
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AGENDA P.L.M. 1918. Chemins de fer Paris-Lyon-Méditerranée.
Paris, Barreau, 1918,
in-4 étroit, cartes postales de scènes de guerre (12, série complète), 228-LXIV pp., plan, carte, illustrations dans le texte de Sem, illustrations hors texte en couleurs contrecollées, par, Pierre Comba, R. Pichon, Ch. Fouqueray, etc., dessins de Marcel Capy, Louis Morin, etc. plats cartonnés, titre en lettres dorées, dans un encadrement de feuilles de chène et de rameaux d'olivier,dos entoilé.
Le Poilu, par Curnonsky (illustrations de Sem). - L'ermitage du Prince Eitel, par Henry Bordeaux. - Nos grenadiers à travers les ages (texte et illustrations d'un vétéran de 1870). - Journée d'offensive, par Jacques Mortane. - La Tarentaise pittoresque. - Quelques églises romanes sur le réseau P. L. M. - La ligne de Miramas à l'Estaque et le viaduc de Caronte. Etc...
Catalogues : [ SAVOIE ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ guerre 14-18 ] [ CHEMIN DE FER ]
ANNUAIRE DU GUIDE DES ACHATS POUR MM. LES OFFICIERS DE L'ARMEE ACTIVE RESIDANT EN PROVINCE. 5e année. Mai 1899.
Paris, Lavallée, 1899,
in-8 de 523 pp., quelques pages manquantes: 387 à 390 (Quimper); 411 à 414 (Rochefort et Rouen en partie); 479 et 480 (Toulouse en partie) ; br., couverture illustée.
Montélimar, Valence, etc...
Catalogues : [ Annuaire ]
Campagnes d'Afrique. 1940-1943.
Paris, Flammarion, 1947,
grand in-8 de 192 pp., nombreuses illustrations ; br., couverture illustrée, déchirure au dos.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ AFRIQUE ]
CARNET DE LA SABRETACHE. Revue d'histoire militaire. N° 408, année 1951.
Paris, rédaction, 1951
in-8 de 49 pp., planches h.t., dont 1 en couleurs ; br.
La compagnie des Chevau-Légers de la Garde du Roi (1593/ 1793). - Fusiliers et arquebusiers de Montagne ou du Rousillon. - 4 lettres d'un officier du 122e de ligne (1811-1813), Guerre d'Espagne.
Catalogues : [ EMPIRE ]
CERCLE MILITAIRE. Armées de terre et de mer. Statuts et réglement.
Paris, Lavallée, 1903,
in-8 de 64 pp., plans ; br., couverture illustrée.
Décret de la Convention Nationale, du 13 décembre 1792, l'an premier de la République Françoise. Qui invite, au nom de la patrie, les volontaires nationaux, à ne pas abandonner leurs drapeaux, & détremine les formalités sur lesquelles ils pourront obtenir des congés.
A Valence, chez P. Aurel, 1792,
in-4 de 4 pp. ; 1 cahier sans couverture.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ IMPRESSION DE VALENCE ] [ EDITION XVIII ] [ decret de loi ]
Décret de la Convention Nationale, du 22 décembre 1792, l'an Ier de la République Française, Qui charge le ministre de la guerre de fournir aux soldats des chaussons et des bracelets de laine.
A Romans, de l'imrimerie de L. Martigniat, 1793,
in-4 de 4 pp., bandeau ; 1 cahier.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ IMPRESSION DE ROMANS ] [ EDITION XVIII ] [ decret de loi ]
Décret du 31 mai 1882 portant règlement sur les exercices de la cavalerie révisant et complétant le décret du 17 juillet 1876. Tome premier. Rapports. - Titres I et II. Ministère de la Guerre.
Paris, Imprimerie Nationale, 1882,
in-12 de 346 pp., portées musicales, une illustration, court de marge, galeries de vers en marge, sans gravité ; pleine toile.
Catalogues : [ Cheval ]
AFFICHE
Département de l'Ardèche. Recrutement. Opérations administratives de la classe de 1824. Privas, le 15 janvier 1825.
Privas, imp. Guiremand, 1824,
affiche de 52 x 42 cm, petits manque sur la pliure centrale, avec petite perte de texte sur quelques lignes, quelques taches ;
Recrutement de soldat de troupe par tirage au sort. Membres du Conseil de Révision: M. Tailland, M. De Gigord, M. De Lestrange, etc..
Catalogues : [ Ardèche ] [ Affiche ]
EXTRAIT POUR LES MAIRES DE L'INSTRUCTION GENERALE SUR LA CONSCRIPTION. Première partie. Fonctions des maires. Deuxième partie. Devoirs et droits des conscrits.
Paris, Firmin Didot, 1811,
in-8 de 85-184 pp. + 14 tableaux dépliants, manques au bas des 2 derniers tableaux ; br., couverture muette d'attente, petit manque au dos.
Catalogues : [ DROIT ] [ administration ]
L'Univers Illustré. Romans.
Paris, 1894,
in-folio de 8,12,8,44,4,4,4,12,4,4,24,24,4,20,20,8,8,16,16,4,40,36,4,4,48,16,12,8,30,2,4,12,48,56,8,64,20,8,32,4,20,40, illustrations de Gérardin, Riou, etc.. ; demi basane.
Un original, par Louis Ulbach. - La cocarde blanche (1814), par Louis Ulbach. - Caïn, par Henri Rivière. - Origine de la marine russe. Un voyage à Saardam, par Jules Claine. - Les chauffeurs indiens, par Alfred De Bréhat. - Le petit homme de Kandilli, par Léon De Tinseau. - La vie et la mort du capitaine Renaud ou la canne de Jonc, par Alfred De Vigny. - Chroniques du règne de Charles IX, par Prosper Mérimée. - Laurette ou le cachet rouge, par Alfred De Vigny. - Pécheur d'Islande, par Pierre Loti. - Dans le monde, par Henry Rabusson. - Pierrot, par Henri Rivière. - Voyage en Orient de son altesse impériale le césarevitch, par le prince E.-E. Oukhtomsky. - Mon perroquet, par Léon De Tinseau. - Ma cousine Pot-au-feu, par Léon De Tinseau. - La dame de pique, par Prosper Mérimée. - La veillée de Vincennes, par Alfred De Vigny. - Thomiris esquisses dahomiennes, par Alfred Muteau. - Amour d'une jeune fille, par E. Caro. - Le cocher Planteau, par L. Brethous-Lafargue. - Le vaillant petit tailleur, par Alexandre Dumas. - Bug-Jargal, par Victor Hugo. - Pauline, par Alexandre Dumas. - La nihiliste, par Léon De Tinseau. - La voiture par Julien Berr De Turique. - L'influence de la sauce tartare, par Julien Berr De Turique. - Aller et retour, par Richard O'Monroy. - Adieu, par H. De Balzac. - Notes et clichés d'une excursion en Norwège, par Léon De Tinseau. - Un bal à Yeddo, par Pierre Loti. - Une mère, par Julien Berr De Turique. - Les mains géantes, contes pour les enfants, par Alexandre Dumas. - Petit Bleu, par Gyp. - Deux contes pour le jour des rois, par Gilbert Doré. - L'assassin, par Etincelle (Baronne Double). - Le chat maigre, par Anatole France. - Le scarabée d'or, par Edgar Poë, traduction de Charles Baudelaire. - Le roman d'un fataliste, par Henry Rabusson. - La justice du calife (légende arabe), par Adrien Vély. - Balthasar, par Anatole France. - Les trois chutes de Robert le Diable, par Armand De Pontmartin. - Hotel à vendre, par J. Ricard. - Jean De Thommeray, par Jules Sandeau. - Monsieur Rousset, par George Sand. - Récits de campagne: Siège d'Anvers, par le Duc D'Orléans, publiés par ses fils le Comte de Paris et le duc de Chartres. - Strass et diamants, par Léon De Tinseau. - La petite comtesse, par Octave Feuillet. - Mateo Falcone, par Prosper Mérimée. - L'orpheline, par Henri Conscience.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Russie ] [ PECHE ] [ MARINE ] [ LITTERATURE XIX ]
LA SAINT-CYRIENNE. Bulletin de la Société Amicale de Secours des Anciens Elèves de Saint-Cyr. N° 42 mars 1926.
