
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Allemagne et environs], Marmier, Xavier. Illustrations de MM. Rouargue Fréres. - Voyage Pittoresque en Allemagne, Partie Méridionale.
Paris, Morizot, s.d. (circa1859).
Faux-titre, frontispice, titre, 504 pp., extrait de catalogue. Planches hors-texte. Pâles mouillures au texte n?altérant en rien les planches. In-4, demi-basane marron, dos à nerfs orné, plats ornés à froid, tranches dorées. Dos légèrement frotté.
24 fines planches gravées sur acier de vues animées des lieux les plus évocateurs de l?ouvrage, dont quatre scènes populaires en couleurs, dues à Adolphe et Emile Rouargue. Marmier (1808 ? 1892), académicien et globe trotteur sillonna longuement l?Europe du nord et contribua à la faire connaître à ses contemporains. Cet ouvrage-ci ouvre une fenêtre sur l?Allemagne méridionale, la Hongrie, l?Autriche et la Tchécoslovaquie.
[Cazotte] - Oeuvres badines et morales de M. ******. 2 tomes.
Amsterdam et Paris, chez Esprit, 1776.
Pour le tome 1, Frontispice, XII, 205, [1] pp. Pour le tome 2, faux-titre, frontispice, 206 pp. Grands in-12, plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre, coupes ornées. Ors usés. Tranches rouges.
Grands in-12, plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre, Première édition collective des ?uvres badines réunies par l?auteur lui-même. 2 figures de Cochin fils. Cette réunion est principalement constituée de l?Ollivier et de deux contes brefs: le plaisir et l?aventure du pèlerin.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ] [ Naples ]
[Collot], Piron, Alexis. - Ode à Priape. Orné de vingt eaux-fortes originales par André Collot.
Paris, 1927.
98 pp., 1 f. Petit in-4, en ff., avec la couverture muette de l?éditeur. Petite déchirure sans manque anciennement restaurée au dos de la chemise.
Premier tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur Rives contenant l?état définitif des 20 eaux-fortes, 7 hors-texte et 13 en grands bandeaux en-têtes. Témoin conservé. Célèbre poème érotique du poète dijonnais Alexis Piron (1689-1773) qui circula d?abord manuscrit et sous le manteau et qui connut un temps la censure. Ce «péché de jeunesse» ferma les portes de l?Académie Française à Piron. Mais il lui ouvrit le c?ur de Bouhier, premier président du Parlement de Bourgogne d?alors, qui endossa la paternité de son ode au moment du scandale qui suivit son apparition ; il gagna également le c?ur de Louis XV qui ne put pourtant pas le parrainer à l?Académie française à cause de l?intervention de Monseigneur Boyer. L?évêque de Mirepoix fut cependant obligé de « lire à haute voix à Sa Majesté, qui feignit malicieusement de ne la pas connaître [l?ode incriminée]. Ce jour-là, Louis XV fut un grand roi». Il lui fit par ailleurs, peude temps après, allouer une pension substantielle. L?Ode à Priape est suivie dans cet exemplaire de 18 autres poèmes du même acabit, toujours agrémentés des vigoureuses eaux-fortes d?André Collot. Alexandrian quant à lui campa l?éditeur de ce savoureux curiosa. En 1947, l?éditeur Maurice Duflou lui était apparu comme « un vieil anarchiste fort distingué, se rendent à son imprimerie habillé en grand bourgeois, avec un chapeau à bord roulés, un foulard de soie bleu marine à pois blancs, un pardessus bien coupé, tenant d'une main sa canne, de l'autre sa serviette bourrée de livres érotiques qu'il proposait aux libraires spécialisés [?]Il avait horreur des ouvrages mal écrits, des obscénités insupportables».
H. Bonhomme, Piron, complément?, 1865, p. 3, note. Sarane Alexandrian, Histoire de la littérature érotique (Seghers, 1989, pp. 314). Dutel, 2073.
Catalogues : [ CURIOSA ]
[Doré], Balzac, Honoré de. - Les contes drolatiques. Colligez et abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac [...] . Cinquiesme édition avec 425 desins de Gustave Doré.
Paris, soc. générale de librairie, 1855.
XXXI pp. dont faux-titre, frontispice et titre, notice des différentes éditions, 614, [2] pp. In-8 demi-veau à long grain à coins.
« Premier tirage des spirituelles vignettes tirées sur bois dessinées de Gustave Doré ». Les nombreuses vignettes accompagnent parfaitement cette ?uvre qui fut si mal perçue à sa parution...On remarquera cependant qu'elle fut favorablement accueillie par les illustrateurs tels que Doré, Robida et Hémard qui comprirent semble-t-il parfaitement la portée de ce projet littéraire mais ludique.
Rahir, 1875.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
[Erotisme], [Van Maele, Martin], Apulée. - L'Asne d'or. Traduction française de Jean de Montlyard. Préface de Jules de Marthold.
Paris, Charles Carrington, 1905.
Faux-titre, frontispice, titre, [4], XLVIII, 328 pp. In-8, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné de caissons fleuris, couvertures et dos conservés.
Tirage limité, exemplaire numéroté. 21 eaux-fortes, dont un frontispice, des en-têtes, lettres initiales et culs-de-lampes dessinés et gravés de jolie manière par Martin Van Maele, reconnu pour ses illustrations érotiques. Van Maele fut l?élève de Félicien Rops, dont on retrouve certaines manières. Il collabora longuement et dès 1901 avec l?éditeur Charles Carrington, éditeur notoirement scandaleux et dont les publications l?obligèrent à s?exiler quelques années à Bruxelles.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ Erotisme ]
[Espagne], Bégin, Emile. - Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal Illustrations de MM. Rouargue frères.
Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s.d. [1852].
XII-556pp, 38 planches hors-texte. Rares rousseurs. Petit in-4, demi-chagrin, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées.
Conformément à Vicaire, 38 planches hors-texte dont 10 en couleurs. (Palan annonce 36 planches). Il faut noter la finesse des illustrations et la joliesse des planches animées et coloriées: scènes de tauromachie, de badinage, de bal, de costumes. En 1845, Flaubert avait mis le pied à Fontarabie et s?était écrié : « J?ai vu l?Espagne, j?en suis fier et j?en suis heureux, je voudrais y vivre ». Les années 1850 virent une incursion plus franche des écrivains français à l?instar de Mérimée, Dumas et Ozanam. Or, l?originalité de Bégin, outre le soin apporté aux illustrations, réside dans sa connaissance profonde de l?Espagne. P. Gabaudan lui reconnaît « un cierto conocimiento del pais. Lo que cuenta sobre el carácter indepediente et particularista de los vascos, [?] no carece de interes ». Cela se sent dès la table des matières où les chapitres ne concernent pas uniquement les villes d?art et le « tourisme » mais apportent aussi des éclairages sur l?eau, la mendicité, la bourgeoisie et le peuple, les nuits, la musique, &c.
Paulette Gabaudan, El romanticismo en Francia: 1800-1850 (Salamanca, 1979).
Catalogues : [ Voyage Espagne ] [ Varia XIXème siècle ] [ Espagne, livres en espagnol ]
[Espagne], Chateaubriand, François-René de. - Les aventures du dernier Abencérage, Composition de Gaston Vuillier gravées à l?eau forte par Omer Bouchery.
Paris, F. Ferroud, librairie des amateurs. 1912.
VIII, 97, [3] pp. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs très légèrement passé. Couvertures et dos conservés.
