Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

38 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Almanach de la Cour, de la ville, et des départemens. Pour l'année 1829.
Paris, Janet, 1829,
in-16, f.t., titre, (30)-254-(2) pp., orné de jolies gravures, quelques rousseurs ; plein maroquin rouge, à grains long, ornements estampés à froid au dos, encadrement estampé à froid et liseré doré sur les plats, tranche dorée.
Catalogues : [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Missel des pélerinages. N° 3.
Limoges, Barbou, 1893,
in-8, f.t., frontispice, 512 pp., texte encadré de dessins de M. Marchand, reproduits sur bois par Méaulle ; plein maroquin, dos à nerfs, roulette intérieure, soie sur les gardes, tranches dorées, ruban doré d'encadrement, au nom de 'Louise', en lettes dorées sur le plat sup., coupes dorées et ondulées, suivants le tracé du ruban d'encadrement, plats et mors frottés, coins émoussés.
Catalogues : [ religion ] [ MISSEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC (Honoré De). - La fille aux yeux d'or. - Ferragus.
Paris, Athéna, collection 'Athéna-luxe', 1952,
in-8 de 236 pp., illustrations, fronts de chapitre et bandeaux d'aprés les planches originales d'Auger, exemplaire numéroté sur pur vélin ; demi maroquin à coins, dos à nerfs, tranchefiles en soie, tête dorée, couverture illustrée par Auger conservée.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ LITTERATURE XIX ] [ LITTERATURE ] [ Illustré moderne ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC (Honoré de). - Une ténébreuse affaire.
Paris, La cité des livres, 1928,
in-8 de (6)-358-(5) pp., tiré à 1040 exemplaires, un des 1000 sur grand vergé de Hollande ; demi maroquin, dos à nerfs, tranchesfiles en soie, tête dorée, contreplats et gardes doublés de apier marbré, couverture conservée.
Catalogues : [ LITTERATURE XIX ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD (Tristan). - VANILLE PISTACHE (Histoires choisies). Préface de Léon Blum.
Paris, Solar, 1947,
in-4 de 232-(5) pp., illustrations de Paul Georges Klein, avec un portrait de l'auteur en frontispice par Toulouse-Lautrec, tiré à 985 exemplaires, un des 893 sur papier à la forme de Johannot ; plein maroquin avec retours et charnières du même maroquin, tranchefiles de soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier marbré dans un encadrement de maroquin vert, gardes doublées du même papier, couverture illustrée conservée, étui bordé de maroquin, recouvert de papier marbré et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE (William). - Blake's illustrations of Dante.
Paris, Trianon Press, 1978,
in-plano de 1 ff. blanc, 1 ff. de f.t., 7 planches gravées, 12 pages de texte, sur 2 colonnes, 5 planches gravées, 1 ff. blanc, tiré à 440 exemplaires ; demi maroquin.
Fac-similé des illustrations de William Blake pour la Divine Comédie.

Catalogues : [ GRAVURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPFLEURY. - Chien-Caillou.
Grenoble, Roissard, 1965,
in-4 de 170-(13) pp., planches de Rodolphe Bresdin et D'Aglaüs Bovenne, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur pur chiffon Lafuma des papeteries Navarres ; plein maroquin avec retours et charnières du même maroquin, tranchefiles en soie rose et bleu azur, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de soie peinte irisé de poudre argentée dans un encadrement de maroquin violet et de roulette aux petits fers doré à l'or fin, 1ères gardes doublées de la même soie, 2èmes et 3èmes gardes doublés de papier peint irisé de poudre d'or, couverture conservée, étui bordé de maroquin, recouvert de papier peint, doublé de feutrine, petit raccord de cuir sur le 1er plat, sans gravité, belle reliure de Crespo de Cunsel.
Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CLASSENS (Henri). - Aux portes de l'imaginaire.
Paris, La Caravelle, 1947,
in-4 de 216-(3) pp., 17 eaux-fortes de Jean Couy dont 1 en frontispice, titre illustré, (toutes les gravures ont été effacées aprés tirage), tiré à 300 exemplaires, un des 285 sur papier vélin crèvecoeur du Marais ; plein maroquin noir, retours et charnières du même maroquin, plats et dos ornés de trés beaux décors abstraits argentés et dorés à chaud, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats recouverts de soie peinte dans un encadrement de maroquin vert un double filets dorés à chaud, 1ères gardes recouvertes de la même soie peinte, 2èmes et 3èmes gardes recouvertes de papier peint irisé de poudre d'or, couverture conservée, étui bordé du même maroquin et recouvert du même papier peint. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Rare. Edition originale et premier tirage des eaux-fortes. Exemplaire en parfait état, dans de bonnes conditions.

