Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Baleine], Largilière, Paul. - La chasse aux monstres. Cet ouvrage est orné de nombreuses illustrations de G. Bélichon.
Paris, Lecène, Oudin et cie, Nouvelle bibliothèque illustrée de vulgarisation. s.d. (1893 ou 94).
142, [2] pp. In-8, cartonnage éditeur rouge frotté.
Frontispice et 13 gravures dans le texte par G. Bélichon. Les monstres chassés ne sont que des baleines que le narrateur nomme 'poisson' entre guillemets. Roman d'aventures à bord d'un baleinier.

Th. 556. 'ouvrage pour la jeunesse consacré à la chasse à la baleine'.

Catalogues : [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Baron de Crac], Cochet, G. - Aventures du baron de Crac. Dessins de G. Cochet.
Paris, Larousse, s.d.
32 pp. In-4, cartonnage illustré.
Th. 209. Très enfantin.

Catalogues : [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chavannes de La Giraudière], C. G*** - Récits et anecdotes de chasse.
Tours, Mame. 1853.
188 pp. In-12, cartonnage éditeur en couleurs, premier plat illustré d'une remarquable chasse au cerf dans un entrelacs de ceps de vigne. Le second plat montre, dans le même esprit romantique, un retour de chasse. Petits frottements au cartonnage.
Enfantina illustré de 8 belles lithographies couleurs hors texte de Victor Adam qui proposent des images de chasses surprenantes, faisant écho aux chapitres correspondants. Chasses européennes et mondiales. Le cartonnage lithographié en couleurs est particulièrement réussi.

Th. 190 « Cartonnage illustré de sujets cynégétiques, les plus recherchés ». Catalogue Mulliez 64.

Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ chasse / Hors de France ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[Doré], Saintine, [Joseph, Xavier Boniface dit]. - Le chemin des écoliers ? Promenade de Paris à Marly le Roy en suivant les bords du Rhin.
Paris, Hachette. 1861.
Faux titre, titre, 634 pp., 1ff. non chiffré. in-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné. Tranches dorées. Reliure signée de Lenègre.
Édition originale et premier tirage. 450 vignettes de Doré, Foster, et bien d?autres. Ce voyage dans l?Est de la France, et en Allemagne, est truffé d?anecdotes, de récits mythologiques et historiques, de traversées de brasseries, d?universités, &c. Bonhommie des nombreuses vignettes. Très bon exemplaire.

Carteret III, 528 « charmant ouvrage humoristique ». Vicaire VII, 175.

Catalogues : [ varia browna thème ] [ géographie et voyages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

[Gastronomie], [Enfantina], Annabella. - Voyage autour de ma cuisine. Illustrations de Goerg.
S.l., France Images, s.d. (circa 1933)
45 pp. In-4 cartonné, illustrations en couleurs contrecollée sur le premier plat.
Enfantina. Hommage à la cuisine et à la cuisinière d'autrefois, au travers des yeux de la petite Zette. Sont passés en revue, le buffet, le fourneau, le tablier, le balai, le plumeau, la bouillotte, le moulin à café, les boîtes à épices, le hachoir, la bassine à confiture. Et c'est en mettant la confiture maison en pot, que l'on saura la date de ce joli album illustré en deux tons: «Demain, sur les rondelles de papier blanc qui couvriront les pots, s'appliquant en tirant sa langue encore toute sucrée, Zette aidera Maman à écrire: Framboisées 1933».

Catalogues : [ cuisine, gastronomie, oenologie. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Zébu à la chasse.
Paris, les créations L.Luc Dèje. 1946.
[22] pp. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs.
Enfantina. 4 belles planches pleine page en couleurs. Catastrophique première chasse pour le maitre et le chien.

Catalogues : [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Les jeunes chasseurs.
Elbeuf, Paris, eds Paul Duval. 'albums illustrés pour la jeunesse'. s.d. (vers 1935-36).
[20] pp. In-4 cartonnage éditeur, ornée d'une large illustration en couleurs contrecollée, coins légèrement frottés.
Enfantina. Cet album contient deux histoires: les jeunes chasseurs” et Amusons-nous”. Chacune est illustrée d'une image en couleurs, de plusieurs en deux tons et de nombreuses vignettes en marge du texte. Chaque dimanche, le papa de Jacques et Marcel s'en va de bon matin à la chasse. Que ce doit être amusant de passer la journée dans les bois. Si l'on chassait aussi?”

Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Allent, B. - Les animaux industrieux.
Paris, Ducrocq, 'Bibliothèque spéciale de la jeunesse'. s.d.
288 pp. In-12 demi-chagrin, dos lisse.
Ouvrage pour la jeunesse. Quatre jolies lithographies en deux tons de Bocquin présentant le singe, le tigre, l'éléphant et le cerf pour cet ouvrage amusant qui a voulu mettre en évidence « les merveilles produites par l'intelligence des animaux». Douzième édition de cet ouvrage offert en livre de prix. Quelques mouillures.

