
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ŒNOLOGIE].- - Etiquette de Vin de Bordeaux, 1850.
Saint-Selve, Graves. J.V.Granval. Bordeaux.
Etiquette de 135x104mm, vue des quais de Bordeaux vers le pont de pierre, imprimée en rouge carminé dans un cadre or à motifs végétaux. Tache assez claire qui ne nuit guère à l'étiquette par ailleurs intacte. (2).
Catalogues : [ " ] [ AQUITAINE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ]
[ŒNOLOGIE].- - Etiquette de Vin de Bordeaux, 1850.
Saint-Selve, Graves. J.V.Granval. Bordeaux.
Etiquette de 135x104mm, vue des quais de Bordeaux vers le pont de pierre, imprimée en rouge carminé dans un cadre or à motifs végétaux. Tache assez claire qui ne nuit guère à l'étiquette par ailleurs intacte. (2).
Catalogues : [ " ] [ AQUITAINE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ]
[ŒNOLOGIE].- - Etiquette de Vin de Bordeaux, 1850.
Saint-Selve, Graves. J.V.Granval. Bordeaux.
Etiquette de 135x104mm, vue des quais de Bordeaux vers le pont de pierre, imprimée en rouge carminé dans un cadre or à motifs végétaux. Tache assez claire qui ne nuit guère à l'étiquette par ailleurs intacte. (2).
Catalogues : [ " ] [ AQUITAINE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ]
[AÉRONAUTIQUE].- - Cahier des charges spéciales provisoire relatif à la fourniture des vêtements spéciaux destinés à l'aéronautique.-
Ministère des Travaux Publics. Service Technique de l'Aéronautique. (1926).
In-8 (133 x 214mm) broché, couverture jaune imprimée, 16 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ aéronautique ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[AÉRONAUTIQUE].- - L'Aérostier.-
Bulletin mensuel, organe de l'Aérostation Française. N°14. Juin 1934.
In-8 (137 x 212mm) broché, couverture verte imprimée en bleu, 14 pages, amusante publicité pour Dunlop sur le dernier plat. Couverture lgt abîmée (papier fragile).
Contient un intéressant documentaire intitulé Les ballons de protection de la guerre, ainsi que l'état, arrêté au 31 mai, des présences aux séances et des travaux effectués en 1933-34 au E. P. O. R. de Versailles (2 pages et demi de noms sur 2 colonnes).
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ aéronautique ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[AÉRONAUTIQUE MILITAIRE].- - Lot de 8 fascicules.-
Soit 5 émanant du Ministère de la Guerre: 1. Notice technique du jaugeur à pression d'air Badin. 1927. 2. Album photographique des pièces de rechange du Moteur Jupiter 9 Ad-420 CV. 1926. 3. Notice technique du démarreur de bord à essence gazéifiée P. Viet type 120 Modèle 1926. 1927. 4. Notice technique des avertisseurs extincteurs de bord Béchard. 1927. 5. Dispositif anticapotant système Fritsch. Et 3 autres: 1 Notice sur le corps des Ingénieurs de l'Aéronautique, s. d. (1932?). 2. Conditions provisoires de réception applicables à la fourniture des ébauches d'hélices métalliques en alliages légers à haute résistance. 1925. 3. Guide de l'agent réceptionnaire en usine. Service des moteurs. 1915.
8 fascicules in-8 ou in-12 en bon état général.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ aéronautique ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[AÉRONAUTIQUE MILITAIRE]. CHAMPSAUR N.- - Mesure des quantités de chaleur évacuées par l'eau et par l'huile dans les moteurs d'aviation.-
Ministère de l'Air. Services Techniques de l'Aéronautique. Juillet 1931.
In-f°(220 x 315mm) broché, couverture jaune imprimée, 139 pages, nombreux tableaux et graphiques. Petits défauts mais plutôt bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ aéronautique ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[AÉROPHILATHÉLIE].- - Catalogue historique & descriptif de la Poste Aérienne.-
Théodore Champion. 7°édition. 1934.
In-12 percaline ocre de l'éditeur, 1°plat orné or (Mercure regardant un avion au-dessus des nuages), VII, 427pp. Décor de couverture lgt affaibli, petits défauts, mais assez bon exemplaire.
Les timbres et cachets de poste aérienne du monde entier.
Catalogues : [ " ] [ Poste ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[AEROSTATION]. ALLAIN J.B.- - La Grande Question du Jour. Aviation. Navigation Aérienne.-
Nantes. Allain. 1901.
In-8 br. couverture illustrée, 16pp. autographiées. Nb. croquis. (n)
L'auteur était administrateur-gérant du Nouvelliste de l'Ouest.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ divers ] [ HISTOIRE ] [ aéronautique ]
[AEROSTATION]. ALLAIN J.B.- - La Grande Question du Jour. Aviation. Navigation Aérienne.-
Nantes. Allain. 1901.
In-8 br. couverture illustrée, 16pp. autographiées. Nb. croquis. (n)
L'auteur était administrateur-gérant du Nouvelliste de l'Ouest.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ divers ] [ HISTOIRE ] [ aéronautique ]
[AGEN].- - Ecole St Caprais.
Photos de J.David. prises en 1904.
Deux gdes photos sous cache (25x33cm), groupes d'élèves avec leurs professeurs dans la cour de l'école.
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-SUD ] [ REGIONALISME ] [ photo ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[AGRICULTURE].- - La Petite Maison Rustique.-
"Ou Cours théorique et Pratique d'Agriculture rurale et domestique. OUVRAGE UTILE AIX Propriétaires qui font valoir leurs Terres; aux Personnes qui ont besoin de connaître toute l'économie domestique d'une Maison de campagne ou d'une Métairie; Qui élèvent et nourrissent des Bestiaux ou autres Animaux utiles; Qui cultivent un Potager ou un Parterre; Et enfin à tout Cultivateur ou Fermier qui, avec le moins de frais, veut obtenir les produits les plus avantageux: Orné de 12 plabches doubles et d'un frontispice gravé. Paris. Veuve Devaux. An X (1802)."
2 volumes in-8 basane brune, dos lisses ornés, tranches jaunes mouchetées, 361 et 408pp. Bien complet du charmant frontispicedes belles planches dépliantes: 6 planches d'outils au tome 1 et 4 planches d'animaux et 2 de pièges (pêche et chasse) pour le tome 2. Bel exemplaire en reliure d'époque.
Catalogues : [ " ] [ époque révolutionnaire ] [ Livres anciens ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PECHE ]
[AGRICULTURE. ITALIE].- - La Réforme Agraire dans la Pouille, la Lucanie et le Molise.-
Bari. Laterza. 1961.
In-8 br.124pp. 4 cartes dépliantes h.-t. et ill. photo in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[AGRICULTURE EN PROVENCE].- - Bulletin de la Sté d'Agriculture et de Commerce du Dpt du Var.-
10°Année. N°28 (29, 30). Draguignan. Fabre. 1829.
In-8 plein parchemin, dos noirci, 161pp.
Nombreux renseignements sur la vigne, l'olivier, l'assolement en Provence, les objets à importer au Brésil, etc.
Catalogues : [ " ] [ GASTRONOMIE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ VAR ]
[AGRICULTURE EN PROVENCE].- - Bulletin de la Sté d'Agriculture et de Commerce du Dpt du Var.-
10°Année. N°28 (29, 30). Draguignan. Fabre. 1829.
