Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1952-II.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1952.
In-4 br.178pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Qq.bas de ff. lgt froissés par l'humidité mais bon exemplaire. Hommage de Ferron et Pinard.
HAMELIN: Sur quelques verreries de Bégram: pp.11-25, 6 planches dont 1 couleur. VERCOUTTER: Empreintes de sceaux égyptiens à Carthage: pp.37-48, 5 planches. FERRON: Milliaires de la route impériale Carthage-Théveste: pp.59-73, 6 planches. LAURENT: Une effigie inédite de St Augustin sur le sceau du duc byzantin de Numidie Pierre: pp.87-93, 1 planche. FERRON et PINARD: Plaques de terre cuite préfabriquées d'époque byzantine découvertes à Carthage: pp.97-114, 8 planches dont 6 couleur. PINARD: Poteries et fragments chrétiens à décor incisé provenant de Carthage: pp.121-131, 9 planches. GANDOLPHE: Origines et débuts du Musée Lavigerie: pp.151-178, 7 planches h.-t.

Catalogues : [ " ] [ beaux arts ] [ TUNISIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1953-III.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1953.
In-4 br.239pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bel exemplaire.
BOUCHER: Céramique archaïque d'importation au Musée Lavigerie de Carthage pp.11-38, 24 planches présentant 183 photos de céramiques. MAZARD: Numismatique des rois des Massyles (104-40 av.J.-C) pp.87-98, 1 planche. FRIEDRICH: Vulgärpunisch und Vulgärlatein in den neupunischen Inschriften pp.99-111. FERRON: Dédicace latine à Baal-Hammon pp.113-118, 1 planche. HAMELIN: Matériaux pour servir à l'étude des verreries de Bégram pp.121-128, 14 planches. PINARD: Un gazophylacium dans une antique citerne de Byrsa pp.157-162, 2 pl. Du BOURGUET: Un groupe de tissus coptes d'époque musulmane pp.167-174, 14 pl. dont 3 couleur. LACAM: Etude et classement des lampes à huiles musulmanes. pp.197-203, 11 pl. FERRON: Punique et latin vulgaires des inscriptions néopuniques pp.229-239.

Catalogues : [ " ] [ beaux arts ] [ VERRERIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1955-V.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1955.
In-4 br.281pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire sans sa protection transparente.
AMIET: Cylindres-sceaux orientaux trouvés à Carthage pp.11-16, 3 pl. VERCOUTTER: Une statuette funéraire de Nechao II trouvée à Carthage pp.23-28, 1 pl. FERRON et PINARD: Les fouilles de Byrsa pp.31-81, 91 pl. JAMME: Inscriptions des alentours de Mâreb (Yemen),I. pp.265-281, 2pl.

Catalogues : [ " ] [ beaux arts ] [ VERRERIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1957-VII.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1957.
In-4 br.217pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire.
Fleuriot de LANGLE: Cippe pour Jacques de Morgan pp.13-20, 1pl. AMIET: Notes de glyptique orientale pp.23-27, 3 pl. AMIET: Les intailles orientales de la collection Henri de Genouillac conservées au musée départemental des antiquités de Seine-Mme à Rouen pp.35-73, 22 pl. FEVRIER: Paralipomena Punica (suite) (La borne de Micipsa) pp.119-124, 1 pl. PINKERFELD: Un témoignage du passé en voie de disparition: Les synagogues de la région de Djerba pp.127-137, 25 pl. JAMME: Antiquités funéraires épigraphiques qatabanites et: Les pierres épigraphiques qatabanites, Lyon 818 bis et ter pp.189-195, 4 pl. et pp.205-217, 2 pl.

Catalogues : [ " ] [ beaux arts ] [ VERRERIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1958-1959-VIII.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1959.
In-4 br.251pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire.
Divers articles de Amiet, Février, Ferron, Veyne, Pinard, Laurent, Jamme et Frank. 34 planches, notamment de Albert JAMME: Les antiquités sud-arabes du Musée Borély à Marseille pp.149-189, 12 planches h.-t.

