
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Encyclopédie de la vénerie française.
Paris, Perrin. 1961.
227 pp. In-4 reliure éditeur, sous jaquette illustrée.
Avant-propos de François Merveilleux du Vignaux. Ouvrage collectif, illustrations par Hallo et Reille. Nombreuses autres photos, cartes postales, boutons, cartes…
Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ chasse / histoire de la chasse ] [ CHASSE ]
[Lacombe, J.] - Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les chasses. 2 volumes.
P., Agasse, an III (1791).
Pour le texte, VIII pp. dont faux-titre, titre, avertissement, 450 pp. Pour l'atlas, titre, 33 pl. dont un grand nombre à double page et une bissée. In-4 et grand in-4, demi-basane, pièces de titre. Au texte, mors supérieur fragile et coiffes rognées. A l'atlas, petit manque en haut du dos.
Le texte est imprimé sur deux colonnes. Les définitions sont abondantes et pour certains articles très développées à l'exemple des notices du cerf ou de la palombe. Références bibliographiques. Les très belles planches ont été gravées sur cuivre et s'attardent sur la vénerie, la fauconnerie et le piégeage. Planches de fanfares gravées. Lacombe, enrichi dans la presse, se lança dès 1782 dans la publication d'une Encyclopédie méthodique dont est tiré ce dictionnaire.
Th. 542. ; La France littéraire, ou Dictionnaire bibliographique [...] 1830; Cl. Blanckaert, L'encyclopédie méthodique (1782-1832): des lumières au positivisme.
Catalogues : [ chasse / piègeage ] [ chasse / livres illustrés ] [ chasse / fauconnerie, rapaces ] [ CHASSE ]
[Salverte, Charles de], Thya Hillaud. - Leicestershire in France or The field at Pau by the earl of Howth traduit de l'anglais par Thya Hillaud. Suivi de Les P.H. modernes sous le mastership de C.H. RIidway esq.
Paris, Nourry et Legoupy. 1907
Frontispice, 121, [9] pp. In-4 broché, couverture illustrée.
Tirage limité. Exemplaire non coupé. Illustrations d'après Arsénius, Jacque, Vaufreland. Salverte écrit à l'auteur qu'il lui a été tout à fait impossible de repro-duire le charme humo-ristique de [son] style!” Description de chasse à courre autour de Pau.
Th. 827.
Catalogues : [ CHASSE ]
[Vergnaud, C.F.], C. F. V. - Manuel du veneur contenant 211 tons et fanfares, avec paroles indiquant l'action de la chasse. Précédés de quelques principes de musique et d'une méthode pour sonner de la trompe. Par Mr C. F. V.
Paris, Jouve, [circa 1835].
In-8 oblong demi-papier vert, plats roses pièce de titre verte, lettres dorées au centre du premier plat. Titre-couverture violette conservée. [2], frontispice, 26 pp. de texte, 4 pp. explicatives, 72 pp. de fanfares. Le tout gravé.
Bien complet du très joli frontispice lithographié par Villain d'après un dessin de A. Dh. qui selon Th. « manque souvent ». Les quatre pages centrales ne sont pas citées par Th.
Th.369.
Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ chasse / fanfares, trompes, chansons ] [ CHASSE ]
Blaze, Elzéar. - Le chasseur au chien courant contenant les habitudes, les ruses des bêtes, l'art de les quêter, de les juger et de les détourner, de les attaquer, de les tirer ou de les prendre à force, l'éducation du limier, des chiens courants, leurs maladies, &c. 2 tomes.
Fleurus, Oudart, 1853.
1/ Faux-titre, titre, 260 pp. ; 2/ 274 pp. dont faux-titre et titre. 2 élégants volumes in-12 demi-maroquin, dos à nerfs.
Traité plaisant émaillé de nombreuses anecdotes dont celle concernant le fils du grand Condé qui perdit la raison et passa le reste de sa vie marchant à quatre pattes et aboyant comme un chien, « il se croyait chien ; si l'on prononçait les mots lièvre, cerf ou sanglier, il donnait de la voix, mettait le nez à terre, […] ne s'arrêtait qu'au son de la trompe ».
Th.99.
