Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2981 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 

[ADELINE Jules].- - La Promenade du Pont de Bateaux.-
Réimpression avec Réponses inédites d'un Avis au Sexe de Rouen Sur la Promenade du Pont par F.-A. Perrot (de Paris). Avec Introduction et Frontispice à l'eau-forte par Jules Adeline. Rouen. Augé. 1881.
In-8 bradel toile ornée de motifs floraux stylisés polychromes, pièce de titre maroquin vert, 6ff.n.ch. et 56pp. Ouvrage tiré à 125 exemplaires. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES XIX° ] [ Illustrés ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

[ADELINE Jules].- - La Promenade du Pont de Bateaux.-
Réimpression avec Réponses inédites d'un Avis au Sexe de Rouen Sur la Promenade du Pont par F.-A. Perrot (de Paris). Avec Introduction et Frontispice à l'eau-forte par Jules Adeline. Rouen. Augé. 1881.
In-8 bradel toile ornée de motifs floraux stylisés polychromes, pièce de titre maroquin vert, 6ff.n.ch. et 56pp. Ouvrage tiré à 125 exemplaires. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES XIX° ] [ Illustrés ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

[AICARD Jean].- - Présence de Jean Aicard 1848-1998.-
Contient: Jean Aicard à Solliès-Ville (Monique Broussais). La famille de Jean Aicard (Tony Marmottans). Jean Aicard inconnu (André Lovisolo). Image d'un poète (Alain Bitossi). Une amitié qui fleure bon la Provence: Aristide Fabre (Jean-Claude Léonide). Michel Reynaud, un ami de Jean Aicard (Bernard Brisou). Les débuts littéraires de Jean Aicard (Jacques Papin). Cinq contes de J. Aicard publiés dans Le Petit Var en 1882. Toulon. Alamo. 1998.
In-8 (143 x 204mm) broché, couverture illustrée, 145 pages. Etat neuf. (n).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE EN FRANÇAIS ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALCOOLISME].- - Almanach de l'Étoile Bleue pour 1936.-
Paris. Ligue Nationale contre l'Alcoolisme. 1936.
In-12 (110 x 170mm) broché (feuillets libres), couverture illustrée (embarcation dans la tempête guidée par une étoile), 32 pages, illustrations dans le texte, notamment criminel devant la guillotine :c'est la faute de l'alcool... Je n'étais pas méchant. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ HYGIENE ] [ MEDECINE ] [ Almanachs ] [ alcoolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLAIS Alphonse].- - Les Meilleurs Contes
Présentés par Pierre Varenne. Illustrations de Pierre Le Trivic. Rouen. Defontaine. (1934).
In-8 br. couverture imprimée, XXVI, 192pp. Qq.rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLAIS Alphonse].- - Les Meilleurs Contes
Présentés par Pierre Varenne. Illustrations de Pierre Le Trivic. Rouen. Defontaine. (1934).
In-8 br. couverture imprimée, XXVI, 192pp. Qq.rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALLAIS Alphonse].- - Les Meilleurs Contes
Présentés par Pierre Varenne. Illustrations de Pierre Le Trivic. Rouen. Defontaine. (1934).
In-8 br. couverture imprimée, XXVI, 192pp. Qq.rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH].- - Almanach de la Science Populaire pour 1847.-
1 feuille (217x267mm) imprimée recto verso, avec au centre de chaque face, la moitié de l'année, entourée par la description de chacun des 36 volumes de la Science Populaire du célèbre Claudius, descriptions agrémentées de maximes tout aussi populaires. Quelques rousseurs mais état exceptionnel compte tenu de la fragilité de ce genre de document. Amusant et rare.
Catalogues : [ " ] [ temps ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1876. Draguignan. Latil. 1875.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture rose saumon imprimée, 144 pages. 1°plat de couverture lgt plissé sinon bel exemplaire.
Première année de cette publication peu courante. Textes en français et en provençal avec notamment une intéressante notice sur Jean Aicard par F. Dol. et le Toast à George Sand par Charles Poncy.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Jean Aicard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1876. Draguignan. Latil. 1875.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture rose saumon imprimée, 144 pages. 1°plat de couverture lgt plissé sinon bel exemplaire.
Première année de cette publication peu courante. Textes en français et en provençal avec notamment une intéressante notice sur Jean Aicard par F. Dol. et le Toast à George Sand par Charles Poncy.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Jean Aicard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1876. Draguignan. Latil. 1875.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture rose saumon imprimée, 144 pages. 1°plat de couverture lgt plissé sinon bel exemplaire.
Première année de cette publication peu courante. Textes en français et en provençal avec notamment une intéressante notice sur Jean Aicard par F. Dol. et le Toast à George Sand par Charles Poncy.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Jean Aicard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1878. 3°année. Draguignan. Latil. 1877.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture crème imprimée, 132 pages. Couverture lgt brunie, sinon bel exemplaire. Textes en français et en provençal.
Impression sur papiers de différentes couleurs, rose, bleu, saumon et violet. Exceptionnel!

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Arts du Livre ] [ beaux arts ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1878. 3°année. Draguignan. Latil. 1877.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture crème imprimée, 132 pages. Couverture lgt brunie, sinon bel exemplaire. Textes en français et en provençal.
Impression sur papiers de différentes couleurs, rose, bleu, saumon et violet. Exceptionnel!

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Arts du Livre ] [ beaux arts ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1878. 3°année. Draguignan. Latil. 1877.
In-12 (118 x 157mm) broché, couverture crème imprimée, 132 pages. Couverture lgt brunie, sinon bel exemplaire. Textes en français et en provençal.
Impression sur papiers de différentes couleurs, rose, bleu, saumon et violet. Exceptionnel!

