
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1946. Première Année complète.
4 fascicules in -8 (ca 170 x 265mm) brochés, couvertures imprimées, 54, 52, 48 et 50 pages, nombreuses illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Couvertures un peu insolées sinon bon état. Rares.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1947. 2°Année, 1er trimestre seul.
1 fascicule in -8 ( 180 x 245mm) broché, couverture imprimée, 50 pages, illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Couverture un peu insolée sinon bon état. Rare.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1948. 3° Année, 2°, 3° et 4° trimestres.
3 fascicules in-8 (ca 170 x 265mm) brochés, couvertures imprimées et illustrées, 77, 62, et 56 pages, illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Textes en français et en anglais. Couvertures un peu insolées sinon bon état. Rares.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFGHANISTAN].- - Revue trimestrielle artistique, littéraire, historique et culturelle.-
Direction Générale des Publications. AFMA. Kaboul. 1949. 4° Année,1°et 2°trimestres.
2 fascicules in-8 (ca 180 x 245mm) brochés, couvertures imprimées et illustrées, 67 et 57 pages, illustrations hors texte. Qq.notes manuscrites. Textes en français et en anglais. Couvertures un peu insolées sinon bon état. Rares.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 septembre 2010 ] [ ASIE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Atlas Administratif et Ethnographique de l'Afrique Occidentale Française.-
Nouvelle édition augmentée de 2 cartes avec un avertissement et un index alphabétique des noms, dressée au Service Géographique de l'A.O.F. à Dakar sous la direction du Commandant Ed. de Martonne. Paris. Forest. 1922.
In-f°de 4ff. n. ch. et 9 cartes couleurs à double page (48x37cm) montées sur onglets, sous couverture cartonnée de l'éditeur un peu tachée, sans son dos. Cartes très fraîches.
Carte d'ensemble politique et administrative. Et cartes de Mauritanie, Sénégal, Guinée, Côte d'Ivoire, Dahomey, Haute Volta, Soudan Français et Niger, avec indication des territoires des diverses ethnies.
Catalogues : [ " ] [ Dahomey ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ COTE D'IVOIRE ]
[AFRIQUE].- - Nouvelle carte de l'Afrique.-
Echelle 1/8 000 000°, format 110 x 120cm. Tirage en 6 couleurs. Taride. s.d.
Grande carte dressée par PELTIER, plusieurs fois repliée (mal) dans sa couverture d'origine (salie et un peu déchirée). Petites déchirures aux coins de pliage sans manques.
Catalogues : [ " ] [ divers ] [ Cartographie ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire ordinaire en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire ordinaire en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire ordinaire en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire ordinaire en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire de luxe en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire de luxe en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire de luxe en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE du NORD].- - L'Action Africaine. 1°Année. N°2.
Algérie. Tunisie. Maroc. Directeur Louis Robin. Paris. Février. 1912.
In-4 (229 x 289mm) broché, couverture illustrée (portrait de mauresque), 18 pages, nombreuses publicités en particulier de la Cie Générale Transatlantique et des chemins de Fer P.-L.-M. (transport d'automobiles par bateaux avec belle photo), portrait hors texte de M. Lutaud, Gouverneur de l'Algérie, vue panoramique d'Alger sur double page, carte de la Télégraphie sans fil dans le bassin occidental de la Méditerranée, avec 2 pages sur le sujet, etc. Exemplaire de luxe en bel état.
Catalogues : [ " ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[AFRIQUE DU NORD]. Special Service Division, Services of Supply, United States Army.- - A Language Guide to North Africa.-
War and Navy Departments Washington, D.C. U.S. Government Printing Office. 1943.
In-24 br.113pp. illustrations in-t.
A l'usage des militaires américains: Algérie, Maroc, Lybie.
Catalogues : [ " ] [ LANGUES ] [ Erudition ] [ Libye ] [ MARINE ]
[AFRIQUE DU NORD]. Special Service Division, Services of Supply, United States Army.- - A Language Guide to North Africa.-
War and Navy Departments Washington, D.C. U.S. Government Printing Office. 1943.
In-24 br.113pp. illustrations in-t.
A l'usage des militaires américains: Algérie, Maroc, Lybie.
Catalogues : [ " ] [ LANGUES ] [ Erudition ] [ Libye ] [ MARINE ]
[AFRIQUE DU NORD]. Special Service Division, Services of Supply, United States Army.- - A Language Guide to North Africa.-
War and Navy Departments Washington, D.C. U.S. Government Printing Office. 1943.
In-24 br.113pp. illustrations in-t.
A l'usage des militaires américains: Algérie, Maroc, Lybie.
Catalogues : [ " ] [ LANGUES ] [ Erudition ] [ Libye ] [ MARINE ]
[AFRIQUE DU NORD]. Special Service Division, Services of Supply, United States Army.- - A Language Guide to North Africa.-
War and Navy Departments Washington, D.C. U.S. Government Printing Office. 1943.
In-24 br.113pp. illustrations in-t.
A l'usage des militaires américains: Algérie, Maroc, Lybie.
Catalogues : [ " ] [ LANGUES ] [ Erudition ] [ Libye ] [ MARINE ]
[AFRIQUE DU NORD]. Special Service Division, Services of Supply, United States Army.- - A Language Guide to North Africa.-
War and Navy Departments Washington, D.C. U.S. Government Printing Office. 1943.
In-24 br.113pp. illustrations in-t.
A l'usage des militaires américains: Algérie, Maroc, Lybie.
Catalogues : [ " ] [ LANGUES ] [ Erudition ] [ Libye ] [ MARINE ]
[AFRIQUE du NORD. SAHARA].- - Grands Lacs.-
N° spécial historique et documentaire sur le Sahara. Paris. Revue mensuelle des Missionaires d'Afrique. 53°année. N°5-6. 1°mars 1937.
