Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

230 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

André Jean-Yves - Gravures Engravadurioù
Saint-Thonan, 1993
in-4 format à l'italienne relié cartonnage illustré de 60p.BEL EXEMPLAIRE illustré
Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

André Jean-Yves - Gravures Engravadurioù
Saint-Thonan, 1993
in-4 format à l'italienne relié cartonnage illustré de 60p.BEL EXEMPLAIRE illustré
Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacou Roseline - Dessins du Louvre école italienne
Flammarion, 1968
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur de 224p.avec jaquette illustrée en bon état
Catalogues : [ ART ITALIEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacou Roseline - Dessins du Louvre école italienne
Flammarion, 1968
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur de 224p.avec jaquette illustrée en bon état
Catalogues : [ ART ITALIEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacou Roseline - Dessins du Louvre écoles allemande flamande et hollandaise
Flammarion, 1968
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur avec jaquette illustrée de 224p.
Catalogues : [ dessin ] [ ART ALLEMAND ] [ art flamand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacou Roseline - Dessins du Louvre écoles allemande flamande et hollandaise
Flammarion, 1968
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur avec jaquette illustrée de 224p.
Catalogues : [ dessin ] [ ART ALLEMAND ] [ art flamand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacou Roseline - Millet Dessins
Bibliothèque des Arts, 1975
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur avec jaquette illustrée de 216p.
Catalogues : [ dessin ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Barey André - Réflexions sur l'artisanat
Cahier n°1 de l'action culturelle maconnaise, 1973
in-8 broché en bon état de 56p.Suivi d'une intervention de Claude Parent
Catalogues : [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Barey André - Réflexions sur l'artisanat
Cahier n°1 de l'action culturelle maconnaise, 1973
in-8 broché en bon état de 56p.Suivi d'une intervention de Claude Parent
Catalogues : [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellugue Paul - Intoduction à l'étude de la forme humaine anatomie plastique et mécanique
Paris, 1962
BEL EXEMPLAIRE grand in-8 carré broché de 234p.+ illustrations hors texte en N.et B.et dans le texte
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellugue Paul - Intoduction à l'étude de la forme humaine anatomie plastique et mécanique
Paris, 1962
BEL EXEMPLAIRE grand in-8 carré broché de 234p.+ illustrations hors texte en N.et B.et dans le texte
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Benesch Otto - Rembrandt.choix de dessins
éd. Phaidon, 1990
in-8 relié pleine toile légèrement passé b.é.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Benesch Otto - Rembrandt.choix de dessins
éd. Phaidon, 1990
in-8 relié pleine toile légèrement passé b.é.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Berger Richard - La gravure sur linoléum
Laurens, 1930
in-8 broché de 64p.illustré de 100 gravures sur lino par l'auteur tâches sur la couv.
Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Berger Richard - La gravure sur linoléum
Laurens, 1930
in-8 broché de 64p.illustré de 100 gravures sur lino par l'auteur tâches sur la couv.
Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bersier J.E. - Dürer le graveur de la mélancolie
éd. Estienne, 1967
in-8 relié éditeur en bon état de 90p. avec jaquette un peu frottée
Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bersier J.E. - Dürer le graveur de la mélancolie
éd. Estienne, 1967
in-8 relié éditeur en bon état de 90p. avec jaquette un peu frottée
Catalogues : [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson Georges et Roland Piétri - Yvonne Mottet peintures et dessins
Paris, 1959
in-4 broché en bon état de 28p.illustré de nombreuses reproductions en N.et B.Jolies couvertures illustrées en couleur.Mai-Juin 1959
Catalogues : [ Catalogue ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson Georges et Roland Piétri - Yvonne Mottet peintures et dessins
Paris, 1959
in-4 broché en bon état de 28p.illustré de nombreuses reproductions en N.et B.Jolies couvertures illustrées en couleur.Mai-Juin 1959
Catalogues : [ Catalogue ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanche Jacques-Emile - cahiers d'un artiste juin-novembre 1914
N.R.F., 1915
in-8 broché de 270p.en bon état rousseurs
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanche Jacques-Emile - cahiers d'un artiste juin-novembre 1914
