Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

37 résultat(s). Pages : [ 1 ]

DEPARTEMENT D'ALGER. La France Illustrée. Nouvelle publication de grand luxe N° 108.
Paris, Rouff, s.d. (1907),
in-4 de 47 pp., paginées 50 à 96, illustrations, joints 1 carte dépliante en couleurs, 1 planche photo, contrecolée sur bristol et 1 plan dépliant en couleurs, le supplément formant dictionnaire des communes est manquant ; Couverture détachée, dos manquant, quelques déchirures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GEOGRAPHIE DES HAUTES-ALPES. Physique, politique, historique, administrative, économique et commerciale.
Gap, Fillon, 1886,
in-12 de 151 pp., 8 cartes don 1 en double pages et 14 gravures ; cartonnage éditeur, dos entoilé.
Catalogues : [ Hautes Alpes ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Imformation géographique. 1938: N° 1 à 4 et 1939 N° 1.
Paris, Baillière, collection 'Pour l'Enseignement', 1938, 1939,
in-4 de (4)-144 et (4)-24 pp., illustrations, cartes ; demi percaline bradel, couvertures conservées.
[...] L'industrie du charbon dans le monde. - Le Mans ville de l'Ouest. - La Normandie. - Excursion en Trégorrois. - Une ville du Midi: Nice. - Les Nouveaux Charbonnages de Faulquemont (Moselle). - Lille. - Le Transiranien. - Structure et relief du Sahara. - Deux ans de confli sino-japonais. Etc...

Catalogues : [ SARTHE ] [ Sahara ] [ Mines ] [ LILLE ] [ LE MANS ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

Londres et le congrés géographique de 1895. Pièces diverses.
1895,
in-4 de 192 pages montées sur onglet (textes sur papier, bristol etc..), plans dépliants, illustrations, eaux-fortes, etc... ; demi-chagrin, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin sur le plat sup.
Ensembles de publications,communications, programmes, menus, etc..., publiés à l'occasion du congrés géographique de 1895 à Londres et réunis par un paricipant au congrés. Liste des documents: The british and foreign blind association (2 pages) - La Bosnie-Herzégovine au seuil du XXe siècle, communication faite par Henri Moser. (couverture, titre + 12 pages) - Exposition géographique, catalogue de la section belge par J. Du Fief (4 pages) - Réception in the gardens of the Impérial Institute, programme of music ( 1 feuillet bristol) - Garden-party given by the Baronness Burdett-Coutts, programme (4 pages) - Carte d'invitation pour visiter le bateau de sa Majesté l' 'Arcadia' (bristol) - Plan dépliant: Visite des docks, la Tamise de westminster à Cross Ness - Royal botanic of London, evening fête, programme 4 pages) - Plan dépliant du jardin royal botanique et arboretum - programme, concert du 'Blue hungarian band from Budapest' (bristol) - Réception donné par le président et Mrs Markham à l'institut Royal de peinture, menu et programme du concert (bristol de 4 pages) - programme des excursions (4 pages) - A short sketch of the Beauchamp tower, Tower of London: and olso a guide by W. R. Dick. (couverture, frontispice, 56 pages + 16 planches - 6 eaux-fortes représentant la Tour de Londres - Guide officiel: 'Empire of India exhibition' (couverture, frontispice, plan et carte dépliante, 39 pages, illustrations) - Cathédrale Saint-Paul: sermon et consert 1 page) - Coupure de presse: ' L'express du Midi', compte-rendu du congrés et de l'exposition (2 pages).

Catalogues : [ Londres ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE DU VIVARAIS. N° 2 1986.
Largentière, imp. Humbert, 1986,
in-8 de 80-III pp., cartes ; br.
L'abbé Soulavie, précurseur ardéchois de la géographie moderne. - Le mandement des éperviers (Saint-Cirgues en Montagne), par Régis Sahuc. - Qui était donc Samuel Sorbière (son fils habitait le chateau de Bournet à Grospierres), par G. Paysan. - Lettres de Jacques-Antoine de Pampelonne à Louis Suchet. - Berzélius et des élèves en voyage dans l'Ardèche (Mayres, Thueyts, Jaujac, Montpezat).