In-8 br. couverture illustrée, pp.258 à 432, illustrations in et h.-t. Bien complet du grand supplément dépliant illustré photo recto-verso (62x46,5cm). Doc lgt taché.
Catalogues : [ " ] [ Missions ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Sahara ]
[AFRIQUE du NORD. SAHARA].- - Grands Lacs.-
N° spécial historique et documentaire sur le Sahara. Paris. Revue mensuelle des Missionaires d'Afrique. 53°année. N°5-6. 1°mars 1937.
In-8 br. couverture illustrée, pp.258 à 432, illustrations in et h.-t. Bien complet du grand supplément dépliant illustré photo recto-verso (62x46,5cm). Doc lgt taché.
Catalogues : [ " ] [ Missions ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Sahara ]
[AFRIQUE du NORD. SAHARA].- - Grands Lacs.-
N° spécial historique et documentaire sur le Sahara. Paris. Revue mensuelle des Missionaires d'Afrique. 53°année. N°5-6. 1°mars 1937.
In-8 br. couverture illustrée, pp.258 à 432, illustrations in et h.-t. Bien complet du grand supplément dépliant illustré photo recto-verso (62x46,5cm). Doc lgt taché.
Catalogues : [ " ] [ Missions ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Sahara ]
[AFRIQUE du NORD. SAHARA].- - Grands Lacs.-
N° spécial historique et documentaire sur le Sahara. Paris. Revue mensuelle des Missionaires d'Afrique. 53°année. N°5-6. 1°mars 1937.
In-8 br. couverture illustrée, pp.258 à 432, illustrations in et h.-t. Bien complet du grand supplément dépliant illustré photo recto-verso (62x46,5cm). Doc lgt taché.
Catalogues : [ " ] [ Missions ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Sahara ]
[AFRIQUE DU SUD].- - Cape Town and the picturesque peninsula.-
Printed and published by the Cape Times Limited. Cape Town. s.d. (vers 1920?)
Gd in-8 br. à l'italienne, couverture illustrée couleurs lgt abîmée, 32 photos la plupart à pleine page, imprimées en bistre ou en gris-bleu.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE DU SUD ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ]
[AFRIQUE DU SUD].- - Cape Town and the picturesque peninsula.-
Printed and published by the Cape Times Limited. Cape Town. s.d. (vers 1920?)
Gd in-8 br. à l'italienne, couverture illustrée couleurs lgt abîmée, 32 photos la plupart à pleine page, imprimées en bistre ou en gris-bleu.
Catalogues : [ " ] [ AFRIQUE DU SUD ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ]
[AFRIQUE DU SUD].- - Lot de 12 Cartes Postales
lithographiées à 2 teintes, fin 19°-début 20°siècle, représentant divers sites et paysages dont des vues de Prétoria et Johannesbourg. Légendes en hollandais.
Ces cartes n'ont pas circulé et présentent quelques rousseurs mais sont peu fréquentes.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ AFRIQUE ] [ Cartes postales ] [ AFRIQUE DU SUD ]
[AFRIQUE DU SUD].- - Lot de 12 Cartes Postales
lithographiées à 2 teintes, fin 19°-début 20°siècle, représentant divers sites et paysages dont des vues de Prétoria et Johannesbourg. Légendes en hollandais.
Ces cartes n'ont pas circulé et présentent quelques rousseurs mais sont peu fréquentes.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XX° ] [ Documents ] [ AFRIQUE ] [ Cartes postales ] [ AFRIQUE DU SUD ]
[AFRIQUE DU SUD].- - The South and East African Year Book and Guide for 1919.-
With 24 couloured maps, plans and diagrams. London. Samler Brown. 1919. (26°éd.)
In-8 cartonnage éditeur, L, 773pp. 26 et 98pp de pub. Grande carte couleur de l'Afrique en début de livre. Exemplaire lgt débroché, un peu fatigué.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
[AFRIQUE DU SUD].- - The South and East African Year Book and Guide for 1919.-
With 24 couloured maps, plans and diagrams. London. Samler Brown. 1919. (26°éd.)
In-8 cartonnage éditeur, L, 773pp. 26 et 98pp de pub. Grande carte couleur de l'Afrique en début de livre. Exemplaire lgt débroché, un peu fatigué.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
[AFRIQUE DU SUD].- - The South and East African Year Book and Guide for 1919.-
With 24 couloured maps, plans and diagrams. London. Samler Brown. 1919. (26°éd.)
In-8 cartonnage éditeur, L, 773pp. 26 et 98pp de pub. Grande carte couleur de l'Afrique en début de livre. Exemplaire lgt débroché, un peu fatigué.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
[AFRIQUE DU SUD].- - The South and East African Year Book and Guide for 1919.-
With 24 couloured maps, plans and diagrams. London. Samler Brown. 1919. (26°éd.)
In-8 cartonnage éditeur, L, 773pp. 26 et 98pp de pub. Grande carte couleur de l'Afrique en début de livre. Exemplaire lgt débroché, un peu fatigué.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE NOIRE ]
[AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE].- - A l'assaut des Pays Nègres.-
Journal des Missionnaires d'Alger. Paris. Oeuvre des Écoles d'Orient. Lille. Louail. Maison - Carrée. 1884.
In-8 (153 x 237mm) dos à 4 nerfs et coins chagrin rouge, plats mouchetés, gardes marbrées, portrait du Cardinal Lavigerie en frontispice, 2ff., 347 pages, 18 gravures hors texte. Etiquettes discrètes de bibliothèque, petites réparations marginales sans perte, bon exemplaire.
De Marseille au Tanganika en passant par Alger, Zanzibar, Tabora, etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Tanganika ] [ MARINE ]
[AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE].- - A l'assaut des Pays Nègres.-
Journal des Missionnaires d'Alger. Paris. Oeuvre des Écoles d'Orient. Lille. Louail. Maison - Carrée. 1884.