N.R.F., 1915
in-8 broché de 270p.en bon état rousseurs
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Brauer - Huiles gouaches aquarelles
Galerie Paul Fachetti, 1976
petit cartonnage éd.illustré de 106p.en bon état préface de 2 pages de Pierre Restany
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Brauer - Huiles gouaches aquarelles
Galerie Paul Fachetti, 1976
petit cartonnage éd.illustré de 106p.en bon état préface de 2 pages de Pierre Restany
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Butor Michel et Harold Rosenberg - Steinberg le masque
Maeght éditeur, 1966
in-4 relié cartonnage éditeur en bon état avec jaquette et rhodoids en assez bon état de 192p.illustré de dessins et photos
Catalogues : [ masque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Butor Michel et Harold Rosenberg - Steinberg le masque
Maeght éditeur, 1966
in-4 relié cartonnage éditeur en bon état avec jaquette et rhodoids en assez bon état de 192p.illustré de dessins et photos
Catalogues : [ masque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Caffier Michel - L'univers de Jacques Callot
Les carnets de dessins, 1986
BEL EXEMPLAIRE in-8 carré broché sous étui muet de 96p. illustré de planches dont certaines dépliantes
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahiers internationaux de sociologie - Les cadres sociaux de la sociologie
Cahiers internationaux de sociologie n°26, 1959
in-8 broché état correct mais un peu vieilli de 184p.Textes de R.Bastide R.Aron H.Janne J.Cazeneuve R.Girod H.Lefebvre J.Weiller G.Leduc C.Perelman J.Duvignaud Albert Memmi G.Gurvitch
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Anthropologie ] [ Anthropologie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Carzou - Carzou Vision nouvelle l' oeuvre gravé
Paris, 1975
in-4 broché carré en bon état de 1p.de préface par Pierre Wicart+3 de préface par Alain Bosquet 6 illustrations en couleur +31 en N.et B.et 1 portrait photographique de Carzou.Bibliographie
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Cassou Jean - La création des mondes
éd.ouvrières, 1971
in-8 broché de 150p.en bon état essais sur l'art,sur Michaux,Gaudi,Max Ernst,
Catalogues : [ Critique d'art ] [ Critique d'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Chabbert André - la trichlographie
Dessain et Tolra, 1973
in-8 carré relié cartonnage illustré éditeur de 88p.en bon état
Catalogues : [ Travaux Manuels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Chabbert André - la trichlographie
Dessain et Tolra, 1973
in-8 carré relié cartonnage illustré éditeur de 88p.en bon état
Catalogues : [ Travaux Manuels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Chamson André - La peinture française au musée du Louvres
éd.Braun, 1960
in-8 relié éd.avec jaquette illustrée de 100p.environ en assez b.é.
Catalogues : [ peinture française ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Chamson André - La peinture française au musée du Louvres
éd.Braun, 1960
in-8 relié éd.avec jaquette illustrée de 100p.environ en assez b.é.
Catalogues : [ peinture française ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Chandra Moti - Melwar painting in the seventeenth century
Lalit Kala Akademy, 1957
in-4 broché de 28p.en bon état.10 illustrations pleine page avec serpentes
Catalogues : [ INDE ] [ Miniature ] [ Miniature ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Charansonney Roger - Goya Première et deuxième période
Le Musée Personnel, 1960
2 in-4 Tome 1 sous chemise Tome 2 reliure éditeur en bon état de chacun 16p.de texte illustré + 32 de reproductions contre-collées en couleur
Catalogues : [ peinture espagnole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Charansonney Roger - Goya Première et deuxième période
Le Musée Personnel, 1960
2 in-4 Tome 1 sous chemise Tome 2 reliure éditeur en bon état de chacun 16p.de texte illustré + 32 de reproductions contre-collées en couleur
Catalogues : [ peinture espagnole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chester Jay Alkema - La palette des crayons
Dessain et Tolra, 1972
in-8 relié cartonnage illustré éditeur bords et coins usés autrement bon état de 154p.
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chester Jay Alkema - La palette des crayons
Dessain et Tolra, 1972
in-8 relié cartonnage illustré éditeur bords et coins usés autrement bon état de 154p.
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chevrillon André - La pensée de Ruskin
Hachette, 1970
in-12 broché de 311p. en assez b.é.
Catalogues : [ Essai ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