Paris, bureaux, 1926,
in-8 de (6)-26-(2) pp. ; br., couverture illustrée.
Le général de Vassart. - Le Grand Prix de l'Académie Française au Général Mangin. - Le dixième anniversaire de l'évacuation des Dardanelles. - L'anniversaire d'Austerlitz à Saint-Cyr. - Promotion (généraux Gamelin et Dufieux). - Le sous-lieutenant Lissignol. - Le lieutenant Schotsmans. - Au tableau d'honneur du Maroc.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ MAROC ] [ EMPIRE ]
LA SCIENCE HISTORIQUE. Bulletin de la Société Archéologique de France. Janvier 1938.
Paris, rédaction, 1938,
in-8 de 28 pp. ; br.
L'église du Wast, prés Boulogne-sur-Mer. - Brutine et ses seigneurs, paroisse du Chatenet en Dognon (Haute Marche). Les chapelles de Jumilhac (suite). - A propos des Ordres de Chevalerie. - Les preuves de noblesse pour les Ecoles Militaires.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Chevalerie ] [ Boulogne sur Mer ]
LAUREATS DE LA 1re FETE ANNUELLE DE TIR NATIONALE ET INTERNATIONALE DU 15 JUIN AU 1er JUILLET 1901 organisée par la société 'Duguesclin'. Union des Sociétés de Tir de France. Fédération des sociétés de l'Ouest. Ville de Rennes.
Rennes, imp. Simon, 1901,
in-8, f.t., titre, 140-(4) pp., illustrations ; br., quelques rousseurs sur la 1ère de couverture.
Catalogues : [ ile et vilaine ] [ Armes ]
Lettres du sous-préfet de l'arrondissement de Privas relativent aux conseiller municipaux; aux conscrits mariés; aux militaires en retraite ou réformés.
Privas, 1814,
in-4 de 4 pages imprimées ; 1 cahier.
Catalogues : [ Ardèche ] [ administration ]
MANUEL D'HIPPOLOGIE. Ministère de la guerre.
Paris, Lavauzelle, 1929,
in-8 de 187 pp., illustrations + 7 planches dépliantes ; cartonnage éditeur, mouillures sur le plat sup.
Catalogues : [ Cheval ] [ Animaux ]
OEUVRE DE SAINT-MAURICE. SECOURS RELIGIEUX A L'ARMEE. Assemblée générale du 19 février 1875.
Grenoble, Cote, 1875,
in-8 de 11 pp. ; br.
Concerne la paroisse religieuse de Grenoble. L'oeuvre de Saint-Maurice s'adressait aux soldats en aidant les Cercles Militaires, en équipant leurs bibliothèques et en donnant des cours du soir.
Catalogues : [ religion ] [ ISERE ] [ DAUPHINE ]
PETIT MANUEL DU GARDE NATIONAL. Ecole du soldat. - Maniement des armes. - Charges et feux du fusil à percussion. - charges et feux du fusil Chassepot. - Escrime à la baïonnette.
Lyon, Fournier, 1870,
in-12 de 43 pp. + 3 planches dépliantes contenant plus de 50 gravures ; br., couverture salie.
Catalogues : [ ESCRIME ] [ Armes ]
Relation de la fête donnée, le 8 janvier 1824, par la ville de Toulon, au 7me régiment d'infanterie légère, à son retour de l'armée d'Espagne.
Toulon, imp. De Magdelain, 1824,
in-8 de 13 pp. ; en cahiers, sans couverture.
Catalogues : [ VAR ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ Fête ]
Revue d'information des troupes françaises d'occupation en Allemagne. Numéro 11.
Offenburg, Imprimerie Nationale, Aout 1946,
in-4 de 64 pp., illustrations, dessins de Jouanneau-Irriera, petits manques (coin bas) ; br., tache sur le plat sup.
Le deuxième corps d'armée dans la bataille d'Alsace. - Les fusiliers-marins. - L'abbaye de Beuron et son école de peintre. - Jouaneau-Irriera peintre de la guerre. - Sibylle de Saxe. - Les tribulations de Gengenbach. - Neustadt sauvée par amour. - Enseignes vieiles et modernes. Etc...
Catalogues : [ Revue ]
Revue d'information des troupes françaises d'occupation en Allemagne. Numéro 5.
Offenburg, Imprimerie Nationale, 1946,
in-4 de 40 pp., illustrations, dessins de Jouanneau-Irriera, Mab Brunhes, Guy Arnoux, J. Estadieu, Siss ; br.
La rentrée en scène de l'armée française sur le front d'Italie. - Née du maquis la 36ème D. I. est aujourd'hui dissoute. - La 19ème D. I. a terminé sa tache. - Patrouille devant Fort Saint. - Comment fut capturé le feld-Kommandant de Besançon. - Les enseignes des armées françaises de l'antiquité à la Révolution. - La grande figure du lieutenant Louis de Bettignies. - Les armures allemandes. - Le role de l'armée dans la sauvegarde du cheval de selle. - Biereck, rendez-vous des bergers. - Sigmaringen. Etc...
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Cheval ]
Revue de la société des amis du Musée de l'Armée. Joint le supplément.
Paris, les Invalides, N° 81 et supplément - 1977,
2 volumes in-4 de 84 et 31 pp., illustrations ; br., couvertures illustrées.
Philibert-Benoit Delarue replacé parmi les peintres de batailles. - Un officier du XVIIIe siècle: sa carrière, ses écrits (suite). - Au musée de l'armée: les salles de la Première République. - Le maréchal Sérurier. - Le lion en repos emblème de l'Empire. - Mazagran, février 1840. Un victorieux fait d'armes. - Petits soldats du Second Empire. - Louis XVII au Invalides. - Ces mystérieux fabricants de canons. - La pierre tombale de Saint-Hélène. - L'expédition de Chine de 1900. - L'année à la bibliothèque du musée de l'Armée.
Catalogues : [ Second Empire ] [ PEINTURE ] [ Napoléon ] [ Louis XVII ] [ EMPIRE ]
[SAINT-HILAIRE (Marco De)]. - Mémoires et révélations d'un page de la Cour Impériale. De 1802 à 1815. 2 tomes.
