
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ SEJALON (Père Hugues) ]. - Annales de l'Abbaye d'Aiguebelle de l'ordre de Citeaux (Congrégation de N.-D. De La Trappe) depuis sa fondation jusqu'à nos jours (1045-1863).
Valence, imprimerie Jules Céas & Fils, 1863,
2 forts vols gr. In-8 de XXXII-591 et 621-(3) pp., frontispices et 2 gravures h.t., mouillure sur les 2 premiers feuillets blancs ; demi chagrin, dos à nerfs, orné, tome 1: mouillure sur le plat supérieure, manque au dos.
' décrire la vie et les moeurs des fondateurs d'Aiguebelle et de leurs successeurs , faire connaitre .... Les lois qui gouvernent l'ordre de Citeaux ; venger cet ordre , qui à rendu à l'Eglise et à la société de si importants services ... Tel est le but que s'est proposé le Père Séjalon en publiant ces annales ' Le père séjalon est né à Trévoux (Ain) , entre à Aiguebelle en 1857 , meurt à l'abbaye de Solesmes en 1890 . ...... L'Abbé Etienne II termine en1344 , un démélé survenu entre son abbaye et celle de Mazan , au sujet de leurs possessions à Sainte Eulalie , en Vivarais ( page 232 à 236 tome I) Le chapitre III du tome II est consacré à Louis-Henri De Lestrange né en 1754 au chateau de Colombier le Vieux en Vivarais . Fondation de Notre-Dame des Neiges , diocèse de Viviers ( page 430 à 438 tome II ).
Catalogues : [ PLATEAU ARDECHOIS ] [ MAZAN L'ABBAYE ] [ LESTRANGE ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ]
8 Almanachs fin XIXème et début XXème reliés ensemble: 'Almanach illustré des Familles (années 1895 et 1901) - 'Almanach de l'Assomption (années 1895, 1900, 1901). - 'Almanach de la Jeune Fille Chrétienne, pour l'an de grace 1901'. - 'Almanach des Missions' (1901). - 'Almanach de l'Espérance' (1901).
Paris, Desclée de Brouwer; Nancy, Lechevallier; Lyon Delhomme Briguet, 1895, 1900,1901,
in-4 de 80, 72, 72, 72, 62, 80, 64 et 77 pp, texte sur 2 colonnes, illustrations, 2 cahiers débrochés ; demi toile à coins,
L'odorat chez la femme. - Les cigares de M. Rabassol. - Le cardinal de Rohan et le jeune Kléber. - Les français au Soudan. - La fabrication du cidre. - Une descente aux catacombes. - Un tour de juif. - Un diable maladroit. - L'exposition de 1900. - Moeurs chinoises. - Le mobilier d'une maison chinoise. - Les supplices en Chine. - Les sociétés secrètes en Chine. - Les mines d'or au Transvaal. - Jean l'Hospitalier ou le serviteur des pauvres de Jérusalem. - Salem le petit cireur d'Alger. - Aventures d'un missionnaire dans le diocèse de Vizagapatam (Indes). - La tribu des Aquatiques (Iles Fidji). - L'horloger du pape. - Le camisard. - Sacrifice (histoire corse). Etc..
Catalogues : [ Torture ] [ Tabac ] [ PALESTINE ] [ OCÉANIE ] [ mines d'or ]
ABREGE DE L'HISTOIRE SAINTE, par demandes et par réponses, pour faciliter à ceux qui instruisent les jeunes gens, les moyens de leur inspirer de bonne heure des sentimens chrétiens, et d'établir solidement dans leur esprit les vérités de notre Sainte Religion. Dernière édition, revue et corrigée avec soin.
A Lyon, chez Ayné, 1809,
in-12 de 144 pp. ; reliure en parchemin de réemploi, petit manque au dos, étiquette de libraire, contrecollée sur la 1ère garde: 'Du catalogue d'Etinne Cabin etC°, libraires de l'Académie de Lyon, rue Saint-Dominique, n° 6'.
En usage chez les protestants de Montélimar.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ MONTELIMAR ] [ Livre scolaire ]
Ancien et Nouveau Testament - LA SAINTE BIBLE - L'EXODE -
Villeneuve-sur-Lot, imp. Filhol, 1959,
in-4 de 103 pp., en feuilles, illustrateur Albert Ferlin, enlumineur Maureso Roger, papier vélin de Rives ; br., couverture Rempliée, sous emboitage.
Catalogues : [ Illustré moderne ] [ bible ]
Ancien et Nouveau Testament - LA SAINTE BIBLE - LES NOMBRES -
Villeneuve -sur-Lot, imp. Filhol, 1959,
in-4 de 104 pp., illustrateur Paulette Ferlin, enlumineur Roger Maureso, papier vélin de rives ; br., couverture rempliée, sous emboitage.
Catalogues : [ Illustré moderne ] [ bible ]
[ANONYME]. - Le curé et le ministre protestant. Réfutation des doctrines protestantes, répandues dans des brochures publiées par une société dite des traités religieux. Par M.L.C.D.D.D.S. Relié à la suite: Les jeunes héros chrétiens, ou vies édifianres présentées à la jeunesse. En deux parties.
Paris, Meyer, 1833 - Lille, Lefort, 1830,
in-16 de VII-230 pp. et VI-214 pp. ; demi basane, mors frottés, étiquettes de bibliothèque au dos.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ CONTROVERSE ]
[ANONYME]. - Privilèges de Saint Pierre et de ses successeurs jusqu'à la fin des temps. Par un prètre du diocèse de Viviers (Ardèche).
Largentière, Herbin, 1870,
in-8 ; br., incomplet, page 1 à 32 (complet en 146 pages) ;
Catalogues : [ Ardèche ]
[ANONYME] - Madame Adrien Duval.
Genève, Jacquemoud, 1934,
in-8 de 254 pp., frontispice, photos h.t.; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Judaïca ]
Bulletin d'histoire ecclésiastique et d'archéologie religieuse des diocèses de Valence, Digne, Gap, Grenoble et Viviers.
8 années complètes: 1883, 1884, 1885, 1886,1890(Bulle d'Alexandre IV en faveur du prieuré de Charay, 1891(Benoit d'Entrevaux: Notes sur l'ancienne église Saint Thomas de Privas et ses curés),1892. Année 1890, numéro 3 mai-juin: texte de M. Le chanoine Charles Bellet .- La Revue des Deux Mondes à la Grande Chartreuse (réfutation d'un article de M. Ed. Schuré) page 89 à 115.
Catalogues : [ ISERE ] [ Hautes Alpes ] [ GRANDE-CHARTREUSE ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ]
Bulletin de la Société départementale d'archéologie et de statistique de la Drome 52e livraison. 1880. Tome XIV.
Valence, au secrétariat de la Société, 1880,
in-8 de 120 pp., br., petit manque sur la 1ère de couverture
Grignan religieux, par Fillet. - Recherches sur les évèques originaires du diocèse de Valence, par Perrossier. - Annales de Michel Forest, par Brun-Durand. - Maurice Bressieu, par A. Lacroix. - La mort de César (tableau de M. Clément), par A. Lacroix. - Les de fructu ou gachefuots de Sahune, par A. Lacroix. - Petites notes historiques, par A. Lacroix. - Le milliaire de Valence et la voie d'Agrippa, par Florian Vallentin du Cheylard. - Bibliographie de la Drome. - Escolo doufinalo dou félibrije.
