Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

40 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[AÉRONAUTIQUE].- - Cahier des charges spéciales provisoire relatif à la fourniture des vêtements spéciaux destinés à l'aéronautique.-
Ministère des Travaux Publics. Service Technique de l'Aéronautique. (1926).
In-8 (133 x 214mm) broché, couverture jaune imprimée, 16 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AÉRONAUTIQUE].- - L'Aérostier.-
Bulletin mensuel, organe de l'Aérostation Française. N°14. Juin 1934.
In-8 (137 x 212mm) broché, couverture verte imprimée en bleu, 14 pages, amusante publicité pour Dunlop sur le dernier plat. Couverture lgt abîmée (papier fragile).
Contient un intéressant documentaire intitulé Les ballons de protection de la guerre, ainsi que l'état, arrêté au 31 mai, des présences aux séances et des travaux effectués en 1933-34 au E. P. O. R. de Versailles (2 pages et demi de noms sur 2 colonnes).

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[AÉRONAUTIQUE MILITAIRE].- - Lot de 8 fascicules.-
Soit 5 émanant du Ministère de la Guerre: 1. Notice technique du jaugeur à pression d'air Badin. 1927. 2. Album photographique des pièces de rechange du Moteur Jupiter 9 Ad-420 CV. 1926. 3. Notice technique du démarreur de bord à essence gazéifiée P. Viet type 120 Modèle 1926. 1927. 4. Notice technique des avertisseurs extincteurs de bord Béchard. 1927. 5. Dispositif anticapotant système Fritsch. Et 3 autres: 1 Notice sur le corps des Ingénieurs de l'Aéronautique, s. d. (1932?). 2. Conditions provisoires de réception applicables à la fourniture des ébauches d'hélices métalliques en alliages légers à haute résistance. 1925. 3. Guide de l'agent réceptionnaire en usine. Service des moteurs. 1915.
8 fascicules in-8 ou in-12 en bon état général.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[AÉRONAUTIQUE MILITAIRE]. CHAMPSAUR N.- - Mesure des quantités de chaleur évacuées par l'eau et par l'huile dans les moteurs d'aviation.-
Ministère de l'Air. Services Techniques de l'Aéronautique. Juillet 1931.
In-f°(220 x 315mm) broché, couverture jaune imprimée, 139 pages, nombreux tableaux et graphiques. Petits défauts mais plutôt bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[AEROSTATION]. ALLAIN J.B.- - La Grande Question du Jour. Aviation. Navigation Aérienne.-
Nantes. Allain. 1901.
In-8 br. couverture illustrée, 16pp. autographiées. Nb. croquis. (n)
L'auteur était administrateur-gérant du Nouvelliste de l'Ouest.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ divers ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION].- - Aeroplanes in six different positions.-
Oilettes after the Original Drawings by G.T. CLARKSON. Raphael Tuck & Sons. London. Paris & New York. s.d. (vers 1914).
6 belles cartes postales couleurs représentant chacune une position d'aéroplane en plein vol dans leur rare pochette d'origine (un peu passée). Cartes à l'état neuf.|Les mêmes sans la pochette: 250FF.
De la célèbre série OILETTE.

Catalogues : [ " ] [ étrangères ] [ Cartes postales ] [ Militaria ] [ Cartes postales ] [ JEUX-SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION].- - Carte des terrains d'atterrissage de France.-
France Ouest au 1000000. Fédération Nationale Aéronautique. Edition du 1°janvier 1936.
Grande carte couleurs (69x105cm), Corse incluse. Sous couverture illustrée. Défauts dus à la manipulation sans pertes, état moyen.
Catalogues : [ " ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Aviation au Canada.