In-8 plein parchemin, dos noirci, 161pp.
Nombreux renseignements sur la vigne, l'olivier, l'assolement en Provence, les objets à importer au Brésil, etc.
Catalogues : [ " ] [ GASTRONOMIE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ VAR ]
[AGRICULTURE EN PROVENCE].- - Bulletin de la Sté d'Agriculture et de Commerce du Dpt du Var.-
10°Année. N°28 (29, 30). Draguignan. Fabre. 1829.
In-8 plein parchemin, dos noirci, 161pp.
Nombreux renseignements sur la vigne, l'olivier, l'assolement en Provence, les objets à importer au Brésil, etc.
Catalogues : [ " ] [ GASTRONOMIE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ VAR ]
[AGRICULTURE EN PROVENCE].- - Bulletin de la Sté d'Agriculture et de Commerce du Dpt du Var.-
10°Année. N°28 (29, 30). Draguignan. Fabre. 1829.
In-8 plein parchemin, dos noirci, 161pp.
Nombreux renseignements sur la vigne, l'olivier, l'assolement en Provence, les objets à importer au Brésil, etc.
Catalogues : [ " ] [ GASTRONOMIE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ VAR ]
Du Canton de Vaud.
[AGRICULTURE en SUISSE].- - Feuilles d'Agriculture et d'Économie générale.-
Publiées par la Société d'Agriculture et d'Économie du Canton de Vaud. Tome 1°, Cahiers N°1 à 24. A Lausanne. De l'Imprimerie de Lœrtscher et Fils à Vevey. 1812.
In-8 cartonage bradel, étiquette manuscrite au dos, reliure de l'époque, 208pp. 1°année de cette revue remplie d'excellents articles. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[AISNE].- - Horaire du Chemin de Fer, service d'hiver 1924.-
Offert par L'AISNE Journal départemental. Laon. Imprimerie de L'Aisne. (1924).
Petit in-12 (97 x 151mm) broché, couverture jaune imprimée, 23 pages, publicités intercalées. Exemplaire un peu poussiéreux mais en bon état.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ CHEMIN DE FER ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ]
[AISNE].- - Horaire du Chemin de Fer, service d'hiver 1924.-
Offert par L'AISNE Journal départemental. Laon. Imprimerie de L'Aisne. (1924).
Petit in-12 (97 x 151mm) broché, couverture jaune imprimée, 23 pages, publicités intercalées. Exemplaire un peu poussiéreux mais en bon état.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ CHEMIN DE FER ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ]
[ALGÉRIE].- - Les ravages causés par les inondations de novembre 1927.-
Carnet de cartes postales vendu au profit des sinistrés. Alger. P. Decosse. s.d.
Petit carnet à l'italienne (148 x 91mm) couverture illustrée couleurs, renfermant 20 cartes postales (clichés S. P. G. A.) soit 12 sur Perrégaux dont 6 concernent le chemin de fer (superbe vue d'une locomotive renversée), 1 sur la visite du Gouverneur général Pierre Bordes, les autres sur Mostaganem. Bon état, complet.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Inondations ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CHEMIN DE FER ]
[ALGÉRIE].- - Les ravages causés par les inondations de novembre 1927.-
Carnet de cartes postales vendu au profit des sinistrés. Alger. P. Decosse. s.d.
Petit carnet à l'italienne (148 x 91mm) couverture illustrée couleurs, renfermant 20 cartes postales (clichés S. P. G. A.) soit 12 sur Perrégaux dont 6 concernent le chemin de fer (superbe vue d'une locomotive renversée), 1 sur la visite du Gouverneur général Pierre Bordes, les autres sur Mostaganem. Bon état, complet.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Inondations ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CHEMIN DE FER ]
[ALGERIE. PHOTOGRAPHIE].- - Photo de l'Ancienne Porte d'Isly en 1856.-
Signée dans la plaque Photo Leroux Alger. Sans date, peut-être 1901 (mention au crayon).
Photo de 123x164mm, collée sur un carton de présentation lgt abîmé et un peu taché par l'humidité.
La légende inscrite au bas de la photo indique Ancienne porte d'Isly 1856 avec à côté, au crayon 1901.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
[ALMANACH].- - Almanach de la Science Populaire pour 1847.-
1 feuille (217x267mm) imprimée recto verso, avec au centre de chaque face, la moitié de l'année, entourée par la description de chacun des 36 volumes de la Science Populaire du célèbre Claudius, descriptions agrémentées de maximes tout aussi populaires. Quelques rousseurs mais état exceptionnel compte tenu de la fragilité de ce genre de document. Amusant et rare.
Catalogues : [ " ] [ temps ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ PUBLICITE ]
[ALMANACH].- - Almanach de la Science Populaire pour 1847.-
1 feuille (217x267mm) imprimée recto verso, avec au centre de chaque face, la moitié de l'année, entourée par la description de chacun des 36 volumes de la Science Populaire du célèbre Claudius, descriptions agrémentées de maximes tout aussi populaires. Quelques rousseurs mais état exceptionnel compte tenu de la fragilité de ce genre de document. Amusant et rare.
Catalogues : [ " ] [ temps ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ PUBLICITE ]
[ALSACE].- - Diligence d'Alsace.-
Bulletin des Amis de l'Histoire des P.T.T. d'Alsace. Strasbourg. Du N°5, 1971, 3°année au N°38 (1988/1).
In-8 br. couvertures illustrées contenant chacun une soixantaine de pages illustrées.|Nous disposons des N° 5 (2), 6, 9, 10, 12, 13 (avec disque), 16, 21, 24, 26, 27, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 38, et tables analytiques des N°21 à 30. Chaque:
Catalogues : [ " ] [ FRANCE-NORD ] [ REGIONALISME ] [ PÉRIODIQUES RÉGIONAUX ] [ PERIODIQUES ] [ Poste ]
[ANIMAUX à FOURRURE].- - Du Lapin au Karakul.-
N°spécial de la Vie à la Campagne. Série Exceptionnelle, Volume LXI du 15 février 1930.
In-f°br.couverture illustrée, XLIV pp. de pub. 66pp. dont 28 pages d'illustrations photo. Exemplaire lgt fâné.
Catalogues : [ " ] [ PÉRIODIQUES AGRICOLES ] [ PERIODIQUES ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]
[ANIMAUX à FOURRURE].- - Du Lapin au Karakul.-
N°spécial de la Vie à la Campagne. Série Exceptionnelle, Volume LXI du 15 février 1930.
In-f°br.couverture illustrée, XLIV pp. de pub. 66pp. dont 28 pages d'illustrations photo. Exemplaire lgt fâné.
Catalogues : [ " ] [ PÉRIODIQUES AGRICOLES ] [ PERIODIQUES ] [ nature ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]
[ANJOU].- - L'Anjou religieux et les orfèvres du XIX°siècle.-
Catalogue réalisé par le Secrétariat Régional d'Inventaire des Pays dde la Loire à l'occasion de l'exposition du même nom. 1983.
In-8 carré br.189pp. très nombreuses illustrations photographiques.
Catalogues : [ " ] [ ORFEVRERIE ] [ beaux arts ] [ ARGENTERIE ] [ beaux arts ] [ Artisanat ]
[ANJOU].- - L'Anjou religieux et les orfèvres du XIX°siècle.-
Catalogue réalisé par le Secrétariat Régional d'Inventaire des Pays dde la Loire à l'occasion de l'exposition du même nom. 1983.
