
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BORDEAUX. COMMERCE].- - Revue Commerciale et Maritime ou Annales du Commerce.-
Première Année (1828). Bordeaux. De l'Imprimerie de Suwerinck. (1828).
In-8 (135 x 205mm) plein veau, dos lisse vert, pièces rouges, ornements or (lyres et frises dans le style de l'époque, plats veau brun raciné, tranches jaunes, gardes marbrées, (2), 495 pages. Du N°1 (Février 1828) au N°11 et 12 (décembre 1828). Indispensable table analytique en fin d'ouvrage. Quelques pages brunies mais bon exemplaire dans une agréable reliure assez originale. Hommage d'un des rédacteurs (Merle) au maire de Bordeaux le Vicomte Du Hamel.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]
[BORDEAUX. MARINE MARCHANDE].- - Nouvelle pétition des Capitaines au long-cours de la place de Bordeaux.-
A la Chambre des Députés. Février 1835. Bordeaux. Suwerinck. 1835.
In-8 (130 x 214mm) broché, couverture blanche imprimée et ornée d'une vignette représentant un voilier, 28 pages. Rares rousseurs, bon exemplaire. Rare.
Pour les Capitaines au long-cours, naviguant pour la place de Bordeaux, leur Comité, élu en Assemblée Générale, D. ALLEGRE, E. SOUCARET, J. BESSIERE. Faut-il disjoindre marine marchande et marine nationale? est l'une des principales questions posées par les pétitionnaires.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 mars 2010 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ "GEOGRAPHIE ]
Les Parfums de Grasse voyagent.
[CONNAISSEMENT MARITIME].- - A Cannes le 11 février 1828 (ou 38).-
A été chargé au nom de Dieu et bon sauvement, au Port et Havre de cette ville par Nicolas Bruery (?) de Grasse... sur la tartane appellé La Bonne Mère commandé par Capitaine Hri Isnard de Cannes pour porter...à Agde et consigner à Maison Bousquet & Fils...Deux caisses bien conditionnées contenant parfumerie pesant brut valeur de 300 francs...Signé Isnard.
1 feuille de 19x15cm partie imprimée, partie manuscrite, ornée d'une petite vignette signée Besnard représentant un Trois-mâts.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Parfumerie ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
D'Aiguesmortes à Beaucaire.
[GARD].- - Arrêté de la Préfecture du Département du Gard, relatif à l'ouverture du canal de navigation d'Aiguesmortes à Beaucaire.-
Du 6 frimaire, an XIV. A Nismes, Imprimerie de Guibert.
12 pages in-4 sans couverture, quelques rousseurs pâles.
Droits à payer, tableau général des distances et tarifs des droits de navigation à établir sur les canaux d'Aiguesmortes, de Beaucaire, de Sylveréal, Bourgidou et la Radelle... A partir de la page 10: Tarif. Extrait de la loi du 21 vendémiaire an 5, relative à la perception d'un droit de navigation sur le canal du Midi (pour les diverses marchandises).
Catalogues : [ " ] [ canaux ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ TRANSPORT ] [ alimentation ]
[MARINE].- - Catalogue J. & A. NICLAUSSE. Société des Générateurs Inexplosibles.-
Imprimé par Firmin-Didot vers 1900.
Gd in-8 oblong (31x24cm), br.140pp. imprimées en 2 couleurs sur papier couché. Exemplaire débroché, couverture un peu salie et abîmée mais intérieur bon.
Importante documentation doublée d'une riche iconographie: Traction, Chauffage, Ventilation, Éclairage électrique, Marines Militaires française et étrangères, Navigation de Commerce et de Plaisance (nombreux bâteaux représentés),
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Catalogues techniques ] [ Tous catalogues ]
[MARINE].- - Décret de la Convention Nationale
Qui ordonne la Publication périodique d'un état de la Navigation & du Commerce de France, des Colonies & des Peuples étrangers. Du 7°jour du second mois de l'an II de la République...Carcassonne. Polère. s.d.
4pp.in-4 sans couverture, tachées et rongées dans la partie supérieure sans perte de texte.
