Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

159 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[AGRICULTURE].- - La Petite Maison Rustique.-
"Ou Cours théorique et Pratique d'Agriculture rurale et domestique. OUVRAGE UTILE AIX Propriétaires qui font valoir leurs Terres; aux Personnes qui ont besoin de connaître toute l'économie domestique d'une Maison de campagne ou d'une Métairie; Qui élèvent et nourrissent des Bestiaux ou autres Animaux utiles; Qui cultivent un Potager ou un Parterre; Et enfin à tout Cultivateur ou Fermier qui, avec le moins de frais, veut obtenir les produits les plus avantageux: Orné de 12 plabches doubles et d'un frontispice gravé. Paris. Veuve Devaux. An X (1802)."
2 volumes in-8 basane brune, dos lisses ornés, tranches jaunes mouchetées, 361 et 408pp. Bien complet du charmant frontispicedes belles planches dépliantes: 6 planches d'outils au tome 1 et 4 planches d'animaux et 2 de pièges (pêche et chasse) pour le tome 2. Bel exemplaire en reliure d'époque.
Catalogues : [ " ] [ époque révolutionnaire ] [ Livres anciens ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

[AGRICULTURE].- - La Petite Maison Rustique.-
"Ou Cours théorique et Pratique d'Agriculture rurale et domestique. OUVRAGE UTILE AIX Propriétaires qui font valoir leurs Terres; aux Personnes qui ont besoin de connaître toute l'économie domestique d'une Maison de campagne ou d'une Métairie; Qui élèvent et nourrissent des Bestiaux ou autres Animaux utiles; Qui cultivent un Potager ou un Parterre; Et enfin à tout Cultivateur ou Fermier qui, avec le moins de frais, veut obtenir les produits les plus avantageux: Orné de 12 plabches doubles et d'un frontispice gravé. Paris. Veuve Devaux. An X (1802)."
2 volumes in-8 basane brune, dos lisses ornés, tranches jaunes mouchetées, 361 et 408pp. Bien complet du charmant frontispicedes belles planches dépliantes: 6 planches d'outils au tome 1 et 4 planches d'animaux et 2 de pièges (pêche et chasse) pour le tome 2. Bel exemplaire en reliure d'époque.
Catalogues : [ " ] [ époque révolutionnaire ] [ Livres anciens ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - La Vie en Alsace.-
Strasbourg. La Vie en Alsace. N°5. Mai 1939.
Gd in-8 (222 x 294mm) broché, couverture imprimée, 24 pages, nombreuses illustrations photographiques. Bon exemplaire.
Articles sur: Le souterrain mystérieux de Saverne et les trésors du château de Hohbarr, Schenckbecher, L'Escrime en Alsace, Emile Wetzel, Vieilles fontaines d'Alsace. Contient aussi le supplément: Le long du canal de la Bruche de Koenigshoffen à Ernolsheim.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ ESCRIME ] [ SPORTS ] [ Bas-Rhin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUYOUD Dr.].- - Notre Ami le Chien.-
St-Etienne. Institut Bouyoud. 10°éd. s.d. (vers 1920).
In-8 br. couverture illustrée, 80pp. Nombreuses illustrations. Couverture assez salie, qq.défauts mais ouvrage intéressant.
Catalogues : [ " ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[CASTIGLIONE].- - Station d'aquiculture et de pêche de Castiglione.-
Nouvelle Série. N°3. 1951. Alger. Heintz. 1951.
In-8 (158 x 239mm) broché, couverture verte imprimée et ornée d'une gravure de poisson, 228 pages, tableaux dépliants, illustrations en noir dans le texte et 4 planches couleurs hors texte dont 3 représentent le Tripterygion tripteronotus Risso. Impression sur papier glacé. Exemplaire réinserré dans sa couverture sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Poissons ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Pisciculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Les armes de Saint-Etienne.

