Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

L'AVISO DE LA MEDITERRANEE, journal politique, commercial et littéraire de Toulon et du Var. Jeudi 11 juin 1829 N° 75. 1re année.
Toulon, rédaction, 1829,
in-folio de 4 pages, texte sur 2 colonnes, vignette de titre, marque fiscale ; 1 cahier.
'L'Aviso de la Méditerranée, journal libéral toulonnais, dont malheureuseemnt seuls quelques rares numéros ont été conservés'. Maitre Rousseau Marquézy, avocat, était gérant-responsable du journal. Sommaire: Guerre contre la Turquie. - Duclos, un jeune marin, pris pour un forçat évadé est conduit au bagne de Toulon. - Bombardement d'Alger. - Mouvements des navires dans le port de Toulon. - Ode à Marseille, par Mery.

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Toulon ] [ MARSEILLE ] [ Journal ] [ Bagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Univers Illustré. Romans.
Paris, 1894,
in-folio de 8,12,8,44,4,4,4,12,4,4,24,24,4,20,20,8,8,16,16,4,40,36,4,4,48,16,12,8,30,2,4,12,48,56,8,64,20,8,32,4,20,40, illustrations de Gérardin, Riou, etc.. ; demi basane.
Un original, par Louis Ulbach. - La cocarde blanche (1814), par Louis Ulbach. - Caïn, par Henri Rivière. - Origine de la marine russe. Un voyage à Saardam, par Jules Claine. - Les chauffeurs indiens, par Alfred De Bréhat. - Le petit homme de Kandilli, par Léon De Tinseau. - La vie et la mort du capitaine Renaud ou la canne de Jonc, par Alfred De Vigny. - Chroniques du règne de Charles IX, par Prosper Mérimée. - Laurette ou le cachet rouge, par Alfred De Vigny. - Pécheur d'Islande, par Pierre Loti. - Dans le monde, par Henry Rabusson. - Pierrot, par Henri Rivière. - Voyage en Orient de son altesse impériale le césarevitch, par le prince E.-E. Oukhtomsky. - Mon perroquet, par Léon De Tinseau. - Ma cousine Pot-au-feu, par Léon De Tinseau. - La dame de pique, par Prosper Mérimée. - La veillée de Vincennes, par Alfred De Vigny. - Thomiris esquisses dahomiennes, par Alfred Muteau. - Amour d'une jeune fille, par E. Caro. - Le cocher Planteau, par L. Brethous-Lafargue. - Le vaillant petit tailleur, par Alexandre Dumas. - Bug-Jargal, par Victor Hugo. - Pauline, par Alexandre Dumas. - La nihiliste, par Léon De Tinseau. - La voiture par Julien Berr De Turique. - L'influence de la sauce tartare, par Julien Berr De Turique. - Aller et retour, par Richard O'Monroy. - Adieu, par H. De Balzac. - Notes et clichés d'une excursion en Norwège, par Léon De Tinseau. - Un bal à Yeddo, par Pierre Loti. - Une mère, par Julien Berr De Turique. - Les mains géantes, contes pour les enfants, par Alexandre Dumas. - Petit Bleu, par Gyp. - Deux contes pour le jour des rois, par Gilbert Doré. - L'assassin, par Etincelle (Baronne Double). - Le chat maigre, par Anatole France. - Le scarabée d'or, par Edgar Poë, traduction de Charles Baudelaire. - Le roman d'un fataliste, par Henry Rabusson. - La justice du calife (légende arabe), par Adrien Vély. - Balthasar, par Anatole France. - Les trois chutes de Robert le Diable, par Armand De Pontmartin. - Hotel à vendre, par J. Ricard. - Jean De Thommeray, par Jules Sandeau. - Monsieur Rousset, par George Sand. - Récits de campagne: Siège d'Anvers, par le Duc D'Orléans, publiés par ses fils le Comte de Paris et le duc de Chartres. - Strass et diamants, par Léon De Tinseau. - La petite comtesse, par Octave Feuillet. - Mateo Falcone, par Prosper Mérimée. - L'orpheline, par Henri Conscience.