Catalogues : [ VOIES ROMAINES ] [ VALENCE ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ ARCHEOLOGIE ]
BULLETIN DE PROVENCE. Association catholique de la jeunesse française. Mars 1928. N° 164.
Marseille, 1928,
in-8 de (2)-40-(2) pp. ; br.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ éducation ]
Cantiques à la Bienheureuse Mère Thérèse Couderc.
Lyon, s.n., 1951,
2 pages in-8 ; 1 feuillet.
Thérèse Couderc née à Sablières (Ardèche), fondatrice d'un ordre religieux, installé à La Louvesc (Ardèche).
Catalogues : [ THERESE COUDERC ] [ Ardèche ]
Catechisme ou instruction familière sur la religion chrétienne réformée.
Valence, Marc Aurel, 1842,
in-12 de 96 pp. + 4 pages de catalogue ; br.
Catéchisme protestant.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ Nouveautés ]
Concilium provinciae Aveninensis , Avenone habitum . Anno domini MDCCCXLIX mense decembri , IV autem pontificatus PII papae IX .
Avenione , Aubanel . 1851 .
in-4 , f.t; titre,X-94 + 1 f. d'errata , légères rousseurs . demi-basane.
Concile d'Avignon (texte latin) , suivi d'une lettre synodique adressée par les pères du concile provincial d'Avignon au clergé et aux fidèles de leurs diocèses (texte en français) .
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ TEXTE LATIN ] [ PROVENCE ] [ COMTAT VENAISSIN ] [ Avignon ]
ECOLE LIBRE St-JOSEPH D'AVIGNON. Ephémérides de l'année scolaire 1919-1920. Rentrée des classes, le Jeudi 2 octobre.
Avignon, Seguin, 1919,
in-12 de 43 pp. ; br.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ Enseignement ] [ COMTAT VENAISSIN ] [ Avignon ]
HEURES NOUVELLES DEDIEES A MADAME LA DAUPHINE, contenant les offices, vespres, hymnes & proses de l'Eglise; & celles qui se chantent selon le nouveau Breviaire de Paris. Avec les exercices du matin & du soir, l'entretien durant la Sainte Messe, les Prieres pour les sept jours de la Semaine, & la Méthode pour se bien Confesser & Communier. En latin & François. A la suite: LES VESPRES DES FESTES DE L'ANNEE, comme elles se chantent dans le Diocèse de Paris; avec les hymnes nouvelles.
Paris, Jacques Le Gras, 1690, colophon: 'Imprimerie de Pierre Le Mercier, 1689',
in-8, 1 feuillet manuscrit (texte dans un encadrement doré), 1 feuillet blanc avec 2 encadrements dorés, frontispice gravé (en partie détaché), titre, 7 ff.n.c. (dédicace et calendrier royal), 542 pp. + 1 feuillet de table et 14 pp. + 1 page manuscrite + 1 feuillet manuscrit dans un encadrement doré et 1 feuillet blanc avec encadrements dorés, 5 gravures h.t. (frontispice compris), le titre, les en-têtes de chapitres et lettes capitales sont rehaussées à la main de peinture d'or et d'azur, exemplaire soigneusement réglé ; chagrin noir, tranches dorées, soie azuré sur les gardes (celle du plat supérieur est en partie décollée), fermoir en argent (1 sur 2, celui du haut est manquant), les coins du plat inférieur, sont renforcés et ornés de fleurons en argent, ceux du plat supérieurs sont manquant, mors fendu, principalement le plat supérieur, maintenu que sur quelques centimètres, cuir assez sec, à entretenir à la cire, reliure à restaurer.
Catalogues : [ EDITION XVII ]
HEURES DES FRERES PENITENS, contenant les offices qu'ils doivent dire durant l'année, ensemble l'ordre qui se doit observer dans leurs chapelles & confréries. De nouveau vues et réformées, suivant le sacré Concile de Trente.
A Aix, chez auguste Pontier, 1780,
in-4, titre illustré (pénitents agenouillés), XX-308 et 54 pp., texte sur 2 colonnes, vignettes ; plein veau raciné, coiffes et coins émoussés, petits manques au niveau d'un mors et sur 1 plat.
Catalogues : [ PENITENTS ] [ IMPRESSION D'AIX ] [ EDITION XVIII ]
HUITIEME CENTENAIRE DE LA FONDATION DU MONASTERE D'AIGUEBELLE (1137-1937). Congrés marial sous la présidence de l'Eminentissime cardinal Verdier archevèque de Paris [...] et honoré de la présence de [...] Mgr Leynaud, archevèque d'Alger. Mgr Couderc, évèque de Viviers [...].
Romans, imp. Domergue, 1937,
in-8 de 32 pp., illustrations h.t. ; br.
Catalogues : [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ AIGUEBELLE ]
L'APPEL A TOUS. Numéro 71. Juin 1904. Objections antireligieuses, questions antisociales du temps présent.
Saint-Didier-Charpey (Drome), direction, 1904,
in-8, (2)-6-(4) pp. ; en cahiers, sous couverture.
Catalogues : [ politique ] [ CONTROVERSE ]
L'Echo paroissial de Monlet.
Bourg, imp. Jeanne d'Arc, décembre 1931,
in-8 de 12 pp. ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ VELAY ]
L'ETOILE DROMOISE. Bulletin mensuel de la Fédération diocésaine des jeunes filles de la Drome. N° 3 avril 1939.
Valence, imp. Chevalier, 1939,
in-8 de 16 pp., illustration ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ VALENCE ] [ Drôme ]
L'ami social et et religieux. N° 1.
Roanne, rédaction, 1911,
in-8 de 24 pp. ; br.
[...] Les derniers moments de Tolstoï. - Chronique antialcoolique: l'absinthe. Etc...
Catalogues : [ politique ] [ Nouveautés ] [ Morale ] [ Absinthe ]
L'ILE ET L'ABBAYE DE LERINS. Récits et description par un moine de Lérins.
N.-D. De Lérins, imp. Marie-Bernard, 1895,
in-8 de XII-240 pp., illustré de nombreuses gravures, premier cahier débroché ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Cote d'Azur ] [ cannes ]
LA CROIX DE L'ARDECHE. Dimanche 19 mars 1939.
Annonay, rédaction, 1939,
in-folio de 4 pages, texte sur 6 colonnes, illustrations, ex-libris (tampon et manuscrit: 'Jean Charay, chateau d'Aubenas' ; 1 cahier.
La politique des mains jointes, par Louis Mercier. - Les leçons d'une guerre civile (Espagne). - Le couronnement de Pie XII. - Le prix minimun des cocons. Etc...
Catalogues : [ Ardèche ]
La mission d'Orange (février et mars 1886) Impressions et souvenirs .
