
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ASIE]. PASTORET (M. de) - Zoroastre, Confucius et Mahomet, comparés comme sectaires, législateurs, et moralistes ; avec le tableau de leurs dogmes, de leurs lois et de leur morale.
Paris, Buisson, 1787,
in-8, plein veau brun roux, dos lisse avec pièce de titre de basane verte, 6 + 477 pp. Analyse comparée des trois moralistes asiatiques. Reliure de l'époque très légèrement usée.
Catalogues : [ religion ]
ASIE] - Conférences au Musée Guimet (1898-1914).
Paris, Leroux, coll. 'Annales du Musée Guimet. Bibliothèque de vulgarisation', 1902-1916,
23 vol. in-12, bradel demi-percaline verte, pièces de titre de basane verte ou rouge avec fleuron doré aux dos, illustrations in-texte. Série complète des conférences lancées pour populariser ce musée fondé à Lyon en 1879 et inauguré à Paris en 1889. Textes de l'industriel et collectionneur Emile Guimet (1836-1918) son fondateur, de Léon Joseph de Milloué son conservateur et de, entre autres, René Cagnat, René Dussaud, Sylvain Lévi, Delphine Menant, Alexandre Moret, René Pichon et Salomon Reinach. Ces volumes (qui correspondent aux tomes 12, 14 à 20, 25 à 27, 29 à 32 et 34 à 41 de la 'Bibliothèque de vulgarisation' du musée) abordent les religions et les sociétés d'Asie, tant anciennes que contemporaines, ainsi que l'histoire et l'archéologie antiques d'Occident. Bel ensemble documentaire, témoignage d'une époque pionnière.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
AXELOS (Kostas) - Héraclite et la Philosophie. La première saisie de l'être en devenir de la totalité.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1962,
in-8, broché, 275 pp., bibliographie. Edition originale de la thèse complémentaire de l'auteur, animateur de cette collection post-marxiste chez Minuit. L'ouvrage forme le premier volume de la trilogie 'Le déploiement de l'errance'. Envoi de l'auteur. - Vignes, 406.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Envois autographes ]
BACHELARD (Gaston) - La formation de l'esprit scientifique. Contribution à une Psychanalyse de la connaissance objective.
Paris, Vrin, 1947,
in-8, broché, 256 pp., index. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Editions Originales ]
BERGSON (Henri) - La Pensée et le Mouvant. Essais et conférences.
Paris, Alcan, 'Bibliothèque de Philosophie contemporaine', 1934,
in-8, broché, 322 pp. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur papyrus Navarre (seul grand papier), celui-ci non justifié. Quelques discrets repères de lecture dans les marges.
Catalogues : [ Editions Originales ]
BOLLACK (Jean), BOLLACK (Mayotte), WISMANN (Heinz) - La Lettre d'Epicure.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Le Sens Commun', 1971,
in-8, broché, couverture à rabats, 312 pp., index. Premier tirage de cette édition critique de la 'Lettre à Hérodote' sur la physique, avec le texte grec et la traduction française en regard. - Vignes, 621.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Editions Originales ]
CAILLOIS (Roger) - L'homme et le sacré. Edition augmentée de trois appendices sur le sexe, le jeu, la guerre dans leurs rapports avec le sacré.
Paris, Gallimard, coll. 'Les Essais', 1961,
in-12, broché, 254 pp. Edition en partie originale.
CIORAN (E. M.) - Sur les cimes du désespoir. Texte traduit par André Vornic, revu oar Christiane Frémont.
Paris, L'Herne, coll. 'Méandres', 1990,
in-12, broché, 228 pp. Edition originale française.
Catalogues : [ Editions Originales ]
DELEUZE (Gilles) - David Hume. Sa vie, son ?uvre, avec un exposé de sa philosophie par André Cresson et Gilles Deleuze.
