
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALHOY Maurice et LURINE Louis - Les prisons de Paris - histoire, types, murs, mystères
Paris, Gustave Havard 1846 in8 relié, 544p; 1/2 chagrin vert foncé, dos lisse à filets et titre dorés, plats à papier noir
Ouvrage illustré de nombreuses gravures hors et in texte; quelques mouillures sinon bon état
ANONYME - Notice sur la Tour Eiffel - historique, description et Guide pratique de l'ascension.
Paris, Imprimerie Crété. SD (1933) in12 br. agrafé. 27 p.
Portrait de G.Eiffel en frontispice. Plusieurs planches photos dont un dépliant en fin d'ouvrage retraçant l'évolution de la construction de la Tour.
BEAUJOINT Jules - Histoire des Tuileries - drames politiques, vie privée des souverains, débauches secrètes, crimes mystérieux, révélations
Paris, Fayard SD (vers 1900) in8 relié, 792p. 1/2 basane bleue marine, dos lisse au titre doré, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Illustrations de GERBIER, REBALLIER, KAUFFMANN etc.bel exemplaire
BESSIERE Emile - Autour de la Butte - Chansons de Montmartre et d'ailleurs
Paris, C.Joubert, éditeur 1899 in8 relié, 272p. Reliure bradel 1/2 toile violette, pièce de titre au dos, plats à papier marbré
Lettre-Préface de Yvette GUILBERT, illustrations de A.BARRERE;
CAIN Georges - Anciens théâtres de Paris
Paris, Eugène Fasquelle. 1920. in8 br. couverture à rabats. 390 p.
Le Boulevard du Temple, Les théâtres du Boulevard. Ouvrage orné de très nombreuses reproductions de documents anciens.
CAZES Marcelin - 50 ans de Lipp
Paris, La jeune Parque. 1966. in12 br. 196 p.
Préface de André Salmon.
CENDRARS Blaise - La Banlieue de Paris
Paris, Seghers 1966 in12 carré 142p.
Photographies de Robert DOISNEAU.
CHARENSOL Georges et NIEPCE Janine - Le Livre de Paris
Paris, Arts et Métiers Graphiques 1957 Grand in8 cartonnage illustré éditeur 257p.
Texte de Georges CHARENSOL, photographies de Janine NIEPCE
CHRIST Yvan - Le Louvre et les Tuileries - histoire architecturale d'un double palais
Paris, Editions TEL 1949 in4 br.couverture rempliée, 156p.
Nombreux documents anciens et photos
CLéBERT Jean-Paul - Paris insolite
Paris, Club du Meilleur Livre. 1954. in8 carré, cartonnage toile grise avec rhodoïd illustré. 294 p.
115 photographies originale de Patrice Molinard. Maquettes et mise en page de Massin. Rhodoïd remplacé et la silhouette préalablement imprimée est habilement fixée par en-dessous, aucun dommage pour l'ouvrage.
COLLECTIF - Le diable à Paris - Paris et les Parisiens (Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris)
Paris, J.Hetzel 1845 1846 2 volumes grand in8 reliés, 380/364p. 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs à caissons ornés de motifs dorés, plats en percaline rouge
Texte par G.Sand, P.J.Stahl,CH.Nodier, Balzac, G.de Nerval, TH.GautierA.de Musset etc. Illustrations de GAVARNI
COLLECTIF - Le Val de Grâce et l'Ecole d'application du Service de Santé Militaire
Paris, Service de Propagande, Edition, Information 1957 Gd. In8 br. 231p.
Très bel exemplaire accompagné d'une abondante iconographie
COLLECTIF - Paris en 3 D - de la stéréoscopie à la réalité virtuelle 1850-2000
Paris, Editions des musées de la Ville de Paris 2000 in4 cartonnage illustré en relief éditeur, 291p.
Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition Paris en 3D présentée au musée Carnavalet en 2000; très nombreuses photos et les lunettes pour les découvrir en relief; état neuf
CRESPELLE J.P. - Montparnasse Vivant
Paris, Hachette. 1962. in8 carré cartonnage toile éditeur avec jaquette illustrée. 319 p.
Très importante documentation photographique.
DANSEL Michel - Au Père-Lachaise - son histoire, ses secrets, ses promenades
Paris, Fayard. 1976. in8 cartonnage illustré éditeur. 311p.
Les plans sont de Alain CANDA; nombreuses gravures. Index des noms cités en fin de volume.
DAUDET Alphonse - Trente ans de Paris - a travers ma vie et mes livres
Paris, C.Marpon et E.Flammarion, Collection Artistique Guillaume et Cie 1888 in12 relié, 344p. 1/2 basane verte, dos (passé) à berfs avec pièce de titre, plats à papier marbré dans les tons du cuir; couverture conservée
Illustré par BIELER, MONTÉGUT, MYRBACH, PICARD et ROSSI; gravures de Guillaume Frères
DONNAY Maurice - Nos grandes écoles - Centrale
Paris, La Nouvelle Société d'Edition 1930 in12 br.139p.