Tirage limité. Exemplaire numéroté sur vélin. Nombreuses illustrations dont 6 hors texte de Gaston Vuillier (1845-1915), dessinateur et illustrateur, voyageur et ethnographe. 'Gaston Vuillier a laissé des centaines, peut-être un millier de dessins sur le monde arabe et musulman. Il a vécu cinq ans en Algérie, il s?est rendu à plusieurs reprises en Tunisie, il a visité Tripoli et Malte et il est revenu avec des images qui ont été publiées' et exploitées dans divers travaux comme dans cette nouvelle qui se situe entre Tunis et Grenade en Espagne.
'Gaston Vuillier ou le trait du voyageur', Maison des Mémoires de Carcassonne, juin 2002.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ Espagne, livres en espagnol ]
[Exposition universelle], Parville, Henri de. - L'Exposition universelle. Lettre-préface par A. Alphand. Orné de 700 vignettes. Le Champ-de-Mars. Le Trocadéro. L?esplanade des Invalides. Parcs et jardins. Constructions. Les fêtes du Centenaire.
Paris, Rothschild, 1890.
XVI, 694 pp., portrait de Carnot en frontispice, 700 illustrations, cartes et plans, in-texte, à pleine page et sur double page. Fort in-12, plein maroquin bleu foncé, dos à nerfs légèrement orné, belle roulette intérieure, couverture illustrée conservée.
Rare exemplaire sur Chine, du tirage de tête limité à cent exemplaires. Publication très soignée comme souvent pour les ouvrages sortis des presses des éditions Rothschild. L?illustration abonde montrant projets et réalisations, visiteurs et monuments visités. Bien évidemment un chapitre entier est consacré à la « tour de 300 mètres » à grands renforts de dessins, dont le fameux panorama de ce que l?on peut voir du haut de la Tour Eiffel. Une table des noms cités bienvenue. Henri de Parville était le pseudonyme de François Henri Peudefer, journaliste scientifique de renom qui fut rédacteur en chef de La Nature à compter de janvier 1897. « Il occupait une grande place dans le journalisme contemporain ; dans son domaine il fut facile princeps et régna près de 40 ans. C?est qu?il avait l?art de se faire lire, de rendre légères les choses graves, et attrayants, les sujets austères. Évitant les termes et les considérations trop techniques, il dépouillait les questions scientifiques de ce qu?elles ont d?aride et de sec, excellant dans l?art de servir la moelle en gardant pour lui toute la peine de casser l?os. Ce fut un incomparable vulgarisateur. Nul n?a autant fait que lui pour répandre les connaissances nouvelles».
Cf la chronique nécrologique du lundi 12 juillet 1909 parue dans le journal des débats politiques et littéraires.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
[Frezier, Amedée], F*** D.D.F.D.B. - Traité des feux d?artifice pour le spectacle. Nouvelle édition.
Paris, Nyon, 1747.
Faux-titre, frontispice, titre, lii, [2], 496 pp., et 13 planches dépliables. Fort in-8 demi-basane d'époque, plats en papier bleu.
Frézier (1682-1773) étoffe ici le Traité d'artifice de Perrinet d'Orval qu'il s's'approprie en grande partie. Il y adjoint 13 planches originales présentant des mécanismes et des mises en scène de feux d'artifice. On peut dire que ce traité est le premier qui se soit attaché à leur utilisation ludique et cérémonielle plutôt qu'à leur emploi militaire.
Quérard, Les Supercheries litteraires, 61.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ]
[Gastronomie], [Enfantina], Raymond, L. - Plaisir et charité.
Paris, Pairault, s.d. (avant 1914).
[12] pp. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs par Charles Jouas. Parfait état.
« Deux enfants de ma connaissance / attendaient un très beau festin / dont le menu ? magnificence !- / venait de Brillat-Savarin ». Poésie morale tirée en bistre, illustrée à toutes pages de compositions délicieuses de Charles Jouas en deux tons. Des illustrations pleine page en couleurs parachèvent l?ensemble. On y découvre des enfants gourmets mais philanthropes?
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ cuisine, gastronomie, oenologie. ]
[Janin, Jules], Demidoff, Anatole de. - Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie, et la Moldavie. Illustré par Raffet.
Paris, Ernest Bourdin, 1854.
XIV, 510, [4] pp., planches hors-texte. Un feuillet de musique de la Marche Valaque arrangée pour le piano par Jules Alari. En frontispice, portrait gravé de Nicolas 1er; 16 gravures hors-texte en noir, 10 planches de costumes en couleur et 2 grandes cartes repliées. In-4, demi-chagrin poli cerise, dos à nerfs orné de filets dorés et noirs, titre doré.
Bel exemplaire de cette seconde édition revue et augmentée par l?auteur, parue la même année que l?originale. Jules Janin fut partie prenante à l?expédition et à la rédaction du livre. Il n?est pourtant pas fait mention de Janin dans l?énumération des participants de l?expédition franco-russe qui réunit le peintre Raffet, les très scientifiques MM. de Sainson, Huot, Rousseau, de Nordmann, du Ponceau et Le Play. Pourtant ce grand ami de Demidoff joua un rôle important dans la distribution de la pièce. Il avait en effet envie de faire un beau voyage; aussi il écrivit sur un ton sibyllin à Demidoff : « Votre noblesse se doit de faire maintenant une ?uvre qui attire sur Elle l?attention de toutes les académies d?Europe [?] Pourquoi ne tenterait-elle pas une expédition dans la Russie du Sud si peu connue ». Anatole « sauta sur l?idée » et s?attacha Jules comme secrétaire. « La randonnée terminée, un magnifique volume parut que signa bravement Demidoff, encore qu?il fût tout entier de la main de Jules Janin ». Janin, « l'arbitre du goût, l'oracle de la critique, et le véritable représentant de l'esprit français » comme le résuma fort bien le bibliophile Jacob, connut une brillante carrière d?écrivain, mais qu?il eut été le nègre d?un russe cela reste inédit. Ex-libris.
Sur la paternité de Jules Janin, lire l?article de Jules Bertaut paru dans le numéro du magazine Historia de janvier 1954.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
[Johannot, Tony], Byron, lord. - Oeuvres complètes. Traduction de M. Amédée Pichot. Dixième édition accompagnée de notes historiques et littéraires.
Paris, Furne et cie. 1838.
Faux-titre, frontispice, titre, XVI, 856 pp. et 12 hors-texte. Grand in-8 reliure romantique plein veau plats à quadruple filet. Les plats et le dos lisse en outre ont recu un décor de motifs végétaux en guirlande, de croisillons et d'un oiseau s'envolant. Tranches dorées.
Reliure romantique qui fut exposée ? comme l?indique une vignette de référencement - lors d?une exposition sur les reliures à la bibliothèque de la ville de Bordeaux en 1938. La plupart des hors texte gravés sur cuivre le sont d'après Tony Johannot qui à cette époque, est le seul survivant mais également le plus talentueux des trois frères Johannot dessinateurs et graveurs. Notice préliminaire par Charles Nodier. Texte sur deux colonnes. Papier uniformément passé.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
[Laboureur], Petrone, Talhaide. - Le Satyricon de Pétrone, traduit par Laurent Tailhade. Nouvelle édition revue, corrigée, augmentée et illustrée de 6 gravures en couleurs par J.E. Laboureur.
Paris, Editions de la Sirène, 1922.
306p. [4]pp. Grand in-12 broché, couverture rempliée ornée d?une vignette.