In-8 carré br.189pp. très nombreuses illustrations photographiques.
Catalogues : [ " ] [ ORFEVRERIE ] [ beaux arts ] [ ARGENTERIE ] [ beaux arts ] [ Artisanat ]
[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1953-III.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1953.
In-4 br.239pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bel exemplaire.
BOUCHER: Céramique archaïque d'importation au Musée Lavigerie de Carthage pp.11-38, 24 planches présentant 183 photos de céramiques. MAZARD: Numismatique des rois des Massyles (104-40 av.J.-C) pp.87-98, 1 planche. FRIEDRICH: Vulgärpunisch und Vulgärlatein in den neupunischen Inschriften pp.99-111. FERRON: Dédicace latine à Baal-Hammon pp.113-118, 1 planche. HAMELIN: Matériaux pour servir à l'étude des verreries de Bégram pp.121-128, 14 planches. PINARD: Un gazophylacium dans une antique citerne de Byrsa pp.157-162, 2 pl. Du BOURGUET: Un groupe de tissus coptes d'époque musulmane pp.167-174, 14 pl. dont 3 couleur. LACAM: Etude et classement des lampes à huiles musulmanes. pp.197-203, 11 pl. FERRON: Punique et latin vulgaires des inscriptions néopuniques pp.229-239.
Catalogues : [ " ] [ ARTS ANCIENS ] [ beaux arts ] [ VERRERIE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1955-V.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1955.
In-4 br.281pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire sans sa protection transparente.
AMIET: Cylindres-sceaux orientaux trouvés à Carthage pp.11-16, 3 pl. VERCOUTTER: Une statuette funéraire de Nechao II trouvée à Carthage pp.23-28, 1 pl. FERRON et PINARD: Les fouilles de Byrsa pp.31-81, 91 pl. JAMME: Inscriptions des alentours de Mâreb (Yemen),I. pp.265-281, 2pl.
Catalogues : [ " ] [ ARTS ANCIENS ] [ beaux arts ] [ VERRERIE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[ARCHEOLOGIE].- - Cahiers de Byrsa 1957-VII.-
Musée Lavigerie. Imprimerie Nationale. 1957.
In-4 br.217pp. Nb.planches h.-t. (Voir détail ci-dessous). Bon exemplaire.
Fleuriot de LANGLE: Cippe pour Jacques de Morgan pp.13-20, 1pl. AMIET: Notes de glyptique orientale pp.23-27, 3 pl. AMIET: Les intailles orientales de la collection Henri de Genouillac conservées au musée départemental des antiquités de Seine-Mme à Rouen pp.35-73, 22 pl. FEVRIER: Paralipomena Punica (suite) (La borne de Micipsa) pp.119-124, 1 pl. PINKERFELD: Un témoignage du passé en voie de disparition: Les synagogues de la région de Djerba pp.127-137, 25 pl. JAMME: Antiquités funéraires épigraphiques qatabanites et: Les pierres épigraphiques qatabanites, Lyon 818 bis et ter pp.189-195, 4 pl. et pp.205-217, 2 pl.
Catalogues : [ " ] [ ARTS ANCIENS ] [ beaux arts ] [ VERRERIE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[ARLES ET CAMARGUE].- - Délibération de l'Association du Desséchement des Marais d'Arles,
"qui adopte le projet tendant à rendre le canal d'Arles à Bouc utile au desséchement (du 5 mars 1827); suivie du Recueil des édits, lettres-patentes, arrêts du Conseil, transactions relatifs au desséchement des marais d'Arles. Arles. Adolphe Mesnier. 1827."
Fort in-8 br. couverture imprimée, assez abîmée, LXXVIpp. (Délibération et Ordonnance du Roi) et 540pp. Rousseurs éparses et petits trous de vers sans perte.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PONTS ER CHAUSSEES ]
[ARLES ET CAMARGUE].- - Délibération de l'Association du Desséchement des Marais d'Arles,
"qui adopte le projet tendant à rendre le canal d'Arles à Bouc utile au desséchement (du 5 mars 1827); suivie du Recueil des édits, lettres-patentes, arrêts du Conseil, transactions relatifs au desséchement des marais d'Arles. Arles. Adolphe Mesnier. 1827."
Fort in-8 br. couverture imprimée, assez abîmée, LXXVIpp. (Délibération et Ordonnance du Roi) et 540pp. Rousseurs éparses et petits trous de vers sans perte.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PONTS ER CHAUSSEES ]
[ARLES ET CAMARGUE].- - Délibération de l'Association du Desséchement des Marais d'Arles,
"qui adopte le projet tendant à rendre le canal d'Arles à Bouc utile au desséchement (du 5 mars 1827); suivie du Recueil des édits, lettres-patentes, arrêts du Conseil, transactions relatifs au desséchement des marais d'Arles. Arles. Adolphe Mesnier. 1827."
Fort in-8 br. couverture imprimée, assez abîmée, LXXVIpp. (Délibération et Ordonnance du Roi) et 540pp. Rousseurs éparses et petits trous de vers sans perte.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ PONTS ER CHAUSSEES ]
[AUTOMOBILE].- - Catalogue Oldsmobile 1955.-
Litho in USA.
Gd in-8 br. à l'italienne, 16ff.n.ch. (couverture illustrée couleur comprise), entièrement illustré en couleurs. Texte en Espagnol. Exemplaire lgt abîmé en bord de ff. mais encore très séduisant.
Présentation élégante et souvent à pleine page des divers modèles de la marque. Les dessins très stylés ne sont pas signés.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES PUBLICITAIRES ] [ Tous catalogues ] [ AUTOMOBILE ]
[AUTOMOBILE].- - Catalogue Oldsmobile 1955.-
Litho in USA.
Gd in-8 br. à l'italienne, 16ff.n.ch. (couverture illustrée couleur comprise), entièrement illustré en couleurs. Texte en Espagnol. Exemplaire lgt abîmé en bord de ff. mais encore très séduisant.
Présentation élégante et souvent à pleine page des divers modèles de la marque. Les dessins très stylés ne sont pas signés.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES PUBLICITAIRES ] [ Tous catalogues ] [ AUTOMOBILE ]
[AUTOMOBILE].- - Dyna Panhard.-
vers 1958.
2 dépliants publicitaires ill.couleurs par A.KOW.(cachets de garage mais bon état).Les deux.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[AUTOMOBILE].- - Dyna Panhard.-
vers 1958.
2 dépliants publicitaires ill.couleurs par A.KOW.(cachets de garage mais bon état).Les deux.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[AUTOMOBILE. SOCHAUX. PEUGEOT].- - Indépendance.-
Imprimé par Draeger pour les Automobiles Peugeot en 1933.
Gd album in-folio, reliure spirale, couverture illustrée d'une tête de lion, 14 pages illustrées en noir et en couleur. Quelques petits défauts mais exemplaire agréable. Peu courant. Un des chefs d'oeuvre de l'illustration publicitaire des années 30.