[CATALOGUE D'ARMES].- - Seytre-Montagny.-
Manufacture d'Armes de Luxe. Atelier de réparations. St-Etienne. s.d.
In-8 br.à l'italienne. Très jolie couverture illustrée en couleurs dans le style des années 20 (Chasseresse en costume sur fond de paysage), 16pp. 9 modèles de fusils présentés. (2).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES D'ARMES ] [ Tous catalogues ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE. PECHE].- - La Vie à la Campagne.-
Chasse, Pêche, Courses, Haras, Nouvelles, Beaux-Arts, Agriculture, Acclimatation, Amélioration des races, pisciculture, régates, voyages, bains de mer, eaux thermales, gymnastique, escrime, etc., etc. Paris. Charels Furne (du 12 mai 1861 jusqu'en 1864) puis Henri Tournier jusqu'en avril 1866, puis Eugène de La Broue (jusqu'en avril 1867) en ce qui concerne les 12 premiers volumes que nous proposons.
"12 volumes gd in-8 (192 x 274mm) dos basane crème à 4 nerfs, pièces de maroquin vert et rouge, tranches marbrées, couvertures imprimées conservées. Tome 1: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches hors texte dont 2 couleurs, 2 PHOTOS collées h.-t.; T.2: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches h.-t. dont 1 couleurs et 1 plan; T.3: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.4: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches; T.5: 2ff.n.ch., 403pp., 13 planches dont une couleurs et 1 gde dépliante; T.6: 2ff.n.ch., 419pp., 12 planches dont 2 dépliantes; T.7: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.8: 2ff.n.ch., 491pp., 12 planches dont 3 couleurs; T.9: 2ff.n.ch., 508pp., 19 planches; T.10: 2ff.n.ch., 523pp., 11 planches; T.11: 2ff.n.ch., 467pp. 6 planches; T.12: 2ff.n.ch., 475pp., 14 planches. Rousseurs habituelles mais bon exemplaire très bien relié."
Tête de série de cette revue qui compterait 20 volumes d'après Souhart, 624-625, qui, par ailleurs, nous dit: Il n'est pas possible de trouver un journal de chasse plus joli et plus coquet... Notre exemplaire comporte quelques différences dans les gravures avec la collation de Thiébaud 932-934, mais bien que nous ne comptions que 10 gravures au lieu de 11 au tome 10, nous en avons en fait plus qu'il en annonce. En particulier notre tome 1 présente 2 PHOTOS COLLÉES DE LA VÉNERIE IMPÉRIALE DE FONTAINEBLEAU. Les gravures, eaux-fortes et lithos sont dues aux meilleurs artistes du temps dont Rosa Bonheur, Traviès, H. Vernet, Ch. Jacque, Courbet, Daubigny, V. Adam, Bertall, etc., Elles sont accompagnées de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Principaux collaborateurs: Jules Janin, De Cherville, Révoil, De Massas, Toussenel, A. Dumas, J. Gérard, Monselet, d'Houdetot, etc. Très belle collection.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE. PECHE].- - La Vie à la Campagne.-
Chasse, Pêche, Courses, Haras, Nouvelles, Beaux-Arts, Agriculture, Acclimatation, Amélioration des races, pisciculture, régates, voyages, bains de mer, eaux thermales, gymnastique, escrime, etc., etc. Paris. Charels Furne (du 12 mai 1861 jusqu'en 1864) puis Henri Tournier jusqu'en avril 1866, puis Eugène de La Broue (jusqu'en avril 1867) en ce qui concerne les 12 premiers volumes que nous proposons.
"12 volumes gd in-8 (192 x 274mm) dos basane crème à 4 nerfs, pièces de maroquin vert et rouge, tranches marbrées, couvertures imprimées conservées. Tome 1: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches hors texte dont 2 couleurs, 2 PHOTOS collées h.-t.; T.2: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches h.-t. dont 1 couleurs et 1 plan; T.3: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.4: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches; T.5: 2ff.n.ch., 403pp., 13 planches dont une couleurs et 1 gde dépliante; T.6: 2ff.n.ch., 419pp., 12 planches dont 2 dépliantes; T.7: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.8: 2ff.n.ch., 491pp., 12 planches dont 3 couleurs; T.9: 2ff.n.ch., 508pp., 19 planches; T.10: 2ff.n.ch., 523pp., 11 planches; T.11: 2ff.n.ch., 467pp. 6 planches; T.12: 2ff.n.ch., 475pp., 14 planches. Rousseurs habituelles mais bon exemplaire très bien relié."
Tête de série de cette revue qui compterait 20 volumes d'après Souhart, 624-625, qui, par ailleurs, nous dit: Il n'est pas possible de trouver un journal de chasse plus joli et plus coquet... Notre exemplaire comporte quelques différences dans les gravures avec la collation de Thiébaud 932-934, mais bien que nous ne comptions que 10 gravures au lieu de 11 au tome 10, nous en avons en fait plus qu'il en annonce. En particulier notre tome 1 présente 2 PHOTOS COLLÉES DE LA VÉNERIE IMPÉRIALE DE FONTAINEBLEAU. Les gravures, eaux-fortes et lithos sont dues aux meilleurs artistes du temps dont Rosa Bonheur, Traviès, H. Vernet, Ch. Jacque, Courbet, Daubigny, V. Adam, Bertall, etc., Elles sont accompagnées de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Principaux collaborateurs: Jules Janin, De Cherville, Révoil, De Massas, Toussenel, A. Dumas, J. Gérard, Monselet, d'Houdetot, etc. Très belle collection.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE. PECHE].- - La Vie à la Campagne.-
Chasse, Pêche, Courses, Haras, Nouvelles, Beaux-Arts, Agriculture, Acclimatation, Amélioration des races, pisciculture, régates, voyages, bains de mer, eaux thermales, gymnastique, escrime, etc., etc. Paris. Charels Furne (du 12 mai 1861 jusqu'en 1864) puis Henri Tournier jusqu'en avril 1866, puis Eugène de La Broue (jusqu'en avril 1867) en ce qui concerne les 12 premiers volumes que nous proposons.
"12 volumes gd in-8 (192 x 274mm) dos basane crème à 4 nerfs, pièces de maroquin vert et rouge, tranches marbrées, couvertures imprimées conservées. Tome 1: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches hors texte dont 2 couleurs, 2 PHOTOS collées h.-t.; T.2: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches h.-t. dont 1 couleurs et 1 plan; T.3: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.4: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches; T.5: 2ff.n.ch., 403pp., 13 planches dont une couleurs et 1 gde dépliante; T.6: 2ff.n.ch., 419pp., 12 planches dont 2 dépliantes; T.7: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.8: 2ff.n.ch., 491pp., 12 planches dont 3 couleurs; T.9: 2ff.n.ch., 508pp., 19 planches; T.10: 2ff.n.ch., 523pp., 11 planches; T.11: 2ff.n.ch., 467pp. 6 planches; T.12: 2ff.n.ch., 475pp., 14 planches. Rousseurs habituelles mais bon exemplaire très bien relié."
Tête de série de cette revue qui compterait 20 volumes d'après Souhart, 624-625, qui, par ailleurs, nous dit: Il n'est pas possible de trouver un journal de chasse plus joli et plus coquet... Notre exemplaire comporte quelques différences dans les gravures avec la collation de Thiébaud 932-934, mais bien que nous ne comptions que 10 gravures au lieu de 11 au tome 10, nous en avons en fait plus qu'il en annonce. En particulier notre tome 1 présente 2 PHOTOS COLLÉES DE LA VÉNERIE IMPÉRIALE DE FONTAINEBLEAU. Les gravures, eaux-fortes et lithos sont dues aux meilleurs artistes du temps dont Rosa Bonheur, Traviès, H. Vernet, Ch. Jacque, Courbet, Daubigny, V. Adam, Bertall, etc., Elles sont accompagnées de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Principaux collaborateurs: Jules Janin, De Cherville, Révoil, De Massas, Toussenel, A. Dumas, J. Gérard, Monselet, d'Houdetot, etc. Très belle collection.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[HAUTES-PYRENEES].- - Extrait du Panorama de la France.-
89°et 90°livraisons. Edité vers 1830.
In-12 br. sans couverture, 40pp. 1 carte dépliante et 12 gravures h.-t. Rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues du Pont d'Espagne, Pont de Sia, Grotte d'Elais, Tarbes, Cauterets, Gèdre, Lourdes, Saint Sauveur, Eglise de Luz, Bagnères de Bigorre, Château de Beaucens et Sainte Marie.