Paris, P.U.F., coll. 'Philosophes', 1952,
in-12, broché, 132 pp. Edition originale sans grand papier de cette étude co-signée par le jeune Deleuze et qui constitue son premier livre. Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Premiers livres ]
DELEUZE (Gilles) et GUATTARI (Félix) - L'anti-?dipe. Capitalisme et schizophrénie.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Critique', 1972,
in-8, broché, 470 pp., frontispice de Richard Lindner, index. Edition originale (sans grand papier). Important texte sur la récusation du freudisme et de l'insconscient comme théâtre symbolique.- Vignes, 639.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ PSYCHANALYSE & PSYCHOLOGIE ] [ Editions Originales ]
DESMARAIS (Cyprien) - De la littérature française au dix-neuvième siècle, considérée dans ses rapports avec les progrès de la civilisation et de l'esprit national. Suivi de L'Essai sur les classiques et les romantiques.
Paris, A la Société reproductive des bons livres, 1837,
in-8, broché, couverture verte illustrée, 418 pp. Deuxième édition de cette étude par un écrivain légitimiste qui envisage la littérature dans ses rapports avec l'histoire (Louandre et Bourquelot, III, 237). Bon exemplaire dans sa brochure d'origine.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]
DUFRENNE (Mikel) - Le Notion de personnalité de base et son contexte dans l'anthropologie américaine.
Paris, P.U.F., 1953,
in-8, broché, VIII + 345 pp., bibliographie. Rare exemplaire de thèse, avec un envoi de l'auteur. Quelques passages soulignés au crayon à papier.
Catalogues : [ PSYCHANALYSE & PSYCHOLOGIE ] [ Envois autographes ] [ Editions Originales ]
FOUCAULT (Michel) - Ceci n'est pas une pipe.
Montpellier, Fata Morgana, 1973,
in-12, broché, couverture rempliée, 90 pp. Edition originale illustrée de 4 dessins de Magritte.
Catalogues : [ Editions Originales ]
FOUCAULT (Michel) - L'ordre du discours.
Paris, Gallimard, 1971,
in-12, broché, couverture à rabats, 81 pp.
FOUCAULT (Michel) - Naissance de la clinique (une archéologie du regard médical).
Paris, P.U.F., coll. 'Galien', 1975,
in-8, broché, XV + 214 pp.
GASTRONOMIE]. BOUIC (Jean-Victor) - Etude sur les préceptes alimentaires d'origine religieuse et philosophique. Thèse pour le doctorat en médecine.
Paris, Louis Arnette, 1939,
plaquette in-8, brochée, non coupée, 42 pp., bibliographie. Petits manques de papier à la couverture.
Catalogues : [ religion ] [ MEDECINE ] [ GASTRONOMIE ]
GAULTIER (Jules de) - La Dépendance de la morale et l'indépendance des moeurs.
Paris, Mercure de France, 1907,
in-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre fauve et fleurons dorés, couvertures conservées, 345 pp.
GRENIER (Jean) - La philosophie de Jules Lequier. Thèse pour le Doctorat ès lettres présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris par?
Paris, Les Belles Lettres, 1936,
in-8, broché, 243 pp., 3 planches photographiques, bibliographie et index. Edition originale de la thèse de Jean Grenier publiée par la Faculté des Lettres d'Alger. Ouvrage peu commun, sur un sujet qui ne l'est pas moins : Jules Lequier, connu d'après des publications posthumes et parcellaires (homme du dix-neuvième né du côté de la Bretagne), 'inventa une méthode originale de démonstration du libre arbitre'. Cette excellente exégèse de la pensée de Lequier est suivie en appendice de 90 pages de documents inédits sur sa vie. Dos passé avec manque de papier en tête, mais excellent exemplaire comprenant un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
Catalogues : [ THESES & MEMOIRES ] [ Envois autographes ]
HEGEL (G.W.F.) - Propédeutique philosophique. Traduit et présenté par Maurice de Gandillac.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1963,
in-8, broché, 236 pp., index-glossaire. Exemplaire sur papier ordinaire enrichi d'un envoi du traducteur Maurice Gandillac à Yvon Belaval. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 444.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Envois autographes ]
JAKOBSON (Roman) - Essais de linguistique générale. Traduit de l'anglais et préfacé par Nicolas Ruwet.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1963,
in-8, broché, 260 pp. Edition originale française (sans grand papier) de ce recueil classique d'études sur les problèmes fondamentaux de la linguistique structurale, réunies par le linguiste belge Nicolas Ruwet. Envoi de ce dernier. Couverture un peu salie. - Vignes, 435.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Linguistique ]
JANKELEVITCH (Vladimir) - L'ironie.