Catalogues : [ SOULAVIE ] [ SAINT CIRGUES EN MONTAGNE ] [ REVUE DU VIVARAIS ] [ PROTESTANTS DU VIVARAIS ] [ PLATEAU ARDECHOIS ] [ GROSPIERRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME. - GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DU VAR. Etude physique, historique, administrative, agricole, industrielle et commerciale.
Paris, Guérin, s.d. (1890),
in-4 de 4 pp., avec une carte physique et historique du département divisée et coloriée par arrondissements et une carte politique administrative et économique divisée et coloriée par cantons ; br., dos en partie fendu.
Catalogues : [ VAR ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER (Jean), BOUBOUNELLE (Nicole) et OIZON (René). - Atlas départemental.
Paris, France Loisirs, 'Larousse Thématique', 1984
in-8 (6)-314 pp., cartes en couleurs ; plein simili-suir, titre doré dans un encadrement.
Catalogues : [ Carte ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMONT (Mme Le Prince de). - EDUCATION COMPLETE OU ABREGE DE L'HISTOIRE UNIVERSELLE, MELEE DE GEOGRAPHIE, DE CHRONOLOGIE. A l'usage de la famille Royale de S. A. R. La princesse de Galles.
A Londres, chez J. Nourse, 1753,
in-8, titre, 3 ff.n.c., 290-(2) pp. ; plein veau, coins et coupes émoussés, coiffes manquantes.
Catalogues : [ éducation ] [ EDITION XVIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BELIN-DE-LAUNAY (J.). - Petite géographie de la France précédée de la division du globe et de quelques définitions géographiques.
Paris, Hachette, 1859,
in-12 de 36 pp. ; br.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD (Pierre). - PETIT VOYAGE AUTOUR DU MONDE. Ouvrage amusant, propre à préparer les enfans à l'étude de la géographie.
Paris, Lehuby, 1842,
in-8 de 288 pp., avec gravures, quelques rousseurs, légères mouillures ; br., couverture muette.
Catalogues : [ Livre scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDIN (Louis). - LE VIVARAIS. Essai de géographie régionale.
Lyon, Rey, 1898,
in-8, f.t., titre, 263 pp., illustrations, exemplaire numéroté ; br., couverture muette amateur.
'Premier ouvrage d'ensemble, vieilli mais qui fut méritoire en son temps'. (E. Reynier, Manuel des Etudes Vivaroises).

Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSARD (Charles). - ARDECHE. Géographie pittoresque & monumentale de la France.
Paris, Flammarion, (1899à 1903),
in-4 de 16 pages, paginées 225 à 240, carte, illustrations, dont 4 hors-texte en couleurs ; cartonnage éditeur.
Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNET (V.). - Géographie historique, physique, politique, industrielle, commerciale, statistique et pittoresque du département de l'Isère.
Grenoble, imp. Pruhomme, 1857,
in-12 de 162 pp. ; cartonnage, dos entoilé, étiquette de libraire sur le premier plat: 'Grenoble, ancienne maison Ch. Vellot [...] Alph. Merle et Cie, successeurs [...]'.
Catalogues : [ ISERE ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUSSIEUX (L.). - Géographie physique, politique, agricole, industrielle, commerciale et administrative de la France et de ses colonies. 3e édition entièrement refondue et considérablement augmentée.
Paris, Lecoffre, 1873,
in-8, f.t., titre, 582 pp., sans l'atlas d'accompagnement ; demi chagrin, dos à caissons.
Catalogues : [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTHRIE (William). - ABREGE DE LA GEOGRAPHIE UNIVERSELLE, DESCRIPTIVE, HISTORIQUE, INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE. Troisième édition, soigneusement revue d'aprés les derniers traités de paix, considérablement augmentée quant à la partie topographique, avec les nouvelles divisions géographiques et politiques de la France, des républiques Batave, Helvétique et Italienne, de l'Allemagne et de la Russie; la comparaison de la géographie ancienne avec la moderne [...]. (Incomplet).
Paris, Langlois, an XI - 1803,
in-8, titre, 530 pp., pages manquantes en fin d'ouvrage ainsi que les 11 cartes annonçées, petits manques dans la marge de la page de titre, mouillures sur quelques feuillets ; demi basane; coins émoussés, plats tachés.
Catalogues : [ Industrie ] [ HISTOIRE ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HORN (Georges). - Brevis et perspicua introductio in historiam universalem.
Bale, Brandmüller, 1721,
in-12 de 125 pp. + 13 ff. d'index + un tableau dépliant, exemplaire à pleine marge, ex-libris ; demi velin, manque à la coiffe sup.
Description politique et géographique du monde. Georges Horn, historien et géographe allemand.