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Arts du Livre ] [ beaux arts ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Almanach de la Provence pour 1879. 4°année. Draguignan. Latil. 1878.
In-12 (117 x 154mm) broché, couverture ocre imprimée, 144 pages. Bon exemplaire.
Textes en français et en provençal par une pléiade d'auteurs de l'époque.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Almanachs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH PROVENÇAL].- - Lou Franc Prouvençau.-
Armanac de la Prouvenço per 1885. 10°année. Draguignan. Latil. 1884.
In-12 (115 x 157mm) broché, couverture rosée imprimée, 144 pages et 4ff. de publicités. Couverture lgt tachée et passée mais bon état intérieur.
Textes en français et en provençal par une pléiade d'auteurs de l'époque.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Almanachs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALSACE].- - Almanach Alsacien 1854.-
Répertoire commercial, industriel, administratif et statistique du Haut et du Bas-Rhin. Strasbourg, au bureau du Marais-Vert. 1854.
In-8 dos lisse veau noir orné, tranches marbrées, 694pp. et 60pp.( Guide du Voyageur sur les Chemins de Fer d'Alsace, Strasbourg-Bâle, Mulhouse-Thann). 2°plat de couverture presque détaché, quelques rousseurs mais assez bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Almanachs ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARDECHE].- - Annuaire du Département de l'Ardèche.-
Almanach Administratif, Historique, Ecclésiastique et Commercial, pour l'Année 1862. Privas. Guiremand. 1862.
In-8 (138 x 206mm) broché, couverture violette imprimée, 272 pages. Plats de couverture un peu déteints, dos absent mais brochage solide, très bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Almanachs ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[ARTAUD Antonin].- - La follia e l'arte.-
Venezia. Il Cardo. Aprile 1996. (Catalogue d'Exposition).
In-4 (240 x 290mm) broché, couverture illustrée photo d'un beau portrait d'Antonin Artaud, 95 pages, très nombreuses illustrations hors texte(photos, dessins), dont 2 en couleurs.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ moderne ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION].- - Aeroplanes in six different positions.-
Oilettes after the Original Drawings by G.T. CLARKSON. Raphael Tuck & Sons. London. Paris & New York. s.d. (vers 1914).
6 belles cartes postales couleurs représentant chacune une position d'aéroplane en plein vol dans leur rare pochette d'origine (un peu passée). Cartes à l'état neuf.|Les mêmes sans la pochette: 250FF.
De la célèbre série OILETTE.

Catalogues : [ " ] [ étrangères ] [ Cartes postales ] [ Militaria ] [ Cartes postales ] [ JEUX-SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION].- - Aeroplanes in six different positions.-
Oilettes after the Original Drawings by G.T. CLARKSON. Raphael Tuck & Sons. London. Paris & New York. s.d. (vers 1914).
6 belles cartes postales couleurs représentant chacune une position d'aéroplane en plein vol dans leur rare pochette d'origine (un peu passée). Cartes à l'état neuf.|Les mêmes sans la pochette: 250FF.
De la célèbre série OILETTE.

Catalogues : [ " ] [ étrangères ] [ Cartes postales ] [ Militaria ] [ Cartes postales ] [ JEUX-SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION]. JEANJEAN Marcel.- - Alerte aux Avions.-
Manuel officiel rédigé par les Services de la Défense et de l'Éducation Nationale. Illustrations de Marcel Jeaanjean. Hachette. s.d. (1939).
In-4 (20,4 x 26,6 cm), cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 32pp. toutes illustrées couleurs, imprimées sur papier fort, bords de ff. très lgt brunis sinon état neuf. Très rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ GUERRE DE 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[AVIATION]. JEANJEAN Marcel.- - Alerte aux Avions.-
Manuel officiel rédigé par les Services de la Défense et de l'Éducation Nationale. Illustrations de Marcel Jeaanjean. Hachette. s.d. (1939).
In-4 (20,4 x 26,6 cm), cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 32pp. toutes illustrées couleurs, imprimées sur papier fort, bords de ff. très lgt brunis sinon état neuf. Très rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ GUERRE DE 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC]. LÉGER Charles.- - Balzac mis à nu
et les dessous de la Société romantique d'après les Mémoires inédits d'un contemporain. Préface et notes par Charles Léger. Paris. Gaillande. 1928.
In-8 br. couverture imprimée, XLVII et 263pp., 8 planches h.-t. Index des noms cités en fin d'ouvrage. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Litterature romantique ] [ LITTERATURE XIX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de la Bibliothèque de feu Edouard Rahir.-
2°partie. Livres anciens illustrés des XV°et XVI°siècles. Livres d'Heures, riches reliures anciennes et modernes. Paris Lefrançois. 1931.
Gd in-4 br.183pp. (454 N°), 48 planches h.-t. dont 1 double. Exemplaire lgt sali et débroché.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Bibliophilie ] [ Histoire du Livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue de la Bibliothèque Descamps-Scrive.-
3°partie. Livres Modernes. Paris. Léopold Carteret. Lille. Raoust-Leleu. 1925.
Gd in-4 br.247pp. (738 N°), 104 pages d'illustrations recto-verso h.-t. dont 3 doubles (reliures magnifiques représentées en vraie grandeur). Exemplaire un peu débroché.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Bibliophilie ] [ Histoire du Livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue Hachette.-
Derniers ouvrages parus, octobre 1907.
Petit fascicule in-12 à l'italienne (180 x 112mm), 32 pages, nombreux portraits et vignettes.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ littérature XX° ] [ Bibliophilie ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE].- - Catalogue des livres de la Bibliothèque de M.Armand Cigongne.-
Manuscrits et Imprimés. Précédé d'une Notice par M.Leroux de Lincy. Potier. 1861.
In-8 pleine toile écrue, pièce de titre maroquin noir épidermée, XLII et 553pp. Qq.rousseurs.
2910 titres décrits, aisèment retrouvables par les tables.

Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Bibliophilie ] [ CATALOGUES DE LIVRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE]. NAVILLE Arnold.- - Bibliographie des écrits de André Gide.-
Préface de Maurice Bedel. Paris. Matarasso. 1949.
In-8 br. couverture imprimée, 228pp. Tirage à 1800 exemplaires, 1 des 200 du tirage de tête sur Marais Crévecœur. Bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ " ] [ BIBLIOGRAPHIES ] [ Erudition ] [ Bibliophilie ] [ littérature XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOPHILIE].- - Catalogue de la Bibliothèque de feu M. Léon Schuck.-
Editions originales avec envois et lettres autographes. Une des plus importantes réunions desœeuvres de Jules Barbey d'Aurevilly...Paris. L. Carteret. Juin 1931.
Gd in-8 br. couverture illustrée de la reproduction d'une gravure de Félix Buhot pour l'Ensorcelée de Babrey d'Aurevilly, 183pp., 716 numéros, portraits, reliures et reproductions d'autographes. Petit accroc à la couverture et à la garde, sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ CATALOGUES DE LIVRES ] [ Tous catalogues ] [ Bibliophilie ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOPHILIE].- - Etrennes Hachette 1957.-
In-f°br. (23x29cm) couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 24pp. toutes illustrées couleurs de présentations de livres pour la jeunesse. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Bibliophilie ] [ Erudition ] [ littérature XX° ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOPHILIE].- - Etrennes Hachette 1957.-
In-f°br. (23x29cm) couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 24pp. toutes illustrées couleurs de présentations de livres pour la jeunesse. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Bibliophilie ] [ Erudition ] [ littérature XX° ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bibliothèque Blanche). BERTIN M.- - Voyage au Pays des défauts.-
Illustrations de Henri Faivre. Hachette. s.d.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 112pp. nb.ill. in-t. Petite tache à la couverture sinon assez bel exemplaire.
Couverture percaline blanche illustrée d'un bouquet de roses.