Catalogues : [ Chiens ] [ CHASSE ]
Budé. - Traitté de la vénerie par feu Monsieur Budé, conseiller du roy François 1er et maistre des requestes ordinaire de son hostel. Traduit du latin en françois par Loys le Roy dict Regius suyvant le commandement qui lui en a este faict à Blois. Publié pour la première fois, d'après le manuscrit de l'Institut par Henri Chevreul.
Paris, Aubry. 1861.
XXVIII, IV, 47, [1] pp. In-12 broché, couverture ornée d'un médaillon.
Tirage limité à 230 exemplaires. Exemplaire sur vergé non coupé. Bandeaux d'inspiration cynégétique. Très bon état de ce volume broché, bien complet de son feuillet d'errata.
Th.136.
Catalogues : [ CHASSE ]
Chabrol, Brigitte. - Histoire de la vénerie française. Précédée d'un essai de mythologie par Olivier Perrin.
P., Olivier Perrin 1963.
87, [3] pp. In-4 en ff. sous chemise et emboitage de suédine.
Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté n° 3, sur vélin pur fil Lafuma. Préface par le duc de Brissac. Très bon état.
Catalogues : [ CHASSE ]
Chapus, Eugène. - Les chasses de Charles X, souvenirs de l'Ancienne Cour.
Paris, Beauvais, 1837.
XV pp. dont faux-titre et titre, [1], 350pp., table. Papier bien blanc. In-8, pleine reliure papier bleu à la bradel, pièce de titre.
Edition originale peu courante. Charmants culs de lampe gravés sur bois. Détails et anecdotes des chasses royales des « petits-environs », à Saint-Germain, Fontainebleau, Marly, Versailles, Saint-Cloud et Rambouillet. La période de la Restauration est encore au moment de la rédaction de ces souvenirs encore bien vivace dans les esprits.
Th. 167.
Catalogues : [ CHASSE ]
Cherville, marquis G. de. - Caporal, histoire d'un chien. Ouvrage orné de 20 gravures.
Paris, Firmin-Didot, 1890.
189 pp. dont faux-titre et titre. In-12, demi-veau à coins orné d'un double filet, dos à nerfs. Exemplaire au fer du petit lycée Janson-de-Sailly.
Une chasse à courre dans ce récit digne des meilleures pages de Cherville. Ex-libris.
Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ CHASSE ]
Delacour, Alfred. - Gibier de France. Bois originaux de Charles-Jean Hallo.
Paris, eds Argo, 1929.
313, [7] pp. Erreur du relieur qui a mal placé le feuillet blanc des premières pp. Mouillures éparses. In-4, demi-basane, dos à nerfs.
Tirage limité à 460 exemplaires. Exemplaire numéroté sur vélin teinté de Hollande. Ouvrage consacré exclusivement à la vénerie: sanglier, cerf, chevreuil, daim, loup, renard. 3 cartes. Très nombreuses illustrations dans le texte ou pleine page de Hallo.
Th. 257, 'bel ouvrage'.
Catalogues : [ CHASSE ]
Doyen, Henri. - À cor et à cri. Illustrations de Henri Marion.
Tours, Arrault et cie. 1943
54, [6] pp. Grand in-8, feuillets sous chemise illustrée.
Tirage limité à 600 exemplaires celui-ci numéroté et peint à la main par l'illustrateur. 30 amusantes illustrations en noir ou en couleurs in texte, dont deux cartes hors texte et une vignette en page de titre par Henri Marion. Sympathiques souvenirs de vénerie. Préface de Blanpain de Saint Mars.
Th. 1119.
Catalogues : [ CHASSE ]
Doyen, Henry. - D'autres récris recueillis par Henry Doyen. Illustrations originales du Baron Clouet.
S.l. Crépin-Leblond. 1951.
74 pp. In-12, couverture illustrée d'un dessin à la sanguine.
Tirage limité. Exemplaire numéroté sur offset neige. Vénerie et bonne humeur au programme de ce recueil de contes. Tampon sec de collectionneur.
Mo. 1120.
Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ CHASSE ]
Doyen, Henry. - Vieille vénerie en Loudunais. Deuxième édition. Illustrations de Paul Roque.
Tours, Deslis, 1935.
89 pp. In-4 broché, couverture illustrée. Mouillures à la couverture.
Envoi de Doyen. Edition originale peu courante en tirage limité à 370 exemplaires, celui-ci numéroté. Témoin conservé. Texte et illustrations à pleine page tirés en bistre, encadrés d'un liseré jaune.