Catalogues : [ Mort ] [ Illustré moderne ] [ Cimetière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT - Le neveu de Rameau.
Paris, Monceau, 1946,
in-folio de 89 pp., illustrations originales de Philippe Ledoux, tiré à 998 exemplaires, un des 987 sur vélin blanc à la forme des papeteries de Rives ; plein maroquin avec retours et gardes du même maroquin, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, titre vertical au dos (dit à la chinoise) doré à l'or fin, contreplats et gardes doublés de papier marbré irisé de poudre d'or, couverture rempliée conservée, étui bordé du même maroquin et recouvert du même papier marbré et doublé de feutrine verte. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Littérature XVIII ] [ LITTERATURE ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

DORMONTAL (Charles). - Florilège des grands vins de Bordeaux.
Bordeaux, Roses, 1932,
in-8 de 141-(2) pp., carte, illustrations ; demi maroquin, tête dorée, couverture illustrée conservée.
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN (Eugène). - Dominique.
New-York, Editions de la Maison Française, collection 'le Florilège des chefs-d'oeuvre français', 1949,
in-4 de 238 pp., illustrations de Madeleine Luka gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini, tiré à 800 exemplaires, un des 300 sur pur chiffon Corvol l'Orgueilleux, réservés aux Etats-Unis et à l'étranger ; plein maroquin rouge avec retours et gardes du même maroquin, plats ornés de décors dorés à chaud (motifs floraux dans un encadrement de points en forme de losange et de cercle se croisant au dos), tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contre-plats doublés de papier marbré irisé de poudre d'or dans un double encadreemnt de maroquin et de filet doré, gardes doublées du même papier marbré, couverture conservée, étui bordé du même maroquin, recouvert du même papier marbré et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

GARMIER (Jules). - CRIADO. Impressions de voyage d'un clerc de notaire en Espagne.
Grenoble, Allier, 1878,
in-8 de 363 pp. ; demi maroquin à grains longs, dos orné.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES (Louis-Antoine). - JOUVENCE MECANIQUE. Nouvelles.
Paris, Broutta, 1982,
in-4 de 163-(4) pp., illustrations de l'auteur, tiré à 600 exemplaires, un des 50 exemplaires de tête sur papier Ingres MBM avec 1 gravure rehaussée à l'aquarelle et signée par l'auteur ; plein maroquin avec retours et charnières du même maroquin, tranchesfiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier peint irisé de poudre d'or dans un encadrement de maroquin marron, gardes doublées du même papier peint, couverture gauffrée conservée, étui bordé de maroquin, recouvert de papier peint et doublé de feutrine.
Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRY DE MANCY (Adrien). - ATLAS HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES LITTERATURES ANCIENNES ET MODERNES, DES SCIENCES ET DES BEAUX-ARTS, d'aprés la méthode et sur le plan de l'atlas de A. Lesage (Comte De Las Cases), et propre à former le complément de cet ouvrage.
Paris, Renouard, 1831,
grand in-folio de 2 ff. blancs, titre, 1 ff. n.ch., 27 tableaux couleurs en double pages, sur papier velin et montés sur onglet, 1 cahier libre (premier tableau) ; cartonnage, dos maroquin rouge à grains longs, coins émoussés et plats frottés.
Pour les littératures étrangères, l'auteur s'est adjoint, plusieurs collaborateurs, c'est ainsi que le n°16, le tableau des littératures portugaise et brésilienne, a été rédigé par M. F. Denis; le n° 16 bis, le tableau des littératures russe et polonaise, l'a été par M. E. Héreau, Léon Chodseko, etc...

