
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Impression de l'Ile Maurice.
[BAISSAC Ch.].- - Le Patois Créole. Ile Maurice.-
Entièrement inspiré de la thèse de doctorat de Ch. Baissac en 1880 avec quelques modifications de B. du Pavillon dans l'introduction comme dans le texte. 2°édition. Achevé d'imprimer le 14 fév. 1977 à l'Imprimerie Petite Ourse, Ile Maurice.
In-8 br. couverture illustrée tirée en rouge brique (un peu tachée), 53pp., 3 dessins à pleine page, une page de musique, il semble qu'une garde a été arrachée, inscriptions à l'encre en dernière page qui ont légèrement déteint sur 2 pp. Impression artisanale.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ LANGUES ]
[CONGO].- - Les Recherches Congolaises.-
Bulletin de la Société des Recherches Congolaises à Brazzaville. 1927-1929.
Volumes brochés, couvertures illustrées, planches h.-t. Nous proposons les N°24 (nov.1937, 237pp.), 26 (nov.38, 190pp.). Chaque:
Articles essentiellement ethnologiques.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ CONGO ]
[MÉLANÉSIE].- - Études mélanésiennes.-
Bulletin périodique de la Société d'Études Mélanésiennes. Nouvelle-Calédonie. Nouméa.
Fascicules in-8 br. Nous proposons le N°9 de décembre 1955, 142pp., couverture illustrée un peu abîmée, état moyen.
Catalogues : [ " ] [ MELANESIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[SAHARA].- - Les Mekhadma.-
Etude sur l'évolution d'un groupe humain dans le Sahara moderne. Effectuée par le Centre d'Etudes et d'Information des problèmes humains dans les zones arides (PROHUZA). Paris. Arts et Métiers Graphiques. 1960.
In-4 (216 x 275mm) percaline orange imprimée en rouge (reliure de l'éditeur), 234 pages, 36 illustrations photo hors texte, 3 cartes sur double page, nombreux croquis, tableaux et graphiques. Couverture un peu salie mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Assistance ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ]
BAUMANN H. et WESTERMANN D.- - Les peuples et les civilisations de l'Afrique.-
Suivi de Les langues et l'éducation. Traduction par L. Homburger. Avec 461 figures et 23 cartes. Préface de Théodore Monod. Payot. 1948.
In-8 br. 605pp. Consultation facilitée par un important index alphabétique. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
BERNOLLES Jacques.- - Permanence de la parure et du masque africain.-
Paris. Maisonneuve et Larose. 1966.
Gd et fort in-8 (153 x 237mm) broché, CXXXIV, 632 pages, croquis dans le texte et 48 planches hors texte. Importante bibliographie et index en fin d'ouvrage. Cachets de bibliothèque sur les tranches mais exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ " ] [ Art Africain ] [ beaux arts ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
BESLIER G.G.- - L'Apôtre du CONGO.-
Mgr AUGOUARD. Ed. de la Vraie France. 1926.
In-12 br. 263pp. Carte dépl. Couv.lgt abîmée.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
BOURRILLY Joseph.- - Éléments d'Ethnographie marocaine.-
Publiés par E. Laoust. Paris. Larose. 1932.
In-8 (145 x 194mm) broché, couverture jaune imprimée, 296 pages, 30 planches photos hors texte et une carte dépliante. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ MAROC ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
BRIAULT Maurice.- - Sous le zéro équatorial.-
Études et Scènes Africaines. Paris. Bloud & Gay. 1930.
In-8 (121 x 187mm) broché, couverture imprimée en bleu, 247 pages.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ f ]
BRIAULT Maurice.- - Sur les Pistes de l'A.E.F.-
Alsatia. 1945.
In-8 br. jaquette illustrée, 287pp. Nombreux dessins in-t. et ill.photo h.-t.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ f ]
BULIARD Roger (O.M.I).- - INUK.-
Au dos de la terre!. Edition St-Germain. (1949).
In-8 br. couv.ill.(un peu abîmée), 355pp. Illustrations et cartes h-t.(2).
Catalogues : [ " ] [ Missions ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Esquimaux ]
BUTCHER E.-L.- - En Egypte.-
Choses vues. Vuibert. 1913.