In-8 (153 x 237mm) dos à 4 nerfs et coins chagrin rouge, plats mouchetés, gardes marbrées, portrait du Cardinal Lavigerie en frontispice, 2ff., 347 pages, 18 gravures hors texte. Etiquettes discrètes de bibliothèque, petites réparations marginales sans perte, bon exemplaire.
De Marseille au Tanganika en passant par Alger, Zanzibar, Tabora, etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Tanganika ] [ MARINE ]
[AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE].- - A l'assaut des Pays Nègres.-
Journal des Missionnaires d'Alger. Paris. Oeuvre des Écoles d'Orient. Lille. Louail. Maison - Carrée. 1884.
In-8 (153 x 237mm) dos à 4 nerfs et coins chagrin rouge, plats mouchetés, gardes marbrées, portrait du Cardinal Lavigerie en frontispice, 2ff., 347 pages, 18 gravures hors texte. Etiquettes discrètes de bibliothèque, petites réparations marginales sans perte, bon exemplaire.
De Marseille au Tanganika en passant par Alger, Zanzibar, Tabora, etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 16 octobre 2011 ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Tanganika ] [ MARINE ]
[AGRICULTURE. ITALIE].- - La Réforme Agraire dans la Pouille, la Lucanie et le Molise.-
Bari. Laterza. 1961.
In-8 br.124pp. 4 cartes dépliantes h.-t. et ill. photo in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
[AGRICULTURE. ITALIE].- - La Réforme Agraire dans la Pouille, la Lucanie et le Molise.-
Bari. Laterza. 1961.
In-8 br.124pp. 4 cartes dépliantes h.-t. et ill. photo in et h.-t.
Catalogues : [ " ] [ Economie ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ] [ Sciences sociales ] [ ESOTERISME ]
Du Canton de Vaud.
[AGRICULTURE en SUISSE].- - Feuilles d'Agriculture et d'Économie générale.-
Publiées par la Société d'Agriculture et d'Économie du Canton de Vaud. Tome 1°, Cahiers N°1 à 24. A Lausanne. De l'Imprimerie de Lœrtscher et Fils à Vevey. 1812.
In-8 cartonage bradel, étiquette manuscrite au dos, reliure de l'époque, 208pp. 1°année de cette revue remplie d'excellents articles. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ]
Du Canton de Vaud.
[AGRICULTURE en SUISSE].- - Feuilles d'Agriculture et d'Économie générale.-
Publiées par la Société d'Agriculture et d'Économie du Canton de Vaud. Tome 1°, Cahiers N°1 à 24. A Lausanne. De l'Imprimerie de Lœrtscher et Fils à Vevey. 1812.
In-8 cartonage bradel, étiquette manuscrite au dos, reliure de l'époque, 208pp. 1°année de cette revue remplie d'excellents articles. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ SUISSE ] [ MARINE ]
[ALGERIE].- - Cahiers du Centenaire.-
Tomes V à IX. Le Gouvernement de l'Algérie par Louis Milliot, 48 pages, Art Antique et Art Musulman en Algérie par A. Berque, 144 pages, L'Algérie touristique par De Bonneval, 64 pages, Les liaisons maritimes, aériennes et terrestres de l'Algérie par le Colonel Dhé et Jean Denizet, 61 pages, Les productions algériennes par Jean Blottière, 96 pages. Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Vers 1930.
5 fascicules reliés dans un volume gd in-8 (155 x 230mm) dos lisse cuir fauve, pièce de titre verte ornée or, couvertures d'origines conservées, très nombreuses illustrations. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ]
[ALGERIE].- - Cahiers du Centenaire.-
Tomes V à IX. Le Gouvernement de l'Algérie par Louis Milliot, 48 pages, Art Antique et Art Musulman en Algérie par A. Berque, 144 pages, L'Algérie touristique par De Bonneval, 64 pages, Les liaisons maritimes, aériennes et terrestres de l'Algérie par le Colonel Dhé et Jean Denizet, 61 pages, Les productions algériennes par Jean Blottière, 96 pages. Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Vers 1930.
5 fascicules reliés dans un volume gd in-8 (155 x 230mm) dos lisse cuir fauve, pièce de titre verte ornée or, couvertures d'origines conservées, très nombreuses illustrations. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ]
[ALGERIE].- - Cahiers du Centenaire.-
Tomes V à IX. Le Gouvernement de l'Algérie par Louis Milliot, 48 pages, Art Antique et Art Musulman en Algérie par A. Berque, 144 pages, L'Algérie touristique par De Bonneval, 64 pages, Les liaisons maritimes, aériennes et terrestres de l'Algérie par le Colonel Dhé et Jean Denizet, 61 pages, Les productions algériennes par Jean Blottière, 96 pages. Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Vers 1930.
5 fascicules reliés dans un volume gd in-8 (155 x 230mm) dos lisse cuir fauve, pièce de titre verte ornée or, couvertures d'origines conservées, très nombreuses illustrations. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ]
[ALGERIE].- - Cahiers du Centenaire.-
Tomes X à XII. La vie et les moeurs en Algérie par Pierre Deloncle, 125 pages, La France et les oeuvres indigènes en Algérie par Jean Mirante, 112 pages, Cartes - Index, glossaire, documents annexes, rapport général, 72 pages. Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Vers 1930.
3 fascicules reliés dans un volume gd in-8 (155 x 230mm) dos lisse cuir fauve, pièce de titre verte ornée or, couvertures d'origines conservées, très nombreuses illustrations et 5 grandes cartes dépliantes couleurs. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ]
[ALGERIE].- - Cahiers du Centenaire.-
Tomes X à XII. La vie et les moeurs en Algérie par Pierre Deloncle, 125 pages, La France et les oeuvres indigènes en Algérie par Jean Mirante, 112 pages, Cartes - Index, glossaire, documents annexes, rapport général, 72 pages. Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Vers 1930.
