Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

28 résultat(s). Pages : [ 1 ]

"VERBRUGGHE Louis & Georges.-" - Promenades et chasses dans l'Amérique du Nord et Forêts vierges, voyages dans l'Amérique du Sud et l'Amérique centrale.-
Paris. Calmann-Lévy. 1879 et 1880. Editions originales.
2 volumes in-8 (122 x 192mm) plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titres or, double filet sur les coupes, contreplats de papier marbré encadrés d'une large frise bordée de 2 filets, gardes marbrées, tranches dorées (reliure de LORTIC), couvertures jaunes imprimées conservées. 3ff.n.ch, 351 pages et 2ff.n.ch., 342 pages. Envois signés des auteurs, le 1°:Au poète, à l'historien et à l'ami, le second: à M J M de Heredia avec nos plus cordiales amitiés. Beaux exemplaires, dans de belles reliures, rare provenance.
Thiébaud 925 et 926.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 janvier 2011 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

"VERBRUGGHE Louis & Georges.-" - Promenades et chasses dans l'Amérique du Nord et Forêts vierges, voyages dans l'Amérique du Sud et l'Amérique centrale.-
Paris. Calmann-Lévy. 1879 et 1880. Editions originales.
2 volumes in-8 (122 x 192mm) plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titres or, double filet sur les coupes, contreplats de papier marbré encadrés d'une large frise bordée de 2 filets, gardes marbrées, tranches dorées (reliure de LORTIC), couvertures jaunes imprimées conservées. 3ff.n.ch, 351 pages et 2ff.n.ch., 342 pages. Envois signés des auteurs, le 1°:Au poète, à l'historien et à l'ami, le second: à M J M de Heredia avec nos plus cordiales amitiés. Beaux exemplaires, dans de belles reliures, rare provenance.
Thiébaud 925 et 926.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 17 janvier 2011 ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADE Louis.- - Le Père Noël des wagons-lits.-
Paris. Ferenczi. 1952.
In-8 (147 x 207mm) dos chagrin orange brûlée à 4 nerfs ornés, plats moirés, couverture imprimée en bleu conservée, 116 pages. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur. Bords de feuilles très lgt brunis, petit manque sans perte de texte au bas d'une feuille, petit accroc à la reliure qui reste plaisante. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON.- - Le neveu de M. Duval suivi d'une lettre d'icelui à l'auteur de ce livre.-
Paris. Les Éditeurs Français Réunis. 1953.
In-8 (120 x 188mm) broché, couverture illustrée, 238 pages. Edition originale (il n'y a pas eu de grands papiers) avec la signature autographe d'Aragon. Bords de couvertures et de feuilles brunis sinon assez bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE Théodore de.- - Idylles prussiennes (1870-1871).-
Paris. Lemerre. 1872.
In-12 (100 x 165mm) bradel, dos toile chagrinée bleue, titre or,, plats peignés, Vi, (1), 209 pages. Envoi à Henry Houssaye son ami de toujours. Petites taches éventuelles, coiffes abîmées sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBUSSE Henri.- - Le feu.-
(Journal d'une escouade). Paris. Flammarion. 1924.
2 volumes in-8 (140 x 192mm) dos et coins chagrin rouge, têtes dorées, autres tranches non rognées, 277 et 295 pages. Bel envoi de l'auteur à l'avocat des pauvres. Tirage à 2200 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Bords de feuilles un peu brunis sinon bel exemplaire dans une agréable reliure.
Talvart et Place I, 240.

Catalogues : [ " ] [ GUERRE DE 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Envoi de l'auteur.

BLOND Georges.- - L'épopée silencieuse.-
Service à la mer 1939-1940. Paris. Grasset. 1942.
In-8 (141 x 191mm) broché, couverture illustrée couleurs, 254 pages, illustrations photo hors texte. Bel envoi de l'auteur. Trace de pli dans le coin inférieur du 1°plat, papier un peu bruni sinon bon état moyen.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ GUERRE DE 39-45 ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Poète de Manosque.

