Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

80 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[AMÉRIQUE]. HONOUR Hugh.- - L'Amérique vue par l'Europe.-
Catalogue d'Exposition. Paris. Grand Palais. Musées Nationaux. 1976.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, XXXVIII, 345 pages, frontispice et 8 planches hors texte en couleurs, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Remarquable documentation. Bel exemplaire. (2).
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Antilles ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRÉSIL].- - Le Brésil, ses richesses naturelles, ses industries.-
Centre Industriel du Brésil. Tome 1: Introduction. Industrie extractive. Tome 2:Industrie agricole et élevage. Voies de communication. Postes et Télégraphes. Industrie manhfacturière. Paris. Aillaud. 1909. 1910.
2 volumes gd in-8 (19 x 28,4cm) br. couvertures illustrées couleurs de vues diverses, 404 et 416pp., très nombreuses illustrations photos et graphiques in et hors texte et 2 très grands cartes couleurs: Carte physique du Brésil (48 x 50cm) et Carte économique (70 x 65cm). Couvertures un peu fatiquées sinon bel état.
Extrait de l'ouvrage O Brazil, suas riquezas naturaes, suas industrias publié par le Service d'Expansion Économique du Brésil.

Catalogues : [ " ] [ BRÉSIL ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRÉSIL]. LAU Percy.- - Types et Aspects du Brésil.-
(Extraits de la Revista Brasileira de Geografia). Traduite en français par Annette et Francis RUELLAN. Illustrations de Percy LAU. Rio de Janeiro. I..B.G.E. Conselho Nacional de Geografia. 1957.
In-8 (185 x 267mm) dos à 4 nerfs et coins basane bleue, plats verts, XVI, 443 pages, très nombreuses illustrations en noir dans et hors texte. Petits défauts sans gravité à la couverture, trace d'une fiche au revers du 1er plat, très bel état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ BRÉSIL ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[MEXIQUE].- - Mœurs, Usages et Costumes des habitans du Mexique avant et après la conquête de Cortès.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
18pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 5 étonnantes planches gravées en coloris d'époque. 1 feuille très abîmée mais complète et 1 gravure fortement tachée (rouge déteint).
Topilzin et Guerrier de l'ancien Mexique, Mulâtre libre, Esclave et Montagnard du Mexique.

Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ Mexique ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARAGUAY]. MURATORI.- - Relation des Missions du Paraguai.-
Traduite de l'Italien de M. Muratori. Paris. Sté Catholique des Bons Livres. 1826.
Petit in-12 pleine basane brune, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées, 302pp. La relation proprement dite se termine à la page 220, elle est suivie par Lettres du P. Gaetan Cattaneo, missionnaire de la Cie de Jésus à M. Joseph Cattaneo son frère. Impression sur papier gris. Coiffe supérieur abîmée, coins lgt émoussés, dernière garde absente, sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Paraguay ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEROU].- - Mœurs, Lois et Coutumes des Habitans de Quito, Province du Pérou.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
8pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 6 étonnantes planches gravées en coloris d'époque très lgt tachées (le rouge des cadres a un peu déteint).
Barbier Indien, Indienne, Espagnole, Métive, Paysan et Paysanne de Quito.

Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ Pérou ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[PHARMACIE. MEXIQUE].- - Nueva Farmacopea Mexicana.-
De la Sociedad Farmaceutica Mexicana. Qinta edicion, corregida, aumentada y reformada por la Comision Permanente de Farmacopea de la referida Sociedad. Mexico. Editorial Cultura. 1925.
Fort et gd in-8 (155 x 225mm), cartonnage vert de l'éditeur, titre en lettres dorées sur le 1°plat (un peu passées), XIX (prologo), LXII (prolegomenos), 1495pp. et 1f. d'errata. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Mexique ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[TERRE DE FEU].- - Mœurs, Usages et Costumes des habitans de la Terre de Feu.-
Dessins de Grasset-Saint-Sauveur, texte de J.-F.Cornu. Chez les principaux libraires du Royaume. s.d. (début 19°?)
6pp.in-4 sans couverture tirées d'un recueil, accompagnées de 3 étonnantes planches gravées en coloris d'époque. Petit manque sans perte de texte à 1 page, et 1 gravure lgt tachée.
Sauvage, Sauvagesse et Prêtre Médecin de la Terre de Feu.

Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ] [ Livres anciens ] [ terre de feu ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD Gustave.- - La Belle Rivière. Le Fort Duquesne.-
Fayard Frères. s.d.
4 fascicules in-8 br. couvertures illustrées 2 couleurs, totalisant 372pp. (pagination continue). On y joint la suite de la Belle Rivière: Le Serpent de Satin: 4 fasc. 384pp. Collection vendue à 20 centimes le volume. Qq. défauts bien excusables compte tenu de la fragilité de ces livres souvent maniés. (N°19 à 26 de la collection, complet pour ce titre). Les 8 volumes:
Tour à tour squatter, chasseur, trappeur, partisan, gambusino ou mineur, il (Aimard) a parcouru l'Amérique, depuis les sommets les plus élevés de la Cordillère jusqu'aux rives de l'Océan.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD Gustave.- - Le Cœur-Loyal.
Fayard Frères. s.d.
5 fascicules in-8 br. couvertures illustrées 2 couleurs, totalisant 476pp. (pagination continue). Collection vendue à 20 centimes le volume. Qq. défauts bien excusables compte tenu de la fragilité de ces livres souvent maniés. (N°14 à 18 de la collection, complet pour ce titre).
Le nom de Gustave Aimard sonne à nos oreilles comme une fanfare de jeunesse. Il évoque les plaines ensoleillées de l'Amérique du Sud, ses déserts immenses, ses forêts sombres où vivent et luttent les descendants des races castillanes, les Indiens et les fiers aventuriers qui, déserteurs de la vieille Europe appauvrie, vont se tailler une fortune dans ces contrées vierges encore.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD Gustave.- - Le Grand Chef des Aucas.-
Fayard Frères. s.d.
10 fascicules in-8 br. couvertures illustrées monochromes, totalisant 984pp. (pagination continue). Collection vendue à 20 centimes le volume. Qq. défauts bien excusables compte tenu de la fragilité de ces livres souvent maniés. (N°34 à 42 de la collection, complet pour ce titre).
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD Gustave.- - Le Souriquet.-
Fayard Frères. s.d.
7 fascicules in-8 br. couvertures illustrées 2 couleurs, totalisant 668pp. (pagination continue). Collection vendue à 20 centimes le volume. Qq. défauts bien excusables compte tenu de la fragilité de ces livres souvent maniés. (N°27 à 33 de la collection, complet pour ce titre).
Il (Aimard) a vécu de la vie du nomade au milieu des prairies, côte à côte avec les Indiens, fils adoptif d'une de leurs puissantes nations, partageant leurs dangers et leurs combats, les accompagnant partout, le rifle d'une main et le machette de l'autre.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMARD Gustave.- - Les Francs-Tireurs.-
Fayard Frères. s.d.
5 fascicules in-8 br. couvertures illustrées 2 couleurs, totalisant 478pp. (pagination continue). Collection vendue à 20 centimes le volume. Qq. défauts bien excusables compte tenu de la fragilité de ces livres souvent maniés. (N°9 à 13 de la collection, complet pour ce titre).
Ce ne sont pas des romans que M.Aimard écrit aujourd'hui, c'est sa vie qu'il raconte, ses espoirs déçus, ses courses aventureuses. En un mot, il a vu, il a vécu, il a souffert avec les personnages de ses récits.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROS PRADO Eduardo.- - Aventures en Amazonie.-
Traduit et adapté de l'anglais par Jean Cathelin. Paris. Fayard. 1960.
In-8 (146 x 193mm) broché, couverture illustrée photo, 215 pages et 2ff.n.ch.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Amazonie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUCHAT H.- - Manuel d'Archéologie américaine.-
Amérique préhistorique. Civilisations disparues. Préface de H. Vignaud. Paris. Picard. 1912.
Fort in-8 dos chagrin brun à 4 nerfs ornés, couverture imprimée conservée, XLI, 773pp., nombreuses illustrations dans le texte, 2 tableaux dépliants h.-t. Un important index alphabétique facilite la consultation de l'ouvrage. Dos lgt décoloré, papier un peu bruni, reliure solide.
Catalogues : [ " ] [ Arts premiers ] [ beaux arts ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BIART Lucien. LIX F.- - A travers l'Amérique.-
Nouvelles et Récits. 28 dessins hors texte par F. LIX. Gravures de Gérard, Hotelin, Langeval, A. Leray. F. Méaulle et Ravenel. Paris. Hennuyer. Bibliothèque du Magasin des Demoiselles. s. d. (1876)
"Gd in-8 (185 x 278mm) dos chagrin rouge à 5 nerfs, caissons richement ornés, plats toile chagrinée de même teinte, gardes moirées, tranches dorées; 5ff., 383, (1) pages. Tout petits et rares défauts, très bel exemplaire. Premier tirage des gravures. Vicaire I, 469."
Le Labrador. Une famille canadienne. Le Niagara en hiver. San Francisco. L'Ile de la Tortue. Une trombe en mer. Le jour de Noël à La Havane. De La Havane à La Nouvelle-Orléans. Le dompteur de chevaux. Ténochtitlan. La Forêt de la Perle. La cascade de Tuxpango. Le charmeur de serpents. La ville morte. La licorne. La grotte des Toltèques. L'éducation Aztèque.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BLEYNIE Léon.- - Un nid de vipères.-
Toulon. Laurent. 1867.
In-8 (134 x 200mm) broché, couverture violette, imprimée, (2), 240 pages. Couverture un peu abîmée, bon état intérieur (pas de rousseurs). Aventures d'un médecin homéopathe qui, en butte à d'injustes rumeurs décide de partir en Amérique du Sud.
Rare ouvrage de cet auteur que Jacques Papin qualifie de feuilletonniste iitnérant.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Homéopathie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BORY Paul.- - Les Chercheurs de Quinquinas.-
(Des vallées de Caravaya à l'Amazone). Tours. Mame. 1891.
Gd in-8 percaline rouge ornée de l'éditeur, tranches dorées, 296pp., nombreuses illustrations in et h.-t. Des rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ Cartonnages ] [ LITTERATURE ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCH-GIMPERA P.- - L'Amérique avant Christophe Colomb.-
Traduit et préfacé par Raymond Lantier. Payot. 1967.
Gd in-8 br., 237pp., nombreux croquis dans le texte.
Catalogues : [ " ] [ indiens ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER René.- - Albuquerque.-
Le Robespierre du PARAGUAY. Le Lancement d'une Affaire Coloniale au Grand Siècle. H.Champion. 1932.
Petit in-4 br. 151pp. Très bon état, n.c.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS des ANNALES.- - A travers l'Amérique Latine.-
A.Colin. 1949.
Gd in-8 br. XI (Introduction de Lucien Febvre) et 208pp.
Edition revue, corrigée et augmentée du dernier N° de 1948 de la revue. Textes de Paul Rivet, Robert Ricard, Roger Bastide, Roger Caillois, Fernand Braudel, P.Chaunu, etc..