Gd in-8 dos et coins carton chagriné bleu, filets et titre or sur le dos et les plats, tête dorée. 253pp. Illustré de nombreuses photos h.-t.
Belle publication en très bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Orient ]
CADIERE Léopold.- - Croyances et Pratiques Religieuses des Annamites.-
Préface de Paul Bourdet. Hanoï. Imprimerie d'Extrême-Orient. 1944.
Gd in-8 br. couverture imprimée 2 couleurs, XIV, 245pp. Petits défauts mais bon exemplaire.
Né à Aix-en-Provence en 1869, d'une rude famille de terriens, le Père Cadière est arrivé en Annam en octobre 1892. Cette étude est issue de 50 ans de vie au milieu des Annamites pour lesquels le Père Carrière s'était pris de beaucoup d'affection.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Indochine ]
CATLIN G.- - La Vie chez les Indiens.-
Scènes et aventures de voyage parmi les tribus des Deux Amériques. Ouvrage écrit pour la Jeunesse. Traduit de l'Anglais et illustré de 25 gravures. 5°édition. Hachette. 1881.
In-12 toile grise, 336pp. 25 gravures sur bois h.-t. Couverture très abîmée, qq. rousseurs mais bon état intérieur.
Sabin III, 438 pour les éditions antérieures.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
CHERVIN Dr Arthur.- - Anthropologie Bolivienne.-
Mission scientifique G.de CREQUI MONTFORT et E.SENECHAL DE LA GRANGE. Impr.Nationale.1908.1907.
3 vol.gd in-8 br. IX, 411pp., 435pp. et 151pp. Très nombreuses figures et planches h.-t. Couvertures un peu fatiguées mais état intérieur correct.
Tome 1: Ethnologie, Démographie, Photographie métrique, Tome 2: Anthropométrie et Tome 3: Craniologie.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Anthropologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]
COTLOV Lewis.- - Zanzabuku, dangereux safaris.-
Traduit de l'américain par Denise Meunier. Paris. Albin Michel. 1958.
In-8 (14,5 x 21,5cm) br. jaquette illustrée couleurs, 251pp., 56 photos h.-t. parfois à 2 par page.
Safari photographique en Afrique orientale.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
CRAMBES Clément-Marc-Joseph.- - Contributions à la géographie médicale du SOUDAN OCCIDENTAL.-
La Région Aurifère entre le Haut-Sénégal et le Haut-Niger. Thèse. Bordeaux. Cadoret. 1887.
In-4 br.73pp. Exemplaire avec la carte photocopiée sur l'originale.
Après de pertinentes réflexions sur l'opportunité de coloniser cette région, l'auteur, né à Puylaurens en 1857, nous en présente une description détaillée abordant tous ses aspects: faune, flore, moeurs, habitations, religion, etc.
Catalogues : [ " ] [ coloniale ] [ MÉDECINE TROPICALE OU ] [ MEDECINE ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ]
CROW Carl.- - Mes Amis les Chinois dans leur vie quotidienne.-
41 illustrations de Sapojnikoff. Payot. 1939.
In-8 br. 228pp.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ CHINE ]
DELLENBAUGH Frederick.- - The North-Americans of yesterday.-
A Comporative Study of North-American Indian Life, Customs, and Products, on the Theory of the Etnic Unity of the Race. With over 350 illustrations. New York and London. Putnam's Sons. 1906.
In-8 (160 x 230mm) percaline écrue de l'éditeur illustrée en vert et brun sur le 1°plat et le dos, XXVI, (2), 487 pages et 3 pages d'annonces, très nombreuses illustrations en noir dans et hors texte.
Intéressant étude accompagnée d'une riche iconographie et rendue facile à consulter par un appendice et un index alphabétiques.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
DERVILLE Henri.- - L'Ame Africaine.-
1.-L'Ame Noire. Les Livres Nouveaux. 1941.
In-8 br. 185pp.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
DUCHAUSSOIS R.P.- - Sous les feux de Ceylan. Chez les Singhalais et les Tamouls.-
4e édition. Paris. Grasset. Oeuvre des Missions. 1929.