Catalogues : [ TEXTE LATIN ] [ IMPRESSION DE BALE ] [ HISTOIRE ] [ EDITION XVIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE (Adolphe). - Géographie du département de la Drôme.
Paris, Hachette, 1905,
in-12 de 68 pp., avec une carte coloriée dépliante et 15 gravures ; cartonnage éditeur.
Catalogues : [ Drôme ] [ DAUPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE (Adolphe). - Géographie du département du Gard.
Paris, Hachette, 1887,
in-8 de 64 pp., avec 12 gravures et une carte dépliante coloriée ; cartonnage éditeur, dos entoilé.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE (Paul). - Géographie du département de l'ARDECHE.
Paris, Hachette, 1911,
in-12 de 67 pp., 15 gravures et 1 carte coloriée dépliante ; cartonnage éditeur.
Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE FRANCOIS (Abbé A.). - ABREGE DE LA GEOGRAPHIE DE CROZAT, par demandes et par réponses; contenant: la division de la France par départemens ou préfectures, sous-préfectures, évéchés, etc.; les changemens survenus tant en Europe que dans les autres parties du monde, d'aprés les actes du congrés de Vienne, les traités de Paris de 1814, 1815 et tous les nouveaux changemens ou modifications arrivés depuis, jusqu'en 1833; avec la distance de Paris à chaque chef-lieu de département. Edition, entièrement neuve, corrigée, considérablement augmentée.
Avignon, Aubanel, 1833,
in-8, titre, XXIV-156 pp., orné de 16 figures instructives pour la démonstration des premiers élémens de la sphère, de 7 cartes géographiques dont 5 dépliantes et d'un plan de Paris dépliant, petit manque sur une carte, sans gravité ; plein veau raciné, manque au haut du plat sup..
Le François, né à Arinthod (Jura).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVASSEUR (Emile). - PETITE GEOGRAPHIE POUR LE DEPARTEMENT DE VAUCLUSE à l'usage de l'enseignement primaire composée sous la direction de E. Levasseur membre de l'Institut et comprenant: 1° Géographie du département: une commune; le département (géographie physique; géographie politique et administrative, géographie économique; géographie historique), par L. Boussot, maire-adjoint à l'école Normale d'Avignon. 2° Notions premières sur le globe: 3° France (géographie physique; géographie politique et administrative; géographie économique et description des départements) 4° Europe (géographie physique; géographie politique); 5° Terre, par Ch. Perigot, professeur d'histoire et de géographie au lycée Saint-Louis.
Paris, Delagrave, 1873,
in-12 de 143 pp., illustrations, cartes, plans dont 1 en double page ; demi toile, coins émoussés.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ COMTAT VENAISSIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALTE-BRUN (V.-A.). - LE DEPARTEMENT DE L'ARDECHE. Statistique, administration. Histoire, géographie.
Peronnas, Le Bastion, 1988,
in-4 de 77 pp., (texte sur 2 colonnes, pages 9 à 58), illustrations h.t., carte, exemplaire numéroté ; cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
Réédition de l'ouvrage de 1882.

Catalogues : [ CHATEAU DE BOULOGNE ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALTE-BRUN (V.A.). - la FRANCE ILLUSTREE géographie, histoire, administration et statistique. Tome 4.
Paris, Barba, s.d. Fin XIXeme,
in-4 de (4)-320 pp., 20 cartes en couleur montées sur onglet, pagination par département, quelques rousseurs ; demi basane, dos à nerfs
Cote-d'Or (Dijon), Vaucluse, Ardennes, Mayenne, Sarthe, Vienne, Hérault, Lot-et-Garonne, Creuse, Haute-Loire, Gers, Vendée, Landes, Deux-Sèvres, Corrèze, Haute-Garonne (Toulouse), Var, Jura.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MANCINI (Don Martin). - Géographie physique, politique, historique & économique de la Corse.
Bastia, veuve Ollagnier, 1883,
in-8 de 165 pp. ; cartonnage illustré, dos entoilé.
Don Martin Mancini était professeur au lycée de Bastia.

