Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[AFRIQUE du NORD. SAHARA].- - Grands Lacs.-
N° spécial historique et documentaire sur le Sahara. Paris. Revue mensuelle des Missionaires d'Afrique. 53°année. N°5-6. 1°mars 1937.
In-8 br. couverture illustrée, pp.258 à 432, illustrations in et h.-t. Bien complet du grand supplément dépliant illustré photo recto-verso (62x46,5cm). Doc lgt taché.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[LANGUE HINDI (Sanscrit moderne)].- - Hindi third book.-
Published by the Christian Literature Society, Allahabad. Printed at the Allahabad Mission Press. 1902.
In-12 (106 x 182mm) broché, couverture imprimée, pages numérotées en Hindi, charmantes illustrations dans le texte. 10000 copies, 13e édition, mais certainement devenu rare. Notre exemplaire provient de la mission du Rajpontano (inscription manuscrite).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ LANGUES ] [ Erudition ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTMIGNON Abbé de.].- - Choix de Lettres Edifiantes écrites des Missions Etrangères.-
Avec des additions, des notes critiques et des observations pour la plus grande intelligence de ces lettres...Maradan. 1808-1809.
8 volumes pl.basane brune racinée, dos ornés, p.de titre mar.rouge, tr.jaspées. CVIII, 400, 451 et 458pp. pour les Missions de Chine (3 vol.) LXXXIV, 568pp. pour les Missions de l'Inde (1 vol.) LXXII, 427 et 507pp. pour les Missions du Levant (2 vol.) LXXXVIII, 490 et 514pp. pour les Missions d'Amérique. Qq.rousseurs et menus défauts mais assez bel exemplaire. Cachets de bibliothèques.
Chadenat,4911. Chaque mission est précédée d'un important tableau historique et géographique.

Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 686.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARAGUAY]. MURATORI.- - Relation des Missions du Paraguai.-
Traduite de l'Italien de M. Muratori. Paris. Sté Catholique des Bons Livres. 1826.
Petit in-12 pleine basane brune, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées, 302pp. La relation proprement dite se termine à la page 220, elle est suivie par Lettres du P. Gaetan Cattaneo, missionnaire de la Cie de Jésus à M. Joseph Cattaneo son frère. Impression sur papier gris. Coiffe supérieur abîmée, coins lgt émoussés, dernière garde absente, sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Paraguay ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amerique Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[VÉNARD Théophane].- - Vie et correspondance du Bienheureux J. Théophane Vénard prêtre de la Société des Missions Étrangères, décapité pour la foi au TONG-KING le 2 février 1861.-
15e édition. Tours. Mame. 1928.
In-12 (115 x 175mm) broché, couverture crème imprimée en noir et illustrée d'un portrait, XXX, 376 pages, planches hors texte. Bon exemplaire. Mission au Tonkin.
Théophane VÉNARD est né en 1829 à Saint-Loup-sur-Thouet, Deux-Sèvres.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Tonkin ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - Des Franciscains Missionnaires de Marie 1935.-
Vanves. Imprimerie Missionnaire Franciscaine. s.d.
In-f°br. couverture illustrée couleurs, 74pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Fx-titre lgt rongé dans le haut, sinon état correct.
L'ouvrage s'ouvre sur un Calendrier Séraphique, parmi les articles présentés on retiendra Cinquantenaire africain, Les Aïssaoua, Dans la ville aux pagodes d'or, La cité de la Vierge, etc.

Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - Des Franciscains Missionnaires de Marie 1935.-
Vanves. Imprimerie Missionnaire Franciscaine. s.d.
In-f°br. couverture illustrée couleurs, 74pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Fx-titre lgt rongé dans le haut, sinon état correct.
L'ouvrage s'ouvre sur un Calendrier Séraphique, parmi les articles présentés on retiendra Cinquantenaire africain, Les Aïssaoua, Dans la ville aux pagodes d'or, La cité de la Vierge, etc.

Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

BAULEZ M. J. (Missionnaire apostolique).- - Vingt ans dans l'Inde.-
Paris. Challamel. Marseille. Mlle Brive. 1886.
In-8 (111 x 172mm) dos chagrin citron à 5 nerfs, gardes marbrées, XVIII, 198 pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BESLIER G.G.- - Au Pays de l'ALIMA.-
Les défricheurs africains. Ed.de l'Oeuvre d'Auteuil. 1928.
In-8 br. 63pp. planches et carte h.-t.
Vie du P.Edouard Epinette, missionnaire du St-Esprit 1878-1907.

Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESLIER G.G.- - Diata Diata.-
Les défricheurs africains. Ed. de l'Oeuvre d'Auteuil. (1928).
In-12 br. 64pp. Ill. et carte h.-t.
Extrait de l'Apôtre du Congo Mgr AUGOUARD.

Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESLIER G.G.- - L'Apôtre du CONGO.-
Mgr AUGOUARD. Ed. de la Vraie France. 1926.
In-12 br. 263pp. Carte dépl. Couv.lgt abîmée.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BULIARD Roger (O.M.I).- - INUK.-
Au dos de la terre!. Edition St-Germain. (1949).
In-8 br. couv.ill.(un peu abîmée), 355pp. Illustrations et cartes h-t.(2).
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Esquimaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAPORTE P.A.- - Vie du Très Révérend Père Jean-Baptiste Rauzan.-
Fondateur et Premier Supérieur Général de la Société des Missions de France....La Bonne Presse. 1892.
In-8 dos chagrin violet, plats toile de même teinte ornés à froid, XXIII, 416pp. Petits défauts mais bel exemplaire.
Réimpression sans changement de la 1°édition de 1857.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAPORTE P.A.- - Vie du Très Révérend Père Jean-Baptiste Rauzan.-
Fondateur et Premier Supérieur Général de la Société des Missions de France....La Bonne Presse. 1892.
In-8 dos chagrin violet, plats toile de même teinte ornés à froid, XXIII, 416pp. Petits défauts mais bel exemplaire.
Réimpression sans changement de la 1°édition de 1857.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOMBES Paul, m.e.p.- - Au Pays du Matin calme.-
Les martyrs de 1866. Apostolat des Editions. (1968).
In-12 br. couverture illustrée, 239pp. Exemplaire de bibliothèque en bon état.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGON Antonio S. J.- - Au Mexique rouge.-
Maria de la Luz Camacho 1°martyre de l'Action catholique. Montréal. L'Action Paroissiale. 1936.
In-12 br. couverture illustrée, 249pp. Portrait en frontispice, qq. illustrations h.-t. Exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R.P.- - Sous les feux de Ceylan. Chez les Singhalais et les Tamouls.-
4e édition. Paris. Grasset. Oeuvre des Missions. 1929.
In-8 (141 x 193mm) broché, couverture blanche imprimée en vert et noir, 380, (1) pages, nombreuses illustrations hors texte dont une carte. Papier uniformément jauni, étiquette de bibliothèque mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ CEYLAN ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R.P.- - Aux Glaces Polaires.-
Indiens et Esquimaux. Oeuvre des Missions. 1928.
In-8 br. 444pp. Photos in-t. Carte dépliante h.-t.|Autre exemplaire, édition de 1926, bel état, même prix.
Ce récit des oeuvres apostoliques de l'Athabaska-Mackenzie peut escompter aussi son humble place parmi les ouvrages d'ethnographie, de géographie et d'histoire générale... Intéressant.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLENBERGER V. (Missionnaire).- - Les Hauts-Plateaux du Lessouto.-
Notes et souvenirs de voyage. Paris. Sté des Missions Évangéliques. 1930.
In-8 (118 x 187mm) broché, couverture illustrée couleurs, 234 pages, illustrations photos dans le texte et très grande carte dépliante hors texte (428 x 469mm). Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Lessouto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDS LACS.- - L'Eglise au Congo et au Ruanda-Urundi.-
N° 8-9 du 15 avril 1950 de la revue Grands Lacs.
In-8 (161 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, 106, (2) pages, très nombreuses illustrations photos hors texte hors pagination. Charnière intérieure renforcée proprement, étiquettes de bibliothèque, petites réparations discrètes au scotch. Etat moyen.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Ruanda ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRION Le Baron.- - Histoire générale des Missions Catholiques.-
Depuis le XIII°siècle jusqu'à nos jours. Paris. Gaume. 1847.
2 forts volumes gd in-8 (180 x 263 x 60mm), dos lisses basane rouge, XIV, VIII, 624 et 688 pages, 146 planches hors texte portant le plus souvent 2 gravures chacune, impression sur 2 colonnes. Exemplaire un peu fatigué, avec des rousseurs mais encore correct auquel il manque les cartes dépliantes et les pages 75-78 avec les pages 481-488 en double.
Une somme sur ce sujet, accompagnée d'une riche iconographie.

