Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

166 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ABOLITION DES PRIVILEGES].- - Loi Portant suppression des Apanages.-
Donnée à Paris, le 6 Avril 1791. Carcassonne. Heirisson. 1791.
In-4 débroché de 8pp. avec bandeau. Signature de Périer, secrétaire du District de Castelnaudary.
Catalogues : [ " ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Quand Aiguesmortes refusait de mourir.

[AIGUESMORTES].- - [Lettre des] Membres du conseil municipal de la Ville d'Aiguesmortes,
à Messieurs les Membres du conseil d'arrondissement de Nismes. Datée du 7 mai 1834. Nismes. Imprimerie de J.B.Guibert. s.d.
In-4 br. sans couverture, tiré d'un recueil factice, 8pp. Bords de ff. lgt mouillés sans atteinte au texte, sinon bon état.
Intéressant document qui tout en mettant l'accent sur ce qui cause des difficultés au commerce de la ville et en proposant des remèdes à cette situation, donne une bonne idée de ce qui subsite de ce commerce.

Catalogues : [ " ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARMAND DE PONTMARTIN (1811-1890)].- - Inauguration du Monument élevé à sa mémoire
dans la commune des Angles (Gard) le 6 octobre 1912, à l'occasion de son centenaire. Avignon. Seguin. 1913.
Gd in-8 br. couverture imprimée, 120pp. 7 illustrations h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUDE].- - Extrait du Panorama de la France.-
42°livraison. Edité vers 1830.
In-12 br. sans couverture, 24pp. 1 carte dépliante et 7 gravures h.-t. Rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues de Carcassonne, Chemin couvert à Carcassonne, Pont aqueduc de Fresquel, Castelnaudary, Limoux, Tour du Palais et Eglise de Narbonne.

Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

Bataille de Religieux.

[AUDE. SAINT-DOMINIQUE].- - Conflit entre l'Evêque de Saint-Papoul et le Prieur du Monastère de Prouille.-
S.l.n.d. (fin XVIII°).
Deux pièces in-4 sans couverture, détachées d'un recueil, surpaginées à la main de 225 à 320 puis 321 à 424.
1°: A juger, pour les Prieur, Religieux & Monastère de Prouille, Appelans comme d'abus. Contre Messire Guillaume Joseph d'Abzac, Evêque de Saint-Papoul, Défendeur. (94pp.). 2°:Second Mémoire contenant réplique pour M.l'Evêque de Saint-Papoul. Contre Les Prieur, Religieux & Monastère de Prouille. (104pp.).|D'après le 1°document le monastère de Prouille est le 1°monastère fondé par Saint-Dominique en 1206.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XVIII° ] [ Documents ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ] [ Ancien Régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARCASSONNE].- - Guide Illustré
Publié par le Syndicat d'Initiative avec le concours de la Chambre d'Industrie Touristique. 1924.
In-8 br.72pp. Couv.ill. Nb.ill.photo h.-t. et 2 plans sur dble page.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARCASSONNE et PAYS de l'AUDE].- - Livret-Guide Illustré
Publié par le Synd.d'Init. 1913.
In-8 br.125pp. Couv.ill. 2 couleurs. Nb.ill.in et h.-t. Plans de la ville et de la Cité. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARCASSONNE et PAYS de l'AUDE].- - Livret-Guide Illustré
Publié par le Synd.d'Init. 1903.
In-8 br.48pp. Nb.ill.photo et itinéraires in-t. Grande carte dépl. du Dpt.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CASTELNAUDARY et le LAURAGAIS].- - Guide du Touriste en Lauragais.-
Syndicat d'Initiative de Castelnaudary. 1954.
In-12 br. 73pp. + publicités. Nombreuses illustrations photo.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[CENDRAS. GARD].- - "Instruction en réponse pour Messire Pierre de Guain de Linard, Comte de Lyon, Abbé Commendataire de l'Abbaye de Cendras, Intimé & Appellant.-"
"Contre Messire de Randon, Ecuyer, Appellant et Demandant; le Syndic de l'Hôpital d'Alais, Demandeur & Intimé; & contre le Sr Deleuze, Fermier de l'Abbaye de Cendras. Toulouse. Vve Robert puis Baour. 1777."
Petit in-f°(184 x 294mm) broché, sans couverture (tiré d'un recueil factice) 20 pages, à la suite Reponse à la suite d'Observations signifiée (sic) le 27 août 1776. Pour le Sieur de Randon contre le Syndic de l'Hôpital d'Alais, 13 pages et Dernières observations pour le Sieur Randon contre le Syndic de l'Hôpital d'Alais, 11 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Justice ] [ DROIT ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

D'Aiguesmortes à Beaucaire.

[GARD].- - Arrêté de la Préfecture du Département du Gard, relatif à l'ouverture du canal de navigation d'Aiguesmortes à Beaucaire.-
Du 6 frimaire, an XIV. A Nismes, Imprimerie de Guibert.
12 pages in-4 sans couverture, quelques rousseurs pâles.
Droits à payer, tableau général des distances et tarifs des droits de navigation à établir sur les canaux d'Aiguesmortes, de Beaucaire, de Sylveréal, Bourgidou et la Radelle... A partir de la page 10: Tarif. Extrait de la loi du 21 vendémiaire an 5, relative à la perception d'un droit de navigation sur le canal du Midi (pour les diverses marchandises).

Catalogues : [ " ] [ canaux ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARD].- - Compte Moral de l'Administration du Dpt du Gard
Rendu par M. D'Alphonse, Préfet,...,au Conseil-Général, pour sa session du 15 octobre 1807. A Nismes, Chez la Veuve Belle, An 1808.
In-8 br.couverture muette d'attente, 187pp. Mouillures claires en début d'ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARD].- - Extrait du Guide Pittoresque du Voyageur en France.-
39°livraison. Edité vers 1830.
In-12 (123 x 205mm) broché, sans couverture, 22pp. 1 carte dépliante et 6 gravures hors texte. Qq. rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues de la Tour Magne, la Maison Carrée, l'Amphithéâtre, Anduze, le Pont du Gard et le Pont St-Esprit.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[GARD].- - Extrait du Panorama de la France.-
39°livraison. Edité vers 1830.
In-12 br. sans couverture, 22pp. 1 carte dépliante et 7 gravures h.-t. Rousseurs. A relier.
Description et histoire des communes du département. Portrait de Florian, vues de la Tour Magne, la Maison Carrée, l'Amphithéâtre, Anduze, le Pont du Gard et le Pont St-Esprit.

Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[GASTRONOMIE]. COUSIN J.-A.-P.- - Voyages gastronomiques au pays de France. Le Sud-Ouest.-
De Nîmes à Bordeaux. Flammarion. 1928.
In-8 dos cuir fauve, 4 nerfs, couverture illustrée couleurs conservée, 219pp. Bords de feuilles brunis.
Préface de Paul Dubié. L'auberge, de Tristan Derème. Eloge de la Garbure, de Jacques Dyssord. Salade Chiquito, recette. Randonnée gastronomique dans le Sud-ouest. Localités gastronomiques classées par départements. Idem par ordre alphabétique.

Catalogues : [ " ] [ divers ] [ Midi-Pyrénées ] [ divers ] [ Languedoc-Roussillon ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[HERAULT].- - Extrait du Guide du Voyageur Pittoresque en France.-
40°et 41°livraisons. Edité vers 1830.
In-8 (142 x 229mm) broché, sans couverture, 40 pages, 13 gravures hors texte. A relier.
Description et histoire des communes du département. Vues de Balaruc, Grotte des Demoiselles, Cette, Abbaye de St-Guilhem le Désert, Bourse de Montpellier, Cathédrale, Montpellier, Agde, Béziers, Couvent de Cassan, Fort de la Roquette, Minerve et Eglise de St-Falerand à Lodève.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[HÉRAULT].- - Géographie générale du département de l'Hérault.-
Publiée par la Sté Languedocienne de Géographie. Tome Troisième. Histoire Générale. IIme fascicule: Antiquités et Monuments du département, avec de nombreuses illustrations dans le texte et 12 planches hors texte. Montpellier. Les Principaux Libraires. (1905).
gd in-8 broché, couverture imprimée, pages 199-754, bien complet des illustrations. Couverture abîmée, bas des premières pages grignotés sans la moindre perte de texte (grandes marges) sinon bon état intérieur, pas de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[HÉRAULT].- - La Garrigue.-
Ensemble de textes de différents auteurs concernant la garrigue à des points de vue divers et complémentaires. Annales de la Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault. 98°année. (1958).
Gd in-8 (155 x 239mm) broché, couverture imprimée, 123 pages, illustrations dans le texte. On joint un texte manuscrit de André Merlat Légende sur la Fondation de Montpellier (1 page in-4°)
Catalogues : [ " ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Eaux & Forêts ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[HÉRAULT]. Revue LE CHENE.- - 1. Les Forêts de l'Hérault. 2. L'Étang de Thau: ses coquillages et ses poissons. 3. L'Hérault.
Respectivement par C. REVERDY, Dr L. ROULE, GRASSET-MOREL. Le Chêne. 3°Année. N°9. 1934.
In-f°(243 x 310mm) broché, couverture illustrée, 68 pages, 24 planches hors texte non comprises dans la pagination. Qq. défauts mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ JEUX ] [ Eaux & Forêts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAMALOU-LES-BAINS].-
2 dépliants touristiques l'un de 1956, l'autre non daté.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

La contribution des Languedociens.

[LANGUEDOC].- - Décret de la Convention Nationale du 27 Avril 1793
Qui ordonne l'envoi aux Départemens, des vues présentées au Comité de Salut public & aux Commissaires de la Convention, par les Citoyens du département de l'Hérault & du Gard, relativement à la formation des Corps armés de nouvelle levée. (Toulon). Mallard. (1793).
7pp.in-4 sans couverture, tirées d'un recueil.
2pages pour le décret, 5 pages pour les vues présentées.

Catalogues : [ " ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTPELLIER].- - Reconstruction de l'abattoir.-
Rapport présenté par M. Hédin. Montpellier. Roumégous et Déhan. 1911.
In-8 br. 31pp. et 5 tableaux. Exemplaire plié dans le sens de la longueur mais bon état.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Une assurance fluviale XIX°.

[NAVIGATION INTERIEURE].- - Compagnie des Anciens Maîtres de Bateaux.-
Correspondant avec les Paquebots à Vapeur. Transports accélérés sur la Garonne & tout le Midi. D'Agde et de Cette à Marseille. Certificat d'assurance du 30 8bre 1854 prenant effet le 1°9bre, remis par M.Camus de La Rochelle à M.Sicard de Marseille, droits de canal compris.
1 feuillet in-8 papier bleu, jolie en-tête illustrée, pliée, timbrée et oblitérée.
Cachet de la Fabrique de Sardines à l'huile Camus à La Rochelle (expéditeur). La Cie a ses sièges à Bordeaux et à Toulouse.

Catalogues : [ " ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

-

[NIMES].-. - Mémoires de l'Académie de Nîmes.-
VII°série. Tome 58. Années 1971 à 1973. Nîmes. Le Castellum. 1976.
In-8 br.344pp.
Articles sur divers sujets.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[NIMES].- - Règlement de l'Association des Dames de la Miséricorde de la ville de Nîmes.-
Nîmes. Bouyer-Soustelle. 1875.
Fascicule in-8 br. couverture imprimée, 25pp. Bien complet du supplément collé sur la couverture. Etat de neuf.
Edifiant.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[PERPIGNAN].- - Lot de 16 Cartes Postales
différentes d'avant 1914.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ] [ Cartes postales ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Prisonniers de Guerre de Nîmes et la Légion.