Catalogues : [ Livre scolaire ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

MARLES (J. Lacroix De). - AlFRED OU LE JEUNE VOYAGEUR EN FRANCE. Ouvrage contenant ce que chaque département offre de remarquable en antiquités, coutumes locales, monuments, établissements utiles, curiosités, etc. Troisième édition revue, corrigée, augmentée.
Paris, Didier, collection 'Bibliothèque universelle d'éducation', 1839,
in-8 de (8)-380 pp., frontispice, gravure h.t., quelques rousseurs ; cartonnage éditeur, illustré, manque sur le plat sup., coins émoussés.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUGENDRE. - PITON (J.). - BRUNET. - LA GEOGRAPHIE PAR L'OBSERVATION. LE DEPARTEMENT DE VAUCLUSE. Ouvrage à l'usage des classes primaires et spécialement des candidats au C. E. P.
Paris, Delalain, s.d. (années 30),
in-4 de 16 pages, illustrations, carte, texte sur 2 colonnes ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ Livre scolaire ] [ COMTAT VENAISSIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MOITHEY (Maurille-Antoine) - PRUDHOMME (Louis-Marie). - dICTIONNAIRE HYDROGRAPHIQUE DE LA FRANCE ou nomenclature des fleuves, rivières, ruisseaux et canaux; le lieu ou ils prennent leurs sources, leurs embouchures et confluents, leur étendue eu égard à leurs sinuosités, leur commerce flottable ou navigable avec les villes qu'ils arrosent; suivie d'une division hydrographique de ce royaume et d'une description de ses ports &c. A la suite: LA REPUBLIQUE FRANCAISE EN LXXXVIII DEPARTEMENS; DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE ET METHODIQUE [...].
A Paris, chez l'auteur, 1787; à Paris, Prudhomme, an III (1794),
1 volume in-8, premier ouvrage: titre, VIII-221-(3)-4 pp. + 1 grande carte dépliante en couleurs (à la fin du volume); deuxième ouvrage: page de titre manquante, 462 pp. + 1 tableau dépliant, tirage sans les cartes, certainement tirées à part, exemplaire à pleine marges, quelques mouillures en début et fin d'ouvrage ; br., couverture muette d'attente, petits manques au niveau des charnières.
Le Dictionnaire hydrographique de la France est en édition originale.

Catalogues : [ Hydrologie ] [ EDITION XVIII ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

RADU (Jules). - Astronomie géographie histoire universelle nouvelles méthodes lecture écriture calcul grammaire.
Hyères, chez l'auteur, 1881,
fort in-8 de 800 pp., portrait en frontispice ; br., couverture tachée, quelques déchirures.
Catalogues : [ Livre scolaire ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFFY (Casimir). - Lectures géographiques.
Toulouse, Privat, 1867,
in-8 de (4)-488 pp. ; demi chagrin, dos à nerfs.
Catalogues : [ Livre scolaire ] [ Lecture ] [ BEAUCAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RECLUS (Onésime). - La terre à vol d'oiseau.
Paris, Hachette, 1886,
in-4, f.t., titre, 960 pp., 10 cartes et 616 vues et types gravés sur bois ; demi basane, dos orné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 114.00 |  Commander ce livre / order this book

REYNIER (Elie). - LE PAYS DE VIVARAIS. Edition entièrement renouvelée.
Valence, Charpin et Reyne, 1934,
in-8, 272 pp., 53 croquis, dessins, graphiques, 3 cartes hors-texte dépliantes, dont une grande jointe et rangé à la 3ème de couverture un album géographique de 28 planches et 62 photos, 2 bois gravés par Claude Madier ; br., couverture illustrée par Claude Madier conservée.
Catalogues : [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

TISSOT (René). - AUBENAS ET SES ENVIRONS. 'Esquisses géographiques en Bas-Vivarais'.
Largentière, imp. Humbert, 1947,
in-8 de 158 pp., illustrations h.t., carte, schémas ; br.
Catalogues : [ Aubenas ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNE (Jules). - GEOGRAPHIE ILLUSTREE DE LA FRANCE ETDE SES COLONIES précédée d'une étude sur la géographie générale de la France par Théophile Lavallée.
Paris, Hetzel, 'Bibliothèque d'Education', s.d. (1868),
in-4, faux-titre illustré, titre frontispice, illustré par Riou, titre illustré, XXXII-768 pp., texte sur 2 colonnes, illustrations par Clerget et Riou, cartes dont 1 en double pages par Constans, gravées par Sédille ; demi basane, coiffes et mors frottés.
Catalogues : [ Hetzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

