Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bazin René - Lectures françaises
Alfred Mame éditeur, 1923
in-8 relié cartonnage éditeur en bon état de 312p.illustré de dessins en N.et B.Avec la collaboration de P.Dufrenne.Cours élémentaire et moyen
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauregard M. - Le petit monde des animaux 1er livret
Delagrave, 1961
in-8 agrafé de 48p.en bon état Rousseurs éparses.Méthode de lecture
Catalogues : [ livre d'école ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauregard M. - Le petit monde des animaux 1er livret
Delagrave, 1961
in-8 agrafé de 48p.en bon état Rousseurs éparses.Méthode de lecture
Catalogues : [ livre d'école ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Belot A.,E.Devinat et A.Toursel - Méthode de lecture Premier livret
Delagrave, 1916
in-8 agrafé de 48p.en bon état Couvertures un peu salies
Catalogues : [ Livre scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Belot A.,E.Devinat et A.Toursel - Méthode de lecture Premier livret
Delagrave, 1916
in-8 agrafé de 48p.en bon état Couvertures un peu salies
Catalogues : [ Livre scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourgeois P. et L.Basset - Cent et une lectures pour Ali et Fatima
Fernand Nathan, 1951
BEL EXEMPLAIRE in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 192p..illustré de dessins en couleur.Pour le Cours élémentaire 1ère année des écoles nord-Africaines
Catalogues : [ MAROC ] [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Bousson L. et J.Lahitte - Tous à l'école
Delagrave, 1950
BEL EXEMPLAIRE in-8 agrafé de 80p.illustré de dessins en couleur.Méthode de lecture
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Cart L.W. Nicolas M. - Lesebuch für die Sexta
Librairie Delagrave, 1902
Agréable exemplaire in-12 reliure illustrée éditeur de 130p. Nebst Angabe von 100 Übungsaufgaben Ouvrage conforme aux programmes de 1902
Catalogues : [ LANGUE ALLEMANDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cart L.W. Nicolas M. - Lesebuch für die Sexta
Librairie Delagrave, 1902
Agréable exemplaire in-12 reliure illustrée éditeur de 130p. Nebst Angabe von 100 Übungsaufgaben Ouvrage conforme aux programmes de 1902
Catalogues : [ LANGUE ALLEMANDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Syllabaire Langlois
Librairie Armand Colin, 1946
in-12 relié cartonnage éditeur en bon état de 74p.
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Damville P. et S.Henry - Les lectures de l'Afrique du Nord
Fernand Nathan, 1950
BEL EXEMPLAIRE in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 288p.illustré de dessins.Cours moyen
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Duportal H. Perrin - Explique-moi Maman la terre et la nature
Fernand Nathan, 1931
in-8 relié cartonnage éditeur en bon état de 68p.illustré de dessins en N.et B. certains ont été coloriés
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Eisenmenger G. et A.Lenel - Avec l'oncle Emile à travers la France
Fernand Nathan, 1933
in-8 relié éditeur en très bon état de 320p.illustré
Catalogues : [ Lecture ] [ Littérature française ] [ Littérature française ] [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Guiot J. et Fr.Mane - Nos causeries
, 1950
in-12 relié cartonnage éditeur en bon état de 160p.illustré de nombreuses gravures.Cours élémentaire 1ère et 2ème année
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hélier-Malaurie Madame - Polo Nini Zoulou et Cie
Albin Michel, 1960
in-8 carré broché de 48p.en assez bon état qqq petites déchirures et dernières pages mal découpées.Méthode de lecture 2ème livret
Catalogues : [ Lecture ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Laclef et Bergeron - La lecture au cours élémentaire
Delalain Frères, 1910
in-8 relié cartonnage éditeur en bon état de 204p.illustré de dessins en N.et B.
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Maillet André et Garavel - Le domaine enchanté
Didier, 1965
in-8 cartonnage illustré de 262p.en bon état.Nombreuses illustrations en couleur et en N.et B. Cours élémentaire
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Marion A. et M.et Mme Capdeboscq - Les aventures de deux petits enfants
Delalain éditeur, 1956
BEL EXEMPLAIRE in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 156p.Cours préparatoire et cours élémentaire 1ère année.Classes de 11è et 10è
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Mesnard A. G.Monnier G.Dupont - Lisons gaiement ! Le premier livre de lecture courante de l'écolier maghrébin
S.M.L.E., 1947
BEL EXEMPLAIRE in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 128p.illustré de dessins Cours préparatoire
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Mesnard A. Mesnard M. et G.Dupont - Le premier livre de l'écolier maghrébin
S.M.L.E., 1947
BEL EXEMPLAIRE in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 60p.illustré de dessins en couleur.Cours préparatoire
Catalogues : [ MAROC ] [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Miraton H. - Notre livre
Delagrave, 1948
BEL EXEMPLAIRE in-8 relié cartonnage illustré éditeur de 142p..illustré de dessins en N.et B.Lectures pour le cours élémentaire des écoles nord-Africaines d'Europées et d'Indigèmes
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Régine Francine Pujol Michel Pierre - Luti jeux de lecture
Classiques Hachette, 1977
in-8 broché de 58p.illustré en bon état La lecture au cours préparatoire
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Lecture ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Réunion de professeurs - Mon deuxième livre de lecture
Librairie de l'enseignement libre, 1946
in-8 relié cartonnage éditeur illustré en bon état de 236p.illustré de dessins en N.et B.Mon 2ème livre de lecture
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Rouquié Madame - Méthode Rouquié
librairie Hachette, 1924
in-8 relié cartonnage éditeur illustré en assez bon état de 62p.
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Sammy-Mackfoy Pierre - Mongou fils de Bandia
Librairie Armand Colin Collection A. Payan, 1972
in-8 relié cartonnage illustré éditeur en bon état de 104p.La lecture suivie au CM2 et en classe de 6è
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ] [ Littérature Africaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Sauvestre Jean Cercier Georges - En sabots
Les Nouvelles Presses françaises, 1947
in-8 relié cartonnage éditeur de 256p.en très bon état illustré.Lecture et français cours élémentaire 2è année
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Sauzeau Germaine et Jean - Pages africaines et françaises Lectures choisies pour le Cours Moyen et les classes de 8è et 7è des lycées et des collèges
éditions Bourrelier, 1950
Petit in-8 relié cartonnage illustré éditeur en très bon état de 224p.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MAGHREB ] [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

Seguin K. Lanier E. - Plaisir de lire
librairie Hachette, 1924
in-12 cartonnage illustré éditeur en bon état de 383p.De la lecture à la rédaction.Cours moyen et supérieur certificat d'études
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Tarnier Maurice et Marcelle - Claude et Antoinette à la maison forestière
Librairie Armand Colin, 1931
in-12 relié cartonnage illustré éditeur en très bon état de 236p.Livre de lecture courante Cours élémentaire
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Vadroit Jean - Coquaval
Librairie Istra, 1930
in-8 broché en bon état papier un peu jauni de 268p.Livre de lecture courante Cours moyen et supérieur
Catalogues : [ Ecole primaire ] [ Ecole primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·