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE (Jean de). - LA COUPE ENCHANTEE. Comédie M . CCCCC . LXXXVIII.
Dijon, Raisin, 1945,
in-4 de 83 pp., lithographies originales dessinées sur pierre par Espérance et rehaussées d'aquarelle par Edmond Vairel, un des 165 exemplaires sur papier pur fil à la forme des papeteries du Marais Sainte Marie, portrait en frontispice gravé au burin par Espérance ; plein maroquin vert sapin avec retours et charnières du même maroquin, titre vertical doré au dos (dit à la chinoise), tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier marbré irisé de poudre d'or dans un encadrement de roulette à l'or fin, gardes doublées du même papier, couverture conservée. Belle reliure de Crespo de cunsel.
Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature XVII ] [ LITTERATURE ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

LOPE DE VEGA. - FONT AUX CABRES. Fresque dramatique en trois actes. Traduction et adaptation de Jean Cassou et Jean Camp. Préface de Jean Cassou.
Paris, Les Ordres de Chevalerie, 1949,
in-4 de 218-(3) pp., lithographies en couleurs de Carlos Fontsère, tiré à 220 exemplaires, un des 178 sur vélin de Lana ; plein maroquin, retours et charnières du même maroquin, plats ornés d'élégants décors de palmes estampés à chaud, dos à 5 nerfs, tranchefiles de soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats et gardes doublés de papier marbré irisé de poudre d'or, couverture rempliée conservée, étui bordé du même maroquin et recouvert du même papier marbré et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ théâtre ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

MACAIRE (Robert). - L'auberge des Adrets.
Grenoble, Roissard, 1966,
in-4 de 264-(3) pp., planches de Traviès, Daumier et Gavarni, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur pur chiffon Lafuma des papeteries Navarre ; plein maroquin avec retours et charnières du même maroquin, dos à nerfs, orné, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier marbré irisé de poudre d'or dans un encadrement de maroquin vert, gardes doublées du même papier marbré, couverture conservée, étui bordé de maroquin, recouvert de papier marbré et doublé de feutrine verte. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE - Les ames du purgatoire.
Paris, chez Pierre Larrive, 1947,
in-4 de 133-(2) pp., gravures au burin et ornements de Guezennec, lettrines gravées sur bois par Dan Sigros, tiré à 611 exemplaires, un des 500 sur fil Lafuma ; plein maroquin rouge, avec retour sur les contre-plats ainsi que les charnières, roulette intérieure, décors sur les 2 plats, formant 2 grands soleils constitués d'un anneau argenté d'ou partent des rayons solaires curvilignes en forme d'hélisse à l'or fin, ponctués en fond, d'étoiles argentées, au dos nom de l'auteur, titre vertical à la chinoise, tête dorée, témoins conservés, Couverture rempliée conservée, gardes du même maroquin ainsi que l'étui, doublé de veau velour et recouvert de papier peint, irisé de poudre d'or, élégante reliure de Crespo De Cunsel.
Trés bel exemplaire, dans de bonnes conditions.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU. - LETTRES PERSANNES. 2 tomes.
Grenoble, Roissard, 1958,
1 volume grand in-8 de 1 ff. blanc, f.t., frontispice, titre, 198 pp. et 1 ff. blanc, f.t., frontispice, titre, 200 pp., gouaches de Poucette, tiré à 1000 exemplaires un des 975 sur pur chiffon BFK de Rives ; plein maroquin demi à bande citron et violet avec retours et charnières des même maroquins, tranchefiles en soie, tranches dorées, contreplats doublés de papier peint original polychrome irisé de poudre d'or, réalisé au monotype, gardes du même papier, couverture conservée, étui bordé de maroquin, recouvert de papier peint et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature XVIII ] [ LITTERATURE ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGUES (Jean De). - Essai de vinification comparée. Midi - Bordelais - Bourgogne.
Beauvais, imp. Départementale de l'Oise, 1923,
in-8 de 128 pp. + 2 planches dépliantes, envoi autographe, signé de l'auteur ; demi maroquin, tête dorée, couverture conservée.
Thèse agricole.

Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ LANGUEDOC ] [ GIRONDE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MURGER (Henri). - SCENES DE LA VIE DE BOHEME. 2 tomes.
Grenoble, Roissard, 1968,
2 volumes in-4 de 230-(3) et 229-(3) pp., illustrations de H. Bréhat, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur pur chiffon Lafuma des papeteries Navarre ; pleins maroquins rouges avec retours et charnières du même maroquin, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier peint dans un encadrement de maroquin vert, gardes doublées du même papier peint, couvertures conservées, étui bordé de maroquin, recouvert de papier peint, doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (Alfred De). - PREMIERES POESIES. - POESIES NOUVELLES.
Paris, Cluny, 1938,
2 volumes in-8 de 2 ff. blancs, f.t., 2 ff. blancs, frontispice de Charles Martin, titre, 358 pp. et 2 ff. blancs, f.t., 2 ff. blancs, frontispice de Charles Martin, 249 pp., illustrations de Charles Martin, plein maroquins, retours et charnières du même maroquin, dos à nerfs, ornés, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier peint dans un encadrement de maroquin, gardes doublées du même papier peint, étuis bordés de maroquin, recouverts du même papier peint et doublés de feutrine.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE XIX ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

NAVARRE (Marguerite de). - L'HEPTAMERON. 2 tomes.
Grenoble, Roissard, 1957,
2 volumes grand in-8 de 232 et 201 pp., sanguines de François Darnaud, tiré à 1000 exemplaires, celui ci numéroté 975 ; plein maroquins avec retours et charnières du même maroquin, dos à nerfs, tranchefiles en soie, têtes dorées, témoins conservés, contreplats doublés de papier marbré dans un encadrement de maroquin rouge, gardes du même papier, couvertures conservées, étui bordé du même maroquin, recouvert de papier marbré et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PARNY (Evariste, le Chevalier De). - POESIES EROTIQUES. CHANSONS MADECASSES. Préface de Léon De Forges De Parny.
Grenoble, Roissard, 1961,
grand in-8 de 188 pp., dessins à la plume rehaussés de gouaches de L. A. Cabane, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur pur chiffon Lafuma des papeteries Navarre ; plein maroquin janséniste bleu, retours et charnières du même maroquin, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats et 1ères gardes doublés de veau velours, 2èmes et 3èmes gardes doublées de papier peint irisé de poudre d'or, couverture conservée, étui bordé du même maroquin, recouvert du même papier peint et doublé de veau velours. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ POESIE ] [ Illustré moderne ] [ CURIOSA ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PERGAUD (Louis). - Le roman de Miraud chien de chasse.
Bruxelles, Terres Latines, collection 'Leurs chefs-d'oeuvre', s.d.,
in-8 de 199 pp., illustrations h.t. d'André Collot coloriées au pochoir, tiré à 1600 exemplaires, un des 1580 sur alfa teinté ; demi à bande maroquin et veau avec retours du même maroquin et veau, charnières en maroquin, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats et gardes doublées de papier peint original polychrome irisé de poudre d'or, réalisé au monotype, couverture illustrée par Collot conservée. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ] [ CHASSE ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAULT (Charles). - HISTOIRES OU CONTES DU TEMPS PASSE avec des moralitez. 2 tomes.
Grenoble, Roissard, 1959,
1 volume in-8 de 129 et 122 pp., illustrations de F. Van Hamme, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur vélin pur fil Lafuma des papeteries de Navarre. plein maroquin vert avec retours et charnières du même maroquin, dos orné, tranchefiles en soie, tête dorée, contreplats et gardes doublés de papier peint original polychrome réalisé au monotype, couvertures conservées.
Catalogues : [ Illustré moderne ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST (Abbé). - Mémoires pour servir à l'histoire de Malte ou histoire de la jeunesse du commandeur de ***. 2 tomes.
Grenoble, Roissard, 1966,
1 volume grand in-8 de 175 et 147 pp., illustrations de Jean Paldacci, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur pur chiffon Lafuma des papeteries Navarre ; plein maroquin noir avec retours et charnières du même maroquin, titre doré au dos, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier peint original polychrome irisé de poudre d'or, réalisé au monotype dans un encadreemnt de maroquin rouge, couverture conservée, étui bordé du même maroquin, doublé du même papier et doublé de veau velours. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ] [ Chevalerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD (Jules). - L'écornifleur.