Catalogues : [ " ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

[HÉRAULT]. Revue LE CHENE.- - 1. Les Forêts de l'Hérault. 2. L'Étang de Thau: ses coquillages et ses poissons. 3. L'Hérault.
Respectivement par C. REVERDY, Dr L. ROULE, GRASSET-MOREL. Le Chêne. 3°Année. N°9. 1934.
In-f°(243 x 310mm) broché, couverture illustrée, 68 pages, 24 planches hors texte non comprises dans la pagination. Qq. défauts mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ Eaux & Forêts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[MOREAU Adolphe].- - Pau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes.-
Bains, Séjour, Excursions. 3°édition illustrée de 56 gravures. Paris. Hachette. 1863.
In-12 (118 x 184mm) broché couverture verte imprimée (avec la locomotive de la Bibliothèque des Chemins de fer sur la 4me de couverture), III, 396 pages, nombreuses gravures sur bois dans le texte. Des rousseurs. Très recherché.
Labarère, 1076.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CHEMIN DE FER ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS].- - La Plus Grande Roue du Monde entier construite à Paris.-
Monopole des photographies V. Bonvalot, 62, avenue de la Motte-Piquet. s.l.n.d.
In-8 oblong br., couverture imprimée, 4pp. de description et 12 photos imprimées, dont 11 à pleine page, toutes de Bonvalot, décrivant la Grande Roue et sa construction. Bel exemplaire de cette rare brochure.
Catalogues : [ " ] [ Fêtes ] [ SPORTS ] [ fête foraine ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PECHE.-CHASSE.].- - Filets de Pêche, de Chasse, Etc.-
Différentes Opérations de la Fabrique des Filets, Outils et Ouvrages. (Panckoucke.vers 1780).
Suite de 11 planches gravées dont une sur double page, (magnifique), tirées de la célèbre Encyclopédie. A toutes marges.
Nasses, filets pour les pigeons, manières de mailler, fabrique de hameçons, etc.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ] [ Documents ] [ divers ] [ GRAVURES ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRÉNÉES].- - Album Pyrénéen.-
Revue Béarnaise. 2°Année. 2°livraison. Pau. Typographie de É. Vignancour. 1841.
Fascicule in-8 (158 x 240mm) cousu, couverture blanche imprimée, pages 41-88, 2 lithographies hors texte: Le retour des champs par Paul Gélibert et Maison Casamajour par Alfred Dartiguenave. Exemplaire abîmé. Rare. Voir Labarère, 15.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRÉNÉES].- - Album Pyrénéen.-
Revue Béarnaise. 2°Année. 1°livraison. Pau. Typographie de É. Vignancour. 1841.
Fascicule in-8 (158 x 240mm) cousu, couverture blanche imprimée, 40 pages, 2 lithographies hors texte: Maison de Marca à Gan et Le petit campagnard par Alfred Dartiguenave. Exemplaire abîmé. Rare. Voir Labarère, 15.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRÉNÉES].- - Album Pyrénéen.-
Revue Béarnaise. 1°Année. 12°livraison. Pau. Typographie de É. Vignancour. 1840.
Fascicule in-8 (153 x 235mm) cousu, couverture blanche imprimée, pages 465-516, très grande carte du département des Basses-Pyrénées plusieurs fois dépliante, 1 lithographie hors texte: Le pont d'Orthez par M. lafitte. Exemplaire un peu abîmé. Rare. Voir Labarère, 15.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRÉNÉES].- - Album Pyrénéen.-
Revue Béarnaise. 1°Année. 6°livraison. Pau. Typographie de É. Vignancour. 1840.
Fascicule in-8 (158 x 240mm) cousu, couverture blanche imprimée, pages 217-253, 2 lithographies hors texte: Vue des Eaux-Bonnes par ? et Baigneuse des Eaux-Bonnes par Gudin. Exemplaire un peu abîmé. Rare. Voir Labarère, 15.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRÉNÉES].- - Album Pyrénéen.-
Revue Béarnaise. 1°Année. 5°livraison. Pau. Typographie de É. Vignancour. 1840.
Fascicule in-8 (158 x 240mm) cousu, couverture blanche imprimée, pages 177-216, 2 lithographies hors texte: Le Maréchal de Gassion par Alfred Dartiguenave et Les Bains de Biarritz par Blanche Feillet. Exemplaire abîmé. Rare. Voir Labarère, 15.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[VULGARISATION SCIENTIFIQUE].- - La Science en Famille.-
Revue pratique illustrée. Guide de l'amateur de Sciences. 2°volume. Paris. Mendel. 1888.
Gd in-8 (185 x 273mm) percaline bleu-roi de l'éditeur ornée or sur le dos et le 1°plat et à froid sur le 2°plat, 380 pages, nombreuses gravures dans le texte et à la fin Conseils aux débutants et catalogue de fournitures pour la photographie 16 pages avec illustrations. Exemplaire dans un état exceptionnel dans une reliure signée Magnier & ses Fils.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Prestidigitation ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René (sous la direction de).- - Dictionnaire des Jeux.-
Avec la collaboration de Renaud Matignon, préface de M-M. Rabecq-Maillard. Réalités de l'Imaginaire. Tchou. (1964).
In-4 toile écrue de l'éditeur ornée d'un dessin polychrome sous jaquette illustrée (un peu fatiguée), 7ff.n.ch. (titre et préface), 544pp. et 6 ff.n.ch. (index). Nombreuses illustrations in et h.-t. Bel exemplaire.
Le tour de la question.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Jeu de l'oie ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH ITALIEN XIX°.- - Feste Antiche d'Italia.-
Almanacco 1831. Milano. Per Omobono Manini. 1831.
In-24 (81 x 121mm) cartonnage chagriné rouge richement orné or et à froid sur le dos et les plats, sous étui de même apparence, tranches dorées, 144 pages, vignette sur la page de titre et 4 jolies gravures hors texte dessinées par R. FOCARI et gravées par Gaetano BONATTI, et 4 pages de calendrier non chiffrées, ornées de bandeaux gravés. Cachets un peu embarrassants d'un précédent propriétaire, étui sans fond, mais exemplaire qui reste très séduisant.
Gravures hors texte: Venerdi gnoccolare a Verona. Regata a Venezia. Festa dell'Epifania a Milano. Giuoco del ponte a Venezia.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Fêtes ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT Simon (sous la direction de).- - Guide des Touristes Gastronomes 1956.-
Préface de Curnonsky. Les Hôtels. Les Restaurants de la Grande Table à la Simplicité. Les Curiosités touristiques: Les lieux de repos, la Pêche, la Chasse. France, Afrique du Nord. Kléber-Colombes. 1956.
In-8 toile bleue éditeur, XVI, 790pp. Plans et cartes.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ PECHE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT Simon (sous la direction de).- - Guide des Touristes Gastronomes 1956.-
Préface de Curnonsky. Les Hôtels. Les Restaurants de la Grande Table à la Simplicité. Les Curiosités touristiques: Les lieux de repos, la Pêche, la Chasse. France, Afrique du Nord. Kléber-Colombes. 1956.
In-8 toile bleue éditeur, XVI, 790pp. Plans et cartes.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ PECHE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD Yvan. AMBROGIANI Pierre.- - Sarah des sables.-
Lithographies originales de Pierre Ambrogiani. Editions Lacydon. 1972.
Grand in-4 (295 x 385mm) en feuilles sous emboîtage toile orangée, 193 pages. Illustré de 18 lithographies originales (dont 3 sur double page) de Pierre Ambrogiani, dont l'exécution a été confiée aux ateliers Guillard, Gourdon et Cie. Exemplaire N°6, 1 des 15 sur Japon nacré après 3 autres sur même papier, comportant 3 suites en couleurs, 1 sur Soie, 1 sur Japon nacré et 1 sur Vélin d'Arches et une gouache originale (signée) ayant inspiré une lithographie. Les planches à double page ne sont pas comprises dans les suites qui ne comportent donc que 15 lithos chacune. On y a joint un dessin signé au même format. Exemplaire en excellent état avec envoi dessiné de l'illustrateur.
Le roman d'Yvan Audouard célèbre Arles et la Camargue sans oublier les taureaux que l'on retrouve d'ailleurs sur plusieurs illustrations.

