Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

55 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Amérique], Laboulaye, Édouard. (1811-1883). - Histoire des Etats-Unis.
Paris Charpentier 1870.
XIX, 470, XI, 448 et XII, 575 pp. 3 volumes in-12 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titres dorés.
Fine reliure pour cette classique histoire des Etats-Unis rédigée par celui qui donna l?idée d'offrir une statue représentant la « Liberté » aux Etats-Unis. Il s?était largement engagé auprès des états de l?Union durant la guerre de Sécession.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[Angleterre], Wey, Francis. (1812-1882). - Les anglais chez eux. Esquisses de m?urs et de voyage.
Paris, D.Giraud, 1854.
Faux-titre, titre, 320 pp. In-12, demi-chagrin, dos à nerfs orné.
Parfait état de l'édition originale peu commune de ce très amusant volume. Anecdotes historiques et anecdotiques, études de m?urs amusées, éruditions et consternations. « Wey belongs to the class of sharp satirists and sparkling feuilletonists [?] There are hard hits enough to keep the reader in perpetual good humor. The comparisons are original and very comical.? Le compliment est grand et d?autant plus augmenté de la reconnaissance de la très bonne connaissance de l?Angleterre de l?auteur.

The North American Review, Vol. 86, No. 178 (Jan., 1858), pp. 260-261 .

Catalogues : [ ANGLETERRE, LIVRE EN ANGLAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Auvergne], Bouillet, Jean-Baptiste. - Annales de la ville d'Issoire. Manuscrit inédit sur l'histoire des guerres religieuses en Auvergne aux XVI et XVIIe siècles, accompagné de notes.
Clermont-Ferrand, Impr. de Perol, 1848.
Faux-titre, titre, plan d?Issoire lithographié en hors-texte, 272 pp. In-8, élégant demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré.
Bouillet a comparé cinq copies de ce manuscrit attribué par Dulaure à Julien Blauf et s'est inspiré des notes du même Dulaure pour rédiger les notes adjointes au texte finalement publié. Les faits relatés courent jusqu?en 1622.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[Auvergne], Bouillet, Jean-Baptiste. - Nobiliaire d'Auvergne suivi du Dictionnaire héraldique de l?Auvergne facilitant la recherche du nom des familles [?].
Clermont-Ferrand, Pérol, 1846-1853. Clermont-Ferrand, typographie de Paul Hubler, 1857.
Bien complet des 132 planches (3+27. 21. 21. 16. 19. 15. 10) planches hors-texte en noir. 1 pl. en couleurs pour le dictionnaire. 8 vols in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, le Nobiliaire et le dictionnaire étant en reliure uniforme.
Édition originale. Envoi sur chaque tome à Anatole de Barthélémy, archéologue et numismate. C?est sans doute l?attirance pour l?histoire régionale, auvergnate pour Bouillet, bretonne pour le jeune Barthélémy (1821-1904) qui rapprocha les deux hommes. Bouillet (1799-1878) puisa ses «documents principalement dans les dépôts publics, dans les registres des sept élections de l'Auvergne, et dans les ouvrages consciencieux et sérieux publiés sur la noblesse». Saffroy, 17541.

Saffroy, 17541.

Catalogues : [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[Auvergne], Imberdis, André. - Histoire des guerres religieuses en Auvergne, pendant les XVIe et XVIIe siècles.
Moulins, Desrosiers, 1840.
Faux-titre, titre, XVI, 467, [9] pp. et faux-titre, titre, 563 pp. 2 volumes in-8, demi-basane, dos lisse ornés. Coins frottés, rares mouillures.
Une carte repliée, douze planches hors-texte et vignettes dans le texte. En fin de second volume a été ajoutée une table alphabétique manuscrite des noms et lieux cités dans l?Histoire des Guerres Religieuses qui est fort utile. André Imberdis (1810-876) avocat et romancier à ses heures perdues, s?attacha beaucoup à relater l?histoire de l?Auvergne.

Catalogues : [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[Doré], Balzac, Honoré de. - Les contes drolatiques. Colligez et abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac [...] . Cinquiesme édition avec 425 desins de Gustave Doré.
Paris, soc. générale de librairie, 1855.
XXXI pp. dont faux-titre, frontispice et titre, notice des différentes éditions, 614, [2] pp. In-8 demi-veau à long grain à coins.
« Premier tirage des spirituelles vignettes tirées sur bois dessinées de Gustave Doré ». Les nombreuses vignettes accompagnent parfaitement cette ?uvre qui fut si mal perçue à sa parution...On remarquera cependant qu'elle fut favorablement accueillie par les illustrateurs tels que Doré, Robida et Hémard qui comprirent semble-t-il parfaitement la portée de ce projet littéraire mais ludique.

Rahir, 1875.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

[Espagne], [Monja Alferez], Héredia, José-Maria. - La Nonne Alferez. Illustrations de Daniel Vierge. Gravées par Privat-Richard.
Paris, Lemerre. 1894.
Faux-titre, titre, VII, 175 pp. In-16, toilé postérieur bleu, couverture conservée ornée d'un portrait en pied et en rouge de la nonne.
Dans sa préface Héredia s'arrête longuement sur son aspect physique, sur ses mains, sa gorge qu'elle porte aussi peu prononcée « qu'une fillette: Elle me dit avoir fait je ne sais quel remède pour se la faire passer. [?] un emplâtre fourni par un italien. L'effet en fut douloureux, mais fort à souhait ». Une intéressante note bibliographique en fin de volume ainsi qu'un essai de chronologie dans la préface, tâchent d'établir un juste historique des différentes éditions.

Osler, Bibliotheca Osleriana, 4797a.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Espagne], Bégin, Emile. - Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal Illustrations de MM. Rouargue frères.
Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s.d. [1852].
XII-556pp, 38 planches hors-texte. Rares rousseurs. Petit in-4, demi-chagrin, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées.
Conformément à Vicaire, 38 planches hors-texte dont 10 en couleurs. (Palan annonce 36 planches). Il faut noter la finesse des illustrations et la joliesse des planches animées et coloriées: scènes de tauromachie, de badinage, de bal, de costumes. En 1845, Flaubert avait mis le pied à Fontarabie et s?était écrié : « J?ai vu l?Espagne, j?en suis fier et j?en suis heureux, je voudrais y vivre ». Les années 1850 virent une incursion plus franche des écrivains français à l?instar de Mérimée, Dumas et Ozanam. Or, l?originalité de Bégin, outre le soin apporté aux illustrations, réside dans sa connaissance profonde de l?Espagne. P. Gabaudan lui reconnaît « un cierto conocimiento del pais. Lo que cuenta sobre el carácter indepediente et particularista de los vascos, [?] no carece de interes ». Cela se sent dès la table des matières où les chapitres ne concernent pas uniquement les villes d?art et le « tourisme » mais apportent aussi des éclairages sur l?eau, la mendicité, la bourgeoisie et le peuple, les nuits, la musique, &c.