Carpentras , Tourrette , .s.d.
in-8 , titre , 76 pp. , tache sur la page de titre . br. , tache sur le plat sup.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ COMTAT VENAISSIN ]
LA SAINTE BIBLE texte latin et traduction d'aprés les textes originaux avec un commentaire exégétique et théologique commencée sous la direction de Louis Pirot [...] continuée sous la direction de Albert Clamer [...] avec le concours de professeurs d'universités et de grands séminaires. Tome I, 1re partie: GENESE. Tome I, 2e partie: EXODE. Tome II: LEVITIQUE - NOMBRES - DEUTERONOME. Tome III: JOSUE - JUGES - RUTH - SAMUEL -ROIS. Tome IV: PARALIPOMENES - ESDRAS-NEHEMIE - TOBIE - JUDITH - ESTHER - JOB. Tome V: LES PSAUMES. Tome VI: PROVERBES - ECCLESIASTE - CANTIQUE DES CANTIQUES - SAGESSE - ECCLESIASTIQUE. (Tome VII et VIII 1ère partie, manquants). Tome VIII, 2e partie: LES LIVRES DES MACCHABEES. - Tome IX: LES SAINTS EVANGILES: S. MATHIEU - S. MARC. Tome X: LES SAINTS EVANGILES: S. LUC - S. JEAN. Tome XI, 1re partie: ACTE DES APOTRES. Tome XI, 2e partie: EPITRE AUX ROMAINS - EPITRES AUX CORINTHIENS - EPITRE AUX GALATES. Tome XII: EPITRES DE LA CAPTIVITE - I-II THESSALONIENS - EPITRES PASTORALES - EPITRE A PHILEMON - EPITRE AUX HEBREUX - EPITRES CATHOLIQUES - APOCALYPSE. Toisième édition, revue et mise à jour.
Paris, Letouzey, 1935, 1940, 1946, 1949, 1951, 1953, 1956,
13 volumes in-8 ; br., charnière fendue (tome 1), dos fragile (tome 2), manque au dos (tome 9).
13 volumes sur 15 (tomes VII et VIII première partie, manquants).
Catalogues : [ bible ]
Lettre de monseigneur l'évèque de Marseille, à monseigneur l'évèque d'Orléans.
Marseille, Olive, 1846,
in-8 de 30 pp., br., sans couverture, exemplaire à relier.
Lettre sur le culte de Sainte Marie Magdeleine de La Sainte-Beaume.
Catalogues : [ VAR ] [ SAINTE BEAUME ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ]
Mère Agnès Dubost et les religieuses Trinitaires de Valence sous la Révolution.
Valence, Maison mère des religieuses Trinitaires, 1914
petit in-4 de 160-(3) pp., portrait en frontispice, illustrations h.t. dont 1 en double page, exemplaire sur papier vergé ; br., couverture rempliée, illustrée, petites taches d'humidité sur les plats.
Catalogues : [ VALENCE ] [ REVOLUTION ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ]
Missel des pélerinages. N° 3.
Limoges, Barbou, 1893,
in-8, f.t., frontispice, 512 pp., texte encadré de dessins de M. Marchand, reproduits sur bois par Méaulle ; plein maroquin, dos à nerfs, roulette intérieure, soie sur les gardes, tranches dorées, ruban doré d'encadrement, au nom de 'Louise', en lettes dorées sur le plat sup., coupes dorées et ondulées, suivants le tracé du ruban d'encadrement, plats et mors frottés, coins émoussés.
Catalogues : [ MISSEL ] [ MAROQUIN ]
Notre Dame de Bon Secours en Vivarais.
Margut, imp. de l'Ermitage, 1962,
in-8 de 32 pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
Notre Dame de Bon Secours, située sur la commune de Lablachère. Poème de Louis Pize (2 pages). - Au pays des dolmens et des grads. Etc...
Catalogues : [ PATRIMOINE RELIGIEUX ARDECHOIS ] [ Ardèche ]
Notre-Dame du Laus.
Gap, Richaud, 1890,
in-12 de 176 pp., frontispice, illustrations ; br.
Catalogues : [ Hautes Alpes ] [ DAUPHINE ]
Manuscrit
Notre Dame ses sept douleurs.
Grospierres, 18 septembre 1887,
in-8 manuscrit de 5 ff. + 3 ff. blancs ; br., couverture muette.
Sermon.
Catalogues : [ GROSPIERRES ] [ Ardèche ]
OEUVRE DE SAINT-MAURICE. SECOURS RELIGIEUX A L'ARMEE. Assemblée générale du 19 février 1875.
Grenoble, Cote, 1875,
in-8 de 11 pp. ; br.
Concerne la paroisse religieuse de Grenoble. L'oeuvre de Saint-Maurice s'adressait aux soldats en aidant les Cercles Militaires, en équipant leurs bibliothèques et en donnant des cours du soir.
Catalogues : [ Militaria ] [ ISERE ] [ DAUPHINE ]
Impression d'Annecy
Offices propres des saints approuvés par la Sacrée Congrégation des Rits et disposés selon le bréviaire romain. Pour toutes les religieuses de l'ordre de Cisteaux qui se servent du bréviaire romain.
A Annecy, chez la veuve de Humbert Fontaine, 1714,
in-4, titre, VIII-(12)-324 pp., et à la suite une série d'opuscules sur les fêtes des saints: 14-(2), 4, 8, 4, 4, 4, 4,4, 3-(1), 8, 4, 4, 4, 3-(3) et 3 pp., texte sur 2 colonnes ; pleine basane, dos à nerfs ;
Texte en latin. En fin d'ouvrage, Les différents opuscules sur les fêtes de saint personnages, ont été imprimés à Lyon, chez Pierre Valfray et Amati Delaroche à différentes dates, comprises entre 1721 et 1753.
Catalogues : [ TEXTE LATIN ] [ IMPRESSION DE LYON ] [ IMPRESSION D'ANNECY ] [ EDITION XVIII ]
PAILLETTES D'OR. - Juillet et Aout 1932.
Avignon, Aubanel, 1932,
in-12 de 8 pp. ; en cahiers.
Sainte-Jeanne d'Arc. - La puissance de l'Eucharistie.
Catalogues : [ Jeanne d'Arc ]
Paroisse St-Laurent d'Aubenas. Triduum solennel en l'honneur du père Jacques Salès et du frère Guillaume Saultemouche, martyrs de l'Eucharistie, tombés à Aubenas le 7 février 1593, béatifiés à Rome par S.S. Pie XI, le 6 juin 1926.
Aubenas, imp. Chauvin, 1926
in-8 de 127 pp., illustrations h.t. De L. Leyvastre ; br., couverture illustrée, par l'Abbé Félix Séveyrac.
Contient le 'Cantique des martyrs d'Aubenas', par Roger De Pampelonne.
Catalogues : [ Aubenas ] [ Ardèche ]
Paroles de grace et de vérité. Feuille mensuelle. N° 10 - octobre 1910.
Annonay, imp. Décombe, 1910,
in-12 de 32 pp. ; br.
Bulletin religieux, publié et édité par M. L. Chazalet-Déaux d'Annonay.
Catalogues : [ Ardèche ]
Pressant appel du clergé à l'épiscopat sur la situation religieuse.
Lyon, imp. Alricy & Fauque, 1893,
in-8 de 177-(4) pages non coupées ; br.