In-8 (141 x 193mm) broché, couverture blanche imprimée en vert et noir, 380, (1) pages, nombreuses illustrations hors texte dont une carte. Papier uniformément jauni, étiquette de bibliothèque mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ CEYLAN ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
DUCHAUSSOIS R.P.- - Aux Glaces Polaires.-
Indiens et Esquimaux. Oeuvre des Missions. 1928.
In-8 br. 444pp. Photos in-t. Carte dépliante h.-t.|Autre exemplaire, édition de 1926, bel état, même prix.
Ce récit des oeuvres apostoliques de l'Athabaska-Mackenzie peut escompter aussi son humble place parmi les ouvrages d'ethnographie, de géographie et d'histoire générale... Intéressant.
Catalogues : [ " ] [ Missions ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
DUVILLE Paul-Eugène.- - (MADAGASCAR).-Contributions à la GEOGRAPHIE MEDICALE.-
(Madagascar et Diego-Suarez). Thèse. Bordeaux. Impr.du Centre. 1887.
In-4 br.46pp. Cartes plusieurs fois rempliées du Nord de Madagascar et du Golfe de Diego-Suarez.(2).
L'auteur né à La Rochefoucauld en 1860, était médecin de la Marine.|..Ayant considéré que les travaux sur la baie de Diego-Suarez étaient, en somme, assez restreints, nous avons résolu d'essayer de les compléter et de faire connaître, dans la mesure de nos moyens, les moeurs des habitants, la climatologie et les maladies qu'on y observe chez l'indigène et l'Européen.
Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ HYGIENE ]
DUVILLE Paul-Eugène.- - (MADAGASCAR).-Contributions à la GEOGRAPHIE MEDICALE.-
(Madagascar et Diego-Suarez). Thèse. Bordeaux. Impr.du Centre. 1887.
In-4 br.46pp. Cartes plusieurs fois rempliées du Nord de Madagascar et du Golfe de Diego-Suarez.(2).
L'auteur né à La Rochefoucauld en 1860, était médecin de la Marine.|..Ayant considéré que les travaux sur la baie de Diego-Suarez étaient, en somme, assez restreints, nous avons résolu d'essayer de les compléter et de faire connaître, dans la mesure de nos moyens, les moeurs des habitants, la climatologie et les maladies qu'on y observe chez l'indigène et l'Européen.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°19 ET 20.-
Paris. Maisonneuve. 1929.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 326 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire de cet ouvrage de référence.
JEAN Charles-F. La vie religieuse et morale des Sumériens.... BASCHMAKOFF Alexandre: Les Peuples autour de la Mer Noire dans leur état actuel. Etc. De la page 145 à la fin, importante Bibliographie et dépouillement des articles d'ethnographie parus dans les publications périodiques par Joseph NIPPGEN, classée en 8 rubriques: Ethnographie générale. Ethnographie religieuse et traditions populaires. Europe. Asie et Malaisie. Afrique. Amérique. Océanie. Régions polaires.
Catalogues : [ " ] [ Traditions ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°19 ET 20.-
Paris. Maisonneuve. 1929.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 326 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire de cet ouvrage de référence.
JEAN Charles-F. La vie religieuse et morale des Sumériens.... BASCHMAKOFF Alexandre: Les Peuples autour de la Mer Noire dans leur état actuel. Etc. De la page 145 à la fin, importante Bibliographie et dépouillement des articles d'ethnographie parus dans les publications périodiques par Joseph NIPPGEN, classée en 8 rubriques: Ethnographie générale. Ethnographie religieuse et traditions populaires. Europe. Asie et Malaisie. Afrique. Amérique. Océanie. Régions polaires.
Catalogues : [ " ] [ Traditions ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°19 ET 20.-
Paris. Maisonneuve. 1929.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 326 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire de cet ouvrage de référence.
JEAN Charles-F. La vie religieuse et morale des Sumériens.... BASCHMAKOFF Alexandre: Les Peuples autour de la Mer Noire dans leur état actuel. Etc. De la page 145 à la fin, importante Bibliographie et dépouillement des articles d'ethnographie parus dans les publications périodiques par Joseph NIPPGEN, classée en 8 rubriques: Ethnographie générale. Ethnographie religieuse et traditions populaires. Europe. Asie et Malaisie. Afrique. Amérique. Océanie. Régions polaires.
