Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

145 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AMYOT Jacques - Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé
Paris, Librairie Floury 1934 Gd in8 br.couverture à rabats, 121p.
Traduction de Jacques Amyot revue, corrigée, complètée, de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis COURIER; édition illustrée de 16 hors-texte en couleurs et de bandeaux, lettrines, culs-de-lampe par LÉONNEC; tous les exemplaires sont numérotés; parfait état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ARÉTIN - La vie des nonnes
Sans nom d'éditeur SD in8 carré, 73p.
Illustré de dix gravures légères; exemplaire sur vélin blanc (122/500)
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARETIN Pierre - L'oeuvre du Divin Arétin - Les Ragionamenti
Paris, Georges Briffaut éditeur 1936 2 volumes in8 br. 264/292p.
L'ensemble de l'oeuvre comporte 2 tomes : 1) le premier livre des Ragionamenti (vie des nonnes, vie des femmes mariées, vie des courtisanes; 2) L'éducation de la Pippa, les roueries des hommes; Notes de Guillaume APOLLINAIRE; illustrations de BERTHOMME SAINT-ANDRE; exemplaire numéroté sur vélin de Rives contenant l'état des planches en couleurs sans la suite en noir annoncée
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - Lysistrata
Paris, Georges Briffaut éditeur Le Livre du Bibliophile 1928 in8 br.couverture à rabats, 103p.
Traduction de Raoul VEZE; édition illustrée de dessins aquarellés de CARLÈGLE; exemplaire sur vélin d'Arches; très bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - Le roi de Rome
Paris, Editions Balzac (anciennement Calmann-Lévy) 1936 in8 br.31p.
Illustrations de CARLEGLE; la page de titre coupée en deux par un rasoir, semble-t-il, est habilement reconstituée mais une infime marque subsiste sinon ouvrage en bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMÉ Marcel - La Chanson de Marie-Zoé
Vézelay, Editions de La Goulotte 2001 in 8 format à l'italienne, en feuilles
Poème inédit de M.AYME, illustré par Jean-Marie QUENEAU. Tirage à 90 exemplaires
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMÉ Marcel - Oscar et Erick
Paris, Gautier-Languereau 1961 in8 cartonnage éditeur illustré avec rhodoïd, 190p.
illustré de 6 compositions dépliantes en couleur par Jacques CARELMAN; très bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMÉ Marcel - Romans de la Province
Paris, Gallimard 1956 in8 cartonnage éditeur sous emboîtage, 780p.
Edition illustrée de 32 aquarelles par GUS BOFA, Yves BRAYER, FONTANAROSA, REMUSAT etc...Ouvrage sous reliure d'après la maquette de Paul BONET (parfait état)
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - Romans parisiens suivi d'Uranus
Paris, Gallimard 1959 in8 cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul BONET; 820p.
32 aquarelles de : GEN PAUL, VIVANCOS,B.KELLY,DEMONCHY, J.D.MALCLES, PERRAUDIN, DECHELETTE
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 106.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - La duchesse de Langeais
Paris, Editions Rombaldi 1950 in8 br.couverture rempliée, 185p.
Illustrations originales en couleurs de André E.MARTY; exemplaire numéroté sur vélin crème des Papeteries de Rives
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - Les Contes Drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres.
Paris, Librairie Garnier. 1926. in8 reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés et titre doré, tête doré, plats à papier marbré dans les tons du cuir. 614 p.
Illustré de 425 dessins par Gustave DORÉ. Le bas des dix dernières pages est insolé.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY Jules - Les Diaboliques
Paris, Rombaldi 1937 in8 relié, 309p. 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, 2 pièces de titre noires et lettres dorées, tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir; couverture conservée
ouvrage illustré de sept compositions originales hors-texte de LOBEL-RICHE; exemplaire numéroté sur papier vergé de Voiron.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRIÈRE Marcel - La plastique féminine
Paris, Albin Michel 1929 in12 br.123p.
Illustré par Gustave BRISGAND; bel exemplaire
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles - La vie et l'oeuvre d'Eugène Delacroix
Paris, Editions René Kieffer 1928 in4 relié, 110p; 1/2 chagrin vert à coins, dos à nerfs et titres dorés, plats à papier marbré dans les tons du cuir, couvertures et dos conservés
Reproductions d'oeuvres de l'artiste; préface de Jacques CREPET; exemplaire numéroté sur vélin de cuve; très bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BÉDIER Joseph - Le roman de Tristan et Iseut
Paris, L'édition d'art H.Piazza. 1947. in8 br.couverture rempliée illustrée. 217 p.
