Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

69 résultat(s). Pages : [ 1 ]

. ESOPE , Adaptation De Marie Farré , Texte De Margaret Clark. Charlotte Voake - Fables D'Esope
Paris, Gallimard, 1991.
Parfait État .. In Quarto , carré. Cartonnage illustré.
L'humour des illustrations en couleurs qui émaillent le texte rend la lecture très facile de ces fables dont La Fontaine s'inspira . - 62 p. , 650 gr.1° Édition En Français.

EAN-13 / ISBN : 9782070563272

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

. ESOPE , adapté Par PISTACHE Claude. Heidi Holder - Fables d'Esope
Paris, Fernand Nathan, 1983.
Parfait État . Perfect State .. In Quarto. Couverture illustrée.
Remarquablement illustrées en couleurs , façon Billibine , ces fables célèbres . Un prénom en page de garde . - 26 p. , 450 gr.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Vert paradis du livre.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

( LABEQUE Philippe ) ESOPE - Les fables d'Esope
Aux dépens des soixante-dix-sept Bibliophiles, s.d. Grand in/4 en feuilles sous couverture rempliées, chemise et emboîtage simili bois, dos en bois, 13 illustrations originales gravées sur cuivre de Philippe Labèque dont un frontispice, 110 p.
Un des 77 exemplaire, sur vélin d'arches pur chiffon à la cuve ; chaque illustration est signée par l'artiste.
Catalogues : [ ILLUSTRATEURS & LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Philippe Lucas.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

(ESOPE) - Fables d'Esope, mises en français, Avec le sens moral en quatre vers et des figures à chaque Fable
Lyon, Chez J. Ayné 1805, petit in-32 (13 x 9 cm) relié plein veau blond, dos à fleurons dorés (reliure d'époque), 196 et 4 p. de table - 191 et 4 p. de table (bon exemplaire) Nouvelle édition, précédée de la vie d'Esope, complète des deux parties, reliées en un seul volume ; nombreuses petites figures in-texte.
Catalogues : [ Littérature Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Laubrière.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[FABLES] - ESOPE (D') - - Les fables d'escope phrygien illustrées de discours moraux, philosophiques et politiques.
Bruxelles, Chez francois foppens, 1969; in-8, 343 pp., plein cuir bordeaux.
.
Catalogues : [ LIT.DIVERS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lire et chiner.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

[RACKHAM (Arthur)]. ESOPE. - Fables. Traduction nouvelle illustrée par Arthur Rackham.
P., Hachette et Cie, 1913, In-4, pleine toile ivoire éditeur, tête dorée, non rogné, XII-120 pp.
Première édition française tirée à 430 exemplaires de luxe numérotés, celui-ci sur vélin et signé par l'artiste. Le cartonnage est orné de motifs animaliers sur le dos et le 1er plat. Illustré d'un frontispice, de 61 dessins en noir et de 12 planches hors-texte en couleurs contrecollées sur carton fort protégées par des serpentes légendées.
Catalogues : [ décembre2011 ] [ Rackham ] [ ENFANTINA ] [ illustré ] [ septembre2010 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pages Volantes.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

[RACKHAM (Arthur)]. ESOPE. - Fables. Traduction nouvelle illustrée par Arthur Rackham.
P., Hachette et Cie, 1913, In-4, cartonnage éditeur, plein parchemin, tête dorée, non rogné, XII-120 pp. et 13 planches, mors très légèrement fendus et soigneusement recollé.
Première édition française. Exemplaire de luxe dans son cartonnage en plein parchemin orné de motifs animaliers sur le dos et le premier plat. Un des 55 exemplaires sur Japon, celui-ci nominatif pour Madame Jean Dornis. Illustré d'un frontispice, de 61 dessins en noir et de 12 planches hors-texte en couleurs contrecollées sur carton fort brun protégés par des serpentes légendées .
Catalogues : [ blog ] [ Rackham ] [ ENFANTINA ] [ illustré ] [ septembre2010 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pages Volantes.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE --- THEOPHRASTE - FABLES --- CARACTERES. TEXTES AVEC NOTES ET LEXIQUE.
CRDP Nice 1982, In-4 br. 80 p. Bon état.
Catalogues : [ LETTRES-GRECQUES ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Catherine Gil.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - avec une étude de DROZ et DALBANNE. - LES SUBTILES FABLES livre a gravures imprimés a lyon au XVe siècle.
lyon, charles eggimann., sans date.
un fort volume de format IN-4 couverture illustrée , avec une introduction de J. Bartin et une étude de Droz et Dalbanne sur les illustrations des fables , ce recueil contient la reproduction en fac-similé des 192 figures sur bois de l'édition en français traduites du latin par J. Macho parue à Lyon chez Mathieu Husz et Jean Schaebeler, 1484 . 5 planches dont une en couleur , d'apres les manuscrits permettent des comparaisons de continuité de tradition - turage à nombre limité.bon exemplaire
tirage limité