Catalogues : [ " ] [ Traditions ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°31.-
Paris. Paul Geuthner. 1935.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 166 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°31.-
Paris. Paul Geuthner. 1935.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 166 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°31.-
Paris. Paul Geuthner. 1935.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 166 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°62-63.-
Paris. Paul Geuthner. 1968-1969.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 201 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°62-63.-
Paris. Paul Geuthner. 1968-1969.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 201 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ESOTERISME ]
ETHNOGRAPHIE L'.- - Nouvelle Série N°62-63.-
Paris. Paul Geuthner. 1968-1969.
Gd in-8 (190 x 280mm) broché, couverture imprimée, 201 pages, illustrations in et hors texte. Nombreux articles touchant des sujets très divers. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ ESOTERISME ]
FRAISSINET Jules-Joseph-Ferdinand.- - Poisons d'Epreuve.-
Tanguin, M'Boundou, Strophantus, Fève de Calabar. Thèse. Bordeaux. Cassignol. 1896.
In-8 br.58pp.(3).
L'auteur,élève du Service de Santé de la Marine, est né à Millau en 1872.|Ce travail n'aura probablement qu'un seul mérite, celui de mettre au point une question un peu délaissée de nos jours et de réunir des documents disséminés un peu partout.
Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Drogues ]
GANDHI.- - La Jeune Inde 1919-1922.-
Introduction de Romain Rolland. Portrait de Gandhi. Stock. 1925.
In-12 br. XXI, 381pp.
Autre exemplaire édition 1948, même prix.
Catalogues : [ " ] [ PHILOSOPHIE ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]
GARNIER Christine et FRALON Jean.- - Le fétichisme en Afrique noire.-
(Togo-Cameroun). Avec 30 dessins de Ray Bret Koch. Payot. 1951.
In-8 br. couverture illustrée, 213pp.
Catalogues : [ " ] [ FETICHISME ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences occultes ] [ ESOTERISME ]
GAUTIER E.-F.- - Mœurs et Coutumes des Musulmans.-
Avec 12 gravures. Payot. 1949.
In-8 br.303pp., ill. in-t.
Catalogues : [ " ] [ ISLAM ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]
GENET-VARCIN E.- - Les Négritos de l'Ile de Luçon (Philippines).-
Masson. 1951.
In-8 br. 259pp. croquis, photos et tableaux dans le texte. Exemplaire un peu abîmé, cachets de bibliothèque.
Publié sous les auspices de la Société d'Anthropologie de Paris, édité avec le concours du CNRS.
Catalogues : [ " ] [ Anthropologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ MARINE ]
GHEERBRANT Alain.- - L'Expédition Orénoque-Amazone.-
1948-1950. 94° édition. Gallimard. 1953.
In-8 br. couv.ill. 391pp. Dessins in-t. et planches photo h.-t.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
GOSSEAU Christian.- - Le couteau d'exécution et ses dérivés.-
Les armes à terminaison en forme de faucille, partie II: Nord-Ouest du Congo (ex Zaïre). Tribals Arms Monographs Vol I/N°2. Bruxelles. 1997.
In-f° (208 x 297mm) broché, couverture grise illustrée, 70 pages. Texte en français, anglais, allemand et flamand, très nombreuses illustrations dans et hors texte. Remarquable iconographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
HALL Charles Francis.- - Deux Ans chez les Esquimaux.-
Voyage de Découvertes et d'Aventures abrégé par Mme H.Loreau. 9°éd. Hachette. 1906.
In-8 dos veau violet, fx-nerfs, plaque du Lycée Molière à Paris sur le 1°plat, 223pp. Nb.ill. in et h.-t. Bords de ff. jaunis sinon bel exemplaire.
De la Bibliothèque des Ecoles et des Familles.
Catalogues : [ " ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ MARINE ]
Des Indiens blancs!
HARRIS Reginald Gordon.- - Los Indios de Panama. Los Indios Tule de San Blas.-
Panama. Imprenta Nacional. 1926.