Catalogues : [ " ] [ CHRISTIANISME ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Colonisation ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

HIRAL Père Ange-Marie, O. F. M.- - Vie de Saint-François Solano de l'Ordre des Frères Mineurs, Apôtre de l'Amérique Méridionale, 1549-1610.-
Desclée, De Brouwer et Cie. (1906).
In-8 br. couverture illustrée, XVI, 303pp. Exemplaire de bibliothèque en partie débroché.
Concerne essentiellement le Pérou.

Catalogues : [ " ] [ Pérou ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amerique Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNERMANN G.- - De l'Alaska à la Terre de Feu.-
Premier volume de l'Histoire des Missions. Traduit par Martin BRIEM. Mulhouse. Salvator. 1961.
In-8 (142 x 206mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu, 324, (2) pages. Ex-donno. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoires vécues à Madagascar.

LA DEVEZE P.de.- - Les Foules blanches de l'Ile Rouge.-
Les petits cœurs sous les lambas. Epilogue de Georges Goyau. 5°édition. Toulouse. Editions de l'Apostolat et de la Prière. 1946.
In-8 br. couverture illustrée, 127pp. Nombreuses illustrations in-t.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUAGUE Gaston.- - Dans l'Inde de François Xavier.-
Souvenirs du Maduré. 3°édition. Mappus. S.l. (1948).
In-8 br.couverture sommairement illustrée, 158pp. 7 h.-t. illustrés recto-verso. Exemplaire en état moyen mais acceptable.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUAGUE Gaston.- - Dans l'Inde de François Xavier.-
Souvenirs du Maduré. 3°édition. Mappus. S.l. (1948).
In-8 br.couverture sommairement illustrée, 158pp. 7 h.-t. illustrés recto-verso. Exemplaire en état moyen mais acceptable.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LELONG M.-H. O.P.- - Mes frères du Congo.-
Illustrations de Paul-Henri Durand. Alger. Baconnier. 1946.
2 volumes in-4°br. 483 et 484pp. Très nb. illustrations in-t. .La consultation de l'ouvrage est facilitée par un Répertoire analytique et un Index Onomastique. Belle carte dépliante couleurs de l'Oubangui-Chari (Région du Haut-Uele) en fin du tome 1. Exemplaires maniés, le tome 1 est affecté dans ses dernières pages par des déchirures sans perte En l'état.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Edité à Cahors.

LIÉNARD Jacques (Missionnaire au Zambèze).- - Lettres et Fragments.-
Précédés d'une Notice biographique par Daniel Benoît, Pasteur. Cahors. Coueslant. 1902.
In-12 br. couverture imprimée et ornée 2 couleurs, 303pp. Portrait en frontispice. Bel exemplaire non coupé, sur papier vergé.
L'auteur est né à Annonay en 1875, mort vers 1900.

Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ protestant ] [ domaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Edité à Cahors.

LIÉNARD Jacques (Missionnaire au Zambèze).- - Lettres et Fragments.-
Précédés d'une Notice biographique par Daniel Benoît, Pasteur. Cahors. Coueslant. 1902.
In-12 br. couverture imprimée et ornée 2 couleurs, 303pp. Portrait en frontispice. Bel exemplaire non coupé, sur papier vergé.
L'auteur est né à Annonay en 1875, mort vers 1900.

Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ protestant ] [ domaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MERTENS S. J. Père Pierre Xavier.- - La Légende Dorée en Chine.-
Scènes de la vie de Mission au Tchély Sud-Est (Vicariat apostolique de Sienhsien). 2°série. SPES. Collection des Missions. 1926.
In-8 br. couverture imprimée 2 couleurs et illustrée, 216pp., très nombreuses illustrations photos et dessins in et h.-t. Cachets de Bibliothèque (exemplaire cédé) mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ JESUITES ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

MERTENS S. J. Père Pierre Xavier.- - La Légende Dorée en Chine.-
Scènes de la vie de Mission au Tchély Sud-Est (Vicariat apostolique de Sienhsien). 2°série. SPES. Collection des Missions. 1926.
In-8 br. couverture imprimée 2 couleurs et illustrée, 216pp., très nombreuses illustrations photos et dessins in et h.-t. Cachets de Bibliothèque (exemplaire cédé) mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ JESUITES ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOD H. (Missionnaire au CAMEROUN).- - Sur les sentiers de l'Afrique Équatoriale.-
Société des Missions Évangéliques. 1931.
In-12 br. couverture illustréepetit manque au coin inférieur droit), 311pp. Carte de la Mission du Cameroun en frontispice, Portrait couleurs d'un chef Bamoum et 25 planches photo h.-t. (souvent 2 photos par page).
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cameroun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

PINEAU André.- - Marie-Thérèse Noblet, servante de Notre-Seigneur en Papouasie (1889-1930).-
Issoudun. Archiconfrérie de N.-D. du Sacré-Coeur. Paris. Dillen. 1934.
In-8 (144 x 226mm) broché, couverture imprimée en noir et vert, 447 pages, nombreuses illustrations photo hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Le 1°Évêque du Nyassa.

PINEAU R.P. Henry des Pères Blancs.- - Evêque-roi des Brigands.-
Monseigneur Dupont des Pères Blancs, 1°vicaire apostolique du Nyassa (1850-1930). Québec. Montréal....Les Pères Blancs. (1960).
In-8 br. couverture illustrée, 356pp., nombreuses illustrations photographiques in-t. Exemplaire de bibliothèque bien conservé.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

PRAT R.P.- - Histoire du Bienheureux Jean de Britto
de la Compagnie de Jésus, Missionnaire du Maduré et Martyr de la foi composée sur des documents authentiques. Paris. Plancy. Sté de saint-Victor. 1853.
In-8 br. couverture imprimée en très mauvais état, portrait de Jean de Britto en frontispice, XVI, 550pp. Dernières pages marquées par des mouillures importantes. Cachets de bibliothèque. Livre peu courant sur cette région de l'Inde.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PRAT R.P.- - Histoire du Bienheureux Jean de Britto
de la Compagnie de Jésus, Missionnaire du Maduré et Martyr de la foi composée sur des documents authentiques. Paris. Plancy. Sté de saint-Victor. 1853.
In-8 br. couverture imprimée en très mauvais état, portrait de Jean de Britto en frontispice, XVI, 550pp. Dernières pages marquées par des mouillures importantes. Cachets de bibliothèque. Livre peu courant sur cette région de l'Inde.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ROJDESTVENSKI A.- - Chasse aux Dinosaures dans le Désert de Gobi.-
Les Aventures d'une Expédition Soviétique. Fayard. 1960.
In-8 br.303pp. Photographies h.-t. et 1 carte double page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ Russie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSS Edward-Alsworth.- - La Chine qui vient.-
Trad. de Florian-Marie Delhorbe. Ouvrage illustré de 28 photographies. 2°édition. Payot. 1914.
In-12 br. couverture illutrée, un peu abîmée, 305pp.
La Chine à vol d'oiseau. La résistance de la race. La pensée chinoise. La lutte pour l'existence. La lutte contre l'opium. L'affranchissement de la femme. Le christianisme en Chine. Dans l'Ouest de la Chine. La pensée moderne et l'instruction chinoise.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

