Marché du livre ancien

GalaxidionLe Marché du livre ancien ou épuisé

Effectuez vos paiements en toute sécurité

Effectuez vos achats
en toute sécurité.

BLOC-NOTES

Le Magazine du Bibliophile

Le seul mensuel francophone consacré à la bibliophilie

Le Magazine du Bibliophile nº82 est en préparation.
Il paraîtra début janvier.

Un grand merci à tous ceux qui, nombreux, nous ont soutenu et nous soutiennent dans cette entreprise difficile.
Le Magazine du Bibliophile est celui d'une grande passion, celle des livres anciens, des vieux livres, des manuscrits et autographes... celle de tous ses lecteurs et abonnés dont il conservera une écoute attentive et permanente.
Rendez-vous donc chaque mois, en 2010, avec toute l'actualité du livre ancien dans Le Magazine du Bibliophile !
Bonne fêtes !

Frederik Reitz, rédacteur en chef.

Parution du nº81,
mars-avril 2009
Le Magazine du Bibliophile

>> plus d'informations

>> le sommaire

Janvier 2010

La Librairie du Périgord Vert publie son nouveau catalogue de livres anciens et d'occasion nº 34 (document PDF), publié avec la collaboration de la Librairie Autres Siècles.

La Librairie Le Feu Follet vient de publier son catalogue de Janvier 2010 (document PDF).
Il comporte notamment un bel envoi de Camus à Maria Casarès, un billet autographe de Gérard de Nerval et toute une partie consacrée à l'exceptionnel ensemble d'ouvrages de poètes suisses d'expression française du XIXe siècle et du début du XXe siècle réunis à partir des années 1920 par Albert-Louis Natural.

La Librairie La Poussière du Temps publie son Catalogue nº21 (PDF).

Décembre 2009

La Librairie Picard vient de faire paraître son catalogue nº592 (PDF), quatrième trimestre 2009. Il est accompagné à l'occasion des fêtes de fin d'année d'un fascicule supplémentaire (PDF) en couleurs, présentant des reliures aux armes, éditions originales bien conditionnées et livres illustrés.

Reliures aux armes, éditions originales bien conditionnées et livres illustrés

La Librairie d'Âpre-Vent publie liste de livres intéressants à petit prix au format PDF. Cette dernière contient un peu plus de 110 numéros sur des thèmes variés : art et technique de la reliure, voyages et régionalisme (dont un bon ensemble sur Paris), chasse et pêche, sciences naturelles (botanique, jardins, mycologie, ornithologie, etc.), littérature (livres illustrés, poésie, éditions originales).

La Librairie de l'Amateur publie son catalogue nº8, de 809 numéros, dont près de 200 ouvrages concernant l'histoire de la Commune de Paris. Par ailleurs, comme toujours, livres anciens et modernes, littérature, éditions originales, envois autographes signés, livres illustrés, histoire, géographie, impressions du XVe au XVIIIe siècle...

Une initiative de notre libraire Dominique Petit-Laurent (Librairie Akilit à Bordeaux) : une « Convention pour le livre d'occasion moderne et de son état ». Dominique Petit-Laurent propose a ses confrères d'adopter une charte et une terminologie de base pour la description des livres d'occasion.

Librairies

Les coordonnées, spécialités et conditions de vente des librairies de Galaxidion.

Service de recherche

Vous recherchez un livre ancien ou épuisé, envoyez votre demande aux libraires de Galaxidion.

AGENDA

PROVINS (77), Premier salon du livre de Provins, samedi 12 et dimanche 13 février 2010. Sous la présidence de Simone VEIL de l'Académie française.
Centre culturel Saint-Ayoul. Place aux histoires, aux images et aux rêves ! Le temps d'un week-end, place aux livres et à la littérature ! Les 13 et 14 février prochains, à l'initiative de l'association Encres Vives, Provins, cité médiévale de Seine et Marne inscrite au patrimoine mondial de l'humanité par l'UNESCO, accueillera lors de son premier salon du livre, des écrivains d'ici et d'ailleurs, des femmes et des hommes aux parcours et univers littéraires différents, des grandes signatures et des auteurs en devenir...Communiqué de presse (document PDF).
Web : www.salondulivreprovins.fr.