Catalogues : [ incunable ] [ Erudition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Abécédaire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Ésope - Baudoin Jean - Les Fables D'Esope Phrygien: Illustré De Discours Moraux, Philosophiques et Politiques. Avec Des Réflexions Morales Par J.Baudoin
Jean De Bonnot, 2002
in-8°, RELIURE:rigide plein cuir véritable de mouton, finissage à la main, sur papier vergé filigrané à la forme, tranche et ornements or 22 carats. 145x210x40mm. 343p et index illustré.- EDITIONS:Jean De Bonnot, éd.2002, imp.le jour anniversaire de la Saint-Pierre, tirage original signature d'authenticité - tirage à part.- TITRE:Les Fables d'Esope Phrygien. Illustré De Discours Moraux, Philosophiques et Politiques. Avec Des Réflexions Morales Par J.Baudoin.- ILLUSTRATIONS:in et hors-texte.- LANGUE:Français., HardCover, Parfait, Etat : Parfait
Catalogues : [ Ésope - Baudoin Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Planet'Book.
Euro 149.99 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE ; CHAMBRY, Emile (trad.) - Fables [ texte et traduction ]
1 vol. petit in-8 br., Collection des Universités de France publiée sous le patronnage de l'Association Guillaume Budé , Société d'éditions Les Belles Lettres, Paris, 1960, 163 pp.
Bon état (étiq. d'ex libris, très bon état par ailleurs)
Catalogues : [ Classique ] [ Lettres ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie du Cardinal.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Labèque Philippe (Illustrateur) - Les Fables d'Esope
Ouvrage illustré de 13 Gravures Originales dont 1 en Frontispice, gravées sur cuivre par Philippe Labèque en noir, hors texte, avec serpentes de protection - Aux dépens des soixante-dix-sept Bibliophiles, composé et imprimé à la main par Michel Vettiner - Edition d'Artiste, sans date, achevé d'imprimé pour le jour de la Chandeleur - Tirage limité à 77 exemplaires numérotés à la presse, sur Vélin à la cuve des papeteries d'Arches, signé par l'Artiste - In-Quarto (Etui : 26,5 x 36 cm) (Chemise cartonnée : 27 x 35) & (Chemise rempliée : 26 x 33,5) - 116 pages en double feuillets - Etui cartonné imitation bois, légérement frotté et sali - Chemise cartonnée imitation bois, dos en bois avec titre en noir + Chemise en vélin épais, rempliée et incrustée de feuilles séchées - Très rares et légéres rousseurs en bordures sans atteintes aux Gravures - Très bon état - Attention Poids : 2500 g.
Table des Illustrations : Esope (Frontispice) - La chèvre et l'âne - La belette et le coq - Diogène en voyage - Les loups, les moutons et le bélier - Zeus et le renard - Le taureau et les chèvres sauvages - Les lièvres et les grenouilles - Le lion, l'ours et le renard - Le lion, le renard et le cerf - Le chameau, l'éléphant et le singe - Le paon et la grue - Le cavalier chauve...