Paris, Malot, 1830,
2 volumes in-8, f.t., titre, 380 pp. et f.t., titre, 375 pp., ex-libris, exemplaire à pleine marge, quelques rousseurs ; bradel vieux rose, pièce de titre maroquin orné d'encadrement floral au dos, reliure signée Strobant, couverture conservée.
Edition originale.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]
Société mixte de tir du 119e régt Territorial d'Infanterie. VIIe concours de tir offert aux membres de la société à l'armée active et territoriale et aux tireurs étrangers à la société, les 25 septembre, 2, 9 & 16 octobre 1898 au champ de tir du 61e d'Infanterie à Privas.
Privas, imprimerie Ardéchoise, 1898,
in-12 de 23 pp. ; br.
Catalogues : [ Armes ] [ Ardèche ]
Das wiener bürgerliche zeughaus rüstungen und waffen aus 5 jahrhunderten.
Vienne, musées de la ville, 1977,
in-8 de 202 pp., texte sur 2 colonnes + 102 planches ; br., couverture illustrée.
Armes et armures de la noblesse et bourgeoisie de Vienne (Autriche).
Catalogues : [ TEXTE ALLEMAND ] [ Autriche ] [ armes blanches ] [ Armes ]
Loi relative aux places fortes et aux moyens de les conserver.
A Valence, chez P. Aurel, imprimeur du département de la Drome, 1792,
in-4 de 4 pp., signature manuscrite: 'Barjac...' ; 1 cahier, sans couverture.
Catalogues : [ IMPRESSION DE VALENCE ] [ fortification ] [ EDITION XVIII ] [ decret de loi ]
AMBERT (général). - Les soldats français.
Tours, Mame, 1884,
in-8 de 213 pp., illustrations par C. Gosselin, H. Meyer et Semechini ; demi chagrin, dos à nerfs, orné, petit manque sur le plat sup.
ARIES (Christian). - Armes blanches militaires françaises.
Nantes, rédaction, 2° fascicule, 1966,
in-4 de 40 pp., dessins de Michel Pétard ; br.
Pour chaque arme: 1 page de Texte et 2 planches dessinées. Porte-épée du règlement du 16 janvier 1734. - Epée des Gardes du Corps du Roi. - Epée des Chevau-Légers de la Maison du Roi dite du Duc d'Aiguillon. - Sabre d'officier Ordonnance. - Sabre de Troupe des Carabiniers. - Sabres des Cent-Suisses de la Garde Royale. - Sabres des Cuirassiers de la Garde Royale. - Sabre du 2° régiment de Chasseurs à Cheval. - Sabres de la Cavalerie de Ligne. - Sabre des Cent-Gardes.
Catalogues : [ Armes ]
ARMELIN (Gaston). - L'archange des batailles.
Paris, Flammarion, s.d. (1899),
in-8 de 105-(3) pp., page de faux-titre manquante ; demi toile.
Catalogues : [ POESIE ]
ARTHUYS (Jacques). - Les combattants.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, collection 'les Cahiers de la Victoire', 1925,
in-8 de 221-(3) pp., exemplaire numéroté, un des 3300 sur vélin teinté des papeteries Navarre ; br.
Edition originale. Réflexion sur les combattants, née de l'expérience de l'auteur pendant la Guerre de 14-18.
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ guerre 14-18 ]
ASCHBACH (J.). - DIE RÖMISCHEN LEGIONEN PRIMA UND SECUNDA ADJUTRIX. Geschichte ihrer entstehung, ihre früheren stationen und endlichen festen standlager in Niederpannonien.
Extrait (aus dem aprilhefte des jahrganges 1856 der Sitzungsberichte der phios.-histor. Classe der kaiserlichen, Akademie der Wissenschaften [XX. Bd., S. 290] besonders abgebruckt),
in-8 de 50 pp. ; br., couverture muette, 1ère de couverture détachée.
'Les première et seconde légions romaines adjutrix. Histoire de leur création, leurs anciens stationnement et enfin leurs camps de base définitifs en Pannonie (Hongrie).
Catalogues : [ TEXTE ALLEMAND ] [ Romains ] [ Hongrie ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
AUBIGNE (D'). - Histoire de Bayart.
Paris, Hachette, 1880,
in-8 de 187-(5) pp., illustrations h.t. + 1 carte ; br., sous couverture amateur.
L'auteur s'est trompé dans l'orthographe du nom de Bayard, il l'écrit avec un 't' à la place du 'd'.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ Biographie ] [ BAYARD ]
AUDIGIER (Camille). - MEMOIRES D'UN CHEVAL (d'Iéna à Watterloo).
Paris, Boivin, s.d. (fin XIXème ou début XXème),
in-4 de 317 pp., illustrations de Jules Rouffet ; cartonnage polychrome.
Rare. Les campagnes napoléoniennes, racontées par un cheval, dans les rangs des Hussards, dragons et cuirassiers.
Catalogues : [ Hussard ] [ EMPIRE ] [ Cheval ] [ Cartonnages ] [ Animaux ]
AYGUES (André d'). - PHILIS DE LA CHARCE. Autopsie d'un grand thème.
Nyons, Pinet, 1980,
in-8 de 190 pp., portrait en frontispice, illustration h.t., fac-similés, cartes et tableaux dépliants (généalogie) ; br., couverture illustrée.
Philis de la Charce est originaire de la région de Nyons (Drome). Souvent surnommée la Jeanne d'Arc dauphinoise. Elle lève une armée en 1692, lors de l'invasion du Gapençais par l'armée piémontaise. Cet acte de bravoure est l'objet d'une vive querelle historique depuis un siècle.
Catalogues : [ Féminisme ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ]
BALLAGUY (Paul). - Un général de l'An Deux Charles Seriziat (1756-1802) histoire d'une famille lyonnaise sous la Révolution.
Lyon, Rey, 1913,
in-8 de X-(2)-348 pp., portrait en frontispice, exemplaire numéroté, un des 550 sur papier velin, envoi autographe, signé de l'auteur, ex-libris, illustrations h.t. ; demi-chagrin, dos à nerfs, mors frottés.
Rare. Pièces justificatives en fin d'ouvrage.
Catalogues : [ REVOLUTION ]
BALLEYDIER (Alphonse). - Veillées militaires.
Paris, Comptoir des imprimeurs-unis, 1854,
in-8, f.t., titre, 402 pp., légères rousseurs ; br., dos renforcé.
Un tambour du 51e régiment de ligne. - Un duel de curé. - Une exécution militaire à Vincennes. - Souvenirs du camp de Sathonay. - Pavillon chinois en France, missionnaire français en Chine. Etc...
Catalogues : [ Duel ] [ ASIE ]
BARBILLON (L.). - 'Vieux galons'.
Grenoble, imp. Paillet, 1938,
in-8 de 63 pp., envoi autographe, signé de l'auteur ; br.
Un cuirassier de Rezonville (guerre de 1870). - Alsace reconquise. - Vingt mois avec l'aréonautique. Etc...
Catalogues : [ Guerre 1870 ] [ AVIATION ]
BEAUSSANT. - TERQUEM. - Architecture navale.
s.l., s.n., 1897 à 1899,
in-4 de 264 et 222 pp., planches, dessins, schémas, figures ; pleine toile, pièce de titre au dos.