Paris, Sauret, collection 'Grand prix des meilleurs romans du XIXe siècle', 1954,
in-8 de 254-(3) pp., lithographie originale de Clairin (portrait en frontispice), tiré à 3400 exemplaires, un des 3000 sur vélin des papeteries d'Arches ; plein maroquin de 2 teintes, retours et charnières des même maroquins, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier marbré irisé de poudre d'or dans un encadreemnt de maroquin, gardes doublées du même papier, couverture conservée, étui bordé de maroquin, recouvert de papier marbré et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SLOWACKI (J.). - Anhelli.
Grenoble, Roissard, 1957,
in-8 de 2 ff. blancs, portrait en frontispice par Van Hamme, titre, 126-(3) pages, illustrations de Van Hamme, tiré à 1000 exemplaires, un des 975 sur pur chiffon B F K de Rives ; plein maroquin rouge avec retours et charnières du même maroquin, plats recouverts d'une large bande de maroquin vert, titre doré au dos, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats et gardes doublées de papier peint original polychrome réalisé au monotype, couverture conservée, étui bordé du même maroquin, recouvert du même papier peint et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE. - CANDIDE. 2 tomes (en 1 volume).
Grenoble, Roissard, 1954,
1volume in-8 de 152-(7) pp., 2 ff. blancs et 157-(6) pp., fusains de Vanhamme, tiré à 1000 exemplaires, un des 970 sur chiffon B.F.K de Rives ; plein maroquin, retours et charnières du même maroquin, tranchefiles en soie rouge, bleu et jaune, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier peint irisé de poudre d'or, dans un encadrement de maroquin rouge, gardes doublées du même papier peint, couverture conservée, étui bordé de maroquin, couvert de papier peint et doublé de veau velours, belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Littérature XVIII ] [ LITTERATURE ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE. - zadig. 2 tomes.
Grenoble, Roissard, 1955,
2 volumes in-4 de 127-(4) pp., 2 ff. blancs et 114-(3) pp., fusains de Vanhamme, tiré à 1000 exemplaires, un des 970 sur chiffon B.F.K de Rives ; plein maroquin, retours et charnières du même maroquin, tranchefiles en soie rouge, bleu et jaune, tête dorée, témoins conservés, contreplats doublés de papier peint irisé de poudre d'or, dans un encadrement de maroquin rouge, gardes doublées du même papier peint, couverture conservée, étui bordé de maroquin, couvert de papier peint et doublé de veau velours, belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Littérature XVIII ] [ LITTERATURE ] [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GOT (Armand). - Bordeaux rose des vins.
Bordeaux, Delbrel, 1947,
in-8 de 97 pp., illustrations de Gaston Marty ; demi maroquin, tête dorée.
Edition originale.

Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALCOFORADO (Mariana).] GUILLERAGUES. - Lettres portugaises.
Grenoble, Roissard, 1961,
in-8 de 1 ff. blanc, f.t., titre, portrait en frontispice par Odile Brusseaux, titre, 98 pages, illustrations h.t. d'Odile Brusseaux, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur pur fil Lafuma des papeteries Navarre ; plein maroquin en 2 teintes, retours et charnières des même maroquins, au dos titre vertical (dit à la chinoise) doré, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats et 1ères gardes doublés de veau velours, 2èmes et 3èmes gardes doublées de papier peint irisé de poudre d'or, couverture conservée, étui bordé du même maroquin, recouvert du même papier peint et doublé de feutrine. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état. Lettres anonymes qui sont bien souvent attribuées à Joseph de Lavergne comte de Guilleragues ou à Mariana Alcoforado. 'Rien qu'un Gascon, gourmand, plaisant, de beaucoup d'esprit, d'excellente compagnie, qui avait des amis, et qui vivait à leurs dépens, parce qu'il avait tout fricassé': c'est ainsi que Saint Simon définit l'auteur des plus 'belles lettres d'amour du monde' [..] Ce n'est qu'à une date récente que Guilleragues a été définitivement reconnu comme l'auteur des 'Lettres Portugaises': quoiqu'il soit désigné comme tel dans les Registres des privilèges, il fallait évidemment que l'ouvrage restat anonyme pour passer pour la correspondance authentique d'une religieuse séduite et abandonnée par un officier français' (Frédric Deloffre, 'En français dans le texte', n° 109).