MORTAGNE-AU-PERCHE (61), Salon du livre ancien et du vieux papier, samedi 20 février 2010. De 9h à 18h30, Halle-aux-grains. Entrée gratuite, accès handicapés. Chaque 3ème samedi du mois, 9 exposants proposent un très grand choix de livres anciens et plus récents (du XVIe au XXe siècle) ainsi que de vieux papiers (revues, cartes postales, lettres timbrées de personnages illustres, manuscrits et parchemins etc...). Les amateurs de livres, les bibliophiles et les collectionneurs trouveront de la diversité et de la qualité et ce, dans une large gamme de prix.
Organisation et renseignements : Bernadette Romascheff, « Perche Antiquarian Books », tél. : 06.32.70.45.02, e-mail : www.pab-61@orange.fr, web: pab-61.fr.

CHENÔVE (21), Salon du livre ancien et de la carte postale, dimanche 21 février 2010. Salle des fêtes de Chenôve, de 9h à 18h30. Une vingtaine d'exposants, des collectionneurs, lecteurs, écrivains professionnels ou amateurs. Un rendez-vous annuel, depuis 11 ans. Salon où vous pourrez trouver la perle rare, le livre ou la bibliographie que vous recherchiez tant. Entrée : 2 €/personne (gratuit pour les enfants de moins de 12 ans).

Depuis avril 2009, chaque deuxième jeudi du mois du Marché aux Livres à Caen. Place Saint-Sauveur, de 9h à 19h. Une dizaine de libraires professionnels y exposent régulièrement des livres d'occasion anciens et modernes, des ouvrages de bibliophilie et de collection, des vieux papiers... sur des thématiques très variées.

>> suite de l'agenda...

Signalez vos manifestations, foires, salons à Galaxidion, e-mail : contact@galaxidion.com.

Recherche dans le catalogue : 3 500 000 livres anciens, épuisés ou d'occasion AUTEUR TITRE

NOUVEAUX CATALOGUES

Lundi 8 février

Les dernières acquisitions dans les domaines des sciences et de la philosophie de la Librairie Philoscience et en cybernétique, informatique, organisation de l'entreprise... pour la Librairie Libernétique.

La liste hebdomadaire de la Librairie L'Odeur du Book.

Mercredi 3 février

La Librairie Levollant située dans la Drôme rejoint Galaxidion !
La librairie propose des livres ilustrés, des livres d'art, de l'histoire...

La Librairie Rutebeuf publie son catalogue « Acquisitions Hiver 2010 ».

Mardi 2 février

Mise à jour du catalogue de la Librairie « Le Moulin à Lettres » : vous pourrez y trouver plusieurs ouvrages de spiritualité, en particulier « Les Eglises de la Terre Sainte » du comte Melchior de Vogüe (1860), des œuvres intéressantes sur les armoiries : les « Bulletins de la Société d'Héraldique » (de 1880 à 1888), « La Science des Armoiries » par Bachelin-Deflorenne (1888) et enfin une « Histoire polymorphe de l'internat en médecine-chirurgie des hôpitaux et hospices civils de Paris » (1981) écrit par le Docteur Fossard, très bel ouvrage sous coffret.

Lundi 1er février

Une nouvelle liste de la Librairie Keïmola, la Bouquinerie Saint-Lambert propose deux petites listes sur Madagascar et le Congo (aquarelles et photographies). La Librairie Crosnier propose un belle ensemble d'affiches de cinéma (une photographie est disponible pour chaque affiche).

Jeudi 28 janvier

La Librairie Frédéric Delbos à Beaucaire rejoint Galaxidion !

La Librairie Kaufmann (Le Pecq) rejoint Galaxidion !