[AVIATION].- - Collection Aéronautique Nationale.-
S.l.s.n.n.d. Sans doute Montréal. Musée National des Sciences et de la Technologie, après 1959.
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 36pp. Histoire de l'aviation au Canada et 27 photos d'appareils avec notice de présentation au dessous. Texte en anglais et en français.
Catalogues : [ " ] [ GUERRES MONDIALES ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION].- - Moteurs d'Aviation Lorraine.-
"450 C.V. 12 Cylindres en W. Modèle 1926. Description, Entretien & Réglage. Fonctionnement sur l'avion. Argenteuil. Société Lorraine. (1926)."
In-8 (137 x 228mm) broché, couverture bleutée imprimée en bleu, 100 pages, 29 figures dans le texte et 5 planches dépliantes hors texte. Petits défauts mais bon exemplaire. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION]. JEANJEAN Marcel.- - Alerte aux Avions.-
Manuel officiel rédigé par les Services de la Défense et de l'Éducation Nationale. Illustrations de Marcel Jeaanjean. Hachette. s.d. (1939).
In-4 (20,4 x 26,6 cm), cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 32pp. toutes illustrées couleurs, imprimées sur papier fort, bords de ff. très lgt brunis sinon état neuf. Très rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ GUERRE DE 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION MILITAIRE].- - Guide de l'agent réceptionniste en usine. Service des moteurs.-
Service des Fabrications de l'Aviation Militaire. 1915.
In-12 (111 x 173mm) dos toile brune, 73 pages. Petits défauts mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Général.- - L'Aviation de Montagne.-
Etude Alpine. Photographies aériennes du Capitaine Seive. Préf.du Gal Dosse. Arthaud. 1934.
Gd in-8 br.142pp. 1 carte, croquis in-t. et nb.photos in et h.t. tirées en vert. Qq. petites taches, manque de papier au dos mais assez bel exemplaire.
Sujet rarement traité.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER Alphonse.- - La Route de l'Air.-
Aéronautique. Aviation. Histoire. Théorie. Pratique. 80 diagrammes explicatifs. 118 gravures tirées hors texte. Paris. Hachette. (1910).
In-f°(254 x 328mm) dos lisse toile gris bleu, plats peignés, gardes bleues, tranches dorées, 1f., IV, 249 pages, 1es 118 illustrations photo sont réparties sur 40 planches hors texte. Quelques rousseurs et menus défauts, reliure un peu faible mais assez bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Claude.- - Du Kremlin au Vatican. L'Europe en avion.-
Baudinière. 1928.
In-8 br.couverture illustrée, 241pp.
Catalogues : [ " ] [ EUROPE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry.- - La Vie de Guynemer.-
Avec un portrait de GUYNEMER par GORGUET, des planches en couleurs par DUTRIAC. 2°édition. Hachette. s.d.
Gd in-8 cartonnage gris de l'éditeur, un peu sali, 188pp.
Catalogues : [ " ] [ GUERRES MONDIALES ] [ HISTOIRE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDEL.- - Pilotin Aviateur.-
Dessins de La Balise. L'Étrave. 1946.
Gd in-8 cart.ill.de l'éditeur,61pp. Illustrations in et h.-t. en noir et en couleurs, portrait de Maryse Bastié en frontispice.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDGES T. C. POIRIER C.- - La Croisière du Vengeur au coeur de l'Afrique.-
Traduit de l'anglais par Suzanne Clot. Paris. Nathan. 1927.
Gd in-8 (192 x 277mm) percaline verte illustrée couleurs de l'éditeur (Méhariste regardant passer un ballon dirigeable au dessus des montagnes), plats biseautés, 191 pages, nombreuses illustrations en noir dans et hors texte par C. POIRIER. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBE René. HAM Géo.- - Guynemer.-
Illustrations de Géo HAM. Paris. Marcus. 1949.
In-4 (247 x 251mm) cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 34 pages non chiffrées, nombreuses illustrations dans et hors texte de Géo Ham. Bords de couverture lgt brunis, exemplaire en partie débroché, sinon bon état intérieur, exempt de rousseurs. (2).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTOIS Philippe.- - Les Lignes Farman.-
N°82 de la Revue ICARE. Automne 1977.
In-f°br. couverture illustrée couleurs (dessin de Mitschki), 144pp. Nombreuses publicités. Les lignes Farman occupent les pages 34 à 133. Très nombreuses illustrations. Excellente documentation. Tout petit défaut à la couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ AVIATION ] [ SPORTS ] [ JEUX ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

En avion ou en bateau|d'avant 1914 à 1948.

DUHAMEL Robert.- - Feuilles vivaces. Vieilles tiges. Vieilles racines.-
Quarante de souvenirs nautiques et aéronautiques. Nombreux croquis de l'auteur. Préface de Georges Houard Directeur-Rédacteur en Chef des Ailes. Nouvelles Editions Latines. (1950).
In-8 br., couverture imprimée, 184pp., 15 planches de croquis d'avions ou de portraits caricaturés.
Nombreuses anecdotes concernant surtout l'aviation et les aviateurs.