Mo.1120.
Catalogues : [ CHASSE ]
du Fouilloux, Jacques. - Extraits de la Vénerie.
Poitiers, Pierre Daynac, Achevé d'imprimer le 15 mai 1957 à l'occasion des journées de Vénerie.
[86] pp. en feuilles non coupées. Le texte est tiré sur des feuilles de papier fabriquées à la main au Moulin Richard de Bas à Ambert, « parsemés de pointes de fougères cueillies en souvenir de l'auteur en foret de Moulière et de pétales de bouton d'or ». Grand in-8 en feuilles sous chemise ornée d'un cerf en estampage, sous emboitage réalisé en papier du Moulin Richard de Bas.Parfait état.
Tirage limité à 335 exemplaires. Un des 10 exemplaires de texte avec « les portées de musique [qui] ont été imprimées à part, sur papier spécial, et collées en leur endroit selon l'édition originale ». Marque conservée. Préface par Enguerrand de Vergie, maitre d'équipage.
Catalogues : [ CHASSE ]
du Fouilloux, Jacques. - La vénerie de Jacques du Fouilloux […]
Niort, Favre. 1888.
XII, 111 pp. In-4 demi-veau, dos à nerfs. Couvertures conservées.
Edition illustrée basée sur le texte de 1635.
Th.311.
Catalogues : [ CHASSE ]
du Fouilloux, Jacques - La Vénerie, précédée de quelques notes biographiques et d'une notice bibliographique.
Angers, Charles Lebossé, 1844.
15, [1] pp. dont faux-titre et titre ; titre gravé, 125 ff., [5] ff présentant un recueil des mots, dictions et manières de parler en l'art de vénerie, [1] f. blanc. Grand in-8, pleine percaline romantique verte , dos orné, filet sur les plats, tranches dorées ; reliure réalisée par les services de la « Maison Vve Leys-Hochart et fils, Dunkerque Magasin de musique au premier ». Mme Pierre Leys née Eléonore-Sylvie Hochart tint la librairie à la mort de son mari en 1839 avant de la céder à son tour en 1845 à son fils Victor. Avec un dépôt de musique fourni en nouveautés, on peut penser que cette édition de la Vénerie de du Fouilloux les intéressa surtout pour la quinzaine de pages de musique notée.
Nombreux bois dans le texte, lettrines. Edition réalisée sur celle de Le Mangnier datant de 1585 ; la notice bio-bibliographique est due au baron Pichon. Musique notée pour trompe et pour bergères…
Th., 308 édition bien exécutée”, Roméo Arbour Dictionnaire des femmes libraires en France, 1470-1870. Droz, 2003.
Catalogues : [ chasse / fanfares, trompes, chansons ] [ CHASSE ]
Flaubert, Gustave. - La légende de saint Julien l'Hospitalier. Bois de Pierre Falké.
S.l., Pour les Amis de la Librairie Gründ, 1939.
Faux-titre, frontispice, titre, 49 pp., achevé d'imprimer, remerciements. In-8, broché, couverture illustrée.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma des papeteries Navarre, en guise de carte de voeux pour l'année 1939. 1 bois gravé en frontispice, 4 bois gravés in-texte tirés en deux tons.
Catalogues : [ CHASSE ]
Foudras, marquis de. - La Vénerie contemporaine. Histoire anecdotique des veneurs, chasseurs, chevaux, et chiens illustres de notre temps.
Paris, Dentu. 1861.
296 pp. In-12, broché, couverture imprimée en deux tons. Petit manque aux coins de la 4ème de couverture.
Edition originale de la première série. Portraits de grands veneurs et tableau de la vénerie du Charollais et du Nivernais. Tampon encré.
Th. 423.
Catalogues : [ CHASSE ]
Foudras, marquis de. - Pauvre défunt M. le curé de Chapaize. Dessins de Karl Reille.
Paris, Morainville. 1946.
40 pp. In-8, cartonnage éditeur, couverture illustrée en couleurs.
Histoire parue tout d'abord dans les Gentilshommes chasseurs. Edition recherchée pour les nombreuses illustrations en deux tons de Karl Reille, et pour celle, en couleurs de la couverture. Très bon état.
Mo. 1135.
Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ CHASSE ]
Foudras, Théodore de. - Les hommes des bois. 2 tomes.
