Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

80 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Adamson Nicola - Fêtes d'enfants
Fleurus, 1991
grand in-8 souple illustré de 120p.bel exemplaire.pour les 3-12 ans
Catalogues : [ Chasse au trésor ] [ Goûters d'anniversaire ] [ DIVERTISSEMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Adamson Nicola - Fêtes d'enfants
Fleurus, 1991
grand in-8 souple illustré de 120p.bel exemplaire.pour les 3-12 ans
Catalogues : [ Chasse au trésor ] [ Goûters d'anniversaire ] [ DIVERTISSEMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauschesne Hervé - Psychopathologie de l'enfant et de l'adolescent
PUF, 1978
in-8 broché de 180p.en assez bon état
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauschesne Hervé - Psychopathologie de l'enfant et de l'adolescent
PUF, 1978
in-8 broché de 180p.en assez bon état
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Begon Louis - étude du meurtre chez l enfant et chez l adolescent
Librairie E.Le François, 1940
Brochure in-8 en assez bon état de 32p.manque 1 petit coin de la couverture.Rare thèse pour le Doctorat en médecine.Président: Professeur Laignel-Lavastine
Catalogues : [ criminologie ] [ ADOLESCENCE ] [ ADOLESCENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Bombeck Erma - être mère...
le jour éd., 1985
in-8 souple en bon état de 208pages
Catalogues : [ éducation ] [ La Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bombeck Erma - être mère...
le jour éd., 1985
in-8 souple en bon état de 208pages
Catalogues : [ éducation ] [ La Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosco Henri - L'enfant et la rivière
Gallimard, 1977
in-4 relié cartonnage illustré éditeur de 64p.en bon état coins un peu émoussés
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosco Henri - L'enfant et la rivière
Gallimard, 1977
in-4 relié cartonnage illustré éditeur de 64p.en bon état coins un peu émoussés
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bucher Huguette - Les problèmes psychomoteurs chez l'enfant
ESF, 1980
in-8 broché de 122p.en très b.é.
Catalogues : [ psychomotrocité ] [ psychomotrocité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Cady Sylvie - L'enfant allergique
Dunod, 2000
BEL EXEMPLAIRE in-8 broché de 288p.Bibliographie.Préfacé par Sami-Ali
Catalogues : [ Environnementa ] [ Pychosomatique ] [ maladie ] [ allergie ] [ allergie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Chapuis Bernard et Ermine Herscher - Qualités objets en France
éditions du May, 1987
in-8 carré cartonnage éditeur de 96p.illustré en bon état avec jaquette ilustrée en assez bon état
Catalogues : [ Objets ] [ Objets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Clerget Joël - Naissance et séparation
éres Spirale n°3, 1997
in-8 broché en très bon état de 156p.
Catalogues : [ maman ] [ Vietnam ] [ naissance ] [ Bébés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Clerget Joël - Naissance et séparation
éres Spirale n°3, 1997
in-8 broché en très bon état de 156p.
Catalogues : [ maman ] [ Vietnam ] [ naissance ] [ Bébés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Album-palmarès 1934-35 de Saint-Joseph de Loquidy de Nantes
Nantes, 1935
Grand in-8 broché en assez bon état un peu taché d'1 centaine de pages et de photos de classes et d'élèves
Catalogues : [ Lycée ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Album-palmarès 1934-35 de Saint-Joseph de Loquidy de Nantes
Nantes, 1935
Grand in-8 broché en assez bon état un peu taché d'1 centaine de pages et de photos de classes et d'élèves
Catalogues : [ Lycée ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Je propose qu'on travaille pas assez
Maspéro, 1979
in-8 souple de 220p.en bon état illustré de dessins d'enfants
Catalogues : [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Je propose qu'on travaille pas assez
Maspéro, 1979
in-8 souple de 220p.en bon état illustré de dessins d'enfants
Catalogues : [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - l'arbre sorcier
La Noria, 1977
in-4 cartonnage éd.illustré de 28p.en b.é.(1 coin un peu abimé)
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE FREINET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - l'arbre sorcier
La Noria, 1977
in-4 cartonnage éd.illustré de 28p.en b.é.(1 coin un peu abimé)
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PEDAGOGIE FREINET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L enfant africain éditions Fleurus