3 fascicules reliés dans un volume gd in-8 (155 x 230mm) dos lisse cuir fauve, pièce de titre verte ornée or, couvertures d'origines conservées, très nombreuses illustrations et 5 grandes cartes dépliantes couleurs. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ]
[ALGERIE].- - Cahiers du Centenaire.-
Tomes X à XII. La vie et les moeurs en Algérie par Pierre Deloncle, 125 pages, La France et les oeuvres indigènes en Algérie par Jean Mirante, 112 pages, Cartes - Index, glossaire, documents annexes, rapport général, 72 pages. Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Vers 1930.
3 fascicules reliés dans un volume gd in-8 (155 x 230mm) dos lisse cuir fauve, pièce de titre verte ornée or, couvertures d'origines conservées, très nombreuses illustrations et 5 grandes cartes dépliantes couleurs. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ]
[ALGERIE].- - Exploration Scientifique de l'Algérie pendant les années 1840, 1841, 1842.-
Publiée par ordre du Gouvernement et avec le concours d'une Commission académique. ARCHÉOLOGIE par M. DELAMARE. Paris. Imprimerie Nationale. S.d. (vers 1850).
84 planches in-f°(280 x 373mm) correspondant aux livraisons 9 à 14, puis 19, 21, 23, 25, 27, 29, 30 et 31, soit 14 livraisons sur 32 annoncées. Les planches gravées sont en bon état moyen malgré quelques minimes rousseurs. Les chemises des livraisons sont plus ou moins abîmées (papier fragile). L'ensemble intéresse plus particulièrement le département de CONSTANTINE. Remarquable iconographie. Rare.
Voir Tailliart, 43 qui donne la totalité des titres de cette publication, malheureusement sans détail pour le contenu des ouvrages.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Afrique du Nord ]
[ALGERIE].- - Exploration Scientifique de l'Algérie pendant les années 1840, 1841, 1842.-
Publiée par ordre du Gouvernement et avec le concours d'une Commission académique. ARCHÉOLOGIE par M. DELAMARE. Paris. Imprimerie Nationale. S.d. (vers 1850).
84 planches in-f°(280 x 373mm) correspondant aux livraisons 9 à 14, puis 19, 21, 23, 25, 27, 29, 30 et 31, soit 14 livraisons sur 32 annoncées. Les planches gravées sont en bon état moyen malgré quelques minimes rousseurs. Les chemises des livraisons sont plus ou moins abîmées (papier fragile). L'ensemble intéresse plus particulièrement le département de CONSTANTINE. Remarquable iconographie. Rare.
Voir Tailliart, 43 qui donne la totalité des titres de cette publication, malheureusement sans détail pour le contenu des ouvrages.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Afrique du Nord ]
[ALGERIE].- - Exploration Scientifique de l'Algérie pendant les années 1840, 1841, 1842.-
Publiée par ordre du Gouvernement et avec le concours d'une Commission académique. ARCHÉOLOGIE par M. DELAMARE. Paris. Imprimerie Nationale. S.d. (vers 1850).
84 planches in-f°(280 x 373mm) correspondant aux livraisons 9 à 14, puis 19, 21, 23, 25, 27, 29, 30 et 31, soit 14 livraisons sur 32 annoncées. Les planches gravées sont en bon état moyen malgré quelques minimes rousseurs. Les chemises des livraisons sont plus ou moins abîmées (papier fragile). L'ensemble intéresse plus particulièrement le département de CONSTANTINE. Remarquable iconographie. Rare.
Voir Tailliart, 43 qui donne la totalité des titres de cette publication, malheureusement sans détail pour le contenu des ouvrages.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Afrique du Nord ]
[ALGÉRIE].- - L'Algérie et ses problèmes.-
Fascicule anonyme. 1935.
In-8 (158 x 240mm) broché, couverture factice, 18 pages. Extrait d'un bulletin non identifié.
Une note au crayon affirme que cet article est excellent, j'ignore qui en est l'auteur mais c'est certainement quelqu'un qui connaît bien le pays et qui voit juste. (Fonds C V Diaz de Soria).
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 23 février 2009 ] [ AFRIQUE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[ALGERIE].- - Oran & l'Algérie en 1887.-
Notices Historiques, Scientifiques & Economiques. Congrès d'Oran 1888 de l'Association française pourl'Avancement des Sciences. Oran. Paul Perrier. 1888.
2 vol. in-12 br. 344 et 280pp. 2 cartes dépliantes couleurs, 18 planches h.-t. dont 6 en couleurs et d'autres à 2 teintes, 1 grand panorama d'Oran et 1 grand tableau dépliant. Couvertures un peu fatiguées, pages de gardes et qq. bords de ff. lgt salies, sinon bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Afrique du Nord ]
[ALGERIE].- - Oran & l'Algérie en 1887.-
Notices Historiques, Scientifiques & Economiques. Congrès d'Oran 1888 de l'Association française pourl'Avancement des Sciences. Oran. Paul Perrier. 1888.
2 vol. in-12 br. 344 et 280pp. 2 cartes dépliantes couleurs, 18 planches h.-t. dont 6 en couleurs et d'autres à 2 teintes, 1 grand panorama d'Oran et 1 grand tableau dépliant. Couvertures un peu fatiguées, pages de gardes et qq. bords de ff. lgt salies, sinon bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Afrique du Nord ]
[ALGERIE].- - Oran & l'Algérie en 1887.-
Notices Historiques, Scientifiques & Economiques. Congrès d'Oran 1888 de l'Association française pourl'Avancement des Sciences. Oran. Paul Perrier. 1888.
2 vol. in-12 br. 344 et 280pp. 2 cartes dépliantes couleurs, 18 planches h.-t. dont 6 en couleurs et d'autres à 2 teintes, 1 grand panorama d'Oran et 1 grand tableau dépliant. Couvertures un peu fatiguées, pages de gardes et qq. bords de ff. lgt salies, sinon bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ " ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Afrique du Nord ]
[ALGÉRIE].- - Ordonnance du Roi relative à la propriété en Algérie.-
Au palais de Neuilly, le 21 juillet 1846.