Paris, Flammarion, coll. 'Nouvelle bibliothèque scientifique', 1964,
in-8, broché, 199 pp. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Envois autographes ]
JASPERS (Karl) - La Culpabilité allemande (Die Schüldfrage). Traduit de l'allemand par Jeanne Hersch.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Philosophie étrangère', 1948,
in-12, broché, non coupé, 228 pp. Edition originale française du premier livre du philosophe allemand depuis la guerre. Un des 100 exemplaires de tête numérotés sur alfa Mousse. - Vignes, 88.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Littérature Allemande ] [ Editions Originales ]
JASPERS (Karl) - Strindberg et Van Gogh. Hoelderlin et Swedenborg. Traduit par Hélène Naef et précédé d'une étude de Maurice Blanchot.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Philosophie étrangère', 1953,
in-12, broché, 276 pp., bibliographie. Edition originale française. - Vignes, 174.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ]
LACAN (Jacques) - ...Ou pire. Séminaire 1971-1972.
S.l., s.n., 1981,
in-4, broché, couverture grise imprimée, dos muet, 149 pp. Edition originale polycopiée.
Catalogues : [ PSYCHANALYSE & PSYCHOLOGIE ]
LACAN (Jacques) - L'Angoisse. Séminaire 1962-1963.
S.l., s.n., 1981,
2 vol. in-4, brochés, couvertures oranges imprimées, dos muets, 400 pp. Edition originale polycopiée.
LACAN (Jacques) - L'envers de la psychanalyse. 'Les quatre discours'. Séminaire 1969-1970.
S.l., s.n., 1981,
in-4, broché, couverture verte imprimée, dos muet, 93 pp. Edition originale polycopiée.
LACAN (Jacques) - L'éthique. Séminaire 1959-1960.
S.l., s.n., 1981,
2 vol. in-4, brochés, couvertures rouges imprimées, dos muets, 279 et 211 pp. Edition originale polycopiée.
LACAN (Jacques) - Le savoir du psychanalyste. Entretiens de Sainte-Anne.
S.l., s.n., 1981,
in-4, broché, couverture rose imprimée, dos muet, 126 pp. Edition originale polycopiée.
Catalogues : [ PSYCHANALYSE & PSYCHOLOGIE ]
LAGNEAU] - Jules Lagneau.
Paris, Union pour l'Action morale, s.d. (vers 1900),
in-12, broché, 61 pp., portrait-frontispice. Edition originale rare de cette étude parfois attribuée à Alain.
LAPRADE (Victor de) - Le Sentiment de la nature avant le christiannisme.
Paris, Dider et cie, 1866,
in-8, demi-chagrin maroquiné vert anglais, dos à nerfs avec titre doré, CIV + 430 pp. Edition originale de cette étude sur le rapport de l'homme à la nature à travers les arts, en Inde, Egypte, Chine, Grèce et à Rome. Bon exemplaire en reliure de l'époque (malgré un petit accroc au mors supérieur), avec le bel ex-libris gravé en couleurs d'Octave Borelli.
Catalogues : [ Editions Originales ]
LAPRADE (Victor de) - Thesis de philosophia hippocratis quam ad disceptationem publicam proponebat in inclyta aqui sextana litterarum facultate. Victor de Laprade, Litteraturae Galicae in academia Lugdunensi professoris vices gerens. Ad Gradum Doctoris Promovendus.
Paris, 1848,
plaquette in-4, brochée, 11 pp. Résumé en latin de la thèse de Victor de Laprade sur la philosophie hippocratique, sous la direction de Hippolyte Fortoul.