Exceptionnelle illustration dont on retiendra outre les dessins en noir et blanc d'Edy Legrand et Pierre Brissaud, les 3 magnifiques dépliants couleurs: 1. Vue panoramique sur 4 volets des Usines de Sochaux sous les essieux d'une auto, 2. Sur 2 pages Le profil de la Peugeot de 1934, étonnant dessin aérodynamique, 3. Sur 2 pages également Conduire une Peugeot, c'est Etre à la Mode... Belle élégante au volant, dessin non signé bien dans le goût des années 30. Complet des 4 planches en couleurs tirées à part sur papier couché présentant plusieurs modèles.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ PUBLICITE ] [ beaux arts ] [ Art déco ]
[AUTOMOBILE. SOCHAUX. PEUGEOT].- - Indépendance.-
Imprimé par Draeger pour les Automobiles Peugeot en 1933.
Gd album in-folio, reliure spirale, couverture illustrée d'une tête de lion, 14 pages illustrées en noir et en couleur. Quelques petits défauts mais exemplaire agréable. Peu courant. Un des chefs d'oeuvre de l'illustration publicitaire des années 30.
Exceptionnelle illustration dont on retiendra outre les dessins en noir et blanc d'Edy Legrand et Pierre Brissaud, les 3 magnifiques dépliants couleurs: 1. Vue panoramique sur 4 volets des Usines de Sochaux sous les essieux d'une auto, 2. Sur 2 pages Le profil de la Peugeot de 1934, étonnant dessin aérodynamique, 3. Sur 2 pages également Conduire une Peugeot, c'est Etre à la Mode... Belle élégante au volant, dessin non signé bien dans le goût des années 30. Complet des 4 planches en couleurs tirées à part sur papier couché présentant plusieurs modèles.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ PUBLICITE ] [ beaux arts ] [ Art déco ]
[AUTOMOBILES CHRYSLER].- - Dépliant publicitaire pour La New Yorker et l'Imperial 1951.-
Détroit. Chrysler Corporation. (1951).
Dépliant de 4 feuilles formant fascicule in-4° à l'italienne (305 x 228mm), couverture illustrée d'une magnifique CHRYSLER dessinée en vert, accompagnée de joueurs de polo en gris. Bel exemplaire.
9 modèles couleurs représentés à l'intérieur du dépliant, la dernière page donne les Specifications.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ PUBLICITE ] [ beaux arts ] [ AUTOMOBILE ]
[AUTOMOBILES CHRYSLER].- - Dépliant publicitaire pour La New Yorker et l'Imperial 1951.-
Détroit. Chrysler Corporation. (1951).
Dépliant de 4 feuilles formant fascicule in-4° à l'italienne (305 x 228mm), couverture illustrée d'une magnifique CHRYSLER dessinée en vert, accompagnée de joueurs de polo en gris. Bel exemplaire.
9 modèles couleurs représentés à l'intérieur du dépliant, la dernière page donne les Specifications.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ PUBLICITE ] [ beaux arts ] [ AUTOMOBILE ]
[AUTOMOBILES CITROEN].- - Dépliant publicitaire pour la traction avant.-
Imprimé par Draeger. 1954.
"Fascicule in-4° à l'italienne (270 x 210mm), 1°page illustrée de couleurs vives présentant la Légère, la Normale et la Familiale sous le célèbre chevron, les 2 pages intérieures illustrées photos monochromes donnent les caractéristiques de chaque modèle; la 4°et dernière page porte un fragment de la carte de France donnant une idée du nombre de garages Citroen. Bel exemplaire, en parfait état. (3)."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ PUBLICITE ] [ beaux arts ] [ AUTOMOBILE ]
[AUTOMOBILES CITROEN].- - Dépliant publicitaire pour la traction avant.-
Imprimé par Draeger. 1954.
"Fascicule in-4° à l'italienne (270 x 210mm), 1°page illustrée de couleurs vives présentant la Légère, la Normale et la Familiale sous le célèbre chevron, les 2 pages intérieures illustrées photos monochromes donnent les caractéristiques de chaque modèle; la 4°et dernière page porte un fragment de la carte de France donnant une idée du nombre de garages Citroen. Bel exemplaire, en parfait état. (3)."
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ PUBLICITE ] [ beaux arts ] [ AUTOMOBILE ]
[AVIATION].- - Aeroplanes in six different positions.-
Oilettes after the Original Drawings by G.T. CLARKSON. Raphael Tuck & Sons. London. Paris & New York. s.d. (vers 1914).
6 belles cartes postales couleurs représentant chacune une position d'aéroplane en plein vol dans leur rare pochette d'origine (un peu passée). Cartes à l'état neuf.|Les mêmes sans la pochette: 250FF.
De la célèbre série OILETTE.
Catalogues : [ " ] [ étrangères ] [ Cartes postales ] [ Militaria ] [ Cartes postales ] [ JEUX-SPORTS ]
[AVIATION].- - Aeroplanes in six different positions.-
Oilettes after the Original Drawings by G.T. CLARKSON. Raphael Tuck & Sons. London. Paris & New York. s.d. (vers 1914).
6 belles cartes postales couleurs représentant chacune une position d'aéroplane en plein vol dans leur rare pochette d'origine (un peu passée). Cartes à l'état neuf.|Les mêmes sans la pochette: 250FF.
De la célèbre série OILETTE.
Catalogues : [ " ] [ étrangères ] [ Cartes postales ] [ Militaria ] [ Cartes postales ] [ JEUX-SPORTS ]
[AVIATION].- - Carte des terrains d'atterrissage de France.-
France Ouest au 1000000. Fédération Nationale Aéronautique. Edition du 1°janvier 1936.
Grande carte couleurs (69x105cm), Corse incluse. Sous couverture illustrée. Défauts dus à la manipulation sans pertes, état moyen.
Catalogues : [ " ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ]
[AVIATION].- - Carte des terrains d'atterrissage de France.-
France Ouest au 1000000. Fédération Nationale Aéronautique. Edition du 1°janvier 1936.
Grande carte couleurs (69x105cm), Corse incluse. Sous couverture illustrée. Défauts dus à la manipulation sans pertes, état moyen.
Catalogues : [ " ] [ BOUCHES DU RHONE ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ FRANCE-SUD ]
L'Aviation au Canada.
[AVIATION].- - Collection Aéronautique Nationale.-
S.l.s.n.n.d. Sans doute Montréal. Musée National des Sciences et de la Technologie, après 1959.
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 36pp. Histoire de l'aviation au Canada et 27 photos d'appareils avec notice de présentation au dessous. Texte en anglais et en français.
Catalogues : [ " ] [ GUERRES MONDIALES ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Canada ]
L'Aviation au Canada.
[AVIATION].- - Collection Aéronautique Nationale.-
S.l.s.n.n.d. Sans doute Montréal. Musée National des Sciences et de la Technologie, après 1959.
In-8 br. couverture illustrée couleurs, 36pp. Histoire de l'aviation au Canada et 27 photos d'appareils avec notice de présentation au dessous. Texte en anglais et en français.
Catalogues : [ " ] [ GUERRES MONDIALES ] [ HISTOIRE ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ Canada ]
[AVIATION].- - Moteurs d'Aviation Lorraine.-
"450 C.V. 12 Cylindres en W. Modèle 1926. Description, Entretien & Réglage. Fonctionnement sur l'avion. Argenteuil. Société Lorraine. (1926)."
In-8 (137 x 228mm) broché, couverture bleutée imprimée en bleu, 100 pages, 29 figures dans le texte et 5 planches dépliantes hors texte. Petits défauts mais bon exemplaire. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ aéronautique ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[AVIATION]. JEANJEAN Marcel.- - Alerte aux Avions.-
Manuel officiel rédigé par les Services de la Défense et de l'Éducation Nationale. Illustrations de Marcel Jeaanjean. Hachette. s.d. (1939).