Paulette Gabaudan, El romanticismo en Francia: 1800-1850 (Salamanca, 1979).

Catalogues : [ Voyage Espagne ] [ Livres Illustrés ] [ Espagne, livres en espagnol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[Espagne], Dictionnaire. - Nouveau dictionnaire de poche françois-espagnol. Rédigé d?après les meilleurs lexicographes des deux Nations. Nouvelle édition revue et corrigée par un Professeur de Grammaire générale.
Avignon, chez Jean-Albert Joly, 1816.
x, 326 pp. et 454 pp. 2 tomes en un in 12 carré, plein veau, plats ornés, dos lisse orné, pièce de titre.
Amusant format carré de poche. Quelques marques à l'encre et renfort interne aux charnières.

Catalogues : [ Espagne, livres en espagnol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[Espagne], Vane, Charles William, Marquis de Londonderry. - Histoire de la guerre de la Péninsule (années 1808 et suivantes).
Paris, A. Bossange, 1828.
T.I: [viii], 399p. ; T.II: [vi], 390p. 2 volumes demi-basane dos lisses orné. Tranches mouchetées.
Traduction française peu courante d'une relation de la guerre d?Espagne vue du côté anglais, par un témoin direct des événements, le marquis de Londonderry (1778-1854). Officier de cavalerie dans la guerre d?Espagne (1808 à 1812), il fut promu adjudant-général. Il s'illustra particulièrement lors de la bataille de Talavera. Le récit s?arrête avec la prise de Ciudad Rodrigo par Wellington.

Barbier, Ouvrages anonymes et pseudonymes, VII, 699.

Catalogues : [ Espagne, livres en espagnol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[Exposition universelle], Parville, Henri de. - L'Exposition universelle. Lettre-préface par A. Alphand. Orné de 700 vignettes. Le Champ-de-Mars. Le Trocadéro. L?esplanade des Invalides. Parcs et jardins. Constructions. Les fêtes du Centenaire.
Paris, Rothschild, 1890.
XVI, 694 pp., portrait de Carnot en frontispice, 700 illustrations, cartes et plans, in-texte, à pleine page et sur double page. Fort in-12, plein maroquin bleu foncé, dos à nerfs légèrement orné, belle roulette intérieure, couverture illustrée conservée.
Rare exemplaire sur Chine, du tirage de tête limité à cent exemplaires. Publication très soignée comme souvent pour les ouvrages sortis des presses des éditions Rothschild. L?illustration abonde montrant projets et réalisations, visiteurs et monuments visités. Bien évidemment un chapitre entier est consacré à la « tour de 300 mètres » à grands renforts de dessins, dont le fameux panorama de ce que l?on peut voir du haut de la Tour Eiffel. Une table des noms cités bienvenue. Henri de Parville était le pseudonyme de François Henri Peudefer, journaliste scientifique de renom qui fut rédacteur en chef de La Nature à compter de janvier 1897. « Il occupait une grande place dans le journalisme contemporain ; dans son domaine il fut facile princeps et régna près de 40 ans. C?est qu?il avait l?art de se faire lire, de rendre légères les choses graves, et attrayants, les sujets austères. Évitant les termes et les considérations trop techniques, il dépouillait les questions scientifiques de ce qu?elles ont d?aride et de sec, excellant dans l?art de servir la moelle en gardant pour lui toute la peine de casser l?os. Ce fut un incomparable vulgarisateur. Nul n?a autant fait que lui pour répandre les connaissances nouvelles».

Cf la chronique nécrologique du lundi 12 juillet 1909 parue dans le journal des débats politiques et littéraires.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[Gastronomie], - Les Classiques de la Table. Nouvelle édition refondue et complétée contenant de plus que les précédents, un dictionnaire des origines et provenances des produits des deux règnes, un dictionnaire hygiénique des aliments, une Histoire de l'Art Culinaire et des repas chez les peuples anciens et les modernes; un précis des plus célèbres praticiens, gourmands etc.des anecdotes, des chansons de table; une bibliographie depuis le XVème siècle jusqu'à nos jours &c. et précédé d'une notice sur les principaux auteurs des Classiques de la Table : Brillat-Savarin, Grimod de la Reynière, Marquis de Cussy, Colnet etc. par Justin Améro. 2 volumes.
Paris, Firmin Didot Frères, 1855.
Faux-titre, titre, [2], XV, 554 pp. et faux-titre, titre, 529 pp. Quelques mouillures aux premières pages. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs légèrement ornés.
Portraits des principaux auteurs dessinés à pleine page. Mini-biographies des auteurs en guise de préface. On trouve entre autres ajouts de cette nouvelle édition un texte de Janin sur Armand Gouffé et quelques belles chansons rimées, exemple de l?art de «chanter à table au dessert», art qui se perdait selon Améro bien qu?il fut encore en usage chez le «riche et bienfaisant banquier Laffitte, le dessert égayé par les chansons de Béranger, [qui] nous transportait en idée chez Mécène».

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[Janin, Jules], Demidoff, Anatole de. - Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie, et la Moldavie. Illustré par Raffet.
Paris, Ernest Bourdin, 1854.
XIV, 510, [4] pp., planches hors-texte. Un feuillet de musique de la Marche Valaque arrangée pour le piano par Jules Alari. En frontispice, portrait gravé de Nicolas 1er; 16 gravures hors-texte en noir, 10 planches de costumes en couleur et 2 grandes cartes repliées. In-4, demi-chagrin poli cerise, dos à nerfs orné de filets dorés et noirs, titre doré.
Bel exemplaire de cette seconde édition revue et augmentée par l?auteur, parue la même année que l?originale. Jules Janin fut partie prenante à l?expédition et à la rédaction du livre. Il n?est pourtant pas fait mention de Janin dans l?énumération des participants de l?expédition franco-russe qui réunit le peintre Raffet, les très scientifiques MM. de Sainson, Huot, Rousseau, de Nordmann, du Ponceau et Le Play. Pourtant ce grand ami de Demidoff joua un rôle important dans la distribution de la pièce. Il avait en effet envie de faire un beau voyage; aussi il écrivit sur un ton sibyllin à Demidoff : « Votre noblesse se doit de faire maintenant une ?uvre qui attire sur Elle l?attention de toutes les académies d?Europe [?] Pourquoi ne tenterait-elle pas une expédition dans la Russie du Sud si peu connue ». Anatole « sauta sur l?idée » et s?attacha Jules comme secrétaire. « La randonnée terminée, un magnifique volume parut que signa bravement Demidoff, encore qu?il fût tout entier de la main de Jules Janin ». Janin, « l'arbitre du goût, l'oracle de la critique, et le véritable représentant de l'esprit français » comme le résuma fort bien le bibliophile Jacob, connut une brillante carrière d?écrivain, mais qu?il eut été le nègre d?un russe cela reste inédit. Ex-libris.