éditions Fleurus, 1960
Fort in-8 broché en assez bon état de 484p.dont 21 de bibliographie
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L enfant africain éditions Fleurus
éditions Fleurus, 1960
Fort in-8 broché en assez bon état de 484p.dont 21 de bibliographie
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'enfant dans l'Antiquité
établissements Jacquemaire, 1950
in-4 broché illustré de 40p.BEL EXEMPLAIRE bien illustré
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La basilique des enfants
éd.La Pibole, 1981
in-8 souple de 191p.en bon état préfacé par Julien Green introduction de Claude Garda
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La basilique des enfants
éd.La Pibole, 1981
in-8 souple de 191p.en bon état préfacé par Julien Green introduction de Claude Garda
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Compain Jean-Pierre - Par-delà l'écorce.poème-récit ordinaire en hommage à l'enfant exceptionnel
éd.du Cercle d'or, 1974
in-8 broché de 100p.illustré en bon état
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Compain Jean-Pierre - Par-delà l'écorce.poème-récit ordinaire en hommage à l'enfant exceptionnel
éd.du Cercle d'or, 1974
in-8 broché de 100p.illustré en bon état
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

David-Haisse-Bouret - Nos belles images
Fernand Nathan, 1955
in-16 de 30p illustré de nombreux dessins (spécimen) bon état
Catalogues : [ METHODE DE LECTURE ] [ METHODE DE LECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

De Gentil-Baichis Yves - Les grandes questions des jeunes
éduquer aujourd'hui, 1970
in-8 souple de 222p.en très b.é.
Catalogues : [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

De Gentil-Baichis Yves - Les grandes questions des jeunes
éduquer aujourd'hui, 1970
in-8 souple de 222p.en très b.é.
Catalogues : [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Debray-Ritzen Pierre et Badrig Mélékian - La dyslexie de l'enfant.Un problème social majeur.Origine.Dépistage.Mesure.Rééducation
Casterman, 1971
in-12 souple de 179p.en assez b.é.couv.illustrée
Catalogues : [ langage ] [ langage ] [ dyslexie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilbert Monique - Il était plusieurs foi pour répondre aux questions des enfants sur les religions
Ramsay, 1977
in-8 broché format à l'italienne de 311p.en b.é.
Catalogues : [ ISLAM ] [ CATHOLICISME ] [ RELIGIONS ] [ RELIGIONS ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

Gomez Jean-François - Un éducateur dans les murs
Privat, 1978
in-8 broché de 247p.en assez b.é.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Jeunesse ] [ Educateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Greneau Michèle et Jean-Paul - La route des jouets
Arthaud, 1982
in-8 souple de 197p.+16 de photos en couleurs hors texte en b.é.
Catalogues : [ Aventure ] [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ JOUETS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Greneau Michèle et Jean-Paul - La route des jouets
Arthaud, 1982
in-8 souple de 197p.+16 de photos en couleurs hors texte en b.é.
Catalogues : [ Aventure ] [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ JOUETS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry J.P. - Jean-Pierre et les promesses du monde
Payot, 1978
in-8 broché en bon état de 272p.Souvenirs d'un enfant de Meyrin(Genève) 1814 à 1835
Catalogues : [ ROMAND ] [ SUISSE ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Houzel Soulé Kreisler Benoit - Les troubles du sommeil de l'enfant
Expansion scientifique, 1977
in-8 broché en bon état souligné au stylo de 96p.4è journée scientifique du centre de guidance infantile de l'institut de puériculture
Catalogues : [ Sommeil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Houzel Soulé Kreisler Benoit - Les troubles du sommeil de l'enfant
Expansion scientifique, 1977
in-8 broché en bon état souligné au stylo de 96p.4è journée scientifique du centre de guidance infantile de l'institut de puériculture
Catalogues : [ Sommeil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Kipman Simon-Daniel Rapoport Danielle - la sexualité oubliée des enfants
Stock Laurence Pernoud, 1993
in-8 broché en bon état avec cachets de bibliothèque de 226p.
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Kipman Simon-Daniel Rapoport Danielle - la sexualité oubliée des enfants
Stock Laurence Pernoud, 1993
in-8 broché en bon état avec cachets de bibliothèque de 226p.