In-8 allongé br. couverture imprimée, 27pp., qq. notes au crayon en marges, 1 tableau dépliant que demuestra el método de herencia de las caracteristicas de los Indios Blancos, segun datos de matrimonios recogidos por el Dr. Harris.
Catalogues : [ " ] [ PANAMA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ indiens ]
HELSEY Edouard.- - Pistes noires.-
Du désert de la grande soif aux forêts de l'homme-panthère. Renard. 1945.
In-8 br. couverture illustrée, 219pp. 2 cartes dépliantes.
Récit de voyage à travers l'Afrique du Nord et l'Afrique noire.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
HOLLAND Clive.- - Au Japon.-
Choses vues. Vuibert et Nony. 1908.
Gd in-8 dos et coins carton chagriné bleu, filets et titres or sur les plats et le dos, tête dorée. 198pp. Très nombreuses ill.photo.h.-t.Bel exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
HOWELLS W.- - Les Païens.-
Mana et tabou. Magie blanche et noire. Maladie et médecine. Sorcellerie et chamanisme. Culte des ancêtres. Totémisme. Démons et dieux. Essor et déclin d'une religion. Traduction de R. de Saint-Seine. Payot. 1950.
In-8 br. couverture illustrée, 335pp. Exemplaire non coupé.
L'auteur était professeur d'anthropologie à l'Université de Wisconsin.
Catalogues : [ " ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Démonologie ] [ ESOTERISME ]
JOURNAL DE LA SOCIÉTÉ DES OCÉANISTES.- - La pêche traditionnelle en Océanie.-
N°72-73. Tome XXXVII. Septembre-Décembre 1981. Paris. Musée de l'Homme. 1981.
Gd in-8 (179 x 273mm) broché, couverture imprimée, pages 143-317. Croquis et cartes dans le texte. Bel exemplaire.
Numéro entièrement consacré à la pêche en Océanie, textes en français ou en anglais.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ JEUX ]
JOURNAL DE LA SOCIÉTÉ DES OCÉANISTES.- - Récifs et lagons de Polynésie française.-
N°77. Tome XXXIX. Décembre 1983. Paris. Musée de l'Homme. 1983.
Gd in-8 (179 x 273mm) broché, couverture imprimée, 132 pages. Illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire.
En plus des articles relatifs au titre général, on notera l'article de Colin P. GROVES: Pigs East of the Wallace Line.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LA FALAISE Rayliane de.- - CARAJA...KOU!.-
3 ans chez les Indiens du Brésil. 32 gravures h.-t. et 2 cartes. Plon. 1939.
In-8 br. 365pp. Petit manque au bas de la couv. et de la p.de garde.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
LA FARGE Oliver.- - Histoire des Indiens d'Amérique du Nord.-
Traduit de l'américain par Marie-Camille de Seynes Larlenque. Les Amis du Club du Livre du Mois. s.d. (vers 1960).
Gd in-8 carré, cartonnage illustré couleur de l'éditeur, 493pp. Abondante et intéressante iconographie. Tirage à 6920 ex. numérotés réservés aux Amis du Club.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Mexique ]
LE MINOTAURE.- - Numéros 1, 2 et 5.-
Directeur artistique TÉRIADE. Paris. Skira. 1933. 1934. N°1 numéro spécial, couverture couleurs de PICASSO, textes et illustrations de André BRETON, PICASSO, ÉLUARD, REVERDY, André MASSON, DALI, LEIRIS, etc. N°2 Mission Dakar-Djibouti, couverture couleurs de ROUX, textes de Paul RIVET et Georges-Henri RIVIERE, Marcel GRIAULE, Eric LUTTEN, Michel LEIRIS, etc., très nombreuses photos. N°5 Couverture de BORES, textes de Maurice HEINE, Jean LÉVY, Max ERNST, André BRETON, ELUARD, CREVEL, DALI, Roger CAILLOIS, Man RAY, Georges HUGNET, G. de CHIRICO, TERIADE, illustrations de Chirico, Picasso, Ernst, Tanguy, Dali, photos de Man Ray, etc.