In-4 (20,4 x 26,6 cm), cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 32pp. toutes illustrées couleurs, imprimées sur papier fort, bords de ff. très lgt brunis sinon état neuf. Très rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ GUERRE DE 39-45 ]
[AVIATION]. JEANJEAN Marcel.- - Alerte aux Avions.-
Manuel officiel rédigé par les Services de la Défense et de l'Éducation Nationale. Illustrations de Marcel Jeaanjean. Hachette. s.d. (1939).
In-4 (20,4 x 26,6 cm), cartonnage illustré couleurs de l'éditeur, 32pp. toutes illustrées couleurs, imprimées sur papier fort, bords de ff. très lgt brunis sinon état neuf. Très rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ ILLUSTRES MODERNES ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ GUERRE DE 39-45 ]
[AVIATION MILITAIRE].- - Guide de l'agent réceptionniste en usine. Service des moteurs.-
Service des Fabrications de l'Aviation Militaire. 1915.
In-12 (111 x 173mm) dos toile brune, 73 pages. Petits défauts mais assez bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ aéronautique ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[AVIGNON]. PRÉVOT Ph.- - Publicité pour Ph. Prévot, 18 rue Saunerie, Avignon.-
Lithographie. Typographie. Travaux de Luxe...Sans date (fin XIX° - début XX°).
Une feuille (160 x 245mm), papier souple, portant une belle lithographie de publicité commerciale tirée en camaïeu de bleu représentant des figures allégoriques avec en arrière plan divers monuments d'Avignon dont le célèbre pont. Placard un peu poussiéreux mais séduisant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Imprimerie ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ PUBLICITE ]
[AVIGNON]. PRÉVOT Ph.- - Publicité pour Ph. Prévot, 18 rue Saunerie, Avignon.-
Lithographie. Typographie. Travaux de Luxe...Sans date (fin XIX° - début XX°).
Une feuille (160 x 245mm), papier souple, portant une belle lithographie de publicité commerciale tirée en camaïeu de bleu représentant des figures allégoriques avec en arrière plan divers monuments d'Avignon dont le célèbre pont. Placard un peu poussiéreux mais séduisant.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Imprimerie ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ PUBLICITE ]
[BELFORT 1870-1871].- - Contribution à l'étude de l'Histoire Postale du Siège de Belfort 1870-1871.-
Belfort. Amicale Philatélique de l'Est. 14 novembre 1970.
Gd in-8 br. 92pp. Ilustrations dans le texte. Etat neuf.
Catalogues : [ " ] [ Poste ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ Guerre 1870 ] [ HISTOIRE ]
[BOTANIQUE].- - Graines d'élite Clause.-
Catalogue du Printemps 1947.
Gd in-8 br. couverture illustrée couleurs, 96pp., nombreuses illustrations en noir dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ CATALOGUES AGRICOLES ] [ Tous catalogues ] [ AGRICULTURE ]
[BOULANGERIE], POITEVIN, Doyen du Syndicat des Boulangers.- - Observations sur le Règlement relatif à la taxe du Pain
adressées à MM.les Maire, Adjoints et Conseillers municipaux de la ville d'Aix. Aix. Illy. 1862.
In-4 br. couv.impr. 35pp. les dernières tachées dans la marge inférieures sans atteinte au texte.
On joint un texte manuscrit sur papier d'écolier de Poitevin fils Boulanger: La Boulangerie sous Louis-Philippe (Notes données le 12 février 1909).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ boulangerie ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[BOULANGERIE], POITEVIN, Doyen du Syndicat des Boulangers.- - Observations sur le Règlement relatif à la taxe du Pain
adressées à MM.les Maire, Adjoints et Conseillers municipaux de la ville d'Aix. Aix. Illy. 1862.
In-4 br. couv.impr. 35pp. les dernières tachées dans la marge inférieures sans atteinte au texte.
On joint un texte manuscrit sur papier d'écolier de Poitevin fils Boulanger: La Boulangerie sous Louis-Philippe (Notes données le 12 février 1909).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ boulangerie ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[BOULANGERIE], POITEVIN, Doyen du Syndicat des Boulangers.- - Observations sur le Règlement relatif à la taxe du Pain
adressées à MM.les Maire, Adjoints et Conseillers municipaux de la ville d'Aix. Aix. Illy. 1862.
In-4 br. couv.impr. 35pp. les dernières tachées dans la marge inférieures sans atteinte au texte.
On joint un texte manuscrit sur papier d'écolier de Poitevin fils Boulanger: La Boulangerie sous Louis-Philippe (Notes données le 12 février 1909).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ boulangerie ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[BRILLAT-SAVARIN].- - "Physiologie du Goût, ou Méditations de Gastronomie Transcendante;"
ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un Professeur...Charpentier. 1842.
In-12 dos et coins chagrin noir, plats chagrinés de même couleur, 476pp. Quelques rousseurs mais assez bel exemplaire.
Edition précédée d'une Notice du Baron Richerand et suivie de La Gastronomie, poème en 4 chants par Berchoux.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ]
[BRILLAT-SAVARIN].- - "Physiologie du Goût, ou Méditations de Gastronomie Transcendante;"
ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un Professeur...Charpentier. 1842.
In-12 dos et coins chagrin noir, plats chagrinés de même couleur, 476pp. Quelques rousseurs mais assez bel exemplaire.
Edition précédée d'une Notice du Baron Richerand et suivie de La Gastronomie, poème en 4 chants par Berchoux.
Catalogues : [ " ] [ LITTERATURE XIX° ] [ LITTERATURE ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ]
[BRUXELLES 1958].- - Exposition Universelle et Internationale.-
Bruxelles. Egicarte. (1958).
In-8 oblong (235 x 174mm) broché, couverture illustrée photo couleurs du pavillon de la Belgique, 15 planches photo couleurs montrant différents pavillons et le célèbre Atomium. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Expositions ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ BELGIQUE ]
[CALENDRIER].- - Calendrier du Journal des Demoiselles pour 1864.-
1 feuille de bristol (257x237mm), pliée en deux (pliage sans doute d'origine pour l'encarter dans la revue), au centre les 6 premiers mois de l'année, dans un cadre violet agrémenté de festons dorés lui-même entouré d'un ornement géométrique de mêmes teintes appliqué sur un gaufrage piqueté. Bel état malgré la trace de pliure un peu prononcée. Rare.
Catalogues : [ " ] [ JOURNAUX DE MODE ] [ PERIODIQUES ] [ PUBLICITE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[CALENDRIER].- - Calendrier du Journal des Demoiselles pour 1864.-
1 feuille de bristol (257x237mm), pliée en deux (pliage sans doute d'origine pour l'encarter dans la revue), au centre les 6 premiers mois de l'année, dans un cadre violet agrémenté de festons dorés lui-même entouré d'un ornement géométrique de mêmes teintes appliqué sur un gaufrage piqueté. Bel état malgré la trace de pliure un peu prononcée. Rare.
Catalogues : [ " ] [ JOURNAUX DE MODE ] [ PERIODIQUES ] [ PUBLICITE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[CALENDRIER].- - Calendrier du Journal des Demoiselles pour 1895.-
1 feuille de bristol (32x24cm), pliée en deux (pliage sans doute d'origine pour l'encarter dans la revue), sur laquelle sont imprimées 6 jolies vignettes présentant chacune 2 mois de l'année, dans un décor en harmonie avec la saison. Dessins en camaïeu de bleu entouré de festons dorés du plus charmant effet. Etat exceptionnel de fraîcheur malgré la trace de pliure un peu prononcée.