Catalogues : [ " ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]
[MARINE MARCHANDE].- - La Marine Marchande en 1953.-
Numéro spécial édité par le Journal de la Marine Marchande 190 bd Haussmann à Paris, René et Christian Moreux, Directeurs.
In-f°(240 x 317mm) broché, couverture cartonnée à rabats, 1°plat à décor maritime gaufré entourant le titre tiré en rouge brique, 300 pages abondamment illustrées de photos essentiellement. Petits défauts à la couverture dont les bords sont lgt jaunis, sinon bon exemplaire de cette importante documentation.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 2 janvier 2007 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
[MARINE MARCHANDE].- - Spécification du Bananier
de 104 mètres 450 de longueur à construire par la Société des Forges et Chantiers de la Méditerranée de LA SEYNE. Toulon. (nom de l'imprimeur effacé). s.d.
In-12 cartonné, 106pp. Les feuilles de texte sont accompagnées chacune d'une feuille blanche sur lesquelles quelques additifs ou corrections ont été portés au crayon sans doute par un des responsables de la construction. Couverture maculée, mais intérieur correct.
Catalogues : [ " ] [ industries ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ VAR ] [ PROVENCE ]
Avec un rare cachet|d'époque révolutionnaire.
[MARINE MARCHANDE].- - Loi relative à la police de la Navigation, & des Ports de Commerce.-
Donnée à Paris le 13 Août 1791. Imprimerie Royale. 1791.
14pp. in-4 sans couverture, bandeau fleurdelisé en tête, en dernière page note mns signée (illisible) et cachet rouge portant l'effigie royale en majesté entourée de 2 anges soutenant un dais, sous ses pieds la date de 1790, et autour du dessin, l'inscription: LOUIS XVI ELU D DIEU ET DE LOY CONSTITUTIONNELLE ROY D FRANCOIS.
Voici la note mns: Le Tribunal a donné acte au Commissaire du Roy ouï requerant de la lecture et publication du présent decret ordonne qu'il sera transmis sur ses registres pour y avoir recours le cas echeant et qu'il sera en outre imprimé publié et affiché dans toute l'Etendue du ressort pour y etre suivi et exaucé comme loy du Roïaume.|Fait à Nancy audience publique tenante ce jour premier Octobre 1791. Signé Plafiaud?
Catalogues : [ " ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]
Rescapée du naufrage du Salazie.
[MESSAGERIES MARITIMES].- - Carte postale de Tananarive.-
Sans mention d'éditeur, datée au dos du 6 juillet 1913, oblitération de départ du 7 juillet, la date du cachet d'arrivée n'est pas marquée. En bas à gauche Carte postale rescapée du naufrage du Salazie.
Carte postale (14x9cm), couleurs délavées mais sujet très lisible, timbre en partie déchiré.
A partir de 1904, le Salazie (des Messageries Maritimes) dessert selon les besoins, les lignes d'Egypte, d'Extrême-Orient ou de Madagascar. Le 23 novembre 1912, il quitte Diégo Suarez pour Tamatave et rencontre un cyclone, désemparé il s'échoue sur l'îlot de Nosy Ankouby au nord de Vohémar. Passagers et équipage campent pendant trois jours avant d'être secourus par l'Eugène-Grosos de la Cie Havraise. L'épave est vendue sur place. (D'après Le Grand Siècle des Messageries Maritimes de Paul Bois, Tome VII).|Notre carte a donc sans doute été récupérée lors de la vente et expédiée en 1913.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ Bateaux ] [ Cartes postales ] [ NAUFRAGES et CATASTROPHES ]
[POSTES MARITIMES].- - Ordonnance du Roi relative à la transmission des Correspondances entre la France et la Toscane par la voie des Paquebots de la Marine française.-
Tuileries le 30 juin 1838. Bulletin des Lois 589.
In-8 br.sans couverture, pp. 151 à 156 du bulletin qui comporte d'autres ordonnances de moindre intérêt.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]
[POSTES MARITIMES].- - Ordonnance du Roi qui prescrit la publication de la Convention conclue, le 9 août 1838, entre la France et le Saint-Siège, pour la transmission des Correspondances par voie de mer.-
Tuileries le 18 novembre 1838. Bulletin des Lois 610.