Edition renouvelée par Joseph Bédier et illustrée par A.E.MARTY; un cahier porte aux bas de pages de très légères mouillures sinon bel état de cet exemplaire
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - Axelle
Paris, Librairie de la revue française/Alexis Redier SD in8 br.couverture à rabats, 349p.
Orné de huit eaux-fortes et de dessins d'Emilien DUFOUR; exemplaire sur vélin
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BÉRANGER P.J.de - Oeuvres Complètes
Paris, Perrotin 1897 2 volumes in8 reliés, 411/401p. 1/2 chagrin rouge à coins bordés de deux filets d'or, dos à quatre nerfs aux caissons ornés de motifs dorés aux fers et titre doré, tranches peintes en marbré, plats à papier marbré dans les tons beige et noir
Nouvelle édition revue par l'auteur illustrée de 52 belles gravures sur acier entièrement inédites d'après les dessins de MM.Charlet, de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, J.Lange, Pinguilly, de Rudder, Raffet.Bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE - Les Contes - Decameron
Paris, Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs 1934 2 volumes gd in8 br.couvertures à rabats, 342/281p.
T1- Les cinq premières journées, T2- Les cinq dernières journées; illustrations de BRUNELLESCHI (16 hors-texte encouleurs et 70 dessins - bandeaux, lettrines, culs-de-lampe en noir); tous les exemplaires sont numérotés; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOFA Gus - La symphonie de la peur
Paris, L'Artisan du Livre 1937 in4 br.couverture rempliée
40 planches de dessins noir et blanc dont un en frontispice; exemplaire numéroté sur Lafuma Navarre; bel exemplaire
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU - Satire contre les femmes
Paris, Librairie d'Amateurs, Gibert Jeune 1951 in8 relié, 43p. Plein chagrin rouge, dos lisse au titre doré; couverture et dos conservés
29 dessins en couleurs de DUBOUT; exemplaire numéroté en bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis - Bob et Bobette s'amusent
Paris, Emile hazan 1930 in8 br.couverture rempliée, 210p.
Eaux-fortes de DIGNIMONT; exemplaire numéroté sur vélin d'Arches; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis - Les innocents
Paris, Emile hazan 1930 in8 br.couverture rempliée, 203p.
Eaux-fortes de DIGNIMONT; exemplaire numéroté sur vélin d'Arches; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis - Les innocents
Paris, Librairie Plon, L'Abeille Garance 1928 in8 br. 202p.
Frontispice gravé à l'eau-forte par CHAS-LABORDE; exemplaire numéroté sur vélin pur fil du Marais
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis - Les vrais de vrai
Paris, Au Sans Pareil. 1928. in12 br. couverture à rabats. 59 p.
Récit illustré d'eaux-fortes hors-texte gravées par Pierre Falké. Exemplaire sur vélin Montgolfier.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CÉLINE Louis-Ferdinand - Mort à crédit
Paris, Futuropolis/Gallimard 13-juin-05 in4 couverture souple illustrée, 425p.
Illustrations de TARDI; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTÈS SAAVEDRA Miguel de - L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche
Paris, Aux Editions Terres Latines 1947 4 volumes in8 br.couvertures rempliées illustrées sous coffret, 332/320/354/354p.
Traduit par Louis VIARDOT; imagé par René de PAUW; édition réalisée pour le quatrième centenaire de la naissance de Cervantès; exemplaires sur alfa; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - L'Ingénue libertine
Paris, henri Jonquières et Cie Les Beaux Romans 1922 in8 br. 251p.
Illustré de 35 compositions de CHAS.LABORDE; un des 50 exemplaires sur japon impérial (38/50); parfait état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - L'ingénue libertine
Paris, Henri Jonquières et Cie 1922 in8 br.couverture rempliée, 251p.
Illustré de 35 compositions de CHAS.LABORDE; exemplaire sur papier de Rives; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - La fleur de l'âge
Genève, Mermod 1960 in16 br.couverture rempliée illustrée, 141p.