Catalogues : [ " ] [ JOURNAUX DE MODE ] [ PERIODIQUES ] [ PUBLICITE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[CALENDRIER].- - Calendrier du Journal des Demoiselles pour 1895.-
1 feuille de bristol (32x24cm), pliée en deux (pliage sans doute d'origine pour l'encarter dans la revue), sur laquelle sont imprimées 6 jolies vignettes présentant chacune 2 mois de l'année, dans un décor en harmonie avec la saison. Dessins en camaïeu de bleu entouré de festons dorés du plus charmant effet. Etat exceptionnel de fraîcheur malgré la trace de pliure un peu prononcée.
Catalogues : [ " ] [ JOURNAUX DE MODE ] [ PERIODIQUES ] [ PUBLICITE ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
[CALENDRIER].- - Calendrier du Petit Journal. 1896.
Dijon. Imp. Jobard. (1896).
Placard de 214 x 275mm imprimé et illustré en couleurs au recto (le verso vierge a été recouvert d'une coupure du Petit Journal sans intérêt). Bel exemplaire de ce séduisant calendrier.
Belle illustration mettant en scène les activités de loisirs de l'époque, cyclistes hommes et femmes, automobiles sans chevaux, personnages à la terrasse d'une guinguette, tous dans des costumes très typés.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Calendriers ]
[CALENDRIER ORIENTALISTE].- - Calendrier du Petit Journal. 1899.
Dijon. Imp. Jobard. (1899).
Placard de 210 x 275mm imprimé et illustré en couleurs au recto (le verso vierge a été recouvert d'une feuille de papier bleu). Bel exemplaire de ce séduisant calendrier.
Belle illustration orientaliste, une bonne dizaine de personnages devant une tente dans le désert consultant des exemplaires du Petit Journal, un cavalier armé, l'agave traditionnel et au loin la blancheur d'une ville orientale.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Orient ] [ MARINE ]
[CALENDRIER RÉPUBLICAIN].- - "Décret de la Convention Nationale, du 4.e jour de Frimaire, an second de la République Française, une & indivisible, sur l'Ere, le commencement & l'organisation de l'Année, & sur les noms des Jours & des Mois.-"
Sans nom d'imprimeur. Consignés dans les Registres du département du Gard...A Nismes le 24 Nivôse, an second.
In-4 (176 x 235mm) broché, sans couverture, 24 pages. Exemplaire un peu poussiéreux et affecté par des auréoles d'humidité surtout sur la dernière page. Important document qui détermine la date du commencement de la nouvelle ère (22 septembre 1792) et donne sa forme définitive au calendrier républicain sans oublier de se soucier du sort fait aux montres et horloges avec la nouvelle division du jour.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Calendriers ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ MESURE TEMPS ]
[CAMBRAI].- - A la ville de Cambrai.-
Fabrique de mouchoirs, batistes et toiles, tissus de laine, linge de table et de toilette. Cambrai. (1886).
Dépliant de 5 ff. de 108x140mm, illustré d'une jolie vue de la fabrique. Toujours sous sa bande d'expédition affranchie d'un timbre de 1 centime au type Sage. Rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ PAS DE CALAIS ] [ NORD-PAS DE CALAIS ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[CAMBRAI].- - A la ville de Cambrai.-
Fabrique de mouchoirs, batistes et toiles, tissus de laine, linge de table et de toilette. Cambrai. (1886).
Dépliant de 5 ff. de 108x140mm, illustré d'une jolie vue de la fabrique. Toujours sous sa bande d'expédition affranchie d'un timbre de 1 centime au type Sage. Rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ PAS DE CALAIS ] [ NORD-PAS DE CALAIS ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[CAMBRAI].- - A la ville de Cambrai.-
Fabrique de mouchoirs, batistes et toiles, tissus de laine, linge de table et de toilette. Cambrai. (1886).
Dépliant de 5 ff. de 108x140mm, illustré d'une jolie vue de la fabrique. Toujours sous sa bande d'expédition affranchie d'un timbre de 1 centime au type Sage. Rare dans cette condition.
Catalogues : [ " ] [ PAS DE CALAIS ] [ NORD-PAS DE CALAIS ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[CASTIGLIONE].- - Station d'aquiculture et de pêche de Castiglione.-
Nouvelle Série. N°3. 1951. Alger. Heintz. 1951.
In-8 (158 x 239mm) broché, couverture verte imprimée et ornée d'une gravure de poisson, 228 pages, tableaux dépliants, illustrations en noir dans le texte et 4 planches couleurs hors texte dont 3 représentent le Tripterygion tripteronotus Risso. Impression sur papier glacé. Exemplaire réinserré dans sa couverture sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Poissons ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Pisciculture ]
[CHANVALON Abbé de].- - Manuel des Champs.-
Ou Recueil amusant et instructif concernant tout ce qui est le plus nécessaire & le plus utile, pour vivre à la campagne avec aisance & agrément. 4°édition revue, corrigée & augmentée. Paris. Chez Lottin le Jeune. 1780.
In-12 basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges, XX, 578pp. et 1f. n.ch. (catalogue du Libraire). Tache brune au bas de la page de garde sinon bel exemplaire. Véritable petite encyclopédie agricole.
L'Architecture rurale & le Jardinage. Terres labourables, Prés, Vignes, Bois, Chasse, Etangs & Pêche. Les Bestiaux & les Animaux domestiques ( Chevaux, Mulets & Anes, Bêtes à cornes, Bêtes à laine, les Ovins, les Cochons, les Volailles, les Oiseaux sauvages qui s'apprivoisent aisément, les Mouches à Miel, les Vers à soie) et comment les soigner.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ Médecine vétérinaire ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]
[CHANVALON Abbé de].- - Manuel des Champs.-
Ou Recueil amusant et instructif concernant tout ce qui est le plus nécessaire & le plus utile, pour vivre à la campagne avec aisance & agrément. 4°édition revue, corrigée & augmentée. Paris. Chez Lottin le Jeune. 1780.
In-12 basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges, XX, 578pp. et 1f. n.ch. (catalogue du Libraire). Tache brune au bas de la page de garde sinon bel exemplaire. Véritable petite encyclopédie agricole.
L'Architecture rurale & le Jardinage. Terres labourables, Prés, Vignes, Bois, Chasse, Etangs & Pêche. Les Bestiaux & les Animaux domestiques ( Chevaux, Mulets & Anes, Bêtes à cornes, Bêtes à laine, les Ovins, les Cochons, les Volailles, les Oiseaux sauvages qui s'apprivoisent aisément, les Mouches à Miel, les Vers à soie) et comment les soigner.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ Médecine vétérinaire ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]
[CHANVALON Abbé de].- - Manuel des Champs.-
Ou Recueil amusant et instructif concernant tout ce qui est le plus nécessaire & le plus utile, pour vivre à la campagne avec aisance & agrément. 4°édition revue, corrigée & augmentée. Paris. Chez Lottin le Jeune. 1780.
In-12 basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges, XX, 578pp. et 1f. n.ch. (catalogue du Libraire). Tache brune au bas de la page de garde sinon bel exemplaire. Véritable petite encyclopédie agricole.