Bon état
DUBECH L.et D'ESPEZEL P. - Histoire de Paris
Paris, Les Editions Pittoresques 1931 2 volumes in4 br.253/238p.
Nombreuses illustrations, cartes et plans
FARGUE Léon-Paul - Dans les rues de Paris au temps des fiacres
Paris, Editions du Chêne. 1971. in4 cartonnage illustré éditeur avec étui. 183 p.
Ouvrage conçu et réalisé par René COURSAGET et Guiton CHABANCE, texte est de L.P.FARGUE. L'étude historique est de Georges PILLEMENT. Les notes et les légendes sont de G.PILLEMENT et René COURSAGET. Les photographies d'époque, très nombreuses, sont superbes.
FLEURY Michel BABELON Jean-Pierre ERLANDE-BRANDENBURG Alain - Paris monumental
Paris, Flammarion 1974 in4 cartonnage toile écrue avec jaquette illustrée sous emboîtage, 409p.
Nombreuses photos de Max et Albert HIRMER
FOCILLON Henri - Le mont dans la ville
Paris, se trouve chez l'artiste 1928 in4 en feuilles sous couverture souple, chemise cartonnée et emboîtage; 195p.
Lithographies originales sous serpentes par Georges GOBÔ; un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches fabriqué spécialement (N°95/200); principales lithographies : la rue Mouffetard, le Panthéon, les arbres rue Lhomond, la place Lucien Herr, la rue du pot de fer, la rue Daubenton, la rue Lacépède, la place Saint-Médard, le bas de la Mouffetard, le raccomodeur de faïences, l'école Polytechnique etc.bel état - On joint à cet exemplaire une suite sur papier chine des illustrations de Gobo prévue pour les premiers grands papiers sur japon
FOURNEL Victor - Le vieux Paris, fêtes, jeux et spectacles
Tours, Alfred Mame et Fils 1887 in4 relié, 526p. Cartonnage éditeur en tolile rouge illustrée de paysages et personnages dorés, dos lisse illustré, les 3 tranches dorées
Nombreuses gravures in et hors-texte; bel état de cette édition originale
GOURDON Edouard - Paris la nuit - silhouettes
Paris, Charpentier 1842 in16 relié, 192p. Plein chagrin noir, plats bordés de plusieurs filets d'or, dos à nerfs aux caissons ornés de filets d'or et titre doré, tranches dorées
Charmant petit ouvrage sur Paris
GUILHERMY M.F.de - Description de la Sainte-Chapelle
Paris, A la sainte-Chapelle 1867 in12 relié, 78p. 1/2 chagrin noir, sos lisse et titre doré, plats à papier marbré dans les tons du cuir
Avec 6 gravures de M.GAUCHEREL; bon état
HANOTEAU Guillaume - L'âge d'or de Saint-Germain des Prés
Paris, Denoël 1965 in4 br.avec rhodoïd, 125p.
Nombreuses photographies
HENRY-JACQUES - Moulin Rouge
Paris, Editions Marcel Seheur L'Art et la Vie 1925 in4 br.couverture illustrée rempliée
Lithographies de VAN HOUTEN (plusieurs en couleurs) avec serpentes légendées; texte en français dans la première partie de l'ouvrage et en anglais en fin de volume; ouvrage tiré à 500 exemplaires, tous sur vélin d'Arches; bel état
HERVIEU Louise - Montsouris
Paris, Emile-Paul Frères Portrait de la France . 1928. in8 br. couverture illustrée à rabats. 103 p.
Frontispice de Louise Hervieu. Exemplaire sur vélin Lafuma.
IZIS - Paris des poètes
Paris, fernand Nathan 1977 in4 cartonnage toile éditeur avec jaquette illustrée, 171p.
Photographies d'Izis BIDERMANAS; textes autographes de L.Aragon, B.Clavel, L.Durell, Max P.Fouchet, M.Genevoix, E.Ionesco, F.Nourissier, L.Pauwels, J.Prévert, Cl.Roy, R.Sabatier, M.Tournier, Vercors etc.
JAKOVSKY Anatole - Les feux de Montparnasse - peintres et écrivains
Paris, La Bibliothèque des Arts Souvenirs et Documents . 1957. in12 br. couverture illustrée à rabats. 185 p.
Plusieurs planches de photos et reproductions
LE BOTERF Hervé - La vie parisienne sous l'occupation 1940-1944
Paris, Editions France-Empire. 1974/75. 2 volumes in8 br.avec jaquettes illustrées. 435/371 pp.