WAILLY (De). - NOUVEAU VOCABULAIRE DE L'ACADEMIE FRANCAISE, contenant 1°. Tous les mots du dictionnaire de l'Académie, leurs définitions, leurs différentes acceptions 2°. L'Indication de leur emploi, tant dans le sens propre, que dans le sens figuré 3°. Tous les mots introduits par la Révolution et ceux généralement reçus qui ne se trouvent pas dans le Dictionnaire de l'Académie, et qui avaient été omis dans les Dictionnaires précédens; au quel on a joint la prononciation figurée en italique de tous les mots d'aprés le meilleures autorités; précédé d'une table des conjugaisons et des remarques sur les verbes et augmenté d'un petit dictionnaire géographique. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
Avignon, Peyri, 1836,
in-8, frontispice, 816 pp., texte sur 2 colonnes ; plein veau raciné, dos orné, mors et plat inf. frottés.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Grammaire ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FAY (Ch.). - SAUNIER. - LEGOUEST. - CORBIN (Ch.). - DE LA GEOGRAPHIE DE L'ALLEMAGNE. Conférence. Rapporteur M. Ch. Fay. A la suite: DE L'ORGANISATION MILITAIRE DE L'ALLEMAGNE. Conférence. Rapporteur M. Ch. Fay. - Conférence sur L'ARTILLERIE DE CAMPAGNE, son emploi dans la guerre d'Allemagne de 1866. Rapporteur M. Saunier. - DE QUELQUES TRAVAUX RECENTS SUR LA TACTIQUE. Conférence par M. Ch. Fay. - Conférence sur le SERVICE DE SANTE EN CAMPAGNE par M. LEGOUEST. - Conférence sur LA GARDE NATIONALE MOBILE par M. Ch. CORBIN.
Paris, Dumaine, librairie militaire, 1869,
in-12 de 60, 43, 70, 36, 48, 49 pp. ; pleine percaline.
Catalogues : [ Second Empire ] [ Militaria ] [ MEDECINE ] [ ARTILLERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collectif] - LES DEU-SEVRES AUJOURD'HUI. Etude géographique.
Saint Jean d'Angely, Bordessoules, 1980,
in-8 de 384 pp., illustrations, cartes, joint une coupure de presse: 'Par les chemins de traverse du coté de Lhoumois' ; cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
Ovrage écrit par Gilles Bernard, Michel Bernier, Michel Chaumet, Jean Combes et Michel Luc.

Catalogues : [ POITOU ] [ deux-sevres ] [ Charente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Ladvocat] VOSGIEN. - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE UNIVERSEL DE VOSGIEN, totalement refondu et mis au niveau de la science moderne; purgés de plus de 500 doubles emplois, articles imaginaires, etc., et augmenté d'environ 10000 articles, contenant entre autres détails, selon un ordre systématique et un plan uniforme, et avec l'orthographe véritable des noms propres, la description abrégée des grandes régions physiques, des empires, des provinces, des villes, des fleuves, des mers, des chaines de montagnes, etc.; les divisions et les subdivisions les plus remarquables des temps passés et la division actuelle; les positions et les distances, la population, la superficie par lieues et milles carrés; les revenus et la dette, les forces militaires, les religions et le gouvernement; les principaux pavillons; le climat, les richesses minérales et végétales du sol, l'industrie, le commerce; les monnaies réelles et de compte, poids, mesures, etc., les usages pour lettres de change, effets, etc.; l'affranchissement forcé ou libre; l'indication des grands faits historiques, révolutions, conquétes, batailles, naissances de grands hommes, etc., etc.; et pour la France spécialement, les nouvelles divisions administrative, législative, militaire, judiciaire, ecclésiastique; les institutions; les monumens remarquables; les fleuves et rivières, tant navigables que flottables; les canaux, les routes, les relais, les bureaux de postes, les foires: avec un tableau synoptique par département et 4 appendices; savoir: 1° Un précis abrégé de géographie; 2° Un vocabulaire polyglotte des syllabes racines ou mots usités en lieux divers dans la composition des noms propres géographiques; 3° Une chronologie de la science géographique; 4° Une table de renvoi pour toutes les variantes introduites dans les désignations géographiques, soit par changement de nom , soit par vice d'orthographe, par différence de prononciation, de désinence ou de langue , par suite d'erreurs passées en usage, surnoms, etc.; table qui peut tenir lieu de géographie comparée par V. Parisot. Deuxième édition, revue et corrigée.
Paris, Dufour, 1830,
in-8 de XII-739 pp., mappemonde dépliante et coloriée en frontispice, avec 7 cartes nouvelles, dressées par M. Dufour, géographe, 1 planche coloriée (pavillons) et 1 grande planche dépliante coloriée (monnaies). plein veau, dos orné, tranches jaspées, mors et dos frottés, coiffes et coins émoussés.
Vosgien, pseudonyme de Ladvocat, né à Vaucouleurs (Meuse).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·