Cours d'architecture navale concernant les navires de guerre (cuirassés, croiseurs, etc.).
Catalogues : [ MARINE ] [ Enseignement ]
BEZOUT (Etienne). - Cours de mathématiques, à l'usage de la marine et de l'artillerie. Nouvelle édition revue avec le plus grand soin, suivie d'un commentaire, par François Peyrard, professeur de mathématiques au Collège Royal, et renfermant toutes les connaissances mathématiques nécessaires pour l'admission à l'Ecole polytechnique, avec augmentation.
Toulon, Bellue, 1829,
in-8, titre, (3)-188 pp., premier cahier dérelié, taches d'encre sur le dernier feuillet ; demi basane.
Etienne Bezout, mathématicien né à Nemours en 1730.
Catalogues : [ Science ] [ MATHEMATIQUES ] [ MARINE ] [ Livre scolaire ] [ ARTILLERIE ]
BITTARD DES PORTES (René). - 1793-1796. CHARETTE ET LA GUERRE DE VENDEE. D'aprés les archives de l'état et de la ville de Nantes, des mémoires inédits des chefs vendéens, etc.
Paris, Emile-Paul, 1902,
in-8 de IX-616 pp., avec une carte dépliante, quelques rousseurs ; br., dos cassé, couverture détachée, exemplaire à relier.
Catalogues : [ VENDEE ] [ REVOLUTION ] [ Nantes ] [ Guerre de Vendée ] [ CONTRE REVOLUTION ]
BONNEVIE (Abbé). - ELOGE DE BAYARD, SURNOMME LE CHEVALIER SANS PEUR ET SANS REPROCHE, prononcé le 27 septembre 1789, dans l'église principale de Mézières, le jour anniversaire de la levée du siège de cette ville, en 1521.
Lyon, Kindelem, 1818,
in-8, f.t., titre, 74 pp., exemplaire à pleine marges ; br., couverture muette d'attente, petit manque sur la 4ème de couverture.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ BAYARD ] [ ARDENNES ]
BOURCET (C. De). - L'art de la guerre et le colonel Grouard.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1916,
in-8 de (4)-277 pp., hommage de l'auteur ; br.
L'auteur est le descendant du célèbre De Bourcet, auteur de 'Fortification en Dauphiné'.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Guerre 1870 ]
manuscrit
BUGEAUD. - COLONISATION. Copie d'une lettre de Bugeaud adressé au Maréchal Soult, Président du Conseil, Ministre de la Guerre (Réponses au sujet d'une série de questions, sur les divers modes de colonisation de l'Algérie).
Algérie. Gouvernement Général. A M. Le Maréchal, Président du Conseil, Ministre de la Guerre, Alger le 26 novembre 1841,
in-4, titre et 18 pages manuscrites, ex-libris: 'Bibliothèque de Adrien De Gasparin' ; en cahiers.
'Monsieur le Maréchal. Par votre dépèche du 13 aout vous m'avez adressé une série de questions sur les divers modes de coloniser l'Algérie. L'activité de la guerre ne m'a permis d'y répondre plus tot je vais essayer aujourd'hui. ' [...]. Le lieutenant général, Gouverneur général. Signé: Bugeaud.
Catalogues : [ Manuscrit ] [ Correspondance ] [ Colonies ]
BUGEAUD (Général). - De l'organisation unitaire de l'armée, avec l'infanterie partie détachée et partie cantonnée.
Paris, imp. Everat, 1835,
in-8 de 32 pp. ; br.
CAZIOT (Capitaine). - HISTORIQUE DU 1er REGIMENT DE PONTONNIERS d'aprés les archives du corps, celles du dépot de la guerre et autres documents.
Limoges, Charles-Lavauzelle, 1890,
grand in-8 de 303 pp., cartes dépliantes et en double pages, rehaussées au lavis, tableaux ; demi-basane, dos orné.
Campagne d'Egypte. - Campagnes du 1er Empire et de la Restauration. - Expédition du Tonkin. - Campagne du Mexique. - Campagne de 1870. -Armée de la Loire. - Emplacement des troupes de 1796 à 1887. - Légionnaires de droit. - Légionnaires décorés. - Actions d'éclat. - Inondations. Tableau récapitulatif des campagnes. Etc...
Hanoteau, p. 63.
Catalogues : [ Second Empire ] [ Restauration ] [ INONDATION ] [ Historique de Régiment ] [ Guerre 1870 ]
CESAR (Jules). - COMMENTARIA. De bello Gallico. Lib. VIII. De bello civili. Lib. III. De bello Alexandr. Lib. I. De bello Africano. Lib. I. De bello Hispan. Lib. I. Editio nova. Nitori pristino restituta, necnon, mendata pene innumeris c&reras edition fodantibus expurgata.
Lyon, Mauteville, 1753,
in-16, titre, 1 ff.n.c. (Jos. Scaliger Christophoro Plantino S. P.), 510 pp. + 1 ff.n.c. (Hispanicis vocabulis exposita et permission), quelques rousseurs en marge ; pleine basane.
Les Commentaires de César sur les guerres des Gaules, civiles, d'Alexandre, d'Afrique et d'Espagne. Texte en latin.
Catalogues : [ TEXTE LATIN ] [ Romains ] [ IMPRESSION DE LYON ] [ HISTOIRE ] [ Gaulois ]
CESAR. - LES COMMENTAIRES. Remarques sur la carte de l'ancienne Gaule, tirée des Commentaires de César. Par le Sr Sanson D'Abbeville, géographe du Roy. Troisième édition reveuë, corrigée & augmentée. A la suite: Les commentaires de César, de la guerre des Gaules.
Grenoble chez philippes, 1665,
in-12, frontispice, titre, 31 ff.n.c., 137 pp., 1 ff. blanc, 388 pp. + 32 pp. de table ; pleine basane d'époque, coiffes manquantes, plats et dos frottés.
Cette édition des commentaires de César n'est pas mentionnée dans la bibliographie grenobloise de M. Edm. Maignien.
Catalogues : [ IMPRESSION DE GRENOBLE ] [ HISTOIRE ] [ Gaulois ] [ EDITION XVII ] [ AUTEURS ANTIQUES ]
CHANTREAU (Pierre-Nicolas). - Biographie militaire, contenant une notice raisonnée sur la vie et les actions des généraux et capitaines les plus célèbres, depuis l'époque la plus reculée jusqu'à nos jours.
Paris, Costes, 1808,
in-8 de (6)-407 pages non coupées, exemplaire à pleines marges, mouillures sur quelques feuillets, sans gravité ; couverture muette d'attente.
Pierre-Nicolas Chantreau était professeur à l'Ecole Centrale d'Auch (Gers).
Catalogues : [ Biographie ]
CHESNEY (Sir George) - GLADSTONE (William Ewart). - BATAILLE DE DORKING. INVASION DES PRUSSIENS EN ANGLETERRE. (par Sir George Chesney). - A la suite: QUI EST RESPONSABLE DE LA GUERRE ? Par Scrutator.