Plusieurs cahiers de photos.
LEMERCIER Eugène - Autour du moulin - chansons de la Butte
Paris, Ernest Flammarion SD (1891) in12 relié, 244p. Reliure à la Bradel 1/2 maroquin rouge à coins bordés d'un filet d'or, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, plats à papier marbré dans les tons du cuir; couverture illustrée par J.GRÜN conservée ainsi que le dos
Musique dans le texte par P.Blétry, Désiré Dihau, Emile Galle, L.Dequin, O.Lamart, H.Waïss, Fragson et Eugène Lemercier; un des 20 exemplaires sur papier impérial du Japon (seul grand papier) 10/20; superbe état
LESOURD Paul - La Butte sacrée - Montmartre des origines au XXè siècle
Paris, Editions SPES 1937 in4 br.couverture illustrée, 523p.
Nombreuses illustrations
MERCIER Louis Sébastien - Tableau de Paris
Paris, Librairie de la Bibliothèque Nationale 1901 in16 cartonnage toile rouge éditeur (les inscriptions sur le premier plat sont en partie effacées)
L'ouvrage est composé de trois volumes en un tome; bon état
MONCAN Patrice de et MAHOUT Christian - Le Paris du baron Haussmann - Paris sous le second Empire
Paris, Editions SEESAM-RCI Les Mémoires 1991 in4 cartonnage éditeur avec jaquette illustrée, 415p.
Centenaire du baron Haussmann 1891-1991; imprimé sur papier glacé; très abondante iconographie, photos en noir et blanc et quelques unes en couleurs; ouvrage épuisé à l'état neuf
MORIN Louis - Carnavals parisiens
Paris, Montgredien et Cie 1897 in12 relié, 186p. Reliure Bradel plein papier fantaisie fait main aux motifs très colorés, pièce de titre au dos, , couverture conservée
Nombreux dessins en noir et en couleurs de l'auteur
PARENT-DUCHATELET Dr.médecin en chef de la prison de Saint-Lazare - La prostitution à Paris
Paris, Pierre Fort, éditeur SD in12 relié, 360p. Reliure à la Bradel 1/2 toile rouge, pièce de titre au dos, plats à papier marbré dans les tons de la toile
Bon état
POËTE Marcel - Une vie de cité, Paris, de sa naissance à nos jours
Paris, Auguste Picard 1924 4 volumes in8 br.626/338/579/547p.
T1- La jeunesse, des origines aux temps modernes T2- La Cité de la Renaissance, du milieu du Xvè siècle à la fin du XVIè siècle T3- La spiritualité de la Cité classique, les origines de la Cité moderne (XVIè-XVIIè siècles) T4- Album (six cents illustrations d'après les documents accompagnés de légendes et d'un exposé historique; cartes et plans; bel ensemble
PONGE Francis - La Seine
Lausanne, Editions de Clairefontaine 1950 in8 cartonnage crème éditeur, 192p.
111 photos en héliogravure de Maurice BLANC; bel état
ROBERT Jacques - Paris la nuit
Paris, Raoul Solar 1956 in8 cartonnage illustré éditeur sous emboîtage décoré, 219p.
Illustrations de TOUCHAGUES; très nombreuses photos; l'extrême haut du dos habilement refait
ROMAINS Jules - Paris des Hommes de Bonne Volonté
Paris, Flammarion 1949 in8 br. couverture à rabats404p.
Choix et présentation de Lise JULES ROMAINS; plans et illustrations de Pierre BELVES
RUHLMANN Georges - Cinq siècles au Collège Sainte-Barbe (1460-1960)
Paris, Association Amicale des Anciens Barbistes 1960 in8 cartonnage toile lézard éditeur sous rhodoïd, 304p.
On trouvera en fin de volume un cahier-photos reproduisant certains documents ainsi que des portraits de célébrités, anciens barbistes
SAINT-MARC B. et BOUBONNE Marquis de - Les chroniques du Palais-Royal
Paris, Librairie Théophile Belin SD in12 br.349p.
Origine, splendeur et décadence, les ducs et les duchesses, la régence, théâtres, cafés, restaurants, tripots, les galeries de bois etc.bon état
SIMOND Charles - Paris de 1800 à 1900 - la vie parisienne à travers le XIXè siècle
Paris, Librairie Plon. 1900/1901. 3 forts volumes in4 cartonnages toile verte illustrés. 676/765/646 pp.