Sur la paternité de Jules Janin, lire l?article de Jules Bertaut paru dans le numéro du magazine Historia de janvier 1954.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

[Johannot, Tony], Byron, lord. - Oeuvres complètes. Traduction de M. Amédée Pichot. Dixième édition accompagnée de notes historiques et littéraires.
Paris, Furne et cie. 1838.
Faux-titre, frontispice, titre, XVI, 856 pp. et 12 hors-texte. Grand in-8 reliure romantique plein veau plats à quadruple filet. Les plats et le dos lisse en outre ont recu un décor de motifs végétaux en guirlande, de croisillons et d'un oiseau s'envolant. Tranches dorées.
Reliure romantique qui fut exposée ? comme l?indique une vignette de référencement - lors d?une exposition sur les reliures à la bibliothèque de la ville de Bordeaux en 1938. La plupart des hors texte gravés sur cuivre le sont d'après Tony Johannot qui à cette époque, est le seul survivant mais également le plus talentueux des trois frères Johannot dessinateurs et graveurs. Notice préliminaire par Charles Nodier. Texte sur deux colonnes. Papier uniformément passé.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

[Marine], Loir, Maurice. - La marine française.
Paris, Hachette et Cie, 1893.
(1), 3ff., 620pp.,(1). Fort in-4, demi-veau à coins.
De la marine avant Louis XIII à la marine contemporaine de l?ouvrage. Très nombreuses illustrations en noir in et hors texte de L. Couturier et F. Montenard.

Catalogues : [ MARINE ] [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[Molière]. - La fameuse comédienne ou Histoire de la Guérin auparavant femme et veuve de Molière. Réimpression conforme à l'édition de Francfort 1688, suivie des Variantes des autres éditions et accompagnée d'une préface et de notes par Jules Bonnassies.
Paris, Barraud, 1870.
XXVIII, [2], 73 pp. In-8, percaline éditeur claire, reliure à la bradel, dos lisse. Couvertures bleues conservées.
Exemplaire à grandes marges. Ex-libris. Tirage limité à 502 exemplaires numérotés. En frontispice, portrait de la Guérin gravé sur cuivre. Réédition du pamphlet prenant pour cible Armande Béjart enrichi de très nombreuses notes réfutant en grande partie les affirmations du libelle. Répondant à Lacroix qui proposait d?attribuer ce livre à La Fontaine « à cause du charme, de la délicatesse et du naturel de la narration », A. Claveau restait sur une réserve prudente : « C?est une chronique assez scandaleuse, fort médisante comme on pense, et même relevée d?une pointe de calomnie, mais écrite si lestement, et avec un ton si particulier, qu?on serait tenté d?y reconnaître l?humeur et la plume de La Fontaine. C?est cependant une hardiesse que de mettre un si grand nom sur un ouvrage anonyme ».

Gay II, 228.

Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Peignot, Gabriel], Philomneste. - Amusemen(t)s philologiques, ou Variétés en tous genres, 3e édition, revue, corrigée et augmentée.
Dijon et Strasbourg Lagier. Paris, Debécourt, 1842.
XII, 558, [2] pp. In-8, élégante demi-basane à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons, filets aux plats, tête dorée.
Peignot disait que de tous ses écrits les Amusements «ont été les plus dépecés [?] de tous côtés, j?en ai retrouvé des lambeaux plus ou moins longs ; mais on a eu beau les faufiler parmi d?autres rapsodies du même genre, je les ai reconnus au premier coup d??il et je n?ai jamais été tenté de crier au voleur». Et en effet, on retrouve le souffle de l?érudit jusque dans le succès des miscellanées de ces dernières années. Foultitude d?amusements dont une «Petite poétique curieuse et amusante» recensant des vers équivoques, en écho, brisés, &c., les manies de quelques auteurs, la liste complète des «misérables ayant attenté à la vie d?Henri IV», des amusements mythologiques, des contrastes en orientaux et occidentaux, &c. Le troisième tiers de l?ouvrage consiste en un dictionnaire de «quelques découvertes anciennes et modernes et de quelques autres particularités curieuses».

Quérard, La France littéraire, VII, 12.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Physique illustrée [La]. Ou Exposition facile des principes de cette science et de leurs rapports avec ses applications [...] Atlas de XI planches contenant plus de 250 gravures imprimées sur carton et coloriées.
Bruxelles, Kiessling et compagnie ed. 1860.
30 pp. de texte et 11 planches cartonnées. Feuillets et planches sous chemise éditeur in-4 avec titre doré et ornement de locomotive, rubans d'attache.
La physique 'nous fait comprendre comment la Providence sait atteindre les résultats les plus variés par les moyens les plus simples'. Le texte regroupe les légendes des nombreuses figures en couleurs présentées sur les onze planches.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

[Reliure de Canape], Barrès, Maurice. - Un amateur d'âmes. Illustrations de L. Dunki gravées par les soins de la société des graveurs sur bois «L'image ».
Paris, E. Fasquelle, 1899.
In-8, demi-maroquin à coins bordeaux, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée. Reliure de Canape.
Envoi de l?auteur à Henry Houssaye, helléniste, journaliste, et accessoirement fils de son père Arsène. Anatole France n?hésita pas à dire de lui : « Chez M. Henry Houssaye, pas de phrases, point de paroles vaines et ornées. Partout la vérité des faits et l'éloquence des choses». Notons pour l?anecdote, que les deux amis Barrès et Houssaye furent témoins respectivement de Robert de Montesquiou et d?Henri de Régnier qui se battirent en duel en 1897 à cause de propos fallacieux sur l?attitude de Montesquiou lors de l?incendie du bazar de la charité. C?est sur l?initiative de l?éphémère revue de la Corporation des graveurs sur bois, L?image, que ce texte hispanisant fut illustré de gravures sur bois de Dunki.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[Reliure de Champs], Theuriet, André. - Les Oeillets de Kerlaz.
Paris, Conquet, 1885.
Faux-titre, titre, VIII, 77 pp. Petit in-12, demi-maroquin gris bleu à coins, dos à nerfs orné de caissons et de fers à l'oeillet. Reliure de Champs. Tête dorée.
Edition originale. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vergé. Portrait de l?auteur gravé à l?eau-forte sur Chine. Quatre eaux-fortes hors texte de Rudaux et huit vignettes et culs-de-lampe de Giacomelli gravés par T. de Mare. Bel exemplaire dans une reliure de Champs.