Catalogues : [ THESES & MEMOIRES ] [ MEDECINE ]
LEFEBVRE (Henri) - La Fin de l'histoire. Epilégomènes.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1970,
in-8, broché, 232 pp. Edition originale (sans grand papier). Un effort de redéfinition de l'histoire comme science et une réflexion sur la finalité du développement historique. Envoi de l'auteur à Yvon Belaval. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 611.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Envois autographes ] [ Editions Originales ]
LEFEBVRE (Henri) - Métaphilosophie. Prolégomènes.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1965,
in-8, broché, 333 pp. Edition originale (sans grand papier). Envoi de l'auteur à Yvon Belaval. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 477.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Envois autographes ] [ Editions Originales ]
LEVINAS (Emmanuel) - Quatre lectures talmudiques.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Critique', 1968,
in-8, broché, couverture à rabats, 187 pp. Edition originale.
Catalogues : [ Judaïca ]
LUTHER - Les Grands écrits réformateurs. A la noblesse chrétienne de la nation allemande. La liberté du chrétien. Introduction, traduction et notes de Maurice Gravier. Nouvelle édition revue.
Paris, Aubier-Montaigne, coll. 'Bilingue', 1955,
in-12, broché, 317 pp. Edition bilingue.
Catalogues : [ religion ]
MAINE DE BIRAN]. GERARD (Jules) - Maine de Biran. Essai sur sa philosophie, suivi de fragments inédits. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la Faculté de Paris.
Paris, Librairie Germer Baillière, 1876,
in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs avec titre et fleurons dorés, plats de percaline bleu nuit avec encadrements à froid, 438 + C pp. Edition originale de cette thèse en reliure d'époque.
Catalogues : [ THESES & MEMOIRES ] [ Editions Originales ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]
MARCUSE (Herbert)] - Photographie originale de Herbert Marcuse sur la Côte d'Azur (vers 1969).
Tirage argentique d'époque (30 x 20 cm), cachet d'agence au verso et communiqué de presse : 'C'est à Cabris, petit village de Haute Provence, que se repose celui que l'on appelle le 'Pape de la contestation'. Herbert Marcuse, en effet a choisi de passer ses vacances en France, pays dont il apprécie le climat, les moeurs et les coutumes. Bien que ses idées et ses écrits soient très la mode parmi la faune dorée de la Côte d'Azur et de Saint-Tropez, il a préféré s'installer un peu à l'écart dans ce charmant village où il peut à loisir cultiver ses idées'.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
MERLEAU-PONTY (Maurice) - Les Aventures de la dialectique.
Paris, Gallimard, 1955,
in-12, broché, 313 pp. Exemplaire du service de presse (avec mention de deuxième édition) enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean-Jacques Servan-Schreiber. Couverture légèrement usée.
Catalogues : [ Envois autographes ] [ Editions Originales ]
MERLET (Gustave) - Tableau de la littérature française (1800-1815). Mouvement religieux, philosophique et poétique.
Paris, Didier, 1878,
in-8, demi-veau jaune cuivré, dos à nerfs avec pièce de titre de basane lavallière et fleurons dorés, XV + 570 pp. Edition originale dans une bonne reliure de l'époque. Rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Editions Originales ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]
NIETZSCHE (Friedrich) - La Naissance de la tragédie. Fragments posthumes (automne 1869 - printemps 1872). Textes et variantes établis par G. Colli et M. Montinari. Traduits de l'allemand par Michel Haar, Philippe Lacoue-Labarthe et Jean-Luc Nancy.
Paris, Gallimard, coll. 'Oeuvres philosophiques complètes', 1977,
in-8, broché, 566 pp. Exemplaire complet (mais un cahier supplémentaire a été broché par erreur in-fine).
NIETZSCHE] - Nietzsche.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Cahiers de Royaumont, Philosophie N° IV', 1967,
in-8, broché, 287 pp. Edition originale de cet important colloque avec les contributions de Martial Gueroult, Jean Wahl, Michel Foucault, Pierre Klossowski, Jean Beaufret, Gilles Deleuze, etc. Ex-libris manuscrit.