Catalogues : [ " ] [ Antilles ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CANALS FRAU S.- - Préhistoire de l'Amérique.-
Avec 90 figures dans le texte. Préface et traduction de Marc R. Sauter. Payot. 1953.
Gd in-8 br. couverture illustrée, 345pp. et 2ff. de catalogue. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ indiens ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBERLAIN Henriqueta.- - Le Chant du Sabia.-
Au soleil du Brésil. Illustations de Ken Chamberlain. Hachette. 1950.
In-12 br. couv.ill. 252pp. Couverture un peu abîmée.
Choses vues. Aventures vécues.

Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARNAY Désiré.- - Les anciennes villes du Nouveau Monde.-
Voyages d'explorations au Mexique et dans l'Amérique Centrale 1857-1882. Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans. Paris. Hachette. 1885.
In-f°(265 x 357mm) broché, couverture muette d'attente, XII, 469 pages, bien complet des gravures dans et hors texte et de la double carte couleurs des Migrations Toltèques. Rousseurs parfois importantes, premières et dernières pages un peu salies, un feuillet détaché, exemplaire à relier.
Désiré Charnay (1828-1915) globe-trotter intrépide est surtout connu comme américaniste. On lui doit en particulier les premières photographies des monuments mayas. L'ouvrage que nous présentons est celui qui l'a rendu célèbre. Voir Numa Broc Pages 68-75.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASLES Philarète.- - Moeurs et voyages ou Récits du Monde Nouveau.-
Didier. 1855.
In-12 br. couverture imprimée, salie, 327pp. Edition originale. Nombreuses traces d'humidité essentiellement en début et en fin d'ouvrage.
Moeurs et races nouvelles de l'Amérique du Nord, 38 jours dans les savanes de l'île de Cuba, Scènes de la vie tasmanienne et australienne.

Catalogues : [ " ] [ Tasmanie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Australie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERVIN Dr Arthur.- - Anthropologie Bolivienne.-
Mission scientifique G.de CREQUI MONTFORT et E.SENECHAL DE LA GRANGE. Impr.Nationale.1908.1907.
3 vol.gd in-8 br. IX, 411pp., 435pp. et 151pp. Très nombreuses figures et planches h.-t. Couvertures un peu fatiguées mais état intérieur correct.
Tome 1: Ethnologie, Démographie, Photographie métrique, Tome 2: Anthropométrie et Tome 3: Craniologie.

Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Anthropologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 206.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTANT DORVILLE.- - Histoire des différens peuples du Monde, contenant les Cérémonies religieuses et civiles,
l'Origine des Religions, leurs Sectes & Superstitions, & les Moeurs & Usages de chaque Nation. Tome V seul. Paris. Hérissant. 1771.
In-8 (130 x 205mm) basane racinée, dos à 5 nerfs orné, tranches rougies, gardes peignées (reliure de l'époque), 552 pages, 3 bandeaux gravés.
Tome seul concernant l'AMÉRIQUE: Antilles, Mexique, Tierra-Firme, Pérou, Brésil, Canada, Virginie et Maryland, Nouvelle-Angleterre. Reliure usagée mais toujours solide, petiits défauts intérieurs, exemplaire acceptable. Chadenat, 6963. Sabin, 57730, Caillet, 2605: Ouvrage curieux et recherché pour l'abondance et le pittoresque de sa documentation. C'est un des recueils les plus complets de traditions et superstitions peu connues et bizarres qui intéressent le symbolisme, la mythologie, la magie, la démonologie, le folklore, etc...Les moindres peuplades y sont l'objet de révélations curieuses avec un luxe de détails fort piquants...