Catalogues : [ " ] [ Cartonnages ] [ enfantine ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bibliothèque Blanche). BERTIN M.- - Voyage au Pays des défauts.-
Illustrations de Henri Faivre. Hachette. s.d.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 112pp. nb.ill. in-t. Petite tache à la couverture sinon assez bel exemplaire.
Couverture percaline blanche illustrée d'un bouquet de roses.

Catalogues : [ " ] [ Cartonnages ] [ enfantine ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bibliothèque Blanche). DUMAS Alexandre.- - La Bouillie de la Comtesse Berthe.-
Illustrations de Bertall. Hachette. s.d.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 127pp. nb.ill. in-t. Bel exemplaire.
Couverture percaline blanche pour laquelle le bouquet de roses a été remplacé par un joli dessin polychrome de Pécoud.

Catalogues : [ " ] [ Cartonnages ] [ enfantine ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bibliothèque Blanche). DUMAS Alexandre.- - La Bouillie de la Comtesse Berthe.-
Illustrations de Bertall. Hachette. s.d.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 127pp. nb.ill. in-t. Bel exemplaire.
Couverture percaline blanche pour laquelle le bouquet de roses a été remplacé par un joli dessin polychrome de Pécoud.

Catalogues : [ " ] [ Cartonnages ] [ enfantine ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bibliothèque Blanche). LEMERCIER Eugène.- - Histoire d'un Cerf-Volant et d'un Parapluie.-
Illustrations de L.Ibels. Hachette. s.d.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 110pp. nb.ill. in-t. Assez bel exemplaire.
Couverture percaline blanche illustrée d'un bouquet de roses.

Catalogues : [ " ] [ Cartonnages ] [ enfantine ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bibliothèque Blanche). LEMERCIER Eugène.- - Histoire d'un Cerf-Volant et d'un Parapluie.-
Illustrations de L.Ibels. Hachette. s.d.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 110pp. nb.ill. in-t. Assez bel exemplaire.
Couverture percaline blanche illustrée d'un bouquet de roses.

Catalogues : [ " ] [ Cartonnages ] [ enfantine ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

[BILLARDON de SAUVIGNY Edme].- - Poésies de Sapho.-
Suivies de différentes poésies dans le même genre. Londres. 1781.
In-16 basane fauve, dos lisse orné, p.de titre mar.rouge, tr.rouges, Portrait de Sapho en frontispice, 140pp. Taches brun clair à qq.pp. sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ féminine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[BILLARDON de SAUVIGNY Edme].- - Poésies de Sapho.-
Suivies de différentes poésies dans le même genre. Londres. 1781.
In-16 basane fauve, dos lisse orné, p.de titre mar.rouge, tr.rouges, Portrait de Sapho en frontispice, 140pp. Taches brun clair à qq.pp. sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ féminine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[BILLARDON de SAUVIGNY Edme].- - Poésies de Sapho.-
Suivies de différentes poésies dans le même genre. Londres. 1781.
In-16 basane fauve, dos lisse orné, p.de titre mar.rouge, tr.rouges, Portrait de Sapho en frontispice, 140pp. Taches brun clair à qq.pp. sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ féminine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE].- - Les Grapillons.-
Contes en vers. Sonnets, Épigrammes, Fables, Boutades, Naïvetés, Épices, etc. Par un Bourguignon salé. Frontispice à l'eau-forte par Ad. Lalauze. Paris. Arnaud et Labat. 1879.
In-8 (12 x 18,5cm) br., couverture illustrée en rouge par Marius Perret, VII, 216pp. Tirage à 530 exemplaires, 1 des 500 sur vergé de Hollande. Bords de ff. lgt poussiéreux mais exemplaire non coupé, non rogné en bel état. Charmant ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ POESIE ] [ Fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE].- - Les Grapillons.-
Contes en vers. Sonnets, Épigrammes, Fables, Boutades, Naïvetés, Épices, etc. Par un Bourguignon salé. Frontispice à l'eau-forte par Ad. Lalauze. Paris. Arnaud et Labat. 1879.
In-8 (12 x 18,5cm) br., couverture illustrée en rouge par Marius Perret, VII, 216pp. Tirage à 530 exemplaires, 1 des 500 sur vergé de Hollande. Bords de ff. lgt poussiéreux mais exemplaire non coupé, non rogné en bel état. Charmant ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ POESIE ] [ Fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOURGOGNE].- - Les Grapillons.-
Contes en vers. Sonnets, Épigrammes, Fables, Boutades, Naïvetés, Épices, etc. Par un Bourguignon salé. Frontispice à l'eau-forte par Ad. Lalauze. Paris. Arnaud et Labat. 1879.
In-8 (12 x 18,5cm) br., couverture illustrée en rouge par Marius Perret, VII, 216pp. Tirage à 530 exemplaires, 1 des 500 sur vergé de Hollande. Bords de ff. lgt poussiéreux mais exemplaire non coupé, non rogné en bel état. Charmant ouvrage.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ POESIE ] [ Fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRILLAT-SAVARIN].- - "Physiologie du Goût, ou Méditations de Gastronomie Transcendante;"
ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un Professeur...Charpentier. 1842.
In-12 dos et coins chagrin noir, plats chagrinés de même couleur, 476pp. Quelques rousseurs mais assez bel exemplaire.
Edition précédée d'une Notice du Baron Richerand et suivie de La Gastronomie, poème en 4 chants par Berchoux.

Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRIZEUX Auguste].- - Marie. Poème.-
Paris. Paulin. Renduel. 1836.
In-12 (120 x 170mm) dos chagrin bleu sombre, 336 pages. Mise en page très claire avec grand espace entre chaque ligne. Exemplaire coupé un peu court sur la marge extérieure, tout petits défauts à la reliure, des rousseurs. 1°édition sous ce titre (Vicaire I, 931).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BRIZEUX Auguste].- - Marie. Poème.-
Paris. Paulin. Renduel. 1836.
In-12 (120 x 170mm) dos chagrin bleu sombre, 336 pages. Mise en page très claire avec grand espace entre chaque ligne. Exemplaire coupé un peu court sur la marge extérieure, tout petits défauts à la reliure, des rousseurs. 1°édition sous ce titre (Vicaire I, 931).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUFFON] DUBOIS Auguste.- - Le Buffon des familles.-
Histoire et description des animaux extraites des Oeuvres de Bugffon et de Lacépède par Auguste Dubois. Ouvrage illustré de plus de 450 gravures dont 16 sujets hors texte gravés par les premiers artistes d'après les dessins de Freeman, Massieu, etc. Paris. Garnier. s.d. (vers 1880)
Gd in-8 (151 x 240mm) percaline rouge à décor rouge, noir et or de fleurs stylisées, gardes de papier bleu, tranches dorées, 3ff.n.ch. (dont le frontispice), III, 645 pages, bien complet des illustrations en noir. Superbe exemplaire, en très beau tirage, exempt de rousseurs. Rare dans ces conditions.
Catalogues : [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Cartonnages ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUFFON] DUBOIS Auguste.- - Le Buffon des familles.-
Histoire et description des animaux extraites des Oeuvres de Bugffon et de Lacépède par Auguste Dubois. Ouvrage illustré de plus de 450 gravures dont 16 sujets hors texte gravés par les premiers artistes d'après les dessins de Freeman, Massieu, etc. Paris. Garnier. s.d. (vers 1880)
Gd in-8 (151 x 240mm) percaline rouge à décor rouge, noir et or de fleurs stylisées, gardes de papier bleu, tranches dorées, 3ff.n.ch. (dont le frontispice), III, 645 pages, bien complet des illustrations en noir. Superbe exemplaire, en très beau tirage, exempt de rousseurs. Rare dans ces conditions.
Catalogues : [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Cartonnages ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[BUFFON] DUBOIS Auguste.- - Le Buffon des familles.-
Histoire et description des animaux extraites des Oeuvres de Bugffon et de Lacépède par Auguste Dubois. Ouvrage illustré de plus de 450 gravures dont 16 sujets hors texte gravés par les premiers artistes d'après les dessins de Freeman, Massieu, etc. Paris. Garnier. s.d. (vers 1880)
Gd in-8 (151 x 240mm) percaline rouge à décor rouge, noir et or de fleurs stylisées, gardes de papier bleu, tranches dorées, 3ff.n.ch. (dont le frontispice), III, 645 pages, bien complet des illustrations en noir. Superbe exemplaire, en très beau tirage, exempt de rousseurs. Rare dans ces conditions.
Catalogues : [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Cartonnages ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[CÉLÉBRITÉS CONTEMPORAINES].- - Série de bibliographies par divers auteurs
publiée par Quantin. 1883.
Fascicules in-8, couverture imprimée, non illustrée, 32pp., portrait et fac-similé d'autographe en frontispice. Nous disposon de: Aumale duc d' par E.Daudet, Paul Bert par Hector Depasse (1), Duc de Broglie (E.Daudet), Challemel-Lacour (H. Depasse) (2), F. Coppée (Clarétie), Déroulède (Clarétie) (2), Erckmann-Chatrian (Clarétie), Lud. Halévy (Clarétie) (2), F. de Lesseps (Albert Pinard) (2), Henri Martin (H. Depasse) (2), Paul Meurice (Louis Ulbach), Ed. Pailleron (Clarétie) (2), Le Comte de Paris (E. Daudet), Ranc (H. Depasse) (1), J. Sandeau (Clarétie), Jules Simon (E.Daudet) (2), Spuller (H. Depasse) (2) et A. Vacquerie (L. Ulbach). Chaque:
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ BIOGRAPHIES ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CÉLÉBRITÉS CONTEMPORAINES].- - Série de bibliographies par divers auteurs
publiée par Quantin. 1883.
Fascicules in-8, couverture imprimée, non illustrée, 32pp., portrait et fac-similé d'autographe en frontispice. Nous disposon de: Aumale duc d' par E.Daudet, Paul Bert par Hector Depasse (1), Duc de Broglie (E.Daudet), Challemel-Lacour (H. Depasse) (2), F. Coppée (Clarétie), Déroulède (Clarétie) (2), Erckmann-Chatrian (Clarétie), Lud. Halévy (Clarétie) (2), F. de Lesseps (Albert Pinard) (2), Henri Martin (H. Depasse) (2), Paul Meurice (Louis Ulbach), Ed. Pailleron (Clarétie) (2), Le Comte de Paris (E. Daudet), Ranc (H. Depasse) (1), J. Sandeau (Clarétie), Jules Simon (E.Daudet) (2), Spuller (H. Depasse) (2) et A. Vacquerie (L. Ulbach). Chaque:
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ BIOGRAPHIES ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CÉLÉBRITÉS CONTEMPORAINES].- - Série de bibliographies par divers auteurs
publiée par Quantin. 1883.
Fascicules in-8 br. couverture illustrée, 32pp., Portrait en frontispice et fac-similé d'autographe. Nous disposons de: Emile Augier par Clarétie (2), Louis Blanc par Charles Edmond (2), H.Brisson (Hippolyte Stupuy) (2), Clarétie (De Cherville) (2), Clémenceau (C.Pelletan) (2), Alphonse Daudet (Clarétie) (2), A. Dumas Fils (Clarétie) (2), Jules Ferry (Ed. Sylvin) (2), O.Feuillet (Clarétie) (2), Charles Floquet (Mario Proth) (2), De Freycinet (H. Depasse, exemplaire abîmé), Gambetta (H.Depasse) (2), J. Grévy (L. Delabrousse) (2), V.Hugo (Clarétie) (2), E. Renan (Paul Bourget) (2), Labiche (Clarétie), Alfred Naquet (Mario Proth), Henri Rochefort (Ed.Bazire) (2). Victorien Sardou (Clarétie) (2) et Zola (Guy de Maupassant). Chaque:
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ BIOGRAPHIES ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CÉLÉBRITÉS CONTEMPORAINES].- - Série de bibliographies par divers auteurs
publiée par Quantin. 1883.
Fascicules in-8 br. couverture illustrée, 32pp., Portrait en frontispice et fac-similé d'autographe. Nous disposons de: Emile Augier par Clarétie (2), Louis Blanc par Charles Edmond (2), H.Brisson (Hippolyte Stupuy) (2), Clarétie (De Cherville) (2), Clémenceau (C.Pelletan) (2), Alphonse Daudet (Clarétie) (2), A. Dumas Fils (Clarétie) (2), Jules Ferry (Ed. Sylvin) (2), O.Feuillet (Clarétie) (2), Charles Floquet (Mario Proth) (2), De Freycinet (H. Depasse, exemplaire abîmé), Gambetta (H.Depasse) (2), J. Grévy (L. Delabrousse) (2), V.Hugo (Clarétie) (2), E. Renan (Paul Bourget) (2), Labiche (Clarétie), Alfred Naquet (Mario Proth), Henri Rochefort (Ed.Bazire) (2). Victorien Sardou (Clarétie) (2) et Zola (Guy de Maupassant). Chaque:
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ BIOGRAPHIES ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE].- - Almanach du Chasseur 1930.-
8°année. Publications Jean Pascal.
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 114pp. Nombreuses illustrations dans le texte et 8 h.-t. photographiques, recto-verso. Couverture un peu fatiguée mais bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Almanachs ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE].- - Almanach du Chasseur 1931.-
9°année. Publications Jean Pascal.
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 112pp. Nombreuses illustrations dans le texte et 8 h.-t. photographiques, recto-verso avec souvent une publicité au verso. Couverture un peu salie, dos refait, mais bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Almanachs ] [ CHASSE ] [ SPORTS ] [ "JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHASSE].- - N°spécial de la Revue Nationale de la Chasse.-
Saison 1951-1952. Editions Lajeunesse. Juillet 1951.
In-8 br. couverture illustrée un peu abîmée, 161pp. Nombreuses illustrations.
Almanach agrémenté de nombreux articles sur la chasse.