Cleyet-Michaud Marius - De science et d'art et de poésie
éditions Rosa Bonheur, 1991
BEL EXEMPLAIRE in-8 souple de 141p.cachet de bibliothèque
Catalogues : [ Victor Hugo ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cleyet-Michaud Marius - De science et d'art et de poésie
éditions Rosa Bonheur, 1991
BEL EXEMPLAIRE in-8 souple de 141p.cachet de bibliothèque
Catalogues : [ Victor Hugo ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif Begatto Lionel Ewig Isabelle Gialuy Luz Humery Mathieu Jobert Barthélémy Lajoix Mylène Verhagen Erik Schmuckle von Minckwitz Priska - Le sentiment de la montagne
Glénat Musée de Grenoble, 1998
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur avec jaquette illustrée de 288p.nombreuses illustrations couleur et N.et B. Musée de Grenoble 1er Juillet-15 Octobre 1998
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif Begatto Lionel Ewig Isabelle Gialuy Luz Humery Mathieu Jobert Barthélémy Lajoix Mylène Verhagen Erik Schmuckle von Minckwitz Priska - Le sentiment de la montagne
Glénat Musée de Grenoble, 1998
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur avec jaquette illustrée de 288p.nombreuses illustrations couleur et N.et B. Musée de Grenoble 1er Juillet-15 Octobre 1998
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bellmer oeuvre gravé
Denoël, 1969
BEL EXEMPLAIRE in-8 carré reliure pleine toile éditeur illustrée avec rhodoide de 132p.+ 6 pages du catalague raisonné de l'oeuvre gravé de Hans Bellmer Préfacé par André Pieyre de Mandiargues
Catalogues : [ dessin ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Carl Larsson
Chêne, 1979
Grand in-8 format à l'italienne broché en très bon état de 106p.dont 1 dépliante
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Carl Larsson
Chêne, 1979
Grand in-8 format à l'italienne broché en très bon état de 106p.dont 1 dépliante
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Carnet d écoute
Les éditions Phonurgia Nova Centre Pompidou, 2004
in-8 carré broché en très bon état de 80p.
Catalogues : [ Son ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Carnet d écoute
Les éditions Phonurgia Nova Centre Pompidou, 2004
in-8 carré broché en très bon état de 80p.
Catalogues : [ Son ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dessins français du XVIIè siècle.83è exposition du cabinet des dessins
Musée du Louvre, 1984
in-8 broché illustré de 128p.en b.é.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dessins français du XVIIè siècle.83è exposition du cabinet des dessins
Musée du Louvre, 1984
in-8 broché illustré de 128p.en b.é.
Catalogues : [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - histoire de l'art Tome 3
Encyclopédie de la Pléiade, 1965
in-12 relié plein cuir doré à l'or fin avec jaquette illustrée et rhodoide de 1685p.BEL EXEMPLAIRE avec emboîtage muet.Renaissance Baroque Romantisme
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ RENAISSANCE ] [ Histoire de l'Art ] [ Histoire de l'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Jean Frélaut
Musée des Beaux-Arts de Quimper, 1969
Plaquette in-8 en bon état de 44p.illustrée de reproductions en N.et B.
Catalogues : [ Finistère ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Jean Frélaut
Musée des Beaux-Arts de Quimper, 1969
Plaquette in-8 en bon état de 44p.illustrée de reproductions en N.et B.
Catalogues : [ Finistère ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Klimt
Cercle d'art, 1996
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié cartonnage illustré éditeur avec jaquette illustrée de 64p.illustré de 49 illustrations
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L Au-delà dans l' art japonais
Peti Palais, 1963
Petit in-4 broché en bon état de 94p.+1 tableau dépliant illustré de 174 reproductions en N.et B.
Catalogues : [ JAPON ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'enfant dans l'Antiquité
établissements Jacquemaire, 1950
in-4 broché illustré de 40p.BEL EXEMPLAIRE bien illustré
Catalogues : [ Enfance ] [ SCULPTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La nouvelle vague estampes japonaises de 1868 à 1939 dans la collection Robert O. Muller
Paris, 1994
in-4 carré relié cartonnage illustré éditeur en très bon état de 80p.illustré
Catalogues : [ Estampes japonaises ] [ Estampes japonaises ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le dessin revue d'art d'éducation et d'enseignement
Le Dessin n°s 10,11 et 12, 1934