7pp.in-8 dans le bulletin des Lois N°1319. suivi de Ordonnance du Roi portant nouvelle organisation de la Direction des Affaires de l'Algérie (24 juillet 1846), 3pp.1/2. Fascicule un peu marqué par l'humidité.(2).
Contient d'autres ordonnances de moindre importance.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ Histoire Coloniale ]
[ALGÉRIE].- - Ordonnance du Roi relative à la propriété en Algérie.-
Au palais de Neuilly, le 21 juillet 1846.
7pp.in-8 dans le bulletin des Lois N°1319. suivi de Ordonnance du Roi portant nouvelle organisation de la Direction des Affaires de l'Algérie (24 juillet 1846), 3pp.1/2. Fascicule un peu marqué par l'humidité.(2).
Contient d'autres ordonnances de moindre importance.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ Histoire Coloniale ]
[ALGÉRIE].- - Ordonnance du Roi relative à la propriété en Algérie.-
Au palais de Neuilly, le 21 juillet 1846.
7pp.in-8 dans le bulletin des Lois N°1319. suivi de Ordonnance du Roi portant nouvelle organisation de la Direction des Affaires de l'Algérie (24 juillet 1846), 3pp.1/2. Fascicule un peu marqué par l'humidité.(2).
Contient d'autres ordonnances de moindre importance.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ Histoire Coloniale ]
[ALGERIE].- - Tlemcen et sa région.-
Livret-Guide publié par le Syndicat d'Initiative de Tlemcen. 1921.
In-12 br. couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 84pp. + 5 de publicités. Plan de Tlemcen et carte de la région dépliants h.-t. et illustrations photo in et h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[ALGERIE].- - Tlemcen et sa région.-
Livret-Guide publié par le Syndicat d'Initiative de Tlemcen. 1921.
In-12 br. couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 84pp. + 5 de publicités. Plan de Tlemcen et carte de la région dépliants h.-t. et illustrations photo in et h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[ALGERIE].- - Tlemcen et sa région.-
Livret-Guide publié par le Syndicat d'Initiative de Tlemcen. 1921.
In-12 br. couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 84pp. + 5 de publicités. Plan de Tlemcen et carte de la région dépliants h.-t. et illustrations photo in et h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[ALGERIE].- - Tlemcen et sa région.-
Livret-Guide publié par le Syndicat d'Initiative de Tlemcen. 1921.
In-12 br. couverture illustrée couleurs sur les 2 plats, 84pp. + 5 de publicités. Plan de Tlemcen et carte de la région dépliants h.-t. et illustrations photo in et h.-t. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Guide ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ALGÉRIE ]
[ALGERIE].- - Vues d'Alger.-
Gravures d'après ND. Photo. garanties rigoureusement d'après nature. Alger. Famin. s.d.
In-12 à l'italienne (154 x 112mm) cartonnage bleu, titre argenté, contenant 12 vues d'Alger réunies en pliage accordéon. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ]
[ALGERIE].- - Vues d'Alger.-
Gravures d'après ND. Photo. garanties rigoureusement d'après nature. Alger. Famin. s.d.
In-12 à l'italienne (154 x 112mm) cartonnage bleu, titre argenté, contenant 12 vues d'Alger réunies en pliage accordéon. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ]
[ALGERIE].- - Vues d'Alger.-
Gravures d'après ND. Photo. garanties rigoureusement d'après nature. Alger. Famin. s.d.
In-12 à l'italienne (154 x 112mm) cartonnage bleu, titre argenté, contenant 12 vues d'Alger réunies en pliage accordéon. Bel exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 septembre ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ]
[ALGÉRIE].- - Les ravages causés par les inondations de novembre 1927.-
Carnet de cartes postales vendu au profit des sinistrés. Alger. P. Decosse. s.d.
Petit carnet à l'italienne (148 x 91mm) couverture illustrée couleurs, renfermant 20 cartes postales (clichés S. P. G. A.) soit 12 sur Perrégaux dont 6 concernent le chemin de fer (superbe vue d'une locomotive renversée), 1 sur la visite du Gouverneur général Pierre Bordes, les autres sur Mostaganem. Bon état, complet.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Inondations ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CHEMIN DE FER ]
[ALGÉRIE].- - Les ravages causés par les inondations de novembre 1927.-
Carnet de cartes postales vendu au profit des sinistrés. Alger. P. Decosse. s.d.
Petit carnet à l'italienne (148 x 91mm) couverture illustrée couleurs, renfermant 20 cartes postales (clichés S. P. G. A.) soit 12 sur Perrégaux dont 6 concernent le chemin de fer (superbe vue d'une locomotive renversée), 1 sur la visite du Gouverneur général Pierre Bordes, les autres sur Mostaganem. Bon état, complet.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Inondations ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CHEMIN DE FER ]
[ALGÉRIE].- - Les ravages causés par les inondations de novembre 1927.-
Carnet de cartes postales vendu au profit des sinistrés. Alger. P. Decosse. s.d.
Petit carnet à l'italienne (148 x 91mm) couverture illustrée couleurs, renfermant 20 cartes postales (clichés S. P. G. A.) soit 12 sur Perrégaux dont 6 concernent le chemin de fer (superbe vue d'une locomotive renversée), 1 sur la visite du Gouverneur général Pierre Bordes, les autres sur Mostaganem. Bon état, complet.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 4 octobre ] [ Inondations ] [ alimentation ] [ TECHNIQUES-OUTILS ] [ CHEMIN DE FER ]
[ALGÉRIE].- - Loi relative à la fondation d'une Banque en Algérie.-
Bulletin des Lois N°428. Du 4 août 1851. Imprimerie Nouvelle. 1851.