Catalogues : [ " ] [ PERIODIQUES SPORTIFS ] [ PERIODIQUES ] [ Almanachs ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CIRQUE]. MAHLINGER Arnold.- - La Princesse Wanda.-
Sté Française d'Editions d'Art. s.d.
In-8 cartonnage éditeur à décor spécial, 141pp. Illustrations h.-t. de Clérice. Exemplaire en médiocre état.
Histoire d'une Princesse, écuyère de cirque.

Catalogues : [ " ] [ CIRQUE ] [ beaux arts ] [ Spectacle ] [ beaux arts ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

[COINTREAU]. MERCIER Jean A.- - Carnet de Bridge.-
Carnet publicitaire broché à l'italienne (237x105mm) destiné aux relevés des parties de bridge. Couverture illustrée par Jean A. MERCIER. Toute petite tache sur la couverture sinon état neuf. Rare.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[COINTREAU]. MERCIER Jean A.- - Carnet de Bridge.-
Carnet publicitaire broché à l'italienne (237x105mm) destiné aux relevés des parties de bridge. Couverture illustrée par Jean A. MERCIER. Toute petite tache sur la couverture sinon état neuf. Rare.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMERCE].- - Annuaire Général de l'Exportation.-
Edition 1921. Tome 3: Etranger. Edité par l'Exportateur Français.
In-8 cartonnage de l'éditeur, 497pp. Nombreuses publicités en noir et blanc et 17 belles publicités couleurs h.-t. reproduisant pour la plupart des affiches, dont le Lion Noir en frontispice. Bon exemplaire.
Entièrement consacré au commerce avec tous les pays étrangers. Le tome 1 concerne Paris, le tome 2 la Province. Importante documentation.

Catalogues : [ " ] [ Almanachs ] [ PUBLICITE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNE].- - Les Poètes de la Commune.-
Avec une préface de Jean Varloot pour le quatre-vingtième Anniversaire de la Commune de Paris. Les Editeurs Français Réunis. 1951.
In-8 (121 x 187mm) broché, couverture imprimée en bleu et rouge, 174 pages. Bon exemplaire.
Recueil de poèmes sur la Commune.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ LITTERATURE XIX° ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNE].- - Les Poètes de la Commune.-
Avec une préface de Jean Varloot pour le quatre-vingtième Anniversaire de la Commune de Paris. Les Editeurs Français Réunis. 1951.
In-8 (121 x 187mm) broché, couverture imprimée en bleu et rouge, 174 pages. Bon exemplaire.
Recueil de poèmes sur la Commune.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ LITTERATURE XIX° ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[COMMUNE].- - Les Poètes de la Commune.-
Avec une préface de Jean Varloot pour le quatre-vingtième Anniversaire de la Commune de Paris. Les Editeurs Français Réunis. 1951.
In-8 (121 x 187mm) broché, couverture imprimée en bleu et rouge, 174 pages. Bon exemplaire.
Recueil de poèmes sur la Commune.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ LITTERATURE XIX° ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[CROATIE].- - Anthologie des conteurs Croates Modernes 1880-1930.-
Zagreb. Edition de la Matica Hrvatska. 2°édition. 1933.
In-8 (13,6 x 18,4cm) cartonnage bradel toile écrue, pièce de titre rouge, 346pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURES ETRANGERES ] [ Contes et légendes ] [ Croatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[CROATIE].- - Anthologie des conteurs Croates Modernes 1880-1930.-
Zagreb. Edition de la Matica Hrvatska. 2°édition. 1933.
In-8 (13,6 x 18,4cm) cartonnage bradel toile écrue, pièce de titre rouge, 346pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURES ETRANGERES ] [ Contes et légendes ] [ Croatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA].- - Chansons de salles de garde.-
Internat Quartier Latin. A l'Enseigne des Trois Orfèvres. s. d.
In-f°(230 x 280mm) en feuilles sous couverture illustrée couleurs, emboîtage 40 chansons paroles et musiques imprimées et ornées en bistre dans le texte et illustrées chacune d'un dessin hors texte en 2 couleurs. Quelques planches sont signées Ilop. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA].- - Chansons de salles de garde.-
Internat Quartier Latin. A l'Enseigne des Trois Orfèvres. s. d.
In-f°(230 x 280mm) en feuilles sous couverture illustrée couleurs, emboîtage 40 chansons paroles et musiques imprimées et ornées en bistre dans le texte et illustrées chacune d'un dessin hors texte en 2 couleurs. Quelques planches sont signées Ilop. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA].- - Chansons de salles de garde.-
Internat Quartier Latin. A l'Enseigne des Trois Orfèvres. s. d.
In-f°(230 x 280mm) en feuilles sous couverture illustrée couleurs, emboîtage 40 chansons paroles et musiques imprimées et ornées en bistre dans le texte et illustrées chacune d'un dessin hors texte en 2 couleurs. Quelques planches sont signées Ilop. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA].- - Le Sérail Royal.-
Ou les voluptés secrètes d'un débauché. Histoire de Rosy. Rome. Les Presses du Vatican. s.d.
In-8 (141 x 185mm) broché, couverture à rabats de papier gris enveloppant une feuille de paapier kraft, page de titre en regard de l'Avant-Propos, 2ff.n.ch., 110 pages. Verso de l'avant-propos mal imprimé sinon bon exemplaire.
L'Histoire de Rosy constitue le 1°tome du Sérail Royal. Pascal Pia dans Les Livres de l'Enfer page 692 signale 2 éditions de cet ouvrage mais aucun ne correspond à celui-ci.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ LITTERATURE XIX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA].- - Recueil de Facéties.-
Ensemble de 26 brochures in-8 de 8pp. chacune. Dépôts à Bruxelles et à Amsterdam. Vers 1909.
1 volume dos bradel toile verte orné, contenant les 26 brochures et le Catalogue complet de 1909, 18ff. non chiffrés, illustrés.
Quelques titres: Le Guide des Jeunes Mariés, Carnet d'un Vieux Cochon, Ce quj'on doit dire aux filles pour se faire aimer, Les différentes manières de faire des cochonneries, mais aussi: Le moyen d'empêcher les hommes de boire, La Manière Infaillible de Conjurer les Sorts, les Maléfices..., Le Petit Magicien de Société...