Paris, Plon, 1871 - Paris Amyot, 1871,
in-8, f.t., titre, 149 pp., et XIX-124 pp. ; demi chagrin, dos à nerfs.
Scrutator, pseudonyme de William Ewart Gladstone. 'Qui est responsable de la guerre', est aussi attribué à Malcom Mac Coll.
Catalogues : [ Littérature Anglaise ]
CHEVALIER (Ulysse). - La guerre au cours des siècles.
Valence, imprimerie Valentinoise, 1915,
in-12, titre, 196 pages non coupées ; br.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
COMBEL (Jules). - L'AMBULANCE 14. Drame en un acte et en vers.
Valréas, imp. Aubéry, s.d. (vers 1915),
in-8 de 31 pp. ; br., dos fragile.
Guerre 14-18. Pièce de théatre qui met en scène les soldats français et allemands. Fait à Marcelcave (Somme) au train régimentaire du 52me d'infanterie. Jules Combel de Valréas (Vaucluse).
Catalogues : [ Valreas ] [ théâtre ] [ guerre 14-18 ]
COMMINES DE MARSILLY (général Louis Joseph-Auguste de). - Note historique sur la conservation des ponts d'Orléans en 1870.
Auxerre, imp. Perriquet, 1872,
in-8 de 16 pp., page de titre manquante ; br., 1ère couverture manquante.
Guerre de 1870.
Catalogues : [ PAYS DE LOIRE ] [ LOIRET ] [ Guerre 1870 ]
COSTAZ (A.). - Croquis rétro... Perspectifs.
s.l., s.n., 1933,
in-4 de 48 feuillets de dessin humouristique, signés R. Hupé, Savornin, Madelin ; br, couverture illustrée, manque au dos.
Caricature de portraits militaires et scènes de l'armée. Certainement un ouvrage de souvenirs du régiment, vendu hors commerce. Régiment de Poitiers ? A Costaz est un écrivain dromois de Livron ou Loriol.
Catalogues : [ DESSIN HUMOURISTIQUE ] [ Caricature ]
DECAUX (Paul). - LE SOLDAT. Almanach pour 1903.
Paris, Decaux, 1903,
in-12 de 112 pp., illustrations ; br., couverture illustrée, 4ème de couverture manquante.
Les chiens de régiment. - A la revue de Bétheny. - Le colone Marchand. - L'abbé Gueusset. - A Pékin. - Adieu des tarasconnaises au 11e dragons. - Le zouave et le perroquet. - Pourquoi le russes sont indomptables. - Expédition de chine. - Trente marins bretons. - Le commandant Chatelain. - La Légion Etrangère. Etc...
Catalogues : [ Légion ] [ ASIE ] [ Almanach ]
DELANDINE DE SAINT-ESPRIT. - Histoire de Bayard.
Paris, Debécourt, collection 'les gloires de la France', 1842,
in-8 de 470 pp., 1 fac-similé ; br., dos fragile.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ Biographie ] [ BAYARD ]
DOURILLE (H.). - Histoire de la conspiration du général Malet 1812.
Paris, au bureau du Journal du Peuple, 1840,
in-8 de 80 pp. ; demi velin, pièce de titre maroquiné .
Rare. H. Dourille, de Crest (Drome). Général Claude-François De Malet, né à Dole. Ne supportant pas que Napoléon, ait détruit la république, en octobre 1812, il tente à Paris, un coup-d'état en annonçant la mort de Napoléon, alors en Russie. I sera fusillé. Pièces justificatives: Proclamation de Malet lue dans les divers quartiers et affichée dans les rues et les places publiques. - Rapport du ministre de la guerre Duc De Feltre. - Noms des accusés. - hommage au général Malet, par Népomucène-Louis Lemercier.
Catalogues : [ EMPIRE ]
AFFICHE
DUCOS (Henri). - PROJET DE CONSTRUCTION D'UNE CASERNE DE GENDARMERIE A TOURNON (ARDECHE). Batiments départementaux. Adjudication au rabais. Le préfet de l'Ardèche [...] donne avis que le Lundi 26 septembre 1892 [...] il sera procédé à l'adjudication en un seul lot des travaux de construction d'une caserne de gendarmerie à Tournon (Ardèche) [...].
Privas, imp. Volle, 1892,
affiche de 42 x 60 cm, lettres noires sur fond rouge, petit manque au centre de l'affiche, sans perte de texte.
Catalogues : [ Tournon ] [ Ardèche ] [ ARCHITECTURE ] [ Affiche ] [ administration ]
DUFOR (R. P.). - Mes impressions et confidences d'aumonier des prisonniers en Allemagne et en Suisse.
Toulouse, Privat, 1871,
in-8 de 244 pp. ; br., ex-libris manuscrit: 'Contagnet'.
Les prisonniers de la guerre de 1870.
Catalogues : [ Guerre 1870 ] [ commune ]
DUPONT DE L'ETANG (Pierre). - Instruction sur les enrôlemens volontaires.
Paris, Imprimerie Royale, 1814,
in-folio de 8 pp., mouillures ; br.
Pierre Dupont de l'Etang était Ministre de la Guerre sous la première Restauration.
Catalogues : [ Restauration ]
DUSSIEUX (L.). - HISTOIRE GENERALE DE LA GUERRE DE 1870-1871 (seconde campagne de France). Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. (2 tomes reliés en 1 volume).
Lyon, Lecoffre, 1873,
1 volume in-8 de VII-265-(3) et (4)-257-(2) pp., page de faux-titre manquante au tome 1 ; demi chagrin, plats frottés. Coins émoussés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre 1870 ]
EYROUX (E.). - Lettre à monsieur le général Allard.
Alger, Tissier, 1864,
in-8 de 38 pp., quelques rousseurs ; br., couverture détachée.
Polémique sur l'administradion de l'amée et en particulier l'intendance. Le sénat demande un rapport sur le fonctionnement des divers services administratifs du département de la Guerre.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ administration ]
FABRE (Joseph). - LA DELIVRANCE D'ORLEANS. Mystère en trois actes avec prologue et épilogue suivi de la reproduction des meilleures pages de l'ancien 'Mystère du siège d'Orléans' joué au quinzième siècle devant les contemporains de Jeanne d'Arc.
Paris, Hachette, 1913,
in-8 de 176 pp. ; br.
Catalogues : [ théâtre ] [ POESIE ] [ PAYS DE LOIRE ] [ LOIRET ] [ Jeanne d'Arc ]
FAZI DU BAYET (Comte de). - LE GENERAUX AUBERT DU BAYET, CARRA SAINT-CYR et CHARPENTIER. Correspondances et notices biographiques. 1757-1834.
Paris, Champion, 1902,
in-8, f.t., titre, frontispice, XXXIII-350 pp., avec 3 portraits dont 1 gravé ; demi chagrin, dos à nerfs, tête jaspée, couverture conservée.
Général Aubert du Bayet, né en Louisiane. Général Charpentier né à Soissons. Correspondances avec: général Custine, général Kléber, Président du Comité de Salut Public, Paul Barras, Sultan Selim III, Rachid Bey's Effendi, Talleyrand, Napoléon Ier, etc...
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Correspondance ]
FEILLET (Alphonse). - HISTOIRE DU GENTIL SEIGNEUR DE BAYART composée par le Loyal Serviteur et abrégée à l'usage de la jeunesse.