Catalogues : [ Esope - Labèque Philippe (Illustrateur) ] [ Edition d'Artiste - Edition Numérotée - Edition signée - Fables - Illustrateurs - Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancien Livre.
Photographie | Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE.- - Le livre des Subtilles hystoires et fables de Esope.
Monte Carlo, Fermiers gégéraux, 1955-56, in 8° relié pleine soie marron de l'éditeur, 210 pages, illustrations.
Tirage limité et numéroté. PHOTOS sur DEMANDE.
Catalogues : [ Fables ] [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Cumer-Fantin.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE, BAUDOIN (J.) - Les Fables d'Esope phrygien, illustrées de discours moraux, philosophiques, & politiques. Nouvelle édition. Augmentée de beaucoup en divers endroits. Avec des réflexions morales par J. Baudoin.
Amsterdam, Estienne Roger, 1701. In-12°, 162 x 88 mm, 473-(7) pp. Demi-basane fauve, dos à 5 faux nerfs orné de fleurons et de filets dans 5 caissons, titre et auteur à l'or, reliure moderne.
Biographie de Jean Baudoin, traduction de Pierre de Boissat le Jeune. La première partie est constituée de la biographie, illustrée de 30 gravures in-texte. Les fables sont ornées de 117 vignettes. L'ensemble de ces gravures est attribué à Pieter van der Borcht. Restaurations au titre ainsi qu'aux feuillets A2, A3, A7 et V12 sans atteinte au texte. Rousseurs éparses, quelques déchirures marginales sans atteinte au texte, petits trous aux feuillets E3, E4 et I7. Manque angulaire au feuillet P1. Manque le frontispice. Papier légèrement bruni aux marges. Exemplaire modeste de cette agréable édition, abondamment illustrée de jolies gravures bien encrées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE. - Choix de Fables d'Esope, précédées d'une notice sur sa vie, et de réflexions propres à instruire les enfans de l'origine et de l'utilité de l'apologie par J. C. Jumel.
Paris, Eymery, 1813.
Cartonnage bleu du temps in 16, 2 ff.nc., 196 pp. (sans les 10 gravures annocées à la page de titre).
Catalogues : [ Littérature française et étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean-Louis Mathis.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Esope. - Fables.
Texte établi et traduit par Emile Chambry. Paris, 1967, Les Belles Lettres Coll.des Universités de France. Ediz.con testo a fronte.
cm.13x20, pp.LIV-320, br. Ottimo esempl.
Catalogues : [ Classici Greci e Latini, Opere e Saggi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Chiari.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Fables. Texte établi et traduit par Emile Chambry
Paris, Les Belles Lettres, 1967.
, LIV + 326 p. Coll. G. Budé. Inv. 25267, Broché, Etat : Bon, Petit 8