[PRISONNIERS DE GUERRE, sous secteur Notre-Dame].- - Registre manuscrit sur papier à carreaux.-
Comportant essentiellement les noms et adresses des prisonniers et de leurs familles avec des observations sur les conditions de vie de celles-ci (22pp.) Au milieu du cahier 2 pages: Liste des colis du prisonnier envoyés par la Légion. En fin d'ouvrage 8 pages de renseignements divers, notamment des enquêtes. Etabli en 1942-1943.
Petit in-f°br., couverture un peu abîmée (titre manuscrit), au revers étiquette tricolore collée, ornée d'une Francisque: 30 août 1942. 2°Anniversaire de la Légion. Manifestation de l'Unité Française.
Catalogues : [ " ] [ Manuscrits ] [ Documents ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRENEES].- - Chants des Montagnards des Pyrénées.-
Paris. Imprimerie de Guiraudet et Jouaust. s.d. (fin XIX°).
In-8 br. sans couverture, paginé de 5 à 16 (sans doute tiré d'une revue que je n'ai pu identifier) la dernière page est détachée. Semble complet pour les chansons numérotées de 1 à 34. (Textes seuls).
Catalogues : [ " ] [ CHANSON ] [ beaux arts ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRÉNÉES-ORIENTALES. FIEVRE JAUNE].- - Instructions du Ministère de l'Intérieur.-
Pour l'exécution de l'Ordonnance du 27 septembre 1821, concernant les Mesures sanitaires à prendre contre l'introduction de la Fièvre jaune. Paris. Imprimerie Royale. Septembre 1821.
In-4 (171 x 228mm) de 15 pages, sans couverture. Signature autographe du Conseiller d'état chargé de l'administration des hospices,... Bon exemplaire.
Il s'agit de prescrire sur toute la ligne des Pyrénées, un ensemble de précautions sanitaires et de mesures de police assez fort, assez lié dans toutes ses parties pour écarter du sol français la contagion qui ravage plusieurs provinces de l'Espagne. Le département des Pyrénées-Orientales est plus particulièrement exposé.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[PYRÉNÉES-THERMALISME].- - Les Eaux du Boulou.-
Perpignan. L'Indépendant. 1900.
In-8 percaline brune de l'éditeur, 14pp. d'introduction, 7pp. de tables puis reproductions le plus souvent à l'identique de brochures anciennes (totalité ou fragments) concernant les Eaux du Boulou. Soit 33 pièces depuis la CHARTE de 869 de Charles le Chauve (P. de Marca. 1688) jusqu'à DUJARDIN-BAUMETZ: Dictionnaire de thérapeutique et de matière médicale (1898). Suivi de Recueil d'opinions, d'observations et de faits sur les Eaux du Boulou. (56pp.). 5 illustrations h.-t. Qq.pp. lgt cornées, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE DE LA MEDECINE ] [ MEDECINE ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[THERMALISME DANS LE GARD].- - Les Eaux de Vergèze.-
La Princesse des Eaux de table. Notice historique et sciebtifique sur les Sources des Bouillants à 2 km du chemin de fer. Société en commandite par actions au capital de 200,000 francs divisé en 2000 actions...Nîmes. Clavel-Ballivet. 1863.
In-8 br. couverture imprimée, 34pp. Vue de l'établissement lithographiée en frontispice. Rare.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Thermalisme ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

A. FABRE & CIe.- - Manufacture de tentes et stores.-
Usine & Direction à Béziers, Maison à Paris, succursale à Marseille. Edition AF-3°. Imprimé par Kossuth à Paris. s.d.
Gd in-8 (185 x 270mm) broché, couverture bleue, lettrage or en relief, 36 pages. Nombreuses illustrations hors texte. Tampon de Rigaud & Veyssière Successeurs, répété. Bel exemplaire.
Les illustrations photo nous montrent les installations de stores à Chatel-Guyon, au Grand Casino Beau Soleil à Monte-Carlo, les vélums des Casinos de Nice, Vichy, les stores du magasin A la petite Jeannette, au Café Riche à Paris, à la taverne Zimmer, la magnifique tente de 50 mètres sur 7 mètres de l'Alcazar d'été (photo sur double page), le Pavillon du Touring-Club au Bois de Boulogne, le Café de la paix à Paris (double page), la Maison Thierry-Sigrand à Toulouse, les Grands Magasins Au Printemps, le Café de France à Béziers, le Grand Bazar de Rennes à Paris, le Grand Casino Municipal de Cannes, avec chaque fois des croquis explicatifs. Magnifique document.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ CATALOGUES PUBLICITAIRES ] [ Tous catalogues ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIES Albert Paul.- - Guide historique et archéologique de l'Étranger dans Pèzenas.-
4e édition illustrée. Edité par Les Amis de Pézenas. s. d.
In-8 (138 x 213mm) broché, couverture rose imprimée, 37, (1) pages, nombreuses publicités sur papiers de couleurs diverses et photos hors texte. Couverture un peu fatiguée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIES Albert Paul.- - Une Ville d'États: Pézenas aux XVI°et XVII°siècles.-
Molière à Pézenas. 2°édition. Introduction de Wladimir d'Ormesson. Lettre-préface de Pierre-Aimé Touchard. Étude de M. Oudot de Dainville sur les autographes de Molière écrits à Pézenas. Illustrations de Georges Maury, Émile Beaume, Injalbert, Jeanniot, J. Sallez, L. Dellebecque, Bouvier. Montpellier. Les Éditions des Arceaux. 1951.
Fort grand in-4 (200 x 281mm) broché, couverture imprimée noir et rouge et illustrée, XVI, 378 pages, très nombreuses illustrations en noir dans et hors texte, bien complet du plan de Pézenas et du bulletin de souscription (sur feuilles volantes). Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 150 sur pur fil blanc de Renage, nominatif, non coupé, bel état.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIES Albert Paul.- - Une Ville d'États: Pézenas aux XVI°et XVII°siècles.-
Molière à Pézenas. 3°édition. Préface de Monsieur le Duc de Castries. Illustrations de Georges Maury, Émile Beaume, Injalbert, Jeanniot, J. Sallez, L. Dellebecque, Bouvier. Montpellier. Éditions Causse & Castelnau. 1963.
Gd in-8 (198 x 275mm) broché couverture imprimée et ornée en blanc sur fond rouge, XV, 389 pages, 231 illustrations dans et hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIES Albert Paul.- - Une Ville d'États: Pézenas aux XVI°et XVII°siècles.-
Molière à Pézenas. 4°édition. Illustrations de Georges Maury, Émile Beaume, Injalbert, Jeanniot, J. Sallez, L. Dellebecque, Bouvier. Montpellier. Les Amis de Pézenas. 1973.
Gd in-8 (198 x 274mm) broché, couverture imprimée, 395 pages, 231 illustrations dans et hors texte. 1°feuillet en partie détaché sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 68.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAVIELLE Albert.- - Lous Cants de l'Aubo.-
Poésies languedociennes avec la traduction française en regard. Nîmes. Roumieux. 1868.
In-8 dos basane brune à 5 nerfs, pièces bleue et rouge, XV, 299pp. Bel exemplaire bien relié (reliure moderne).
Arnavielle, né à Alès en 1844, est, dans le Félibrige, non seulement le représentant le plus autorisé du Bas-Languedoc, mais aussi le type de l'orateur populaire, ardemment catholique et royaliste, voyant dans la Monarchie traditionnelle la seule garantie des libertés du Midi...Ses premières œuvres, et notamment Lous Cants de l4aubo lui ont mérité la Cigale des Majoraux... (Anthologie du Félibrige de Praviel et de Brousse).

Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

BAQUÉ François. ROUQUETTE Antoine.- - Bouzigues des origines à 1914.-
Un village du littoral au cours des siècles. Préface de M. Maurice Chauvet. Lettre-liminaire de M. Chilotti. Saint-Pons. Maurice Frances. (1960).
In-8 (141 x 228mm) broché, couverture imprimée en noir et rouge, ornée d'un dessin en noir, 449 pages, qq. illustrations hors texte. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BÉRAUD Abbé P.- - Notre-Dame de Vauvert.-
Nîmes. Éditions Notre-Dame. (1935).
In-12 br. couverture illustrée, XII, 207pp. 10 illustrations h.-t. Bas de la couverture et des 5 premiers ff. un peu tachés. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTEZENE Alfred.- - Traité de Politique scientifique.-
Librairie La Voix de Paris. 1890.
In-12 br. 255pp. Portrait en frontispice. Rare.
En abordant le domaine politique, j'aperçois immédiatement deux facteurs qui, de tout temps, ont joué un rôle considérable dans les révolutions sociales: Dieu et l'homme. Eh bien! en regardant d'un peu près le premier de ces facteurs je m'aperçois qu'il n'a pas d'existence réelle. C'est un élément fantaisiste, virtuel...

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ III° REPUBLIQUE ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELÉ Jos.- - Les Samnagenses et l'oppidum de Nages (Gard) à propos de l'inscription romaine de Montarnaud (Hérault).-
Extrait des Antiquités de France. 1901.
In-8 (143 x 227mm) broché, couverture muette, pages 241-292. Dernière page insolée sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIN Firmin.- - Jan de la Lune. La Contre-Révolution en Vivarais.-
Rpman historique. 5eme édition. Privas. Lucien Volle. 1961.
In-8 (142 x 192mm) broché, couverture imprimée rouge et noir, 422 pages, 2 cartes hors texte, bandeaux gravés sur bois, glossaire des mots patois en fin d'ouvrage. Petite tache sur le 1°plat sinon bon exemplaire.
Roman historique, certes...Mais en lui l'histoire domine nettement le roman. Les personnages ont existé...Si les personnages ont existé, les événements se sont aussi déroulés suivant le récit de Boivin...Des détails, paraissant à première vue romanesques, ont été soigneusement recueillis par lui dans l'histoire de la petite Vendée vivaroise et judicieusement fondus dans son texte...Mais ce qui constitue à mon sens l'un des plus grands charmes de cet ouvrage, ce sont les descriptions véridiques des événements familiaux ou régionaux de l'époque par lui vécue:...costume, mobilier, foires, fête des Rameaux, feux de la St-Jean, reboule, sorcellerie, mendiants, colporteurs, chansons populaires... (Extraits de la préface de Jean Messié).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Batisto.- - Un paysan du Midi. Le Baïle Alphonse Daudet.-
Souvenirs. Traduits par Joseph LOUBET. Paris. Flammarion. 1912. Edition originale.
In-12 (122 x 184mm) dos à 5 nerfs basane mouchetée, fleurons or, pièces de maroquin vert et rouge, plats marbrés, couverture illustrée conservée, 2ff., 457, (2) pages. Texte en provençal, texte français en regard. Dos très lgt passé, nom d'un ancien propriétaire du livre masqué au crayon feutre en dernière page, sinon bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ Roussillon ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Batisto.- - Un paysan du Midi. Le Valet de Ferme.-
Traduction d'Alphonse Daudet. Préface de Léon Daudet. Paris. Dentu. (1898). Edition originale.
In-12 (124 x 188mm) dos à 5 nerfs basane mouchetée, fleurons or, pièces de maroquin vert et rouge, plats marbrés, XI, 529, (3) pages. Texte en provençal, texte français en regard. Dos très lgt passé sinon bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ Roussillon ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Terres cuites de Castelnaudary.