Lundi 25 janvier

Les dernières acquisitions (plus de 300 références) de la libraire « Les contes de Haynaut & Cambrésis ». la liste hebdomadaire de documentation d'art et catalogues de ventes de la Librairie Courant d'Art.

Mercredi 20 janvier

Mise à jour du catalogue de la librairie Eskal à Douarnenez avec des nouveautés en livres anciens de voyages et sur la marine, à noter le « Manuel des Marins, ou Dictionnaire des Termes de Marine » de Bourdé de Villehuet (Julien Le Jeune, 1773, Lorient).

Mardi 12 janvier

La Libairie « Dis-moi Héloïse » (Avignon) rejoint Galaxidion !

Mise à jour du catalogue de la Librairie Traits & Caractères, à noter : l'édition originale des « Fragments historiques » de Louis Napoléon Bonaparte, deux livres d'Immanuel Kant en édition du 18ème siècle, deux études de stratégie militaire du Général Henri Bonnal, le « Moyen-Âge sans cathédrale » de Maurice de Vlaminck en exemplaire du service de presse avec un bel envoi manuscrit à Georges Duhamel, & toutes les autres nouveautés à la rubrique éponyme, dont beaucoup de biographies...

Une nouvelle liste de la Librairie Naturama dans les domaines de la biologie marine, de la paléontologie, de l'ornithologie, de la botanique, de l'entomologie...

Jeudi 31 décembre

Librairie Paroles : Paul Eluard, Choix de poèmes Mise à jour du catalogue de la Librairie Paroles (Avignon), à noter un bel exemplaire de « Choix de poèmes » de Paul Eluard, dans une reliure plein maroquin mosaïquée, rouge à grands empiètements bleu nuit sur les plats, ornés d'un bouquet en filets dorés et dédicacé par l'auteur.

Mercredi 23 décembre

Mise à jour du catalogue de la Librairie « Le Moulin à Lettres ». Vous pourrez y trouver de nombreux ouvrages sur l'aviation, ainsi que de récentes acquisitions de livres d'histoire, plus spécialement sur le Moyen-Âge, et enfin des nouveautés en régionalisme.

Vendredi 18 décembre

La catalogue du mois de décembre de la Librairie Les Vieux ordinaires est en ligne.

Mercredi 16 décembre

Mise à jour du catalogue de la Librairie Paroles (Avignon) : à noter un bel exemplaire des Œuvres de Barbey d'Aurevilly, « Les Diaboliques - Les six premières », avec la suite des 10 eaux-fortes dessinées et gravées par Félicien Rops, ainsi qu'un bon exemplaire du « Nouveau manuel de phrénologie » de George Combe, édition de 1836 dans une reliure demi-veau d'époque.

Un nouveau catalogue (350 livres) de la Librairie Laubrière.

Lundi 14 décembre

La librairie Non Sédentaire propose cette semaine un intéressant fond sur le thème du cirque avec le « Bulletin trimestriel du club du cirque » couvrant les année 1975 à 1988 ainsi qu'une trentaine de programmes de festival et d'animation en France et ailleurs pour les amateurs du genre. Parmi ces nouveautés on consultera, entre autres l'« histoire de la négociation du Concordat de 1801 » par Boulay De La Meurthe, des nouveautés fort rares en histoire couvrant la période 1300-1590 par Zeller, historien médiéviste publiées entre 1885 et 1890 chez Hachette.

Jeudi 10 décembre

La Librairie Eskal rejoint Galaxidon ! Pierre Brun installé à Douarnenez, quai du Port Rhu, est spécialisé dans les ouvrages sur la marine, les voyages et la Bretagne.

Mise à jour du catalogue de la Librairie Traits & Caractères, parmi les nouveautés ce mois-ci, une édition originale des « fragments historiques » de Bonaparte, deux rares plaquettes de Michel Anagnosti et un atlas du traité de la science du dessin de Vallé.

Vendredi 4 décembre

Librairie Agnès Talec : LE MAOUT Emmanuel. - Botanique. Organographie et taxonomie, 1852 Les dernières acquisitions de la Librarie Agnès Talec.