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Archaion.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

ÉSOPE. - Fables. Texte traduit par Émile Chambry.
Paris, Les Belles Lettres, 1927.
In-8, LIV pp + 163 pp, broché.
Rousseurs éparses.

Catalogues : [ Fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Delon-Biblio.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE; - Fables d'Esope mises en Français, avec le sens moral en quatre vers ; Seconde édition, ornée de 193 figures en taille-douce, dédiée à la Jeunesse.
A Paris, Leprieur, 1806
2 vol. in-12 de 275-262 pp., basane havane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque).
Deuxième édition. Frontispice et 64 charmantes planches de trois illustrations chacune. Ex-dono manuscrit « Pour Edouard, de la part de Mademoiselle Théoduline, sa tante ». Inconnu de Gumuchian

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ Livres Illustrés ] [ Illustré XIXè ] [ LITTERATURE ] [ Fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Henri Bonnefoi.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE (Vers 620 - 560) - Les subtiles histoires et fables.
Monte-Carlo, Editions du Cap - Les fermiers généraux, 1955. In-8°, 210 pages.
Pleine toile grenat satinée, illustrations sur bois gravés du XVème siècle. Deuxième volume de la collection des fermiers généraux, tirage à 6030 exemplaires numérotés. Dos insolé. (az) Réf.: 5694
Catalogues : [ Fable ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vauban Collections.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE (vers 620 - 560 av. J-C) - Les subtiles histoires et fables.
Monte-Carlo, Editions du Cap, Les fermiers généraux, 1955. In-8°, 210 pages.
Pleine toile grenat satinée, illustrations sur bois gravés du XVème siècle. Deuxième volume de la collection des fermiers généraux, tirage à 6030 exemplaires numérotés. Dos insolé. (az) Réf.: 5693
Catalogues : [ Fable ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vauban Collections.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE. - Les subtilles hystoires et fables.
Les fermiers gŽnŽraux, Žditions du cap, Monte Carlo, 1955-56. Reliure toile Žditeur, In-8(21x15, 5 cm), (8)-210-(6)pp. Ill. de gravures sur bois et ornŽes de titres et lettrines d'aprs l'incunable de 1489. Infimes rousseurs en pp. prŽ et post-liminaires. Bon exemplaire.
Edition numŽrotŽe ˆ tirage limitŽ, sur supralfa Cellunaf.
Catalogues : [ généraux ] [ fermiers ] [ Bois ] [ GRAVURES ] [ généraux ] [ fermiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au Cri de la chouette.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE. - Les subtilles Hystoires et Fables. Illustrées de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489.
Monte-Carlo, Editions du Cap, 2ème volume de la collection des Fermiers Généraux, 1955-1956.
In-8, pleine toile bordeaux satinée de l'éditeur, 209 pp.
Gravures sur bois du XVè siècle dans. Edition numérotée.

Catalogues : [ Livre illustré. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres de A à Z.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE, PAR E. RAGON - NOUVEAU RECUEIL DES FABLES D'ESOPE
J. de Gigord. 1925. In-12 Carré. Relié. Etat passable. Tâchée. Dos satisfaisant. Mouillures. 72 pages. Texte en grec ancien et notes en français. Nombreuses taches d'encre et annotations dans l'ouvrage.
10e édition. Corrigées dans le texte, graduées et annotées avec un Lexique. Réf.:RO40150532
Catalogues : [ Littératures helléniques. Littérature grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 10.95 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE, PAR V. PARISOT ET L. LISKENNE - CHOIX DE FABLES, TEXTE GREC
Librairie Classique De A. Poilleux. 1848. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos fané. Rousseurs. 65 pages. Annotations au dos du 1er plat. Pages de garde et de titre légèrement déchirées.
6e édition. Avec notes en français, racines par ordre des fables, lexique. Adopté par le Conseil royal de l'Instruction publique. Réf.:RO40082055
Catalogues : [ Langues helléniques. Grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 59.25 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Cent dix sept fables
Club français du livre, 1963
in8 Relié, Très Bon Etat
252

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Créalivres.
Photographie | Euro 10.40 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Cent dix-sept fables d'Esope
Paris, Club français du livre, 1963
Etat : Bon, Format : In-8 Reliure éditeur
252 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Christian Ansoult.
Euro 13.17 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - CHOIX DE FABLES D'ESOPE
Alfred Mame & Fils, Tours. 1889. In-16 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. remarquable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 86 pages. Texte en grec. feuillet 7-8 déchiré et annoté.
Texte grec suivi d'un lexique. Réf.:RO40199807
Catalogues : [ Langues helléniques. Grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 10.95 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Ésope En Trois Langues Ou Concordance De Ses Fables Avec Celles De Phèdre , Faerne , Desbillons , De Lafontaine et Autres Célèbres Fabulistes Français
Paris, Chez Leprieur, 1803.
Réf.: 67Bt. 568 pages - cartonnage d'époque avec dos en velin - une page fortement tachée - etat satisfaisant. Etat : Satisfaisant. In8. Reliure : Cartonné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Encrivore.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Ésope Et La Fontaine - Fables
Safrat-Lire c'est partir, 2001
120 pages. , poche Broché, Pages comme neuves, couverture en TBE. Posté sous 24h ouvré dans une enveloppe à bulles.
120

EAN-13 / ISBN : 9782914471251

Catalogues : [ Fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bluetones.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Ésope Et La Fontaine, « Fables »

Esope - Fables
Gallimard Jeunesse, 2003
poche Poche, Très Bon Etat, 69 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782070552498