BOUAT.- - Fabrication générale de tous Produits en Terre Cuite.-
Spécialité de Tuyaux pour canalisations, Ornementations. Statues. Vases vernis, bruts et ornés, animaux, galeries pour terrasses, balcons, croisées, lettres émaillées pour enseigne, émaux. Castelnaudary. s.d.
Catalogue in-8 br. à l'italienne, couverture illustrée, 26 planches représentant de très nombreux modèles. Petits défauts. (2).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Catalogues techniques ] [ Tous catalogues ] [ Aude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUISSON E.-F.- - Eloge de Toussaint Bertrand.-
Agrégé à la Faculté de Médecine de Montpellier. Montpellier. Boehm. 1878.
In-8 br. 29pp. (2).
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUNIOL J.-X.- - Notre-Dame de la Carce ou de la Prison.-
Mende. Pauc. 1942.
In-8 br. couverture salie, 126pp. nombreuses illustrations in-t.(2)
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUSSE Emmanuel Fils.- - Pyrénées inconnues. Excursions dans les hautes vallées de la Tet, de l'Aude et du Sègre (Haut-Conflent, Capcir, Cerdagne).-
Guide pratique du touriste. Perpignan. Imprimerie-Librairie de l'Indépendant. 1897.
In-8 (129 x 191mm) broché, couverture à rabats, papier vert gaufré de motifs floraux, imprimée en noir, 93, (2) pages et 65 pages de publicités régionales sur papiers de couleurs diverses, 28 gravures et cartes dont 8 vues hors texte sur papier glacé. Petits défauts mais bon exemplaire de ce guide rare qui a échappé à Labarère.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Montagne ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CAISSO Firmin (de Lodève).- - Considérations sur les Avantages et les Conditions des Topographies Médicales.-
Tribut Académique pour obtenir le grade de Docteur en Médecine. Montpellier. Martel. 1819.
In-4 br.cart.muet postérieur, 30pp.
De la nécessité de bien connaître le milieu dans lequel on doit exercer la médecine.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ THESES MEDICALES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBRIELS Fortuné-Léon-Richard.- - Contribution à l'étude de l'Enfance Anormale. Recensement des enfants anormaux des écoles publiques de la ville de Narbonne.-
Thèse de médecine. Bordeaux. Destout. 1909.
Gd in-8 (163 x 250mm) broché, couverture imprimée, 119 pages dont 5 de bibliographie. Couverture assez abîmée mais bon état intérieur. (3).
L'auteur est né à Sigean en 1884.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ THESES MEDICALES ] [ Thèses ] [ Aude ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CASEPONCE Esteve. LA FONTAINE.- - Altra manada de Faules de La Fontaine.-
Traduhides y adaptades al Català. Ab un prefaci d'en Pau BERGA. Montalba. Impremta Cooperativa Obrera. 1930.
In-12 (118 x 186mm) broché, couverture jaune imprimée en rouge et noir, 175 pages. (66 fables traduites en catalan). Couverture lgt tachée sinon bon état. Avec un envoi de l'auteur au Félibre Antoni ESCLANGON. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ TARN ] [ Midi-Pyrénées ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZALIS de FONDOUCE P.- - Recherches géologico-archéologiques dans la vallée inférieure du Gardon.-
Extrait d'un bulletin non identifié, milieu XIX°.
In-8 (138 x 220mm) broché sans 1ère de couverture, pages 475-570 du bulletin, bien complet des 14 planches hors texte sur double page dont une vue lithograaphiée du Pont du Gard par Laurens. Page de titre lgt froissée et un peu poussiéreuse sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ GEOLOGIE ] [ naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZES Abbé Albert.- - Saint-Martin de Canigou.-
Perpignan. Labau. 1966. Tiré à part de la revue Conflent.
Gd in-8 br. 40pp. Nombreuses illustrations photo.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Des romans historiques méridionaux.

CÉNAC-MONCAUT M.J.- - Aquitaine et Languedoc.-
Paris. Bazille-Urbain. Toulouse. Paya. 1843. 1844.
"2 volumes gd in-8 dos basane orangée, ornés, 534 et 632pp. Quelques illustrations in et h.-t. Le tome 1 contient: Médella et Le Berger d'Alaric; et le tome 2 Lampagie et Le Duc Bernard. Couvertures lgt râpées, qq. rousseurs et petite réparation à la page 61 du tome 2."
Sans doute l'édition originale rare, Vicaire, II, 150-151 ne signale que l'édition de 1848.|L'auteur est né dans le Gers en 1814, en dehors de ses romans il est connu notamment pour ses ouvrages sur les Pyrénées (Voir Labarère I, 371.)

Catalogues : [ " ] [ divers ] [ AQUITAINE ] [ divers ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPELLE et BACHAUMONT.- - Voyage de Chapelle et Bachaumont suivi de quelques autres Voyages dans le même genre.-
A Genève. 1782. (sans mention d'éditeur).
In-12 (98 x 161mm) pleine basane brune, dos à 5 nerfs, orné, gardes peignées, titre et 254 pages. Bel ex-libris d'Octave Teissier. Coiffes abîmées, mors fendus dans leur partie inférieure sinon bon état intérieur.
Contient aussi: Voyage de Languedoc et de Provence par Le Franc de Pompignan, Voyage d'Eponne par Desmahis, Voyage du Chevalier de Parny et Tangu et Félime, poëme en 4 chants par La Harpe.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ divers ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

Impression de Nîmes, XIX°.

CHAPTAL J.- - Souvenirs d'un Galiniste.-
Nîmes. Denis Roger. 1860.
In-12 (116 x 192mm) broché, couverture imprimée, 155 pages. Envoi de l'auteur au Président du Consistoire de Mazamet. Petits défauts mais état satisfaisant.
Il s'agit de la méthode inventée par Pierre Galin né à Samatan (Gers) en 1786 pour une nouvelle façon d'écrire la musique, qui connut un grand succès. Il publia la Méthode du Méloplaste pour l'enseignement de la musique en 1824. Voir Fétis III, pages 385-386. Chaptal, professeur de physique au Lycée de Nîmes, en donne ici les applications qu'il en a faites, notamment dans le domaine religieux.

Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ religion ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLVY Gérard (sous la direction de).- - Histoire du Diocèse de Montpellier.-
Paris. Beauchesne. 1976.
In-8 (160 x 228mm) broché, couverture imprimée en rouge et illustrée d'une carte, 336 pages, illustré de 6 cartes. Couverture un peu tachée.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COBBETT William.- - Histoire de la Réforme protestante en Angleterre et en Irlande.-
Dans une série de lettres adressées au peuple anglais. Paris. Méquignon-Havard. 1826.
In-8 (132 x 209mm) dos lisse veau gris orné de vignettes à froid et de filets or, plats, gardes et tranches marbrés, 2ff.n.ch., 306 pages. Ex Libris de L-H Darnet sur le titre et Armes de Poulhariez-Cavanac collées sur le revers du 1°plat. Des rousseurs mais assez bon exemplaire. Première édition.
Pour le blason voir Olivier pl. 1101. Les Poulhariez-Cavanac sont une famille du Languedoc. L'un d'entre eux combattit sur les Plaines d'Abraham avec son régiment. En 1924, une municipalité d'Abitibi (Québec) reprend le nom de leur blason avec l'emblème Vigil et Alacer.

Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ ABITIBI ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGRES ARCHEOLOGIQUE de FRANCE. CATALOGNE.- - CXVII°Session. Catalogne.-
Paris. Sté Française d'Archéologie. 1959.
Gd in-8 (186 x 237mm) broché, couverture imprimée, 244, (2), XCIV pages. Nombreuses illustrations photo et croquis dans et hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ ESPAGNE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGRES ARCHEOLOGIQUE de FRANCE. ROUSSILLON.- - CXII°Session tenue dans le Roussillon.-
en 1954. Paris. Sté Française d'Archéologie. 1955.
Gd in-8 (142 x 227mm) broché, couverture imprimée, 524, (1) pages. Nombreuses illustrations photo et croquis dans et hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Aude ] [ Languedoc-Roussillon ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTECALDE Abbé Léon.- - Monographie illustrée de la cathédrale de Mende.-
Edition revue et augmentée. Mende. Chaptal. 1932.
In-8 br.74 pp.illustrations in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ HISTOIRE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESPON J.- - Faune Méridionale.-
Tome 1°. Nîmes. L'Auteur. Montpellier. Lebrun. 1844.
"In-8 br. 322pp. Description de tous les animaux vertébrés vivans et fossiles, sauvages ou domestiques qui se rencontrent toute l'année ou qui ne sont que de passage dans la plus grande partie du midi de la France. Tome 1 seul de cet important travail; il concerne les mammifères et la 1°partie de la description des oiseaux. (Sans la Méthode de Taxidermie qui se trouve dans le tome 2.)"
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Paléontologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ARBAUD Joseph.- - Les chants palustres (Li cant palustre).-
Paris. Horizons de France. 1951. Edition originale.
In-8 (145 x 192mm) dos à 5 nerfs basane mouchetée, fleurons or, pièces de maroquin vert et rouge, plats marbrés, couverture illustrée conservée, 187 pages. Texte en provençal, texte français en regard. Dos très lgt passé, nom d'un ancien propriétaire du livre masqué au crayon feutre en dernière page, sinon bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 19 mai 2012 ] [ Roussillon ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DAINVILLE De.- - Monuments historiques de l'Hérault.-
Notices et dessins (de l'auteur) publiés sous les auspices du Conseil Général. Montpellier. Laffitte-Lauriol. 1933.
Gd in-8 (180 x 230mm) broché couverture imprimée, 3ff.n.ch., 106 pages, nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Le coiffeur-poète de Carcassonne?

DAVEAU.- - Las Pouésios bariados dé Daveau Coiffur.-
Carcassonne. Labau. 1841.
In-8 br. couverture imprimée (salie), X, 172pp. dont 4pp.1/2 de vocabulaire. Vignettes sur les plats et culs de lampes gravés sur bois. Des rousseurs essentiellement marginales.
Non répertorié dans Les Poètes du Terroir.

Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ] [ Aude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DECAMPE.- - Eloge de Clémence Isaure, restauratrice du Collège de la Gaie Science.-
Prononcé dans la Séance publique du 3 mai 1820, par M. Decampe, un des 40 Mainteneurs de l'Académie des Jeux Floraux. De l'Imprimerie de M.-J. Dalles. Rue St-Rome, N°5.
In-8 br. couverture muette, 27pp. Poèmes et notes historiques. Mouillures en haut des pages. Rare.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELON J.-B.- - Histoire de Gévaudan-Lozère.-
1 carte, 50 gravures, 8 portraits. Mende. Imprimerie Saint-Privat. 1941.
In-12 br. VI, 159pp, portraits et carte h.-t. et illustrations dans le texte. Couverture un peu salie, papier bon marché.
Catalogues : [ " ] [ LOZERE ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVY Paul.- - Monographie Historique sur la Corporation des Apothicaires en Roussillon des origines à 1789.-
Perpignan. Trilha. 1943.
Gd in-8 br. 251pp. Hommage de l'auteur. Petits défauts.
Thèse de Pharmacie.

Catalogues : [ " ] [ Pharmacie ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE DE LA MEDECINE ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

DI PIETRO F.Em.- - Histoire d'Aiguesmortes.-
Furne et Perrotin. 1849.
In-8 dos chagrin, fx-nerfs, 3ff.n.ch. et 504pp. Vue d'Aiguesmortes en frontispice et plan sur double page, statue de St-Louis en h.-t. Bel état.
2°édition qui complète et améliore la 1° parue en 1821.