BOURGES Élémir.- - La Nef.-
Paris. Stock. 1922.
"Fort gd in-8 (16,8 x 25,7cm) br. couverture imprimée en rouge et noir, 460pp. Reproduction d'un dessin de Michel-Ange en frontispice (serpente conservée). Edition définitive en grande partie originale, 1 des 75 exemplaires sur Hollande Van Gelder (après 25 Japon); Envoi autographe de l'auteur. On joint un bulletin de souscription, une lettre des éditeurs au souscripteur, ainsi que 2 coupures de journaux sur l'auteur. Dos lgt abîmé, exemplaire non coupé, bel état intérieur."
Catalogues : [ " ] [ ALPES DE HAUTE PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul.- - Physiologie de l'amour moderne.-
Avec un frontispice gravé sur bois par J.-L. Perrichon. Paris. Crès. Les Maîtres du Livre. 1917.
In-8 (130 x 191mm) broché, couverture jaune imprimée, avec marque de l'éditeur, XVIII, 522 pages, frontispice tiré en 2 teintes. Bel exemplaire numéroté sur Papier de Rives, exempt de rousseurs. Hommage de l'auteur, nom du dédicataire effacé délicatement.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LITTERATURE ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis.- - Le Roman de François Villon.
Albin Michel. (1932).
In-8 br. 314pp. Avec un envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ moderne ] [ LITTERATURE ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHADOURNE Marc.- - Vasco.-
Paris. Plon. 1927.
In-8 (120 x 190mm) dos à 4 nerfs et coins chagrin bleu nuit, plats papier marbré, couverture conservée, 299 pages. Prospectus de présentation du roman ajouté. Couverture un peu abîmée sinon bon exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LITTERATURE ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES Roland.- - Partir...
Roman. Paris. Albin Michel. (1926). Edition originale.
In-12 (120 x 188mm) broché, couverture jaune imprimée en noir, 313, (1) pages. Petite tache d'encre rouge sur la dernière de couverture mais bel exemplaire en très bon état, non coupé, non rogné. Édition originale, sur papier alfa.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNAN Renée.- - Éros et Psyché.-
Paris. Éditions de l'Épi. 1928.
In-8 (121 x 187mm) broché, couverture imprimée, 251 pages. Edition originale, 1 des 50 sur Madagascar (seul grand papier) avec un bel envoi à M. Georges Antoine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT Paul.- - La conquête de l'Angleterre.-
Chronique de France en cinq actes. Paris. Flammarion. (1933).
In-12 (119 x 186mm) broché, couverture imprimée, 284 pages. Envoi de l'auteur. Papier jauni, exemplaire non coupé. Edition originale.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

De la Bibliothèque d'Horace Vernet.

HOUDETOT Adolphe d'.- - Chasses exceptionnelles: Galerie des chasseurs illustres.
Dessin d'Horace Vernet. Paris. Nouvelle édition. Charpentier. 1861.
In-12 (10,4 x 17,2cm) plein chagrin havane, dos à 4 nerfs, filets dans les entrenerfs et sur les plats, frise sur les contreplats, tranches dorées, initiale de Horace Vernet sur le 1°plat (reliure de Costey Frères, signée en queue), 382pp. Vignette de H. Vernet en frontispice.. Rousseurs, papier un peu bruni, mais belle reliure et envoi autographe de l'auteur à Horace Vernet.
Thiebaud, 503: Edition définitive augmentée d'une introduction de 50pp. et de notices sur Gaston Phœbus, Clamorgan, Labruyerre et de la justification, par contre les mélanges ont disparu. Souhart, 251.

Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ Autographes ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

L'exemplaire d'Horace Vernet.

HOUDETOT Adolphe d'.- - La petite vénerie.-
Ou la chasse au chien courant. Avec un dessin d'Horace Vernet. Paris. Au Dépôt de la Librairie. 1855.
Gd in-8 (14 x 23,2cm) br. couverture jaune imprimée, X, 352pp. et 1f. d'errata, dessin d'Horace Vernet en frontispice. Edition originale. Couverture un peu salie, qq. rousseurs. Bel envoi signé de l'auteur à l'illustre Horace Vernet, au grand peintre son enthousiaste et respectueux admirateur.
Thiebaud, 506. Souhart, 251.

Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ] [ Autographes ] [ LIVRES DU XIX° SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLINON Joseph (né à La Clayette en 1887).- - Képi-Pompon ou la Petite Châtelaine.-
Rieder. 1930.
In-12 br. 241pp. Edition originale, 1 des 40 sur Hollande. Exemplaire non coupé, non rogné, avec un bel envoi au libraire René Guillemin. Le 1°plat de couverture manque, page de garde tachée, qq. bords de ff. poussiéreux, bel état intérieur, à relier.
Talvart et Place, X, 155: ...Ce franc bourguignon qui évoque la vie provinciale avec une santé éclatante, dans un cadre toujours approprié n'est pas seulement un narrateur séduisant, c'est aussi un satitriste, dont les réflexions frappent à la fois par leur justesse et par leur jovialité...

Catalogues : [ " ] [ SAONE-ET-LOIRE ] [ Bourgogne ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Avec un envoi à Jean Cassou.