Catalogues : [ Esope ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie David Long.
Photographie | Euro 1.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Esope, « Fables »

ESOPE - FABLES
Mame. 1940. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Rousseurs. 400 pages, illustrations noir et blanc dans le texte, annotations, dos et plats manquants.
Préface de La Fontaine. Réf.:RO40073615
Catalogues : [ Anthologies, recueils ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Ésope - Fables - Texte Établi et Traduit Par Émile Chambry
1927.
État Moyen, broché Couverture Illustrée, quelques rousseurs - 163*2 pages en format 13 - 20 cm - tache sur couverture

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Antoine EQS s.a..
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Fables choisies d'Esope.
DELALAIN FRERES.. Non daté. In-16 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 122 pages.
Notes remarques en français d'imitations de Fénélon. Lexique élémentaire de J. Geoffroy. Réf.:RO80045405
Catalogues : [ Littératures helléniques. Littérature grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 29.80 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - FABLES CHOISIES D'ESOPE [enfantina fables Esope]
Imprimerie Protin et Vuidar (non indiqué mais vraissemblable), cartonnage éditeur, dos toilé bleu, sd env 1940.
Format : 30*21, 31 pages assez bon
Catalogues : [ Esope ] [ Fables ] [ ENFANTINA ] [ Fables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Fables d'Esope.
Paris, Pierre de Tartas, 1957
In-4 de 87 pp. + Table des fables; en feuilles, sous chemise illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Illustré de vingt compositions en noir de Abel Imblot, dont la couverture et 19 à double page. Tirage limité à 232 exemplaires, un des 150 sur vélin de Rives B.F.K., celui-ci n° 105., illustrateur : Abel Imblot, etat : Très bon, reliure : Couverture souple
Catalogues : [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Mains dans les poches.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Fables d'Esope. Traduction nouvelle illustrée par Arthur Rackham.
Paris, Hachette, 1913.
In-8°, 121p. Reliure bradel pleine toile verte illustrée d'éditeur.
La version en petit format parue la même année que l'édition in-4°. Illustré de 12 planches hors texte en couleurs présentées sous serpente imprimée et de nombreuse illustrations en noir dans le texte de Arthur Rackham. Rousseurs n'affectant que les pages de texte.

Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 291.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Fables d'Esope en Vaudevilles.
DE LA LIBRAIRIE ECONOMIQUE. 1810. In-18 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 107 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, en hors-texte. Couverture non originale.
Réf.:RO80065325
Catalogues : [ Littératures helléniques. Littérature grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 149.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Fables mises en fraçais, avec le sens moral en quatre vers, et des figures à chaque fable - Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de la vie d'Esope, dédiée à la jeunesse -
Epinal - Pellerin - sd - 1 volume in12 broché de 69 pages - Quelques accrocs à la couverture verte et manques au dos - Trés bon état intérieur -
Trés jolies illustrations en noir gravées sur bois à chaque fable - Rare - Réf. : GF29148
Catalogues : [ Epinal ] [ Pellerin ] [ Esope ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le livre des subtiles histoires et fables.
Monte Carlo, Editions du Cap (coll. Fermiers généraux ), 1955-56.
In-8°, 209p. Reliure pleine soie d'éditeur.
Edition limitée et numérotée. Translaté de latin en françois par révérend docteur en théologie frère Julien des augustins de Lyon. Illustré de gravures sur bois du XVe siècle. Exemplaire à l'état de neuf.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le livre des subtiles hystoires et fables
Les fermiers généraux, Monte-Carlo
illustrations sur bois gravés du XV° siècle, un des expl num B23
B23