3 in-8 brochés en bon état un peu jauni de 64p.chacun.article de guillaume Janneau Le passé de notre art du meuble.Gaston Varenne l'esthétique de l'affiche Goulinat Hubert Robert à l'Orangerie des Tuileries G.Borias une visite à Notre-Dame de Port à Clermont-Ferrand Pierre Lavallée Les procédés et la technique du dessin
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ Meuble ] [ ORFEVRERIE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le dessin revue d'art d'éducation et d'enseignement
Le Dessin n°s 10,11 et 12, 1934
3 in-8 brochés en bon état un peu jauni de 64p.chacun.article de guillaume Janneau Le passé de notre art du meuble.Gaston Varenne l'esthétique de l'affiche Goulinat Hubert Robert à l'Orangerie des Tuileries G.Borias une visite à Notre-Dame de Port à Clermont-Ferrand Pierre Lavallée Les procédés et la technique du dessin
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ Meuble ] [ ORFEVRERIE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Miroirs Jeux et reflets depuis l'Antiquité
Somogy éditions d'art, 2000
BEL EXEMPLAIRE in-4 carré broché de 288p.Bibliographie
Catalogues : [ Miroir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Miroirs Jeux et reflets depuis l'Antiquité
Somogy éditions d'art, 2000
BEL EXEMPLAIRE in-4 carré broché de 288p.Bibliographie
Catalogues : [ Miroir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Photoraphis 71
Walter Herdeg, 1971
in-4 relié cartonnage éditeur illustré en bon état de 278p.en français allemand anglais
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Photoraphis 71
Walter Herdeg, 1971
in-4 relié cartonnage éditeur illustré en bon état de 278p.en français allemand anglais
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Picasso Jeunesse et génèse Dessins 1893-1905
Réunion des Musées Nationaux, 1991
BEL EXEMPLAIRE in-4 broché de 154p.illustré de nombreux dessins Bibliographie
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ ART ABSTRAIT ] [ ART ABSTRAIT ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Rétrospective Paul Delvaux
Paris Musée des Arts Décoratifs, 1969
in-8 carré broché illustré de 100p.illustré de reproductions en couleur et en N.et B.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Rooms P.S.
The Institute for art and urban resources Inc., 1977
in-4 carré broché en bon état de 134p. illustré de nombreuses photos en N.et B. Designed and edited by Steven Alexander and Eugenie Diserio
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sartre et les arts
Obliques n°24-25, 1981
petit in-4 broché en bon état couvertures un peu salies de 316p.+hors textes en couleur.dessins en N.et B.dans le texte
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Styles 85
éd.alternatives, 1985
BEL EXEMPLAIRE grand in-8 carré relié éd.avec jaquette illustré par Raymond Moretti de 480p.
Catalogues : [ DESIGN ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif Tardieu Cocteau Gilson Jolivet Claudel Mignon Renoir Pierre Ch.Dullin Prévert Kosma - La chambre d'écho
Cahiers du Club d'Essai de la Radiodiffusion française, 1947
BEL EXEMPLAIRE grand in-8 broché sous jaquette illustrée de Raoul Ubac de 72p. Envoi signé de Jean Tardieu Ex.n°397/ 600 sur Vélin du Marais illustré d'1 dessin de Jean Cocteau de miniatures tirées de manuscrits de la B.N. de fac-similé de Paul Claudel d'1 dessin d'Elie Lascaux et d'1 dessin hors texte de Germaine Richier
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Traverses n° 2 le design
éditions de Minuit, 1975
BEL EXEMPLAIRE in-8 carré broché de 144p. Textes de Marc Le Bot Jean Baudrillard Henri-Pierre Jeudy Tadao Umesao François Barré Anatole Kopp Eric Michaud Huguette Briand-Le Bot
Catalogues : [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Traverses n° 2 le design
éditions de Minuit, 1975
BEL EXEMPLAIRE in-8 carré broché de 144p. Textes de Marc Le Bot Jean Baudrillard Henri-Pierre Jeudy Tadao Umesao François Barré Anatole Kopp Eric Michaud Huguette Briand-Le Bot
Catalogues : [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Couturier Marie-Alain - Art et catholicisme
éditions de l'arbre Problèmes actuels 2, 1941
in-12 broché en bon état rousseurs sur la couverture de 102p.Nouvelle édition augmentée.
Catalogues : [ religion ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Cueco - Le paysage regardé
Cahiers de l'image n°3, 1982
in-4 broché en bon état de 112p.illustré
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Davvetas Démosthènes - Ecriture et langage plastique
Au Même Titre, 2000
3 in-8 carrés brochés de 126p. BEAUX EXEMPLAIRES bibliographieT1:Joseph Beuys.T2:Antoni Tapies(illustré).T3:Cy Twombly(illustré)
Catalogues : [ Arts plastique ] [ Création ] [ Création ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