In-8 br. sans couverture pp.185 à 200. Mouillures claires sur toutes les pages.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[ALGÉRIE].- - Loi relative à la fondation d'une Banque en Algérie.-
Bulletin des Lois N°428. Du 4 août 1851. Imprimerie Nouvelle. 1851.
In-8 br. sans couverture pp.185 à 200. Mouillures claires sur toutes les pages.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[ALGÉRIE].- - Loi relative à la fondation d'une Banque en Algérie.-
Bulletin des Lois N°428. Du 4 août 1851. Imprimerie Nouvelle. 1851.
In-8 br. sans couverture pp.185 à 200. Mouillures claires sur toutes les pages.
Catalogues : [ " ] [ DOCUMENTS DU XIX° ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ] [ Sciences humaines ]
[ALGERIE. PHOTOGRAPHIE].- - Photo de l'Ancienne Porte d'Isly en 1856.-
Signée dans la plaque Photo Leroux Alger. Sans date, peut-être 1901 (mention au crayon).
Photo de 123x164mm, collée sur un carton de présentation lgt abîmé et un peu taché par l'humidité.
La légende inscrite au bas de la photo indique Ancienne porte d'Isly 1856 avec à côté, au crayon 1901.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ]
[ALGERIE. PHOTOGRAPHIE].- - Photo de l'Ancienne Porte d'Isly en 1856.-
Signée dans la plaque Photo Leroux Alger. Sans date, peut-être 1901 (mention au crayon).
Photo de 123x164mm, collée sur un carton de présentation lgt abîmé et un peu taché par l'humidité.
La légende inscrite au bas de la photo indique Ancienne porte d'Isly 1856 avec à côté, au crayon 1901.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ]
[ALGERIE. PHOTOGRAPHIE].- - Photo de l'Ancienne Porte d'Isly en 1856.-
Signée dans la plaque Photo Leroux Alger. Sans date, peut-être 1901 (mention au crayon).
Photo de 123x164mm, collée sur un carton de présentation lgt abîmé et un peu taché par l'humidité.
La légende inscrite au bas de la photo indique Ancienne porte d'Isly 1856 avec à côté, au crayon 1901.
Catalogues : [ " ] [ photo ] [ beaux arts ] [ ALGÉRIE ] [ MARINE ]
[ALLEMAGNE].- - Guide de Fribourg en Brisgau et ses environs.-
Offert par l'Hôtel de l'Ange. s.d. (fin XIX°).
In-12 (110 x 168mm) broché couverture illustrée sur les 2 plats, 71 pages, plan dépliant couleurs de Fribourg en frontispice, carte couleurs sur double page des environs, un dépliant présentant 2 itinéraires. et 13 gravures en noir dont 8 à pleine page. Couverture lgt passée mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Guide ] [ MARINE ]
[ALLEMAGNE].- - Guide de Fribourg en Brisgau et ses environs.-
Offert par l'Hôtel de l'Ange. s.d. (fin XIX°).
In-12 (110 x 168mm) broché couverture illustrée sur les 2 plats, 71 pages, plan dépliant couleurs de Fribourg en frontispice, carte couleurs sur double page des environs, un dépliant présentant 2 itinéraires. et 13 gravures en noir dont 8 à pleine page. Couverture lgt passée mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Guide ] [ MARINE ]
[ALLEMAGNE].- - Guide de Fribourg en Brisgau et ses environs.-
Offert par l'Hôtel de l'Ange. s.d. (fin XIX°).
In-12 (110 x 168mm) broché couverture illustrée sur les 2 plats, 71 pages, plan dépliant couleurs de Fribourg en frontispice, carte couleurs sur double page des environs, un dépliant présentant 2 itinéraires. et 13 gravures en noir dont 8 à pleine page. Couverture lgt passée mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Livres XIX° ] [ Livres anciens ] [ Guide ] [ MARINE ]
[ALLEMAGNE].- - Rhein Panorama von Mainz-Cöln.-
Dépliant de 22 éléments de 118 x 220mm lithographiés en couleurs et formant un grand panorama vertical, sous cartonnage bordeaux imprimé en blanc et orné en noir dans le style art nouveau. Sans lieu ni date, fin XIX°. Tout petits défauts mais bon exemplaire.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 28 janvier 2012 ] [ EUROPE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AMÉRICANA].- - Journal de la Société des Américanistes.-
Tome LXII. Paris. Musée de l'Homme. 1973.
Gd in-8 (184 x 250mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu, petit encart de 8 pages sur papier jaune et 273 pages, nombreuses illustrations (cartes et photos) dans et hors texte. Petits défauts mais bon exemplaire.
Contient notamment: 1. Howard F. CLINE: The chronology of the conquest: Synchronologies in codex telleriano-remensis and sahagun. 2. Stephen A. COLSTON: The Historia mexicana and Duran's Historia. 3. BECQUELIN Pierre: Ethnologie et archéologie dans l'aire Maya: analogies et évolution culturelle. 4. BRETON Alain: Groupes, groupements et structures de l'habitat chez les Indiens Tzeltal de Bachajon, Chiapas (Mexique). 5. BECQUELIN-MONOD Aurore et BRETON Alain: Le CARNAVAL DE BACHAJON, illustré de 13 photos. 6. LARTIGUE François: Circulation des charges et organisation sociale a San Andrès Sajcabajà-Quiché. 7. FAUVET Marie-France: Mixco Viejo: Ville protohistorique des hautes terres maya du Guatemala. 8. MICHAUD Andrée: Choix de parents rituels sur l'altiplano péruvien: stratégies alternatives. 9. CHAPMANN Anne and HESTER R. Thomas: New data on the archeology of the Haush: Terra del Fuego. Et diverses informations.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AMÉRICANA].- - Journal de la Société des Américanistes.-
Tome LXIII. Paris. Musée de l'Homme. 1974-1976.
Gd in-8 (184 x 250mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu, petit encart de 8 pages sur papier jaune et 362 pages, nombreuses illustrations (cartes et photos) dans et hors texte. Petits défauts mais bon exemplaire.