Catalogues : [ Classiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la Venvole.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le livre des subtilles, histoires et fables d'Esope.
Editions du Cap, collection Les fermiers généraux , 1956. In-8 relié pleine percaline noisette, titre doré sur le premier plat et le dos, illustré de bois gravés du XVe siècle, 209 pages, exemplaire numéroté. Dos légèrement décoloré, bon état.
Catalogues : [ livres illustrés fermiers généraux illustrations raoul dufy bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Déjà Jadis.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - LE LIVRE DES SUBTILLES HISTOIRES ET FABLES.
Editions du Cap, collection les Fermiers généraux , 1955-1956, 1 volume in-8 relié pleine percaline chataigne, 209 pages, illustré de gravures sur bois et orné de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489. Exemplaire à tirage limité. Très bel exemplaire bien frais.
Catalogues : [ fermiers généraux livres illustrés flaubert dunoyer de segonzac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Déjà Jadis.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le livre des subtilles hystoires et fable. que toute personnes que ce livre vouldront lire pourront apprendre et entendre par des fables a eulx bien gouverner.
Monte-Carlo, Editions du cap, 1956; in-8, 212 pp., pleine-toile de l'éditeur un peu salie . Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE EUROPEENNE FABLES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alsace-Livres.
Euro 9.95 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - LE LIVRE DES SUBTILLES HYSTOIRES ET FABLES. Illustrées de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489 - Que toutes personnes que ce livre vouldront lire pourront apprendre et entendre par ces fables a eulx bien gouverner - Et este a translaté de latin en françois par révérend docteur en théologie frère Julien des augustins de Lyon - Collection des FERMIERS GENERAUX, édition hors commerce à tirage limité, reliure toilée soie brune, titres dorés - Dos insolé, intérieur en parfait état
Editeur - MONTE CARLO, EDITIONS DU CAP, 1955.
210 pages, relié, 21 cm Bon état
210 pages, relié, 21 cm

Catalogues : [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Livres 113.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le livre des subtilles hystoires et fables de Esope.
Editions Les Fermiers Généraux. 1955.
Reliure toile. 210 pages. Coiffes et coins usés.
Illustrées de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489. Translaté de latin en françois par révérend docteur en théologie frère Julien des Augustins de Lyon.

Catalogues : [ Grèce antique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Josse.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

esope - Le livre des subtilles hystoires et fables de Esope.
Paris, les fermiers généraux, 1956.
15/21 cm, 209 pp. Toile bordeaux de l'éditeur, premier plat et dos titrés.
Ouvrage orné de gravures sur bois d'après l'incunable de 1489. Bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le livre des Subtilles hystoires et fables de Esope , Que toutes personnes que ce livre vouldront lire pourront apprendre et entendre par ces fables a euxl bien gouverner .Car chescune fable donne son enseignement . Et esté a translaté de latin en françois par révérend docteur en théologie frère Julien des augustins de Lyon . Illustrées de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489 .
Les Fermiers Généraux, 1956 - In-8 relié soie marron , quelques rousseurs sur la première page de garde . 209 pages - Reproductions d'illustrations sur bois gravés du XV° siècle .
Tirage à 6 000 exemplaires . Excellent état.

Catalogues : [ généraux ] [ fermiers ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le livre des subtilles hystoires et fables de Esope. Ill de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489.
Monaco, Fermiers Généraux, 1956; in-8, 209 pp., pleine percaline décorée de l'éditeur. Très bon état. Illustrations en noir. Exemplaire numéroté.
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alsace-Livres.
Euro 17.95 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Le livres des subtilles hystoires et fables
Illustrées de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489, édition des Fermiers Généraux, 1955, in-8° reliure toile.
Catalogues : [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Beau livre.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Le Renard qui avait la queue coupée et autres fables.
GALLIMARD / ENFANTINAGES. 1979. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Environ 20/30 pages. Nombreuses planches d'illustrations en couleurs hors-texte.
Traduit par Marie-Raymon Farré. Illustrations de Charles Bennett. Réf.:RO80028673
Catalogues : [ Livres d'enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 10.95 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Le renard qui avait la queue coupee et autres fables adaptees et dessinees par Bennett
Enfantimages Gallimard, 1 979
in12 bon etat, Enfantimages Gallimard, 1979, illustrations couleurs
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Laumière.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Nouveau choix des Fables d'Esope avec la Version Latine.
DELALAIN Auguste. 1822. In-12 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable. 208 pages. Coins et tranches des plats frottés. Quelqus manques sur le dos.
Divisé en 3 parties, pour les classes de 6ème, 5ème et 4ème. augmentée d'une table des racines grecques, d'après celle de M. Binet. Réf.:RO80050911
Catalogues : [ Littératures des langues italiques. Littérature latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Les Fables d'Esope Phrygien
Enrichies de quatrains à la fin de chaque discours et de vingt gravures de André Collot. Paris, à l'Emblème du Secrétaire en 1941. Gd.in-4 en feuilles, couverture à rabats avec titre collé sur le 1er.plat, chemise et étui à la façon d'une toison animale grise. Ex.n° 141 sur vélin d'Arches à la forme, comprenant une suite de composition des départs.
TBE.
Librairie Ancienne Laurencier. 100 000 livres classés par thèmes, dans l'Hôtel Jean-Jacques Bosc immeuble classé dans le Vieux Bordeaux et rue des Remparts dans le Triangle.