In-8 br.sans couverture, pp. 561 à 568 du bulletin qui comporte d'autres ordonnances notamment celle qui autorise l'établissement d'une Banque à Orléans pp.569 à 580.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ XIX° siècle ]
[POTHIER].- - Supplément au traité du contrat de louage ou Traités des contrats de Louage Maritime.-
Par l'auteur du traité des Obligations. Paris. Debure. Orléans. Vve Rouzeau-Montaut. 1775.
2 tomes en 1 volume in-8 (93 x 164mm) basane racinée, dos lisse orné or, pièce de maroquin rouge, tranches rouges (reliure ancienne un peu abîmée, coiffe supérieure en partie arrachée), 4ff. n.ch. (fx-titre, titre, catalogue et privilège), XV, 212 pages et VIII, 231 pages. Mouillures claires marginales en fin d'ouvrage sinon bon état intérieur.
Le premier tome est entièrement consacré aux contrats maritimes.
Catalogues : [ " ] [ LIVRES DU XVIII° ] [ Livres anciens ] [ XVIII° SIECLE ] [ HISTOIRE ] [ Justice ]
BRIEN J.- - Souvenirs d'Extrême-Orient.-
Les Oeuvres Nouvelles. 1916.
In-8 br. 129pp. Manque au bas du dos, rousseurs.
1. Une Mission en Chine (pp.7-84). 2. Etude comparative sur le Commerce des Ports de la Chine (pp.85-128).
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]
BUREAU VERITAS 1828-1910.- - Règlement pour la conctruction et la classification des navires en acier.-
Année 1910.
In-f° carré, cartonnage éditeur, XXXVI, 272pp. En partie dérelié sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ MARINE ]
CHASSÉRIAU F.- - Vie de l'Amiral Duperré.-
Ancien Ministre de la Marine et des Colonies, etc. Paris. Imprimerie Nationale. 1848.
Fort et gd in-8 (146 x 237mm) pleine toile écrue, pièce de titre cuir rouge, couverture imprimée sur papier bleu conservée et renforcée, VII, 531 pages, 1 fac similé replié, important index alphabétique. Certains cahiers semblent avoir été imprimés sur papier crème. Cachets discrets de bibliothèque, mention Reformé à demi effacée sur la 1°de couverture sinon bon exemplaire.
Polak, 1644.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ] [ XVIII° SIECLE ]
L'arithmétique en alexandrins.
CHAVIGNAUD L.- - Nouvelle Arithmétique appliquée à la Marine et au Commerce.-
Mise en vers. 3°édition. Toulouse. Delsol, Pradel et Comp., 1842.
In-8 cartonné, couverture imprimée, assez salie, 92pp. Des rousseurs et des taches marginales. Ouvrage original et peu courant.
"Le livre s'ouvre sur une Épître à la Marine Française de 3pp.: Intrépides guerriers, savans navigateurs,/ Industrieux marins, hardis spéculateurs;/.../ C'est pour vous que j'ai mis l'arithmétique en vers./ Mon but est de vous plaire en me rendant utile,/ Ce séduisant espoir rend le travail facile./ Les muses, à l'envi, pour charmer le marin,/ Ornent de fleurs les pas du modeste écrivain..."
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
CODE DU COMMERCE.- - Ordonnance du Roi contenant la nouvelle édition du Code du Commerce.-
Bulletin des Lois N°111 bis. A Paris le 30 août 1816.
In-8 br. couverture papier bleu de l'époque, étiquette orangée au dos (lgt abîmé)), 114pp.
Le texte accorde une large place au commerce maritime.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE. - Livret du Chargeur 1937.-
L'Atlantique. 1937.
In-8 cartonné à l'italienne (21,5x16,3cm), 429pp., très nombreuses illustrations photo (bateaux, vues de ports, cartes, etc...).
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ MARINE ]
COMPAGNIE MARITIME des CHARGEURS REUNIS.- - Agenda pour 1963.-
Réalisation Editions Bonsch.
In-8 à l'italienne, reliure spirale, couverture polychrome recouverte d'une feuille de plexiglas portant l'inscription de la Compagnie des Chargeurs en lettres noires, 60 ff., 59 illustrations à sujet historique, souvent à pleine page, la plupart tirées en noir sur fond bleu ou en polychromie. Bel exemplaire, vierge de toute inscription manuscrite.
