Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

36 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[DURAND Augustin].- - La Tribu des Gandins.-
Esquisse. Martinet. 1860.
In-12 bradel dos cuir vert, pièce de titre rouge, couverture conservée, 35pp. Qq.rousseurs.
Portrait fin et humoristique des snobs de l'époque.

Catalogues : [ " ] [ beaux arts ] [ LITTERATURE XIX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOURRURES].- - Catalogue des Grands Magasins du Louvre. Saison 1911-1912.-
Phot Félix. Paris. Bougard. (1911).
In-4 (219 x 277mm) broché, couverture illustrée et imprimée en bistre sur papier gaufré, 20 pages de modèles le plus souvent en pieds, un ou deux par pages, les 2 derniers modèles, masculins sont dessinés par Préjelan, les autres sont en photographie. Bel exemplaire, de présentation luxueuse.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[FRANCE ÉLÉGANTE (La). Héloïse LELOIR (1820-1874)].- - Années 1856 à 1859.-
Contenant 77 gravures hors texte en couleurs et 4 en noir sur double page, de la célèbre artiste, une des meilleures, avec ses deux soeurs Anaïs TOUDOUZE et Laure NOEL, dessinatrices de robes à la mode sous Napoléon III.
3 Volumes in-8 (187 x 278mm) dos lisses chagrin noir, filets et titre or, impression sur 2 colonnes, totalisant environ 1000 pages de texte. Qq. pages tachées ou piquées, petits défauts mais bel état des gravures au coloris restés très frais, à l'exception d'une gravure lgt insolée.
On relève, parmi les auteurs, la Comtesse DASH, célèbre collaboratrice d'Alexandre DUMAS, Louis COLET connue aussi pour sa relation orageuse avec Gustave FLAUBERT, et aussi, Paul FÉVAL, Pierre ZACCONE, etc.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - A la Toile d'Avion.-
Catalogue imprimé par Draeger, vraisemblablement dans les années 30.
Petit in-8 carré, br. (160x155mm), couverture illustrée, 12pp. couverture comprise. Illustrations photographiques entièrement tirées en jaune et brun. Bas de couverture lgt corné mais charmant ouvrage.
Scène de tennis, courses de chevaux, au bal, à l'opéra, dans l'intimité, chez soi, à la mer... Et 2pp. pour les enfants et 2pp. pour les hommes.

Catalogues : [ " ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CATALOGUES PUBLICITAIRES ] [ Tous catalogues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Catalogue du Bon Marché pour l'hiver 1912.-
Gd in-8 br.couverture illustrée, 98pp. illustrées en noir et blanc dont une grande partie est consacrée à l'habillement tant féminin que masculin pour grands et petits. Couverture lgt salie, mais bon état général. Séduisant.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Coiffure ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
40ème année. 1918.
51 numéros sur 52 in-f°(ca 295 x 380mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Il manque le n°24. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal un peu poussiéreux).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
48ème année. 1926.
51 numéros sur 52 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Il manque le N°33 et le 46 est en mauvais état. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
55ème année. 1933.
52 numéros sur 53 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Il manque le n°13. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
43ème année. Année complète. 1921.
52 numéros sur 52 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
46ème année. Année complète. 1924.
52 numéros sur 52 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
45ème année. Année complète. 1923.
52 numéros sur 52 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
44ème année. Année complète. 1922.
53 numéros sur 53 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
47ème année. Année complète. 1925.
52 numéros sur 52 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
37ème année. Année complète. 1915.
52 numéros sur 52 in-f°(ca 280 x 380mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Il manque la couverture du N°1. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. La plupart des feuilles sont détachées et il est difficile de collationner les numéros, néanmoins cette collection est intéressante par les gravures de couverture qui le plus souvent portent la marque de l'état de guerre et sont d'une tonalité et d'une qualité qui tranchent sur celles des autres années.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
38ème année. Année complète. 1916.
53 numéros sur 53 in-f°(ca 295 x 380mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Il manque la couverture du n°7. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal un peu poussiéreux).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
51ème année. 1929.
51 numéros sur 52 in-f°(ca 295 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Il manque le n°52, petits accidents à qq. numéros. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
39ème année. 1917.
48 numéros sur 52 in-f°(ca 295 x 380mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Il manque les n°6, 19 et 35. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal un peu poussiéreux).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
52ème année. 1930.
51 numéros sur 52 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Il manque le N°11. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Petite fenêtre eu n°17, n°21 très abîmé, sinon assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
54ème année. Année complète. 1932.
52 numéros sur 52 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE].- - Le Petit Echo de la Mode.-
50ème année. Année complète. 1928.
53 numéros sur 53 in-f°(ca 290 x 360mm), non reliés. Seules les feuilles en grand format ont été conservées. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Assez bon état moyen (papier journal).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MODE]. Ludmila KIBALOVA. Olga HERBENOVA. Milena LAMAROVA.- - Encyclopédie illustrée du Costume et de la Mode.-
Préface de Claude-Salvy. Gründ. (1970).
In-8 catonnage toilée sous jaquette illustrée couleurs, 600pp., 995 illustrations en noir, quelques-unes en couleurs, in et h.-t. Index des artistes et index des rubriques en fin d'ouvrage. Oeuvre de 3 érudites originaires de Prague. L'ouvrage a également paru à Prague. Petits défauts à la jaquette, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Arts et métiers ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ DICTIONNAIRES ] [ Erudition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUSSURES POUR FEMMES.- - Au pied mignon.-
16 rue Fontaine. Paris. Catalogue été-printemps 1938.
In-12 oblong (138 x 107mm) broché, couverture illustrée en 2 couleurs, 10ff.n.ch. dont 2 transparents, les autres alternativement verts ou jaunes, 1 modèle ou 2 par page. Une adresse barrée (d'origine) sur le 2°plat, mais bon exemplaire. On joint un autre catalogue de la même maison sans doute antérieur, en état moyen. L'ensemble:
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Et si on s'offrait un corset.