Catalogues : [ Esope. Fables. A.Collot. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Ancienne Laurencier.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Les Fables. Illustrées de gravures sur bois et ornées de titres et lettrines d'après l'incunable de 1489.
Monte-Carlo, Editions du Cap Les Fermiers Généraux , 1955. In - 8° carré, relié en soie marron, 210 pages, illustrées de vignettes. Quelques rousseurs sur la page de garde sinon très bon état.
Catalogues : [ Fables ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ésope - Les Fables d' Ésope - Traduction De Jacques Lacarrière - 308 Fables Ésopiques - Suivies d' Un Essai Sur Le symbolisme Des Fables
1965.
Très Bon État, reliure Rigide Décorative, Ed. Numéroté 3987/3500, 329 pages en format 12 - 20 cm - 10 miniatures couleurs hors texte tirées d' un manuscrit de vincent de Beauvais - reliure rigide en percaline rouge avec bandeau en couleurs - protection rhodoid

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Antoine EQS s.a..
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Ésope - Les Fables d' Ésope - Traduction De Jacques Lacarrière - 308 Fables Ésopiques - Suivies d' Un Essai Sur Le symbolisme Des Fables
1965.
État Moyen, reliure Rigide Décorative, Ed. Numéroté 3987/3500, 258 pages en format 11 - 17 cm - nombreuses miniatures hors texte - reliure rigide en percaline au dos et coins - page de garde manquante

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Antoine EQS s.a..
Euro 22.80 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Les Fables d'Esope. Le Livre des Subtilles hystoires et fables de Esope.
DU CAP. 1956. In-12 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. pages. Exemplaire n°4514 / 6000, tiré sur Supralfa Cellunaf. Nombreux bois gravés en noir et blanc, dans le texte.
Collection des Fermiers Généraux 1955 - 1956. Gravures d'après l'incunable de 1489. Réf.:RO80141635
Catalogues : [ XV ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - LES FABLES D ESOPE AVEC CINQUANTE DEUX FIGURES COLLECTION DE GRAVURES PIQUANTES ET D APOLOGUES INGENIEUX POUR L AMUSEMENT DE LA JEUNESSE
GENETS JEUNE. 1806. In-16 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 110 pages illustrées de cinquante deux gravures en noire et blanc.
Réf.:R200003997
Catalogues : [ Littératures helléniques. Littérature grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 299.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Les Fables d'Esope mises en français avec le sens moral en quatre vers et les quatrains de Benserade
Libraires associés. 1803. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Mouillures. 384 pages. Manquent les pages 236 à 242. Mouillures sur les pages au niveau de la gouttière. Charnière de devant fendue en tête. Coins abîmés. Coiffe en tête abîmée et manque en coiff de pied. Titre doré sur le dos, caissons et fleurons dorés sur dos à nerfs mais partiellement effacés par des épidermiures. Ouvrage orné de 226 gravures en noir. Nouvelle édition. Ouvrage dédié à la jeunesse.
Réf.:ROD0020591
Catalogues : [ Littératures helléniques. Littérature grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - LES FABLES D'ESOPE mises en francois, avec le Sens moral en quatre Vers à chaque Fable
paris, billois, 1801.
2 volumes en 1, In-12, reliure plein veau , dos a filets dorés, piece de titre, Nouvelle édition dédiée à la Jeunesse ornées de figures acier, 156+154 pages. Reliure un peu frottée, sinon interieur en bon état
Catalogues : [ LITTERATURE GRECQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie du Languedoc.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - LES FABLES D'ESOPE PHRYGIEN
CLAUDE CARTERON. 1687. In-18 Carré. Relié plein cuir. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 511 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Manque le dos et sur les plats.
Traduites et moralisées par I. Baudoin. Augmentées de plusieurs autres fables d'Esope, qui ont été ornifés dans les précédentes impressions. Avec figures et une table à la fin pour la commodité du lecteur. Réf.:RO30065352
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 199.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Les Fables d'Esope phrygien
1988
Jean de Bonnot 1988 1988, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de 343 pages, titrage, tête et décors sur le dos dorés à l'or fin 22 carats, signet, sur papier vergé filigrané à la forme, nombreuses gravures noir et blanc. Illustrées de discours moraux, philosophiques et politiques, avec des réflexions morales de J.Baudouin. Réédition de celle de 1669 chez François Coppens. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Esope ] [ ref6611 ESOPE ] [ Baudouin ] [ François Coppens ] [ Jean de Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