de Villandry François - Lindström Passeport 87-89
Fragments, 1989
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 44p.illustré de reproductions en couleur et en N.et B.Voyage au pays du Grand Nord
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

de Villandry François - Lindström Passeport 87-89
Fragments, 1989
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 44p.illustré de reproductions en couleur et en N.et B.Voyage au pays du Grand Nord
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

de Villandry François - Luyckx Passeport 89-90
Fragments, 1990
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 44p.illustré de reproductions en couleur et en N.et B.Tranparences marbrées
Catalogues : [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

de Villandry François - Luyckx Passeport 89-90
Fragments, 1990
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 44p.illustré de reproductions en couleur et en N.et B.Tranparences marbrées
Catalogues : [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

de Vinci Leonard - Manuscrits de l'Institut de France A B C et D
Roissard Cercle des Professeurs Bibliophiles de France, 1972
BEAUX EXEMPLAIRES 3 dont 1 de fac-similés in-8 sous emboîtages pour le A, 1 avec fac-similés sous emboîtage pour le B et 1 grand emboîtage pour le C le D et fac-similés Manifique ensemble numéroté 111 / 474 Introduction et traduction d'André Corbeau Transcription du Dr Nando de Toni
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

Delouche Denise - Artistes étrangers Pont-Aven Concarneau et autres lieux de Bretagne
Presses Universitaires de Rennes 2, 1989
BEL EXEMPLAIRE Format à l'italienne in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 234p.
Catalogues : [ Finistère ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Delouche Denise - Artistes étrangers Pont-Aven Concarneau et autres lieux de Bretagne
Presses Universitaires de Rennes 2, 1989
BEL EXEMPLAIRE Format à l'italienne in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 234p.
Catalogues : [ Finistère ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Delouze Marc - Matière à dé-lire
Messidor-Temps Actuels, 1983
in-8 broché carré en bon état de 94p.illustré de photos en N.et B.
Catalogues : [ le corps ] [ SCULPTURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Delouze Marc - Matière à dé-lire
Messidor-Temps Actuels, 1983
in-8 broché carré en bon état de 94p.illustré de photos en N.et B.
Catalogues : [ le corps ] [ SCULPTURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Derain André - Lettres à Vlaminck
Flammarion, 1955
in-12 broché en bon état de 233p.+4 hors texte de dessins et écritures.Couverture illustrée
Catalogues : [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Derain André - Lettres à Vlaminck
Flammarion, 1955
in-12 broché en bon état de 233p.+4 hors texte de dessins et écritures.Couverture illustrée
Catalogues : [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Descargues Pierre - Jacobsen Passeport 92-93
Fragments, 1993
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 44p.illustré de reproductions en couleur et en N.et B.
Catalogues : [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Descargues Pierre - Jacobsen Passeport 92-93
Fragments, 1993
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 44p.illustré de reproductions en couleur et en N.et B.
Catalogues : [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Descharnes Prévost Pujols - la vision artistica y religiosa de Gaudi
Ayma S.A., 1971
in-4 reliure pleine toile éditeur en bon état avec jaquette illustrée abimée sur les bords de 246p. Index
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Art religieux ] [ CATALOGNE ] [ CATALOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Domingo Xavier - La paella des gogos
Balland, 1971
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché couverture illustrée de 192p. illustré de nombreuses photos et dessins
Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

Domingo Xavier - La paella des gogos
Balland, 1971
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché couverture illustrée de 192p. illustré de nombreuses photos et dessins
Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

Drury Elisabeth - Meubles et objets d'art du monde entier
Bordas, 1988
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur avec jaquette illustrée de 224p.Nombreuses illustrations.Bibliographie+index
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Drury Elisabeth - Meubles et objets d'art du monde entier
Bordas, 1988
BEL EXEMPLAIRE in-4 relié pleine toile éditeur avec jaquette illustrée de 224p.Nombreuses illustrations.Bibliographie+index
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Eizykman Claudine - La jouissance-cinéma
10-18, 1975
poche de 310p bon état
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Eizykman Claudine - La jouissance-cinéma
10-18, 1975
poche de 310p bon état
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferrier Jean-Louis - Jazz Rancillac
Cercle d'art, 1997
in-4 carré relié cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en très bon état de 132p.illustré de nombreuses reproductions
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Jazz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferrier Jean-Louis - Jazz Rancillac
Cercle d'art, 1997
in-4 carré relié cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en très bon état de 132p.illustré de nombreuses reproductions
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Jazz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferronnière Georges - Histoire de l'art breton
Nantes, 1901
brochure en bon état de 26p.
Catalogues : [ ART MILITAIRE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferronnière Georges - Histoire de l'art breton
Nantes, 1901
brochure en bon état de 26p.
Catalogues : [ ART MILITAIRE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Fortunescu Irina - Rouault
édition Beaulieu, 1975
in-4 cartonnage éditeur de 32p.+74 illustrations en très bon état avec jaquette illustrée en bon état
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Fortunescu Irina - Rouault
édition Beaulieu, 1975
in-4 cartonnage éditeur de 32p.+74 illustrations en très bon état avec jaquette illustrée en bon état
Catalogues : [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·