Catalogues : [ " ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Livres XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCASSE André.- - La Guerre des Camisards. 1702-1704.-
Musée du Désert. 1976.
In-4 (169 x 239mm) broché, coyverture illustrée, 30 pages, 1 carte et un fac-similé à pleines pages, impression sur papier couché. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ GUERRES DE RELIGION ] [ HISTOIRE ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ] [ Ancien Régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Ch. François.- - Les monuments antiques de Nimes.-
Nimes. Jo Fabre. 1925.
In-12 br. couverture illustrée, 170pp., 8 illustrations à pleien page. Exemplaire lgt poussiéreux, bas des 1°pages plissés.
Catalogues : [ " ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ENIM Pierre.- - Vents de Terre.-
Poèmes en vers libres. Lamalou-les-Bains. Revue du Languedoc. s.d. (vers 1930).
In-12 br. 72pp. Bandeaux en tête de chaque poème.
Hommage de l'auteur au poète toulonnais F. Armagnin.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ littérature XX° ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPERANDIEU Henry.- - Révélations posthumes publiées par son frère et ses amis.-
Nîmes. Clavel-Ballivet. 1877.
In-12 (118 x 181mm) dos basane noire à 5 nerfs, plats et gardes marbrés, 252 pages, portrait de l'auteur en photo collée en frontispice. L'ouvrage se termine par un essai intitulé Le sentiment et l'architecture illustré de dessins dans le texte. Coiffe supérieure arrachée, coins lgt émoussés, 4 pages déchirées sans perte, assez bon exemplaire dans lequel figure bizarrement un envoi autographe de l'auteur sur le fx-titre.
Henry Espérandieu (Nîmes 1829 - 1874) vint habiter Marseille, vers sa 30e année, en qualité d'inspecteur principal des travaux de la Cathédrale. Nommé par le maire, architecte de la ville, il construisit la chapelle de Notre-Dame de la Garde, l'Ecole des Beaux-Arts-Bilbliothèque-Conservatoire et le Palais Longchamp, ce dernier contesté par Bartholdi qui en réclamait à tort semble-t-il, la paternité. (Voir Encyclopédie des Bouches-de-Rhône, tome XI, page 179-180).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Daniel et LACROIX Jacques.- - La vie quotidienne des Paysans du Languedoc au XIX°siècle.-
Hachette. 1973.
In-12 br. couverture illustrée couleurs, 479pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ LOZERE ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE DE L'AUDE Jean-Pierre, Président du Tribunat, sénateur et pair de France (Carcassonne 1755, mort du choléra en 1832).- - Lettre signée à Legonidec.-
Il lui demande d'inciter son ami Ducos à stimuler la bonne volonté de M. Maret, pour ce qu'il lui a demandé. Du 23 Ventose an 13.
1p.in-4 à l'en-tête du Tribunat.
Catalogues : [ " ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Ferdinand (Bédarieux 1827-Paris 1898).- - Taillevent.-
Illustré de 115 compositions reproduites en photogravure dont 12 hors-texte de Georges Roux. Edition du Figaro. Paris. Calmann-Lévy. 1895.
In-8 jésus (180 x 272mm, dimensions intérieures), percaline rouge de l'éditeur richement ornée noir et or sur le dos et les 2 plats, reliure signée Engel au bas du 1°plat et Blancheland sur le 2°, bords des plats bisautés, tranches dorées, 373 pages, belles illustrations en noir dans et hors texte. Magnifique exemplaire dans un état exceptionnel. Edition originale (Talvart et Place, V, 267).
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRIS Paul.- - Pézenas, ville consulaire.-
Montpellier. Universel Copie. s.d. (1979).
Fort grand in-8 (210 x 294mm) broché, couverture illustrée de la reproduction (collée) d'un tableau représentant l'Offrande à St Charles Borromée faites par MM. les Consuls au nom des habitants de la ville de Béziers, XII, 302 pages, très nombreuses illustrations dans et hors texte celles-ci non comprises dans la pagination. Tirage ronéoté, sans doute à peu d'exemplaires. Très bon état, bel envoi de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Hôpitaux de Narbonne.

FAURE Hippolyte.- - Etude comparée de la Situation Hospitalière
et des subventions municipales à Narbonne et dans le Nord de la France. 2°édition. Narbonne. Caillard. 1891.
In-8 br. 111pp. On joint du même: Résultats comparés de la mortalité et des dépenses dans l'Hôtel-Dieu de Narbonne et dans 50 hôpitaux d'Europe., in-8, 1892, et Tableau comparé de la mortalité proportionnelle et du prix de revient de la journée dans la Charité de Narbonne et dans 72 hospices de l'Europe., in-8, 1893. Petits défauts aux couvertures sinon bons exemplaires. L'ensemble:
Catalogues : [ " ] [ MEDECINE SOCIALE ] [ MEDECINE ] [ Hopital ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

FROSSARD Ch.-L.- - Recueil de Règlements extraits des Actes des Synodes provinciaux tenus dans la Province du Bas-Languedoc de 1568 à 1623.-
Publiés pour la première fois. Paris. Grassart. 1885.
Gd in-8 (157 x 232mm) bradel dos toile brune, plats papier orné de motifs végétaux stylisés, 72 pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ protestant ] [ domaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER Charles.- - Lou creirés-ti?... (Le croirez-vous?...).-
Poème provençal avec la traduction française en regard. Aigues-Vives. Marsyas. 1949.
In-8 (150 x 204mm) broché, couverture gris-bleu imprimée, 22 pages, un des 300 sur Auvergne, édition originale. On joint le vient de paraître qui a malheureusement bruni la 1°garde blanche, sinon bon exemplaire non coupé, non rogné.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUSSEN Ivan.- - Sommières. Promenade à travers son passé.-
Préface de Lawrence Durrell. Sommières. 1968.
In-8 (136 x 210mm) broché, couverture imprimée en noir et rouge, 155 pages. Nombreuses illustrations photos et 5 gravures sur bois de Jacqueline Gaussen-Salmon. Tirage à 1500 exemplaires. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GÉANT Jacques.- - La Voix Obsédante.-
Poèmes. Uzès. Peladan. 1946.
In-8 br.106pp. Hommage de l'auteur.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ littérature XX° ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN Jean.- - Sauve antique et curieuse cité.-
Préface de André Chamson. 15 gravures hors texte. Montpellier. Imprimerie de la Presse. 1952.
In-8 carré (140 x 190mm) broché, couverture imprimée en bleu, 491 pages, bien complet du plan de la commune et des photos hors texte tirées en rouge. Dos lgt bruni, sinon bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMER-DURAND E.- - Dictionnaire Topographique du Département du Gard
comprenant les noms de lieu anciens et modernes. Impr. Impériale. 1868.
Gd in-4 br. couv.imprimée, XXXVI, 298pp.
Important ouvrage peu courant.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ DICTIONNAIRES ] [ Erudition ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMER-DURAND Eugène et F. ALLMER A.- - Inscriptions antiques de Nîmes.-
Toulouse. Privat. 1893.
Fort volume in-8 pleine toile écrue, pièce de titre noire (reliure moderne), couverture conservée, XIII, 1099pp. Il semble manquer une feuille entre la page XIII et la page 1 sinon bon exemplaire à grandes marges.
Catalogues : [ " ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GOIRAND Léontine (Alès 1853-1923).- - Lou Capelet nouviau de la Felibresso d'Areno.-
Alès, 15 d'Abriéu de 1882. Petite vignette avec la devise Chasque auceu trovo soun nis beu. Mount-Pelié. Empremarié Centralo dou Miejour (Hamelin Fraire). 1882. 112 pages. Ensemble de poèmes de divers auteurs cévenols, provençaux et languedociens à l'occasion des noces de Léontine Goirand. Relié à la suite: 1. Adiéu a la Felibresso d'Areno, Alais. Martin. 1882. 4 pages, suivi d'un poème de Maurice Faure et d'un de Louis Roumieux, 6 pages. 2. Li risènt de l'Alzoun. Pouesio prouvençalo de la Felibresso d'Areno. (Traduction française en regard). Avignon. Aubanel. Paris. Maisonneuve. 1882. 247 pages.
Ensemble en 1 volume in-8 (130 x 182mm) dos lisse basane bleue, plats mouchetés, belle eau-forte à la sanguine en frontispice du 1er ouvrage, charmante eau-forte en noir en frontispice de Li risènt de l'Alzoun, ouvrage agrémenté d'un envoi de l'auteur (qui signe sans doute pour la 1ère fois Léontine Mathieu-Goirand) à sa cousinette Nini Peyre. Lou Capelet Nouviau a été tiré à 120 exemplaires, le nôtre (non numéroté) est un des 100 sus papiè verga, pèr li gènt de la noço e lis ami d'elèi. Tout petits défauts mais bel exemplaire. Rare.
"La table des matières de Lou capelet nouviau offre la plus prestigieuse anthologie dont on puisse rêver à l'époque; on y trouve en effet, chez les Cévenols: Arnavielle, Gaussen, Charvet, Leyris et Maurice Faure, le cousin de Léontine; chez les Provençaux: Mistral, Aubanel, Roumieux, Roussel, Astruc, Tavan, Gras; chez les Languedociens: Roque-Ferrier, Glaize, de Ricard, Mir... (Voir Yves GOURGAUD: La Littérature d'Oc dans les cantons d'Alès 1841-1936.)"