Vignette et 6 gravures en deux tons de Laboureur. « Un remugle de parfumerie et de cuisine, de sueur humaine et de benjoin, une odeur âcre de fards et de sexes en rut flottent sur ces pages lubriques ou charmantes » annonce Laurent Tailhade, duelliste hors pair dans la vie et traducteur génial dans la littérature. Un glossaire de quelque vingt-six pages est situé en fin d?ouvrage qui montre l?ampleur du travail puisqu?il indique des mots latins, grecs, archaïques, argotiques, nautiques ; des italianismes, provincialismes.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ Erotisme ]
[Laboureur], Pomès, Mathilde. - Ferveur. Lettre fac-similé de Paul Valéry.
Paris, A la jeune Parque, 1928.
113 pp. In-8 broché sous couverture rempliée.
Edition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Vidalon. Témoin conservé. Ouvrage orné d'un beau frontispice et d?un cul-de-lampe gravé de Laboureur. Mathilde Pomès, pyrénéenne, fut l?ami des écrivains français et espagnols qu?elle traduit avec justesse toute au long de sa vie : Garcia Lorca, Azorin, Menendez Pidal. Elle fut également compagne de voyage de Montherlant et poétesse comme le montre ce joli recueil rehaussé par la grâce de Laboureur.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ POESIE ]
[Maréchal, Sylvain]. - Le Panthéon, ou Les figures de la fable, avec leurs historiques.
A Paris, 1796.
159 pp. et 24 planches hors texte. In-8 plein veau, dos lisse orné de filets et roulettes, pièce de titre. Quelques frottements aux plats et aux coins.
24 figures dessinées par Le Barbier, présentées gravées avant la lettre figurant les dieux olympiens munis de leurs attributs. Cohen attribue ce texte dans son édition de 1787 à Sylvain Maréchal, précurseur de l?anarchie et défenseur de l?athéisme. 2 ex-libris.
Cohen, 676.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ] [ Ex libris ]
[Marine], Loir, Maurice. - La marine française.
Paris, Hachette et Cie, 1893.
(1), 3ff., 620pp.,(1). Fort in-4, demi-veau à coins.
De la marine avant Louis XIII à la marine contemporaine de l?ouvrage. Très nombreuses illustrations en noir in et hors texte de L. Couturier et F. Montenard.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ] [ MARINE ]
[Morin, Louis], Courteline, Georges. - La Conversion d'Alceste. Lithographies originales de Louis Morin.
Paris, Cercle parisien du Livre, 1933.
[14], 69, [2] pp., 6 lithographies en couleurs à pleine page dont une en frontispice. In-4, pleine basane rouge, dos à nerfs.
Tirage limité à 135 exemplaires, celui-ci n° 95, nominatif imprimée en rouge et noir. Six lithographies originales en couleurs de Morin. Monod, 3228.
Monod, 3228.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
[Morin, Louis], La Fontaine, Jean de. - Poésies. Edition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau et ornée d'illustrations en couleurs par Louis Morin.
Paris, G. Briffaut, le livre du bibliophile, 1931.
Faux-titre, frontispice, titre, avertissement, 338,[4] pp. In-8 reliure pastiche vélin, dos lisse orné d?une aquarelle, couvertures et dos conservés.
Tirage limité à 915 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin. Frontispice, larges bandeaux et culs de lampes en couleurs par Louis Morin.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
[Ovide], Spreng, Johannes. (1524-1601), Solis, Virgil. (1514-1562) - Metamorphoses Ovidii, argumentis quidem soluta oratione, enarrationibus autem & allegorijs elegiaco uersu accuratissime` expositae, summaq´; diligentia ac studio illustratae, per M. Iohan. Sprengium Augustan. ; una` cum uiuis singularum transformationum iconibus, a` Vergilio Solis, eximio pictore, delineatis.
Apud Georgium Coruinum, Sigismundum Feyerabent, & haeredes VVygandi Galli (Impressum Francofurti), 1563.
Titre, [18]pp.,178 planches, [4] pp. de table, colophon. Quelques pages très légèrement brunies. In-12 demi-vélin à coins, plats ornés de papier XVIIIème., pièce de titre.
Les 178 belles gravures bien encrées de Virgil Solis sont généralement reconnues pour avoir été fortement influencées par celles de Bernard Salomon, mais comme le remarque Ph. Hoch : « Il n?était pas étonnant, [?] que des gravures d?une qualité aussi affirmée aient exercé une influence souvent forte sur de nombreux artistes, qui ne s?exerçaient pas seulement à la gravure, [?] mais pratiquaient aussi la peinture ou, plus encore les arts appliqués. L?inventaire qu?en dresse Peter Sharratt ne laisse pas de surprendre et l?on retrouve ainsi des noms aussi prestigieux que Titien, Carrache, Caron, Velázquez, Rubens ou encore Poussin ». Dans le livre de Spreng, la structure de chaque épisode est inamovible : la gravure est précédée du titre et suivie d?un résumé en prose latine, d?un résumé en vers latins et d?une allegoria, sorte de morale en vers. Il en ressort que les gravures forment un ensemble parfaitement cohérent qui fait ressortir les fantaisies d?illustration.
Philippe Hoch in la fiche critique de Sharratt, Peter, Bernard Salomon, illustrateur lyonnais (Droz, 2005)
Catalogues : [ Varia XVIème siècle ] [ livres en grec et/ou latin, auteurs antiques ]
[Pétrarque], Sade, abbé Jacques-François-Paul-Aldonce de - Mémoires pour la vie de François Pétrarque tirés de ses ?uvres et des auteurs contemporains, avec des notes ou dissertations, & les pièces justificatives.
Amsterdam, Arskée & Merkus, 1764.
1/ Faux-titre, titre, CXIX, 447, [1], 79 pp. 2/ Faux-titre, titre, XXIV, 495, [1], 82 pp., errata, 3/ titre, 811 pp., errata, 102 pp. 3 volumes in-4, demi-vélin, pièces de titre et de tomaison en maroquin.
Un bandeau ouvre chaque volume: Pétrarque face au portrait de Laure porté par Cupidon, arc et carquois à terre bandeau ; Pétrarque dans sa solitude sur une berge; le marbre sculpté d?après le double portrait peint par Simone Martini trouvé à Florence par Bindo Peruzzi. Les pages de titre sont ornées d?une même vignette de titre présentant Pétratrque et Laure dans des médaillons. Quérard, VIII,303. « Le fait que la plupart des exemplaires de cet ouvrage ait passé en Italie et en Angleterre le rendirent rare ».
Quérard, VIII,303. « Le fait que la plupart des exemplaires de cet ouvrage ait passé en Italie et en Angleterre le rendirent rare ».
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ]
Physique illustrée [La]. Ou Exposition facile des principes de cette science et de leurs rapports avec ses applications [...] Atlas de XI planches contenant plus de 250 gravures imprimées sur carton et coloriées.
Bruxelles, Kiessling et compagnie ed. 1860.
30 pp. de texte et 11 planches cartonnées. Feuillets et planches sous chemise éditeur in-4 avec titre doré et ornement de locomotive, rubans d'attache.
La physique 'nous fait comprendre comment la Providence sait atteindre les résultats les plus variés par les moyens les plus simples'. Le texte regroupe les légendes des nombreuses figures en couleurs présentées sur les onze planches.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ] [ SCIENCES ]
[Poitou-Charente], [dessin original], Tharaud, J. et J. - La maitresse servante.
Paris, éditions Lapina,1924.
In-4, demi-chagrin à coins rouge, couvertures conservées.