Paris, Cadot, 1856.
Faux-titre, titre, 317 pp., table et faux-titre, titre, 304 pp., table. 2 volumes in-8, demi-basane abimée, mors en partie fendus.
Edition originale de la 2ème série des « veillées de Saint Hubert».
Th., 422.
Catalogues : [ CHASSE ]
Gaulard, G. - Histoire de Marcassin, conte illustré de 16 compositions dessinées par l'auteur.
Paris, Jouvet. 1889.
16 pp. In-4, cartonnage éditeur, couverture ornée frottée.
Enfantina peu courant. Suite de Porcinet et son cousin Marcassin paru la même année. Où ce dernier après l'avoir échappé belle dans le premier épisode finit bien mal dans un hallali peu conventionnel.
Th.448
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ chasse / enfantina ] [ CHASSE ]
Genevoix, Maurice. - La dernière Harde. Compositions et gravure par Odette Denis.
Paris, la Belle édition, s.d. (circa 1960).
Frontispice, 222, [8] pp. Grand in-8 broché, sous jaquette illustrée en couleurs sous étui.
Tirage limité. Un des 85 exemplaires en partie non coupé et numéroté du deuxième papier, sur pur fil du marais enrichi d'une suite en noir sur Lana. En frontispice, une pointe-sèche en noir et dans le texte de nombreuses compositions en couleurs.
Catalogues : [ chasse / livres illustrés ] [ CHASSE ]
Goury de Champgrand. - Traité de vénerie et de chasses. Première partie.
Paris, Roger Dacosta. 1978.
208 pp. Grand in-8, reliure éditeur sous jaquette illustrée.
Tirage limité. Exemplaire numéroté sur vergé. Fac-simile de l'édition de 1769.
Catalogues : [ CHASSE ]
Houdetot, Adolphe d'. - La petite vénerie ou la chasse au chien courant. Dessin d'Horace Vernet.
Paris, Charpentier, 1855.
Faux-titre, frontispice, titre, dédicace à Massena, [2], 348 pp. In-12, demi-chagrin, dos lisse orné, couvertures conservées.
Edition parue la même année que l'édition originale. Lithographie d'Horace Vernet tirée en bistre par Pauquet. Bel exemplaire dans une reliure parfaitement contemporaine.
Th.506
Catalogues : [ CHASSE ]
Houdetot, Adolphe d'. - La petite vénerie ou la chasse au chien courant. Dessin d'Horace Vernet.
Paris, Charpentier. 1860.
Frontispice, IX, [1], 408 pp. Pâles mouillures. In-12 demi-chagrin, dos à nerfs, reliure de Denis.
Troisième édition. Frontispice de Vernet. Amusante mention manuscrite au crayon en page de faux-titre: 'Vendredi 14 9bre 1884; tué 12 bécasses à 2h de l'après-midi'. Vocabulaire en fin d'ouvrage.
Th.506.
Catalogues : [ CHASSE ]
Le Couteulx de Canteleu, [Crafty]. - Manuel de Vénerie française. Ouvrage contenant 32 types d'animaux d'après K. Bodmer et O. de Penne et 54 vignettes d'après R. Bodmer et Crafty.
Paris, Hachette. 1890.
415 pp., Pale tâche d'humidité en marge supérieure des premières pages. In-12, demi-chagrin à coins, dos à nerfs, filets, couvertures illustrées en couleurs conservées.
Nombreuses illustrations in texte de Crafty pour la plupart, et hors texte. Statistique des meutes et équipages de France en mai 1889, que l'on peut considérer comme un véritable annuaire de vénerie. Les derniers chapitres, et spécialement les principales sonneries de chasse, paroles et musique, n'apparaissaient pas dans l'édition originale publiée quelques années auparavant.
Th.572.
Catalogues : [ CHASSE ]
Le Verrier de la Conterie. - Vénerie normande, ou L'école de la chasse aux chiens courants.
Rouen, Laurent Dumesnil, 1778.
XV pp. dont faux-titre et titre, [1] p. d'approbation, 526 pp. ( pp. 516-517 placées entre les 524 et 525), 'absence du f. 447-448, qui est blanc, manque à beaucoup d'exemplaires' (Thiébaud). In-8 plein veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre, filet et roulette sur les plats, tranches mouchetées.
