
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AUTOMOBILE].- - Catalogue Oldsmobile 1955.-
Litho in USA.
Gd in-8 br. à l'italienne, 16ff.n.ch. (couverture illustrée couleur comprise), entièrement illustré en couleurs. Texte en Espagnol. Exemplaire lgt abîmé en bord de ff. mais encore très séduisant.
Présentation élégante et souvent à pleine page des divers modèles de la marque. Les dessins très stylés ne sont pas signés.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ AUTOMOBILE ]
[ETERNIT, Prouvy-Thiant (Nord)].- - Catalogue publicitaire
Imprimé par Draeger, s.d.
Petit in-f°br. couverture illustrée d'une vignette couleurs, VI, 30pp. nombreuses illustrations en noir et en couleurs in-t. et 5 planches couleurs h.-t.
Magnifique catalogue, superbement illustré, pratiquement à l'état neuf, excepté 2 petites taches sur une page.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ NORD-PAS DE CALAIS ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-NORD ]
Les Ateliers de Maubeuge.
[MACHINES-OUTILS].- - La Maubeugeoise.-
Ateliers de Construction à Louvroil-Lez-Maubeuge (Nord). Tarif-Album Edition 1900.
In-4 cartonnage souple, 174pp. Très nombreuses illustrations. Exemplaire manipulé mais en assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ industries ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ Tous catalogues ]
[MÉTALLURGIE].- - Le Métal Déployé.-
22 rue de l'Arcade. Paris. Catalogue pour 1924.
In-4 br. couverture typographique or et argent, 152pp. Très nombreuses illustrations photographiques, souvent vues de chantiers et hommes au travail. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ Catalogues techniques ]
[MILITARIA].- - FULDE Ch. 6 quai de Gesvres, Paris.-
Fournisseur des Conseils d'Administration des Régiments de l'Armée. Fabrique spéciale de harnachements, équipements, équipages et passementeries militaires. tarif non daté (vers 1875).
1 page (21x27) imprimée, liste des fournitures avec leurs prix. Bel état.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ Uniformes ]
[MOBILIER].- - Galeries Barbès.-
Catalogue pour 1926.
Grand in-8 à l'italienne (272x183mm), broché, couverture illustrée couleurs dans le style de l'époque (Galland), 165pp.illustrées. On joint qq ff. séparées, un dépliant, une enveloppe réponse et une lettre des mêmes galeries.
Beau catalogue.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ Ebénisterie ]
[MOBILIER].- - Studio d'Art Novella Décoration.
La Grande Maison d'Ameublement. Catalogue publicitaire s.d. vers 1930.
Grand in-8 à l'italienne (31x21cm), broché, couverture illustrée couleurs dans le style de l'époque, 122pp.illustrées.
Beau catalogue.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ Ebénisterie ]
[MODE].- - A la Toile d'Avion.-
Catalogue imprimé par Draeger, vraisemblablement dans les années 30.
Petit in-8 carré, br. (160x155mm), couverture illustrée, 12pp. couverture comprise. Illustrations photographiques entièrement tirées en jaune et brun. Bas de couverture lgt corné mais charmant ouvrage.
Scène de tennis, courses de chevaux, au bal, à l'opéra, dans l'intimité, chez soi, à la mer... Et 2pp. pour les enfants et 2pp. pour les hommes.
Catalogues : [ " ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ Tous catalogues ]
[ORFEVRERIE].- - Christofle & Cie.-
Couverts et Orfèvrerie. Dépliant pour le Catalogue illustré de 1896.
Dépliant de 4 volets de 11x17cm, imprimés et illustrés recto-verso. Excellent état.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ Ameublement ]
[OUTILLAGE].- - Catalogue de Markt & Co.-
Paris. s.d. vers 1923 lettre jointe.
Fort in-8 cartonné, dos éclaté, 643pp. + 9 (table). Nombreuses illustrations in et h.-t. plusieurs en couleurs. Bon état intérieur, couverture à réparer.
Etonnant recueil de toutes sortes d'outils et même, pages 635-640 patins à roulettes, tirelire automatique joyeux nègre p.642.
Catalogues : [ " ] [ METALLURGIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ industries ] [ alimentation ]
[PARFUMERIE].- - Catalogue Parfumerie N°3 d'Idéal-Fabric.-
Produits de 1°choix. Hygiène, Beauté, Jeunesse. Paris. s.d.
In-8 br. couverture imprimée, 16pp. illustrées. On joint 2 prospectus publicitaire: la Nouvelle Bouée pour Nager et la Dernière Création Merveilleuse de l'Horlogerie.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ Parfumerie ]
A. FABRE & CIe.- - Manufacture de tentes et stores.-
Usine & Direction à Béziers, Maison à Paris, succursale à Marseille. Edition AF-3°. Imprimé par Kossuth à Paris. s.d.
Gd in-8 (185 x 270mm) broché, couverture bleue, lettrage or en relief, 36 pages. Nombreuses illustrations hors texte. Tampon de Rigaud & Veyssière Successeurs, répété. Bel exemplaire.