Catalogues : [ " ] [ MARSEILLE ] [ PROVENCE ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

[BULGARIE].- - La Bulgarie médiévale. Art et civilisation.-
Catalogue d'Exposition au Grand Palais 13 juin-18 août 1980. A l'occasion du XIII°centenaire de la fondation de l'État bulgare.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, 223 pages, très nombreuses illustrations hors texte. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ beaux arts ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[ART COLOMBIEN].- - L'Art colombien à travers les siècles.-
Exposition Petit Palais. Novembre 1975-Février 1976.
In-4 (210 x 240mm) broché, couverture illustré photo couleurs, 98 pages non chiffrées, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Tout petit manque au 1°plat sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 23 février 2009 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHOT Henri. DELISLE Léopold. GUIFFREY J.-J. etc.- - Les Primitifs Français exposés au Pavillon de Marsan
et à la Bibliothèque nationale du 12 avril au 14 juillet 1904. Edition définitive. Catalogue illustré. Paris. Avril 1904.
Gd in-8 (159 x 238mm) broché, couverture illustrée en 2 couleurs, dos muet. 1°partie: XXXII, 154, VIII (table alphabétique) pages et 28 planches hors texte (462 oeuvres décrites). 2°partie: VI, 78, VI (tables) pages et 3 planches hors texte (242 oeuvres décrites), 18 pages de publicités. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ beaux-arts ] [ Tous catalogues ] [ beaux arts ] [ Tapisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DISSELHOFF et LINNÉ. - Amérique Précolombienne.-
Les Hautes Civilisations du Nouveau Monde. Albin Michel. (1964).
Gd in-8 cartonné sous emboîtage illustré couleurs de l'éditeur, 286pp. Nombreuses illustrations in et h.-t. noir ou couleurs.(2).
De la série L'Art dans le Monde.

Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Amerique Latine ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LABITTE Alphonse.- - Les manuscrits et l'art de les orner.-
Ouvrage historique et pratique illustré de 300 reproductions de miniatures, bordures et lettres ornées. Paris. Charles Mendel. 1893.
In-4 (206 x 282mm) dos et coins chagrin havane, plats et gardes peignés, tête dorée, XI, 399 pages. Qq. rousseurs localisées sur le tranches sinon très bel exemplaire bien relié.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Histoire du Livre ] [ Erudition ] [ Arts du Livre ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

LANKHEIT Klaus.- - Révolution et Restauration.-
Albin Michel. (1966).
Gd in-8 cartonné sous emboîtage illustré couleurs de l'éditeur, 286pp. Nombreuses illustrations in et h.-t. noir ou couleurs.
De la série L'Art dans le Monde.

Catalogues : [ " ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MÉDIONI Gilbert.- - L'Art Tarasque du Mexique Occidental.-
93 photographies de l'auteur. Paris. Hartmann. 1952
In-8 (180 x 252mm) broché, couverture illustrée, 7ff.n.ch., 1 carte et 48 pages illustrées de photos. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ photo ] [ beaux arts ] [ Mexique ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN-JEAN.- - Le dessin des Animaux en Grèce d'après les vases peints.-
Essai sur les procédés des dessinateurs industriels dans l'Antiquité. Ouvrage illustré de 301 gravures d'après les relevés, croquis et dessins de l'auteur. Préface de Edmond Pottier. Paris. Henri Laurens. 1911.
In-4 (190 x 255mm) bradel pleine toile aubergine, 262 pages, illustrations en noir dans le texte. Des rousseurs mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ GRECE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

SPEISER Werner.- - Chine. Esprit et Société.-
Albin Michel. (1963).
Gd in-8 cartonné sous emboîtage illustré couleurs de l'éditeur, 237pp. Nombreuses illustrations in et h.-t. noir ou couleurs.
De la série L'Art dans le Monde.

Catalogues : [ " ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ religion ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WOLDERING Irmgard.- - Egypte. L'Art des Pharaons.-
Albin Michel. (1963).
Gd in-8 cartonné sous emboîtage illustré couleurs de l'éditeur, 248pp. Nombreuses illustrations in et h.-t. noir ou couleurs.
De la série L'Art dans le Monde.

Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ EGYPTE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·