Paris, Hachette, 'Bibliothèque Rose Illustrée', 1877,
in-8 de 326-8 pp., portrait en frontispice, illustré de 36 vignettes ; br., dos passé.
L'auteur s'est trompé dans l'orthographe du nom de Bayard, il l'écrit avec un 't' à la place du 'd'. On est à peu prés certain que le nom du Loyal Serviteur est Jacques de Mailles .
Catalogues : [ MAILLES ( Jacques De ) ] [ ISERE ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ] [ Biographie ]
FLORUS (L. A.). - ABREGE DE L'HISTOIRE ROMAINE. Traduction nouvelle avec des notes par M. L'Abbé Paul.
Paris, Barbou, an III (1795),
in-8, f.t., titre, 384 pp., ex-libris: 'h. fabre', rousseurs sur les gardes et sur 2 feuillest veau d'époque, dos et coupes ornées, coins et coiffes émoussées, mors fendus sur quelques centimètres.
Dédicace à Monsieur Calvet, professeur en médecine dans l'Université d'Avignon. Abbé Paul, né à Saint-Chamas, fait ses études au collège Belzunce à Marseille, il accepta la chaire de rhétorique au collége d'Arles. Table: Guerre des Gaulois, des Allobroges, des pirates, des esclaves, de Spartacus, contre les iles Baléares, contre Antoine & Cléopatre, expédition de Chypre, fragment sur Florus par M. De la Harpe, liste des éditions de Florus, etc...
Catalogues : [ Romains ] [ HISTOIRE ] [ EDITION XVIII ] [ Avignon ] [ AUTEURS ANTIQUES ]
FRESNEL (Capitaine Du). - Résumé de l'historique du 76e régiment d'infanterie.
Paris, Charles-Lavauzelle, 1890,
in-12 de 129 pp., illustré par L. Dambeza ; br.
Chasseurs royaux de Provence. - 8e bataillon de la Gironde. - Légion départementale des Basses-Alpes. - Légion départementale des Deux-Sèvres. - Noms des colonels. - Campagne d'Algérie. Etc...
Catalogues : [ Historique de Régiment ]
GALIBERT (Léon). - HISTOIRE DE L'ALGERIE ANCIENNE ET MODERNE depuis les premiers établissements des carthaginois jusques et y compris les dernières campagnes du général Bugeaud. Avec une introduction sur les divers systèmes de colonisation qui ont précédé la conquète française.
Paris, Furne, 1843,
grand in-8, f.t., gravure en frontispice (détachée avec rousseurs), titre, 637 pp., nombreuses gravures h.t., dont 13 en couleurs (costumes militaires), par Raffet et Rouargue, vignettes, carte en couleurs dépliante, légères rousseurs ; demi basane usagée, manques au dos.
Edition originale.
Catalogues : [ Colonies ]
GASPIN (Jordan). - Les mobilisés de l'Ardèche. 1870-1871.
Fédération des oeuvres laïques de l'Ardèche, 1996,
in-8 de 172 pp., illustrations h.t. ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ mobiles ] [ Guerre 1870 ] [ Ardèche ]
GOEPP (ED.). - CHAMPIONNET. Les grands hommes de la France. Hommes de guerre. Troisième série.
Paris, P. Ducrocq, libraire-éditeur, 1881,
in-12, VII-424 pp., portrait gravé en frontispice, 3 cartes, légères rousseurs ; demi chagrin, dos à nerfs, tête jaspée, couverture conservée.
Championnet général né à Alixan, prés de Valence.
Catalogues : [ VALENCE ] [ HISTOIRE ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ]
GOMEZ BUENO (D. Pedro). - SERMON FUNEBRE PREDICADO EN LAS EXEQUIAS DEL EXCMO. SR. D. FEDERICO GRAVINA CAPITAN GENERAL DE LA REAL ARMADA DE ESPANA, gentil hombre de Camara de S. M., Caballero Gran Cruz de la real distinguida orden de Carlos III. Y asimismo del orden de Santiago &c. &c. Célébras en 22. de marzo del amo de 1806. En la real parroquia de Santiago de la Ciudad de Cadiz, por el clero de esta iglesia, a impulsos del amor al expresado général difunto; con asistencia de varios senores tenientes générales de la real Marina, gefes y oficiales militares de esta plaza.
Santiago de la Ciudad de Cadiz, impreso en la casa de Misericorda, 1806,
in-8 de 38 pp. ; br.
L'amiral espagnol Gravina, commandait l'escadre espagnole aux cotés de la flotte de Napoléon, à la bataille de Trafalgar, au large de Cadix. Texte en espagnol.
Catalogues : [ TEXTE EN ESPAGNOL ] [ MARINE ] [ EMPIRE ]
GRENEST. - L'ARMEE DE LA LOIRE. RELATION ANECDOTIQUE DE LA CAMPAGNE DE 1870 - 1871. (Toury - Orléans - Coulmiers - Beaune La Rolande - Villepion - Loigny - Beaugency - Vendome - Le Mans - Sillé le Guillaume - Alençon. (Premier volume seul).
Paris, Garnier, 1893,
grand in-8 de 600 pp., illustrations en couleurs de Bombled, cartes, page de titre manquante ; demi basane, dos à nerfs.
Catalogues : [ Loire ] [ Guerre 1870 ]
GUERIN (André) et SAINTMONT (Michel). - Normandie champ de bataille de la Libération.
Caen, Bonhomme Libre, s.d. (1954),
in-8 de 155-(5) pp., illustrations h.t. ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
GUILLAUME (Albert). - MES CAMPAGNES. Album militaire inédit. Préface de Georges Courteline.
Paris, Simonis, s.d. (1896),
in-folio, f.t., titre, 4 pp. (préface et dédicace) + 18 planches en couleurs, légendées, dont une en double page, 1 ff. blanc ; débroché, sans couverture, exemplaire à relier.
Catalogues : [ DESSIN HUMOURISTIQUE ]
GUILLON DE MONTLEON (Aimé). - HISTOIRE DU SIEGE DE LYON, des événemens qui l'ont précédé et des désastres qui l'ont suivi, ainsi que de leurs causes secrètes, générales et particulières; (depuis 1789 jusqu'en 1796;) accompagnée d'un plan ou sont indiqués les actions principales, les batteries des combattaans, les lieux incendiés et les édifices démolis. 2 tomes.
A Lyon, chez Rusand, 1797,
2 volumes in-8, titre, 1 feuillet d'errata, 255 pp., titre, 1 feuillet d'errata, 258 pp. + 1 grand plan dépliant, exemplaire à pleines marges, mouillures sur la marge haute des premiers feuillets du tome 1 ; couverture muette d'attente, papier délavé, petits manques au dos.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ IMPRESSION DE LYON ] [ HISTOIRE ] [ EDITION XVIII ]
GUYARD DE BERVILLE. - Histoire de Pierre Terrail dit le Chevalier De Bayard, sans peur et sans reproche.
Paris, Lebigre, 1836,
in-12, titre, VI-(2)-299 pp., mouillures ; pleine basane, décors estampés à froid sur les plats, dos en partie manquant, coins émoussés.