Catalogues : [ " ] [ GUERRE DE 39-45 ] [ HISTOIRE ] [ GUERRE DE 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGES Jean.- - Une Méthode d'examen psychologique des Candidats Pilotes de l'Aéronautique navale.-
Thèse. Bordeaux. Delbrel. 1954.
In-8 br.71pp. dont 3 de biblio. (1). Hommage de l'auteur.
L'auteur est né à Auneau (Eure-&-Loir).

Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ NEUROLOGIE - PSYCHIATRIE ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis.- - Les Merveilles de la Science.-
Tome 2 contenant: Télégraphie aérienne, électrique et sous-marine. Cable transatlantique. Galvanoplastie. Dorure et argenture électro-chimiques. Aérostats. Ethérisation. Paris. Furne, Jouvet et Cie. 1868.
1 volume gd in-8 (187 x 279mm), dos chagrin rouge à 4 nerfs, caissons dorés, plats ornés à froid, gardes marbrées (reliure de Ch. Magnier), 2ff.n.ch. et 703 pages. Impression sur 2 colonnes, très nombreuses illustrations dans le texte. Inscription manuscrite sous la vignette de la page de titre mais bon exemplaire malgré qq. petits défauts, très bien relié.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ physique-chimie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMMARION Camille.- - Voyages en Ballon.-
Ernest Flammarion. s.d. (1889).
In-16 dos basane noire, III, 247pp. Tirage populaire sur mauvais papier, jauni. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GORSSE Henry de et GUITET-VAUQUELIN Pierre.- - L'aéroplane invisible.-
Ouvrage illustré de 100 gravures d'après G. Dutriac. Hachette. 1921.
Gd in-8 percaline vert bronze de l'éditeur, dos et 1°plat illustrés noir et or, plaque signée E. H., 293pp., illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ littérature XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURITEN Yves.- - Guide des insignes des formations de l'Aéronautique navale de 1930 à 1989.-
Paris. SDA. 1991.
In-f°(219 x 300mm) broché, couverture illustrée couleurs sur les 2 plats (aquarelles de J. BLADÉ qui a également illustré la page de titre), 62 pages, 19 planches de médailles dont 13 en couleurs et nombreuses illustrations en noir ou en couleurs. Tiré à 1000 exemplaires. Très bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUSS Robert.- - Les Flottes de l'Air en 1938.-
Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales. 1938.
In-8 percaline bradel de l'éditeur un peu passée, 4ff. publicitaires et II, 375pp. la plupart avec les photos des avions, tableau dépliant couleurs des marques des appareils et tableau comparatif des performances de qq. avions. Rare. (2*)
Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDON Louis.- - Souvenirs de la Franco-Roumaine
N°73 de la Revue ICARE. Eté 1975.
In-f°br. couverture illustrée couleurs, 112pp. Nombreuses publicités. Les lignes Farman occupent les pages 24 à 112. Très nombreuses illustrations. Excellente documentation. Bon exemplaire.
Les 400 coups de l'aviateur Louis GUIDON.

Catalogues : [ " ] [ ROUMANIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HISPANO-SUIZA 1911-1961.-
Plaquette in-f°cartonnée, à l'italienne, éditée en l'honneur du 50°anniversaire de la société, achevée d'imprimer par Firmin-Didot le 15 mai 1962 et reliée dans les Ateliers Bonnet-Madin à Dreux.
Jaquette illustrée or et agrémentée d'un ruban tricolore, 48pp.,très illustrées photo. Bel exemplaire malgré une petit fente à la jaquette.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ industries ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VAULX Comte Henry de. DUTRIAC.- - Les Vainqueurs de l'Air.-
Histoire de l'Aéronautique, ses débuts sportifs, son application militaire, sa réalisation commerciale. Préface autographe du Maréchal Foch. Paris. Hachette. (1921).
Gd in-8 (192 x 284mm), cartonnage illustré de l'éditeur, motifs relatifs à l'aéronautique en rouge sur fond bleu et or, tête dorée, 246 pages, frontispice et 9 planches hors texte dessinées par Dutriac, 15 planches photo hors texte et 40 figures dans le texte. Petit défaut au titre mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE Albert.- - Les Naufrages Aériens.-
Paris. Théodore Lefèvre et Émile Guérin. s.d.
Gd in-8 (134 x 214mm) percaline rouge à décor rouge et or de l'éditeur, tranches dorées (belle reliure d'Engel dont le 1er plat porte, notamment, une belle nacelle de ballon avec 3 aéronautes, dans le grand médaillon central), 266 pages et 23 planches hors texte. Rousseurs importantes par endroits, mais bon état général, reliure en très bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Vulgarisation scientifique ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LEITNER Michel.- - Essai d'utilisation du Tapping-test pour la détermination de la fatigue du Personnel Navigant de l'AVIATION.-
Thèse. Bordeaux. Impr. Mod. de Guyenne. 1954.
In-8 br.59pp. dont 4 de biblio. (5).
L'auteur, né à Bordeaux en 1929, était élève de l'Ecole Principale du Service de Santé de la Marine...

Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LINDBERGH Charles.- - Mon avion et moi.-
Ma vie depuis mon enfance jusqu'au lendemain de ma traversée. Préface de Myron T. Herrick. Traduit par Léon Lemonnier. Flammarion. (1927).
In-12 br. couverture illustrée couleurs (photo de Lindbergh devant le Spirit of St Louis), X, 283pp., 24 h.-t. (recto-verso). Petits défauts mais exemplaire acceptable.
Livre imprimé l'année même de l'exploit de Lindberg qui réussit le 1°la traversée sans escale de l'Atlantique, parti de New York le 20 mai 1927 il atterrit au Bourget le lendemain soir après un vol de 5800 km en 33h30mn.

Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE Jacques.- - La Guerre des Ailes. Évasions d'Aviateurs. 1914-1918.-
Préface de Georges SCAPINI. Paris. Baudinière. 1928.
In-8 (121 x 188mm) broché couverture imprimée et illustrée aux trois couleurs, 319 pages. Petits manques sans perte de texte à la dernière feuille sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 23 février 2009 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTANE Jacques.- - La Guerre des Ailes. Traqués par l'ennemi...-
Paris. Baudinière. 1929.
In-8 (121 x 188mm) broché couverture imprimée en rouge et noir, 312 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 23 février 2009 ] [ alimentation ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN Yves-Jean-Marie-Louis.- - Contribution à l'étude de l'Alimentation de l'AVIATEUR.-
Thèse. Bordeaux. Imprimerie du Nontronnais. 1953.
In-8 br.80pp. dont 4 de biblio. (4).
L'auteur, élève de l'Ecole Principale de Santé de la Marine et des Troupes coloniales, est né à Casablanca en 1927.

Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ DIÉTÉTIQUE et DIGESTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSNY Aîné J.-H. AUER F.- - Perdus? Aventures de trois aviateurs français en Allemagne.-
Illustrations de F. AUER. Paris. Ernest Flammarion. 1916.
In-8 (168 x 248mm) percaline bleu ciel de l'éditeur, ornée de filets bleu foncé avec écoinçons aux motifs floraux orange et bleu, belle illustration contre collée sur le 1er plat, 284 pages, nombreuses illustrations en noir dans et hors texte de F. AUER. Petits accrocs au coin inférieur des premières feuilles sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ aviation militaire ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX Robert J.- - Les avions militaires du monde.-
Plans 3 vues de Francis BERGESE. Collection Docavia. Volume 1. Paris. Larivière. 1974.
In-8 (178 x 247mm) cartonnage sous jaquette illustrée couleurs de l'éditeur, 333 pages. Très nombreuses illustrations dans et hors texte. Jaquette un peu défraîchie, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ aviation militaire ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMON E. LEMAIRE R.- - L'Aéronautique avant 1914.-
Catalogue des cartes postales. 3e édition. 1985.
2 Volumes in-f°(205 x 289mm) brochés, couvertures bleues illustrées de reproductions de cartes postales, 458 pages (pagination continue) nombreuses reproductions de cartes postales d'aviation. Bonne base de travail pour un collectionneurs. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ AVIATION ] [ Cartes postales ] [ AVIATION ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

STROLH Emile-Jules.- - La Vitesse d'Ascension et de Descente en AVION.-
Ses effets sur l'organisme. Thèse. Paris. Legrand. 1932.
In-8 br.45pp. dont 3 de bilio. 4 photos h.-t. (3).
L'auteur est né à Lorient en 1892.

Catalogues : [ " ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEX Léo.- - Vers le TCHAD.-
Roman Aérostatique. Ouvrage illustré de 32 gravures. Hachette. 1904.
Gd in-8 cartonnage éditeur orné de motifs floraux noirs et or, 201pp. Papier lgt bruni mais assez bel exemplaire.
De Tripoli au Tchad en ballon. Bruel, 1345 (éd.de 1900).

Catalogues : [ " ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·