Catalogues : [ " ] [ Almanachs ] [ LITTERATURE ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ]
D'ELBÉE Jean.- - Ferdinand de Leseps, un conquistador de génie.-
Nouvelle édition. Editions Littéraires de France. (1943).
In-8 br, couverture imprimée 2 couleurs, 243pp., 20 illustrations h.-t. et 1 tryptique. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ " ] [ Grands Travaux ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ MARINE ]
DUCOM.- - Cours Complet d'Observations Nautiques,
"avec les notions nécessaires au Pilotage et au Cabotage, contenant toutes les connaissances de théorie et de pratique exigées pour les différents grades de la Marine; le calcul des observations, avec les changements survenus dans la connaissance des tems depuis 1835; des exemples multipliés de tous les problèmes qui se pratiquent à la mer, tant par estime que par observation;...Bordeaux. Suwerinck. 1835."
In-8 dos cuir, XVI, 212pp., 4 planches dépl. et XXIV, 304pp. pour la 2°partie: Tables constantes faisant suite au cours.... Couverture un peu râpée, assez nombreuses rousseurs.
Polak, 2815. Edition originale.
Catalogues : [ " ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ] [ Bateaux ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
EUROPE.- - Chemins de Fer et Communications Maritimes.-
Andriveau-Goujon. 1882.
Très grande carte couleurs (104x82cm), entoilée, dans sa couverture d'origine en percaline bleue. Petits défauts mais assez bel exemplaire.
Contient également les Lignes Télégraphiques.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
FABRES O.- - Un voyage à Java.-
Notes et croquis par O. Fabrès. Amsterdam. Compagnie de Navigation Nederland. s.d. (1934?).
Gd in-8 (158 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, 42 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte à quoi l'on joint un autre fascicule intitulé Java-China-Japan Sketches by O. Fabrès, couverture illustrée couleurs et 10 dessins humoristiques couleurs tirés à pleine page. Excellent état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ PAYS-BAS ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
FRAYSSE Jeanne et Camille.- - Les Mariniers de la Loire en Anjou. Le Thoureil.-
Préface de Jacques Levron. Mention manuscrite de 2°édition sur le fx-titre. Cholet. Imprimerie Farré et Fils. 1971.
In-8 carré (178 x 206mm) broché, couverture illustrée couleurs, 172 pages, 15 planches hors texte. Dos lgt sali mais bon exemplaire avec un bel envoi des auteurs.
Catalogues : [ " ] [ Navigation ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ MARINE ]
HUMBOURG Pierre.- - Tempête.-
Paris. La Renaissance du Livre. 1931.
In-12 (120 x 186mm) broché, couverture illustrée couleurs, 268, (1) pages, 3 illustrations hors texte. De la série La Grande Légende de la Mer. Bon exemplaire.
Le phare La Vieille en frontispice, vue d'un navire après la tempête sur double page et Les naufragés de l'Helen essaient de gagner l'Iroise
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Phares ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ NAUFRAGES et CATASTROPHES ]
LACROIX Louis.- - Les derniers négriers.-
Préface de Jean Randier. Paris. Editions Maritimes et d'Outre-Mer. 1977.
In-8 (147 x 210mm) broché, sous jaquette illustrée couleurs, 282 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Esclavage ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
LACROIX Louis.- - Les derniers Négriers.-
Derniers voyages de Bois d'Ébène. Préface de M.-H. Bureau. Paris. Inter-Presse. 1967.
In-8 (155 x 210mm) broché, sous jaquette illustrée couleurs, 264 pages, grande cartte dépliante et illustrations hors texte. Exemplaire un peu manié mais acceptable.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ Esclavage ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
LACROIX Louis.- - Les derniers Pilotins de la Voile. Les Voiliers-Écoles du milieu du XIXe siècle à nos jours.-
Illustrations de MM. Ch. VIAU, F. JANOU et M. R. MÉLISSENT. Préfaces du Président QUONIAN et du Commandant O. LEMAITRE. Luçon. Pacteau. 1952. Edition originale.