Catalogues : [ ISERE ] [ HISTOIRE ] [ DAUPHINE ] [ Biographie ]
HASWELL MILLER (Archibald Eliot) et DAWNAY (Nicolas Payan). - MILITARY DRAWNINGS AND PAINTINGS IN THE COLLECTION OF HER MAJESTY THE QUEEN. Volume one. Plates. - Volume two. Text.
Londres, Phaidon, 1966,
2 volumes in-4, f.t., titre, 21 pp., 478 pages d'illustrations dont 28 en couleurs contrecollées, (2)-6 pages de texte, paginées 218 à 223 et 279 pages de texte (sur 2 colonnes), avec 1 frontispice en couleurs contrecollé, illustrations dans le texte ; Pleines toiles éditeur avec jaquettes illustrée, tête rouge (volume de planches).
Dessins et peintures militaires dans la collection de sa majesté la reine d'Angleterre.
Catalogues : [ TEXTE ANGLAIS ] [ costume militaire ]
HOLTZENDORFF (Georg Ernst von). - ELEMENS DE TACTIQUE, DEMONTRES GEOMETRIQUEMENT; Ouvrage allemand. Dédié à M. Le Comte de Broglie. (Tome 1 seul).
A Paris, chez Nyon, 1777,
1 volume in-8, f.t., titre, XVI-334 ppp. + 1 feuillet d'errata + 9 planches dépliantes, exemplaire à pleines marges ; br., couverture muette d'attente.
Catalogues : [ EDITION XVIII ]
HOLTZENDORFF (Georg Ernst von). - ELEMENS DE TACTIQUE, DEMONTRES GEOMETRIQUEMENT; Ouvrage allemand. Dédié à M. Le Comte de Broglie. 2 tomes.
A Paris, chez Nyon, 1777,
2 volumes in-8, f.t., titre, XVI-334 ppp. + 1 feuillet d'errata + 9 planches dépliantes et titre, 165-(3) pp. + 7 planches dépliantes, exemplaire à pleines marges, légères mouillures sur les premiers et derniers feuillets du tome 1 ; br., couvertures muettes d'attente, petit manque sur la 1ère de couverture du tome 2, légéres mouillures sur les 1ères de couverture.
Catalogues : [ EDITION XVIII ]
INDY (Joseph Isaïe Saint-Ange d'). - Lettre du préfet du département de l'Ardèche aux maires, relative à l'organisation des légions départementales.
Privas, le 30 octobre 1815,
in-4 de 4 pp., bandeau, petit manque dans les coins hauts, sans gravité ; 1 cahier, petites taches sur le dernier feuillet.
Joseph Isaïe Saint-Ange d'Indy, fut préfet de l'Ardèche de 1814 à 1819. Aprés Waterloo, Louis XVIII, crée les légions départementlas. Il cherche à détruire l'esprit des régiments impériaux. Les légions remplacèrent momentanément les régiments d'infanterie.
Catalogues : [ Restauration ] [ NOUVEAUTES ARDECHE ] [ Ardèche ]
INGOLD (Général). - CEUX DE LECLERC EN TUNISIE. Février - mai 1943.
Paris, Office d'Edition, s.d. (1945),
in-8 de 81 pp., carte, illustrations h.t., envoi autographe, signé de l'auteur ; br., couverture illustrée, dos en partie manquant, renforcé.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ Guerre 39-45 ]
JACQMIN (F.). - LES CHEMINS DE FER PENDANT LA GUERRE DE 1870-1871. Leçons faites en 1872 à l'Ecole des Ponts-et-Chaussées.
Paris, Hachette, 1874,
in-8, f.t., titre, 363-(7) pp. ; br., dos cassé, 1ère de couverture manquante, exemplaire à relier.
Catalogues : [ Guerre 1870 ] [ CHEMIN DE FER ]
JACQUEMART (A.). - Le drapeau français.
Paris, imp. Smith, s.d. (XIXème),
in-8 de 3 pp. ; 1 cahier.
A. Jacquemart, sergent au 5e régiment d'Infanterie de la Garde Nationale.
Catalogues : [ POESIE ] [ drapeau ]
JAQUIER (Léon de). - LA CAVALERIE FRANCAISE de 1800 à 1815.
Paris, Lavauzelle, 1894,
in-8 de 103 pp. ; br., mouillure et manque sur la 1ère de couverture, dos en partie manquant.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Chevaux ]
KNOTEL (Richard). - HANDBUCH DER UNIFORMKUNDE. Die Militärische Tracht in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart.
Hambourg, Diepenbroick-Gruter & Schulz, 1937,
in-8, titre, (6)-438 pp., illustrations, envoi autographe, signé de l'auteur ; pleine toile éditeur, dos insolé, ex-libris illustré, contrecollé sur la 1ère garde: 'R. F. Collection E. Nussbaum'.
Le manuel de l'amateur d'uniformes militaires.
Catalogues : [ TEXTE ALLEMAND ] [ costume militaire ]
LAMARCHE, KAUFFMANN, BEDOLLIERE (E. De La) et BOURDIER (Raoul). - HISTOIRE DE LA GUERRE D'ORIENT. De la première série à la sixième série.
Paris, Barba, s.d. (1854, 1855),
un volume in-4 de (4)-68, 84, 80,31,80 et 96 pp., illustré par Janet-Lange, orné de plan et cartes géographiques dépliantes en couleur par A. H. Dufour, quelques rousseurs demi chagrin, dos à nerfs, orné.
Les turcs et les russes - La Russie et l'Europe - Sébastopol - Histoire de la Crimée - Nicolas Ier - Malakoff.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Russie ]
LAPIERRE DE CHATEAUNEUF (Agricol-Hippolyte de ). - HISTOIRE DU GENERAL CHAMPIONNET, faisant suite au Nepos français.
A Paris, chez l'auteur, an 1806,
in-12 de 132 pp. ; demi percaline bradel, pièce de titre maroquiné au dos.
Général Championnet, né à Alixan prés de Valence.
Catalogues : [ VALENCE ] [ REVOLUTION ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ Biographie ]
LAROQUE (Henri). - Marche ou crève.
Alger, Forum, 1950,
in-8 de 93 pp., illustré d'aprés les aquarelles de Rosemberg, un des 200 exemplaires numérotés, envoi autographe, signé de l'auteur ; br., couverture illustrée.
Edition originale. La Légion Etrangère au Maroc.
Catalogues : [ MAROC ] [ Légion ]
LE PREVOST (Jacques). - LA BATAILLE D'ALGER (janvier-février 1957).
Alger, Baconnier, 1957,
in-12 de 137-(7) pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
LEVAVASSEUR (Henri). - LES MYSTERES DE CAEN. 1940-1944. Affaire Hopper - Brière - Résistance - Marché noir.
Cen, Imprimerie Régionale, 1946,
in-8 de 59-(3) pp. : br., couverture illustrée d'aprés un dessin de l'auteur.
La Collaboration et la Résistance à Caen.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Guerre 39-45 ] [ collaboration ] [ CAEN ]
LEYNADIER et G. CLAUSEL. - HISTOIRE DES CONQUETES DES FRANCAIS EN ALGERIE, précédée d'une introduction sur les dominations carthaginoises, romaine, arabe et turque. (Tome 1 seul).