3 brochures en 1 volume in-f°(254 x 325mm) plein chagrin à 4 nerfs, titre or. N°1: 2ff, 76 pages. N°2: 2ff., 88 pages. N°5: 2ff., 56 pages. Pas de dernière de couverture pour les n° 1 et 2. Exemplaire un peu débroché, qq. petits défauts mais bon état général, complet des illustrations, reliure un peu insolée sans doute réalisée à Téhéran.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LEBEUF Jean-Paul.- - Quand l'Or était vivant.-
(Aventures au TCHAD). 32 héliogravures, 29 dessins et 2 cartes. Susse. (1945).
Gd in-8 br. couverture illustrée (dos sali), 216pp.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Tchad ]
LEFROU Dr G.- - Le Noir d'Afrique.-
Anthropo-Biologie et Raciologie. Préface du Dr Blanchard. Avec 32 figures, 8 cartes et 2 photographies. Payot. 1943.
In-8 br.429pp. Petits défauts mais assez bon exemplaire.
Anthropologie morphologique, anatomique, physiologique, psychologique. Démographie. Raciologie.
Catalogues : [ " ] [ Races et Racisme ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ ESOTERISME ]
LELONG M.-H. O.P.- - Mes frères du Congo.-
Illustrations de Paul-Henri Durand. Alger. Baconnier. 1946.
2 volumes in-4°br. 483 et 484pp. Très nb. illustrations in-t. .La consultation de l'ouvrage est facilitée par un Répertoire analytique et un Index Onomastique. Belle carte dépliante couleurs de l'Oubangui-Chari (Région du Haut-Uele) en fin du tome 1. Exemplaires maniés, le tome 1 est affecté dans ses dernières pages par des déchirures sans perte En l'état.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Missions ] [ MARINE ]
LIEVRE Edem-Henri-Louis.- - (SENEGAL). Contribution à la Géographie Médicale.-
Notes et Observations recueillies au RIO-NUNEZ (1887-1888). Thèse. Bordeaux. Cadoret. 1891.
In-4 br.75pp. dont 3 de biblio.(1).
L'auteur, né à Couhé-Verac en 1858, était médecin de la Marine.|Débarqué à Dakar, le 14 mai 1887, immédiatement désigné pour servir en qualité de médecin au poste de Thiès (Cayor), nous fûmes dès le mois d'août chargé des mêmes fonctions à Boké (Rivières du Sud). L'administration du cercle du Rio-Nunez nous fut en même temps confiée. Ce double titre nous donnait quelque facilité pour étudier le pays, son climat, sa faune, sa flore, ses diverses productions, les Indigènes, leurs races, leurs moeurs, leurs religions, leurs maladies, leurs pratiques médicales... Très intéressante étude.
Catalogues : [ " ] [ coloniale ] [ MÉDECINE TROPICALE OU ] [ MEDECINE ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ]
LOTZER L.- - Notes pour servir à l'Histoire du Paysan Indochinois.-
L'Office du Crédit Populaire. Extrait du Bulletin Economique de l'Indochine. 1943.
In-8 br.32pp. Tableau dépliant. Légères traces de mouillures.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EXTREME-ORIENT ]
LUCAS Stephen Andrew.- - Baluba et Aruund:
Etude comparative des structures socio-politiques. Thèse de 3°cycle. Paris. 1968.
Gd in-8 dos et coins toile bleue, plats et gardes imitation peau de serpent, 231pp. reprographiées. Rare. Nous ne possédons que le fascicule 1 qui contient le Plan général, l'Ethnographie Ruund et Luba et l'Anthropologie politique. La 2°partie contenant les mythes politiques et la Bibliographie nous manque.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ ZAIRE ]
MALINOWSKI Bronislaw.- - Les Argonautes du Pacifique occidental.-
Traduit de l'anglais et présenté par André et Simonne Devyver. Préface de Sir James Frazer. L'Espèce humaine, collection dirigée par Michel Leiris. NRF. 1963.
In-8 br. couverture illustrée, 606pp., 65 photos h.-t.