Aquarelles et dessins de MATISSE
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Le tendron (Nouvelle)
Paris, Librairie Gründ, Collection Bagatelle 1946 in18 br.70p.
Illustrations de Jean HARAMBOURE; exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Pour un herbier
Lausanne, Mermod 1951. in4 en feuilles sous chemise et emboîtage. 90 p.
12 aquarelles + une sur la couverture ainsi que des dessins à la mine de plomb de Raoul DUFY; la reproduction des aquarelles et des dessins a été confiée à Daniel JACOMET et l'impression typographique à la Ruche à Paris; ouvrage limité à 366 exemplaires sur grand vélin d'Arches (182/366)
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Victor Hugo
Paris, Arts et Métiers Graphiques 1935 in4 br.77p.
Textes de R.Escholier, L.Jouvet, G.Brito, B.Guégan etc.nombreuses illustrations; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les paraboles
Paris, Berger-Levrault 1921 in16 couverture souple cuir brun, dos lisse et tête dorée, 175p.
Illustrations de Eugène BURNAND; avant-propos par Eugène-Melchior de VOGÜE; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT Benjamin - Adolphe
Paris, Editions d'Art H.Piazza Contes de France et d'ailleurs . 1936. in12 br.couverture illustrée à rabats. 204 p.
Introduction d'Edmond Pilon. Illustrations en couleurs de Paul-Emile Bécat.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNAILLE Roger et HERSCHER Georges - Victor Hugo dessinateur
Lausanne, La Guilde du Livre 1963 in8 carré en cartonnage illustré éditeur avec rhodoïd, 235p.
Préface de Gaëtan PICON; notes et légendes de Roger Cornaille et Georges Herscher; tous les dessins de V.Hugo; très bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CREBILLON Fils - Le Hasard du coin du feu (dialogue moral)
Paris, L'Emblème du Secrétaire 1936 In8 br.couverture rempliée illustrée d'un motif à fleurs sous chemise et emboîtage illustrés des mêmes motifs, 165p.
Ouvrage illustré d'aquarelles originales par Serge IVANOFF; exemplaire numéroté sur vélin d'Arches à la forme
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CREBILLON Fils - Les égarements du coeur et de l'esprit
Paris, La Table Ronde 1946 in8 br.couverture rempliée, 307p.
Illustrations de François SALVAT gravées sur bois par Gilbert POILLIOT; exemplaire numéroté sur vélin du Marais
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DABIT Eugène - L'Hotel du nord
Paris, Les Editions Denoël 1944 in8 en feuilles avec jaquette illustrée sous chemise et emboîtage, 210p.
Illustré de 56 eaus-fortes par Rémy HÉTREAU; exemplaire sur vélin de Rives; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Tartarin de Tarascon
Paris, Editions du Rameau d'Or, Paul Cotinaud 1942 in8 br.couverture rempliée illustrée, 157p.
Ouvrage illustré d'aquarelles originales de Jacques TOUCHET; exemplaire numéroté sur vélin Hermine des Papeteries Boucher
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon - Les Morticoles
Paris, Editions Valère. 1939. in8 br.couverture à rabats. 354 p.
Illustrations de Lucien BOUCHER. Bel exemplaire numéroté sur vélin.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAUNAY Sonia - Alphabet
Paris, L'Ecole des Loisirs. 1972. in4 carré cartonnage illustré éditeur. Sans pagination.
Comptines trouvées et retrouvées par Jacques Damase. Vingt-six planches de lettres dessinées en couleurs, dont quatre sur double page par Sonia Delaunay.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DESNOS Robert - Les trois solitaires - Longtemps aprèshier - Poème pour Marie - A la Hollande - Mon tombeau
Paris, Les 13 Épis 1947 in4 en feuilles dans une couverture à rabats sous chemise cartonnée et étui
5 lithographies de Yvette ALDE
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DESNOS Robert - Rue de la Gaité - Voyage en Bourgogne - Précis de cuisine pour les jours heureux
Paris, Les 13 Épis 1947 in4 en feuilles dans une couverture à rabats sous chemise et étui, 88p.
Récits inédits; 4 eaux-fortes de Lucien COUTAUD; exemplaire numéroté sur Lafuma; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Pierre - La reine mère
Paris, Editions Pierre Trémois. 1945. in8 br. couverture illustée à rabats. 124 p.