Catalogues : [ " ] [ Tauromachie ] [ SPORTS ] [ ARLES et CAMARGUE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBOU Alfred.- - Le Chien.-
Son Histoire, Ses Exploits, Ses Aventures. Ouvrage illustré de 87 compositions par Émile Bayard, Couturier, Ch.Jacque, Adrien Marie, Vogel, etc. Jouvet. 1883.
Gd in-8 dos et coins chagrin havane, fx-nerfs, fleurons et filets or, tête dorée, 2ff.n.ch. (fx-titre et titre), 352pp. Compositions gravées sur bois in et h.-t. Qq.rousseurs, exemplaire très bien relié.
Thiébaud, 54.

Catalogues : [ " ] [ Elevage ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CHASSE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Général.- - L'Aviation de Montagne.-
Etude Alpine. Photographies aériennes du Capitaine Seive. Préf.du Gal Dosse. Arthaud. 1934.
Gd in-8 br.142pp. 1 carte, croquis in-t. et nb.photos in et h.t. tirées en vert. Qq. petites taches, manque de papier au dos mais assez bel exemplaire.
Sujet rarement traité.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ aéronautique ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Raoul.- - Les Alpes Occidentales.-
Tome 2°: Les Cluses préalpines et le Sillon alpin. Arthaud. 1941.
1 volume gd in-8 (176 x 262mm) broché, couverture imprimée en rouge et noir, 355 pages, nombreuses figures dans le texte et planches hors texte et 4 cartes dépliantes. Rousseurs mais assez bon état. Première partie seule.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ Hautes-Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Raoul.- - Les Alpes Occidentales.-
Tome 1°: Les Préalpes françaises du Nord. Arthaud. 1938.
1 volume gd in-8 (176 x 262mm) broché, couverture imprimée en rouge et noir, 335 pages, 41 figures dans le texte, 41 planches hors texte et 6 cartes dépliantes. Très bel état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ Hautes-Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNERT Lucien.- - Robots sous-marins.-
Grands Romans. Sciences Anticipation. Le Trotteur. (1953).
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 190pp.
Catalogues : [ " ] [ Vulgarisation scientifique ] [ SCIENCES ] [ Anticipation ] [ SCIENCES ] [ Plongée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDIGNON-HAMON Michèle et DEMOINET Jacqueline.- - Fêtes en France.-
Préface de Georges Duby. Photographies de Jacques Verroust. Paris. Editions du Chêne. 1977.
In-f° (220 x 280mm) broché, couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 197 pages, très nombreuses photos dans et hors texte en noir et en couleurs. Bel ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Fêtes ] [ SPORTS ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUSSE Emmanuel Fils.- - Pyrénées inconnues. Excursions dans les hautes vallées de la Tet, de l'Aude et du Sègre (Haut-Conflent, Capcir, Cerdagne).-
Guide pratique du touriste. Perpignan. Imprimerie-Librairie de l'Indépendant. 1897.
In-8 (129 x 191mm) broché, couverture à rabats, papier vert gaufré de motifs floraux, imprimée en noir, 93, (2) pages et 65 pages de publicités régionales sur papiers de couleurs diverses, 28 gravures et cartes dont 8 vues hors texte sur papier glacé. Petits défauts mais bon exemplaire de ce guide rare qui a échappé à Labarère.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUSSE Emmanuel Fils.- - Pyrénées inconnues. Excursions dans les hautes vallées de la Tet, de l'Aude et du Sègre (Haut-Conflent, Capcir, Cerdagne).-
Guide pratique du touriste. Perpignan. Imprimerie-Librairie de l'Indépendant. 1897.
In-8 (129 x 191mm) broché, couverture à rabats, papier vert gaufré de motifs floraux, imprimée en noir, 93, (2) pages et 65 pages de publicités régionales sur papiers de couleurs diverses, 28 gravures et cartes dont 8 vues hors texte sur papier glacé. Petits défauts mais bon exemplaire de ce guide rare qui a échappé à Labarère.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLEN Frank.- - La Croisière du Cachalot.
Traduit de l'anglais par Jean Dufour. Paris. Sulliver. 1950.
In-8 br. couverture illustrée, 341pp. Récit de voyage et de pêche à la baleine.
Catalogues : [ " ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ LITTERATURES ETRANGERES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

La liqueur qui remplace le feu.

CABARET, Médecin-Vétérinaire.- - Liqueur ignée,
résolutif remplaçant le feu. Paris. Rue du Moulin-Vert, 4. Typographie A. Radenez à Montdidier. Vers 1860.
Petite plaquette publicitaire in-8 (11x17cm) br. couverture verte imprimée et ornée d'un cheval à l'abreuvoir, 16pp. 1°plat lgt froissé sinon bon état. Charmant.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ EQUITATION ] [ Hippisme ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIN Jeanne.- - Les Aventures de Jean le Savoyard.-
Scènes de la Montagne. Ouvr.ill. de 51 vignettes par A.SLOM. 3°éd. Hachette. 1904. Bib.Rose Illustrée.
In-8 perc.rose éd.à décor et tr.dorés.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBE René. HAM Géo.- - Guynemer.-
Illustrations de Géo HAM. Paris. Marcus. 1949.
In-4 (247 x 251mm) cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 34 pages non chiffrées, nombreuses illustrations dans et hors texte de Géo Ham. Bords de couverture lgt brunis, exemplaire en partie débroché, sinon bon état intérieur, exempt de rousseurs. (2).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSE ILLUSTRÉE (LA).- - Journal des Chasseurs et la Vie à la Campagne. Année 1881.-
Firmin-Didot.
In-f°demi-chagrin à coins, fx-nerfs ornés, tête dorée. Complet des 53 numéros, nb.gravures in-t. dont 53 à pleines pages, 424pp. Reliure frottée, quelques pp. brunies, des rousseurs mais exemplaire très acceptable.
Thiébaud, 181-183.|Quelques articles sur la pêche.