Ouvrage anonyme (par un catholique lyonnais). [...] Les jésuites. - La situation matérielle et morale des curés de campagne. - Bibliothèques ecclésiastiques. - Bibliothèques paroissiales. Etc...
Catalogues : [ Nouveautés ]
Réglement et statuts du Mont-de-Piété d'Avignon. - Anciens statuts et anciens règlements du Mont-de-Piété d'Avignon. Règles et statuts de la confrairie de Nostre Dame de Laurette, érigé en Avignon l'an 1577; joinct le Mont de Piété érigé l'an 1610. Ensemble la forme de recevoir les confraires, avec les prières et exercices de ladite confrairie. - Délibérations du Mont-de-Piété relatives à la peste. - Legs et donations faits au Mont-de-Piété. - Noms des membres, officiers et administrateurs du Mont-de-Piété.
Avignon, Seguin, 1843,
in-8 de 75, 30, 62 (paginées (5)-82 à 138), 17, 80 (paginées (3)-34 à 111), 16, 79 pp. ; br., couverture muette.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ oeuvres de charite ] [ finance ] [ COMTAT VENAISSIN ]
REVUE DU VIVARAIS. 1993. (Année complète. 4 numéros en 3 volumes). Eglises, pouvoirs et société en Ardèche (milieu XVIIIe siècle, milieu XIXe siècle). - Centenaire de la Revue du Vivarais.
Ucel, imp. Chalvet, 1993,
3 volumes in-8 de 458 pp., graphiques, illustrations, fac-similés, cartes, tableaux ; br.
Le clergé séculier dans le diocèse de Viviers à la veille de la Révolution de 1789. - Evolution des paroisses en Ardèche au cours de la période concordaire, par Jean Ribon. - La paroisse protestante des Vans, une enclave calviniste dans la Cévennes catholique (environ 1750-1825), par Jacques Schnetzler. - Les protestants et l'école (1750-1850), par Odette Autrand. - L'enseignement primaire dans l'Ardèche sous la Monarchie de Juillet. - La contribution des congrégations religieuses à l'enseignement élémentaire. - Du collège d'Annonay à la Congrégation des Basiliens, par Marie-Hélène Reynaud. - Les réactions de la Constitution civile du clergé dans le district du Tanargue, par Thierry Chailan. - La déchristianisation dans la région du Rhone moyen, par Jean-Louis Issartel. - Aux confins du Vivarais et du Velay, la montagne protestante: schisme, dissidence et réveil (1770-1840). - Les flux et les reflux du sentiment religieux: la France et le Vivarais, par Gérard Cholvy. Le Vivarais, centre de négociations au temps de la Croisade Albigeoise, par Odette Pontal. - La représentation démographique des estimes de 1464 pour la paroisee Saint-Saturnin de Vallon (Vallon Pont-d'Arc), par Robert Valladier-Chante. - Du pauvre village sans livres à la bibliothèque privée du roi: l'itinéraire savant et mondain de l'abbé Soulavie (1777-1793). - Fin des 'Enfances' de Guillaume de Chanaleilles, par Jean Charay. - La Revue du Vivarais à cent ans, par Daniel le Blévec. - UN projet de création d'une revue d'histoire locale par Albin Mazon en 1865, par Jacqueline Mazon et Pierre Mazon. - De la Revue historique, archéologique, littéraire et pittoresque du Vivarais à la Revue du Vivarais: changement et continuité en quelques chiffres, par Michel Boyer. - La contribution de la Revue du Vivarais à l'histoire religieuse. - Les abonnés de la Revue du Vivarais (1893-1993), par Pierre Exbrayat. - Les promenades d'histoire des Amis de la Revue du Vivarais. - Sur quelques erreurs historiques relevées dans la Revue du Vivarais, par Michel Carlat. - Les archives départementales de l'Ardèche et la recherche, 1893-1914, par Dominique Dupraz. - La contribution des érudits de l'Ardèche septentrionale à la Revue du Vivarais, par Marie-Hélène Reynaud. - Diversité et richesses des recherches et publications dans le sud-est de l'Ardèche, par Maurice Boulle. - De Maurice Canaud à Pierre Minard, un siècle d'érudition au pays des Vans, par Jacques Schnetzler.
Catalogues : [ SOULAVIE ] [ REVUE DU VIVARAIS ] [ REVOLUTION ] [ PROTESTANTS DU VIVARAIS ] [ PLATEAU ARDECHOIS ]
REVUE DU VIVARAIS. N° 4. Octobre - décembre 1978.
Largentière, imp. Humbert, 1978,
in-8 de 61 pages, paginées 193 à 253, illustration ; br.
Un évèque polonais de souche vivaroise et vellave, par Maurice André. - Les chèvres en Vivarais. - L'établissement du protestantisme en Vivarais (suite). - Visite canonique de 1599 par Mgr Jean de l'Hostel (fin). - Réception en la ville du Puy, faite à Monseigneur le Cardinal de Tournon.
Catalogues : [ VELAY ] [ Tournon ] [ REVUE DU VIVARAIS ] [ PROTESTANTS DU VIVARAIS ] [ Pologne ]
Semaine religieuse du diocèse d'Avignon et revue des bibliothèques paroissiales. N° 9.
Avignon, Aubanel, Samedi 3 mars 1894,
in-8 de (2)-17-(4) pages, paginées 110 à 126 ; en cahiers, sous couverture.
Catalogues : [ Avignon ]
SOUVENIRS DE LA RETRAITE DE VIVIERS. (19 juillet 1853.) Société de Saint-Vincent-de-Paul. Conseil central de Valence.
Valence, au dépot de la conférence, Privas, imp. Guiremand, 1853,
in-8 de 132 pp., quelques rousseurs ; br.
Catalogues : [ VALENCE ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ] [ Ardèche ]
St. Jean III. 16, &c. Spécimens de la traduction de ce passage dans la plupart des langues et dialectes dans lesquels la Société Biblique britanique et étrangère à imprimé ou mis en circulation les Saintes Ecritures.
Londres, Société Biblique britannique et étrangère, 1885,
in-8 de 67-(6) pp. ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Linguistique ] [ bible ]
Statuts du diocèse de Périgueux et de Sarlat, promulgués dans les deux synodes tenus à Périgueux, les 5, 6 et 7 octobre 1874, et les 28, 29 et 30 septembre 1875.
Périgueux, Bounet, 1876,
in-8 de VII-286 pages non coupées ; br., dos fragile.
[TAUSIN (Henri)] et [MARET (Léon)]. - Armorial des cardinaux, archevèques et évèques contemporains de France.
Paris, Retaux-Bray, 1887,
in-8 de XI-224 pp., avec 88 écussons gravés, ex-libris de l'historien ardéchois Auguste Roche (manuscrit et tampons) ; br., dos fragile.
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ ARMORIAL ]
TERRE VIVAROISE. Dimanche 7 octobre 1958. N° 704.
Annonay, rédaction, 1958,
in-folio de 6 pp., texte sur 7 colonnes, llustrations ; en cahiers.
Résultats des élections législatives en Ardèche. - Remerciements de M. Paul Ribeyre. - Vie de Mgr Bonnet, évèque de Viviers. Etc...
Catalogues : [ politique ] [ Ardèche ]
UN SAINT POUR CHAQUE JOUR DU MOIS. Première série. Juin.