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ MAGIE ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTEZ Fernand.- - Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne.-
Texte original authentique précédé d'une introduction de Voltaire. Paris. Librairie Artistique et Commerciale. 1970.
2 volumes in-8 (126 x 192mm) dos lisse cuir jaune orné or, pièce de titre verte, plats verts, le 1°orné d'un blason et de motifs végétaux, recouvert de rhodoïd, 396 et 344 pages. Nombreuses planches hors texte en noir. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ESPAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMÉLAS M.-D. SAINT-GEOURS Y.- - La vie quotidienne en Amérique du Sud.-
Au temps de Bolivar 1809 - 1830. Hachette. 1987.
In-12 (130 x 199mm) broché, couverture illustrée couleurs, 251 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ] [ Bolivie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Ferdinand. FAMIN C.- - Brésil. Colombie et Guyane.-
Firmin Didot. 1837.
In-8 dos basane verte un peu râpé, 384pp., 1 carte dépliante et 92 gravures h.-t. pour le Brésil et 33pp. 1 carte dépliante et 8 gravures pour Colombie et Guyane.
De la série L'Univers ou Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs religions, mœurs, coutumes, etc.. Sabin V.342.

Catalogues : [ " ] [ GUYANE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Colombie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

DISSELHOFF et LINNÉ. - Amérique Précolombienne.-
Les Hautes Civilisations du Nouveau Monde. Albin Michel. (1964).
Gd in-8 cartonné sous emboîtage illustré couleurs de l'éditeur, 286pp. Nombreuses illustrations in et h.-t. noir ou couleurs.(2).
De la série L'Art dans le Monde.

Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGON Antonio S. J.- - Au Mexique rouge.-
Maria de la Luz Camacho 1°martyre de l'Action catholique. Montréal. L'Action Paroissiale. 1936.
In-12 br. couverture illustrée, 249pp. Portrait en frontispice, qq. illustrations h.-t. Exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Missions ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPREY Jacques.- - Voyage aux origines françaises de l'Uruguay.-
Montevideo et l'Uruguay vus par des voyageurs français entre 1708 et 1850. D'après des relations, articles ou lettres de moines et d'officiers de marine, de colporteurs et d'éleveurs, de savants et de journalistes, de diplomates et d'écrivains ayant séjourné en Uruguay, complété par 85 gravures et documents commentés, pour la plupart français. Montevideo. Instituto historico y geografico del Uruguay. 1952.
Gd in-4 (210 x 298mm) broché, couverture imprimée en bleu et orné d'un paysage en bandeau, 12ff.n.ch., 394 pages. Intéressante iconographie, notamment reproduction en couleurs d'un plan de Montevideo en 1858, entouré des monuments de la ville. Bords de couverture lgt abîmés sinon bel exemplaire exempt de rousseurs, non coupé. Edition originale tirée à 300 exemplaires, celui-ci N°59 signé par l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Uruguay ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

EICHHORN Franz.- - Aventures d'une caméra en Amazonie.-
Traduction de H. Daussy. Illustré de 35 héliogravures. Arthaud.(1955).
In-8 br. 199pp. Qq. pages mal coupées.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ BRÉSIL ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

EYMA Xavier.- - Le Roi des Tropiques.-
Michel Lévy. 1860.
In-12 dos cuir violine, 295pp. Traces d'humidité parfois gênantes.
Aventures aux Caraïbes et particulièrement à la Martinique à la fin du XVII°siècle.