Catalogues : [ " ] [ PERIODIQUES ILLUSTRES ] [ PERIODIQUES ] [ PÉRIODIQUES AGRICOLES ] [ PERIODIQUES ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUSSARD J.-B.-P.- - Fêtes et courtisanes de la Grèce.-
"Supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Anténor. 4°édition revue, corrigée avec soin; présentée sous une forme dramatique; augmentée de notes piquantes sur la Mythologie comparée; enrichies de nouveaux chants anachréontiques, musique de MÉHUL; ornée de nouvelles gravures...Tome 1° (seul).Paris. Les Principaux Libraires. 1821."
In-8 (130 x 205mm) dos lisse basane brune, filets et fleurons or, 2ff.n.ch., 544 pages. Bien complet des planches hors texte. Dos râpé, coiffes grignotées, gardes un peu tachées, des rousseurs mais exemplaire acceptable.
Tome 1 seul, complet pour les Fêtes et pour la correspondance entre Apollonide et Xénophane. Fêtes de l'amour, du feu, de la lumière, du soleil, de la nature, de la Phocide,...4 planches de Musique par MÉHUL, très grand tableau dépliant sur le Culte du Soleil et étonnante Planisphère dépliante des travaux d'Hercule reliés aux signes du Zodiaque.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Zodiaque ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERVILLE Marquis G. de.- - Les contes de ma campagne.-
Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois. Paris. Firmin-Didot. s.d.
In-4 (210 x 296mm) cartonnage violet d'éditeur, armes de Paris sur le 1°plat, titre et fx-titre en 2 couleurs, 324 pages, très nombreuses gravures sur bois dont 27 à pleine page, tirées en noir. Dos lgt passé sinon bon exemplaire.
Thiébaud, 195.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ Monde rural ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

COMITÉ DE PROPAGANDE pour la consommation de la Morue.- - La Morue.-
Paris. 1952.
In-8 cartonné, 55pp. 5 illustrations à pleine page.
Pêche et Recettes.

Catalogues : [ " ] [ Poissons ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ PECHE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMES Charles-Marie.- - Contribution à l'étude des tumeurs chez le CHEVAL.-
Thèse. Bordeaux. Destout. 1913.
In-8 br.92pp. dont 8 de biblio.
L'auteur, élève du Service de Santé de la Marine, est né à Leucate en 1889.

Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ cancérologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN-WEYER M.- - Le Flaneur sous la Tente.-
2°éd. Stock. 1935.
In-8 br.221pp. Etat neuf.
Les Livres de la Nature.|Camping. Auberge de Jeunesse. Etc.

Catalogues : [ " ] [ camping ] [ SPORTS ] [ nature ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORROY Georges.- - La Sainte-Baume.-
Histoire géologique sommaire du Massif avec Itinéraires d'Excursions. Marseille. Imprimerie Marseillaise. (1941).
In-8 (128 x 213mm) broché, couverture imprimée, 31 pages et 4 planches hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Excursions ] [ SPORTS ] [ nature ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTOIS Philippe.- - Les Lignes Farman.-
N°82 de la Revue ICARE. Automne 1977.
In-f°br. couverture illustrée couleurs (dessin de Mitschki), 144pp. Nombreuses publicités. Les lignes Farman occupent les pages 34 à 133. Très nombreuses illustrations. Excellente documentation. Tout petit défaut à la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ AVIATION ] [ SPORTS ] [ aéronautique ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DALY Marcus.- - La grande chasse en Afrique.-
Mémoires d'un chasseur professionnel. Traduit de l'anglais par Victor Forbin. Payot. 1947.
Gd in-8 br., 308pp., petit manque au bas du 2°plat sinon bon état.
Congo. Cameroun. Soudan.

Catalogues : [ " ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ Soudan ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WITT Jean. MALESPINA.- - Votre chien et quelques autres.-
Préface du Docteur Fernand MÉRY. Illustrations humoristiques de MALESPINA. Paris. La Bonne Idée. 1937. Edition originale.
Petit in-4 (192 x 218mm) plein chagrin terre de Sienne, filet noir d'encadrement sur chaque plat et le dos, titre et petit fleuron or (chien à l'arrêt), gardes de Canson vert, étui décoré sur chaque face de photos de chiens empruntées sans doute à des revues, couverture imprimée entièrement conservée, XIII, 109, (2) pages, très nombreux dessins en marge du texte. Hommage de l'auteur. Edition originale tirée à 1000 exemplaires, le nôtre n°365/940 sur alfa spècial Hivélio. Toute petite tache au bas de la page de titre sinon bel exemplaire dans une reliure d'amateur originale de grande qualité.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ Chiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGLAUDE Nicolas.- - Dissertation médicale sur les Vêtements qui sont en contact immédiat avec la peau.-
Thèse de médecine. Didot. 1817.
In-4 br. couverture muette déchirée, 19pp., bords de ff. poussiéreux et cornés mais non rognés, cachets de bib.
L'auteur est né à Evaux, Creuse.

Catalogues : [ " ] [ Textiles ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ éducation physique ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

Et maintenant un peu de montagne.