Malinowski, anthropologue et ethnographe polonais (Cracovie 1884- New Haven 1942) avait passé 4 années chez les indigènes des îles Trobriand observant leur vie et leur coutume. Ce livre est le résultat de son expérience.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ Nouvelle Guinée ]
MARCHANDOU Amable-Arsène.- - OBOCK et son Territoire. Sa fièvre.-
Thèse. Bordeaux. Cadoret. 1888.
In-4 br.89pp.(1).
L'auteur, né à St-Hilaire (Creuse), était Médecin de la Marine.|Aspect général du territoire d'Obock. Du Cap Obock. Climatologie. Saisons. Du Khamsin. Anthropologie. Moeurs. Parures. Conditions des Femmes (Dankali et Somali). De l'Avenir de la colonie. De la fièvre. Diagnostic différentiel. Traitement et prophylaxie.
Catalogues : [ " ] [ coloniale ] [ MÉDECINE TROPICALE OU ] [ MEDECINE ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ]
MAURIL M.H.- - Dans la Brousse africaine.-
Le Dr E.-G. Marcus en face de la maladie et la superstition ds l'Est-Africain. Illustré de 17 planches h.-t. Dammarie-les-Lys. Signes des Temps. 1940.
In-8 br. 157pp.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
MEAD Margaret.- - Moeurs et sexualité en Océanie.-
Traduit de l'américain par George CHEVASSUS. Avec 17 illustrations et 3 cartes dans le texte et 38 hors texte. Paris. France Loisirs. 1978.
In-8 (136 x 207mm) cartonnage bleu sous jaquette illustrée, XII, 533 pages. Bon exemplaire, bien complet des illustrations. (2).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
MEAD Margaret.- - Moeurs et sexualité en Océanie.-
Traduit de l'américain par George CHEVASSUS. Avec 17 illustrations et 3 cartes dans le texte et 38 hors texte. Paris. France Loisirs. 1978.
In-8 (136 x 207mm) cartonnage bleu sous jaquette illustrée, XII, 533 pages. Bon exemplaire, bien complet des illustrations. (2).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
NADEL S.F.- - Byzance noire.-
Le royaume des Nupe du Nigéria. Maspero. 1971.
In-8 br. couverture illustrée, 615pp. Qq. croquis dans le texte.
De la Bibliothèque d'Anthropologie dirigée par Maurice Godelier.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ NIGERIA ]
PEDRALS D.-P. De.- - Manuel Scientifique de l'Afrique Noire.-
Anthropologie. Préhistoire. Archéologie. Culture et Arts. Institutions sociales et politiques. Histoire. Cartes et gravures dessinées par l'auteur. Payot. 1949.
In-8 br.202pp.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
PETITOT Emile, ancien missionnaire.- - Traditions Indiennes du Canada Nord-Ouest.-
Maisonneuve Frères et Ch. Leclerc. 1886.
In-16 cartonnage rouge de l'éditeur, XVII, 521pp.Impression sur papier vergé, non rogné. Traces d'étiquette arrachée sur la page de garde.
De la collection Les Littératures Populaires de toutes les Nations.
Catalogues : [ " ] [ Contes et légendes ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ]
Sous la direction de Théodore Monod.
PRESENCE AFRICAINE.- - N°spécial 8-9: Le Monde Noir.-
N°de mars 1950.
In-8 br. couverture illustrée, 443pp. Nombreuses illustrations in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
RADIN Paul.- - La Religion primitive.-
Sa nature et son origine. Traduit de l'anglais par Alfred Métraux. 24 planches photographiques. 8°édition. Gallimard. 1941.
In-8 br. couverture illustrée, 243pp. Bien complet des intéressantes illustrations.
Catalogues : [ " ] [ MAGIE ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
RADIN Paul.- - La Religion primitive.-
Sa nature et son origine. Traduit de l'anglais par Alfred Métraux. 24 planches photographiques. 8°édition. Gallimard. 1941.
In-8 br. couverture illustrée, 243pp. Bien complet des intéressantes illustrations.
Catalogues : [ " ] [ MAGIE ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
RIEDER H.R.- - Le Folklore des Peaux-Rouges.-
Contes et Légendes des Premiers Ages de la Vie des Indiens. Traduction du Colonel Pinaud. Payot. 1952.
Gd in-8 br. couverture illustré, 270pp. Bel exemplaire. (2).