Vicaire VII, 794.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Shakespeare]. - Héroïnes de Shakespeare ou portraits des plus belles créations du grand poète dessinés et gravés par M. Charles Heath. Le texte explicatif de Shakespeare par M. Benjamin Laroche traducteur des ?uvres de Shakspeare et Byron.
Paris, Mandeville, s.d. (1848).
In-4 demi-basane rouge, plats ornés d?une identique et grande plaque romantique avec le titre au centre, dos largement orné. Coiffes légèrement frottées. Tranches dorées.
Première édition française parue la même année que l?originale anglaise. 22 gravures tirées sur papier fort et leur serpente accompagnées d?un extrait en français puis en anglais des pièces où chacune des héroïnes s?exprime.

Brunet, V,361. Vicaire IV, 704.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthélemy, Jean-Jacques abbé. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire.
Paris, A. Lequien Libraire, 1822.
[6]-451-[1], [4]-488, [4]-462-[2], [4]-474-[2], [4]-466-[2], [4]-425-[3], [2]-438 pour le texte; 18 pp. et 37 planches pour l'atlas. Rares mouillures. 7 volumes in-8, demi-veau cerise à coins romantiques, dos à nerfs ornés de plaques à froids, de fins filets et rinceaux dorés. Reliure signée au dos du premier volume par Vanette, élève de Bradel, qui exerça à Paris entre 1810 et 1835. 1 volume d'atlas in-4 format à l?italienne dans une reliure homogène.
Atlas de 37 illustrations parfois rehaussées au trait de couleur, rédigé et gravé par Ambroise Tardieu. Elles présentent des cartes, un plan et des planches thématiques de monnaies, coiffures, vêtements, &c. Le voyage du jeune Anacharsis se déroule quelques temps avant l'invasion de l'Empire perse par Philippe de Macédoine et fait de nombreux retours en arrière historiques. Outre la relation de voyage, on y trouve maintes informations sur le théâtre, les coutumes, la philosophie et encore sur le vin, la table, les fêtes et les mystères d?Eleusis. Les notes minutieuses sur l?Antiquité ajoutées en bas de page par Barthélémy (1716-1795) furent par la suite pillées par bon nombre d?écrivains dont Chateaubriand. Le texte et l?atlas sont reliés dans une reliure homogène, fait notable puisque les deux parties furent vendues séparément.

Quérard, France littéraire, I, 200. « bonne et correcte édition »

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernardin de saint Pierre, Jacques-Henri. - Paul et Virginie.
Paris, impr. Didot l'ainé. 1806.
Faux-titre, titre, XCII, 194, [6] pp. Grand in-4, demi-veau, dos lisse orné. Rares mouillures.
Premier tirage sur papier vélin d'Essone. Portrait par Lafitte et 6 illustrations par Gérard, Isabey, Girodet, Lafitte, Moreau et Prudhon, les compositions des deux derniers présentant des chefs-d??uvre du genre dramatique et celle de Girodet faisant partie de l'imagerie collective.

Carteret III, 529. Les 'éditions de 1806 et 1838 [sont] remarquables par leur illustration'.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 2,200.00 |  Commander ce livre / order this book

Bladé, Jean-François. - Contes populaires de la Gascogne. 3 tomes.
Paris, Maisonneuve frères et C. Leclerc, 1886, volumes 19-21 de la collection Littératures populaires de toutes les nations.
3 volumes in-12, reliures éditeur, dos lisses orné d?un griffon.
La collection voulait recenser les « tradition, légendes, contes, chansons, proverbes, devinettes, superstitions » de toutes les nations. Edition originale réunissant 25 ans de compilation et d?études par un pionnier de la collecte orale et partagés en trois parties : « contes épiques », « contes mystiques et superstitions », «contes familiers et récits ». Systématiquement, l?auteur cite en fin de récit très précisément ses sources orales illettrées ou érudites. Notons aussi la qualité littéraire de l?ensemble, qualité qui fit dire à sa petite-nièce « Cet écrivain, [?] sacrifia ses propres dons magnifiques d'imagination (et quel romancier il y avait en lui !) pour se pencher toute sa vie sur notre terroir... ».

Jean Balde, Un d'Artagnan de plume, Jean-François Bladé, Plon, 1930.

Catalogues : [ GASCOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Brillat-Savarin - Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique, et à l?ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens. Édition accompagnée des ouvrages suivants : Traité des excitants modernes par H. de Balzac, Anecdotes et fragments d?histoire culinaire, pensées et préceptes recueillis par un philosophe, recettes et formules par un cordon-bleu, la gastronomie par Berchoux, l?art de dîner en ville par Colnet.
Paris, Charpentier libraire-éditeur, 1853.
XII pp. dont faux-titre et titre, 525, [3] pp. In-12, demi-basane verte, un mors légèrement fendu.
Oberlé considère cette édition comme « la plus complète des éditions Charpentier ».

Vicaire,119. Oberlé n° 155.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Choiseul-Gouffier, Sophie de Tisenhaus, comtesse de. - Mémoires historiques sur l'empereur Alexandre et la cour de Russie, publiés par Mme la csse de Choiseul-Gouffier, née comtesse de [F]isenhaus.
Paris, R. Leroux, 1829.
XIV, 390 pp., quelques taches d'humidité et petits accrocs sans gravité aux premières et dernières pp. In-8, demi-percaline verte à coins, légèrement frottée, pièce de titre.
Édition originale peu courante de ces mémoires célèbres par une ancienne demoiselle d'honneur à la cour de Saint-Pétersbourg. Ils retracent l'histoire du règne d'Alexandre Ier mort en 1825. Sophie de Tisenhaus « écrit dans notre langue, [avec] une main polonaise [?] un ouvrage qui sera lu avec avidité dans les salons du faubourg Saint-Germain, où l?on se nourrit de vieux souvenirs aristocratiques ».