Tirage limite à 400 exemplaires celui-ci, un des 300 sur vergé Hollande pur chiffon. Exemplaire enrichi d?un grand dessin à l?encre présentant une maison limousine dans la campagne. Première édition illustrée de ce texte paru d?abord en 1911 et qui assura la réputation des frères Tharaud. Elle comporte une vignette de titre, douze hors-texte, de très nombreux et larges en-têtes et culs de lampe. Ce roman dresse un tableau de la vie rurale intimiste au début du XXème siècle dans la Charente limousine. « Gaston Balande a fait pour La Maitresse Servante de J. et J. Tharaud, des eaux-fortes remarquables ou les blancs et les noirs atteignent la perfection » (Hesse).
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
[Reliure de Canape], Barrès, Maurice. - Un amateur d'âmes. Illustrations de L. Dunki gravées par les soins de la société des graveurs sur bois «L'image ».
Paris, E. Fasquelle, 1899.
In-8, demi-maroquin à coins bordeaux, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée. Reliure de Canape.
Envoi de l?auteur à Henry Houssaye, helléniste, journaliste, et accessoirement fils de son père Arsène. Anatole France n?hésita pas à dire de lui : « Chez M. Henry Houssaye, pas de phrases, point de paroles vaines et ornées. Partout la vérité des faits et l'éloquence des choses». Notons pour l?anecdote, que les deux amis Barrès et Houssaye furent témoins respectivement de Robert de Montesquiou et d?Henri de Régnier qui se battirent en duel en 1897 à cause de propos fallacieux sur l?attitude de Montesquiou lors de l?incendie du bazar de la charité. C?est sur l?initiative de l?éphémère revue de la Corporation des graveurs sur bois, L?image, que ce texte hispanisant fut illustré de gravures sur bois de Dunki.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
[Reliure de Champs], Theuriet, André. - Les Oeillets de Kerlaz.
Paris, Conquet, 1885.
Faux-titre, titre, VIII, 77 pp. Petit in-12, demi-maroquin gris bleu à coins, dos à nerfs orné de caissons et de fers à l'oeillet. Reliure de Champs. Tête dorée.
Edition originale. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vergé. Portrait de l?auteur gravé à l?eau-forte sur Chine. Quatre eaux-fortes hors texte de Rudaux et huit vignettes et culs-de-lampe de Giacomelli gravés par T. de Mare. Bel exemplaire dans une reliure de Champs.
Vicaire VII, 794.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
[Rousseau, Jean-Jacques] Berquin, Arnaud. - Pygmalion, scène lyrique. Mise en vers par Mr Berquin. Le texte est gravé par Droüet. Suivi par Idylle par Mr Berquin
Paris, 1775.
Titre, [2], 18 pp. / Titre, 8 pp. In-8 plein veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre.
Belle plaquette entièrement gravée proposant deux textes de Berquin: Pygmalion, orné d'un titre gravé par Ponce d'après Marillier et 6 vignettes dans le texte de Moreau le jeune gravées par Delaunay et Ponce, et Idylle orné d'une vignette et d'un cul-de-lampe par Marillier, gravés par Gaucher.
Tchemerzine VII, 56. Rahir, 719.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ]
[Shakespeare]. - Héroïnes de Shakespeare ou portraits des plus belles créations du grand poète dessinés et gravés par M. Charles Heath. Le texte explicatif de Shakespeare par M. Benjamin Laroche traducteur des ?uvres de Shakspeare et Byron.
Paris, Mandeville, s.d. (1848).
In-4 demi-basane rouge, plats ornés d?une identique et grande plaque romantique avec le titre au centre, dos largement orné. Coiffes légèrement frottées. Tranches dorées.
Première édition française parue la même année que l?originale anglaise. 22 gravures tirées sur papier fort et leur serpente accompagnées d?un extrait en français puis en anglais des pièces où chacune des héroïnes s?exprime.
Brunet, V,361. Vicaire IV, 704.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
XIII Proverbes et des Dictons populaires mis en façon d'Alphabet. Illustrations de Victor Stuyvaert.
Éditions de la Fourmi, J.-E. Buschmann, Anvers, 1924.
In-12 carré, demi-maroquin à coins, couvertures et dos conservés. Dos lisse orné.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des cinquante exemplaires su papier crème édités pour les « médecin-bibliophiles ». Bois en noir de V. Stuyvaert (1897-1974) dont l?illustration des livres et les ex-libris constituèrent une grande partie de son ?uvre. Son inspiration très tournée vers la littérature classique trouve ici de quoi s?épanouir.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
Amiaux, Abel. - Album. Nos hommes du jour des Deux Sèvres en l?an de grace 1920.
Niort, Baussay. 1922.
In-folio, en feuilles sous chemise illustrée en couleurs par l?auteur.
Envoi nourri d?Amiaux à Alfred Gritton, « très distingué président du chabichou ». Tiré à 200 exemplaires numérotés. 66 planches en couleurs figurant le préfet puis dans des chemises bleues, les sénateurs, députés, conseillers généraux, conseillers municipaux et enfin d?autres hommes d?influence. Très bon ouvrage de caricatures en couleurs accompagnée chacune d?un petit quatrain humoristique. Recueil peu courant en très bonne condition, hommage d?un illustrateur né à Niort aux hommes politiques de sa région.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
Ardène, J.P. de Rome d', prêtre de l'Orat. - Traité des ?illets, par l'auteur du Traité des Renoncules, imprimé à Paris chez Lottin.
Avignon, Louis Chambeau et Paris, chez la veuve David. 1762.
397, [1] pp., 399-403, [3] pp. Petit in-12, plein veau, dos lisse, orné de filets et de cercle habités d'oeillets stylisés. Usure à la coiffe inférieure.
Trois planches dépliables présentant 16 figures de l'?illet à des stades de développement différents et différents instruments de jardinage. Hunt précise que « this small volume [?] is a complete manual on the cultivation of carnations and pinks. Jean Aveline (1739-1781) belonged to a family of designers and engravers responsible for many fine prints and illustrations in the seventeenth and eighteenth centuries ». Jean-Paul Rome d'Ardene (1689-1769), prêtre et botaniste, fut le supérieur du college de marseille avant de se retirer aux alentours de 1750 au Château d'Ardene (diocese of Sisteron) où il créa un jardin botanique. « Oui, Monsieur, on vous a dit vrai, quand on vous a rapporté que les ?illets ont gagné chez moi quelques degrés de plus qu'ils n'avoient: oui, sans rétracter les éloges, que j'ai donnés à la Renoncule, aux Jacintes, aux Tulipes, ? ».
Barbier IV, 785. Hunt, 570.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ] [ botanique, jardins ]
Benjamin, René. - Les soldats de la guerre - Gaspard. Précédé d'un avant-propos inédit de l'auteur. Illustré de 16 dessins inédits de Jean Lefort.
Paris, Imprimerie Nationale. Devambez. 1917.
Faux-titre, titre, avant-propos, 244 pp., [4] pp., et 16 dessins en hors-texte. In-4 cartonnage sous chemise. L'ensemble sous une élégante chemise ivoire doublée de moire. Titre doré.