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Knorr-Anders Esther - Le printemps des innocents
Alsatia Collection Les Rubans Noirs, 1968
in-8 broché en bon état de 188p.Couverture illustrée par Pierre Joubert.Traduit par Nicole Bordet.Sous-titre:Chant d'amour pour les enfants sacrifiés
Catalogues : [ Prusse ] [ Prusse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Korczak Janusz - Le droit de l'enfant au respect Quand je reviendrai petit Journal du ghetto
Robert Laffont Collection Réponses, 1979
in-8 broché en bon état de 302p.
Catalogues : [ Pologne ] [ Psychologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Lagerlöf Selma - Mon journal d'enfant
Stock, 1939
in-12 relié demi-chagrin en bon état de 218p.+1 photo N.et B.de Selma jeune fille.Rousseurs éparses
Catalogues : [ Littérature féminine ] [ Littérature féminine ] [ Littérature suédoise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lapauw Regis - éducateurs...inadaptés
epi, 1971
in-8 broché en bon état de 165pages.Courte bibliographie
Catalogues : [ Educateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lapauw Regis - éducateurs...inadaptés
epi, 1971
in-8 broché en bon état de 165pages.Courte bibliographie
Catalogues : [ Educateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefèvre Louis - Rondes glorieuses
sans éditeur, 1970
10 illustrations couleur pleine page sous chemise illustrée.une 2ème série est annoncée...L'auteur était soldat à 6 brisque au 124è Infanterie SP38.Cet exemplaire est numéroté 154/500
Catalogues : [ dessin ] [ dessin ] [ rondes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Lemay Michel - Le diagnostic en psychiatrie infantile
Fleurus, 1978
in-8 souple de 310p.en bon état
Catalogues : [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Lemay Michel - Le diagnostic en psychiatrie infantile
Fleurus, 1978
in-8 souple de 310p.en bon état
Catalogues : [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Magny Claude-Edmonde (sous la direction de ) - Les enfants célèbres
Mazenod, 1970
in-4 relié cartonnage éd.de 295p.+74 planches hors textes en assez b.é.-jauni)
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Marc Varenka et Olivier - L enfant qui se fait naitre
Buchet Chastel, 1997
in-8 broché illustré de dessins en bon état de 174p. Notice bibliographique
Catalogues : [ Dessin d'enfants ] [ naissance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Marc Varenka et Olivier - L enfant qui se fait naitre
Buchet Chastel, 1997
in-8 broché illustré de dessins en bon état de 174p. Notice bibliographique
Catalogues : [ Dessin d'enfants ] [ naissance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Mendelsohn Robert - Des enfants sains...même sans médecin
éditions Soleil, 1987
in-8 broché en bon état marques de pliures sur la couverture de 291p.
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Mendelsohn Robert - Des enfants sains...même sans médecin
éditions Soleil, 1987
in-8 broché en bon état marques de pliures sur la couverture de 291p.
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Miller Henry,Lawrence Durrell etc. - Dossier H.Miller
Revue Roman, 1984
in-8 souple de 155p.en très b.é.
Catalogues : [ Littérature Américaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Miller Henry,Lawrence Durrell etc. - Dossier H.Miller
Revue Roman, 1984
in-8 souple de 155p.en très b.é.