CLAVERIE A.- - La Millième Création de A. Claverie. Corset Pâques Fleuries.-
Catalogue vraisemblablement de 1921.
In-8 br. couverture illustrée lgt tachée, 15pp. toutes illustrées. On joint l'enveloppe réponse et le feuillet de commande avec au verso la Manière de prendre des mesures.
Catalogues : [ " ] [ beaux arts ] [ CATALOGUES DE MODE ] [ Tous catalogues ] [ DOCUMENTS DU XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCON Mlle Emma Rédactrice en chef.- - Cendrillon. Journal des Petites Demoiselles.-
Recueil initiatif à tous les travaux que doivent connaître les demoiselles. Couture, tricot, crochet, frivolité, lacet, filet, tapisseries, broderies de tous genres, modes, recettes, etc. Contes, voyages, fables, moralités instructives et amusantes. Année 1862-1863. Paris. Bruxelles. 1863.
In-8 (145 x 206mm) dos lisse chagrin noir, titre et filets or, plats marbrés, 2ff., 288 et 288 pages rassemblant les 24 numéros de novembre 1862 à novembre 1863, dont 2 années de parution. Très nombreuses illustrations en noir dans le texte et 23 planches en couleurs de mode dont 3 rempliées. Petits défauts mais bon exemplaire de ce ravissant ouvrage. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

HIGH-LIFE TAILOR - LELONG - René VINCENT.- - Histoire du tailleur de Baghdad et du secret merveilleux.-
Illustrations en 2 couleurs in-t. de René VINCENT. Couverture et 3 h.-t. couleurs de Lelong. Edité par High-Life Tailor. Printemps 1910.
Catalogue in-4 br. couverture illustrée couleurs sur les 2 plats (2°plat: costume par Kowalski), et 3 dessins de mode h.-t. dont 1 en couleurs par Préjelean. Bel exemplaire, malgré l'absence des 2 coupons de tissu qui ont été enlevés et de légères taches marginales, de cet ouvrage imprimé par Draeger.
Spirituels dessins de René Vincent et somptueux h.-t. de Lelong.

Catalogues : [ " ] [ CATALOGUES DE MODE ] [ Tous catalogues ] [ beaux arts ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

HIGH-LIFE TAILOR - MARCHETTI.- - La journée d'une Femme du Monde au XVIII°siècle.-
Couverture et 8 h.-t. couleurs de MARCHETTI. Edité par High-Life Tailor. 1906.
Catalogue in-4 br. couverture illustrée couleurs sur les 2 plats (2°plat: costume par Kowalski). Publicité pleine page couleurs pour la compagnie d'assurances The Ocean Accident. Bel exemplaire, malgré l'absence des 2 coupons de tissu qui ont été enlevés et de légères taches marginales sur la couverture, de cet ouvrage imprimé par Draeger.
Elégantes illustrations de Marchetti.