Tirage limité à 335 exemplaires numérotés. Celui-ci sur vélin illustré par des aquarelles contrecollées de Jean Lefort (1875-1954). En août 1914, le jeune journaliste qu?est alors René Benjamin est mobilisé en Lorraine et commence à tenir un carnet de « choses vues ». Blessé peu après, il est envoyé à l'arrière et décide de transformer ses notes en un roman. Ce sera Gaspard, prix Goncourt 1915, qui précéda de peu Le Feu de Barbusse, Ceux de 14 de Genevoix et Les Croix de bois de Dorgelès. On peut donc considérer Gaspard comme le premier grand roman inspiré par la Grande Guerre.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ Premiere guerre mondiale ]
Bernardin de saint Pierre, Jacques-Henri. - Paul et Virginie.
Paris, impr. Didot l'ainé. 1806.
Faux-titre, titre, XCII, 194, [6] pp. Grand in-4, demi-veau, dos lisse orné. Rares mouillures.
Premier tirage sur papier vélin d'Essone. Portrait par Lafitte et 6 illustrations par Gérard, Isabey, Girodet, Lafitte, Moreau et Prudhon, les compositions des deux derniers présentant des chefs-d??uvre du genre dramatique et celle de Girodet faisant partie de l'imagerie collective.
Carteret III, 529. Les 'éditions de 1806 et 1838 [sont] remarquables par leur illustration'.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Bofa, Gus. [Blanchot, Gustave] - Le cirque. Vingt-quatre dessins gravés sur bois par Gus Bofa. Préface de Pierre Mac Orlan.
Paris, aux éditions de la Renaissance du livre, s.d.
Faux-titre, titre, XV, [1] pp., 24 planches, [6] pp. In-8 pleine toile, pièce de titre, couverture illustrée conservée.
Tirage limité à 448 exemplaires. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma. Les 24 dessins gravés sur bois en camaïeu, imprimés en noir et vert de bronze donnent une vision cynique des années vingt qui se résument, selon l'auteur, à un tour de piste exécuté par ceux qui sont la cause des petits et grands tracas du temps. Mac Orlan présente ainsi les personnages représentés: ?Ses hommes grimaçants sont ceux d?une société modifiée par les à-côtés du grand drame?.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
Boscowitz, Arnold. - Les volcans et les tremblements de terre.
Paris, Paul Ducrocq, libraire-éditeur, s.d. (1866).
604 pp., exemplaire très frais. Mouillures à 8 pages. In-4, reliure d?éditeur, demi-chagrin rouge, plats pleine percaline rouge estampé à froid d?un triple filet, dos à nerfs, caissons à quatre filets or, tranches dorées.
Bel exemplaire de cet ouvrage orné 16 lithographies tirées en couleur dont une en frontispice par Ciceri. 40 vignettes en noir. Eugène Ciceri, allié aux Isabey, s?octroya l?étiquette d? « artiste voyageur » qui lui réussit fort bien. Il publia des recueils de lithographies d'après ses dessins et ses périples et participa à l?illustration des fameux Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France de Taylor et Nodier. Les planches en couleurs montrent le Vésuve, l'Orizaba, l?Etna, le Cotopaxi, le lac de feu de Kilauea, les Stromboli, Popocatepetl, Jorullo, Turbacco, le Geyser d'Islande, les sources jaillissantes de la Nouvelle Zélande, le feu de Bakou, le tremblement de terre de Lisbonne.
G. Schurr et P . Cabanne, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, 1820-1920, l'Amateur, 2008.
Colette Willy. - Les vrilles de la vigne.
Paris, Editions de la 'Vie parisienne', (1908).
224 pp. Petit in-8, demi-percaline à la bradel contemporain.
Edition originale de ce recueil de dix-huit textes introduits par les images de sarments et feuilles de vignes gravées d'après G. Bonnet. On y trouve déjà les grands axes d'écriture de l'auteur: condition de la femme, rêveries champêtres, amour des bêtes. Guillaume Apollinaire, alors critique littéraire sous le pseudonyme de «Louise Lalanne» salua «la liberté d'esprit» et l?«impérieuse légèreté» du recueil.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
Gessner, Salomon. - La mort d?Abel.
Paris, Renouard. An X (1802).
Faux-titre, frontispice, titre, 229 pp. In-12, plein maroquin rouge à long grain, dos lisse, orné de fines roulettes. Sur les plats, double filet estampé à froid, avec disques dorés aux coins, roulette intérieure ainsi que sur les coupes. Reliure signée de Bozerian jeune. Tranches dorées.
En guise de frontispice, portrait ad vivum de Gessner par Denon, gravé par Saint Aubin. 15 eaux-fortes hors texte d?après des dessins de Moreau le Jeune gravés sur cuivre, figurant la mort d?Abel et une scène du déluge. Charmant ensemble mettant en valeur l'?uvre pastorale du poète suisse Gessner.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Giraudoux, Jean. - L?Art et le sport. Suivi du catalogue d?exposition correspondant.
Vichy et Paris, Commissariat Général à l? Éducation générale et aux sports, 1942.
[12] et 8 pp. 2 plaquettes in-4, brochées sous double couverture illustrée par une gravure de Dunoyer de Segonzac pour la seconde, sous chemise en plein chagrin vert passée en certains endroits, pièce de titre centrale.
Édition originale. Tirage limité et numéroté. Un des exemplaires de tête numéroté en chiffre romain. Envoi de Jean Giraudoux daté de février 1942 adressé à Jérôme Carcopino qui présida l?inauguration de l?exposition à cette même date. Envoi de l?architecte Marin-Barot (?) sous la gravure de la seconde couverture. 12 reproductions dont 3 en couleurs de Deluol, Lavalley, La Fresnaye, Gromaire, Charles Walch, Desnoyer, Yves Alix, Chartres, J. Guiraud, L.-A. Moreau, R. Iché et Dunoyer de Segonzac illustrent le texte de Giraudoux d'?uvres graphiques et de sculptures concernant les sports aquatiques, l'athlétisme, la boxe ou le football. Séduisant exemplaire de Jérôme Carcopino sous élégante chemise, bien complet du texte de Giraudoux et du catalogue d?exposition « des ?uvres inspirées par le sport ou magnifiant le geste sportif ». Giraudoux fut un sportif assidu et mit plus d?une fois sa plume au service du sport. Après avoir donné en 1928 ses Notes et maximes sur le sport, il tint en 1933-1934 la chronique sportive des Annales politiques et littéraires et continua à décliner ce thème comme par exemple ici a travers de l?art.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ SPORTS ]
Girodet. - Les Amours des Dieux. Recueil de compositions dessinées par Girodet et lithographiées par MM. Aubry Le Comte, Chatillon, Counis, Coupin de Lacouprie, Dassy, Dejuine, Delorme, Lancrenon, Monateuil et Pannetier, ses élèves. Avec un texte explicatif rédigé par M. P. A. Coupin.
A Paris, Chez Engelmann, 1826.
16 pages de texte et 16 lithographies sur chine contrecollées. Tirage de qualité. Très bon état hormis quelques mouillures touchant uniquement le texte préliminaire. In-folio, demi-veau blond de l'époque, dos lisse légèrement orné, pièce de titre. Vignette du relieur Hérissant.