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Russie ] [ PECHE ] [ Militaria ] [ LITTERATURE XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CANAL DE SUEZ 5me notice. La convention anglaise. Les cours futurs du Suez.
Paris, Lecuir, 1883,
in-4 de 4 pp., texte sur 2 colonnes, tableaux ; br.
Catalogues : [ finance ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu

MENU DU PAQUEBOT 'WESTERDAM'. Holland-América Line. 'A repast in the XVIIIth century.
s.l., NASM, 1947,
Menu de 2 feuillet de 18 x 25 cm, illustré en couleurs, menu du jour manuscrit ; 1 cahier.
Catalogues : [ Paquebot ] [ MENU ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Tarifs des chemins de fer et bateaux à vapeur Suisse] - Billets circulaires combinables pour certains parcours des entreprises de transport ci-dessus désignées. Parcours minimum: 200 kilomètres. Durée de validité: 45 jours. Liste des coupons. Applicable à partir du 1er mai 1907.
Lausanne, imp. Regamey, 1907,
in-8 de 40 pp. + 1 carte dépliante ; br.
Catalogues : [ TRANSPORT ] [ SUISSE ] [ CHEMIN DE FER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BASILE HALL (Capitaine). - Scènes du bord et de la terre ferme.
Paris, Hachette, 'Bibliothèque des chemins de fer', 1858,
in-8, f.t., titre, 307 pp., quelques mouillures en début et fin d'ouvrage ; br., dos fragile.
La pêche du requin. - L'ile de Johanna. - Bombay. - Une famine dans l'Inde. - La plaie des sauterelles. - La chasse aux alligators. - Pique-nique dans la caverne d'Eléphanta. - Le lac de Candelay, dans l'ile de Ceylan. - La vallée aux diamants de Sindbad. Etc..

Catalogues : [ PECHE ] [ Diamant ] [ CHASSE ] [ CEYLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUSSANT. - TERQUEM. - Architecture navale.
s.l., s.n., 1897 à 1899,
in-4 de 264 et 222 pp., planches, dessins, schémas, figures ; pleine toile, pièce de titre au dos.
Cours d'architecture navale concernant les navires de guerre (cuirassés, croiseurs, etc.).

Catalogues : [ Militaria ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

BEZOUT (Etienne). - Cours de mathématiques, à l'usage de la marine et de l'artillerie. Nouvelle édition revue avec le plus grand soin, suivie d'un commentaire, par François Peyrard, professeur de mathématiques au Collège Royal, et renfermant toutes les connaissances mathématiques nécessaires pour l'admission à l'Ecole polytechnique, avec augmentation.
Toulon, Bellue, 1829,
in-8, titre, (3)-188 pp., premier cahier dérelié, taches d'encre sur le dernier feuillet ; demi basane.
Etienne Bezout, mathématicien né à Nemours en 1730.

Catalogues : [ Science ] [ Militaria ] [ MATHEMATIQUES ] [ Livre scolaire ] [ ARTILLERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BONAVITA (Jean-Marie) - Recherches sur le mal de mer.
Montpellier, imp. Martel, 1842,
in-12 de 115 pp., ex-libris: 'Bibliothèque de Adrien de Gasparin' ; br., couverture illustrée.
Jean-Marie Bonavita, né à Urtaca en Corse, docteur de la faculté de médecine de Montpellier.

Catalogues : [ MER OCEAN ] [ MEDECINE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUISSET (Théo). - Les beaux bateaux de France.
Vigot, Paris, 1944,
in-4, oblong, titre, 15 planches en couleurs dessinées par Thèo Bouisset ; couverture cartonnée, illustrée par Bouisset, dos entoilé.
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANDA (Paul). - Chapelle tour de fer et menhir.
Paris, Fischbacher, 1890,
in-12 de 68 pages non coupées ; br., couverture rempli&e.
Paul Branda, pseudonyme de l'amiral Paul-Emile-Marie Réveillère. Le menhir de Kervéatous.

Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Gaulois ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Affiche

CAMBIS (Comte De). - Préfecture de Vaucluse. NAVIGATION INTERIEURE. Fournitures en dalles à approvisionner sur les bords de La Durance, au territoire d'Avignon. Adjudication définitive.
Seguin, Avignon, 1820,
affiche de 43 x 48 cm, aux armes de la France, légère mouillures ;
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ travaux publics ] [ PROVENCE ] [ COMTAT VENAISSIN ] [ Avignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABANON (Jean). - Du protectionnisme maritime.
Valence, imp. Chatagneret, 1907,
in-8 de 198 pp., envoi autographe, signé de l'auteur ; br.
Catalogues : [ Economie ] [ CHABANON (Jean) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATENET (E. Du). - Histoire des naufrages célèbres et modernes.
Limoges, Ardant, s.d. (vers 1860),
in-8 de 191 pp., gravure en frontispice ; cartonnage, médaillons ornementaux au centre des plats, encadrement et fleurons d'angle, coins émoussés, coiffes usagées, mors fendus.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CINQ-ETOILES. - Les drames de la mer.
Tours, Mame, 1890,
in-8 de 159 pp., illustrations h.t., quelques rousseurs, joint 1 billet de tombola de la confrérie du 'Trés Saint Rosaire' ; cartonnage, dos et plats ornés de décors floraux polychromes, coiffes émoussées, petite déchirure sur 1 mors.
Catalogues : [ Catastrophe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ESMENARD (J.). - LA NAVIGATION, poëme.
Paris, Guiguet et Michaud, 1806,
in-8 de XIV-412 pp., 2 gravures h.t. dont une en frontispice, ex-libris de l'historien dromois: le chanoine Contagnet ; cartonnage d'époque, pièce de titre maroquin au dos.
Esménard, né à Pelissane (B. du R.). Poème en 6 chants. Chant 1: Débuts de la navigation. Chant 2: découverte de la boussole, voyages de Christophe Colomb. Chant 3: applicaton de l'astrolabe à la marine; voyage de Vasco de Gama; conquètes immences des portugais, leur barbarie et leur décadence. Chant 4: Progrés de la navigation et du commerce maritime en Europe. La hollande leur doit son exitence et ses richesses. Civilisation de la Russie par les arts et la navigation. Fondation de St.-Pétersbourg. Chant 5: Elévation et puissance maritime de l'Angleterre. Décadence de la marine française. Incendie de la flotte et de l'arsenal de Toulon. Chant 6: Déportations. Voyage et mort de La Pérouse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRY (Gabriel). - LES PROUESSES DE MARTIN ROBERT. Histoire d'un humble.
Paris, Hachette, 'Bibliothèque des écoles et des familles', 1891,
in-8 de 238 pp., illustré de 21 gravures ; pleine percaline rouge, plats et dos ornés de décors dorés et noirs, tranches dorées.
Histoire de Martin Robert, marin né à Cherbourg. Récit de ces voyages en Indochine, en Chine, etc...

Catalogues : [ VOYAGES ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUVIN (J.). - Sur les grands flots bleus.
Paris, Laurens, collection 'La bibliothèque d'art du grand-père', s.d. (années 20 ou 30),
in-4 de 16 pp., 16 reproductions de tableaux de maitres (Jacques Ruysdael, Turner, Joseph Vernet, Géricault, etc...) ; cartonnage éditeur, dos entoilé, plat supérieur illustré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBAULT (Alain). - Seul, à travers l'Atlantique.
Paris, Grasset, 1929,
in-8 de 222 pp., frontispice, photos h.t. ; br.
Catalogues : [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GOEPP (ED.). - JEAN BART - DUGUAY TROUIN - SUFFREN. Les grands hommes de la France. Marins. Deuxième série.
Paris, Ducrocq, 1878,
in-8, f.t., frontispice, titre, 405 pp., orné de 2 portraits ; pleine percaline, plat supérieur orné d'une couronne de laurier avec au centre: 'Lycée de Guéret'.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GOMEZ BUENO (D. Pedro). - SERMON FUNEBRE PREDICADO EN LAS EXEQUIAS DEL EXCMO. SR. D. FEDERICO GRAVINA CAPITAN GENERAL DE LA REAL ARMADA DE ESPANA, gentil hombre de Camara de S. M., Caballero Gran Cruz de la real distinguida orden de Carlos III. Y asimismo del orden de Santiago &c. &c. Célébras en 22. de marzo del amo de 1806. En la real parroquia de Santiago de la Ciudad de Cadiz, por el clero de esta iglesia, a impulsos del amor al expresado général difunto; con asistencia de varios senores tenientes générales de la real Marina, gefes y oficiales militares de esta plaza.
Santiago de la Ciudad de Cadiz, impreso en la casa de Misericorda, 1806,
in-8 de 38 pp. ; br.
L'amiral espagnol Gravina, commandait l'escadre espagnole aux cotés de la flotte de Napoléon, à la bataille de Trafalgar, au large de Cadix. Texte en espagnol.