Illustrations de l'auteur. Exemplaire non coupé sur vélin. Bel envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES Roland - Montmartre mon pays
Paris, Marcelle Lesage 1928 Petit in8 relié, 86p. 1/2 chagrin brun, dos à nerfs aux caissons ornés d'un motif doré au fer, titre et tête dorés, plats à papier moucheté dans les tons du cuir, couverture conservée
Orné d'une aquarelle et de dessins par ZIMMERMANN; exemplaire numéroté sur Ingres blanc
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DOSTOÏEVSKI Fedor - Le joueur
Paris, Fernand Hazan 1947 in8 br.couverture à rabats sous chemise cartonnée velours jaune titrée au dos et emboîtage, 236p.
Traduction de Sylvie LUNEAU, illustrations de GRAU SALA; exemplaire sur vélin des Papeteries Johannot; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT - La muse libertine - florilège des poètes satyriques
Paris, Editions du Valois 1957 in8 br.couverture rempliée illustrée, 225p.
Avec 40 aquarelles de DUBOUT; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT - Les chats de Dubout
Paris, Hoëbeke 1988 in4 cartonnage avec jaquette grise illustrée éditeur, 96p.
Cette présente édition est la réédition de l'ouvrage du Dr Méry entre chatsde 1962; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT W.H. & SUGER Ed. - Londres et les Anglais
Paris, Librairie Ch. Delagrave 1908 in4 cartonnage toile rouge illustré éditeur 312p. tranches dorées
Préface de Hugues LE ROUX; 80 illustrations par la photogravure.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERNOIS Henri - Morte la bête...
Paris, Les Editions Crès Collection des Arts 1926 in8 br.couverture rempliée, 80p.
Illustré de trente aquarelles de L.LACOSTE coloriées par SAUDÉ; exemplaire numéroté sur papier de Rives; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRÈRE Claude - Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune
Paris, G.Mornay 1928 in8 relié, 453p. Plein chagrin havane, dos à nerfs et titre doré, tête dorée, gardes de papier mordoré bordées de 4 filets d'or sous étui; reliure signée M.Albinhac, belle couverture illustrée conservée ainsi que le dos
Illustrations de Pierre NOEL; exemplaire numéroté sur papier de Rives; excellent état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT Gustave - Madame Bovary
Paris, Editions Mornay Les Beaux Livres 1930 in8 br.couverture rempliée illustrée, 467p.
Illustrations de BOULLAIRE; exemplaire numéroté sur papier de Rives; très bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT Gustave - Salammbô
Paris, Rombaldi 1935 in8 br.couverture à rabats, 333p.
Exemplaire numéroté et orné de 5 compositions originales de LOBEL-RICHE reproduites en héliogravure
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORIAN - Queques fables
Paris, Edité aux dépens des Laboratoires Bouillet par Roger Dacosta 1938 in8 en feuilles; 64p.
Fables illustrées par Jean-Jacques ROUSSAU
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK Nino - Montmartre ou les enfants de la folie
Paris, Calmann-Lévy 1956 in8 br.couverture à rabats, 214p.
Illustrations de Pierre MAC ORLAN; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLY DE TAURINES CH. - La merveilleuse et très plaisante histoire des quatre fils Aymon, chevaliers d'Ardenne
Paris, Editions Les Oeuvres Représentatives collection Les Beaux Livres du Foyer 1929 in8 relié, 157p. Reliure Bradel pleine toile havane, pièce de titre au dos, couverture et dos conservés
Illustrations en noir et en couleurs de MALO RENAULT; précédé d'une étude historique de FUNCK BRENTANO; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Judith - Le paravent de soie et d'or
Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle 1904 in8 relié, 269p. Cartonnage de livre de prix de la Ville de Paris en toile rouge avec, sur le premier plat, les armes de la ville
Ouvrage orné de 20 planches hors-texte dont la plupart en couleurs
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Théophile - Le Capitaine Fracasse
Paris, aux éditions du Rameau d'Or 1942 3 volumes in8 br.avec couvertures rempliées, 235/260/257p.
Ouvrage illustré d'aquarelles originales de Jacques TOUCHET ; exemplaire numéroté sur vélin hermine des Papeteries Boucher; bel ensemble
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GENET Jean - BAUDOIN - Journal du voleur
Paris, Gallimard/Futuropolis. 1993. in4 couverture cartonnée souple. 140 p.