Catalogues : [ Colloque ]
NOVALIS - L'Encyclopédie. Notes et fragments. Traduits et présentés par Maurice de Gandillac, avec une préface de Ewald Wasmuth.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1966,
in-8, broché, 432 pp. Première édition française (sans grand papier) établie d'après celle de Ewald Wasmuth de 1957. Envoi du préfacier Maurice de Gandillac à Kostas Papaïoannou. - Vignes, 512.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Envois autographes ]
PASCAL]. BRUNET (Georges) - Un prétendu traité de Pascal. Le discours sur les passions de l'amour.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
238 pp., frontispice et fascicule agrafé. Premier tirage de cette brillante monographie qui démontre le caractère apocryphe du 'Discours sur les passions de l'amour' manuscrit découvert en 1843. Bien complet du fascicule du texte analysé. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 331.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
PASCAL]. DEMOREST (Jean) - Dans Pascal. Essai en partant de son style.
Paris, Editions de Minuit, 1953,
in-12, broché, non coupé, 198 pp. Edition originale (sans grand papier). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 181.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
PASCAL]. DEMOREST (Jean-Jacques) - Pascal écrivain. Etude sur les variantes de ses écrits.
Paris, Editions de Minuit, 1957,
in-8, broché, 153 pp. Exemplaire du premier tirage avec avec un envoi de l'auteur. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 283.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Envois autographes ]
PASCAL]. HUMBERT (Pierre) - Cet effrayant génie... L'OEuvre scientifique de Blaise Pascal.
Paris, Albin Michel, 1947,
in-12, broché, 262 pp., 16 planches hors-texte. Edition originale. Exemplaire du service de presse, avec un envoi de l'auteur à Jean Guehenno. Prière d'insérer joint.
Catalogues : [ Envois autographes ]
PHILOSOPHIE]. COURNOT (Antoine-Augustin) - Traité de l'enchainement des idées fondamentales dans la science et dans l'histoire.
Paris, Hachette, 1861
2 vol. in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, IX + 503 et 484 pp. Edition originale sans grand papier. Bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Editions Originales ]
PHILOSOPHIE]. DORAT] - Epître à un ami, dans sa retraite, à l'occasion des Philosophes, et de l'Ecossaise.
Amsterdam, 1760,
plaquette in-12, brochée sous couverture muette de papier marbré, 11 pp. Edition originale de cette charge contre Voltaire qui venait de triompher au théâtre avec 'L'Ecossaise'.
PHILOSOPHIE]. HEBERT (Marcel) - Le Divin. Expériences et hypothèses. Etudes psychologiques.
Paris, Alcan, coll. 'Bibliothèque de philosophie contemporaine', 1907,
in-8, broché, non coupé, 316 pp., index.
Catalogues : [ religion ]
PHILOSOPHIE]. HEGEL]. CROCE (Benedetto) - Saggio sullo Hegel seguito da altri scritti di storia della filosofia.
Bari, Laterza & Figli, 1913,
in-8, broché, VIII + 454 pp. Edition originale du dernier volume des 'Essais philosophiques' de l'auteur.
PHILOSOPHIE]. HUSSERL (Edmund) - Méditations cartésiennes. Introduction à la phénoménologie. Traduit de l'allemand par Gabrielle Pfeiffer et Emmanuel Levines [sic pour Levinas].
Paris, Armand Colin, coll. 'Bibliothèque de la Société française de philosophie', 1931,
in-8, bradel pleine toile verte, pièce de titre de basane noire, 136 pp. Edition originale française.
PHILOSOPHIE]. MOREAU (Joseph) - Pour ou contre l'insensé ? Essai sur la preuve anselmienne.
Paris, Vrin, coll. 'Bibliothèque d'histoire de la philosophie', 1967,
in-12, broché, 91 pp., index. Edition originale avec un bel envoi de l'auteur à Martial Gueroult.
Catalogues : [ religion ]
PHILOSOPHIE]. RICOEUR (Paul) - Philosophie de la volonté. Le volontaire et l'involontaire. Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris.