Exemplaire à grandes marges. 27 figures en 19 planches hors-texte gravées sur bois par Caron et dont la plupart ont été tirées sur papier bleu, la plupart dépliantes, et quatorze pages de fanfares.
Thiébaud, 589, qui indique que cette 'deuxième édition, très augmentée présentant le texte définitif de Le Verrier et dans laquelle il s'est livré tout entier, est bien supérieure comme intérêt à la première. C'est la seule complète, avec la réédition parue en 1932, dans la collection des Maîtres de la Vènerie'.
Catalogues : [ CHASSE ]
Raymond, L. - Radic et Paddy. Histoire véridique d'un bon & d'un mauvais chien.
Paris, impr Pairault, s.d.
[16] pp. In-folio broché, couvertures illustrées.
Nombreuse illustration en couleurs sépia, bistre, bleu et vert. « Tandis que Radic « à l'âme charmante » était aimé pour le chien de chasse émérite qu'il fut et pour le chien de compagnie qu'il devint en vieillissant, Paddy déboula dans sa vie, égratigna l'honneur des chiens et finit ébouillanté dans une marmite » résume Maurice Feuillet, journaliste, critique d'art, illustrateur, collectionneur peintre et dessinateur. Radic mort, « Tous les chasseurs et tous les chiens menaient son deuil / Et suivaient son corps sous les branches / […] Tous disaient ses vertus. Ceux du Rallye-Poitou, / Rappelant ses jeunes années / Célébraient ses hauts faits sous le ciel changeant / […] ». Le monde de la vénerie, la douceur poitevine habitent cet album pour la jeunesse.
Catalogues : [ chasse / livres illustrés ]
Sidney, S. - La Chasse à Courre. Le livre du cheval. Traduction du comte René de Beaumont.
Paris, Pairault, s.d. (1895).
314 pp. In-12 toilé postérieur, pièce de titre, dernière de couverture conservée.
« Etre bien et convenablement habillé, suivant la contrée et la saison, est un sujet très important dans la bataille de la vie de chasse ». Suivent des anecdotes nombreuses et drôles. Ainsi on apprend que Georges, Prince de Galles, sur les conseils de Brummel, s'essaya à des « culottes de peau de chevreau blanc... L'essai rata ». Chapitre sur les dames à la chasse. Papier légèrement bruni.
Th. 845.
Catalogues : [ chasse / femmes chasseresses ] [ CHASSE ]
Valette, René. - La chasse à courre et à tir.
Paris, Renouard libraire, Laurens éditeur, 'Le monde en images'. (1895).
VII, 32 pp, 32 planches hors-texte. In-4, demi percaline verte à coins.
Vignettes et 32 planches hors texte de René Valette, illustrateur hippique et cynégétique célébré en son temps et à juste titre. « Je ferai de mon mieux pour vous promener à cor et à cris à travers bois, guérets, boqueteaux, qui hébergent les hôtes bons ou mauvais, savoureux ou coriaces, que nous allons rapidement esquisser de la plume et du crayon ». Très beau recueil peu fréquent consacré pour deux tiers à la vénerie et pour le reste à la chasse à tir.
Th.916.
Catalogues : [ Chiens ] [ chasse / livres illustrés ] [ CHASSE ]
Vialar, Paul. - La grande meute.
Paris, Club des libraires de France. 1954.
412, [2] pp. In-12 cartonnage éditeur illustré sous rhodoïd.
Exemplaire numéroté. Photo de couverture par Brassaï, illustration des pages de garde de Barbier. Le roman est suivi d'un lexique des termes de vènerie.
Catalogues : [ CHASSE ]
Yauville - Traité de Vénerie. Illustré de quatorze figures de Jean-Baptiste Oudry.
Limoges, librairie Adolphe Ardant. 1973.
285 pp., achevé d'imprimer. In-4, reliure factice aux armes, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'auteur, sous emboitage. Dos légèrement passé.
Reproduction du texte intégral de la quatrième édition du Traité. 'Toutefois les deux vocabulaires ont été fondus en un seul, afin d'éviter une double recherche'. Reprise des hors texte de Oudry figurant dans l'édition Nourry avec ajout de deux dessins inédits au crayon de la collection Jeanson. Exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Témoin conservé. Très bon état.
Catalogues : [ CHASSE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·