Illustrations de Baudoin.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GERALDY Paul - Toi et moi
Paris, Editions de Cluny 1937 in12 br.couverture rempliée illustrée, 166p.
Illustrations de DIGNIMONT; exemplaire numéroté sur papier de Voiron
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Colline
Paris, Henri Lefèbvre, éditeur 1946 in8 br., 180p.
16 eaux-fortes par André JACQUEMIN; exemplaire numéroté sur vélin de Lana
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Adorable Clio
Bruxelles, Aux éditions du Nord Les Gloires Littéraires 1931 in8 br.couverture rempliée illustrée, 247p.
Illustrations de Hermine DAVID; bel exemplaire sur vélin Allura
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - Simon le pathétique
Paris, Henri Jonquières et Cie Les Beaux Romans 1927 in8 br.couverture rempliée, 240p.
Pointes sèches par Hermine DAVID; bel exemplaire sur papier de Rives imprimé paur Albert Flammarion
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GOGOL Nicolas - Noss - le nez
Paris, chez Edouard Loewy 1930 Gd in8 br.couverture à rabats, 62p.
Traduit par Victor LLONA et P.STAVROV, présenté aux lecteurs français par André BEUCLER, illusté de six lithographies originales par S.OLESIEWICZ; un des 20 exemplaires HC sur Hollande avec suite en noir; envoi des deux traducteurs et de l'illustrateur (nom du dédicataire éffacé)bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLL Claire et Ivan - Poèmes d'amour
Paris, Editions Fourcade 1930 in8 br.couverture rempliée, 110p.
Ces poèmes sont illustrés de 7 dessins de Marc CHAGALL; exemplaire numéroté sur papier Bibliophile
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDVILLE - Cent proverbes
Paris, Garnier Frères. SD (vers 1870). in4 reliure pleine percaline rouge, dos à nerfs aux caissons ornés de motifs dorés, titre doré, tranches dorées, plats muets. 551 p.
Texte par Trois têtes dans un bonnet . Nouvelle édition revue et augmentée pour le texte par M.Quitard, auteur du Dictionnaire des Proverbes. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte et 51 gravures pleine page hors-texte en couleurs. Quelques inévitables rousseurs sans gravité.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDVILLE - Cent proverbes
Paris, Michel de L'Ormeraie. 1972. in8 relié plein cuir bordeaux bordé d'un filet doré, dos orné de motifs dorés, les 3 tranches dorées. 217 p.
Bel exemplaire de cette réédition de l'ouvrage de Grandville.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD-MEILI Jean - Récits abrégés
Paris, Editions Galanis 1974 in16 br. 126p.
32 dessins originaux de VIEIRA DA SILVA.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMSUM Knut - La faim
Paris, Henri Jonquières Les Beaux Romans 1927 in8 relié, 294p. 1/2 chagrin brun à coins, dis lisse au titre doré, tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir; couverture et dos conservés
Traduit du texte définitif par Georges SAUTREAU; préface d'Octave MIRBEAU; dessins de Paul BOUR
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYSMANS J.K. - La Bièvre
Paris, A.Ferroud - F.Ferroud, successeur 1914 in8 br.38p.
Dessins et Eaux-Fortes de Léon LEBÈGUE; bel exemplaire numéroté sur vélin teinté avec les gravures dans le texte
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES Francis - Jean de Noarrieu
Paris, Marcel Lubineau 1947 ii8 br.106p. en feuilles sous chemise et emboîtage
Avant-propos de Y.G.LE DANTEC; gravures de Marianne CLOUZOT; exemplaire numéroté sur vélin de Lana.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES Francis - Jean de Noarrieu
Lausanne, Mermod 1952 in16 relié, 82p. 1/2 chagrin brun à bande, dos lisse et titre doré, plats de papier à la cuve; couverture illustrée et dos conservés
Dessins de MILLET; exemplaire numéroté
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Pierre Jean - Hotel-Dieu - Récits d'Hôpital en 1915
Paris, Ollendorff. 1919. in12 br. 156 p.
Ouvrage orné de 25 bois gravés par Frans MASEREEL
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - De la rue de Rome au Chemin de Paradis
Paris, Les Editions du Cadran. 1927; in4 br. couverture illustrée à rabats. 45 p.