Catalogues : [ TEXTE EN ESPAGNOL ] [ Militaria ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GONZAGUE-PRIVAT. - L'équipage de la 'Rosette'. Episodes de la guerre franco-anglaise (1793-1802). D'aprés le manuscrit rédigé en 1805 par Jean de la Tour, grand-père de l'auteur.
Paris, Hachette, 1900,
in-4 de (6)-303 pp., illustré de 90 gravures d'Alfred Paris ; cartonnage polychrome.
Catalogues : [ Cartonnages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAVES (de Sosthène). - Biographie des plus célèbres marins anciens et modernes français et étrangers. Petites annales de la marine universelle. Offrent un précis des évenemens les plus mémorables arrivés en mer.
Paris, Maumus, s.d. (XIXème),
in-8 de 268 pp., frontispice, titre illustré, gravures h.t. ; demi chagrin, dos orné.
Catalogues : [ MAHE DE LA BOURDONNAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAVES (M. S.). - Voyages et aventures des marins et navigateurs les plus célèbes ou résumé de leurs expéditions, de leurs périls, de leurs naufrages et de leurs combats.
Limoges, Ardant, s.d. (vers 1837),
in-8 de (8)-231 pp., gravure en frontispice, mouillure sur les 6 premiers et 9 derniers feuillets ; cartonnage éditeur.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNIER (Eugène). - JACQUES CARTIER et la pensée colonisatrice.
Paris, L'encyclopédie de l'empire français, collection 'les grands coloniaux', 1946,
in-8 de 164 pp., portrait en frontispice, 4 reproductions h.t., et une carte en dépliant ; demi toile, couverture conservée.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ exploration ] [ Colonies ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYERDAHL (Thor). - L'EXPEDITION DU 'KON-TIKI' sur un radeau à travers le Pacifique.
Paris, Albin Michel, 1951,
in-8 de 310-(5) pp., illustrations, carte ; br., couverture illustrée.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Polynésie ] [ Pacifique ] [ OCÉANIE ] [ MER OCEAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor). - Quatrevingt-treize.
Paris, imp. Claye, s.d. (XIXème),
in-4, f.t., titre frontispice, 467 pp., dessins de Victor Hugo, Férat, Gilbert, Riou, Scott, Vierge, etc., gravures de Méaulle, Tilly, etc., rousseurs ; demi basane, mors frottés.
Catalogues : [ VENDEE ] [ REVOLUTION ] [ LITTERATURE XIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

IRVING (Washington). - Voyages et aventures de Christophe Colomb.
Tours, Mame, 1839,
in-8, f.t., frontispice, titre, 291 pp., orné de 4 gravures sur acier, quelques rousseurs ; cartonnage éditeur.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Christophe Colomb ] [ Aventure ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JULIEN (Félix). - Les commentaires d'un marin.
Paris, Plon, 1870,
in-8 de (8)-302 pp. ; demi chagrin, dos à nerfs, orné, couverture conservée.
La Nouvelle Calédonie ( page 218 à 248).

Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAY (Gaston). - A BORD DE LA JUNON. Gibraltar. - Madère. - Les Iles du Cap-Vert. - Rio-de-Janeiro. - Montevidéo. - Buenos-Ayres. - Le Détroit de Magellan. - Les canaux latéraux des côtes de Patagonie. - Valparaiso et Santiago. - Le Callao et Lima. - L'isthme de Panama. - New-York.
Paris, Charpentier, 1879,
in-8 de XIV-364 pp. ; demi basane, plats frottés.
Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMERCIER (Adrien). - Les marins célèbres de la France.
Tours, Mame, 1892,
in-8 de 190 pp., illustrations ; br., couverture ornée de décors floraux, déchirures au dos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEN (Gabriel) et LEVEN (Roland) - LE MAL DE MER et son traitement.
Paris, Masson, 1932,
in-8 de 8 pp., annotations manuscrites du docteur Leven, joint 1 coupure de presse: 'Que faire pour éviter le mal de mer ?' et 1 brochure pharmaceutique: 'le Belladenal' (traitement du mal de mer) ; br.
Catalogues : [ MER OCEAN ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNE-REID (Capitaine). - A FOND DE CALE. Voyage d'un jeune marin à travers les ténèbres.
Paris, Hachette, 'Bibliothèque rose illustrée', 1924,
in-8, f.t., frontispice, titre, 364 pp., illustré de 12 grandes vignettes ; pleine percaline, plat sup., orné d'un décor doré, tête dorée.
[...] En partance pour le Pérou. - Une pipe d'eau-de-vie. - Le rat scandinave ou rat normand. - Un torrent d'eau-de-vie. Etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNE-REID. - Le petit loup de mer.
Paris, Bias, 1949,
in-4 de 32 pages, illustrations en couleurs de Jean Saunier, titre illustré ; br., couverture illustrée en couleurs par Jean Saunier.
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID (Henry de). - Les secrets de la Mer Rouge.
Paris, Grasset, 1942,
in-8, frontispice, f.t., titre, 326 pp., photos h.t., charnières renforcées avec du scotch ; demi toile, couverture illustrée d'un bois de Gérard Cochet, conservée.
[...] Départ pour la pêche des perles. - Dahlak, l'île des perles. - Ma première cargaison d'armes. - Deuxième voyage d'armes. [...]

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Somalies ] [ Perles ] [ MER OCEAN ] [ Contrebande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MONT-ROND (Maxime De). - LES MARINS LES PLUS CELEBRES. André Doria. - Michel Ruyter. - Duquesne. - Corneille Tromp. - Tourville. - Jean Bart. - Dugay-Trouin. - Georges Anson. - Suffren. - Bougainville. - De Couedic de Kergoualer. - de la Peyrouse.
Lille, Lefort, 1857,
in-8 de 189 pp, 1 cahier détaché. Cartonnage romantique polychrome, gauffré et mosaïqué, orné de dorures et décors floraux, illustration en chromolithographie dans un médaillon central sur le plat sup., déchirures au dos, coins émoussés, charnières fendus. Ouvrage à restaurer.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MULLER (René). - A travers les mers.
Rouen, Mégard, 'Bibliothèque morale de la jeunesse', 1882,
in-8 de 95 pp., gravure en frontispice ; cartonnage, encadrement et motifs ornementaux sur les plats, coiffes manquantes, coins émoussés.
[...] Jean Ango. - Les frères Parmentier. - Jacques Cartier. - Bougainville. - La Pérouse. - L'ile de Maouna. - Bruni d'Entrecastaux à la recherche de La Pérouse. - Naufrage de la 'Méduse'. - Dumont d'Urville.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ MER OCEAN ] [ Dumont d'Urville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PORT (Célestin). - Essai sur l'histoire du commerce maritime de Narbonne.
Paris, Durand, 1854,
in-8, f.t., titre, II-(2)-208 pp., bel ex-libris: 'Bibliothèque du chateau de Villardonnel' ; demi chagrin, dos à nerfs.
[...] Vente des draps. - Huile, vin. - Juifs, leur expulsion. - Corsaires. - Changement du cours de l'Aude. Etc...

Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Judaïca ] [ Corsaire ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

SALINIS (S. J. A. De). - LA MARINE AU DAHOMEY. Campagne de 'la Naïade' (1890-1892).
Paris, Sanard, 1901,
in-4 de 349 pp., illustrations ; br., couverture illustrée, 4ème de couverture en partie manquante.
Catalogues : [ Militaria ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDEAU (Jules). - LA ROCHE AUX MOUETTES.
Paris, Hetzel, 'Bibliothèque d'éducation et de récréation', 1880,
in-8, f.t., titre, 310-(2) pp., petit manque sur la page de titre, sans gravité. pleine toile, passé.
Vers 1850, au Pouliquen en Bretagne, un petit parisien et sa bande de copains, détachent une barque, le courant et la marée les éloignent et ils échouent sur une petite ile au large.

Catalogues : [ Hetzel ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAIRE JOURDAN (A.). - La marine de guerre.
Paris, Vuibert, 1910,
in-4 de XI-376-(4) pp., illustrations d'Albert Sébille, cartes ; demi-maroquin à coins, dos à nerfs, orné, tête dorée, double filets dorés, d'encadrement.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

SIEGFRIED (André). - Suez Panama et les routes maritimes mondiales.
Paris, Armand Colin, 1941,
in-8 de VI-298 pp., avec 33 cartes et graphiques ; demi toile.
Catalogues : [ VOIES DE COMMUNICATION ] [ Canal de Panama ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCEL (Roger). - La Hourie.
Paris, Albin Michel, 1942,
in-8 de 253 pp. ; br.
Edition originale. Roger Vercel, écrivain installé en Bretagne, raconte dans ce roman la vie héroïque des marins de Terre-Neuve.

Catalogues : [ Littérature XX ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

[collectif] - Georges Curtis. Coming to light.
Salem (USA), Peabody Essex Muséum Collections, 1993,
in-8, f.t., titre, frontispice, 51 pages paginées 365 à 415 + 5 pages (table des illustrations), 53 planches (reproductions des peintures de Georges Curtis) ; br., couverture illustrée.
Georges Curtis, peintre de l'école américaine (art maritime)

Catalogues : [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MENU

[MERCIER(Jean A.).] - Menu. Paquebot 'FRANCE'. Compagnie Générale Transatlantique, French Line.
Paris, imp. Transatlantique, 1965,
2 feuillets bristol de 24 x 34 cm, Illustré par Jean A. Mercier ;
menu du Lundi 27 juillet 1970. Salle à manger 'Chambord'.

Catalogues : [ Paquebot ] [ MENU ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

[Pigeonnier] PAMPELONNE (Commandant Edmond de). - MEMOIRES. 2 tomes.
Saint-Félicien-en-Vivarais, au Pigeonnier, 1929,
2 volumes in-8 de 186 et 180 pp., bois gravés de Pol Rey, portrait en lithographie par Henri Martin, exemplaire numéroté, un des 525 sur Montgolfier d'Annonay ; br.
Enfance (Boffres). - Ma grand-mère (Joséphine Anne d'Indy). - Mon frère Roger (poète vivarois). - Mon cousin Vincent d'Indy. - Retraite à Boffres. - Directeur du 'Clairon de l'Ardèche' (journal royaliste). - 'Les fougères et le givre rose' (Boffres), poème de Roger de Pampelonne. Etc...

Catalogues : [ Toulon ] [ PIGEONNIER ] [ PAMPELONNE ] [ Militaria ] [ INDY (Vincent D') ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

[René Ponsard] LA CAYORNE (R. P.). - Les joyeusetés.
Paris, Lemonnyer, 1882,
in-8, f.t., frontispice de Henry Somm gravé sur cuivre, titre, II-91-(2) pp. ; br.
R. P. Cayorne, pseudonyme du poète René Ponsard. Poèmes et chansons gaillardes de marins.

Catalogues : [ POESIE ] [ CURIOSA ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie ancienne du Vivarais.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·