Tulard, Bibliographie critique des mémoires sur l'époque napoléonienne, 325.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Du Camp, Maxime. - Paris, ses organes, ses fonctions, sa vie.
Paris, Hachette, 1875.
488,473, 510, 556, 524, 582 pp. 6 volumes élégants, in-8 demi-chagin, dos à nerfs.
« Paris étant un grand corps, j?ai essayé d?en faire l?anatomie ». Or, « pour l?observateur dédaigneux qui ne regarde qu?aux traits du visage et ne fouille pas les profondeurs de l?âme», Paris c?est Ninive ou Sodome. Pour Maxime du Camp au contraire elle est quotidienne et humaine. On y vit, on s?y lave, on s?y marie, on s?y amuse, on s?y fourvoie, on y meurt enfin. Comme le souligne Corbin, « Maxime Du Camp, s?est donné pour but de repérer, puis de dévoiler « la régularité » avec laquelle se meuvent tous les engrenages qui règlent, modèrent et facilitent l?action du grand mécanisme parisien ; il espère accéder ainsi à l?âme de la capitale. L?essentiel est pour lui le « mouvement perpétuel », le ronronnement de la machine ; non ses pannes, ses emballements, ses explosions accidentelles. Maxime Du Camp délaisse ici l?événement. Il précise son projet dans l?avant-propos du tome trois : « C?est l?existence normale de Paris que je cherche à décrire » et non « son existence exceptionnelle et morbide ». La modernité de la ville réside en ces régularités. » La table analytique détaillée est très utile. Bel état de cette quatrième édition.

Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Fournier-Verneuil - Curiosité et indiscrétion.
Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1824.
328-VII pp. In-8, demi-basane prune à la bradel, dos lisse, filets dorés, tr. Marbrées. Coins légèrement frotté.
Tulard, 564. 'Les mémoires de cet ancien notaire dévient souvent vers les considérations philosophiques. Certaines pages n'en sont pas moins d'un grand intérêt : la création de la noblesse d'Empire, l'arrivée des Alliés à Paris en 1814, la rapidité de certains personnages à changer de fidélité ...'. Très nombreuses anecdotes que Fournier-Verneuil écrit sans détours et sans clés. Vaste chapitre sur l?usure et ses commensaux.

Fierro, 567. Bertier, 429.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Garnier, François-Xavier-Paul. - Traité des chemins de toutes espèces, comprenant les grandes routes, chemins de halage, chemins vicinaux et particuliers, arbres et fossés qui les bordent, les rues et places publiques.
Paris, chez l?auteur. Impr. de Beaucé-Rusand, 1823.
In-8, demi-basane à dos lisse frotté. XVI pp. dont faux-titre et titre, 497, [1] pp. Papier bien blanc.
Exemplaire contresigné par l'auteur. Il y est question des difficultés résultant de la présence d?arbres, fossés, et autres tas de fumier ; du poids des voitures ; de la largeur et de l?entretien des chemins. L'auteur (1793 - 1879) a créé avec M. Roger, en 1824, les Annales universelles de législation et de jurisprudence commerciales. Ses ouvrages sont très estimés.

Larousse XIX°, VIII, 1043.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Gessner, Salomon. - La mort d?Abel.
Paris, Renouard. An X (1802).
Faux-titre, frontispice, titre, 229 pp. In-12, plein maroquin rouge à long grain, dos lisse, orné de fines roulettes. Sur les plats, double filet estampé à froid, avec disques dorés aux coins, roulette intérieure ainsi que sur les coupes. Reliure signée de Bozerian jeune. Tranches dorées.
En guise de frontispice, portrait ad vivum de Gessner par Denon, gravé par Saint Aubin. 15 eaux-fortes hors texte d?après des dessins de Moreau le Jeune gravés sur cuivre, figurant la mort d?Abel et une scène du déluge. Charmant ensemble mettant en valeur l'?uvre pastorale du poète suisse Gessner.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Goethe, Wolfgang von. - Reineke Fuchs. Zeichnungen von W. von Kaulbach. Gestochen von R. Rahn und A.Schleich.
Stuttgart, T. G. Cotta'schen, 1867.
Faux-titre, frontispice, titre gravé, titre, 257 pp. Grand in-4, reliure éditeur rouge, dos orné de rinceaux et d'un écusson présentant la face de Renart surmonté de son chapeau, plats richement ornés de rinceaux habités, avec en son centre Renart en empereur romain monté sur un char tiré par un griffon, laissant derrière lui tomber un écrivain.
Les illustrations de Kaulbach qui parurent avec le texte de Goethe en 1845. 36 gravures sur cuivre dont un frontispice et la gravure située en regard de la p. 44 souvet supprimée car jugée trop tendancieuse: on y voit de jeunes fermières en chemise de nuit dénudantes se confronté à un chat sauvage qui s'est faufilé ou la chemise de l'abbé.

Rüman, Die illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts, 1094.

Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Allemagne, livres en allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Goldsmith, Olivier. - Le Vicaire de Wakefield. Traduction complète et nouvelle par B.-H. Gausseron.
Paris, Quantin, s.d. (1885).
2 pp., faux-titre, titre, VIII pp., second faux-titre, 297, [2] pp. In-4 demi-maroquin à coins noir dos orné à caissons ornés.
Vignettes, bandeaux, lettrines hauts en couleurs dans le texte par Victor Armand Poirson qui contribuent réellement à mettre en valeur le texte. Seul roman du dramaturge et poète Goldsmith publié en 1766 qui sut allier le picaresque romanesque et un humour british à une écriture sensible et humaine. S?il ne trouva d?abord son public, il connaît pourtant un succès durable. Charles Nodier en fit en 1838 sa propre traduction.