Catalogues : [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Bringer, Rodolphe. - Compère Guilleri.
Paris, Pierre Lafitte. Lilliput bibliothèque. s.d
80 pp. In-8 carré, cartonnage éditeur, ornée d'une vignette en couleurs.
Enfantina. Nombreux dessins in texte en noir ou en bistre, pleine page en deux tons, et deux planches en couleurs hors texte par Jobbé Duval. Quand la chasse aux perdrix devient stratagème politique et royal…

Catalogues : [ Lilliput Bibliothèque ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Burnand, Tony. - Le Gibier et la Chasse. Illustrations de Maurice Parent.
Paris, encyclopédie Casterman. 1958.
84 pp. In-4 cartonné éditeur, illustré en couleurs, dos toilé.
Livre pour la jeunesse. Introduction justificative: La chasse, en effet, n'a pas pour seul but de tuer les animaux, mais tout d'abord de les connaître, de s'intéresser à eux […]”. Très nombreux dessins in texte ou pleine page en couleurs de Parent. Les armes et le tir, les gibiers du débutant, petit et gros gibier, les rapaces, les gibiers dangereux, les différents modes de chasse, les chiens et des conseils généraux composent cette encyclopédie enfantine.

Catalogues : [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chavannes de La Giraudière - Souvenirs d'un vieux pêcheur.
Tours, Mame. 1853
180 pp. In-12, cartonnage éditeur un peu frotté, illustré en couleurs, présentant sur le premier plat, une pêche et sur le second le produit de celle-ci.
Il faut considérer ce volume comme le pendant du volume du même auteur consacré à la chasse. Le travail d'illustration du cartonnage est similaire et les 8 très belles lithographies en couleurs sont également de Victor Adam. On passe des grandes pêches à la pêche à la crevette, de la pêche au cachalot à la pêche aux huitres. Quelques mouillures.

Catalogues : [ PECHE ] [ chasse / livres illustrés ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Desbruyères, A.-C. - Serpolet, histoire d'un lapin. Illustrations de P. Hercouet et F. Massé.
Paris, Picard et Kahn, s.d.
86, [1] pp. In-8, percaline rouge.
Nombreuses illustrations pleine page en noir par Hercouet et Massé. Illustration de «on sait ce que l'on quitte, et l'on ne sait pas ce que l'on prend» au travers des mésaventures de Serpolet, lapin apprivoisé, échappé dans la nature et rattrapé par une blessure de plomb. La partie de chasse occupe de nombreuses pages qui décrivent alternativement les sentiments des chassés et des chasseurs.

Th.265.

Catalogues : [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Dombre, Roger. - La peau de l'Ours.[...] Ouvrage illustré de 26 gravures. Troisième édition.
Paris, Hachette, 'bibliothèques des écoles et des familles'. 1910.
93 pp., table. Grand in-12, cartonnage éditeur rouge, illustré de motifs végétaux dorés.
Enfantina. Suite de petites histoires morales mettant en scène bons enfants et grandes personnes généreuses. On retiendra la mésaventure de la première campagne de chasse d'un collégien de 13 ans et l'épique course en échasses d'un tout jeune homme bien courageux.

Catalogues : [ Landes ] [ chasse / ours ] [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gasté, Camille. - La chasse de Lina. Illustrations de R. de la Nézière.
Tours, maison Alfred Mame, s.d.
[16] pp. In-4 broché, couvertures illustrées en couleurs légèrement salies.
Enfantina. Lina joue les porte-carniers pour son frère qui s'improvise chasseur avec sa panoplie de nemrod reçue à Noël. Inconnu du Th.

Catalogues : [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaulard, G. - Histoire de Marcassin, conte illustré de 16 compositions dessinées par l'auteur.
Paris, Jouvet. 1889.
16 pp. In-4, cartonnage éditeur, couverture ornée frottée.
Enfantina peu courant. Suite de Porcinet et son cousin Marcassin paru la même année. Où ce dernier après l'avoir échappé belle dans le premier épisode finit bien mal dans un hallali peu conventionnel.

Th.448

Catalogues : [ chasse / vénerie ] [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Horngacher de Chateauvieux, G. - Chasses et voyages d'un chef scout en Afrique. Introduction de Victor-Arthur-Charles Findlay.
Lyon, Audin. 1939.
129,[7] pp. In-8 carré, couverture imprimée illustrée d'une vignette contrecollée.
Exemplaire non coupé. 150 photos de l'auteur tirées sur papier glacé. Lexique franco-kiswahili-bangala, dont une partie traite de la chasse et une autre du gibier. Nombreuses anecdotes de chasse, évocation des gibiers d'Afrique.

Mo. 1160.

Catalogues : [ SCOUTISME ] [ chasse / Hors de France ] [ chasse / enfantina ] [ chasse / Afriques ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Marbel, Jean. - Histoires de chasseurs.
Paris, Hachette, bibliothèque des écoles et des familles. 1909.
40 pp. In-12 cartonnage éditeur orné.
40 gravures en noir et en couleurs. Hilarants récits de trois chasseurs-hâbleurs, illustré avec bonhommie.

Th. 630. Catalogue Mulliez 132.

Catalogues : [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Mayne-Reid. - Bruin ou les Chasseurs d'ours. Traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par A. Letellier et illustré de 8 vignettes.
Paris, Hachette, bibliothèque rose illustrée. 1863.
Faux titre, titre, 341 pp. In-12, percaline éditeur rouge et ors. Tranches dorées. Frottements à la toile et une petite tâche d'encre.
Lecture pour les jeunes gens. 'Vous voulez voyager, et vous avez demandé ma permission. Je l'accorde, mais seulement aux conditions suivantes: vous me rapporterez une peau de chacune des espèces et variétés d'ours connues. […] Les ours dont vous réunirez ainsi les peaux devront être tués dans les pays même où la nature les a fait naître'. Russie, Laponie, France, Espagne, les Andes du Chili et du Pérou, Amérique, Bornéo, Sumatra et Java, Inde. Visite d'une palombière près de Bagnères, en France.

Th. 645.

Catalogues : [ chasse / ours ] [ chasse / Hors de France ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·