Catalogues : [ " ] [ CATALOGUES DE MODE ] [ Tous catalogues ] [ beaux arts ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DES DEMOISELLES.- - 48e Année.-
Paris. Bureau du Journal. 1880.
Gd in-8 (195 x 285mm) dos lisse basane noire, filets et titre or, plats chagrinés, pagination disparate, sans doute réunion désordonnée de numéros divers, 16 planches couleurs hors texte de mode et une planche double en noir dont il manque la moitié (merci le massicot). Petits défauts, bon état des gravures couleurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN des DEMOISELLES. Anaïs TOUDOUZE.- - Tome IV.-
Paris. Magasin des Demoiselles. 1848.
In-8 (173 x 264mm) dos chagrin noir à 4 nerfs, filets et titre or, caissons à froid, plats papier chagriné, gardes marbrées, 2ff., 380 pages, 11 planches couleurs de mode hors texte, la plupart par Anaïs TOUDOUZE. Petits défauts, des rousseurs qui ont pratiquement épargné les gravures. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGASIN des DEMOISELLES. Anaïs TOUDOUZE.- - Tome V.-
Paris. Magasin des Demoiselles. 1849.
In-8 (173 x 264mm) dos chagrin noir à 4 nerfs, filets et titre or, caissons à froid, plats papier chagriné, gardes marbrées, 2ff., 380 pages, 1 hors texte en noir et blanc et 13 planches couleurs de mode hors texte, la plupart par Anaïs TOUDOUZE. Petits défauts, des rousseurs qui ont plus ou moins épargné les gravures. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MAISON du PETIT SAINT-THOMAS.- - Catalogue des Toilettes d'Été pour 1897.-
Tissus légers, Modes & Ombrelles. Jeux Athlétiques et de Plein Air. Meubles de Jardins. Mobiliers pour habitation d'été.
In-8 oblong br. (24,5x16cm), couverture illustrée 2 couleurs, Costumes cyclistes pour dames sur le 1°plat, chapeaux sur le 2°, 36pp. n. ch. toutes illsutrées. Éloquent aperçu des modes et équipements de l'époque. Couverture lgt tachée sinon bon exemplaire de ce fragile document.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES DE MODE ] [ Tous catalogues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MELESE Albert.- - Garnitures.-
Année 1906. Album à conserver toute l'année.
In-f°(312 x 412mm) cartonnage noir, imprimé or, 102 pages, les 8 premières présentant des gravures de mode (hors texte et en couleurs) signées S. JUÉ, les suivantes présentent, dans un encadrement bleu ornementé en blanc, toutes sortes de garnitures en dentelles, certaines avec des échantillons en couleurs, 2 pages de rubans, une de boutons, les 2 dernières portent des annonces des différentes productions d'Albert Mélèse. Cartonnage poussiéreux et mité, dernière feuille détachée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ CATALOGUES DE MODE ] [ Tous catalogues ] [ Dentelle ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

PAQUIN, BERTHOLLE & Cie.- - Catalogue de mode pour enfants.-
Paris. s.d.
In-8 br. couverture illustrée couleurs (dessin de Bert), 22pp. présentant chacune 2 modèles portés par des enfants. Ravissant. Agrafes de la brochure rouillées, exemplaire défait à remonter., sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES DE MODE ] [ Tous catalogues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUE-BUXEROLLE René Jean.- - MODE et SNOBISME.-
Leur rançon pathologique. Thèse. Bordeaux. Bière. 1935.
In-8 br.115pp. dont 5 de biblio. (2).
L'auteur, né à Confolens en 1911, donne libre cours à sa verve dévastatrice, notamment contre la mode des cosmétiques et ce snobisme (qui) dans tout son illogisme, dans toute sa bête prétention, fait rôtir stoïquement sur nos plages les anatomies plus ou moins dégradées, de malheureux patients endurant un supplice dont les pires condamnés ne voudraient pas...|Toute l'introduction de cette thèse, par ailleurs très sérieuse et documentée, serait à citer.

Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ HYGIENE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

VREELAND Diana. PENN Irving.- - Les belles robes de Paris 1909-1939.-
Essai photographique d'Irving Penn. Avec un texte de Diana Vreeland. Traduit par Yvonne Redon. Veyrier. 1978.
In-4 carré (25,6 x 25,8cm) bradel pleine toile écrue, jaquette illustrée photo, 96pp., très nombreuses photos en noir et blanc. Jaquette un peu jaunie, surtout au 2°plat sinon bel état intérieur. 1°édition en langue française, imprimée à New York.
Catalogues : [ " ] [ beaux arts ] [ photo ] [ "BEAUX ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

La mode enfantine.

WEST END.- - Tailleur pour hommes, dames, enfants.-
Catalogue in-8 br. (16x23cm), couverture illustrée couleurs couvrant les 2 plats, 30pp. toutes illustrées couleurs, entièrement consacrées à la mode pour enfants. Exemplaire en partie désagrafé sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES DE MODE ] [ Tous catalogues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUX DEUX MAGOTS.- - Catalogue de Nouveautés. Saison d'hiver 1868.-
Lille. Lefebvre-Ducrocq. (1868).
In-12 (104 x 158mm) broché, couverture ocre illustrée, 108 pages, 1 planche dépliante présentant des faux-cols, bien complet de la très grande publicité (550 x 490mm) illustrée, rempliée en très bon état. Couverture d'origine un peu abîmée. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ vetements ] [ Tous catalogues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·