute 1912).
In-12 br. allongé, 68pp. Nb.ill. photo in-t et plan couleurs à double page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ SUISSE ]
BARTHELEMY J.-J.- - Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce.-
Vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris Rolland. Madame Goullet. 1830. 1832.
7 volumes in-8 (135 x 210mm) plein veau porphyre dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, roulettes dorées en encadrement sur les plats, marque du Collège Royal de Bordeaux frappée or sur chaque 1°plat, gardes et tranches marbrées. Texte seul. Des rousseurs et petits défauts aux reliures surtout au tome 7 dont les plats ont été assez épidermés. Néanmoins bel effet de cet ensemble d'une intéressante provenance.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ GIRONDE ] [ AQUITAINE ]
BAYLE Abbé A.- - Gloire & Martyr de la Pologne.-
Sermon de charité pour les blessés polonais. Marseille. Vve Chauffard. 1863.
Gd in-8 br. couverture passée et un peu abîmée, 16pp. Cachets du Comité Polonais de Marseilleet cacchet de bibliothèque. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Pologne ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
BAZANCOURT Baron de.- - La Campagne d'Italie de 1859.-
3me édition pour la 1°partie. Paris. Amyot. 1862. 2me partie. Amyot. 1960.
2 volumes in-8 (140 x 227mm), brochés, couverture jaune illustrée pour le tome 1 et rose, imprimée pour le tome 2. III, 450 pages, plan du champ de bataille de Magenta remplié hors texte et 523 pages avec un grand plan dépliant du champ de bataille de Solferino et une grande Carte générale des opérations militaires de la campagne d'Italie. Petits défauts aux couvertures mais très bion état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ITALIE ] [ MARINE ]
BEAUREGARD J. de.- - Au Pays des Fjords.-
(Danemark, Suède, Norvège). 71 illustrations en similigravure. Lyon. Vitte. 1897.
In-8 (140 x 218mm) dos chagrin rouge à 4 nerfs, titre et fleurons or, plats toile chagrinée, armes du collège Stanislas sur le 1er, gardes jaspées, tranches dorées, nombreuses illustrations dans le texte. Bords de feuilles brunis mais bel exemplaire. Etiquette de prix du collège au revers du 1er plat.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
BEAUREGARD J.de.- - Au Pays des Fjords.-
(Danemark, Suède, Norvège). Lyon. Vitte. 1897.
In-8 br. couv.ill.salie et un peu déchirée, 315pp. 71 ill.en similgravure. Rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Suède ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Norvège ]
BELON Paul et GERS Paul.- - Les Souverains Russes en France. Cherbourg. Paris. Châlons. Octobre 1896.-
(Journal) Le Matin. Paris. Berthaud. (1896).
In-4 en feuilles (195 x 255mm) sous chemise cartonnée bleue (206 x 281mm), lettrage et armes impériales de Russie sur le 1°plat, symboles français sur le second dorés à l'or fin, 78 pages, très nombreuses illustrations photos dans le texte. Dos de la chemise abîmé, page de titre un peu brunie, 2 discrètes marques d'ancre de marine en bleu, rubans de fermeture conservés mais trop grands, sinon assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ]
BELZUNCE A. MOURTHÉ C.- - La vie quotidienne de la Corrida.-
Préface de Auguste Lafront. Illustrations de Guy Ménard. Paris. Hachette. 1972.
In-8 (130 x 199mm) broché, couverture illustrée couleurs, 350 pages. Illustrations en noir dans et hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ ESPAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BÉRENGER J. P. de GENEVE.- - Les Amans Républicains ou Lettres de Nicias et Cynire.-
Paris. 1782.
2 tomes en 1 volume in-8 (125 x 211mm) pleine basane brune à dos lisse, élégamment orné or, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées, gardes marbrées, 2ff.n.ch., 243 pages et 2ff.n.ch., 274 pages. Couverture un peu frottée sauf le dos qui reste séduisant, qq. rousseurs mais assez bon exemplaire. Edition originale rare.