Contient notamment: 1. DUMÉZIL Georges et DUVIOLS Pierre: Sumac T'Ika La Princesse du village sans eau, pages 15 à 198. 2. ZUIDEMA R. T.: La imagen del sol y la huaca de Susurpuquio en el sistema astronomico de los Incas en el Cuzco, pages 199-230. 3. TAYLOR Gerald: Camay, Camac et Camasca dans le manuscrit quechua de Huarochiri. pages 231-244. 4. FLORES-OCHOA Jorge: Enqa, Enqaychu, Illa y Khuya Rumi Aspectos magico-religiosos entre pastores, pages 245-262. 5. OBEREM Udo: Los Canaris y la conquista espanola de la sierra ecuatoriana otro capitulo de las relaciones interétnicas en el siglo XVI, pages 263-274. 6. DUVIOLS Pierre: Une petite chronique retrouvée: Errores, ritos, supersticiones y ceremonias de los yndios de la provincia de Chinchaycocha y otras del Piru (1603), pages 275-300. Et diverses informations.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AMÉRICANA].- - Journal de la Société des Américanistes.-
Tome LXIV. Paris. Musée de l'Homme. 1977.
In-8 (162 x 244mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu, petit encart de 2 pages sur papier jaune (table des matières), 174 pages, 5ff.n.ch., illustrations (cartes et photos) dans et hors texte. Bon exemplaire.
Contient notamment: 1. Ethnohistoire de la vallée de Mexico d'après les chroniques indigènes en langue nahuatl par divers auteurs pages 9-61. 2. MENDOZA Ruben G.: World View and the Monolithic Temples of Malinalco, Mexico: Iconography and Analogy in Pre-Columbian Architecture pages 63-80. 3. PIHO Virve: La secularizacion des las parroquias y la economia eclesiastica en la Nueva Espana pages 81-88. 4. CHAPMAN Abnne: Economia de los Selk'nam de Tierra del Fuego pages 115-122. Etc., etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AMÉRICANA].- - Journal de la Société des Américanistes.-
Tome LXV. Paris. Musée de l'Homme. 1978.
In-8 (162 x 244mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu, petit encart de 8 pages sur papier jaune (informations et table des matières), 327 pages, illustrations (cartes et croquis) dans et hors texte. Bon exemplaire.
Contient notamment: 1. CASSIER Jacques et ICHON Alain: Les sculptures d'Abaj Takalik (Guatemala) pages 7-40. 2. ARNAULD Marie-Charlotte) Habitat et société préhispaniques en Alta Verapaz occidental, Guatemaala: étude archéologique et ethnohistorique pages 41-62. 3. LORANDI Ana-Maria: El desarrollo cultural prehispanico en Santiago del Estero, Argentina. 4. HERNANDEZ NIETO Hector: Una interpretacion diversa dela aritmetica nahuatl sgun un mauscrito de Juan Caramuel pages 87-102. 5. RIESE Berthold et ZIMMERMAN GÜnter: Weitere Schritte zur Lösung des Rätsels der mayasprachigen Solano-o-Wörterbücher pages 103-120. 6. ADORNO Rolena: Felipe Guaman Poma de Ayala: An andean view of the Peruvian Viceroyalty, 1565-1615 pages 121-144. 7.JARA Alvaro: Estructuras coloniales y subdesarrollo en Hispano-américa pages 145-172. 8. DEHOUVE Danièle: Parenté et mariage dans une communauté nahuatl de l'état de Guerrero (Mexique) pages 173-208. 9. BONFIL-BATALLA Guillermo: Las nuevas organizaciones indigenas (hipotesis para la formulacion de un modelo analitico) pages 209-219.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AMÉRICANA].- - Journal de la Société des Américanistes.-
Tome LXVI. Paris. Musée de l'Homme. 1979.
In-8 (162 x 244mm) broché, couverture jaune imprimée en bleu, petit encart de 12 pages sur papier jaune (informations et table des matières), 417 pages, illustrations (cartes et croquis) dans et hors texte. Bon exemplaire.
Contient notamment: 1. CUSTRED Glynn: Hunting techonolgies in Andean culture. 2. BONAVIA y GROBMAN: Sistema de depositis y almacenamineto durante el periodo preceramico en la costa del Peru. 3. SHERBONDY Jeanette: les réseaux d'irrigation dans la géographie politique de CUZCO. 4. DUVIOLS: La dinastia de los Incas: monarquia o diarquia? argumentos heuristicos a favor de una tesis estructuralista. 5 FIORAVANTI-MOLINIÉ Antoinette: cure magique dans la vallée sacrée du CUZCO. 6. GUYOT Mireille: la historia del mar de Danta, el Caqueta. una fase de la evolucion cultural en el Noroeste amazonico. 7. BARABAS Y BARTOLOMÉ: Un testimonio mitico de los Mataco. 8. ORTIZ-TRONCOSO: Punta Santa Ana et Bahia Buena: deux gisements sur une ancienne ligne de rivage dans le détroit de Magellan. 9.GALINIER: La peau, la pourriture et le sacré. Champ sémantique et motivation dans un exemplae otomi. 10. MAURER-AVALOS: El concepto de l mal y del poder espiritual en el mundo maya-tseltal. 11. MONOD-BECQUELIN: Examen de quelques paires sémantiques dans les dialogues rituels des Tzeltal de Bachajon. Etc.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 18 décembre 2009 ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
[AMÉRIQUE].- - Asmodée à New-York.-
Revue critique des Institutions Politiques et Civiles de l'Amérique. Vie Publique et Privée, Moeurs, Coutumes, Anecdotes romanesques, etc. Plon. 1868.
In-8 dos chagrin bleu, fx-nerfs, tr.mouchetées, 503pp. Rousseurs importantes par endroits.
Ouvrage resté anonyme à ma connaissance. Chadenat, 3373: Très curieux ouvrage, devenu rare.