Suite fort rare de ces 16 célèbres lithographies parues initialement en quatre livraisons. Elles furent publiées entre 1825 et 1826 et portent toutes la signature de Girodet-Trioson, celle du lithographe ainsi que la mention de date. C?est à la fin de sa vie que Girodet (1767-1824) réalisa ces 16 dessins destinés dès leur conception à la lithographie. Bien que Girodet mourut entre temps, les ?uvres firent donc naturellement l'objet d'une publication en 1826. Á l'exception des 4 premières planches, elles sont numérotées en haut du sujet. Les planches de Thétis et Pelée, celle de Jupiter et Léda, de Pan poursuivant Syrinx, de la Mort d'Adonis, de Jupiter et Io, de Diane et Endymon, de Clytie métamorphosée en Héliotrope, de l'Enlèvement d'Orythie et celle de l' Hermaphrodite et Salmacis ont été gravées en 1825; celle de Jupiter et Callisto, de Céphale et l'Aurore, de Jupiter et Sémélé, de l'Erebe et la Nuit, d?Apollon et Daphné, de Jupiter et Junon et celle de Mars et Venus en 1826. Dans le catalogue de Girodet, dessins du Musée, paru en 1983, il est précisé que c?est un «ensemble d'une grande unité de style, rappelant, par le modelé des personnages nus, le Girodet de l'Endymion, créateur d'une poésie sensuelle, précieuse et équivoque. Le recueil des Amours des Dieux ne figurait sur aucun fichier des collections publiques, et on ne l'avait jamais vu. Nous avons cependant fini par répérer, dans un des albums de références de l'imprimerie G. Engelmann (Bibl. nationale, Est DC 516, 1820-1825) une dizaine de planches. Nous avons pu consulter, par l'intermédiaire d'un libraire, un exemplaire complet de cette suite. Il existe quelques épreuves au musée Carnavalet».
«Girodet, dessins du Musée. Sous la direction de Jacqueline Boutet-Loyer», Montargis, Musée Girodet, 1983. Coupin I, page LXXIX. Brunet II, 1615.
Goethe, Wolfgang von. - Reineke Fuchs. Zeichnungen von W. von Kaulbach. Gestochen von R. Rahn und A.Schleich.
Stuttgart, T. G. Cotta'schen, 1867.
Faux-titre, frontispice, titre gravé, titre, 257 pp. Grand in-4, reliure éditeur rouge, dos orné de rinceaux et d'un écusson présentant la face de Renart surmonté de son chapeau, plats richement ornés de rinceaux habités, avec en son centre Renart en empereur romain monté sur un char tiré par un griffon, laissant derrière lui tomber un écrivain.
Les illustrations de Kaulbach qui parurent avec le texte de Goethe en 1845. 36 gravures sur cuivre dont un frontispice et la gravure située en regard de la p. 44 souvet supprimée car jugée trop tendancieuse: on y voit de jeunes fermières en chemise de nuit dénudantes se confronté à un chat sauvage qui s'est faufilé ou la chemise de l'abbé.
Rüman, Die illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts, 1094.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ] [ Allemagne, livres en allemand ]
Guyot, Edmé Gilles. - Nouvelles récréations physiques et mathématiques. Contenant, toutes celles qui ont été découvertes & imaginées dans ces dernières temps, sur l'aiman, les nombres, l'optique, la chymie, &c. & quantité d'autres qui n'ont jamais été rendues publiques. Ou l'on a joint leurs causes, leurs effets, la manière de les construire, & l'amusement qu'on peut en tirer pour étonner agréablement.
Paris, Chez Gueffier, au bas de la rue de la Harpe, à la Liberté. 1769.
Faux-titre, titre, XXIII, [1], 243, [7] pp., 24 planches repliables dont une de tableau non coloriée et non numérotée - Faux-titre, titre, X, [2], 322, [2] pp., 16 planches numérotées dont 13 en couleurs - XVI, 240, [8], [2] pp., 23 planches repliables coloriées - Faux-titre, titre, XVI, 232, [8], [2] pp., 11 planches repliables coloriées dont une bissée, et 3 planches gravées en hors-texte. 4 volumes in-8, plein veau moucheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. Coins et mors frottés et pour un d?entre eux fragile. Empreinte de fleurs sur quelques pages du premier tome ainsi que quelques rares tâches. Faux-titre, titre, XXIII, [1], 243, [7] pp., 24 planches repliables dont une de tableau non coloriée et non numérotée - Faux-titre, titre, X, [2], 322, [2] pp., 16 planches numérotées dont 13 en couleurs - XVI, 240, [8], [2] pp., 23 planches repliables coloriées - Faux-titre, titre, XVI, 232, [8], [2] pp., 11 planches repliables coloriées dont une bissée, et 3 planches gravées en hors-texte.
Première édition. 74 planches repliables dont 70 coloriées à la main. Bon exemplaire d?un des recueils les plus amusants de récréations mathématiques: jeux avec aimants, illusions d?optique, encres sympathiques, jeux avec l?air, l?eau, le feu donnant lieu à de belles planches de fontaines et de feux d?artifice ; planches chromatiques; tours basés sur la mémoire artificielle.
Gartrell 228; The Bakken p. 66-7.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ] [ mathématiques, récréations mathématiques ]
Hoffmann, (E.T.A.). - Trois contes. Traduction nouvelle de Jean Aymonier. Illustré de lithographies originales de Otto von Wätjen
Paris, M.-P. Trémois, 1929.
In-8, broché sous couv. Illustrée rempliée légèrement brunie.
Tirage limité à 525 ex. numérotés Un des 500 exemplaires sur vélin. Témoin conservé. Les trois contes, La Maison déserte, L'Homme au sable, La Leçon de violon, sont illustrés par Otto von Wätjen de 16 belles lithographies en noir dans le ton d?Hoffmann (dont 13 en pleine page et 3 bandeaux)., tirées par Mourlot frères. Otto von Wätjen fréquenta le cercle des intellectuels et artistes d'avant-garde qui se réunissaient dans le café du Dôme à Montparnasse et fut le mari de Marie Laurencin de 914 à 1920.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
Hugo, Victor. - L'année terrible. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge.
Paris, Levy. 1874.
Faux-titre, titre, VIII, 280 pp. In-4, vélin, double filet doré sur les plats, tête dorée. Couvertures et dos conservés.
Envoi de Victor Hugo à Paul Méaulle. Premier tirage des dessins de Vierge. Ayant inséré une trentaine de lavis dans le manuscrit des Travailleurs de la mer, Hugo ne se résout pas à faire graver ses compositions « tout en nuages ». Seule la rencontre avec Louis-Fortuné Méaulle, technicien virtuose de la gravure sur bois debout, le fera changer d?avis. Exemplaire truffé de différents états sur Chine des gravures composées pour le livre. Ces dernières sont souvent légèrement tâchées dans la marge supérieure. D?autres illustrations gravées par Méaulle pour Notre Dame de Paris ou Dragonnades dans les Cévennes d?après Morin complètent l?ensemble. Gusman rappelle que, ?né à Angers, Fortuné-Louis Méaulle fut le graveur de Chifflart, Giacomelli, Lambert, Meissonier. Il eut un atelier de gravure et travailla pour les périodiques illustrés. Il fréquenta Victor Hugo et le maître lui confia la gravure de ses dessins ».
Gusman, La gravure sur bois en France, p. 184. Carteret, p. 304.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ] [ livres avec envoi ]
Huysmans, J.-K. - En route. Illustrations de Malo Renault.
Paris, La Connaissance, 1921.
Faux-titre, titre, frontipice, [2], 514, [4] pp. In-4 demi-maroquin à coin, dos à nerfs. Couvertures et dos conservés.