Catalogues : [ " ] [ Littérature Populaire ] [ CURIOSA ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. ARÉTIN. DORÉ Amandine.- - Les Raggionamenti-
Illustrations d'Amandine Doré. Paris. Editions de l'Ibis. 1970.
2 volumes in-4 (187 x 266mm) pleine basane brune, plats encadrés à la Du Seuil orné de rinceaux frappés à froid, dos à 5 nerfs, caissons ornés à froid, titres et têtes dorés, emboîtages, (reliure de l'éditeur), 6 dessins en noir dans le texte et 31 illustrations couleurs hors texte dont une à double page, traitées avec la légereté qui convient à ce texte. Tirage à 1250 exemplaires, celui-ci un des 900 sur vélin chiffon de Lana. Bel exemplaire à l'état neuf.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. ARÉTIN. DORÉ Amandine.- - Les Raggionamenti-
Illustrations d'Amandine Doré. Paris. Editions de l'Ibis. 1970.
2 volumes in-4 (187 x 266mm) pleine basane brune, plats encadrés à la Du Seuil orné de rinceaux frappés à froid, dos à 5 nerfs, caissons ornés à froid, titres et têtes dorés, emboîtages, (reliure de l'éditeur), 6 dessins en noir dans le texte et 31 illustrations couleurs hors texte dont une à double page, traitées avec la légereté qui convient à ce texte. Tirage à 1250 exemplaires, celui-ci un des 900 sur vélin chiffon de Lana. Bel exemplaire à l'état neuf.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. BEROALDE DE VERVILLE. UZELAC.- - Le Moyen de Parvenir.-
Oeuvre contenant la raison de tout ce qui a esté, est, et sera. Avec démonstrations certaines et nécessaires selon la rencontre des effects de vertu. Illustré d'aquarelles et de dessins originaux de UZELAC. Paris. La Belle Etoile. 1937.
In-4 (192 x 242mm) broché, couverture jaune à rabats, imprimée en rouge et noir et ornée d'un petit dessin, 209 pages, nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir et 12 illustrations gauloises en couleurs hors texte. Exemplaire 462/1500 vélin Navarre après 16 hollande. Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ CURIOSA ] [ Illustrés XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. BEROALDE DE VERVILLE. UZELAC.- - Le Moyen de Parvenir.-
Oeuvre contenant la raison de tout ce qui a esté, est, et sera. Avec démonstrations certaines et nécessaires selon la rencontre des effects de vertu. Illustré d'aquarelles et de dessins originaux de UZELAC. Paris. La Belle Etoile. 1937.
In-4 (192 x 242mm) broché, couverture jaune à rabats, imprimée en rouge et noir et ornée d'un petit dessin, 209 pages, nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir et 12 illustrations gauloises en couleurs hors texte. Exemplaire 462/1500 vélin Navarre après 16 hollande. Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ CURIOSA ] [ Illustrés XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. BORDES.- - Parapilla et autres Œuvres libres et galantes.-
Nouvelle édition. Paris de l'Imprimerie de Cussac. L'An IV.
Petit in-12 (12 x 15cm) veau brun moucheté, dos lisse orné, filet et roulettes or sur les plats et les contreplats, pointillés sur les coupes, tranches dorées (reliure ancienne), 2ff. n.ch. (fx-titre et titre), 176pp. Coupes, coins et coiffes lgt frottés sinon bel exemplaire exempt de rousseurs.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ époque révolutionnaire ] [ Livres anciens ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. LA MORLIERE Charles-Jacques de. SAHUT.- - Angola.-
Histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. Illustrations de Sahut. Grenoble. Roissard. 1967.
In-8 (174 x 222mm) broché, couverture à rabats imprimée, chemise et étui toile rose, 221 pages, nombreuses illustrations hors texte en noir. Tirage à 1000 exemplaires sur pur chiffon Lafuma des Papeteries Navarre. Bon exemplaire exempt de rousseurs.
Dictionnaire des oeuvres érotiques pages 30-31: Cette oeuvre expose allégoriquement le système de la galanterie dans la société du brillante et privilégiée du temps (XVIII°siècle).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Fables ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. LA MORLIERE Charles-Jacques de. SAHUT.- - Angola.-
Histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. Illustrations de Sahut. Grenoble. Roissard. 1967.
In-8 (174 x 222mm) broché, couverture à rabats imprimée, chemise et étui toile rose, 221 pages, nombreuses illustrations hors texte en noir. Tirage à 1000 exemplaires sur pur chiffon Lafuma des Papeteries Navarre. Bon exemplaire exempt de rousseurs.
Dictionnaire des oeuvres érotiques pages 30-31: Cette oeuvre expose allégoriquement le système de la galanterie dans la société du brillante et privilégiée du temps (XVIII°siècle).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Fables ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. LA MORLIERE Charles-Jacques de. SAHUT.- - Angola.-
Histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. Illustrations de Sahut. Grenoble. Roissard. 1967.
In-8 (174 x 222mm) broché, couverture à rabats imprimée, chemise et étui toile rose, 221 pages, nombreuses illustrations hors texte en noir. Tirage à 1000 exemplaires sur pur chiffon Lafuma des Papeteries Navarre. Bon exemplaire exempt de rousseurs.
Dictionnaire des oeuvres érotiques pages 30-31: Cette oeuvre expose allégoriquement le système de la galanterie dans la société du brillante et privilégiée du temps (XVIII°siècle).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Fables ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. LA MORLIERE Charles-Jacques de. SAHUT.- - Angola.-
Histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. Illustrations de Sahut. Grenoble. Roissard. 1967.
In-8 (174 x 222mm) broché, couverture à rabats imprimée, chemise et étui toile rose, 221 pages, nombreuses illustrations hors texte en noir. Tirage à 1000 exemplaires sur pur chiffon Lafuma des Papeteries Navarre. Bon exemplaire exempt de rousseurs.
Dictionnaire des oeuvres érotiques pages 30-31: Cette oeuvre expose allégoriquement le système de la galanterie dans la société du brillante et privilégiée du temps (XVIII°siècle).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Fables ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. LA MORLIERE Charles-Jacques de. SAHUT.- - Angola.-
Histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance. Illustrations de Sahut. Grenoble. Roissard. 1967.
In-8 (174 x 222mm) broché, couverture à rabats imprimée, chemise et étui toile rose, 221 pages, nombreuses illustrations hors texte en noir. Tirage à 1000 exemplaires sur pur chiffon Lafuma des Papeteries Navarre. Bon exemplaire exempt de rousseurs.
Dictionnaire des oeuvres érotiques pages 30-31: Cette oeuvre expose allégoriquement le système de la galanterie dans la société du brillante et privilégiée du temps (XVIII°siècle).