L'Architecture rurale & le Jardinage. Terres labourables, Prés, Vignes, Bois, Chasse, Etangs & Pêche. Les Bestiaux & les Animaux domestiques ( Chevaux, Mulets & Anes, Bêtes à cornes, Bêtes à laine, les Ovins, les Cochons, les Volailles, les Oiseaux sauvages qui s'apprivoisent aisément, les Mouches à Miel, les Vers à soie) et comment les soigner.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ Médecine vétérinaire ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]
[CHASSE. PECHE].- - La Vie à la Campagne.-
Chasse, Pêche, Courses, Haras, Nouvelles, Beaux-Arts, Agriculture, Acclimatation, Amélioration des races, pisciculture, régates, voyages, bains de mer, eaux thermales, gymnastique, escrime, etc., etc. Paris. Charels Furne (du 12 mai 1861 jusqu'en 1864) puis Henri Tournier jusqu'en avril 1866, puis Eugène de La Broue (jusqu'en avril 1867) en ce qui concerne les 12 premiers volumes que nous proposons.
"12 volumes gd in-8 (192 x 274mm) dos basane crème à 4 nerfs, pièces de maroquin vert et rouge, tranches marbrées, couvertures imprimées conservées. Tome 1: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches hors texte dont 2 couleurs, 2 PHOTOS collées h.-t.; T.2: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches h.-t. dont 1 couleurs et 1 plan; T.3: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.4: 2ff.n.ch., 387pp., 13 planches; T.5: 2ff.n.ch., 403pp., 13 planches dont une couleurs et 1 gde dépliante; T.6: 2ff.n.ch., 419pp., 12 planches dont 2 dépliantes; T.7: 2ff.n.ch., 387pp., 12 planches; T.8: 2ff.n.ch., 491pp., 12 planches dont 3 couleurs; T.9: 2ff.n.ch., 508pp., 19 planches; T.10: 2ff.n.ch., 523pp., 11 planches; T.11: 2ff.n.ch., 467pp. 6 planches; T.12: 2ff.n.ch., 475pp., 14 planches. Rousseurs habituelles mais bon exemplaire très bien relié."
Tête de série de cette revue qui compterait 20 volumes d'après Souhart, 624-625, qui, par ailleurs, nous dit: Il n'est pas possible de trouver un journal de chasse plus joli et plus coquet... Notre exemplaire comporte quelques différences dans les gravures avec la collation de Thiébaud 932-934, mais bien que nous ne comptions que 10 gravures au lieu de 11 au tome 10, nous en avons en fait plus qu'il en annonce. En particulier notre tome 1 présente 2 PHOTOS COLLÉES DE LA VÉNERIE IMPÉRIALE DE FONTAINEBLEAU. Les gravures, eaux-fortes et lithos sont dues aux meilleurs artistes du temps dont Rosa Bonheur, Traviès, H. Vernet, Ch. Jacque, Courbet, Daubigny, V. Adam, Bertall, etc., Elles sont accompagnées de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Principaux collaborateurs: Jules Janin, De Cherville, Révoil, De Massas, Toussenel, A. Dumas, J. Gérard, Monselet, d'Houdetot, etc. Très belle collection.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ AGRICULTURE ]
[CHEMIN DE FER].- - Loi qui autorise l'établissement d'un Chemin de fer de Paris à Rouen, au Havre et à Dieppe, avec embranchement sur Elbeuf et Louviers.-
Bulletin des Lois N°587. Au Palais de Neuilly, le 6 juillet 1838.
In-12 br. sans couverture, pp.37 à 97.
En fin de brochure: Ordonnance du Roi relative à la Nomenclature des Marchandises de transit (pp.97-98) et sur les Brevets d'invention (pp.99-100).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[CHEMIN DE FER].- - Loi qui autorise l'établissement d'un Chemin de fer de Paris à Rouen, au Havre et à Dieppe, avec embranchement sur Elbeuf et Louviers.-
Bulletin des Lois N°587. Au Palais de Neuilly, le 6 juillet 1838.
In-12 br. sans couverture, pp.37 à 97.
En fin de brochure: Ordonnance du Roi relative à la Nomenclature des Marchandises de transit (pp.97-98) et sur les Brevets d'invention (pp.99-100).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[CHEMIN DE FER DES PYRENEES].- - Rapport au Conseil Municipal de Toulouse
et Délibération. Toulouse. Imprimerie Dieulafoy et Cie. (1854).
In-8 br., couverture muette, 29pp. 1 carte dépliante. On joint l'Extrait des Registres des Délibérations du Conseil Municipal de Toulouse du 12 avril 1853 concernant le même sujet. L'ensemble.
Rapport fait par M.Fossé.
Catalogues : [ " ] [ CHEMIN DE FER ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ]
[CHEMIN DE FER DES PYRENEES].- - Rapport au Conseil Municipal de Toulouse
et Délibération. Toulouse. Imprimerie Dieulafoy et Cie. (1854).
In-8 br., couverture muette, 29pp. 1 carte dépliante. On joint l'Extrait des Registres des Délibérations du Conseil Municipal de Toulouse du 12 avril 1853 concernant le même sujet. L'ensemble.
Rapport fait par M.Fossé.
Catalogues : [ " ] [ CHEMIN DE FER ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ]
[CHEMINS DE FER].- - Répertoire méthodique de la législation des Chemins de fer Français.-
Paris. Imprimerie Nationale. 1879.
Gd in-4 (250 x 310mm) dos chagrin tabac à 5 nerfs, filets or, gardes peignées, 515 pages. 2°plat de couverture un peu déteint sinon bon exemplaire.
France européenne, Algérie et Colonies. Importante et indispensable table alphabétique.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CHEMIN DE FER ]
[CHEMINS DE FER].- - Répertoire méthodique de la législation des Chemins de fer Français.-
Paris. Imprimerie Nationale. 1879.
Gd in-4 (250 x 310mm) dos chagrin tabac à 5 nerfs, filets or, gardes peignées, 515 pages. 2°plat de couverture un peu déteint sinon bon exemplaire.
France européenne, Algérie et Colonies. Importante et indispensable table alphabétique.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CHEMIN DE FER ]
[CHEMINS DE FER].- - Les Chemins de Fer et le Contrôle de l'État
par M.X...(Extrait du Phare de la Loire). Paris. Baudry. Fontenay-le`Comte. Baud. 1882.
In-8 br.91pp. Bords de ff.noircis par la fumée et quelque peu écornés mais exemplaire à grandes marges que l'on peut relier.
Qui est responsable des accidents qui surviennent dans les chemins de fer, notamment ceux de Charenton, Guîtres et Dôle?
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[CHEMINS DE FER].- - Les Chemins de Fer et le Contrôle de l'État
par M.X...(Extrait du Phare de la Loire). Paris. Baudry. Fontenay-le`Comte. Baud. 1882.
In-8 br.91pp. Bords de ff.noircis par la fumée et quelque peu écornés mais exemplaire à grandes marges que l'on peut relier.
Qui est responsable des accidents qui surviennent dans les chemins de fer, notamment ceux de Charenton, Guîtres et Dôle?
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[CHEMINS DE FER]. DECAUVILLE Aîné.- - Lettre-circulaire aux Conseillers Généraux.-
Petit-Bourg, le 5 avril 1890.