Catalogues : [ Lettres ] [ Illustré moderne ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHE RELIURE AUX ARMES ET AU MONOGRAMME DE MARIE-THERESE D'AUTRICHE, épouse de Louis XIV

[Callot (Jacques).] - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), selon le messel & breviaire romain; avec la concordance du messel, & breviaire de Paris. De la traduction de M. De Marolles, abbé de Villeloin. Ensemble l'explication des sacrez mysteres representez par les ceremonies de cet ordre. Par Fr. Daniel De Cigongne, de l'ordre de Saint François.
Paris, par la compagnie des libraires associez au livre de la Semaine Saincte, 1673,
in-8, frontispice gravé de Jacques Callot, titre, 5 ff. d'épitre (à Monseigneur Mole, garde des sceaux de France), 752 pp., enrichi de 5 belles figures à pleine page gravées en taille-douce, signées Jacques Callot ( frontispice inclu), ainsi que 4 autres figures à pleine page, gravées en taille-douce, dont 2 signées Boulonnois, soigneusement réglé, texte latin avec en regard la traduction de Marolles, quelques trous de vers en marge de quelques feuillets, sans gravité ; maroquin rouge, roulette et double filets encadrant un semis alternant fleurs de lys et monogramme entrelacés surmontés de la couronne royale, armoiries au centre, dos orné du même semis, tranches dorées, reliure de l'époque.
Catalogues : [ RELIURE ARMORIÉE ] [ religion ] [ EDITION XVII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[Curiosa] DE LA MORLIERE. - ANGOLA. Histoire indienne. Ouvrage sans vraisemblance.
Grenoble, Roissard, 1967,
grand in-8 de 219-(4) pp., illustrations de Sahut, tiré à 1000 exemplaires, un des 974 sur pur chiffon Lafuma ; plein maroquin bleu nuit avec retours et charnières du même maroquin, tranchefiles en soie, tête dorée, témoins conservés, contreplats et gardes doublés de papier peint original polychrome irisé de poudre d'or réalisé au monotype, couverture conservée. Belle reliure de Crespo de Cunsel.
Exemplaire en parfait état.