D'après les estampes et les mémoires du temps. Ouvrage illustré de 4000 gravures reproduites en fac-similé, d'après les documents des bibliothèques publiques, musées et collections particulières. T1- 1800-1830 Le Consulat, Le Premier Empire, La Restauration. T2- 1830-1870 La Monarchie de Juillet, La Seconde République, Le Second Empire. T3- 1870-1900 Troisième République
SOCIETE ANONYME DES ECOLES PREPARATOIRES - Ecole Sainte-Geneviève 1854-1904
Paris, Imprimerie A.Quelquejeu 1904 in8 cartonnage toilé vert illustré éditeur
Cette école se situait 18 rue Lhomond ancienne rue des Postes; nombreux documents photographiques
TOUCHARD-LAFOSSE G. - Histoire de Paris composée sur un plan nouveau
Paris, P.H.Krabbe, libraire-éditeur 1833 1834 5 volumes in8 reliés 1/2 basane bleue, dos lisses ornés de motifs dorés aux fers et titres dorés, plats à papier yeux de perdrix
Ouvrage orné de 16 gravures sur acier en hors-texte par volume; quelques pages insolées dans le premier tome sinon bel ensemble
VALTI Luc - Femmes de cinq heures - Enquête sur les maisons de rendez-vous de Paris
Paris, Les Editions de France 1930 in12 br.247p.
Etat correct
VERWAEST Jean - Ma vieille rue Saint Jacques (Histoire et Souvenirs)
Paris, Editions G.Durassié et Cie 1953 in8 br. 181p.
Préface de Pierre BENOIT; dessins gravés de Henri BRETON
VIAN Boris - Manuel de Saint Germain des Prés
Paris, Editions du Chêne. 1974. in8 br. couverture bleue avec, en fond, le portrait de Boris Vian. 303 p.
Texte présenté et établi par Noël Arnaud; iconographie, très abondante, rassemblée par d'Déé
VIAN Boris - Manuel de ST.Germain des Prés
Paris, Editions du Chêne. 1974. in8 br. couverture bleue illustrée. 303 p.
Texte présenté et établi par Noël Arnaud. Iconographie rassemblée par d'Déé.
VILLON Pierre - Un micro dans la Bataille de Paris 20-26 Août 1944
Monaco, Editions du Belvédère et à Paris aux Editions Thibault de Champrosay. Achevé d'enregistrer sous la fusillade, à l'angle de la rue Lincoln et de l'avenue des Champs-Elysées à Paris le samedi 26 Août 1944 à 16h05 Coffret livre-disques in4 toile illustrée
Ce coffret renferme 4 disques 78 tours en parfait état, le texte prononcé à l'Hotel de Ville de Paris par le Général de Gaulle, une préface de Pierre Villon Vice-Président du Conseil National de la Résistance, 2 grandes photos de Robert Doisneau et 2 autres grandes photos de Jahan et Clody. Disque1- Du maquis à la Bataille de Paris, aux Batignolles; Disque2- Au P.C. de l'insurrection; la nuit des barricades. Disque3- La Préfecture de police; les cloches de la Libération. Disque4- Attaque de la Concorde par les chars de la Division Leclerc; Le Général de Gaulle aux Champs-Elysées. On joint une lettre tapée à la machine et signée de son auteur, A.P.Antoine directeur de la Société Française de Radio Productions à Mr.Rieder Directeur de Pathé-Marconi
VIRMAÎTRE Charles - Les flagellants et les flagellés de Paris
Paris, Les Editions de Paris 1985 in8 br.couverture illustrée à rabats, 302p.
Etat neuf
VITOUX Frédéric - Mes îles Saint-Louis
Paris, Chêne/Hachette. 1981. in8 br. 172 p.
Nombreuses photos.
WARNOD Jeanine - La Ruche et Montparnasse
Paris-Genève, Weber. 1978. in8 br.couverture illustrée d'un dessin à l'encre de Chine de Marc Chagall. 189 p.
très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
WISSANT Georges de - Cafés et cabarets
Paris, Jules Tallandier Le Paris d'autrefois 1928 in12 relié, 244p. 1/2 chagrin brun, dos à quatre nerfs et titre doré; couverture et dos conservés
Douze Hors-texte en héliogravure
YONNET Jacques - Enchantements sur Paris
Paris, Denoël 1957 in8 cartonnage éditeur avec jaquette illustrée, 269p.
Photographies de Robert DOISNEAU, dessins de Jacques YONNET; très bel envoi de l'auteur avec un dessin en couleurs et un texte manuscrit pleine page;
MAC ORLAN Pierre - 25 dessins du Vieux Paris
Paris, édité aux frais de l'auteur sans date (vers 1930) in4 en cartonnage toile écrue
25 planches de dessins par Anne-Marie FONTAINE avec légendes manuscrites; album édité et numéroté à 300 exemplaires (17/300); bel état
MAC ORLAN Pierre - Le printemps
Paris, Librairie Gallimard Les rois du jour . 1930. in12 br. 156 p.
Il s'agit bien entendu du Printemps Grand magasin et non de la saison!. Plusieurs planches photos
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·