Paris, Aubier - Montaigne, 1949,
in-8, broché, non coupé, 464 pp., bibliographie. Edition originale. Rare exemplaire de thèse sous couverture spéciale.
Catalogues : [ THESES & MEMOIRES ]
PHILOSOPHIE]. RUSSELL (Bertrand) - Analyse de l'esprit. Traduit de l'anglais par M. Lefebvre.
Paris, Payot, coll. 'Bibliothèque scientifique', 1926,
in-8, broché, 309 pp. Edition originale française.
Catalogues : [ Editions Originales ]
PHILOSOPHIE]. RUSSELL (Bertrand) - Introduction à la philosophie mathématique. Traduit de l'anglais par G. Moreau.
Paris, Payot, coll. 'Bibliothèque scientifique', 1928,
in-8, broché, 244 pp. Edition originale française.
Catalogues : [ Editions Originales ]
PSYCHANALYSE]. LACAN (Jacques) - Problèmes cruciaux pour la psychanalyse. Séminaire 1964-1965. Texte établi par les membres de l'E.F.P.
S.l., s.n., 1981,
in-4, broché, couverture rose imprimée, dos muet, pagination non continue. Edition originale polycopiée, encore inédite en volume.
REGIONALISME]. PROUST (Jacques) - L'Encyclopédisme dans le Bas-Languedoc au XVIIIe siècle.
Montpellier, Centre d'études du XVIIIe siècle - Centre d'études occitanes, 1968,
in-8, broché, 243 pp., 9 planches hors-texte dont 2 cartes.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]
REINHARDT (Karl) - Sophocle. Traduit de l'allemand et préfacé par Emmanuel Martineau.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1971,
in-8, broché, 297 pp. Edition originale française de cet ouvrages classique sur la tragédie grecque, par le philologue allemand Karl Reinhardt (1886-1956). Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 619.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
RUSSIE]. JEU (Bernard) - La Philosophie soviétique et l'Occident. Essai sur les tendances et sur la signification de la philosophie soviétique contemporaine (1959-1969). Thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Paris.
Paris, Mercure de France, 1969,
in-8, broché, 556 pp., bibliographie. Edition originale. Exemplaire de thèse avec un envoi de l'auteur à Yvon Belaval.
Catalogues : [ THESES & MEMOIRES ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ] [ Envois autographes ]
SARTRE (Jean-Paul) - Cahiers pour une morale.
Paris, Gallimard, coll. 'Bibliothèque de philosophie', 1983,
fort in-8, broché, non coupé, 600 pp., bibliographie et index. Edition originale. Un des 58 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux.
Catalogues : [ Editions Originales ]
SARTRE (Jean-Paul) - Esquisse d'une théorie des émotions.
Paris, Hermann, coll. 'Essssais philosophiques', 1939,
gr. in-8, broché, 52 pp. Edition originale sans grand papier. Quelques passages soulignés.
Catalogues : [ Editions Originales ]
SARTRE (Jean-Paul) - Réflexions sur la question juive.
Paris, Morihien, 1946,
in-12, broché, 198 pp. Edition originale sur alfa.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Editions Originales ]
SCHLOEZER (Boris) et SCRIABINE (Marina) - Problèmes de la musique moderne.
Paris, Editions de Minuit, 1959,
in-8, broché, 192 pp. Edition originale (sans grand papier) de cette analyse du langage musical contemporain et des nouvelles méthodes de composition dodécaphoniques, sérielle et électronique par un critique musical et la fille du compositeur russe Alexandre Scriabine. Epuisé chez l'éditeur. Dos incurvé. - Vignes, 328.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ musique ]
SCIENCES]. MAUPERTUIS - Oeuvres. Nouvelle édition corrigée et augmentée.
Lyon, Bruyset, 1768,
4 vol. in-8, plein veau fauve, dos à nerfs ornés de caissons dorés et pièces de titre de basane havane et verte, tranches marbrées, XXXVI + 309, IV + 431, IV + 468 et VIII + (12) + 346 pp. Edition en partie originale, ornée d'un portrait-frontispice, d'une carte et de nombreuses figures in-texte au dernier tome. Exemplaire en reliure d'époque méritant une restauration (coiffes un peu usées et dos du premier tome fragilisé avec petits manques de cuir).