Vicaire III, 1023.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Gourmont, Remy de. - Théodat.
Paris Mercure de France, 1893.
53 pp. In-12 broché, couverture rempliée illustrée de lions mauve sur fond or, d?après une «étoffe byzantine', dos fragile.
Edition originale, tirée à 290 exemplaires numérotés. Exemplaire exempt de numéro. « Théodat fut représenté au Théâtre moderne, par les soins du Théâtre d'Art, le 11 décembre 1891, sous la direction de M. Paul Fort, ? le rôle de Théodat tenu par M. Lugné-Poe et celui de Maximienne par Mlle Camée ; ? le décor et les costumes dessinés par M. Maurice Denis. ». Si on en croit Gourmont, on peut penser que le motif léonin de la couverture reprend la toile du décor la représentation : « Je possède encore la maquette du décor et des costumes de Théodat, par Maurice Denis, qu'il ne fut pas possible d'exécuter selon toute sa splendeur. Finalement la toile de fond fut composée d'une légère draperie jaune semée de lions rouges que Mme Paul Fort (car cet être extraordinaire avait trouvé le moyen de se marier parmi tous ses tracas) voulut découper et coudre elle-même. Je la vois encore, charmante, appliquée, dans son petit logis d'Asnières, travaillant pour le grand art, collaboratrice de nos chimères ! (Remy de Gourmont, « Paul Fort », Promenades littéraires, 4e série)

Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Gresset. - ?uvres Complètes de Gresset. Nouvelle Édition augmentée de Pièces Inédites. 3 tomes.
Paris, Dentu, 1807.
Frontispice, XLIV dont faux-titre et titre, 242 pp., table, 5 hors-texte par Moreau le jeune; Faux-titre, titre, 356 pp. chiff. 243 à 599; Faux-titre, titre, 269 pp., table. Rares épidermures. 3 volumes in-12 plein maroquin rouge à long grain, dos à légers nerfs orné de fines roulettes, pointillés et de grands fleurons, plats encadrés d?une paire de double filets séparés par une frise animalière formée d?aigles, serpents, lapins, cervidés, avec aux coins un fleuron, roulette intérieure, filet courbe sur les coupes. Tranches dorées. Pages de garde en soie bleue.
En frontispice du tome premier, portrait de Gresset par Nattier gravé par St Aubin. 4 des 5 hors-texte illustrent l?intemporel Ver-Vert, histoire d?un perroquet dévot qui apprit l?argot des marins pendant une traversée. Joli volume bien complet des planches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Hugo, Victor. - Fragments d'une traduction de l'Eneide.
Nantes, Lycée armoricain. 1823.
Titre, [12], titre, [14], table. Tirées d'une revue, les pages sont parfois contrecollées, et les morceaux de texte étrangers au propos de Hugo ont été occultés par des bandes de papier vierges. In-8, bradel postérieur, pièce de titre.
On trouve à la suite trois fragments de traduction parus dans la revue du Lycée Armoricain à savoir: Cacus, Achéménide, L'antre des cyclopes et en guise d'appendice: César passe le Rubicon; deux articles de Adolphe Trébuchet sur les Odes et poésies diverses et Han d'Islande de V. Hugo; les Stance à Thaliargue par Eugène Hugo. Deux pages de titre et une table ajoutées vraisemblablement par Jules Couët dont l'ex-libris indique la date de 1900. Sacher indique que 'cette curieuse revue fut l'une des premières publications de ce genre qui parut en Bretagne; c'est elle qui donna l'élan à une multitude de revues littéraires. Des savants très-distingués firent leurs débuts dans cette excellente mosaïque, et Souvestre, Victor Hugo, Chateaubriand, Mlle Elisa Mercoeur y ont laissé un grand nombre d'articles.'

Sacher 218.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Hugo, Victor. - L'année terrible. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge.
Paris, Levy. 1874.
Faux-titre, titre, VIII, 280 pp. In-4, vélin, double filet doré sur les plats, tête dorée. Couvertures et dos conservés.
Envoi de Victor Hugo à Paul Méaulle. Premier tirage des dessins de Vierge. Ayant inséré une trentaine de lavis dans le manuscrit des Travailleurs de la mer, Hugo ne se résout pas à faire graver ses compositions « tout en nuages ». Seule la rencontre avec Louis-Fortuné Méaulle, technicien virtuose de la gravure sur bois debout, le fera changer d?avis. Exemplaire truffé de différents états sur Chine des gravures composées pour le livre. Ces dernières sont souvent légèrement tâchées dans la marge supérieure. D?autres illustrations gravées par Méaulle pour Notre Dame de Paris ou Dragonnades dans les Cévennes d?après Morin complètent l?ensemble. Gusman rappelle que, ?né à Angers, Fortuné-Louis Méaulle fut le graveur de Chifflart, Giacomelli, Lambert, Meissonier. Il eut un atelier de gravure et travailla pour les périodiques illustrés. Il fréquenta Victor Hugo et le maître lui confia la gravure de ses dessins ».

Gusman, La gravure sur bois en France, p. 184. Carteret, p. 304.

Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ livres avec envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 2,400.00 |  Commander ce livre / order this book

Hugo, Victor. - Les contemplations. 2 volumes.
Paris, Michel Lévy, J. Hetzel, Pagnerre. 1856.
Autrefois : Faux-titre, titre, 359 pp. Aujourd?hui : faux-titre, titre, 408 pp. Grands in-8 demi-veau rouge, dos à nerfs ornés romantiques. Légers frottements.
Deuxième édition parue la même année que l'originale, la seule corrigée par l'auteur et comportant quelques variantes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Lacordaire, A.-L. - Notice historique sur les manufactures impériales de Tapisseries de Gobelins et de Tapis de la Savonnerie suvie du Catalogue des Tapisseries exposées et en cours d'éxécution.
Paris, à la Manufacture des Gobelins, Roret, Dumoulin, Techener, Juline, Lanier et cie, 1853.
Frontispice, faux-titre, titre, 200, [4] pp. In-8, demi-vélin à coins. Quelques rousseurs.
On doit cette première histoire de la Manufacture au directeur de la Manufacture des Gobelins. Une gravure à pleine page, un plan des Gobelins et de la Savonnerie, cul-de-lampe et gravures in-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Landais, Napoléon. - Grammaire générale de toutes les grammaires françaises Présentant la solution analytique, raisonnée et logique de toutes les questions grammaticales anciennes et modernes. Cette grammaire contient [...]
Paris, M. Didier, 1841.
In-4, demi-chagrin, dos à nerfs, à caissons et ornements romantiques dorés.
Troisième édition. Sommaire et table des matières fournie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Mars - Aux Rives d'Or. Le littoral méditerranéen de Marseille à Gênes.
Paris, Plon, s.d. [1888].
34 ff. dont le titre, et 8 pp. de publicités touristiques. In-4, cartonnage éditeur bleu orné d'un citronnier en pleine floraison.
Evocation illustrée parfois en noir mais surtout en couleurs des charmes de Marseille, Toulon, Hyères, Saint-Raphaël, Cannes, Antibes, Nice, Monaco, Menton... Très bon exemplaire dans un cartonnage séduisant. Maurice de Bonvoisin, alias Mars était fort estimé en Angleterre et l?on retrouve nombre d?anglais aimablement traités dans cet album-ci.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Monge, Gaspard. - Traité élémentaire de statique à l'usage des écoles de la marine. 5ème édition revue par M. Hachette.
Paris, Courcier, 1810.
Faux-titre, titre, [4], 204 pp. et planches. In-8, plein veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre.
Premier ouvrage de ce célèbre et remuant géomètre à qui l'on doit l'existence des Ecoles normale et polytechnique et surtout la mise au point de la géométrie descriptive. On comprit très vite la supériorité qu'elle pouvait apporter au pays qui la possèderait seul; aussi Monge fut interdit de la publier pendant près de trente ans. 5 planches dépliables avec pâle auréole d'humidité en bas de certaines et bords des feuilles froissés. Feuille de prix et tampon sec du collège de Langres.

Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Monnier, Henry. - Les bas-fonds de la société.
Paris, impr. de J. Claye, 1862.
VII, 267 p. in-8, cartonnage éditeur en vélin blanc avec deux filets noirs sur les plats, dos à nerfs orné de filets noirs.
Edition originale tirée à 200 exemplaires non mis dans le commerce. Exemplaire numéroté. C?est à la seule promesse de ne tirer qu?à 200 exemplaires et à la condition expresse de ne pas mettre l?ouvrage dans le commerce que Monnier reçut le droit de faire paraître ses Bas-fonds. Cependant l?ouvrage fut condamné à la destruction pour outrage à la morale publique par le tribunal correctionnel de la Seine en 1865. Doué d?un sens de l?observation aigu et d?un talent de retranscription, il y témoigne des m?urs et du langage du petit peuple de Paris, comme il le faisait déjà dans ses dessins et ses écrits antérieurs. Vignettiste de Balzac, Eugène Sue et Béranger, Monnier fut aussi un des illustrateurs du Diable à Paris, des Français peints par eux-mêmes. Il sut également porter à la scène certains personnages dont le durable Joseph Prudhomme, type du bourgeois 1830, qui inspira Verlaine dans ses Poèmes saturniens et Guitry dans sa pièce Monsieur Prudhomme a-t-il vécu ? La gravure de Rops que l?on trouve parfois reliée avec Les bas-fonds est une illustration ajoutée a postériori et non comprise dans l?édition originale. Rare exemplaire en cartonnage d?origine qui fut souvent remplacé. Vicaire indique en effet que les Bas-fonds « ont été livrés aux souscripteurs dans un cartonnage en vélin blanc avec deux filets noirs sur les plats ».

Vicaire V, 1017.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Morin, Louis. - Histoires d'autrefois 1 : Jeannik.
Paris, librairie illustrée et Marpon et Flammarion, 1885.
Faux-titre, frontispice, titre en couleurs, 224 pp. In-8, demi-veau à coins, dos lisse orné d?une guirlande végétale.
87 dessins de l?auteur en noir dans le texte et en rouge ou bistre pour les hors-texte.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Morin, Louis. - Histoires d'autrefois 2 : Les amours de Gilles.
Paris, Ernest Kolb, s.d.
Faux-titre, frontispice, titre en couleurs, 224 pp. In-8, demi-veau à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés. Reliure de Champs.
Un des 15 exemplaires sur Japon impérial. Dessin original à l?encre et à l?aquarelle de Morin sur la page de faux-titre dédicacé à son ami éditeur Conquet. 187 dessins de l?auteur en noir dans le texte et en couleurs pour les hors-texte.

Catalogues : [ reliures signées ] [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Morin, Louis. - Histoires d'autrefois 3 : Le cabaret du puits-sans-vin.
Paris, librairie illustrée, 1885.
Faux-titre avec frontispice au verso, titre, dédicace, 240 pp. In-8, broché, couvertures en couleurs rempliées.
95 dessins de l'auteur, en noir dans le texte et en pleine page en couleurs. Histoire d'une famille qui commence sous Henri IV pour finir à la révolution. « Déjà dans ce volume nous trouvons des scènes de carnaval, des dominos et des maques vénitiens».

R. Hesse, Morin, Les artistes du livre, 1930.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Morris, Francis Orpen. - A History of British Birds.
London, Groombridge and Sons, 1851, 52, 53, 55, 56, 57.
Titre, [10], 364 pp., 60 planches. - IV dont titre, 360 pp., 60 planches. - IV dont titre, 391 pp., 59 planches. IV dont titre, 330 pp., 62 planches. IV dont titre, 315 pp., 57 planches. IV dont titre, 290 pp., 60 planches. Petits in-4 demi-chagrin vert à coins.
C'est l'imprimeur Fawcett qui convainc Morris, révérend et écrivain populaire de son état de rédiger le texte de cette History of British Birds ; c'est lui encore qui l'imprime et le relie dans sa petite ville de Driffield et qui la fait expédier à Londres dans des caisses à thé! Le succès fut immense. La kyrielle des 580 planches en fait aujourd'hui un ensemble unique. Elles furent gravées par Alexander Francis Lydon et colorées à la main par une équipe de femmes menées d'une main de fer et de maitre par Fawcett et sa propre femme, elle-même virtuose du pinceau. Exemplaire très frais.

Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Livres Illustrés ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 3,500.00 |  Commander ce livre / order this book

Prichard, James Cowles. - Histoire naturelle de l'homme, comprenant des recherches sur l'influence des agens physiques et moraux considérés comme causes des variétés qui distinguent entre elles les différentes races humaines, par J.C. Prichard, [...] traduit de l'anglais par le Dr F. Roulin, [...]
Paris, J.-B. Baillière, 1843.
Tome I, IX pp. dont titre et faux-titre, table des figures, 416 pp. Tome II, faux-titre, titre, 404 pp. 2 volumes in-8, plein veau.
90 figures en noir sur bois dans le texte et 40 hors-texte en 39 planches soit: 5 en noir et 34 coloriées, la dernière planche présentant deux portraits numérotés 39 et 40. Première édition française parue la même année que l'édition anglaise. Avant Darwin, Prichard (1786-1848) formule les bases de l'ethnologie et de l'anthropologie moderne en affirmant une même origine à tous les êtres humains. Il est aussi par ses travaux sur les langues et plus spécialement sur « la permanence des langues à la variabilité des physionomies ethniques », à la base de ce qu?on appellera plus tard l?indo-européen. Pourtant ses suiveurs escamotèrent plus ou moins sciemment son travail, considérant que Prichard n?avait cessé de se fourvoyer dans ses hypothèses monogéniste et linguistique! Outre la place influente que tient cet ouvrage dans l?évolution de l?histoire des idées, il vaut également pour la qualité des planches en hors-texte coloriées et gommées, gravées par Choubard. On notera entre autres la très belle suite d?une douzaine de portraits d?indiens d?Amérique.