Catalogues : [ " ] [ XVII° ] [ HISTOIRE ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ Martinique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLERET Henri.- - Le Détroit de Magellan.-
Scènes, tableaux, récits de l'Amérique australe. Mame. 1881.
Gd in-8 cartonnage aubergibe de l'éditeur, Institution de St Mandé frappé or sur le 1°plat, 239pp., gravure en frontispice. exemplaire un peu fatigué.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ terre de feu ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAGEL Marie-Benjamin-Camille.- - Étude sur la Fièvre bilieuse inflammatoire à la GUYANE 1878-80.-
Thèse. Bordeaux. Bellier. 1881.
In-4°(217 x 267mm) broché, couverture grise imprimée, 70 pages. Dos lgt fendillé sinon bel exemplaire.
L'auteur, né à Rochefort en 1854, était Médecin de 2°classe de la Marine.|Si cette thèse inaugurale est de mince valeur, elle n'est pas un emprunt fait aux idées d'autrui. Je rapporte ce que j'ai observé.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA Albert.- - La découverte et la conquête du Pérou.-
D'après les sources originales. Paris. Klincksieck. 1975.
Gd in-8 br. XVIII, 778pp., grande carte dépliante h.-t. Impression offset à partir de l'original ronéoté.
Catalogues : [ " ] [ Pérou ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GENET Jean.- - Esquisse d'une civilisation oubliée (le Yucatan à travers les âges).-
Paris. Genet. 1927.
In-8 (153 x 202mm) broché, couverture imprimée, 274 pages, nombreuses illustrations dans et hors texte. Petit manque au dos, bel état intérieur, sans rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Mexique ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GHEERBRANT Alain.- - L'Expédition Orénoque-Amazone.-
1948-1950. 94° édition. Gallimard. 1953.
In-8 br. couv.ill. 391pp. Dessins in-t. et planches photo h.-t.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ ethnologie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BRIGUIET.- - Rio de Janeiro.-
Ses Environs. Ses Promenades. Plan détaillé. Indicateur alphabétique des rues. Memento contenant toutes les informations. 1°éd. Rio de Janeiro. Briguiet. s.d. (vers 1930).
In-12 (120 x 178mm) toile saumon éditeur, 209pp. + 83 pour le texte en Portugais (Memento do Rio de Janeiro). Nombreuses illustrations photos dans et hors texte et 4 cartes. (2*).
Bien qu'ils soient indiqués dans le titre, le plan détaillé et l'indicateur alphabétique des rues ne figurent pas dans l'ouvrage, pourtant complet, sans manque. On trouve les cartes suivantes: Estrada de Rodagem Rio-Petropolis. Estrada de Rodagem Rio-Sào-Paulo (dépliante, en 2 parties). Estradas de Rodagem Rio-Sào-Paulo e Rio-Petropolis (dépliante). Petropolis.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Guide ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Des Indiens blancs!

HARRIS Reginald Gordon.- - Los Indios de Panama. Los Indios Tule de San Blas.-
Panama. Imprenta Nacional. 1926.
In-8 allongé br. couverture imprimée, 27pp., qq. notes au crayon en marges, 1 tableau dépliant que demuestra el método de herencia de las caracteristicas de los Indios Blancos, segun datos de matrimonios recogidos por el Dr. Harris.
Catalogues : [ " ] [ PANAMA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

L'épopée de la pampa.

HERNANDEZ Jose.- - Martin Fierro y la vuelta de Martin Fierro.-
Versione italiana di Folco Testena. Illustrazioni originali di Montero Lacasa. Buenos Aires. Centro del Libro Italiano. (1950).
Gd in-8 relié pleine peau de vache au naturel cousue sur les bords de grandes lanières noires, titre frappé au fer rouge, 3ff. n.ch. (titre, notice et avertissement) et 283pp., 12 h.-t. tirés en noir sur papier couché, tous évocteurs de la vie des gauchos dans la pampa. Papier lgt jauni mais sans rousseurs. Très originale reliure parfaitement exécutée.
Jose Hernandez est un poète argentin (1834-1886) célèbre pour cette œuvre.

Catalogues : [ " ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURES ETRANGERES ] [ LITTERATURE ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

HIRAL Père Ange-Marie, O. F. M.- - Vie de Saint-François Solano de l'Ordre des Frères Mineurs, Apôtre de l'Amérique Méridionale, 1549-1610.-
Desclée, De Brouwer et Cie. (1906).
In-8 br. couverture illustrée, XVI, 303pp. Exemplaire de bibliothèque en partie débroché.
Concerne essentiellement le Pérou.

Catalogues : [ " ] [ Pérou ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HUMBOLDT Alexandre de.- - Essai politique sur le Royaume de la Nouvelle-Espagne.-
2°édition. Paris. Jules Renouard. 1827.
Tomes 2 et 3 seuls, en 2 volumes in-8 (140 x 218mm) brochés, couvertures vertes imprimées, 500 et 479 pages. Non coupés, qq. rousseurs. Bon état moyen.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Mexique ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNERMANN G.- - De l'Alaska à la Terre de Feu.-
Premier volume de l'Histoire des Missions. Traduit par Martin BRIEM. Mulhouse. Salvator. 1961.
In-8 (142 x 206mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu, 324, (2) pages. Ex-donno. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Pour les aveugles d'Argentine.