Catalogues : [ Illustré moderne ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Jansenisme] QUESNEL (Père). - ABBREGE DE LA MORALE DE L'EVANGILE, OU PENSEES CHRETIENNES SUR LE TEXTE DES QUATRE EVANGELISTES. Pour en rendre la lecture & la méditation plus facile à ceux qui commencent à s'y appliquer. Imprimé par ordre de Monseigneur l'évèque et comte de Chaalons, pair de France. Seconde édition. Reveuë & augmentée. ABREGE DE LA MORALE DES ACTES DES APOSTRES , DES EPISTRES DE S. PAUL, DES EPISTRES CANONIQUES, ET DE L'APOCALYPSE. OU PENSEES CHRETIENNES SUR LE TEXTE DE CES LIVRES SACREZ. Pour en rendre la lecture & la méditation plus facile à ceux qui commencent à s'y appliquer. Tome premier. ABBREGE DE LA MORALE DES EPISTRES DE SAINT PAUL OU PENSEES CHRETIENNES SUR LE TEXTE DES EPISTRES DE S. PAUL. Pour en rendre la lecture & la méditation plus facile à ceux qui commencent à s'y appliquer. Tome II, TOME III. (tomes 2 et 3 reliés en 1 volume).
A Paris, chez André Pralard, 1674, 1687,
3 volumes in-12, 1 ff. blanc, titre, 17 ff.n.c., 560 pp., 21 feuillets de table, 1 ff. blanc, titre, 12 ff.n.c., 270 pp., titre, 342 pp., 2 feuillets de table, 1 ff. blanc, titre, 662 pp., 12 ff.n.c. (table et privilège), ex-libris ; plein maroquin rouge, dos à nerfs, ornés, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées, petite cassure sur un coins du premier volume, sans gravité.
Trés rare complet. Cet ouvrage janseniste deviendra par des développements successifs importants 'le Nouveau Testament en français avec des réflexions morales sur chaque verset'. Le premier volume 'Abrrégé de la morale de l'Evangile [...]', contient déja cinq des 101 propositions, plus tard critiquées dans la Bulle Unigenitus. Il sera interdit par plusieurs évêques et condamné par le pape. Les commentaires jansenistes 'reflexions morales' sont en italique tandis que les versets en romain. Dans les autres volumes 'Abregé de la morale des actes des apotres, des épitres de Saint Paul [...]', parus quelques années plus tard sur les conseils de Nicole, il fait le même travail qu'il avait entrepris sur les 'Evangiles'. Le manuel de piété se transforme en traité pronant une réforme générale de l'église. Les commentaires gagnent en longueur et en radicalité. Ce travail trouvera son aboutissement en 1708, a la parution de l'édition définitive des 'Réflexions Morales'. Le pape promulgue la Bulle Unigenitus qui condamne l'ouvrage relevant de la doctrine janseniste dont 'le venin est trés caché sous des apparences de la piété et du respect pur l'Ecriture Sainte'. La sentence provoque la réaction du clergé janseniste. Le père Quesnel emprisonné, s'évade et se réfugie en Hollande ou il dirigera clandestinement le parti janseniste. Bossuet examina cet ouvrage et l'approuva en grande partie. L'imprimeur Prallard qui le publia, fut arrété et embastillé en 1668.

Catalogues : [ religion ] [ JANSENISME ] [ EDITION XVII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[livre de raison d'une famille protestante] DRELINCOURT (Charles). - LES CONSOLATIONS DE L'AME FIDELE CONTRE LES FRAYEURS DE LA MORT. Avec les dispositions & les préparations nécessaires pour bien mourir. Nouvelle édition, revüe, corrigée, & augmentée des dernières heures de l'auteur, & des plus beaux versets de psaumes qui conviennent aux malades & aux mourans.
A Genève, Chez Pellet, 1766,
in-8, 1 ff. blanc utilisé comme livre de raison (texte manuscrit d'époque), 576 pp., 1 ff. blanc également utilisé comme livre de raison, dernier feuillet détaché ; plein maroquin noir d'époque, patiné et frotté, reliure grossièrement cousu à la main avec une lanière de 80 cm servant de fermoir. Annotations manuscrites sur la première garde: 'Livre précieux à cause du livre de raison'.Reliure solide, cuir trés épais. Ouvrage ayant certainement appartenu à un pasteur de campagne.
Utilisé comme livre de raison par la famille Reynaud: naissances et décés de 1767 à1781 (3 pages manuscrites). Charles Drelincourt, pasteur né à Sedan.

Catalogues : [ religion ] [ PROTESTANTISME ] [ Mort ] [ Livre de raison ] [ IMPRESSION DE GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pacini (Giovanni)] CHIARI (Petro). - LA SPOSA FEDELE mélo-dramma in due atti da rappresentarsi Nel Teatro Valle degl' illmi signori Capranica nel carneval 1826. Musica del sig. Maestro Giovanni Pacini.
Rome, Puccinelli, 1826,
in-8 de 51 pp. ; plein maroquin rouge à grains longs, filet d'encadrement ornemental et fleurons d'angle dorés.
Livret de Pietro Chiari.

Catalogues : [ TEXTE ITALIEN ] [ Opéra ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·