SIMMEL (Georg) - Die Probleme der Geschichtsphilosophie. Eine erkenntnistheoretische Studie.
Leipzig, Verlag Von Duncker & Humblot, 1892,
in-8, broché, X + 109 pp. Edition originale du troisième ouvrage de l'auteur, 'Des problèmes de la philosophie de l'Histoire'. Dos renforcé au scotch.
Catalogues : [ Editions Originales ]
SOCIALISME]. FOURIER]. PINLOCHE (A.) - Fourier et le socialisme.
Paris, Alcan, 1933,
gr. in-8, broché, non coupé, 195 pp., index. Petit manque au premier plat de la couverture.
Catalogues : [ SOCIALISME ]
TAINE (Hippolyte) - Philosophie de l'art.
Paris, Germer Baillière, coll. 'Bibliothèque de philosophie contemporaine', 1867-1872,
5 ouvrages reliés en 2 volumes in-12, bradel cartonnage ivoire avec pièces de titre et de tomaison de basane rouge et noir, couvertures conservées, non rognés. Excellente réunion des leçons professées à l'école des Beaux-Arts, en édition originale (sauf la deuxième) : De l'idéal dans l'art, Philosophie de l'art, Philosophie de l'art en Grèce, Philosophie de l'art en Italie, Philosophie de l'art dans les Pays-Bas. Le premier volume est enrichi d'un envoi de l'auteur au collectionneur Paul Gallimard qui a porté sa signature sur toutes les couvertures. Dos passés avec petites mouillures.
Catalogues : [ Envois autographes ] [ beaux-arts ]
VALERY (Paul) - Quatre lettres au sujet de Nietzsche.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1927,
plaquette in-12, bradel demi-percaline maroquinée bordeaux, couvertures conservées (Arné Asper), 30 pp., fac-similé in-fine. Edition originale de ces lettres adressées au traducteur de Nietzsche, Henri Albert. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre. Fine reliure signée. Bel ex-libris gravé.
Catalogues : [ Editions Originales ]
VINET]. ASTIE (Jean-Frédéric) - Esprit d'Alexandre Vinet. Pensées et réflexions extraites de tous ses ouvrages et de quelques manuscrits inédits, rangées dans un ordre méthodique et précédées d'une préface.
Lausanne, Bridel, s.d. (1861),
2 vol. in-12, demi-veau brun, dos à nerfs avec pièces de titres de basane rouge et verte, tranches jaspées, LXXXIII + 400 et 460 pp. Edition originale. Bonne reliure de l'époque, quoique légèrement passée.
Catalogues : [ religion ]
WITTFOGEL (Karl) - Le Despotisme oriental. Etude comparative du pouvoir total. Traduit de l'anglais par Anne Marchand. Avant-propos de Pierre Vidal-Naquet.
Paris, Editions de Minuit, coll. 'Arguments', 1964,
in-8, broché, 671 pp., 8 cartes sur 4 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale française (sans grand papier). Volume rare (épuisé chez l'éditeur) et recherché pour l'avant-propos de Pierre Vidal-Naquet constesté par l'auteur et retiré des éditions ultérieures. - Vignes, 455.
Nous venons de faire paraître la BIBLIOGRAPHIE DES EDITIONS DE MINUIT (Du Silence de la Mer à L'Anti-Oedipe) qui répertorie et décrit en détail l'ensemble des 639 livres publiés par cet éditeur entre 1942 et 1972. Un volume publié en coédition avec les Editions des Cendres comprenant 416 pages, 37 planches en couleurs et 3 index. Prix : 42 euros (+ 8 euros pour l'envoi en colissimo). Règlement par chèque à l'ordre de la Librairie Vignes. Plus de détails sur : http://www.librairievignes.com/detail.php?b=edm
Catalogues : [ Editions Originales ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·