Esope - Les fables mises en Français avec le sens moral en quatre vers.Tome I et II.
A Evreux, chez J.J.L Ancelle, imprimeur-libraire., AN 1800
197p/6p de chapitre/183p7p de chapitre. 1 volume In16. Reliure d'époque en plein veau blond. Dos lisse orné avec pièce de titre.Frontispice. Manquent les douze premières pages du tome second. Frontispice.
Catalogues : [ XIX ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Antimoine.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Les subtiles fables. Notice par J. Bastin. Etude sur l'illustration des fables par C. Dalbanne et E. Droz.
Lyon, Dalbanne, 1926. In-4°, 187 pages.
En feuillets sous chemise illustrée. Page de garde légèrement salie. 192 bois reproduits à l'identique de l'édition de 1486, 5 planches en hors-texte dont 2 en couleurs. Reprint de la 2ème édition en français éditée chez Mathieu Hoz en 1486. Suivi d'une étude sur les illustrations de fables. Notice par J. Bastin. Claude Dalbanne : Livres à gravures imprimés à Lyon au XV° siècle. (Brunet I 93) (a25) Réf.: 9415
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Vauban Collections.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOPE - Les subtilles histoires & fables
1955
Les Fermiers Généraux. rel.édit. in 8. ill.de grav.sur bois du XV°. 210 p. 1955/56. ex.numéroté Etat : bon
Catalogues : [ Fables ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Bouquinerie L'Ex-Libris.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE ET ESOPE - Contes et Fables. Fables de La Fontaine et contes inspirés d'Esope.
ISBN : 2731101849. ARTIMA. 1981. In-4 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 60 pages. Frontispice en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et hors-texte, par Eric KINCAID.
Collection "Fables". Réf.:RO80132596
EAN-13 / ISBN : 9782731101843

Catalogues : [ Livres d'enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie le-livre.com.
Photographie | Euro 29.80 |  Commander ce livre / order this book

La Fontaine Jean de,Esope - Fables, le lièvre et la tortue, le rat des champs et le rat de maison
Hatier, « Etoile », 1972. Référence : ko840
In-4, album cartonné, plats illustrés en couleurs, non paginé, remarquablement illustré en couleurs dans le texte et pleine page par Kubis, d'après Esope et La fontaine ; intérieur d'une rare fraîcheur, très bel état. Illustrateur(s) : Kubis. Album cartonné
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fable ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Fables d'Esope: les plus beaux contes et histoires - Les Fables d'Esope: les plus beaux contes et histoires
Chantecler, 2000
Cartonné expédition sous 24 heures, Attention: la tranche de la couverture a été rescotchée sur 4 cm.
32

EAN-13 / ISBN : 9782803438716

Catalogues : [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Recupbooks.
Photographie | Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·