DEVIES L. et LALOUE M.- - Guide du Massif des Écrins.-
I.- Meije-Écrins. II.-Ailefroide, Pelvoux, Bans, Olan, Muzelle. 56 et 61 dessins de Jacques Le Coz et Germaine Moselly. Arthaud. 2°édition. 1951.
2 volumes in-12 percaline rouge de l'éditeur, 477 et 429pp. La garde du tome 2 est absente sinon bel état.
Catalogues : [ " ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ ISERE ] [ RHONE-ALPES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DIETERLEN Jacques.- - Le Skieur à la Lune.-
Roman. Strasbourg. Edition de la Revue du Ski. (1934).
In-12 br. couverture illustrée, 315pp. Petits défauts.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Ski ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DIETERLEN Jacques.- - Le Skieur à la Lune.-
Roman. Strasbourg. Edition de la Revue du Ski. (1934).
In-12 br. couverture illustrée, 315pp. Petits défauts.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Ski ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEUZEIDE Dr R. (sous la direction de).- - Station d'aquiculture et de pêche de CASTIGLIONE.-
Alger. Heintz. 1950.
In-8 br. 184pp. Illustrations en noir.
Catalogues : [ " ] [ Mer ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Poissons ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLIN H.- - Routes des Alpes Françaises.-
Itinéraires avec profils des pentes à l'échelle du 1/200000 à l'usage des alpinistes, cyclistes et voituristes. Chambéry. Synd.d'Init. de la Savoie. 1°partie.
Gd in-8 oblong br. couverture illustrée, 139pp. + 5pp. libres pour les notes. Belle carte couleur Dauphiné-Savoie (réparée).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT Albert.- - Le Tour de France.-
Monte Carlo. Editions du Livre. s.d.
Plaquette in-4°(24x19,5cm), brochée. Couverture illustrée couleurs ainsi que la composition centrale à double page, 19 dessins en noir avec légendes (dans la dernière on a remplacé le mot vélo par scooter sans autre dommage).
Catalogues : [ " ] [ Cyclisme ] [ SPORTS ] [ CARICATURES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHARME et BOCQUILLON.- - Le Bien-Etre chez soi.-
Catalogue D. Ateliers de construction 3 rue Etex. Paris. s.d. (vers 1908).
In-12 oblong (185 x 133mm) broché avec cordonnet rouge, couverture illustrée couleurs d'une charmante scène d'intérieur, 47 pages, très nombreuses illustrations photos, plans et croquis, photos souvent à pleine page d'intérieurs meublés dans le style de l'époque, salons, salle de billards, cuisine, etc. Traces légères de mouillures dans le coin supérieur droit des feuilles s'atténuant vers la fin de l'ouvrage. Séduisant catalogue consacré au chauffage par radiateurs, fourneaux, etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Billard ] [ SPORTS ] [ Ameublement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGMORE Radclyffe.- - Les Fauves d'Afrique
Photographiés chez eux d'après 58 clichés de l'Auteur. Une carte en noir. Hachette. 1910.
Gd in-8 dos basane bleue à 5 nerfs orné or (vignettes représentant un lion dans les entre-nerfs) couverture conservée, 267pp., photographies et carte dépliante h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ CHASSE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGMORE Radclyffe.- - Les Fauves d'Afrique
Photographiés chez eux d'après 58 clichés de l'Auteur. Une carte en noir. Hachette. 1910.
Gd in-8 br. 267pp., photographies et carte dépliante h.-t. Qq. rousseurs mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ CHASSE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

En avion ou en bateau|d'avant 1914 à 1948.

DUHAMEL Robert.- - Feuilles vivaces. Vieilles tiges. Vieilles racines.-
Quarante de souvenirs nautiques et aéronautiques. Nombreux croquis de l'auteur. Préface de Georges Houard Directeur-Rédacteur en Chef des Ailes. Nouvelles Editions Latines. (1950).
In-8 br., couverture imprimée, 184pp., 15 planches de croquis d'avions ou de portraits caricaturés.
Nombreuses anecdotes concernant surtout l'aviation et les aviateurs.

Catalogues : [ " ] [ GUERRE DE 39-45 ] [ HISTOIRE ] [ GUERRE DE 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

EDDY J.-W.- - Mes chasses à l'ours géant de l'Alaska.-
Récit d'une expédition de chasse au grizzli. Traduit de l'anglais par V. Forbin. Avec une carte. Payot. 1951.
Gd in-8 br. 199pp.
Catalogues : [ " ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ Alaska ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIOTT Harry.- - La vie sportive.-
10 cartes postales en couleurs (2e série). Paris. Collect. ED. S. sans date (début XX°).
9 cartes postales couleurs (138 x 89mm) sur 10, (la 10e manque) sous pochette illustrée monochrome. Etat neuf.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ EQUITATION ] [ Hippisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIOTT Harry.- - La vie sportive.-
10 cartes postales en couleurs (2e série). Paris. Collect. ED. S. sans date (début XX°).
9 cartes postales couleurs (138 x 89mm) sur 10, (la 10e manque) sous pochette illustrée monochrome. Etat neuf.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ EQUITATION ] [ Hippisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ÉPRY Ch.- - A la Mer.-
Des abîmes aux rivages. Chasses et Pêches. Plon-Nourrit. 2°éd. 1912.
In-8 br. couverture illustrée par H.Rapin, XX, 531pp. 198 dessins de M.Cassas et photographies de l'auteur. Couverture lgt abîmée, qq. rousseurs mais charmant ouvrage à relier.
Etude très sérieuse.

Catalogues : [ " ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ PECHE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ÉPRY Ch.- - A la Mer.-
Des abîmes aux rivages. Chasses et Pêches. Plon-Nourrit. 2°éd. 1912.
In-8 br. couverture illustrée par H.Rapin, XX, 531pp. 198 dessins de M.Cassas et photographies de l'auteur. Couverture lgt abîmée, qq. rousseurs mais charmant ouvrage à relier.
Etude très sérieuse.

Catalogues : [ " ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ PECHE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ETABLISSEMENTS H. NICOLAS.- - Chasse. Sport. Tourisme.-
St Ouen. s.d.
Gd in-8 br. couverture illustrée couleurs d'une scène de chasse sur le 1°plat, d'une partie de rugby sur le 2°. 24pp., nombreuses illustrations . Bel exemplaire.
Ce catalogue présente outre qq.photos d'ateliers (fabrication des cornes d'appel en cuivre et en corne, nickelage, mécanique et ajustage), des trompettes de poche, des cornes d'appel, des sifflets, des sirènes à bouches et du matériel de camping.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Catalogues techniques ] [ Tous catalogues ] [ camping ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

FAIDEAU Ferdinand.- - La science curieuse et amusante.-
Curiosités, Récréations et Fantaisies sur les Sciences et leurs Applications. Cefs-volants et toupies, Distributeurs automatiques, Le Machinisme, L'Acoustique, Phonographe et Téléphone. L'Électricité. Les Phénomènes atmosphériques. Chauffage, Éclairage, Habitation et Vêtements, Moyens de transport, Combustions spontanées, Sable, Verre et Diamant, le Canon, le Papier. Ouvrage orné de 210 gravures. Paris. Montgredien. Tallandier successeur. s.d. (vers 1900).
In-8 (142 x 220mm) dos lisse orné de caissons argentés et coins toile rouge, double filets noir bordant la toile, 2ff.n.ch., 412 pages. Intéressants dessins dans le texte. Qq. taches éparses, brochage un peu faible mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Prestidigitation ] [ MAGIE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCESCHI-VEYSSIERE Annie.- - Recherches expérimentales sur les effets physiologiques de l'entraînement intermittent (Intervalltraining).
Thèse pour obtenir le grade de docteur en médecine. Marseille. le 25 juin 1970.
In-4 (210 x 266mm) broché, couverture imprimée, 117 pages et 13 de bibliographie, tableaux et diagrammes hors pagination.
Catalogues : [ " ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ éducation physique ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE.- - La Grande Crevasse.-
Photographies de G. Tairraz. Arthaud. 1950.
In-8 br. couverture illustrée, 303pp.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE.- - Peuples chasseurs de l'Arctique.-
47 Photographies de Pierre Terraz et 2 cartes. Arthaud. (1967).
Gd in-8 br.jaquette illustrée, 285pp.
Catalogues : [ " ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ZOOLOGIE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE.- - Retour à la Montagne.-
Arthaud. 1957.
In-8 br. couverture illustrée, 315pp. 1°édition.
L'action se passe à Chamonix de 1933 à 1938.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GANEVAL A. OBERTHüR J.- - Camargue mon tendre amour!.-
Précédé d'un avant-propos en provençal et en français de M.Marius Conte-Devolx. 70 illustrations de J. OBERTHÜR et une carte h.-t. Oberthur. 1946.
In-f°br. XXIII, 141pp.
Carte en couleur et nombreuses et belles illustrations in et h.-t.