Paris, Roux, 1846;
in-8, f.t., titre, frontispice, 412 pp., 13 gravures dont 8 en couleurs ; br., tache sur le plat sup.
Catalogues : [ Colonies ]
LIMBURG-STIRUM (Cte De). - Expédition des volontaires aventuriers des Pays-Bas en France en 1567. Leur étendard.
Gand, imp. Vanderhaeghen, 1884,
in-8, f.t., titre, grande palnche dépliante (étendard), 30 pp. ; br.
Extrait du'Messager des sciences historiques de Belgique', tome LVIII, année 1884. En 1567, des volontaires des Pays-Bas étaient venus défendre le roi de France Charles IX, assiégé par les huguenots dans Paris.
Catalogues : [ Hollande ] [ drapeau ]
LUCAIN. - LA PHARSALE, OU LES GUERRES CIVILES DE CESAR ET DE POMPEE. En vers françois par Mr De Brebeuf.
Paris, Cochart, 1682,
in-8, frontispice de François Chauveau, gravé par Jean Frosne, titre, 8 ff.n.c., 359-(3) pp., 10 planches dessinées par François Chauveau et gravées par Jean Frosne, ex-libris manuscrit: 'Petri Vincent 1775', petite déchirure sans manque sur la page de titre ; pleine basane, dos à nerfs, orné, mors fendus, coifffes manquantes, coins émoussés.
'Cette traduction, sous le rapport poétique, n'est pas sans mérite' (Brunet).
Catalogues : [ Romains ] [ POESIE ] [ EDITION XVII ] [ AUTEURS ANTIQUES ]
MAUGHAM (Somerset). - La France sous les armes.
Paris, 'Les Editions de Paris', 1945,
in-8, f.t., titre, 49 pp. ; br., couverture illustrée.
Texte français de madame E.-R. Blanchet.
Catalogues : [ Littérature Anglaise ] [ Guerre 39-45 ]
MAZAS (Alexandre). - VIE DES GRANDS CAPITAINES FRANCAIS DU MOYEN AGE, pour servir de complément à l'histoire générale de la France aux XIIe, XIIIe, XIVe et Xve siècles. Tome II seul.
Lyon, Pélagaud et Lesne, 1838,
in-8, f.t., titre, 496 pp. ; br.
Bertrand Duguesclin. - Olivier de Clisson.
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ Biographie ]
MICHAULT (Yves). - 501e REGIMENT DE CHARS DE COMBAT. Chronologie historique.
s.l., S.C.A., 1978,
in-8, titre illustré, 32 pp. ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Historique de Régiment ]
MICHELER (colonel Alfred). - L'EDUCATION CONTRE LA PEUR. Société des officiers de Réserve et de l'Armée Territoriale.
Grenoble, imp. Dardelet, 1910,
in-8 de 48 pp. ; br.
L'éducation contre la peur dans l'armée.
Catalogues : [ Psychologie ]
MILLOT (Abbé). - NOAILLES (Adrien-Maurice). - MEMOIRES POLITIQUES ET MILITAIRES, POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LOUIS XIV & DE LOUIS XV, composés sur les pièces originales recueillies par Adrien-Maurice, duc de Noailles, maréchal de France & ministre d'état. 6 tomes.
Paris, chez Moutard, 1777,
6 volumes in-8, ex-libris armorié au chiffre 'SS' 'MT' ; demi veau à coins, dos à nerfs, mors fendu sur 2 cm.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE DU XVIIme ] [ HISTOIRE DU XVIIIème ] [ HISTOIRE ] [ EX-LIBRIS ]
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte de)]. - TACTIQUE PRUSSIENNE, OU SYSTEME MILITAIRE DE LA PRUSSE. (2 volumes). Tome premier. Discours. - Tome second. Planches.
A Paris, chez Maradan, 1793,
2 volumes in-4. Tome 1 (texte): 1 ff. blanc, f.t., portrait de Frédéric le Grand en frontispice, par Anton Graff, gravé par H. Marais, titre, 424 pp., 1 ff. blanc, tome 2 (planches): 1 ff. blanc, titre, 93 planches gravées, dont certaines en double-pages ou dépliantes, 1 ff. blanc, croix tracée à l'encre sur le frontispice, petite trace d'encre sur la page de titre du tome 1 ; plein veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison ornées, tranches rouge, petit manque sur le plat sup. (tome 1), tache d'ence et petit manque sur le plat inf. (tome 1), cuir légèrement frotté sur 4 cm sur le plat inf. (tome 2).
Rare.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EDITION XVIII ]
MONDESIR (A. De). - SUR LES MONNAIES OBSIDIONALES. Lettre à M. Le vicomte de Ponton d'Amécourt, président de la Société de Numismatique.
Paris, imp. Pillet, 1867,
grand in-8 de 7 pp. ; en cahiers, sans couverture.
Les monnaies dites obsidionales, étaient frappées pendant le siège d'une ville, pour procurer des vivres à la garnison.
Catalogues : [ NUMISMATIQUE ]
MONTAGNE (Marquis de Poncins). - Le Grand oeuvre de l'agriculture, ou l'art de régénérer les surfaces et les trés-fonds. Ouvrage utile à tous les pays, mais particulièrement à l'usage de la province de Forez, accompagné de découvertes interessantes pour l'agriculture et la guerre.
A Lyon, chez Faucheux, 1779,
in-12, XLIV-401 pp., 6 ff.n.c. (errata, privilège général, second errata, in-finé lettres au sujet de cet ouvrage du Comte de Vergennes, de M. De Sartine, du Roi de Prusse et des ministres), orné de 4 planches dépliantes, exemplaire à pleines marges ; br., couverture muette d'attente frotté, dos manquant, petit manque sur la 4ème de couverture.
Première édition trés rare. Ce curieux ouvrage, que l'on classerait volontiers aujourd'hui parmi les oeuvres des fous litéraires, est comme le définit l'auteur lui même un 'roman d'agriculture' (P. XIII). C'est en réalité un ouvrage d'expériences et , pourrait-on dire, de philosophie agricole. Retenons en quelques idées: l'exploitation des terres à la main, l'exportation des terres (transporter dans les sols pauvres certains éléments des sols riches), 'utilisation d'une bêche de grande taille (planche 1) ou encore le recours aux soldats dans l'agriculture. Il propose également d'utiliser 'la nouvelle culture de M. Tull proposée par M. Duhamel [Du Monceau]', 'par les rangées, les intervalles et le semoir'. Un dernier chapitre, non moins étonnant, est consacré à l'art militaire (Montagne est un ancien officier aux Gardes françaises); il propose de creuser des fosses souterraines pour cacher les détachements des régiments. L'ennemi sera ainsi 'enveloppé de toutes parts par ces petites armées invisibles'. Il imagine également 'des tapisseries de pantins militaires pour tromper l'ennemi' (planche 3) ou des ponts de cordes (planche 4).
réf. biblio.: Manque au catalogue de la Bibliothèque Nationale de France. Inconnu à Quérard.
Catalogues : [ OUTILS ] [ IMPRESSION DE LYON ] [ FOREZ ] [ EDITION XVIII ] [ AGRICULTURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·