Les illustrations photo nous montrent les installations de stores à Chatel-Guyon, au Grand Casino Beau Soleil à Monte-Carlo, les vélums des Casinos de Nice, Vichy, les stores du magasin A la petite Jeannette, au Café Riche à Paris, à la taverne Zimmer, la magnifique tente de 50 mètres sur 7 mètres de l'Alcazar d'été (photo sur double page), le Pavillon du Touring-Club au Bois de Boulogne, le Café de la paix à Paris (double page), la Maison Thierry-Sigrand à Toulouse, les Grands Magasins Au Printemps, le Café de France à Béziers, le Grand Bazar de Rennes à Paris, le Grand Casino Municipal de Cannes, avec chaque fois des croquis explicatifs. Magnifique document.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Tous catalogues ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ]
COMITE PROFESSIONNEL DU BUTANE ET DU PROPANE.- - A la découverte du Butane et du Propane.-
Illustrations de Pierre Belvès et d'Isa Menès. Jacquelin Lallemand éditeur. 1962.
In-8 carré, br. couverture illustrée couleurs, 32pp. Dessins en noir et en couleurs.
Brochure documentaire hors commerce.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ GAZ ]
COMPAGNIE UNDERWOOD.- - Machine à écrire portative Underwood.-
Fabriquée par la Cie Underwood de New-York. Usines de Bridgeport. Paris. John Underwood. (1928).
Petit in-12 (86 x 156mm) broché, couverture imprimée en bleu, 12 pages imprimées sur papier couché, texte dans un encadrement orange, 3 illustrations dont la machine sur double page. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Tous catalogues ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ]
COUESNON & Cie.- - Manufacture Générale d'Instruments de Musique.-
Catalogue. Paris. s.d. (vers 1900).
In-12 cartonnage éditeur lgt abîmé, 282pp. abondamment illustrées. Reliure un peu affaiblie mais bel exemplaire.
Joli frontispice couleurs, non signé mais dans la manière de L'Hingre. Contient: Cuivre, Bois, Lutherie, Pianos, Harmoniums, Machines Parlantes, Accessoires divers. Excellent ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
Un Apiculteur vauclusien.
FABRE Ulysse.- - Matériel moderne pour l'Apiculture.-
Catalogue N°500. Établissements Fabre. Vaison-la-Romaine. s.d. (sans doute vers 1930).
Gd in-8 br. couverture imprimée, 83pp., 2 pp. de photos (5) de la Maison, Portrait de A. Perret-Maisonneuve avec présentation d'étiquettes couleurs pour le miel au verso et très nombreuses illustrations in-t., essentiellement reproduction de matériel. Petits défauts à la couverture, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Tous catalogues ] [ Catalogues techniques ] [ Tous catalogues ] [ CATALOGUES AGRICOLES ]
GUIDE DU HIGH-LIFE.- - Édition 1894 (17°année).-
Publié par l'Administration du Correspondant à Paris des Châteaux de France.
In-8 percaline rouge ornée or de l'éditeur (un peu passée), tranches dorées, 192pp. Uniquement constitué de publicités plus ou moins illustrées dont 2 h.-t. couleurs. Parfait état intérieur.
L'Alimentation occupe les pp.9 à 84, les Vêtements 85 à 120, l'Ameublement 121 à 144, le Bâtiment 145 à 156, Ecuries, Armes, Articles de Chasse 157 à 166, Parcs et Jardins 167 à 176, Tourisme 177 à la fin.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ CHASSE ]
LANEL Luc.- - L'Art de dresser la Table.-
Paris. Christofle. s.d.
In-8 br. (15x21cm), couverture imprimée 2 couleurs, 32pp. nombreuses illustrations dans le texte. Page de titre lgt tachée sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Tous catalogues ] [ Ameublement ] [ Tous catalogues ] [ ORFEVRERIE ]
PONTILLE G.- - Constructions métalliques.-
Lyon. Imprimerie Sézanne. s.d. (vers 1925).
Catalogue gd in-8 oblong (278 x 215mm) broché, couverture gris vert, imprimée en bleu, décor argenté dans le style Art déco, 12 pages, illustrations dans le texte. Marque au tampon de changement d'adresse sur le 1°plat mais bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Tous catalogues ] [ RHONE ] [ RHONE-ALPES ]
RENAULT.- - Tracteur Agricole Renault.-
Catalogue de présentation, vers 1950.
Gd in-8 oblong (30x24,5cm), couverture cartonnée, titre dans l'emblème de Renault, 12ff. n.ch. illustrés en couleurs, avec présentation polychrome du tracteur en double page centrale. En fin d'ouvrage un écorché lui aussi polychrome du tracteur sur 4 feuillets transparents, réalisé par Transart international, imprimé par les Fils de Victor Michel. Beau catalogue en bon état.
Catalogues : [ " ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ]
Pour vos feux d'artifice.
RUGGIERI Etablissements.- - Catalogue de la succursale de Monteux (Vaucluse) 1923.-
Feux d'Artifice, illuminations, décorations. Manufacture de Drapeaux, bannières et oriflammes. Spécialités de fusées paragrêles La Française et de fumigènes.
In-f°(27x44cm) de 8pp. illustrées et se dépliant en 1 placard de 54x88cm présentant en noir et blanc 35 somptueux modèles de feux. Petits défauts à la pliure sur la 1°page mais état exceptionnel pour ce type de document.
Catalogues : [ " ] [ VAUCLUSE ET COMTAT ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ feu d'artifice ]
Les primes de l'imprimeur|d'Avignon.
RULLIERE Frères.- - Catalogue des Primes Gratuites
Offertes par la Maison (Imprimerie Administrative) pour toutes les commandes d'Imprimés, Articles de Bureaux,...S.l.n.d. (Avignon. Rullière. vers 1900).
Fascicule in-8 br. couverture verte imprimée, 7pp. de texte (échelle des primes selon le montant des achats) et 9pp. de reproductions des articles offerts. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Tous catalogues ] [ Imprimerie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·