Mise à jour du catalogue de la Librairie Le Moulin à lettres, à noter des acquisitions de livres de régionalisme, plus spécialement sur le Poitou.

Mercredi 2 décembre

Mise à jour du catalogue de la Librairie Paroles à Avignon. À noter la première édition collective des œuvres complètes de Colette, édition dite « du Fleuron »; Un livre des frères Goncourt : « Histoire de Marie-Antoinette » dans sa présentation éditeur pleine percaline brique ornée de motifs noirs et dorés : larges encadrements floraux sur les plats, avec grandes armes au centre du second, belle édition ornée d'encadrements à chaque page de Hector Giacomelli et de 12 reproductions de gravures XVIIIe hors texte légendées.

Mardi 1er décembre

La Librairie Anagramme à Montpellier rejoint Galaxidion !

Les dernières acquisitions dans les domaines des sciences et de la philosophie de la Librairie Philoscience et en cybernétique, informatique pour la Librairie Libernétique.

Librairie du Cardinal : Idea de un Principe Politico Christiano de Saavedra Faxardo La Librairie du Cardinal propose un catalogue largement enrichie avec notamment une série d'ouvrages sur le thème des Troubadours, un bel exemplaire de la « Grammaire Romane » de Raynouard, un rare exemplaire complet de « De la Littérature du Midi de l'Europe » par Sismondi et un bel et rare exemplaire, en reliure d'époque, du « Troubadour » de Fabre d'Olivet; en droit, on relèvera l'édition de 1531 du « coutumier de Bourges » de Nicolas de Bohier et les « Coustumes Générales du Pays et Duché de Bourgongne » de Begat et Du Moulins (Cusset, 1665); en histoire, parmi de nombreux titres, l'« Histoire des Dauphins de Viennois, d'Auvergne et de France » par Le Quien de Neufville, les « Mémoires sur la Vie et les Ouvrages de M. Turgot » par Dupont de Nemours, une édition des Œuvres de Xénophon (Guarinus, 1569) dans une reliure aux armes d'Urbain de Saint-Gelais, évêque ligueur de Comminges; Librairie du Cardinal : Dictionnaire portatif de l'Ingénieur de Bélidor un bel exemplaire en édition originale de « Histoire des Comtes de Poitou » d'Alfred Richard et un rare et élégant exemplaire de l'« Histoire des Comtes de Toulouse » par Moline de Saint-Yon; l'édition de 1561 de la « Chronique de Savoye » de Guillaume Paradin, signalée comme l'une des plus belles productions de Jean de Tournes; le bel et monumental ensemble consacré par Paul Lacroix à l'histoire du Moyen-Age; un très bel ouvrage espagnol d'emblèmes, « Idea de un Principe Politico Christiano » de Saavedra Faxardo. En littérature, au hasard, on notera le beau « Nouvè Gardian » de Joseph d'Arbaud illustré par Léo Lelée, les « Voyages de Gulliver » dans un joli cartonnage polychrome ou l'édition originale de la traduction du « Second Livre de la Jungle » dédicacée par le traducteur à l'écrivain Hugues Rebell. Dans le domaine du régionalisme, on peut citer l'introuvable édition originale, bien complète de sa grande carte dépliante, de l'« Etude sur la limite géographique de la Langue d'oc et de la Langue d'oil » de Tourtoulon et Bringuier, dans le domaine musical un « Dictionnaire des Luthiers » de Poidras bien complet de ses deux volumes de cote, pour les sciences, le « Dictionnaire portatif de l'Ingénieur » de Bélidor ou un charmant exemplaire de la « Galerie d'Histoire Naturelle » ornée de 32 belles planches coloriées etc.

Lundi 30 novembre

Plus de 300 nouvelles références de la Librairie Hervé Renard (Bruxelles).