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1932,
in-8 de (6)-240 pp., illustrations de J.-M. Breton ; br., couverture illustrée.
Saint-François Régis, jésuite, apotre du Vivarais et du Velay (1597-1640). - Saint Abraham, abbé de Saint-Cyrgues en Auvergne (entre 476-484). Etc...
Catalogues : [ SAINT FRANCOIS REGIS ] [ Ardèche ]
VIVIERS A LOURDES. Manuel des pèlerins.
Bourges, Tardy, 1984,
in-8 de 256 pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ lourdes ] [ HAUTES PYRENEES ] [ Ardèche ]
A. A. - Aprés la séparation. Organisation catholique. Par un prètre de Valence.
Valence, Vercelin, 1905,
in-8 de 32 pages non coupées.
La séparation de l'église et de l'état en 1905.
Catalogues : [ VALENCE ] [ Troisieme Republique ] [ politique ] [ Drôme ] [ DAUPHINE ]
A KEMPIS (Thomas). - L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, traduction nouvelle; avec une pratique & une prière à la fin de chaque chapitre. Par le R.P. De Gonnelieu, de la Compagnie de Jésus.
Besançon, Charmet, 1779,
in-8, titre, 1 ff.n.c., 440 pp. ; plein veau d'époque, frotté, une coiffe manquante, coins émoussés.
Catalogues : [ IMPRESSION DE BESANCON ] [ EDITION XVIII ]
A KEMPIS (Thomas). - OPUSCULES de Thomas A Kempis, traduits du latin d'Horstius, par le R. P. Colomme, supérieur des Barnabites de Paris.
Paris, chez Guillot, 1785,
in-8 de XXIV-525 pp. ; veau marbré, dos et coupes ornées, pièce de titre maroquinée.
Les 'Opuscules' de Thomas a Kempis, sont la seconde partie de 'l'Imitation de Jésus-Christ'.
Catalogues : [ EDITION XVIII ]
ANDRE (M.). - Visite canonique des paroisses du Bas-Vivarais en 1501.
Privas, Volle, 1962,
in-8 de 30 pp. ; br.
Extrait de la Revue du Vivarais. 1949.
Catalogues : [ Vogue ] [ Ardèche ]
ANDRE (Paul Gabriel). - Epitres catholiques.
Paris, Prévot, 1835,
in-8 de 35 pp., exemplaire à pleines marges ; br.
Paul Gabriel André était pasteur à Bourdeaux (Drome).
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ Drôme ] [ CONTROVERSE ]
[[ANONYME].] - La Grande Chartreuse par un chartreux.
Lyon, Cote, 1896
in-8 , VI-440 pp., frontispice et planches h.t. ; br.
Histoire abrégé du monastère, description, personnel et gouvernement, genre de vie des chartreux, etc...
Catalogues : [ ISERE ] [ GRANDE-CHARTREUSE ] [ DAUPHINE ] [ chartreux ]
[[ANONYME]] - Thérèse Couderc.
Paris . 1952,
in-8 , 38 pp. , photos dans le texte . br.
Thérèse Couderc originaire de Sablières .
Catalogues : [ THERESE COUDERC ] [ Ardèche ]
ARNAUD (Eugène). - Le Nouveau Testament de notre seigneur Jésus-christ. Version Eugène Arnaud.
Paris, à l'agence de la Société biblique protestante, 1865,
in-8 de (7)-399 pp., 1 page manuscrite: '[...] église consistoriale de Privas. Offert à Louis Baudèche le 8 mai 1870 jour de sa première communion [...] par G. Gounon pasteur de l'église de Privas'., déchirure sur 1 feuillet ; plein veau raciné, mors fendus.
Eugène Arnaud de Crest, pasteur de l'église évangélique de France. Il exerça son ministère aux Vans ou il rencontra sa femme.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ Ardèche ]
ARSAC (Joanni d'). - RAVELET (Armand). - Les Frères des Ecoles Chrétiennes pendant la Guerre de 1870-71. Album de la Guerre de 1870-1871.
Paris, Curot, s.d. (vers 1872),
in-8 oblong de 27 pages de texte (titre illustré par Gerlier) + 16 gravures, par Paul Philippoteaux, Janet-Lange, Charles-Camille Chazal, Darjoy, Jean-André Rixens, quelques rousseurs ; br.
Catalogues : [ Guerre 1870 ]
AZOULAY (Haïm, Yossef, David, dit 'le Hida'). - RITUEL DES FETES JUIVES. Volume 5.
Livourne, s.n., année hébraïque 5610 (1849),
in-8 de 370 pp., texte en hébreux, quelques rousseurs ; demi basane, coins émoussés, plats frottés.
Rituel des fêtes juives, selon le rite des juifs orientaux 'sépharadim', conçu par Haïm Yossef David Azoulay (le Hida), rabbin kabbaliste, talmudiste séfarade né à Jérusalem, mort à Livourne en 1807. Calendrier perpétuel des fêtes: Chronologie et imbrication de la datation des fêtes juives. Mnémonique pour les données des fêtes. La dernière partie indique en particulier quels sont les jours durant lesquels certaines fêtes ne peuvent pas débuter.
Catalogues : [ texte hebreux ] [ Judaïca ]
BABEY (Pierre). - Le pouvoir temporel de l'évèque de Viviers au moyen-age 815-1452.
Lyon, Bosc, 1956,
in-8 de XI-338 pages non coupées ; br.
[...] Le Comte de Toulouse et les mines de Largentière. - Restitution du chateau de Largentière à l'évèque de Viviers. - Intervention du pape en faveur de l'évèque de Viviers. - La famille de Montlaur. - La famille De Vogüé. - Saint Marcel et ses consuls. - Viviers et ses syndics. - La politique d'Arnaud De Vogüé. - Chevauchée du sénéchal de Beaucaire contre Dalmace de La Gorce. - Bail de Saint-Sernin. - Fondation et pariage de Villeneuve de Berg. - Le consulat de Largentière. Le consulat de Bourg Saint Andéol. - Le procés de Bourg Saint Andéol de 1327. - Pendaison d'un prètre à Villeneuve de Berg. - Liste des évèques de Viviers de 815 à 1478. [...]
Catalogues : [ Vogue ] [ SAINT SERNIN ] [ MOYEN AGE ] [ MONTLAUR ] [ MINES EN ARDECHE ]
BABEY (Pierre). - UNE SOIREE AVEC TEILHARD DE CHARDIN. Causerie de Pierre Babey aux pharmaciens catholiques de Paris le 8 mars 1963.
2 feuillets in-4, dactylographiés ;
Pierre Babey, de Saint-Sernin (Ardèche).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Ardèche ]
BALP (P.). - ANNALES DE LA CONGREGATION DES SOEURS GARDE-MALADE DE NOTRE-DAME AUXILIATRICE depuis le 1er janvier 1875 jusqu'au 1er janvier 1890.
Montpellier, imp. Grollier, 1890,
in-8, f.t., titre, XVI-651 pages non coupées ; br.