SACHOT Joseph. O.M.I.- - ...Jusqu'au dernier Mangeur-de-Cru.-
SPES. (1944).
In-8 br.couverture illustrée, 291pp. Illustrations photo h.-t. et carte dépliante :Pôle Nord et Esquimaux.
Mission au Pôle Nord.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Esquimaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-ARROMAN R. de (Raoul Jolly).- - Les Missions Françaises.-
Causeries géographiques. Considérations générales. En Tunisie. Afrique Australe et Équatoriale. Au Sahara. Chez les Persans. Dans les Guyanes. Sous les mers. Préface du Dr Hamy. Paris. Journal des Voyages. Librairie Illustrée. s.d.
In-8 (13 x 21,4cm) dos lisse basane noire ornée, VIII, 382pp. Bords de ff. un peu brunis sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Sahara ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ GUYANE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-CYR Le P. Louis.- - Les nouveaux Jésuites Français dans l'Inde ou Vie du R. P. Pierre Perrin.-
Suivies de notices sur quelques-uns de ses compagnons. Paris. Laroche. Tournay. Casterman. 1865.
In-8 (114 x 182mm) dos lisse basane noire ornée de filets or, XII, 381 pages. A la fin Catalogue des Missionnaires de la Compagnie de Jésus dans le Maduré, morts depuis le rétablissement de la mission en 1837, jusqu'au 1°janvier 1865. Tout petits accidents à la reliure, une page de garde absente sinon état correct.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ INDE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SERRELL Jeanne M.- - Pionniers et Héros.-
Histoire de la vie de quelques grands Missionnaires écrites pour la Jeunesse. 2°édition. Sté des Missions Evangéliques. 1926.
In-8 br. couv.ill.photo (François Coillard en pirogue sur le Zambèze), 240pp. Portraits h.-t. des explorateurs.
Livingstone, Mary Slessor, F.Coillard, John Gibson Paton, W. Carey, Adoniram Judson, Hudson Taylor.

Catalogues : [ " ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ éducation ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

STREICHER Mgr Henri.- - Les Bienheureux Martyrs de l'Uganda.-
Québec. Les Pères Blancs. (1941).
In-8 br. couverture illustrée, 58pp. Nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Ouganda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

STREICHER Mgr Henri.- - Les Bienheureux Martyrs de l'Uganda.-
Québec. Les Pères Blancs. (1941).
In-8 br. couverture illustrée, 58pp. Nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Ouganda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TEILHARD DE CHARDIN J.- - La Guinée supérieure et ses Missions.-
Etude géographique, sociale et religieuse des contrées évangélisées par les Missionnaires de la Sté des Missions Africaines de Lyon. 2°éd. Keer-Lez-Maastricht. s.d. (1909?)
Gd in-8 br. VIII, 235pp. qq.ill.h.-t. Exemplaire un peu fatigué, papier de médiocre qualité, mais ouvrage intéressant.
Catalogues : [ " ] [ ethnologie ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT Joseph.- - Un martyr normand. Le Bienheureux Auguste Chapdelaine.-
Préface de Mgr GUYOT. Coutances. Editions Notre-Dame. (1955).
In-8 (130 x 205mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge et noir, XVIII, 341, (1) pages, portrait de Chapdelaine en frontispice et nombreuses illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire. Concerne les missions en Chine.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Manche ] [ NORMANDIE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

WATTHÉ Henry.- - La belle vie du missionnaire en Chine.-
Récits et croquis. Vichy. Maison du Missionnaire. 1931.
2 volumes in-8 (140 x 192mm) brochés, couvertures imprimées en noir et bleues et ornées d'un dessin de style chinois, XVI, 195 et 224 pages, nombreuses illustrations hors texte. Hommage de l'auteur. Bon exemplaire.
Scènes de la vie chinoise prises sur le vif et écrites dans un style alerte.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

WATTHÉ Henry.- - La Chine qui s'éveille.-
Nouvelle édition des Fleurs et Épines du Kiang-Si. Préface de Henry Bordeaux. Vichy. Maison du Missionnaire. 1926.
In-8 (145 x 226mm) broché, couverture imprimée en noir et rouge, XXI, 271 pages. Exemplaire un peu fatigué mais correct. Hommage de l'auteur.
Scènes de la vie chinoise prises sur le vif et écrites dans un style alerte.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

WILBOIS Joseph.- - L'Action sociale en Pays de Missions.-
Les Institutions de la société païenne. Leur pression sur les nouveaux convertis. Nécessité de christianiser le milieu social.Payot. 1938.
In-8 br.151pp.
Les Institutions de la Société païenne. Leur pression sur les nouveaux convertis. Nécessité de christianiser le milieu social.

Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER AA.- - Ile de Ceylan.-
Croquis, Mœurs & Coutumes. Lettres d'un Missionnaire illustrées d'une carte (in-t.) et de 14 phototypies h.-t. Louvain. Giele. 1899
In-8 dos bradel toile rouge, couverture illustrée conservée, XVI, 271pp. Edition originale. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·