Ouvrage orné de bois dessinés et gravés par Robert Joël. Un des 411 exemplaires sur vélin d'Arches après 46 Vieux japon et 72 Hollande Van Gelder. Nombreuses rousseurs.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - Le lion
Paris, Gallimard 1959 in4 cartonnage illustré éditeur, 175p.
Illustrations de Léone PLARD
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ARETIN - Les Ragionamenti
Paris, Editions de la Nef d'Argent 1944 2 volumes in8 br.couvertures à rabats, 145/211p.
Premier Livre- La vie des nonnes, la vie des femmes mariées, la vie des courtisanes; Second Livre- L'éducation de la Pippa, les roueries des hommes, la ruffianerie; Illustrations de Paul-Emile BECAT; exemplaires numérotés sur papier velin pur chiffon et contiennent l'état définitif des illustrations; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FAYETTE Madame de - La princesse de Clèves
Paris, Editions de la Pleiade/J/Schiffrin. 1929. in8 br. couverture à rabats. 257 p.
Illustrations de Jeanne Rosoy. Exemplaire sur vélin du Marais.
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE - 12 fables
Agen, distribution par Martin-Delbert 1946 in4 en feuilles de 3 ff.doubles, 1 chemise de 12 ff.doubles d'illustrations, 1 chemise de 12 partitions, couvertures rempliées de papier blanc, la 1ère portant le titre en noir
Invention typographique et illustrations de Frédéric DELANGLADE (1907-1970); étonnant et séduisant peintre, ami d'Artaud il créa 3 fresques pour Sainte-Anne, écrira de nombreux articles sur l'art et la folie et en collaboration avec plusieurs surréalistes réalisera le fameux tarot de Marseille en 1940.12 fables illustrées d'une merveilleuse composition typographique proche du calligrame et d'une composition en couleurs. Elles sont accompagnées par 12 partitions d'Octave CRÉMIEUX, auteur d'opérettes; bel ensemble
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE Jean de - Contes
Paris, Editions d'Art Les Heures Claires 1970 3 volumes in8 en feuilles sous couvertures rempliées et emboîtages roses décorés, 177, 165, 163p.
Illustrations de Henry LEMARIÉ; exemplaires numérotés sur vélin de Rives; parfait état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VARENDE Jean de - L'amour de Monsieur de Bonneville
Paris, Plon 1955 in8 br.couverture à larges rabats, 148p.
Lithographies en couleurs de Daniel LOURADOUR; exemplaire numéroté sur papier pur fil des Papeteries Lafuma à Voiron
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE D.H. - Lady Chatterley
Paris, Deux-Rives 1956 in4 en feuilles sous couverture illustrée à rabats, chemise et emboîtage, 322p.
Version première traduite de l'anglais; lithographies originales en couleurs de SCHEM; préface de Frieda LAWRENCE; exemplaire sur vélin chiffon de Lana
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGUS - Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé
Paris, La Tradition 1947 in4 relié, 132p. Plein maroquin vert, dos lisse au titre doré à la verticale, tête dorée, gardes de veau retourné, sous emboîtage de papier parcheminé bordé de cuir
Traduction de Messire Jacques AMYOT, revue corrigée, complétée, de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis COURIER; eaux-fortes originales de Marianne CLOUZOT
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - Pêcheur d'Islande
Paris, Librairie Hachette Les Grands Écrivains 1928 in8 relié, 271p. 1/2 chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs et titre doré, tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Edition définitive avec 11 illustrations de DETHOMAS gravées par Paul BAUDIER; cette édition définitive a été tirée sur vélin des Papeteries du Marais spécialement filigrané à la plume pour la collection des Grands Ecrivains; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Aphrodite
Paris, L'Edition d'Art Piazza 1937 in8 br.couverture à rabats sous emboîtage, 248p.