In-8 (165 x 252mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu et illustrée en couleurs, 234 pages, nombreuses illustrations hors texte. Bel exemplaire, non coupé presque à l'état de neuf. Edition originale.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LACROIX Louis.- - Les derniers Cap-Horniers.-
Paris. Amiot. 1957.
In-8 (163 x 213mm) cartonnage sous jaquette illustrée, 323 pages, illustrations hors texte. Papier bruni.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LACROIX Louis.- - Les derniers Cap-Horniers français.-
Préface de Jean Randier. Paris. Editions Maritimes et d'Outre-Mer. 1969.
In-8 (150 x 210mm) broché, sous jaquette illustrée couleurs, 365 pages, nombreuses illustrations photo hors texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ PECHE ] [ SPORTS ] [ JEUX ]
LACROIX Louis.- - Les Tragédies de la Mer aux derniers jours de la Voile.-
Nantes. Librairie Durance. 1958.
In-8 (166 x 252mm) broché, couverture blanche imprimée et illustrée en bleu, 134, (1) pages, nombreuses gravures hors texte. Bel exemplaire, non coupé presque à l'état de neuf.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LE YACHT.- - Journal de la Marine.-
Marine de Guerre. Marine de Commerce. Navigation de Plaisance. XXVIII°année. XXVIII°volume. Paris. 1905.
In-f°(250 x 336mm) bradel toile grise, pièce de titre rouge, 836 pages, bien complet de la table des matières (16 pages non chiffrées), nombreuses illustrations et publicités. Reliure un peu fatiguée, bon état intérieur.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 22 septembre 2008 ] [ Yachting ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LUCAS Félix.- - Etude historique et statistique sur les Voies de Communication de la France
d'après les documents officiels. Imprimerie Nationale. 1873.
In-8 toile chagrinée bleue lgt affectée par l'humidité, 231pp. Nombreux tableaux. Rousseurs et cernes d'humidité.
Intéressante étude réalisée à l'occasion de l'Exposition de Vienne de 1873. Routes et Ponts. Chemins de Fer. Navigation intérieure. Ports de mer. Phares et Balises.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ MARINE ]
LY Abdoulaye.- - La Compagnie du Sénégal.-
(Dakar). Présence Africaine. 1958.
In-8 (143 x 223mm) broché, couverture imprimée, XV, 310 pages, 17 illustrations hors texte. Bon état.
Catalogues : [ " ] [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ] [ Sénégal ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
MERCIER Jean - A. SYLVIE de FLANDRE.- - FRANCE La Croisière. Du 30 Novembre au 9 Décembre 1990.-
Ensemble de 10 menus: 2 par Sylvie de FLANDRE, 8 par Jean-A MERCIER, bouquets de fleurs et sujets divers.
Chaque menu au format 235 x 334 mm de 4 pages, belle illustration couleurs sur la 1ère, menu en anglais sur la deuxième, en français sur la troisième, poème sur la quatrième. Ensemble en très bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 12 septembre 2011 ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
MESSAGERIES MARITIMES.- - Album 1892. Côte Orientale d'Afrique. [PHOTOGRAPHIES].-
Paris. Administration Centrale. (1892).
In-f°(310 x 400mm) cartonnage de l'éditeur, dos muet et coins cuir violet imitation crocodile, emblème de la compagnie frappée or dans le coin supérieur droit, plats percaline verte, titre or sue le 1°, emblème or sur le 2°, gardes peignées, tête dorée., 198 pages. Les 13 premières pages, imprimées en rouge présentent la Compagnie avec 3 cartes itinéraires, les autres pages portent des gravures tirées de divers ouvrages et périodiques, des caricatures de Caran d'Ache, de Guillaume, de Mars, etc., des partitions de musique et des publicités à pleines pages, et 31 photographies hors texte, à pleines pages, imprimées, non comprises dans la pagination, protégées par des serpentes. Exemplaire débroché auquel il manque les pages 26 à 34 sinon assez bon état de cette importante iconographie.