Tirage limité. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma. 2 gravures sur bois, des bandeaux et lettrines par Malo Renault (1870 - 1938). « [Huysmans] termine par ce triste aveu: « Me voici condamné à vivre dépareillé, car je suis encore trop homme de lettres pour faire un moine, et je suis cependant déjà trop moine pour rester parmi des gens de lettres ». Aussi Huysmans n'est-il qu'en route; il n'est point arrivé et ne peut dire quel sera le terme; c'est là, à mon sens, ce qui donne à son ?uvre la suprême mélancholie » conclut Jean Jaurès à la fin de sa chronique littéraire du 26 mars 1895, parue dans La Dépêche.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
Mars - Aux Rives d'Or. Le littoral méditerranéen de Marseille à Gênes.
Paris, Plon, s.d. [1888].
34 ff. dont le titre, et 8 pp. de publicités touristiques. In-4, cartonnage éditeur bleu orné d'un citronnier en pleine floraison.
Evocation illustrée parfois en noir mais surtout en couleurs des charmes de Marseille, Toulon, Hyères, Saint-Raphaël, Cannes, Antibes, Nice, Monaco, Menton... Très bon exemplaire dans un cartonnage séduisant. Maurice de Bonvoisin, alias Mars était fort estimé en Angleterre et l?on retrouve nombre d?anglais aimablement traités dans cet album-ci.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Morin, Louis. - Histoires d'autrefois 1 : Jeannik.
Paris, librairie illustrée et Marpon et Flammarion, 1885.
Faux-titre, frontispice, titre en couleurs, 224 pp. In-8, demi-veau à coins, dos lisse orné d?une guirlande végétale.
87 dessins de l?auteur en noir dans le texte et en rouge ou bistre pour les hors-texte.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Morin, Louis. - Histoires d'autrefois 2 : Les amours de Gilles.
Paris, Ernest Kolb, s.d.
Faux-titre, frontispice, titre en couleurs, 224 pp. In-8, demi-veau à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés. Reliure de Champs.
Un des 15 exemplaires sur Japon impérial. Dessin original à l?encre et à l?aquarelle de Morin sur la page de faux-titre dédicacé à son ami éditeur Conquet. 187 dessins de l?auteur en noir dans le texte et en couleurs pour les hors-texte.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ] [ reliures signées ]
Morin, Louis. - Histoires d'autrefois 3 : Le cabaret du puits-sans-vin.
Paris, librairie illustrée, 1885.
Faux-titre avec frontispice au verso, titre, dédicace, 240 pp. In-8, broché, couvertures en couleurs rempliées.
95 dessins de l'auteur, en noir dans le texte et en pleine page en couleurs. Histoire d'une famille qui commence sous Henri IV pour finir à la révolution. « Déjà dans ce volume nous trouvons des scènes de carnaval, des dominos et des maques vénitiens».
R. Hesse, Morin, Les artistes du livre, 1930.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Morin, Louis. - Le triomphe de Joseph Prudhomme. Programme-souvenir de la fête Accompagné d'une étude sur Henry Monnier par Louis Morin. Vendu au profit de la Caisse de secours des dessinateurs humoristes.
Paris, Sevin et Rey, 1904.
29 pages (32pp) et une grande planche-programme dépliante et illustrée. In-8 broché, couverture lithographiée en couleurs par Louis Morin.
Plaquette peu courante. Exemplaire sur Hollande. Nombreuses illus-trations in-texte en noir d'après Neumont, Monnier, Metivet, Poulbot, Job, Vallet, Chéret, Bac, Leandre, &c. En frontispice, portrait de Monnier. Les réjouissances consistaient en la représentation d?une folie-vaudeville de Monnier à minuit passé, puis en un cortège de chars réalisés par les artistes d?alors dont Morin, Poulbot, Avelot, la Nézière, Pinchon et Rabier. Après ce carnaval-hommage à Monnier était attendu le couronnement de Joseph Prudhomme précédant de peu l?ouverture du bal ! Cette plaquette est à la fois un réel témoignage des carnavals parisiens et un état des lieux du dessin humoristique de l?époque. C?est aussi l?occasion de comprendre l?importance du personnage de Monsieur Prudhomme créé par Henry Monnier en 1830 qui inspira Balzac, Verlaine dans le Monsieur Prudhomme de ses Poèmes saturniens ou encore Sacha Guitry dans sa pièce Monsieur Prudhomme a-t-il vécu ? en 1931.
Catalogues : [ Varia XXème siècle ]
Morris, Francis Orpen. - A History of British Birds.
London, Groombridge and Sons, 1851, 52, 53, 55, 56, 57.
Titre, [10], 364 pp., 60 planches. - IV dont titre, 360 pp., 60 planches. - IV dont titre, 391 pp., 59 planches. IV dont titre, 330 pp., 62 planches. IV dont titre, 315 pp., 57 planches. IV dont titre, 290 pp., 60 planches. Petits in-4 demi-chagrin vert à coins.
C'est l'imprimeur Fawcett qui convainc Morris, révérend et écrivain populaire de son état de rédiger le texte de cette History of British Birds ; c'est lui encore qui l'imprime et le relie dans sa petite ville de Driffield et qui la fait expédier à Londres dans des caisses à thé! Le succès fut immense. La kyrielle des 580 planches en fait aujourd'hui un ensemble unique. Elles furent gravées par Alexander Francis Lydon et colorées à la main par une équipe de femmes menées d'une main de fer et de maitre par Fawcett et sa propre femme, elle-même virtuose du pinceau. Exemplaire très frais.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ] [ ORNITHOLOGIE ] [ CHASSE ]
Newton, Sir Isaac. - Traité d'optique sur les réflexions, réfractions, inflexions, et couleurs, de la lumière ... Traduit de l'Anglois par M. Coste sur la seconde édition, augmentée par l'auteur.
Amsterdam, Pierre Humbert, 1720.
xv, [1], 583, [17] pp. (pagination continue avec pages de titre correspondantes), 12 planches gravées. Papier légérement bruni. 2 volumes in-8, plein veau, dos ornés.
Première édition française pour ce traité célèbre, dans lequel Newton n'apparaît plus seulement comme le chantre de la physique théorique mais également comme un défenseur de la physique expérimentale. On y trouve sa célèbre étude sur la composition colorée de la lumière blanche.
Babson, 19. « His translations were of durable service and helped introduce English thought to the French of the XVIII Century ». Gray, A Bibliography of the Works of Sir Isaac Newton, 186. Wallis, 186.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ] [ SCIENCES ]
Prichard, James Cowles. - Histoire naturelle de l'homme, comprenant des recherches sur l'influence des agens physiques et moraux considérés comme causes des variétés qui distinguent entre elles les différentes races humaines, par J.C. Prichard, [...] traduit de l'anglais par le Dr F. Roulin, [...]
Paris, J.-B. Baillière, 1843.
Tome I, IX pp. dont titre et faux-titre, table des figures, 416 pp. Tome II, faux-titre, titre, 404 pp. 2 volumes in-8, plein veau.
90 figures en noir sur bois dans le texte et 40 hors-texte en 39 planches soit: 5 en noir et 34 coloriées, la dernière planche présentant deux portraits numérotés 39 et 40. Première édition française parue la même année que l'édition anglaise. Avant Darwin, Prichard (1786-1848) formule les bases de l'ethnologie et de l'anthropologie moderne en affirmant une même origine à tous les êtres humains. Il est aussi par ses travaux sur les langues et plus spécialement sur « la permanence des langues à la variabilité des physionomies ethniques », à la base de ce qu?on appellera plus tard l?indo-européen. Pourtant ses suiveurs escamotèrent plus ou moins sciemment son travail, considérant que Prichard n?avait cessé de se fourvoyer dans ses hypothèses monogéniste et linguistique! Outre la place influente que tient cet ouvrage dans l?évolution de l?histoire des idées, il vaut également pour la qualité des planches en hors-texte coloriées et gommées, gravées par Choubard. On notera entre autres la très belle suite d?une douzaine de portraits d?indiens d?Amérique.