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ Fables ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. LELONG Pierre.- - Les Cent Nouvelles nouvelles.-
Illustrations de Pierre Lelong. Grenoble. Roissard. 1962.
5 volumes in-4 (18 x 22,5cm) br. sous étuis et emboîtages toile gris-bleu, 179, 190, 186, 188 et 156pp., illustrations hors-texte en noir. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur pur chiffon Lafuma. Dos lgt jaunis sinon bel état.
Catalogues : [ " ] [ CURIOSA ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. LELONG Pierre.- - Les Cent Nouvelles nouvelles.-
Illustrations de Pierre Lelong. Grenoble. Roissard. 1962.
5 volumes in-4 (18 x 22,5cm) br. sous étuis et emboîtages toile gris-bleu, 179, 190, 186, 188 et 156pp., illustrations hors-texte en noir. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur pur chiffon Lafuma. Dos lgt jaunis sinon bel état.
Catalogues : [ " ] [ CURIOSA ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

(CURIOSA). MONTESQUIOU FEZENSAC Jean de. HOFFMANN G.- - Ardence ou La Vallée d'Automne.-
Vingt illustrations de G. Hoffmann. 1946.
In-4 (246 x 304mm) en feuilles sous chemise et emboîtage, 267 pages, illustrations en couleurs. Tirage à 220 exemplaires. Celui-ci, un des 36 imprimés sur papier de pur chiffon fabriqué spécialement à la main par A. G. CABROL, comportant un dessin original, une progression des couleurs et une suite en bistre avec remarques. Exemplaire à l'état neuf.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ littérature XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