Illustrations en couleurs de Paul-Emile BÉCAT; exemplaire numéroté sur beau vélin; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Romans et Nouvelles - Aphrodite
Paris, Union Latine d'Editions 1934 in8 relié, 258p. 1/2 maroquin vert à coins (dos à nerfs légèrement passé), tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Illustrations de Mariette LYDIS; exemplaire sur vélin chiffon; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Romans et Nouvelles - La femme et le pantin
Paris, Union Latine d'Editions 1934 in8 relié, 166p. 1/2 maroquin vert à coins (dos à nerfs légèrement passé), tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Illustrations de Mariette LYDIS; exemplaire sur vélin chiffon; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Romans et Nouvelles - Psyché
Paris, Union Latine d'Editions 1934 in8 relié, 190p. 1/2 maroquin vert à coins (dos à nerfs légèrement passé), tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Illustrations de Mariette LYDIS; exemplaire sur vélin chiffon; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Romans et Nouvelles - Sanguines
Paris, Union Latine d'Editions 1934 in8 relié, 218p. 1/2 maroquin vert à coins (dos à nerfs légèrement passé), tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Illustrations de Mariette LYDIS; exemplaire sur vélin chiffon; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Romans et Nouvelles - Les aventures du roi Pausole
Paris, Union Latine d'Editions 1934 in8 relié, 340p. 1/2 maroquin vert à coins (dos à nerfs légèrement passé), tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Illustrations de Mariette LYDIS; exemplaire sur vélin chiffon; bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUPASSANT Guy de - Douze contes
Buenos-Aires, Govone Editeur 1947 in4 en feuilles sous chemise à rabats, 137p.
Illustrations pleine page hors-texte de Mariette LYDIS; exemplaire non coupé numéroté sur papier pur chiffon
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - Ariel ou la vie de Shelley
Paris, Editions A.et G.Mornay Les Beaux Livres 1932 in8 br.couverture rempliée illustrée, 327p.
Illustrations de Ferdinand FARGEOT; bel exemplaire sur papier de Rives
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MÉRIMÉE Prosper - Carmen et cinq autres nouvelles
Paris, L'Edition d'Art H.Piazza 1948 in8 br.couverture à rabats, 245p.
Illustrations en couleurs de BRUNELLESCHI; exemplaire sur vélin; bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY Dr.F. - Entre chats
Monte-Carlo, Editions du Livre 1962 in4 br.couverture rempliée illustrée
Très amusant ouvrage de DUBOUT qui commence à se faire rare
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY Fernand - Ames de bêtes
Paris, Les presses Denoël d'aujourd'hui 1952 in8 br.couverture rempliée illustrée, 229p.
Illustrations de Christian BERARD, J.G.DOMERGUE, R.DUFY, P.JOUVE, Francis PICABIA, Adrienne SEGUR, SERGE, gravées sur bois par G.ANGIOLINI; exemplaire numéroté sur vélin satiné des Papeteries Aussedat
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLER Henry - Tropique du Cancer
Paris, Deux-Rives 1947 in8 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise rigide et emboîtage, 395p.
traduction de Paul RIVERT, préface de Henri FLUCHERE; ouvrage illustré de lithographies originales de TIMAR ; exemplaire numéroté sur grand chiffon du Marais
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MIOMANDRE Francis de - Dancings
Paris, E.Flammarion 1932 in8 br.couverture illusrée à rabats, 81p.
Lithographies de H.GAZAN; exemplaire sur vélin des Papeteries de Rives; très bon état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRBEAU Octave - Les 21 jours d'un neurasthénique
Paris, Les Editions Nationales 1935 in8 br.couverture rempliée, 311p.
Aquarelles et dessins de Jean LAUNOIS; exemplaire numéroté sur pur chiffon de Bruges
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTEL Paul - Les Mathématiques et la vie
Paris, Editions Tiranty 1947 in4 br.en feuilles 87p.sous chemise et emboîtage.
Commentaires en images par Pierre COLLOT; le texte est celui de la Conférence inaugurale de P.Montel faite à l'occasion de la réouverture du Palais de la Découverte après la Libération de Paris le 25 Novembre 1944; tirage limité à 590 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry de - La relève du matin
Paris, Editions Spes L'Arbre 1928 in8 br.couverture rempliée, 309p.
Avec 10 lithographies de Robert DELAUNAY; un des 465 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND Paul - Tendres stocks
Paris, Emile-Paul Frères 1924 in8 br.104p.
Avec une préface de Marcel PROUST, des vignettes en couleurs et 4 planches hors -texte de CHAS LABORDE; exemplaire numéroté sur papier vergé de Rives en bel état
Catalogues : [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vocabulaire.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·