INSTITUTION ARGENTINE D'AVEUGLES.- - Concours d'avant-projet pour le Nouvel Institut à Buenos Ayres. Rapport annexe.-
La couverture porte au-dessous du titre le dessin d'un trois-mâts avec au-dessous l'inscription NÉ-JO (est-ce le nom de l'architecte?). S.d.
Gd in-4 (21x27cm) cartonné, texte ronéoté accompagnant les 16 plans la plupart dépliants dont le dernier, plan général, mesure 75x86cm. Impressionnant projet dont j'ignore s'il a été réalisé. Certainement très rare.
Catalogues : [ " ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ ARGENTINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FALAISE Rayliane de.- - CARAJA...KOU!.-
3 ans chez les Indiens du Brésil. 32 gravures h.-t. et 2 cartes. Plon. 1939.
In-8 br. 365pp. Petit manque au bas de la couv. et de la p.de garde.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ ethnologie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LANIER L.- - L'Amérique
Choix de lectures de géographie accompagnées de résumés, d'analyses, de notes explicatives et bibliographiques et ornées de 37 vignettes, de 9 cartes tirées en couleur et de 26 cartes in-t. 7°édition revue et corrigée. Bélin. 1893.
In-8 br. couv.factice, muette, VIII, 656pp. Tel.
Ouvrage riche en renseignements de toutes sortes.

Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LIAIS Emmanuel.- - L'Espace Céleste ou Description de l'Univers.-
Accompagnée de Récits de Voyages entrepris pour en compléter l'étude. Dessins de Yan'Dargent. 2°édition augmentée par l'auteur, enrichie de nouvelles gravures sur acier...Garnier.(1881).
Gd in-8 demi-chagrin havane à coins, dos uniformément passé, à fx-nerfs, orné d'un semis d'étoiles, tête dorée,(reliure ancienne), couverture illustrée conservée, 2ff.n.ch., XII, 616pp. 46 planches h.-t. dont 5 en couleurs et nombreuses gravures sur bois in-t. Qq.rousseurs et petits défauts mais Bel exemplaire.
Liais avait été chargé par l'Empereur du Brésil de diverses explorations pour des travaux publics relatifs à l'amélioration des rivières et des ports ou à l'étude des mines. Il explora ainsi plusieurs provinces du Brésil et le cours du San-Francisco. Il fit de l'Observatoire de Rio de Janeiro un des plus complets et des mieux installés. C'est ainsi que les observations exposées dans cet ouvrage ont été effectuées au Brésil et que plusieurs des gravures ont trait à ce pays.

Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ BRÉSIL ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

LONDRES Albert.- - Le Chemin de Buenos-Aires (La Traite des Blanches).-
Albin Michel. 1927.
In-12 br., couverture imprimée, 260pp. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ Prostitution ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Criminalité ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MALTE-BRUN.- - Précis de la Géographie Universelle.-
Ou Description de toutes les Parties du Monde, sur un Plan nouveau, d'après las grandes divisions natyrelles du Globe. Précédée de l'Histoire de la Géographie chez les Peuples anciens et modernes et d'une Théorie générale de la Géographie Mathématique, Physique et Politique. Seconde édition corrigée. Tome Cinquième. DESCRITPION DE L'AFRIQUE MÉRIDIONALE ET DES DEUX AMÉRIQUES. Paris. Buisson. 1817.
In-8 (130 x 205mm) dos lisse veau bleu, filets or et fleurons à froid, plats, gardes et tranches marbrées (reliure XIX°), 2ff.n.ch., 804 pages. Pas de planches (elles se trouvent normalement dans un Atlas qui nous manque). Des rousseurs et petits défauts sinon bon exemplaire.
L'Afrique occupe les 194 premières pages, le reste est consacré à l'Amérique.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Antilles ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINEAU Alfred. MAY L.-Ph.- - Trois siècles d'Histoire Antillaise.-
Martinique et Guadeloupe de 1635 à nos jours. Orné de 10 illustrations h.-t. Sté de l'Histoire des Colonies Françaises et Librairie Leroux. 1935.
In-12 br. 282pp. Rousseurs éparses mais bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Ancien Régime ] [ HISTOIRE ] [ Guadeloupe ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUFRAIS Raymond.- - Aventures au Matto Grosso.-
Paris. Julliard. 1951.
In-8 (140 x 191mm) broché, couverture illustrée photo, 244 pages, 8 photos hors texte.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUFRAIS Raymond.- - Le Carnet.-
Sciences et Voyages. N° 74 à 81 de février à septembre 1952.
8 fascicules in-f° (240 x314mm) brochés, couvertures illustrées couleurs. Rare série complète des 8 numéros dans lesquels l'explorateur toulonnais relate son aventure en Guyane. Exemplaires maniés mais en assez bon état. (Les revues contiennent bien sûr d'autres articles la plupart illustrés).
Il s'agit du carnet abandonné par Raymond Maufrais avant de partir pour un voyage dont il n'est jamais revenu. Retrouvé par des Indiens à l'endroit où il l'avait laissé avec ses bagages, il fut remis à ses parents par Bernard Quris, collaborateur de la revue.