JOUVE Pierre Jean.- - Kyrie.-
49 lettrines de Joseph SIMA. Paris. G.L.M. 1938. (Même année que l'édition originale in-12).
Gd in-8 (192 x 282mm), 32ff.n.ch. Tirage en brun à 234 exemplaires. Celui-ci un des 200 sur vélin blanc. Amical envoi à Jean CASSOU. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ LITTERATURE ] [ littérature XX° ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Pierre Jean.- - Résurrection des morts.-
G L M. 1939.
In-4 (230 x 285mm) broché, couverture imprimée. Edition originale tirée à 290 exemplaires, celui-ci un des 30 sur vélin d'Arches, après 10 Japon. Bel exemplaire avec un bel envoi à Jean CASSOU.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Pierre Jean.- - Ode au Peuple.-
G L M. 1939.
In-4 (194 x 284mm) 4 pages sous couverture imprimée. Edition originale. Assez bel exemplaire avec un envoi à Jean CASSOU.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

JULLIEN Adolphe.- - Le Romantisme et l'Éditeur Renduel.-
Souvenirs, documents, lettres inédites. Avec 50 illustrations: portraits, vignettes, caricatures, autographes, etc. Charpentier et Fasquelle. 1897.
In-8 (138 x 194mm) bradel, dos toile bleue avec un monogramme, couverture illustrée conservée, 4ff.n.ch. 284 pages, portrait de Renduel en frontispice, illustrations hors texte et fac-similés d'écrivains. Exemplaire enrichi d'une intéressante lettre autographe signée du Bibliophile JACOB, qui figure dans ce livre, adressée à l'éditeur TREUTTEL et datée du 7 fevrier 1834 (cachets de la poste). Des rousseurs souvent importantes, reliure en bon état.
Souvenirs et documents sur les écrivains de l'École Romantique avec lettres inédites adressées par eux à Renduel.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Avec un envoi à H. Mondor.

MARDRUS Dr J.-C.- - L'Oiseau des hauteurs.-
Récit oriental d'amour selon le Texte Ancien et la traduction de l'Auteur. Emile-Paul. 1933.
In-8 (142 x 195mm) broché, 213pp., 1 des 500 sur alfa. Bel exemplaire avec un bel envoi à H. Mondor.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE ] [ Autographes ] [ LITTERATURE ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURON Marie.- - Le solitaire enchanté, Charloun Rieu du Paradou, Poète.-
Paris. Mercure de France. 1954.
In-12 (120 x 188mm) broché, couverture imprimée en noir et rouge, 205 pages. Bords de couverture lgt abîmés sinon bon état. Edition originale avec un bel envoi de Marie Mauron.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

PORRY Eugène (Comte de).- - Les amours chevaleresques.-
"Poèmes imités de l'Arioste. Marseille. Arnaud et Comp. 1858. A la suite: Les Bohémiens 1857; Le prisonnier du Caucase 1858; La Captive chrétienne 1857 et Poltava 1858, poèmes tous quatre traduits du russe de Pouchkine; chez le même éditeur."
5 ouvrages en 1 volume in-16 (104 x 140mm) dos veau vert bouteille à 4 nerfs, filets or, gardes marbrées, 151, 32, 47, 31, 63 pages. Editions originales. Reliure un peu râpée, rousseurs légères éparses, bon exemplaire. Hommage répété au Général Lafont de Villiers.
Encyclopédie des Bouches-du-Rhône, XI,399-400: Eugène de Porry (Maresille, 1829-1884 mérite de passer à la postérité, car bien avant Melchior de Vogué, Léger, etc., il tâcha d'initier ses compatriotes aux beautés de la littérature russe...

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ originales ] [ Editions ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN Jean.- - La chanson des gueux.-
Edition définitive, revue et augmentée d'un grand nombre de poèmes nouveaux, d'une préface inédite et d'un glossaire argotique. Illustrée d'un portrait de l'auteur par E. DE LIPHART. Paris. Maurice Dreyfous. 1881.
"In-12 (100 x 161mm) dos à 4 nerfs et coins chagrin vert bouteille, filets or sur les plats, gardes peignées, tête dorée, couverture imprimée conservée (lgt abîmée); 4ff.n.ch. (fx-titre répété, frontispice, titre), IV, XIV, 1f.n.ch., 296 pages. Papier un peu bruni mais sans rousseurs sinon bon exemplaire, bien relié, de cette édition en partie originale, avec un envoi autographe de l'auteur (nom du dédicataire effacé)."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ originales ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSIN André.- - Une grande fille toute simple....-
Comédie en trois actes et cinq tableaux. Genève. Pierre Cailler. 1947.
In-8 (141 x 209mm) broché, couverture illustrée couleurs de Maurice BARRAUD, 152, (1) pages. Dos insolé sinon bon exemplaire. Gentil envoi de 3 lignes d'André ROUSSIN.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SALMON André.- - Carreaux.-
Paris. NRF. 1928.
In-8 (120 x 188mm) broché, couverture imprimée, 265 pages. Année de l'originale avec mention de 5°édition. Bel envoi de l'auteur à Man Collot tendre peintre de l'olivier. Couverture lgt insolé, bords de feuilles brunis.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

VILDRAC Charles.- - Michel Auclair. Le Pélerin.-
Edition originale. Paris. NRF. 1923.
In-8 (132 x 191mm) reliure papier marbré à la bradel, gardes marbrées, couverture imprimée conservée (un peu tachée), 181 pages. 1 des 750 exemplaires réservés aux Amis de l'Édition Originale. Hommage de l'auteur à Jacques Bernheim Darnetal.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·