Catalogues : [ " ] [ USA ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amérique du Nord ]
[AMÉRIQUE].- - Asmodée à New-York.-
Revue critique des Institutions Politiques et Civiles de l'Amérique. Vie Publique et Privée, Moeurs, Coutumes, Anecdotes romanesques, etc. Plon. 1868.
In-8 dos chagrin bleu, fx-nerfs, tr.mouchetées, 503pp. Rousseurs importantes par endroits.
Ouvrage resté anonyme à ma connaissance. Chadenat, 3373: Très curieux ouvrage, devenu rare.
Catalogues : [ " ] [ USA ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amérique du Nord ]
[AMÉRIQUE].- - Asmodée à New-York.-
Revue critique des Institutions Politiques et Civiles de l'Amérique. Vie Publique et Privée, Moeurs, Coutumes, Anecdotes romanesques, etc. Plon. 1868.
In-8 dos chagrin bleu, fx-nerfs, tr.mouchetées, 503pp. Rousseurs importantes par endroits.
Ouvrage resté anonyme à ma connaissance. Chadenat, 3373: Très curieux ouvrage, devenu rare.
Catalogues : [ " ] [ USA ] [ MARINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amérique du Nord ]
[AMÉRIQUE]. HONOUR Hugh.- - L'Amérique vue par l'Europe.-
Catalogue d'Exposition. Paris. Grand Palais. Musées Nationaux. 1976.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, XXXVIII, 345 pages, frontispice et 8 planches hors texte en couleurs, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Remarquable documentation. Bel exemplaire. (2).
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Antilles ] [ MARINE ]
[AMÉRIQUE]. HONOUR Hugh.- - L'Amérique vue par l'Europe.-
Catalogue d'Exposition. Paris. Grand Palais. Musées Nationaux. 1976.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, XXXVIII, 345 pages, frontispice et 8 planches hors texte en couleurs, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Remarquable documentation. Bel exemplaire. (2).
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Antilles ] [ MARINE ]
[AMÉRIQUE]. HONOUR Hugh.- - L'Amérique vue par l'Europe.-
Catalogue d'Exposition. Paris. Grand Palais. Musées Nationaux. 1976.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, XXXVIII, 345 pages, frontispice et 8 planches hors texte en couleurs, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Remarquable documentation. Bel exemplaire. (2).
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Antilles ] [ MARINE ]
[AMÉRIQUE]. HONOUR Hugh.- - L'Amérique vue par l'Europe.-
Catalogue d'Exposition. Paris. Grand Palais. Musées Nationaux. 1976.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, XXXVIII, 345 pages, frontispice et 8 planches hors texte en couleurs, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Remarquable documentation. Bel exemplaire. (2).
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Antilles ] [ MARINE ]
[AMÉRIQUE]. HONOUR Hugh.- - L'Amérique vue par l'Europe.-
Catalogue d'Exposition. Paris. Grand Palais. Musées Nationaux. 1976.
In-4 (214 x 240mm) broché, couverture illustrée couleurs, XXXVIII, 345 pages, frontispice et 8 planches hors texte en couleurs, très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Remarquable documentation. Bel exemplaire. (2).
Catalogues : [ " ] [ Catalogue Mai 2008 ] [ d'exposition ] [ Tous catalogues ] [ Antilles ] [ MARINE ]
[ANTILLES].- - Arrêté qui détermine la manière dont sera régie la colonie de la Guadeloupe.-
Du 29 Germinal an IX de la République française...Bulletin des Lois, N°98. A Paris, de l'Imprimerie du Dépôt des Lois..
4pp. in-4 sans couverture, bandeau du Dépôt des Lois. Mouillure claire qui affecte la presque totalité des ff. bords lgt salis.
Texte important qui définit les rôles des trois magistrats qui doivent régir la colonie de la Guadeloupe et dépendances, savoir un capitaine général, un préfet colonial et un commissaire de justice.
Catalogues : [ " ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ANTILLES].- - Arrêté qui détermine la manière dont sera régie la colonie de la Guadeloupe.-
Du 29 Germinal an IX de la République française...Bulletin des Lois, N°98. A Paris, de l'Imprimerie du Dépôt des Lois..
4pp. in-4 sans couverture, bandeau du Dépôt des Lois. Mouillure claire qui affecte la presque totalité des ff. bords lgt salis.
Texte important qui définit les rôles des trois magistrats qui doivent régir la colonie de la Guadeloupe et dépendances, savoir un capitaine général, un préfet colonial et un commissaire de justice.
Catalogues : [ " ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ANTILLES].- - Arrêté qui détermine la manière dont sera régie la colonie de la Guadeloupe.-
Du 29 Germinal an IX de la République française...Bulletin des Lois, N°98. A Paris, de l'Imprimerie du Dépôt des Lois..
4pp. in-4 sans couverture, bandeau du Dépôt des Lois. Mouillure claire qui affecte la presque totalité des ff. bords lgt salis.
Texte important qui définit les rôles des trois magistrats qui doivent régir la colonie de la Guadeloupe et dépendances, savoir un capitaine général, un préfet colonial et un commissaire de justice.
Catalogues : [ " ] [ revolutionnaire ] [ DOCUMENTS d'époque ] [ Documents ] [ administration ] [ ESOTERISME ]
[ANTILLES].- - Trois siècles de vie française. Nos Antilles.-
Ouvrage publié sous la direction de Serge Denis, avec une Introduction de L. Gallouédec. Orléans. Luzeray. Paris. Maison du Livre Français. 1935.
Gd in-8 (165 x 252mm), broché, couverture imprimée noir et rouge, 379 pages, 7 gravures hors texte dont le frontispice en couleurs (tissus caraïbes). Bords de couverture un peu brunis sinon bon état.
Catalogues : [ " ] [ Nouveautés du 3 juillet ] [ AMÉRIQUE ] [ MARINE ] [ "GEOGRAPHIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·