Catalogues : [ " ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUFRAIS Raymond. CRUNELLE Geoffroi.- - L'Appel de l'Aventure.-
Biographie et textes réunis par Geoffroi CRUNELLE. Paris. Editions Caribéennes. 1991.
In-8 (160 x 240mm) broché, couverture illustrée d'une photo, 218 pages, illustrations photo hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURO Frédéric.- - La vie quotidienne au Brésil.-
Au temps de Pedro Segundo 1831-1889. Hachette. 1980.
In-12 (130 x 199mm) broché, couverture illustrée couleurs, 316 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ] [ BRÉSIL ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MINGUET Charles.- - Alexandre de Humboldt.-
Historien et géographe de l'Amérique espagnole (1799-1804). Maspero. 1969.
Gd in-8 br. 693pp. Important index alphabétique.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND Paul.- - Air Indien.-
Grasset. Pour mon plaisir II. (1932).
In-12 br. couverture imprimée, 268pp. Édition originale exemplaire justifié sur alfa du service de Presse.
Voyage à travers l'Amérique du Sud.

Catalogues : [ " ] [ Chili ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

P.E.N. CLUB DE BUENOS AIRES.- - XIV° Congrès International des P.E.N. Clubs.-
5-15 septembre 1936. Discours et débats. Version française de R. WEIBEL - RICHARD. Buenos Aires. 1937.
In-4 (186 x 255mm) broché, couverture jaune imprimée, 286 pages. Couverture un peu poussiéreuse, papier normalement jauni, exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ ARGENTINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PARKES Henry B.- - Histoire du Mexique.-
Traduction de Collin Delavaud. Préface de Jacques Soustelle. Nouvelle édition mise à jour. Payot. 1971.
In-8 br. 451pp.
Catalogues : [ " ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

PECTOR Désiré.- - Régions isthmiques de l'Amérique tropicale.-
Etudes ou notes descriptives, économiques, historiques, sociales et scientifiques sur les républiques du Mexique, de Guatémala, du Salvador, du Honduras, du Nicaragua, de Costa-Rica et de Panama et sur les colonies: anglaise (British Honduras), nord-américaine (Panama Canal Zone) et française (île de Clipperton). Préface par Henri Cordier. Sté d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales. 1925.
In-8 br. couverture imprimée, X, 233pp., 2 cartes et indispensable index alphabétique en fin d'ouvrage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ILOT DE CLIPPERTON ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Salvador ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLIER J. Rapporteur.- - Rapport sur la Population de la Guadeloupe, Martinique, Guyane et Réunion.-
Haut comité consultatif de la population et de la famille. Tome IV. La Documentation Française. 1958.
In-8 toile grise, 239pp., tableaux et graphiques, complet pour ces régions. Couverture un peu piquée sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

PLANE Auguste.- - Le Pérou.-
Ouvrage orné de 23 gravures h.-t. et de 2 cartes. 3°édition. Plon, Nourrit. 1903.
In-12 br. couverture imprimée 2 couleurs, III, 349pp. Bien complet des planches de photos h.-t. et des 2 grandes cartes dépliantes. Qq. petits défauts sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Pérou ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

RAYNAUD Georges.- - Les Dieux, les Héros et les Hommes de l'ancien Guatemala
d'après le Livre du Conseil. Ernest Leroux. 1925.
Gd in-8 br. XXXIX, 157pp. Petits accidents sans grande gravité, qq. phrases soulignées proprement.
De la Bibliothèque de l'Ecole des Hautes Etudes.

Catalogues : [ " ] [ Sociétés savantes ] [ Erudition ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER René.- - La Colombie Economique.-
Avec un extrait du code minier colombien et du projet de loi sur l'exploitation des forêts. 2 graphiques et 2 cartes. Sirey. 1914.
In-8 dos cuir violet (râpé), XVI, 142pp. 1 seule carte qui semble incomplète. Tel.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SANTANA Coronel Arturo.- - La Campana de CARABOBO.-
(24 de Junio de 1821). Relacion historica Militar. Caracas. Litografia del Comercio. 1921.
In-4 br. couverture illustrée, 392pp. 42 portraits à pleines pages, 8 cartes et plans (couleur) et nb. fac-simile et gravures. Qq. rousseurs mais bel ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ Vénézuela ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOELLKOPF Anna.- - Don José de San Martin (1778-1850).-
A Study of His Career. With a Preface by Mr Honorio Pueyrredon Argentine Ambassador. Illustrated. New York. Boni and Liveright. 1924.
In-8 (134 x 206mm) bradel percaline bleue de l'éditeur, titre or, 142 pages, 10 illustrations hors texte. Dos bruni sinon bon état.
José de San Martin (Yapeyù, Corrientes, 1778 - Boulogne-sur-Mer 1850). Patriote argentin, il joua un grand rôle dans divers pays d'Amérique du Sud et, notamment, abolit l'esclavage au Pérou. En Argentine il fonda la loge maçonnique du Lautaro.