5 Paquebots: Le Portugal, Polynésien, La Plata, Australien, Lancement du Polynésien et 26 vues de villes: Bussang hôtel des Sources, Marseille la Joliette, Constantinople, Le Pirée, Port-Saïd, Athènes, Alexandrie, Batoum, Montevideo, Buenos-Ayres, Maurice: Port-Louis, Rio-Janeiro, Adélaïde, Saigon, Zanzibar, Colombo, Hong-Kong, Pondichéry, Bombay, Beyrouth, Colombo, Kobé, Sydney, Singapore, Jaffa et Nouméa. Toutes tirées sur fond jaune et signées Imp. Photo. Aron Fres. Paris.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 13 avril 2007 ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
MESSAGERIES MARITIMES.- - Livret-Guide du Chargeur. 1954.-
Alépée. (1954).
In-8 cart.ill. de l'éditeur. 491pp. Nb.photos et dessins et planisphère couleurs récapitulant les Lignes desservies.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ MARINE ]
Le mouton à la Bourse.
PONCIN V. (Courtier à la Bourse).- - Circulaire (Revue du 5 mars au 5 avril 1870).-
Par steamer via Southampton.
1 feuille (21x27cm) imprimée recto verso, donnant les tendances du commerce des laines et peaux de moutons en Australie et à La Plata. Importations (avec les noms des navires), débouchés (noms des lieux), stock au 5 avril (noms des lieux), navires attendus (noms, chargements et provenances), navires sortis de Bordeaux. Tableau des cours des laines et peaux de mouton au 5 avril.(4).
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
SERVICE HYDROGRAPHIQUE DE LA MARINE.- - Règlement pour prévenir les abordages en mer.-
Conférence de Londres 1960. Feux et marques. Signaux sonores. Règles de barre et de route. Signaux de détresse et de sauvetage. Paris Imprimerie Nationale. 1965. 1968.
2 fascicules in-8 (155 x 235mm) brochés, couvertures imprimées. Fascicule 1 A: texte, 24 pages. Fascicule 1 B: Planches: IV, 33 pages, les pages 1 à 28 illustrées souvent en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 31 janvier 2008 ] [ NAUFRAGES et CATASTROPHES ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
SYNTHESE. CHASSARD Marcel.- - Revue mensuelle réservée au corps médical. 3°année. N°9. Septembre 1935.-
Contient notamment: Sur les tumeurs de la glande sous-maxillaire par Charles Lenormand (avec sa photo). Sur l'emploi du greffon osseux comme agent de contention dans le traitement de certaines fractures récentes des membres par P. Wimoth et J. Patel avec 2 planches radio. Influence biologique du métal utilisé dans l'ostéosynthèse par G. Ménégaux avec clichés. L'oscillographe cathodique par F. Juster. Sans oublier Les paquebots géants: ancêtres et précurseurs par Louis Basso, Chapelain-Midy par Bernard Champigneule (4 reproductions) et La gastronomie et les médecins par Gaston Derys.
In-f°(244 x 314mm) broché, couverture imprimée en lettres dorées, 72 pages, publicités, 2 photos de Laure Albin Guillot. 1 illustration et une publicité hors texte de Marcel Chassard. Petits défauts mais assez bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ]
TENENTI Alberti.- - Naufrages, Corsaires et Assurances maritimes à Venise 1502-1609.-
Paris. S.E.V.P.E.N. 1959.
In-8 br. 645pp. 11 planches h.-t. Cachets de bibliothèque, petits défauts mais bon exemplaire de ce document irremplaçable pour qui s'intéresse à la question.
A partir de la page 69 jusqu'à la page 561 tableaux année par année de 1592 à 1609 donnant les noms des bateaux, des assurés, des assureurs et des marchandises transportées. Un document, communiqué par Fernand Braudel, donne en appendice une liste des patrons de bateaux au 1°septembre 1599 et la liste des naves existant à Venise en 1905. Importants index des noms géographiques, des noms de bateaux, des noms des patrons, des noms des marchands et index des marchandises.
Catalogues : [ " ] [ Assurances ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Commerce ] [ ESOTERISME ]
Cie Gle TRANSATLANTIQUE.- - XVII°Livret du Chargeur. 1949.-
In-8 cartonnage illustré de l'éditeur, 693pp., nb. photos et dessins et planisphère couleur récapitulant les Lignes desservies.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ MARINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·