Catalogues : [ " ] [ ARLES et CAMARGUE ] [ PROVENCE ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

GEOFROY Mlle Lerida (Sous la direction de).- - Le Jeune Age illustré.-
Recueil pour les enfants. Paris. Pigoreau. (7 janvier - 2 septembre 1882).
2 volumes gd in-8 (197 x 294mm) cartonnage rouge orné en noir de l'éditeur, 420 pages (pagination continue sur les 2 volumes). Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Contient les textes habituels à ce genre de périodique mais en plus, à chaque semaine une page de jeux très variés: cryptographies, acrostiches, anagrammes, charades, métagrammes, dominos, mots en parallélogramme ou en carré, logogriphes, énigmes, dames, casse-tête, etc. Quelques rares rousseurs sinon bon exemplaire.
Volumes IV et V de cette publication peu courante.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Jeux d'esprit ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GORSSE Henry de et GUITET-VAUQUELIN Pierre.- - L'aéroplane invisible.-
Ouvrage illustré de 100 gravures d'après G. Dutriac. Hachette. 1921.
Gd in-8 percaline vert bronze de l'éditeur, dos et 1°plat illustrés noir et or, plaque signée E. H., 293pp., illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ littérature XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURDAULT Jules.- - La Suisse pittoresque.-
Ouvrage illustré de 184 gravures. 14e édition. Paris. Hachette. 1912.
In-8 (176 x 271mm) pleine toile noire, dos lisse titre or, gardes marbrées, 320 pages, belles gravures en noir dans et hors texte. Petite étiquette ronde de bibliothèque sur le dos sinon excellent état. Importante iconographie sur la Suisse. (Perret, 2018).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GRÉGOIRE J.A.- - L'Aventure Automobile.-
Couverture (couleurs) et frontispice de Vlaminck. Flammarion. 1953.
In-12 br. 277pp. 1°tirage. Dos de couverture lgt sali, mais bon état.
J'ai tenu, après avoir illustré le livre de mon ami J.A.Grégoire, à écrire ces quelques lignes....Grégoire fait revivre dans les pages vivantes et colorées de son livre, les aventures de l'automobile, sa naissance, sa belle époque qui sentait l'huile de ricin, l'acétylène et le caoutchouc, celle où la Bugatti tuait l'hirondelle qui volait bas...Il décrit avec talent une période de jeunesse et de gloire qu'il n'a pas connue... ( Extraits de la préface de Vlaminck).

Catalogues : [ " ] [ AUTOMOBILE ] [ SPORTS ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEGUEN Michel.- - Les pêcheurs Bretons au bon vieux temps.-
Bruxelles. SODIM. 1977.
Gd in-8 (198 x 279mm) toile verte de l'éditeur, vignette en couleurs collée sur le 1°plat, titre or, 144 pages non chiffrées, très nombreuses illustrations dans et hors texte, la plupart d'après des cartes postales de l'époque. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ REGIONALISME ] [ Cartes postales ] [ PECHE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE DU CLUB ALPIN SUISSE.- - Alpes valaisannes.-
Volume V. Du Simplon à la Furka. Elaboré pour le CAS par Maurice BRANDT. 2°édition avec 45 croquis et 16 photographies. 1976.
In-12 (106 x 168mm) cartonnage vert de l'éditeur imprimé en noir, 284 pages, les photos sont en hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Alpinisme ] [ SPORTS ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE DU HIGH-LIFE.- - Édition 1894 (17°année).-
Publié par l'Administration du Correspondant à Paris des Châteaux de France.
In-8 percaline rouge ornée or de l'éditeur (un peu passée), tranches dorées, 192pp. Uniquement constitué de publicités plus ou moins illustrées dont 2 h.-t. couleurs. Parfait état intérieur.
L'Alimentation occupe les pp.9 à 84, les Vêtements 85 à 120, l'Ameublement 121 à 144, le Bâtiment 145 à 156, Ecuries, Armes, Articles de Chasse 157 à 166, Parcs et Jardins 167 à 176, Tourisme 177 à la fin.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES PUBLICITAIRES ] [ Tous catalogues ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDON Louis.- - Souvenirs de la Franco-Roumaine
N°73 de la Revue ICARE. Eté 1975.
In-f°br. couverture illustrée couleurs, 112pp. Nombreuses publicités. Les lignes Farman occupent les pages 24 à 112. Très nombreuses illustrations. Excellente documentation. Bon exemplaire.
Les 400 coups de l'aviateur Louis GUIDON.

Catalogues : [ " ] [ ROUMANIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUINOT Robert.- - La Chasse.-
115 gravures et 16 h.-t. Larousse. (1939).
In-8 br. dos décollé, 326pp. croquis in-t. et h.-t. photo.
Les Armes, les Chiens, les Gibiers et leur Chasse, les Animaux nuisibles et leur destruction, les terrains de chasse, la Législation.

Catalogues : [ " ] [ DICTIONNAIRES ] [ Erudition ] [ CHASSE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLER Albrecht von.- - Versuch Schweizerischer Gedichten.-
Neunte, rechtmaessige, vermehrte und veraenderte Auflage. Goettingen. Abram Bandenhoets. 1762.
In-8 (114 x 182mm) basane brune, dos à 5 nerfs, 7ff., 284 pages, 2ff.n.ch., nombreuses gravures en bandeaux et en culs-de-lampes. Reliure en mauvais état, or du dos complètement passé, coiffes abîmées, rousseurs.
Recueil de poésies dont le célèbre poème de Haller Die Alpen. Les Alpes. Perret, II, 2146, page 251.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

De la Bibliothèque d'Horace Vernet.