Sabin, 472. Quérard VI, p. 81. Sabin, 65478. Paul Jorion, Un Ethnologue proprement dit. In: L'Homme, 1980, tome 20 n°4. Formes de nomination en Europe. pp. 119-128. Claude Blanckaert, 'Un fil d'Ariane dans le labyrinthe des origines' in Revue d'Histoire des Sciences Humaines n° 17.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

Taine, H. - Le positivisme anglais. Etude sur Stuart Mill.
Paris, Germer Baillière. Londres, Hipp. Baillière. New-York, Baillière brothers. 1864.
viii, 157, [1] pp. In-12, demi-basane frottée.
Edition originale. Mill se situe à la charnière entre les aspirations du XVIIIème siècle pour la liberté, la raison et la science et les courants du XIXème siècle qui tendent vers l'empirisme et le socialisme. Pour Taine, il est un des deux « hommes qui pensent [qui] paraît tous les siècles » : « le maître qui s'avance et qui parle est américain ». Mouillures par endroits.

Vicaire, 7, 729.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Uzanne, Octave. - L'éventail.
Paris, A. Quantin, 1882.
Faux-titre titre, 142 pp. In-4 broché sous jaquette aux couvertures et dos illustrés en couleurs et doré.Très petit accroc au dos.
Edition originale tirée à petit nombre. Illustrations de Paul Avril (1843 - 1928) qui s'illustra surtout dans la gravure badine, tirées en noir, brun et bleu dans le texte. Edition originale tirée à petit nombre. Illustrations de Paul Avril (1843 - 1928) qui s'illustra surtout dans la gravure badine, tirées en noir, brun et bleu dans le texte. « Esprit charmant, tout en dentelles et en fanfreluches, M. Uzanne a chiffonné les Belles-Lettres, bibeloté l'Histoire, taquiné la Psychologie, coquetté avec la Critique. Il a fait de la jolie érudition de boudoir, de la littérature fardée et poudrée la plus galante du monde. Il a raconté l?Éventail, l'Ombrelle, les séduisants artifices de la beauté féminine, badineries agréables, dont j'apprécie tout le charme » écrit Antoine Albalat.

Vicaire, I, 922. Rahir, 665. Antoine Albalat, Les Ennemis de l'art d'écrire, Librairie universelle, 1905.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Uzanne, Octave. - L'ombrelle - le gant - le manchon.
Paris, A. Quantin, 1883.
Faux-titre, titre, [4] pp. d'avant-propos, 138, [2] pp. In-4 broché sous jaquette aux couvertures et dos illustrés en couleurs. Très frais.
Edition originale à petit tirage 63 illustrations de Paul Avril tirées en noir, brun et bleu monopolisent élégamment le texte. Uzanne incluait ces deux ouvrages dan une série sur les « ornements de la femme ». Les deux volumes que L'ombrelle forme avec l'éventail « suffira donc à les lectrices sous cette forme qui encage l'esprit flâneur, musard, inventif et paradoxal ».

Vicaire, I, 923.

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Verlaine, Paul. - Dans les Limbes.
Paris, Vanier, 1894.
[4], faux-titre, frontispice, titre, II, 45, [3] pp. In-12, reliure papier postérieure, couvertures conservées.
En frontispice, portrait à la plume de Verlaine par Ladislas Loévy. En août de cette même année 1894, alors qu'il vient de faire paraître en mai, son recueil Dans les limbes, il est élu prince des Poètes.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Verlaine, Paul. - Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. Avec un portrait de l'auteur par Ph. Zilcken.
La Haye, maison Block et Paris, Léon vanier. s.d. (1893)
Faux-titre, frontispice, titre, 108 pp. In-8 reliure papier ouvragée, titre peint. Couvertures conservées.
En frontispice portrait à la pointe sèche par Philippe Zilcken, que Verlaine rencontre à Rotterdam lors de ce voyage entamé en novembre 1892. Le poète évoque le peintre-graveur dans ce texte et en vient même à décrire sa bibliothèque, ?consistant en quelques Goncourt, deux ou trois Villiers de l?Isle-Adam, quantité d?ouvrages techniques, des Barbey d?Aurevilly, des Joséphan Péladan, deux ou trois Léon Bloy et quelques...Verlaine, plus une collection infinie de chaussures exotiques, babouches, mocassins, bottes et bottines, mules, escarpins, et pantoufles de toutes provenances, hottentote, fuégienne, lapone, patagone,... C?est très rigolo?. Bel exemplaire.

Montel, Ph. Zilcken, Paul Verlaine, Correspondance et Documents inédits; Paris, 1897, p. 93-95

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Verlaine, Paul. - Les mémoires d'un veuf.
Paris, Vanier, 1886.
Faux-titre, titre, 224 pp. In-12, reliure papier postérieure, couvertures conservées.
Edition originale.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Gay, Delphine. - Le Dernier Jour de Pompéi, Poème, suivi de poésies diverses.
Paris, Dupont et Delaunay, 1829.
197 pp. dont faux-titre et titre, [4] pp. In-8 demi-maroquin à coins à long grain, dos à nerfs postérieur (1929).
Edition originale peu commune ayant conservée ses couvertures. Dans l'élan de son voyage en Italie en 1827, La future madame de Girardin écrivit plusieurs poèmes dont ce Dernier jour de Pompéi et quelques autres qui forment ce recueil.

Non cité par Vicaire.

Catalogues : [ Italie, livres en italien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Gay, Sophie. - Physiologie du ridicule ou suite d'observations par une société de gens ridicules. 2 tomes.
Paris, Vimont. 1833.
Pour le premier volume, [2], faux-titre, titre, IV, 286, extrait de catalogue; pour le second, faux-titre, titre, 252 pp. 2 volumes in-8, demi-veau, dos à nerfs ornés de filets et ornements à froid et dorés. Couvertures conservées.
Exemplaire frais et non rogné. Belles couvertures jaunes conservées. Cette étude de moeurs paraît au moment où les ?physiologies? commencent à devenir à la mode et qui atteindront leur plein épanouissement dans les années 1840. Sophie Gay tenait un salon littéraire réputé à Paris et fut la mère de Delphine de Girardin.

Barbier, Ouvrages anonymes III, 883. Vicaire III, 957. Carteret. Trésor, 1801-1875, I, 337.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Villa Browna.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·