Lettre in-4 (212 x 269mm) de 8 pages ronéotées d'après la lettre manuscrite. Bon exemplaire.
Eloquent plaidoyer pour les chemins de fer Decauville.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 21 octobre 2009 ] [ TRANSPORT ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[Chemins de fer]. Livret-Chaix.- - Indicateur des Trains de Permissionnaires.-
Tirage du 1° Décembre 1939.
In-8 br. 22pp., couverture un peu salie.
(Les dernières permissions?).
Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ GUERRE DE 39-45 ] [ HISTOIRE ] [ CHEMIN DE FER ]
[Chemins de fer]. Livret-Chaix.- - Indicateur des Trains de Permissionnaires.-
Tirage du 1° Décembre 1939.
In-8 br. 22pp., couverture un peu salie.
(Les dernières permissions?).
Catalogues : [ " ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ] [ GUERRE DE 39-45 ] [ HISTOIRE ] [ CHEMIN DE FER ]
[CHEMINS DE FER]. MOUTIER Albert.- - Exposition Universelle & Internationale de Bruxelles 1910.-
Section française. Groupe VIb.- Classes 32 et 33. Rapport (entièrement consacré aux chemins de fer de Belgique, Allemagne, France, Italie et Angleterre, surtout France) par M. Albert MOUTIER. Paris. Comité Français des Expositions à l'Étranger. 1912.
Gd in-8 (186 x 273mm) broché, couverture verte imprimée, 424 pages, très nombreuses illustrations, photos et croquis dans et hors texte. Première partie: Matériel des Chemins de Fer et Tramways. 2e partie (à partir de la page 371): Matériel de la Navigation Maritime. Dos râpé, plats poussiéreux, premières feuilles lgt cornées sinon bon état intérieur. Important document sur le sujet.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 8 septembre 2012 ] [ TRANSPORT ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[CHEMINS DE FER DE L'OUEST].- - Recueil des lois, décrets, conventions et cahiers de charges concernant le réseau concédé à la Compagnie...-
Paris. Imprimerie Nationale. 1883.
In-8 (142 x 223mm) dos chagrin bleu à 5 nerfs, titre or sur le dos, gardes peignées, 406 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
De la loi du 9 juillet 1935 qui autorise l'établissement d'un chemin de fer de Paris à Saint-Germain au décret du 6 août 1882 qui approuve les conventions passées entre le Ministre des travaux publics et la Compagnie des chemins de fer de l'Ouest pour la concession des voies ferrées qui relient les quais des ports de Caen, Trouville-Deauville, Honfleur, Cherbourg, Rouen, Dieppe, Le Havre et Fécamp avec les gares de ces villes.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SEINE MARITIME ] [ NORMANDIE ]
[CHEMINS DE FER DE L'OUEST].- - Recueil des lois, décrets, conventions et cahiers de charges concernant le réseau concédé à la Compagnie...-
Paris. Imprimerie Nationale. 1883.
In-8 (142 x 223mm) dos chagrin bleu à 5 nerfs, titre or sur le dos, gardes peignées, 406 pages. Petits défauts mais bon exemplaire.
De la loi du 9 juillet 1935 qui autorise l'établissement d'un chemin de fer de Paris à Saint-Germain au décret du 6 août 1882 qui approuve les conventions passées entre le Ministre des travaux publics et la Compagnie des chemins de fer de l'Ouest pour la concession des voies ferrées qui relient les quais des ports de Caen, Trouville-Deauville, Honfleur, Cherbourg, Rouen, Dieppe, Le Havre et Fécamp avec les gares de ces villes.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SEINE MARITIME ] [ NORMANDIE ]
[CHEMINS DE FER DE L'EST].- - Recueil des lois, décrets, conventions et cahiers de charges concernant le réseau concédé à la Compagnie...-
Paris. Imprimerie Nationale. 1883.
In-8 (142 x 223mm) percaline violette de l'éditeur, 317 pages. Percaline délavée, qq. rousseurs sinon bon état.
De la loi du 11 juin 1842 à celle du 3 août 1881 qui approuve les Arrangements et le Traité spécial intervenus entre les Compagnies du Nord, de l'Est, de l'Ouest, d'Orléans et de Paris-Lyon à la Méditerranée, pour l'exploitation du chemin de fer de Grande-Ceinture et des deux Chemins de fer de Ceinture intérieure de Paris.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CHEMIN DE FER ]
[CHEMINS DE FER DE L'EST].- - Recueil des lois, décrets, conventions et cahiers de charges concernant le réseau concédé à la Compagnie...-
Paris. Imprimerie Nationale. 1883.
In-8 (142 x 223mm) percaline violette de l'éditeur, 317 pages. Percaline délavée, qq. rousseurs sinon bon état.
De la loi du 11 juin 1842 à celle du 3 août 1881 qui approuve les Arrangements et le Traité spécial intervenus entre les Compagnies du Nord, de l'Est, de l'Ouest, d'Orléans et de Paris-Lyon à la Méditerranée, pour l'exploitation du chemin de fer de Grande-Ceinture et des deux Chemins de fer de Ceinture intérieure de Paris.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ CHEMIN DE FER ]
[CHEMINS DE FER DE PARIS À LYON ET À LA MÉDITERRANÉE].- - "Livret à l'usage des agents des gares & aiguilleurs.-"
Extraits du Règlement Général d'Exploitation. Edition de 1905. Tirage de 1928. Paris. Maulde et Renou. 1905 (1928).
In-12 (115 x 211mm) cartonnage toilé gris, titre sur une étiquette (reliure de l'éditeur), 102 pages. Bon exemplaire bien complet des annexes à coller sur différentes pages du livret.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ TRANSPORT ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[CHEMINS DE FER DE PARIS À LYON ET À LA MÉDITERRANÉE].- - Agenda P. L. M. 1914.-
In-8 (174 x 293mm) cartonnage de l'éditeur imitant une reliure XVIII°, gardes ornées de dessins imitant les veines du bois, 236 pages et LII de publicités. Sans les cartes postales détachables et les hors texte couleurs mais très bel exemplaire sans annotations.
Contient notamment 1°Lucien TIGNOL: Sur les pentes du Mont Blanc. 2°.Adolphe BRISSON: L'Empereur du Midi (Mistral). 3°. Dr MURET: Nos Alpins. 4°. L.-J. GRAS: L'Armurerie stéphanoise. Etc., etc. Chaque article illustré de nombreuses photographies.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 novembre 2010 ] [ TRANSPORT ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
[CHEMINS DE FER DE PARIS À LYON ET À LA MÉDITERRANÉE].- - Agenda P. L. M. 1918.-
In-8 (174 x 293mm) cartonnage gris de l'éditeur avec ornements floraux stylisés sur le 1°plat, 228 pages et LXIV de publicités sur papier glacé. Les 12 cartes postales détachables et les 12 beaux hors texte couleurs ont été conservés. Nombreux dessins de Morin, Capy, etc. Exemplaire annoté et indexé, un peu débroché, petit incident en marge de 2 cartes postales, sinon bon état.
Numéro en grande partie consacré à la guerre, cartes postales sur les ruines, divers articles dont: Le Poilu, Nos grenadiers à travers les âges, Souvenirs d'un tank, Des Femmes dans la mêlée, Journée d'offensive, Les Sportifs aux Armées, etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 novembre 2010 ] [ TRANSPORT ] [ "TECHNIQUES-OUTILS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·