(CURIOSA). MONTESQUIOU FEZENSAC Jean de. HOFFMANN G.- - Ardence ou La Vallée d'Automne.-
Vingt illustrations de G. Hoffmann. 1946.
In-4 (246 x 304mm) en feuilles sous chemise et emboîtage, 267 pages, illustrations en couleurs. Tirage à 220 exemplaires. Celui-ci, un des 36 imprimés sur papier de pur chiffon fabriqué spécialement à la main par A. G. CABROL, comportant un dessin original, une progression des couleurs et une suite en bistre avec remarques. Exemplaire à l'état neuf.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ littérature XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. NANTEL Vicomte de.- BLANCHE Emmanuel.- - Ma vie de garçon.-
Compositions de Emmanuel Blanche. Paris. Aux dépens d'un Amateur. 1945.
In-4 (21,7 x 28cm) dos et coins chagrin vert, dos à 5 nerfs, couverture illustrée conservée, 133pp. Les illustrations couleurs, gentiment érotiques d'Emmanuel Blanche ont été reproduites par Jacomet. Tirage à 295 exemplaires, celui-ci un des 50 hors commerce. Dos lgt mais uniformément passé, bords de ff. très lgt brunis sinon bel état.
Catalogues : [ " ] [ CURIOSA ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. NANTEL Vicomte de.- BLANCHE Emmanuel.- - Ma vie de garçon.-
Compositions de Emmanuel Blanche. Paris. Aux dépens d'un Amateur. 1945.
In-4 (21,7 x 28cm) dos et coins chagrin vert, dos à 5 nerfs, couverture illustrée conservée, 133pp. Les illustrations couleurs, gentiment érotiques d'Emmanuel Blanche ont été reproduites par Jacomet. Tirage à 295 exemplaires, celui-ci un des 50 hors commerce. Dos lgt mais uniformément passé, bords de ff. très lgt brunis sinon bel état.
Catalogues : [ " ] [ CURIOSA ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. NERCIAT Andréa de. FEL William.- - Félicia ou mes fredaines.-
Compositions en couleurs de William Fel. Paris. Deux-Rives. 1952.
In-8 (170 x 220mm) en feuilles sous emboîtage, couverture cartonnée, rempliée illustrée d'une litho couleurs, étui, 348 pages, 18 lithographies légères en couleurs hors texte. 1 des 900 sur vélin de Rives. Emboîtage un peu fané mais bel état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. NERCIAT Andréa de. FEL William.- - Félicia ou mes fredaines.-
Compositions en couleurs de William Fel. Paris. Deux-Rives. 1952.
In-8 (170 x 220mm) en feuilles sous emboîtage, couverture cartonnée, rempliée illustrée d'une litho couleurs, étui, 348 pages, 18 lithographies légères en couleurs hors texte. 1 des 900 sur vélin de Rives. Emboîtage un peu fané mais bel état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. O'BRADY Marc.- - Tendres audaces.-
Roman de jeunesse. Toulouse. Collection Nature. s. d.
In-8 carré (147 x 188mm) broché, couverture saumon imprimée, 189 pages. Bords de couverture lgt abîmés, papier uniformément jauni sinon bon exemplaire. Les aventures d'une très jeune fille, très délurée.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ CURIOSA ] [ littérature XX° ] [ "LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. POGGE. UZELAC.- - Contes libertins de Pogge.-
Illustrés par UZELAC. Paris. Le Rameau d'or. S. d.
In-4 (194 x 244mm) en feuilles sous couverture jaune à rabats, imprimée en rouge et noir et ornée d'un petit dessin en vert, étui et emboîtage cartonnés jaunes, titre au dos. 173 pages, nombreuses illustrations de UZELAC dont 15 hors texte couleurs. Bel exemplaire, 1 des 100 avec une suite en noir.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ CURIOSA ] [ Illustrés XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. POGGE. UZELAC.- - Contes libertins de Pogge.-
Illustrés par UZELAC. Paris. Le Rameau d'or. S. d.
In-4 (194 x 244mm) en feuilles sous couverture jaune à rabats, imprimée en rouge et noir et ornée d'un petit dessin en vert, étui et emboîtage cartonnés jaunes, titre au dos. 173 pages, nombreuses illustrations de UZELAC dont 15 hors texte couleurs. Bel exemplaire, 1 des 100 avec une suite en noir.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ CURIOSA ] [ Illustrés XX° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. SCARRON. LEMAGNY Paul.- - Nouvelles libertines.-
Illustrations de Paul LEMAGNY gravées sur bois par G. ANGIOLINI. Paris. Guillot. 1951.
In-8 (141 x 193mm) broché, couverture jaune à rabats imprimée en noir et ornée d'une vignette en sanguine, étui dos cuir brun titre or, 187, (1) pages, nombreuses vignettes en sanguine dans le texte et 8 hors texte couleurs assez libres de LEMAGNY. Tirage à 1850 exemplaire tous sur vélin du Marais, celui-ci n°507. Dos de l'étui lgt râpé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Illustrés XX° ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. SCARRON. LEMAGNY Paul.- - Nouvelles libertines.-
Illustrations de Paul LEMAGNY gravées sur bois par G. ANGIOLINI. Paris. Guillot. 1951.
In-8 (141 x 193mm) broché, couverture jaune à rabats imprimée en noir et ornée d'une vignette en sanguine, étui dos cuir brun titre or, 187, (1) pages, nombreuses vignettes en sanguine dans le texte et 8 hors texte couleurs assez libres de LEMAGNY. Tirage à 1850 exemplaire tous sur vélin du Marais, celui-ci n°507. Dos de l'étui lgt râpé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ Illustrés XX° ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. SERMAISE Robert. CHIMOT Édouard.- - Prélude Charnel.-
Lithographies en couleurs de Édouard CHIMOT. Paris. Deux-Rives. 1957.
In-8 (180 x 230mm) en feuilles sous chemise cartonnée, jaquette à rabats illustrée couleurs par CHIMOT, 163 pages, 12 illustrations légères hors texte couleurs. Un des 900 sur Vélin Pur Fil de Renage enrichi d'une suite de 17 planches en noir par CHIMOT, toutes différentes de celles en couleurs. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. SERMAISE Robert. CHIMOT Édouard.- - Prélude Charnel.-
Lithographies en couleurs de Édouard CHIMOT. Paris. Deux-Rives. 1957.
In-8 (180 x 230mm) en feuilles sous chemise cartonnée, jaquette à rabats illustrée couleurs par CHIMOT, 163 pages, 12 illustrations légères hors texte couleurs. Un des 900 sur Vélin Pur Fil de Renage enrichi d'une suite de 17 planches en noir par CHIMOT, toutes différentes de celles en couleurs. Petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. RBK. (RAY BRET-KOCH).- - Chansons de salles de garde et d'ailleurs.-
Illustrées par RBK. Edition des Amis. (1928).
In-12 carré (124 x 162mm) broché, couverture imprimée, 93, (1) pages, très nombreuses illustrations tirées en bistre, texte et musique imprimés en bleu. Bel exemplaire, non coupé.
22 chansons choisies parmi les plus polissonnes, textes souvent crus, frontispice à pleine page et 43 illustrations légères, souvent audacieuses et néanmoins remplies d'humour et d'élégance.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA]. RBK. (RAY BRET-KOCH).- - Chansons de salles de garde et d'ailleurs.-
Illustrées par RBK. Edition des Amis. (1928).
In-12 carré (124 x 162mm) broché, couverture imprimée, 93, (1) pages, très nombreuses illustrations tirées en bistre, texte et musique imprimés en bleu. Bel exemplaire, non coupé.
22 chansons choisies parmi les plus polissonnes, textes souvent crus, frontispice à pleine page et 43 illustrations légères, souvent audacieuses et néanmoins remplies d'humour et d'élégance.

Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[CURIOSA. SEXOLOGIE].- - Dictionnaire de sexologie. (Sexologica Lexikon) et Suppément.-
Sexologie générale. Sexualité. Contre-sexualité. Érotisme. Érotologie. Bibliographie universelle. Paris. Pauvert. 1962. 1965.
2 volumes petit in-4 (185 x 188mm) bradel toile noire de l'éditeur imprimé en noir, jaune et rouge, XII, 568 pages et 420 pages, très nombreuses illustrations en noir ou en couleurs dans et hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Erotisme ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[DE FOE Daniel].- - La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoë.-
"Contenant son retour dans son Isle, ses autres nouveaux Voyages & ses Réflexions. Nouvelle édition avec figures. Paris. Laurent Prault. 1766-1768."
"6 tomes en 3 volumes in-12 (100 x 170mm) pleine basane racinée, dos lisses entièrement ornés or, pièces de maroquin rouge et vert, gardes et tranches marbrées. 2ff., XVI, 259; 2ff., 290, (2); 2ff., II, XI, 1f. blanc, 240; 2ff., 267; 2ff., 258; et 2ff., 213 pages. Bien complet des 14 gravures hors texte. Dans le tome 3 une feuille venue d'ailleurs s'est glissée entre les pages VIII et IX de la Préface, dans le tome 5 la page 258 est chiffrée 158. Coiffe supérieure du 3° volume en partie grignotée, coins du 1°plat du 1er volume un peu abîmés, petits défauts, mais bon exemplaire."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ ILLUSTRES XVIII° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Vieux Ordinaires.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·