Maison mère à Arles. - Epidémie de choléra: deux soeurs sont envoyées par la Supérieure d'Aubenas à Labégude dans l'Ardèche. - Nécrologe des soeurs: Amélie Givaudan, née à Lablachère; Augustine Bouret, Justine Douce, Thérèse Privat nées à Bourg Saint Andéol; Madeleine Bonneval, née à Beaulieu (Corrèze), morte à Bourg Saint Andéol (Ardèche); Léontine Reynet, née à Lalevade; Sabine Vaneyre, née à Prades (Ardèche); Rosalie Darue, née à Colombier le Jeune; etc...
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Ardèche ]
BARBIER (Hippolyte). - LES JESUITES par un solitaire. Réponse à MM. Michelet et Quinet.
Paris, Amyot, 1843,
in-8 de (8)-288 pp., légère mouillure dans la marge du haut ; br., petit manque au dos, charnière fendue sur 5 cm.
Rare.
Catalogues : [ JESUITES ]
BATTINI (Costantino). - Illustrazione di una medaglia inedita e singolare rappresentane la Santissima Annunziata di Firenze.
Florence, imp. Guglielmo Piatti, 1814,
in-8, frontispice gravé, 48 pp. + 1 planche gravée dépliante ; br., couverture muette.
Illustration d'une médaille inédite et singulière, représentant la Sainte Annonciation de Florence.
Catalogues : [ TEXTE ITALIEN ] [ NUMISMATIQUE ] [ médaille ] [ ITALIE ]
BAYLE (abbé Antoine). - Pichoun oufici de l'Inmaculado Counceptien de la Vièrgi Mario.
Avignon, Joseph Roumanille, 1877,
in-12 de 24 pp., Tirage unique de 200 exemplaires numérotés à la main et revérus de la signature de Joseph Roumanille ; br.
Imprimé à Avignon par François Seguin, pour Joseph Roumanille, en mémoire du félibre François Bayle. L'abbé François Bayle était professeur d'éloquence à la faculté d'Aix en Provence.
Catalogues : [ Provençal ] [ POESIE ] [ OCCITAN ]
BENECHE (Marie-Catherine). - SAINT REGIS ET SA MISSION. Bulletin du Pélerinage de Lalouvesc. 74. Février 1992.
Annonay, imp; du Vivarais, 1992,
in-8 de 16 pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ SAINT FRANCOIS REGIS ] [ Ardèche ]
BENEZET (E.). - LA BERGERE DE PIBRAC ou la vie de sainte Germaine, suivie des principaux miracles accomplis par son intercession.
Toulouse, Regnault, 1871,
in-8, f.t., gravure en frontispice, titre, 209 pp., orné de de 7 gravures ; br., ex-libris manuscrit: 'Contagnet chanoine'.
Pibrac (Haute-Garonne), situé prés de Toulouse.
Catalogues : [ Biographie ]
BENOIT (Père). - ALMANACH DOUBLE-MILAN POUR L'AN DE GRACE 1980. Contenant des prévisions, pronostics sur les saisons, sa documentation agricole et touristique. Avec les foires et marchés du Rhône, Ain, Ardèche, Cote-d'Or, Drome, Isère, Jura, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dome, Saone-et-Loire, Savoie, Haute-Savoie.
Sainte-Foy-Les-Lyon, Double-Milan, 1980,
in-1é de 256 pp., illustrations ; br.
[...] Il y a Cent ans, l'expulsion des jésuites. - Vers la rhéabilitation de l'Ordre des Templiers. - Le retour de la Chevalerie Chrétienne. - L'astrologie, entre le savoir et la croyance. - Excalibur International: Un club service héritier de la tradition chevalresque. Etc...
Catalogues : [ VELAY ] [ Templier ] [ SAVOIE ] [ JESUITES ] [ Drôme ]
BERAUD (L.). - LE T.R.F. THEOPHANE supérieur général des Petits Frères de Marie. In 'La Revuette' Echo paroissial. St-Priest-les-Mines (Ardèche). N°44 aout 1928.
Brionne, imp. Amelot, 1928,
in-8 de 16 pp., illustrations ; br., couverture illustrée, coupure sans manque sur la 1ère de couverture.
'Le Révérend Frère Théophane s'appelait de son nom patronymique Jean-Louis-Adrien Durand; il sortait d'une famille de propriétaires agriculteurs aisés et considérés, établis depuis un temps immémorial dans la paroisse de Saint-Priest, canton de Privas.' Son père et son frère furent maires de Saint-Priest. L. Béraud était curé de Saint-Priest.
Catalogues : [ Biographie ] [ Ardèche ]
BERGIER (Abbé). - DICTIONNAIRE DE THEOLOGIE. Nouvelle édition considérablement augmentée de notes extraites des plus célèbres apologistes de la religion. 8 tomes.
Paris, Gauthier, 1829,
8 volumes in-8 d'environ 500 pages chacun, texte sur 2 colonnes ; demi basane, dos orné (frotté), tranches marbrées, quelques coiffes émoussées.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Dictionnaire ]
BERTRAND (Abbé J. B. A.). - ETUDE SUR L'HOMME. Son origine, sa nature, sa condition, sa destinée, sa vie en société.
Grenoble, imp. Vallier, 1893,
in-8, f.t., titre, VIII-460 pp. ; br., manque sur la 1ère de couverture, dos fragile.
Abbé Bertrand, ancien curé de Grignon, à Pontcharra (Isère).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ISERE ] [ DAUPHINE ]
BLANC (Elie). - Morale et sagesse pratique en proverbes commentés d'abord dans l'ordre alphabétique et disposés ensuite méthodiquement.
Lyon, Librairie Générale Catholique et Classique, 1893,
in-8 de 284-(2) pp. ; br., couverture illustrée, rempliée et gauffrée, dos passé.
Elis Blanc, né à Tain (Drome), chanoine de Valence.
Catalogues : [ Morale ]
BLANCHARD (A.). - Exhortations pour les états différens des malades, dont les confesseurs et les fidèles peuvent se servir utilement, quand ils se trouvent auprés d'eux. Avec un recueil d'actes et d'aspirations pour le temps de l'agonie. On y a joint un examen général sur tous les commandemens de dieu, et sur les péchés de plusieurs états, pour aider les malades à faire une confession générale. (Tome second seul).
Avignon, Chambeau, 1818,
in-8 de 320 pp., ex-libris imprimé: 'bibliothèque de M. H. Prat, prètre'. plein veau raciné, tranches marbrées, manques au dos, 1 mors fendu, manques dans les coins sup.
Catalogues : [ Mort ]
BONAFFOS DE LA TOUR (Père). - LA VIE DE JEAN-JACQUES DAUMOND, écolier d'humanité, au grand collège de Toulouse, de la Compagnie de Jésus, mort l'année 1744.
A Toulouse, chez Pierre Robert, 1745,
in-12, titre, 3 ff. de dédicace 'Aux écoliers du grand collège de Toulouse', 132 pp., ex-libris: 'Antoine Sèvenier', petit manque, sans gravité sur la page de titre, quelques mouillures ; pleine basane, dos à nerfs, orné, coins émoussés.