Catalogues : [ " ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Esclavage ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLIS Don Antonio de.- - Historia de la Conquista de Méjico.-
Poblacion y progresos de la América septentrional, conocida por el nombre de Nueva Espana. Paris. Libreria Cormon y Blanc. 1827. (le tome 2 est daté 1824).
"5 volumes in-18 (9 x 14,5 cm), dos lisse toile bleue, plats papier moiré même couleur, viii, 198pp.; 229, 247, 246 et 175pp. Nombreuses rousseurs, petits défauts aux reliures qui restent agréables."
Catalogues : [ " ] [ Livres espagnols ] [ Livres anciens ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

STERN Léopold.- - Rio de Janeiro... et moi.-
Rio de Janeiro. Editora Civilizaçao Brasileira. (1942).
In-8 (124 x 180mm) dos et coins cuir vert (dos à 4 nerfs passé), 286 pages. Qq. rousseurs mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ BRÉSIL ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMPSON J.Eric.- - Grandeur et décadence de la civilisation Maya.-
traduction de René Jouan. Avec 9 photographies h.-t. et 46 figures et motifs ornementaux. Payot. 1973.
In-8 br. 308pp. Belles photos h.-t. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Art précolombien ] [ beaux arts ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMPSON J.Eric.- - La Civilisation Aztèque.-
20 gravures h.-t., 1 carte et 18 fig.in-t. Payot. 1934.
In-8 br. 230pp.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Art précolombien ] [ beaux arts ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIPOT Dr J.- - La Guyane. Au Pays de l'Or, des Forçats et des Peaux-Rouges.-
3°édition. Paris. Plon-Nourrit. s.d.
In-8 (119 x 186mm) broché, couverture gris bleu imprimée en orange et noir, VIII, 301 pages. Assez bel exemplaire, bien complet de la carte et des 25 gravures hors texte.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ BAGNES ET BAGNARDS ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUDOYER Jean-Louis.- - Esquisses Havanaises.-
Frontispice de Mariano Andréù. Emile-Paul. 1930.
In-8 br.89pp. Exemplaire sur Vélin Lafuma.
Catalogues : [ " ] [ Cuba ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLE Paul.- - Au Brésil. Etat d'Amazonas et Territoire Fédéral de l'Acre .-
Paris. Guilmoto. 1912.
In-8 br. (13,7 x 22,5cm) 78pp., illustrations photos dans le texte et carte h.-t. Couverture lgt salie, cachet du Bureau de renseignement du Brésil à Paris.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLE Paul.- - Au Brésil. Etat de Rio de Janeiro.-
6°éd. Guilmoto. 1916.
In-8 br.XVIII, 37pp. Exemplaire un peu fatigué, en l'état.
La mission de M.Walle avait raison d'être économique et pratique.Il devait étudier les ressources du Brésil pour en vulgariser en France la connaissance et pour éclairer mieux les Français sur les intérêts qu'ils peuvent se créer au Brésil... (Levasseur, préface).

Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLE Paul.- - Au Brésil. Etat de Rio de Janeiro.-
Préface de M. E. Levasseur. Paris. Guilmoto. 1912.
In-8 br. (13,8 x 22,5cm), XVIII, 37pp., illustrations photos dans le texte et carte h.-t. Couverture lgt salie, cachet du Bureau de renseignement du Brésil à Paris.
La mission de M.Walle avait raison d'être économique et pratique.Il devait étudier les ressources du Brésil pour en vulgariser en France la connaissance et pour éclairer mieux les Français sur les intérêts qu'ils peuvent se créer au Brésil... (Levasseur, préface).

Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLE Paul.- - Au Brésil. Etat de Sao Paulo.-
Préface de M. E. Levasseur. Paris. Guilmoto. 1912.
In-8 br. (14 x 22,5cm), XX, 80pp. Illustrations photos dans le texte et carte h.-t. Couverture un peu salie, bords des 2 dernières feuilles un peu déchirés sans perte de texte,cachet du Bureau de renseignement du Brésil à Paris.
"L'auteur n'est ni un compilateur de seconde main, ni un touriste qui se complaît dans les anecdotes personnelles; c'est un observateur qui ne parle que de ce qu'il a vu et qui voit bien parce qu'il observe avec discernement, sans parti pris de flatterie ou de dénigrement. (Préface de Levasseur)."

Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

WAVRIN Marquis de.- - Les Jivaros Réducteurs de têtes.-
Récit d'exploration publié par Gaston Bunnens. Avec 1 carte et 13 photographies h.-t. Payot. 1941.
In-8 br.213pp.
Catalogues : [ " ] [ BRÉSIL ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WOLF Eric.- - Peuples et civilisations de l'Amérique centrale.-
Des origines à nos jours. Traduit de l'anglais par Bernard de Zélicourt. Payot. 1962.
In-8 br. couverture illustrée, 237pp. avec des cartes.
Catalogues : [ " ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·