Catalogues : [ " ] [ Contes et légendes ] [ LITTERATURE ] [ USA ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
ROHAN-CSERMAK Géza.- - Structures économiques des communautés pastorales pyrénéennes.-
Thèse pour le doctorat de 3°cycle présentée à l'Université de Paris. 1965.
In-4 (205 x 265mm) broché, couverture imprimée, VI, 284 pages ronéotées. Envoi de l'auteur. Cachets discrets de bibliothèque avec mention Réformé. Bon exemplaire.
Ouvrage certainement peu courant. Contient un tableau dépliant Transformation de l'économie pastorale dans les hautes vallées pyrénennes. et un Schéma de la statique et de la dynamique des structures ethniques pyrénéennes hors texte.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Elevage ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ Economie ]
SAVARY Claude. HUET Michel.- - Danses d'Afrique.-
Textes de Claude Savary. Photographies de Michel Huet. Editions du Chêne. 1994.
In-f° (258 x 316mm) cartonnage sous jaquette illustrée sur les 2 plats de photos couleurs, 170 pages, superbes photos monochromes ou en couleurs dans et hors texte. Etat neuf.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ photo ] [ beaux arts ] [ danse ] [ SPORTS ]
Un Toulonnais en Laponie...
SENES Amand-Marie-Ernest.- - Moeurs et Hygiène des Peuplades de la Côte MOURMANE.-
Thèse. Bordeaux. Delbrel. 1919.
In-8 br.27pp.
L'auteur, né à Toulon en 1890, était médecin de 2°classe de la marine. Sa connaissance des langues russe et norvégienne lui permit de pénétrer plus intimement la vie des habitants de cette région (Laponie) peu connue des français. Intéressante étude sur: -Pays, Climat, Faune et Flore.- L'habitation.- L'Individu.- L'Alimentation.- Les affections prédominantes.
Catalogues : [ " ] [ coloniale ] [ MÉDECINE TROPICALE OU ] [ MEDECINE ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ]
TEILHARD DE CHARDIN J.- - La Guinée supérieure et ses Missions.-
Etude géographique, sociale et religieuse des contrées évangélisées par les Missionnaires de la Sté des Missions Africaines de Lyon. 2°éd. Keer-Lez-Maastricht. s.d. (1909?)
Gd in-8 br. VIII, 235pp. qq.ill.h.-t. Exemplaire un peu fatigué, papier de médiocre qualité, mais ouvrage intéressant.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ religion ]
THOMPSON J.Eric.- - Grandeur et décadence de la civilisation Maya.-
traduction de René Jouan. Avec 9 photographies h.-t. et 46 figures et motifs ornementaux. Payot. 1973.
In-8 br. 308pp. Belles photos h.-t. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Art précolombien ] [ beaux arts ]
THOMPSON J.Eric.- - La Civilisation Aztèque.-
20 gravures h.-t., 1 carte et 18 fig.in-t. Payot. 1934.
In-8 br. 230pp.
Catalogues : [ " ] [ GENERALITES ] [ divers ] [ Art précolombien ] [ beaux arts ]
VERHULPEN Edmond.- - Baluba et Balubaïsés du Katanga.-
Préface de M.Georges Van der Kerken. Anvers. l'Avenir Belge. 1936.
Gd in-8 à l'italienne, plein chagrin vert, texte reprographié de l'édition originale sans doute rare et qui comportait 534pp.in-8 (ici réunies à 2 par page), 4 annexes, 2 cartes et 8 pp.de table alphabétique des chefferies indigènes. Tirage un peu pâle, parfois mal centré, mais document très intéressant.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ CONGO ]
WOLF Eric.- - Peuples et civilisations de l'Amérique centrale.-
Des origines à nos jours. Traduit de l'anglais par Bernard de Zélicourt. Payot. 1962.
In-8 br. couverture illustrée, 237pp. avec des cartes.
Catalogues : [ " ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
MAC MUNN Général George.- - Mœurs et coutumes des basses classes de l'Inde.-
Traduit de l'anglais par Marie-Louise d'Erloy. Payot. 1934.
In-8 br. couverture illustrée, 268pp. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ INDE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·