Jean-Jacques Daumond, originaire de Toulouse.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ JESUITES ] [ IMPRESSION DE TOULOUSE ] [ EDITION XVIII ] [ Biographie ]
BONAPARTE (Paul). - Discours de S.A.I. Le Prince Napoléon dans la délibération des paragraphes-sur le projet d'adresse. Séance du Samedi 1er mars 1862. Extrait du Moniteur Universel du Dimanche 2 mars 1862.
Paris, Panckoucke, 1862,
in-8 de 93 pp. ; br.
En 1861 les italiens se fédérent et créent le royame d'Italie, mais le pape veut conserver son pouvoir temporel sur Rome. En France, le Prince Napoléon intervient au sénat et prononce ce discours pour libérer Rome du joug pontifical. Il utilise de nombreuses citations, pour montrer l'exécrable gouvernement temporel des souverains pontifs, en particulier des textes du Cardinal De Bernis (8 pages). Paul Bonaparte, plus connu sous le nom de Prince Napléon, était le fils de Jérome Bonaparte.
Catalogues : [ Second Empire ] [ ITALIE ] [ Ardèche ]
BONNEL (Jules). - Deux nouvelles pastorales.
Avignon, Aubanel, 1897,
in-12 de 90 pp. ; br.
'L'heureuse rencontre' (situé prés de la ville d'Hébron en Cisjordanie, dans les monts de Judée, au sud de Jérusalem). - 'Les pauvres de Sainte Zite' (situé à Lucques en Toscane). Jules Bonnel, ancien chanoine d'Avignon.
Catalogues : [ théâtre ] [ PALESTINE ] [ ITALIE ]
BONNEL (Jules). - LE POEME DE L'ENFANT JESUS. Bethléem - L'exil - Nazareth - Légendes de Noel.
Avignon, Aubanel, 1898, 'pour les ouvrages de l'auteur, s'adresser à M. Le curé de Robion (Vaucluse)',
in-8 de (8)-312-(8) pages non coupées, gravure en frontispice ; br.
L'abbé Jules Bonnel, était chanoine d'Avignon.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ POESIE ] [ Noël ] [ Avignon ]
BONNET (Frère). - HEURES NOUVELLES QUI ENSEIGNENT LE CHEMIN DU CIEL, contenant les offices et prières qui se disent dans l'Eglise pendant le cours de l'année.
A Toulon, chez Alex Curet, imprimeur-libraire, place St Pierre, 1814,
in-12 de 6 ff.n.c., 503 pp., gravure en frontispice ; pleine basane frottée, coins et coupes usagées.
Oraisons de Sainte Brigitte. - Oraison de Sainte Apollonie, pour le mal de dents. - Antienne et oraison à Sainte Marguerite pour les femmes enceintes. - Prières pour les marins. - Le pater de la Jardinière. Etc...
Catalogues : [ IMPRESSION DE TOULON ]
BORDONI (Francesco). - OPERA OMNIA, JURIDICO-REGULARIA, ET MORALIA; in quinque tomos distributa (tomes 2,3 et 4 seulement). Tome 2: Variarum resolutionum Pars prima. Tomes 3: Variarum resolutionum Pars secunda. Tome 4: quo continentur Resolutionum pars tertia. Decisiones miscellaneae. Theatrum praecedentiae. De praecedentia canonic. Lateranens.
Lyon, Jean-Antoine Huguetan & Marc-Antoine Ravaud, 1665,
3 volumes in-folio, tome 2: titre, 1 ff.n.c, 444 pp. + 4 feuillets d'index, quelques mouillures, déchirure sur 1 feuillet avec légère perte de texte; tome 3: Titre, 1 ff.n.c., 442 pp. + 6 feuillets d'index, quelques mouillures; tome 4: titre, 7 ff.n.c. (index), 649 pp., quelques mouillures, texte sur 2 colonnes, belles marques d'imprimerie, ex-libris manuscrit: 'Recolleturem Valenciae' ; basane usagée, manque sur les plats et au dos, coins émoussés.
3 tomes seulement (complet en 5 tomes). Francesco Bordoni, docteur en théologie (collège théologique de Parme 1621). Membre du Tiers-Ordre régulier de Saint François (1610). Il fut consulteur de l'inquisition.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ TEXTE LATIN ] [ IMPRESSION DE LYON ] [ EDITION XVII ]
BOUGES (Thomas). - HISTOIRE ECCLESIASTIQUE ET CIVILE DE LA VILLE ET DIOCESE DE CARCASSONNE, avec les pièces justificatives, & une notice ancienne & moderne de ce diocèse.
A Paris, chez Pierre Gandouin, 1741,
in-4 de XVI-664 pp., ex-libris armorié: 'Bibliotèque du chateau de Villardonnel'. pleine basane, dos à nerfs, plats frottés, coins émoussés, 1 coiffe manquante.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ EDITION XVIII ]
BOULMONT (G.). - Vade-mecum du touriste aux ruines de l'abbaye de Villers. (Extrait du guide complet).
Namur, Delvaux, s.d. (début XXème),
in-8, grande planche dépliante (l'abbaye de Villers avant sa destruction), 47 pp., frontispice, illustrations + 1 plan dépliant ; br.
L'abbaye de Villers, située en Belgique.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
BOURASSE (Abbé J.-J.). - Archéologie chrétienne ou précis de l'histoire des monuments religieux du moyen age.
Tours, Mame, 1842,
in-8, f.t., titre, 364 pp., illustrations ; plein veau, triple filets dorés d'encadrement, dos orné (insolé), tranches marbrées, coins émoussés, coiffes frottées.
Catalogues : [ Art roman ] [ Art gothique ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ]
BOURASSIN (Emmanuel). - Les Cathares.
Limoges, Charles-Lavauzelle, collection 'Destin-Lavauzelle', 1984,
in-8 de 111 pp., illustrations h.t. ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Cathare ]
BOVET (François de). - L'ESPRIT DE L'APOCALYPSE, précédé d'un jugement sur les ouvrages de l'auteur par M. Le doyen de la faculté de théologie de Paris et d'une notice biographique par M. Le marquis du Bouchet.
Paris, Gaume, 1840,
in-8, f.t., titre, 544-(3) pp., exemplaire à pleines marges ; br., peti manque au haut du dos.
[...] suite de l'Apocalypse, ou le règne de l'Antéchrist. - De l'Antéchrist dans Saint-Jean et de l'homme de péché dans Saint-Paul. [...] François de Bovet, issu d'une vieille famille dauphinoise. Savant égyptologue, dernier évèque de Sisteron.
Catalogues : [ Romains ] [ HISTOIRE ] [ ESOTERISME ] [ bible ] [ ANTIQUITÉ ]
BRUYERES (Justin des). - LE CLERGE SUR LA BRECHE ou des devoirs politiques du clergé dans la défense du christianisme contre la Révolution. Cri d'alarme - parole d'espérance.
Paris, Savine, 1890,
in-8 de XIII-(3)-243 pages non coupées ; br.
Catalogues : [ politique ]
BUYAT (abbé Jean-Claude). - LA VERITE A LA FRANCE ou cause et remède de nos malheurs.
Lyon, Josserand, 1871,
in-8, f.t., titre, 240 pp., légères mouillures en début d'ouvrage. br.