Mercredi 25 novembre

149 premiers numéros de la revue Fiction, 1953-1966, édition OPTA La Librairie CyberSFere propose une collection rare des 149 premiers numéros de la revue Fiction (1953-1966) aux éditions Opta en 37 volumes reliés. De 1953 à 1990, Fiction fut la principale revue de science-fiction française, adaptation de la revue américaine The Magazine of Fantasy and Science-Fiction, elle publie également dès ses premières livraisons des auteurs français (Ray, Klein, Curval, Andrevon, Walther). Dans les années 70 le rédacteur en chef, Alain Dorémieux, eu la mauvaise idée de publier un encadré où il demandait aux auteurs amateurs de cesser leurs envois de manuscrits à la rédaction pour se consacrer à la culture de la pomme de terre. On protesta, il dut démissionner.

Mardi 24 novembre

La Librairie Marc Sainte-Marie propose un choix d'une cinquantaine d'ouvrages de Georges Dumézil, la plupart en édition originale

Vendredi 20 novembre

« Quel que soit l'état que ce monde puisse atteindre, il doit l'avoir atteint, et cela, non pas une fois, mais d'innombrables fois ». (Friedrich Nietzsche dans « La Volonté de Puissance »). La Librairie La 42eme Ligne publie « L'Éternel retour », un catalogue plein de réminiscences et de curiosités :
1832 - Guizot / Deschalotte, «Il spécula sur les fonds publics avec les espèces disponibles entre ses mains ou en opérations à termes et il perdit la somme de 8 millions aux yeux de la bourse... », à propos d'un caissier de la banque Rothschild frère. 1756 - Piarron de Chamousset donne les prémices des théories et pratiques de l'assistance moderne : « ...Le gain que la société fait sur chaque homme guéri est démontré; ... les dépenses qu'elle fera pour la guérison et le bien être des malades sont une semence jetée en bonne terre où elle fructifie abondamment...en proposant au Public de petites contributions volontaires, à portée de ceux qui n'étant point en état de faire face à des dépenses beaucoup plus considérables chez eux, ... ».
1850 - Karl Groddeck, « ...Le moi nouveau se trouve opposé à l'ancien moi, qu'il cherche à refouler... ».
...Serge Wasersztrum a ainsi réunit plus de 400 livres, documents, manuscrits, autographes couvrant une large variété de domaines : l'économie, la critique sociale, le droit, la médecine, la neurologie, la psychiatrie... consultez le sommaire complet.

Mise à jour du catalogue la Librarie Paroles (Avignon), à noter un livre de Julien Gracq : « Le Roi Cophetua [La Presqu'île] », belle édition illustrée de gravures à l'aquatinte d'André Minaux et Wolfgang von Goethe : « Faust », illustrations de J.-G. Datagnes, tirage à 205 exemplaires sur Rives.

Librairie Les Amazones : FELKIN (Dr. Med. Robert W.). Ueber Lage und Stellung der Frau bei der Geburt auf Grund eigener La Librairie Les Amazones propose une importante collection composée de 346 thèses, monographies, articles sur la gynécologie et l'obstétrique, principalement en français (mais également en anglais, allemand et espagnol), donnant un vaste panorama sur près d'un siècle de recherches sur ces sujets (1823-1905). Il convient de noter tout particulièrement que les médecins français, auteurs de ces thèses, furent les élèves (voire les disciples) des grands noms de la gynécologie et de l'obstétrique du XIXe siècle : Lisfranc, Depaul, Pinard, Tarnier, etc.
Elle a été constituée par un médecin genevois, le Docteur Cordes, très actif dans les milieux internationaux (il fut notamment le secrétaire général de la section d'obstétrique au Congrès international de médecine de Genève en septembre 1896). Collectionneur, mais avant tout lecteur attentif et compétent, il a annoté la plupart des ouvrages rassemblés ici.
>> Consultez le détail de cette collection.

Service client : contact@galaxidion.comLa société, qui sommes nous ?Les livres neufs sur Dialogues
Copyright © 1997-2010 - Galaxidion, marché du livre ancien ou épuisé sur Internet. Webmaster : contact@galaxidion.com.