Sabin, 472. Quérard VI, p. 81. Sabin, 65478. Paul Jorion, Un Ethnologue proprement dit. In: L'Homme, 1980, tome 20 n°4. Formes de nomination en Europe. pp. 119-128. Claude Blanckaert, 'Un fil d'Ariane dans le labyrinthe des origines' in Revue d'Histoire des Sciences Humaines n° 17.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Reland, Adrien. - La religion des Mahometans, exposée par leurs propres docteurs, avec des eclaircissemens sur les opinions qu'on leur a faussement attribuées. Tiré du latin de Mr Reland et augmenté d'une confession de Foi Mahometane qui n'avoit point encore paru.
La Haye, Isaac Vaillant, 1721.
Titre gravé, CCVII, [1] pp. dont le titre et la table. In-12, plein veau, dos à nerfs orné, tranches rouges.
4 planches repliées: généalogie de Mahomet, les postures de prières, sainte Sophie et la Mecque; une planche hors texte présente le chemin de Safa jusqu?à Merva. Il s?agit de la première édition française du De religione Mohammedica, établie sur la 2ème édition arabo-latine de 1717. Adrien Reland (1676-1718) orientaliste hollandais, se passionna pour la Palestine et l?univers hébraïque. Ce traité sur l?Islam est ?le plus curieux de ses ouvrages [...] Il a servi à tous les écrivains qui, depuis, se sont occupés du même sujet.? Et pour cause: il est le premier à s?être basé sur des sources originales. Bon exemplaire.
Larousse du XX° [Reland], 13, 861.
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ] [ Esotérisme, Théologie ]
Senault, Louis. - Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine. Ecrites et gravées par L. Senault.
A Paris, chez l'autheur, rüe de Bussy à la croix blanche au fauxbourg st Germain, s.d. (entre 1680 et 1690)
Titre, [2], 256 pp. Erreur de pagination habituelle page 47 et 223. Deux annotations laconiques à l?encre, marge inférieure uniformément salie, déchirure à la marge d?une page sans manque. In-12, plein maroquin, dos à nerfs orné sans lettres, simple filet aux plats, coupes ornées, deux tranches dorées, quelques usures de frottement.
Exemplaire de premier tirage, comprenant les armes gravées de la Dauphine sur la page de titre, le bandeau aux sirènes à la poitrine dénudée, le feuillet de dédicace. La poitrine des sirènes se pare d?un motif floral dès le second tirage et la dédicace disparaît à la mort de la Dauphine en 1690. Remarquable travail de dévotion entièrement gravé dans lequel Senault a essayé de préserver la fraicheur qu?offrent les manuscrits. Outre la belle écriture - on disait de lui qu'il était capable de dessiner ses caractères de la main droite et de les graver de la main gauche ? on notera les lettrines non répétitives, les motifs floraux, paysages, formes géométriques, jeux calligraphiques, oiseaux, arabesques, thèmes mythologiques à l?exemple des cornes d?abondance et des sirènes, tout un ensemble décoratif qui dépasse le simple motif religieux. Marie-Anne de Bavière, dauphine de France de 1680 à sa mort en 1690, n?était pas belle mais comme le fit remarquer madame de Sévigné, «sa laideur n?[était] point du tout choquante, ni désagréable ; son visage lui [seyait] mal, mais son esprit lui [seyait] parfaitement bien. Elle ne [faisait] pas une action, ne [disait] pas une parole, qu?on ne [voyait] qu?elle en [avait] beaucoup».
Brunet III, 148; Bonacini 1689.
Catalogues : [ Varia XVIIème siècle ]
Siss - La Bourse
Paris, Chantelune, 1949.
[72] pp. In-4 en ff. sous chemise.
Exemplaire enrichi d?une caricature originale de l?artiste (peut-être monsieur Cerf que l?on retrouve dans l?album). Tirage limité, exemplaire numéroté. Recueil de très nombreux et amusants portraits-charge des acteurs de la bourse de l?époque. Outre leurs noms, on trouve mentionner les charges et les banques, les sociétés de courtage dans lesquels ils officiaient. Citons au hasard : Bacot, Cheuvreux, Boscher, Nervo, d?Hauteville, Lazard, Worms, &c. On se rend aisément compte qu?en 1949, on forçait sur la gomina et sur le tabac!
Catalogues : [ Varia XXème siècle ] [ finance ]
Uzanne, Octave. - L'éventail.
Paris, A. Quantin, 1882.
Faux-titre titre, 142 pp. In-4 broché sous jaquette aux couvertures et dos illustrés en couleurs et doré.Très petit accroc au dos.
Edition originale tirée à petit nombre. Illustrations de Paul Avril (1843 - 1928) qui s'illustra surtout dans la gravure badine, tirées en noir, brun et bleu dans le texte. Edition originale tirée à petit nombre. Illustrations de Paul Avril (1843 - 1928) qui s'illustra surtout dans la gravure badine, tirées en noir, brun et bleu dans le texte. « Esprit charmant, tout en dentelles et en fanfreluches, M. Uzanne a chiffonné les Belles-Lettres, bibeloté l'Histoire, taquiné la Psychologie, coquetté avec la Critique. Il a fait de la jolie érudition de boudoir, de la littérature fardée et poudrée la plus galante du monde. Il a raconté l?Éventail, l'Ombrelle, les séduisants artifices de la beauté féminine, badineries agréables, dont j'apprécie tout le charme » écrit Antoine Albalat.
Vicaire, I, 922. Rahir, 665. Antoine Albalat, Les Ennemis de l'art d'écrire, Librairie universelle, 1905.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Uzanne, Octave. - L'ombrelle - le gant - le manchon.
Paris, A. Quantin, 1883.
Faux-titre, titre, [4] pp. d'avant-propos, 138, [2] pp. In-4 broché sous jaquette aux couvertures et dos illustrés en couleurs. Très frais.
Edition originale à petit tirage 63 illustrations de Paul Avril tirées en noir, brun et bleu monopolisent élégamment le texte. Uzanne incluait ces deux ouvrages dan une série sur les « ornements de la femme ». Les deux volumes que L'ombrelle forme avec l'éventail « suffira donc à les lectrices sous cette forme qui encage l'esprit flâneur, musard, inventif et paradoxal ».
Vicaire, I, 923.
Catalogues : [ Varia XIXème siècle ]
Vassoult, abbé J.-B. - Pseaumes de David selon l'Esprit,ou les Pseaumes en forme de prières chrétiennes. Dédiés à la Reine. Seconde édition. Revüë & corrigée par M. L. L. R.
Paris, Collombat, 1733.
Frontispice, titre, [36], 483 pp., table. In-12, plein maroquin, dos lisse et plats ornés d?un filet à froid, roulette intérieure dorée.
150 psaumes en français, notes en latin dans les marges. Frontispice anonyme, bandeau gravé par Tardieu d'après Humblot, culs-de-lampe, lettrines. L'abbé Jean-Baptiste Vassoult (circa 1667 - 1745), « confesseur et prédicateur ordinaire de la maison du roi », fut aumônier de la dauphine.
Quérard X, 64. Ackermann Dictionnaire biographique universel et pittoresque, Volumes 3 à 4
Catalogues : [ Varia XVIIIème siècle ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·