Catalogues : [ Littérature Américaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Montaud Bernard - Le nours
éd.Edit'As, 1998
in-8 broché de 269p.en bon état.couverture illustrée
Catalogues : [ Anges ] [ Anges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Nagera Humberto - Les troubles de la petite enfance.La névrose infantile et les troubles de l'âge adulte
PUF, 1970
in-8 broché de 90p.en assez b.é.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Nathan Marcel - Troubles juvéniles de l'affectivité et du caractère
Flammarion, 1930
in-12 broché de 250p.en bon état
Catalogues : [ ADOLESCENCE ] [ caractère ] [ caractère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicolas André - Jean Piaget
Séghers, 1976
in-8 broché de 228p.en bon état.4p.de bibliographie.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicolas André - Jean Piaget
Séghers, 1976
in-8 broché de 228p.en bon état.4p.de bibliographie.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrot Jean et Fernand Fau - 200 images faciles à raconter par les tout-petits
Librairie Classique Fernand Nathan, 1970
in-8 broché en bon état de 40p.illustré.Livre préparatoire d'initiation et d'élocution
Catalogues : [ vetements ] [ Objets ] [ OUTILS ] [ Matenelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrot Jean et Fernand Fau - 200 images faciles à raconter par les tout-petits
Librairie Classique Fernand Nathan, 1970
in-8 broché en bon état de 40p.illustré.Livre préparatoire d'initiation et d'élocution
Catalogues : [ vetements ] [ Objets ] [ OUTILS ] [ Matenelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Raboff Ernest - Pablo Picasso.L'art pour les enfants
Weber, 1970
grand in-8 cartonnage illustré de 32p.en b.é. 1 coin de la couverture émoussé
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ PEDAGOGIE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Repusseau Jean - pédagogie de la langue maternelle
Puf, 1970
in-12 souple de 146p.en b.é.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Repusseau Jean - pédagogie de la langue maternelle
Puf, 1970
in-12 souple de 146p.en b.é.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Reymond-Rivier Berthe - le développement social et de l'adolescent
Dessart, 1970
in-8 broché de 285p.en assez b.é.(marques de stylo en marge)
Catalogues : [ ADOLESCENCE ] [ ADOLESCENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Sadarnac Viviane et Jean-Pierre Texier - Fête en tête tête en fête
Dessain et Tolra, 1986
grand in-8 broché de 64p.ilustré en bon état
Catalogues : [ Fête ] [ visage ] [ visage ] [ Maquillage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Ségur Comtesse de - Quel amour d'enfant
éditions SIREC, 1930
in-8 carré relié cartonnage illustré éditeur état correct de 152p. illustré de dessins en N. et B. et couleur
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Ségur Comtesse de - Quel amour d'enfant
éditions SIREC, 1930
in-8 carré relié cartonnage illustré éditeur état correct de 152p. illustré de dessins en N. et B. et couleur
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Ségur Comtesse de - Les vacances
éditions SIREC, 1930
in-8 carré relié cartonnage illustré éditeur état correct de 152p. illustré de dessins en N. et B. et couleur
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Ségur Comtesse de - Les vacances
éditions SIREC, 1930
in-8 carré relié cartonnage illustré éditeur état correct de 152p. illustré de dessins en N. et B. et couleur
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Stern Arno - La peinture d'enfants
Arrault et Cie, 1952
Petit in-8 agrafé en assez bon état de 24p. illustré des dessins d'un enfant de 11 ans Maurice N.
Catalogues : [ dessin ] [ Art ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Veras Raymundo - Enfants de rêves enfants d'espoir
éd.I.F.A.C., 1982
in-8 broché de 272p.en bon état couverture illustrée
Catalogues : [ Mongolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Veras Raymundo - Enfants de rêves enfants d'espoir
éd.I.F.A.C., 1982
in-8 broché de 272p.en bon état couverture illustrée
Catalogues : [ Mongolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Verdier Pierre - L'enfant en miettes
Privat, 1979
in-8 broché de 210p.en bon état Bibliographie de 3p.L'aide sociale à l'enfance:bilan et perspectives déavenir
Catalogues : [ février 1900 ] [ février 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Viorst Judith - Les renoncements nécessaires.Tout ce qu'il faut abandonner pour devenir adulte
Laffont, 1988
in-8 souple de 404p.en b.é.
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Viorst Judith - Les renoncements nécessaires.Tout ce qu'il faut abandonner pour devenir adulte
Laffont, 1988
in-8 souple de 404p.en b.é.
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ben Soussan Patrick - La grande aventure de Monsieur bébé
éres Spirale n°1, 1996
in-8 souple en très bon état de 236p.
Catalogues : [ maman ] [ naissance ] [ Bébés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Ben Soussan Patrick - La grande aventure de Monsieur bébé
éres Spirale n°1, 1996
in-8 souple en très bon état de 236p.
Catalogues : [ maman ] [ naissance ] [ Bébés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Tal Schaller Christian - Chaque enfant est un soleil
éd.Vivez Soleil, 1993
in-8 souple de 170p.en bon état
Catalogues : [ naissance ] [ naissance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Yamouna.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·