HOUDETOT Adolphe d'.- - Chasses exceptionnelles: Galerie des chasseurs illustres.
Dessin d'Horace Vernet. Paris. Nouvelle édition. Charpentier. 1861.
In-12 (10,4 x 17,2cm) plein chagrin havane, dos à 4 nerfs, filets dans les entrenerfs et sur les plats, frise sur les contreplats, tranches dorées, initiale de Horace Vernet sur le 1°plat (reliure de Costey Frères, signée en queue), 382pp. Vignette de H. Vernet en frontispice.. Rousseurs, papier un peu bruni, mais belle reliure et envoi autographe de l'auteur à Horace Vernet.
Thiebaud, 503: Edition définitive augmentée d'une introduction de 50pp. et de notices sur Gaston Phœbus, Clamorgan, Labruyerre et de la justification, par contre les mélanges ont disparu. Souhart, 251.

Catalogues : [ " ] [ Envois ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ Autographes ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

L'exemplaire d'Horace Vernet.

HOUDETOT Adolphe d'.- - La petite vénerie.-
Ou la chasse au chien courant. Avec un dessin d'Horace Vernet. Paris. Au Dépôt de la Librairie. 1855.
Gd in-8 (14 x 23,2cm) br. couverture jaune imprimée, X, 352pp. et 1f. d'errata, dessin d'Horace Vernet en frontispice. Edition originale. Couverture un peu salie, qq. rousseurs. Bel envoi signé de l'auteur à l'illustre Horace Vernet, au grand peintre son enthousiaste et respectueux admirateur.
Thiebaud, 506. Souhart, 251.

Catalogues : [ " ] [ Envois ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ Autographes ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

HUNTER J. A.- - Chasses tropicales.-
Les aventures et les expériences d'unguide de chasse en Afrique. Traduit de l'anglais par M. Chevalley. Avec 9 gravures h.-t. Payot. 1952.
Gd in-8 br. couverture illustrée, 237pp., 9 belles photos h.-t.
Catalogues : [ " ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

INSTITUT BOUYOUD.- - Notre Ami le Chien.-
St-Etienne. Institut Bouyoud. 10°éd. s.d. (vers 1920).
In-8 (133 x 209mm) broché, couverture orange illustrée, 80 pages. Nombreuses illustrations dans le texte. On joint du même Médecine vétérinaire in-8 broché de 24 pages, couverture verte illustrée humoristiquement d'un chien visiblement très malade, couché dans un lit, avec la légende Marquis est malade mais il ne s'en fait pas, sa maîtresse vient de lui apporter de la Streptase Bons exemplaires en très bel état.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Loire ] [ RHONE-ALPES ] [ RHONE-ALPES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANCOURT-GALIGNANI Mad.- - Caniches.-
Précédé d'une étude sur l'Historique et les Origines du Caniche par le Colonel Tolet. Le Vésinet. Ed.Sport Canin. (1937).
In-8 br.photo collée sur la couverture, 149pp. nb.illustrations photo in et h.-t.
Tirage à 200 exemplaires numérotés.

Catalogues : [ " ] [ divers ] [ SPORTS ] [ Elevage ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNIN Albert.- - La faune africaine.-
Biologie, histoire, folklore, chasse. Payot. 1951.
In-8 br. couverture illustrée, 242pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Ecologie ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNIN Albert.- - Les bêtes de chasse de l'Afrique française.-
La chasse: importance biologique. Développement économique. Les Bêtes de chasse: classification et identification. Les Parcs nationaux et les Réserves zoologiques d'Afrique française. Avec 44 planches in-t. et 10 photopgraphies h.-t. Payot. 1945.
In-8 br. 233pp. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Ecologie ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe.- - Itinéraire des Pyrénées.-
Tome III de l'Itinéraire Général de la France. Les Pyrénées et le réseau des chemins de Fer du Midi et des Pyrénées avec 6 cartes, 1 plan et 9 panoramas. Paris. Hachette. 1862.
In-8 (126 x 185mm) percaline bleue ornée d'un décor végétal stylisé à froid, lettrage doré, gardes jaunes, (reliure de l'éditeur), 2ff.n.ch. (fx-titre et titre), LXXII, 767 pages, 9 panoramas dont 6 dépliants, 6 cartes hors texte sur double page et plan de Toulouse sur double page également. Complet des illustrations. Des rousseurs mais bon état général. (Labarère, 768).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLY R.de.- - Guide de l'Aven d'Orgnac.-
Vues et Dessins. Gap. Imprimerie Louis-Jean. (1960).
In-12 carré, br. couverture illustrée, 75pp. Hommage de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ RHONE-ALPES ] [ REGIONALISME ] [ Spéléologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE LA SOCIÉTÉ DES OCÉANISTES.- - La pêche traditionnelle en Océanie.-
N°72-73. Tome XXXVII. Septembre-Décembre 1981. Paris. Musée de l'Homme. 1981.
Gd in-8 (179 x 273mm) broché, couverture imprimée, pages 143-317. Croquis et cartes dans le texte. Bel exemplaire.
Numéro entièrement consacré à la pêche en Océanie, textes en français ou en anglais.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard. DUBREUIL Pierre.- - Simples Contes de la Montagne.-
Pointes sèches de Pierre Dubreuil. Paris. La Maison du Bibliophile. s.d.
In-4 (224 x 284mm) broché sous emboîtage, couverture illustrée en noir, 175 pages, nombreuses et élégantes pointes sèches dans et hors texte tirées en noir. Tirage à 500 exemplaires sur pur fil à la forme des Papeteries Johannot. Celui-ci un des 460 exemplaires ne comportant pas de suite séparée. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Montagne ] [ SPORTS ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BLANCHERE H. de.- - La Pêche aux Bains de Mer.-
Firmin-Didot. s.d.
Gd in-8 dos lisse basane brune un peu frottée, tranches mouchetées, 293pp., texte encadré, vignettes in-t. et 20 jolies planches h.-t. Très bel état intérieur.|Autre édition plus tardive sur papier un peu jaune, gd in-8 cartonnage de l'éditeur un peu défraîchi, tranches dorées,325pp. Nb.illustrations in et h.-t. Petits accidents à 2pp. sans perte. Rousseurs légères. 45 euros.
La pêche des officiers, le mulet, le bar, les vieilles ou perroquets de mer, les lignes de sable, l'orphie ou aiguillette, la canne à pêche, le congre, la senne, le maquereau, l'équille, crabes, hommards et langoustes, les coquillages, pilonois, chinchards et dorades, les crevettes, les oursins, la pêche au feu et à la foène, la maraude sur la plage.

Catalogues : [ " ] [ Poissons ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ PECHE ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Louis.- - Les derniers Cap-Horniers français.-
Préface de Jean Randier. Paris. Editions Maritimes et d'Outre-Mer. 1969.
In-8 (150 x 210mm) broché, sous jaquette illustrée couleurs, 365 pages, nombreuses illustrations photo hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ MARINE MARCHANDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·