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE EN PROVENÇAL ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURON M.- - La Cathédrale romane de Nîmes.-
Imprimerie Nationale. 1943.
In-8 br.20pp.
Tiré à part extrait du bulletin archéologique 1936-1937.

Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BERGOUGNAN.- - La Côte d'Argent et les Pyrénées.-
Clermont-Ferrand. s.d. (vers 1920).
Gd in-8 br. 69pp. et 3 planches h.-t. représentant les productions de la Maison, en particulier 2 canons. Texte imprimé en vert, nombreuses photos en noir intercalées. Couverture couleurs représentant un auto de tourisme sur fond de montagne. (2).
Catalogues : [ " ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDES MICHELIN REGIONAUX.- - Gorges du Tarn. Causses-Mont Aigoual.-
Paris. Michelin. 1929-1930.
In-8 (118 x 193mm) cartonnage rouge de l'éditeur, XX, 256pp. Cartes et gravures dans le texte et photos hors texte. Brochage un peu faible, dos lgt râpé, petite tache brillante sur le 1°plat, mais exemplaire très convenable pour ce type d'ouvrage. 1°édition.
Catalogues : [ " ] [ LOZERE ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUMONT Armand.- - Des droits de l'Enfant Naturel, du conjoint survivant et de l'État.-
Thèse pour la licence de Droit. Caen. Goussiaume de Laporte.
Gd in-8 (153 x 236mm) broché, couverture imprimée, 80 pages, couverture un peu tachée, bon état intérieur.
L'auteur est né au Vigan (Gard), le 22 août 1847.

Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JALBY Robert.- - Sorcellerie & Médecine populaire en Languedoc.-
Nyons. Editions de l'Aygues. 1974.
In-8 br. couverture illustrée, 181pp.
Catalogues : [ " ] [ ETC ] [ Guérisseurs ] [ MEDECINE POPULAIRE ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe.- - Géographie de l'AUDE.-
Avec 1 carte coloriée et 9 gravures. 3°édition. Hachette. 1885.
In-12 cartonnage éditeur, 64pp. Sans la carte.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe.- - Géographie de la LOZERE.-
14 gravures et 1 carte coloriée. 4°édition. Hachette. 1898.
In-12 cartonnage éditeur, 68pp.Tout petit accident à la couverture.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe.- - Géographie du GARD.-
14 gravures et 1 carte coloriée. 7°édition. Hachette..1901.
In-12 cartonnage éditeur, 70pp.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUEN Chanoine.- - Aiguèze.-
Le Village. Le Château. L'Église. Rouen. Imprimerie de la Vicomté. 1911.
In-8 br. couverture imprimée, 83pp. Portrait de Mgr Fuzet en frontispice, 4 h.-t. en bistre et 21 gravures in.-t. On joint une coupure du Journal de Rouen à l'adresse de M. Fuzet à Aiguèze. Des rousseurs. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ GARD ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

L'IOU DE PASCAS.- - Armana Rouman
Per l'Annada MDCCCLXXXIII. Mount-Pelié. Hamelin Fraires. 1883.
In-8 br.123pp. Petit manque à la couverture.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'IOU DE PASCAS.- - Armana Rouman
Per l'Annada MDCCCLXXXII. Mount-Pelié. Hamelin Fraires. 1882.
In-8 br.121pp. (2).
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACAVE Michel et Mireille.- - Bourgeois et Marchands en Provence et en Languedoc.-
Aubanel. Histoires du Sud. 1977.
In-8 (137 x 215mm) broché, sous jaquette illustrée couleurs, 300 pages. Index alphabétique des personnages cités et des lieux cités. Cachet de bibliothèque mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACAVE Mireille.- - Montpellier naguère 1845-1944.-
160 photographies anciennes. Paris. Payot. Collection Mémoire des Villes. 1981.
Gd in-8 carré (182 x 210mm) cartonnage toilé rouge sous jaquette illustrée, 207 pages. Intéressante iconographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ HERAULT ] [ Languedoc-Roussillon ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOMBE Noël.- - Villeneuve lez Avignon.-
Promenades à travers le Gard. Nîmes. Louis Salle. 1949.
In-16 br.59pp. 4 photos h.-t. et 4 plans. Couverture illustrée couleurs.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ "REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·