Quérard I, 280: Roman politique relatif aux troubles civils de Genève. Sous la forme d'un échange de lettres d'amour de deux amants en Sicile dans l'Antiquité.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
BERTAUX Emile.- - Rome.-
Ouvrage orné de 355 gravures. Paris. Renouard. Laurens. 1935.
In-4 (198 x 262mm) dos lisse et coins percaline bordeaux, plats de percaline verte, titre et ornement or sur le 1°plat et le dos, tête dorée, gardes ornées d'un motif floral répété, couverture illustrée couleurs conservée. Ouvrage divisé en 3 parties paginées séparément soit 172, 176 et 176 pages. Bel exemplaire exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ ITALIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BERTHELOT Sabin.- - Antiquités canariennes.-
Ou Annotations sur l'origine des peuples qui occupèrent les îles fortunées, depuis les premiers temps jusqu'à l'époque de leur conquête. Paris. Plon. 1879.
In-f°(229 x 285mm) broché, couverture imprimée, 2ff., 251, (1) pages, 20 planches hors texte dont une double et 9 en couleurs. Couverture très abîmée mais plats complets, bon état intérieur malgré qq. rousseurs. Assez bon exemplaire. A relier.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 15 avril 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
BESSON J.H.- - Bain de Creuznach et ses environs.-
Guide des étrangers dans la vallée et les contrées de la Nahe. Extrait et traduit de l'Allemand. Creuznach. Voigtländer. s.d. (milieu XIX°).
In-12 br. couverture imprimée, 60pp., 9 vues finement gravées h.-t., serpentes conservées. Séduisant ouvrage malheureusement entaché de rousseurs souvent importantes. En l'état:
Vues de: Kreuxnach, La Source Elise et le Jardin des Bains, La Vallée des Salines, Château d'Ebernbourg, Le Rheingrafenstein, Le Rhingravestern Munster le rocher et l'Ebernbourg, Altbaumbürg, Disibodenberg, Château Dhaun.
Catalogues : [ " ] [ Thermalisme ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Guide ]
BILLET Jean.- - Le Tessin.-
Essai de Géographie Régionale. Grenoble. Allier. 1972.
In-8 br. couverture illustrée, 533pp. Nb.ill.photos et croquis in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BLANCHARD Claude.- - Du Kremlin au Vatican. L'Europe en avion.-
Baudinière. 1928.
In-8 br.couverture illustrée, 241pp.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ aéronautique ]
BOBÉ, née REVERS Mme Paula-Marie-Yvonne-Cara.- - Les Asiles-Colonies dans quelques pays étrangers (Belgique, Suisse, Allemagne, Etats-Unis d'Amérique).-
Contribution à l'étude du Placement Familial des Aliénés. Thèse. Bordeaux. Delmas. 1939.
In-8 br.72pp. dont 6 de biblio. (2).
L'auteur, ancienne interne des Hôpitaux psychiatriques de la Seine, est née à Rennes en 1905.
Catalogues : [ " ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amérique du Nord ]
BOCHAT Loÿs de (Lieutenant Ballival de Lausanne).- - "Mémoires critiques, pour servir d'Eclaircissemens sur divers Points de l'Histoire Ancienne de la Suisse et sur les Monumens d'Antiquité qui la concernent; avec une nouvelle Carte de la Suisse Ancienne.-"
Lausanne. Marc-Michel Bousquet. 1747-1749. Edition originale.
3 tomes en 3 volumes in-4 (200 x 244mm) pleine basane racinée, dos à 5 nerfs ornés, gardes peignées, tranches rouges. Tome 1: beau frontispice allégorique de DELAMONCE, gravé par SOUBEYRAN, 1f.: titre en noir et rouge, XXIV, 588 pages. Tome 2: 1f., 600 pages et 2 planches rempliées. Tome 3: 1f., 626 pages. Joli bandeau gravé par les mêmes artistes et lettrine sur la 1ère page de chaque tome. SANS la carte annoncée. Dos abîmés, certaines pièces de titre remplacées par des étiquettes papier, coiffes et coins émoussés, des rousseurs, pages de titre déchirées dans le coin supérieur. Exemplaires en état moyen. Armes gravées sur papier de Mr NAOUNOFF collées sur chaque 1°plat de couverture, en partie déchirées.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·