L'abbé Jean-Claude Buyat, était Grand Vicaire du diocèse de Belley. [...] Compagnies, usines. - La franc-maçonnerie. - l'anthropomorphisme. - le beau dans le catholisisme. - notes sur la chasteté conjugale. Etc...
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ]
CABRIERES (Abbé De). - Réflexions sur la lettre de Mgr l'évèque d'Orléans à son clergé en date du 11 novembre 1869.
Nimes, imp. Lafare, 1869,
in-8, titre, VI-67 pp. ; br.
Controverse religieurse, sur l'infaillibilité du pape. Suite à la promulgation du dogme de l'infaillibilité pontificale, monseigneur Dupanloup, évèque d'Orléans, prenant la parole au cotés de Montalenbert, met en doute ce dogme en déclarant dans la presse nationale, que cette prétention d'infaillibilité est 'la plus grande insolence qui se soit perpétré au nom de Jésus-Christ'. Dans cette ouvrage, l'abbé De Cabrières, de Nimes, qui deviendra évèque de Montpellier, puis cardinal, s'oppose a la thèse de Monseigneur Dupanloup et défend la position du pape.
Catalogues : [ PAYS DE LOIRE ] [ nimes ] [ LOIRET ] [ GARD ] [ CONTROVERSE ]
CALVET (Père Arthur). - Le père Paul Ginhac de la Compagnie de Jésus.
Toulouse, Sanchez, 1906,
in-8 de XXXII-476 pp., frontispice (le Mazel de Serverette, en Lozère), photos h.t. ; demi basane, reliure amateur.
Le père Paul Ginhac, né à Serverette (Lozère), au lieu-dit le Mazel. Etudes au collège de Mende et au petit séminaire de Chirac. Il fait son scolasticat à Vals le Chastel en Haute-Loire. - Il est nommé à Castres. - Retraite à Mende et Marvejols.
Catalogues : [ VELAY ] [ TARN ] [ LOZERE ] [ GEVAUDAN ] [ Castres ]
CALVIN (Jean). - CATECHISME, c'est à dire formulaire pour instruire les enfants dans le christianisme, fait sous la forme d'un dialogue ou le Ministre interroge et ou l'enfant répond.
Genève, imp. Fick, 1853,
in-12 de (2)-116 pp. ; br., ex-libris manuscrit sur la 1ère de couverture.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ]
CARACCIOLI (Louis-Antoine) - LA VIE DU CARDINAL DE BERULLE, fondateur de la Congrégation de l'Oratoire en France.
Paris, chez Nyon, 1764,
in-12, 1 ff. blanc, titre, 3 ff.n.c., 330 pp., 3 ff.n.c., ex-libris: bibliothèque du couvent des Capucins de Lyon, tache d'encre sur la page de titre et les 3 premiers feuillets, petit manque sur la page de titre ; plein veau marbré, tranches marbrées, dos orné, coiffes manquantes, étiquette de bibliothèque au dos.
Catalogues : [ EDITION XVIII ] [ Biographie ]
CASTELNAU (Michel de). - Essai critique sur la religion naturelle de M. Jules Simon.
Paris, Sarlit, 1858,
in-8 de 212 pages non coupées ; br.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ CONTROVERSE ]
CERUTTI (Joseph-Antoine). - APOLOGIE DE L'INSTITUT DES JESUITES, nouvelle édition, avec un supplément contenant: Les bulles et lettres des papes, les actes du clergé de France, et des témoignages de plusieurs hommes célèbres, en faveur des jésuites.
Avignon, Seguin, 1928,
in-8 de XII-372 et 84 pp. + 4 pages de catalogue ; br., exemplaire non rogné.
Catalogues : [ JESUITES ] [ BULLES PAPALES ]
CHAILLOU DES BARRES (Claude-Etienne). - Nomination des Marguilliers de la commune de Saint-Etienne de Boulogne.
Privas, 1810,
in-4 de 2 pp. ; 1 cahier.
Les marguilliers (conseil de fabrique), étaient chargés de gérer les biens ecclésiastiques de la commune (terres, écoles, batiments, rentes, impots, aumones, etc...).
Catalogues : [ NOUVEAUTES ARDECHE ] [ Ardèche ] [ administration ]
CHARAY (Jean). - CREATION ET EVOLUTION. Aspects évolutifs d'Aubenas. Les mystères de la Création et de l'Evolution. Evolution et harmonie universelles. Réflexions et méditations sur l'humaine condition.
Aubenas, Lienhart, 1994,
in-8 de 141 pp., plan, illustrations de Jean Chièze, Marcel Gimond, Jean-Marie Granier, Jean-Marie Chomel, André Raoux, Albert Decaris, Girard-Mond, tiré à 500 exemplaires, tous numérotés ; br., couverture illustrée par Jean Chièze.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Aubenas ] [ Ardèche ]
CHARAY (Jean). - Historique du petit séminaire de l'Immaculée-Conception d'Aubenas.
Aubenas, Habauzit, 1950,
in-8 de 46 pp.; br., couverture illustrée par l'Abbé Chomel.
Catalogues : [ Aubenas ] [ Ardèche ]
CHARBONNEAU (Henri). - Chapelles et saints guérisseurs basques et béarnais.
Hélette, Harriet, 1995,
in-8 de 96 pp., illustrations ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ Traditions ] [ pyrénées ] [ Médecines parallèles ] [ médecine traditionnelle ] [ croyances ]
CHARLEVOIX (P. De). - Histoire du christianisme au Japon, ou l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle. 2 tomes.
Paris, Rusand, 1828,
2 volumes in-8 de 469 et (4)-467 pp. ; reliure romantique, ornée de fers dorés, estampés au dos et sur les plats.
Rare.
Catalogues : [ ASIE ]
CHASSAY (Abbé F. Edouard). - Jésus sauveur du monde, histoire de la Passion de notre Seigneur. 2 tomes.
Paris, Vivès, 1854,
2 volumes in-8 de XX-483-(2), VIII-511-(4) pp., légères rousseurs ; br., manque sur la 1ère de couverture du tome 1.
Abbé Edouard Chassay, chanoine de Bayeux, professeur de philosophie, membre des sociétés impériales académiques de la Loire Inférieure (Loire Atlantique) et de Cherbourg.
CHAUGY (Françoise-Madeleine De). - VIES DE HUIT VENERABLES VEUVES RELIGIEUSES DE L'ORDRE DE LA VISITATION SAINTE-MARIE. Nouvelle édition revue, avec préface et notes par Charles d'Héricault.
Paris, Gaume, 1860,
in-8 de LIII-375 pp. ; br., ex-libris: 'Contagnet chanoine'.
Françoie-Madeleine Chaugy, nièce de Sainte Chantal.
Catalogues : [ VISITATION ] [ SAVOIE ] [ SAINTE CHANTAL ] [ saint François de Sales ] [ DAUPHINE ]
CHAVANET (Louis). - Notes pour servir à l'histoire des curés de Roussas.
Valence, imprimerie Valentinoise, 1893,
in-8 de 16 pp. ; br., ex-libris de l'historien ardéchois Auguste Roche.
Roussas, commune de la Drome, prés de Grignan. Louis Chavanet, ancien curé de Saint Bonnet de Valclérieux (Drome).
Catalogues : [ Drôme ] [ DAUPHINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·